Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 23:23:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191197 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Клуб "Маринованный огурец" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Клуб "Маринованный огурец"  (Прочитано 18828 раз)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 10 Ноября 2009, 19:33:10 »

Книга - праздник :yes:.
А мне пока на этом празднике нет места :(
Но я заказала эту книгу и мне её скоро привезут! Вот!

Мин яратам сине, Татарстан!
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 05 Января 2010, 20:54:13 »

...тоже прочитал "Жареные зеленые помидоры..."
...ну как-то не сильно впечатлен, расчитывал на большее (к сожалению, приходится это порой произносить, хотя давно уже стараюсь не создавать себе предустановок)...
...просто роман о жизни... мелодраматично... в меру переживательно... может, я его не в том настроении просто читал?.. не знаю... но восторга роман у меня не вызвал... хотя, по составу всё в норме, хороший продукт..

...интересно посмотреть фильм))

AFRICA UNITE!!!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 07 Января 2010, 00:26:58 »

А я, наконец, купила эту книгу! Теперь и я скоро её прочитаю!

Gogona
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 07 Января 2010, 02:49:06 »

...тоже прочитал "Жареные зеленые помидоры..."

...интересно посмотреть фильм))
Если книга не очень, то фильм скорее всего не понравится совсем. Какой-то рваный набор эпизодов и , если книгу  не читать, то совсем не понятно про что все это. Актеры подобраны хорошо, но сюжет.... :undecided2:
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 07 Января 2010, 21:37:30 »

Купила я книгу--и подарила! Если завтра не куплю, так без неё и останусь... Но ни капельки не жалею, что подарила.

LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #55 : 10 Января 2010, 11:18:33 »

Что за книга? Я уже заинтригована.

Смотреть - не значит видеть.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 10 Января 2010, 19:53:27 »

Читаю. Дошла до истории со слоном. Так это же Куприн придумал! Это у него такой рассказ! :undecided2:  Чок в чок. Ну, в "Зелёных помидорах" некоторые вариации.  :-\

Jasmin
Гость

« Ответ #57 : 21 Января 2010, 21:36:41 »

Прекрасная книга. На грани смеха и слез, правды и вымысла. Одно из тех "теплых" произведений, которые хочется перечитывать время от времени, чтобы "подзарядиться" светлыми мыслями и позитивными эмоциями.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 30 Октября 2010, 14:55:18 »

Добро пожаловать в мир, Малышка!" Фэнни Флэгг.
Вот почитала первые отзывы на книгу, что ее успех превзошел успех "Жареных зеленых помидоров" и решила почему то, что эта новая книга должна мне понравиться больше чем "помидоры..." А не тут то было!
Читать вполне можно, даже с интересом, но... почему ее успех превзошел успех "помидоров..." так и не поняла. Может быть потому что книга о красивой женщине, успешно делающей карьеру на телевидении, но с глубокими проблемами, уходящими корнями в детство? Но ведь читано про это 100 раз. Жаклин Сьюзан, Джекки Коллинз, Сидни Шелдон....
Общий итог - неплохо. Нормальная, приятная даже книга, но "прочесть и забыть..."  :pustaki: Вот!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Turmalin
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 31 Октября 2010, 02:24:40 »

Добро пожаловать в мир, Малышка!" Фэнни Флэгг.
Вот почитала первые отзывы на книгу, что ее успех превзошел успех "Жареных зеленых помидоров" и решила почему то, что эта новая книга должна мне понравиться больше чем "помидоры..." А не тут то было!
Читать вполне можно, даже с интересом, но... почему ее успех превзошел успех "помидоров..." так и не поняла. Может быть потому что книга о красивой женщине, успешно делающей карьеру на телевидении, но с глубокими проблемами, уходящими корнями в детство? Но ведь читано про это 100 раз. Жаклин Сьюзан, Джекки Коллинз, Сидни Шелдон....
Общий итог - неплохо. Нормальная, приятная даже книга, но "прочесть и забыть..."  :pustaki: Вот!

Я подозреваю, что книга эта стала в Америке популярной благодаря своей теме о неграх - ведь у них это просто "бзик" какой-то (вспомните хотя бы их фильмы: редкий американский фильм вы увидите хотя бы без одного негра). А тут ещё такой кульбит - белый негр...
Да, книга получилась не очень удачная (можно даже сказать - совсем неудачная).
Andromeda
Алена, Владивосток, на ты:-)
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 20 Февраля 2011, 13:47:54 »

А действительно ли "Добро пожаловать в мир, малышка!" превзошла "Зеленые помидоры"? Честно говоря, когда я читала аннотацию, мне показалось что это так, для "красного словца" написано. И собственное прочтение "Малышки" это впечатление только укрепило. А вот "Дейзи Фэй и чудеса" понравилось если не больше, то уж точно не меньше "Зеленых помидоров". Понравилось - это, конечно вялое слово для отражения всех эмоций)))

Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины. (с) Coco Chanel
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 20 Февраля 2011, 15:24:32 »

Очень вредно читать такие аннотации. :(  Я настраивалась на чудо, а получила сплошное разочарование. Хотя книга вовсе неплоха, если бы не ожидание чуда, просто прочитала бы, может даже понравилось бы. А так... :pustaki: осталось чувство, что меня обманули.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Andromeda
Алена, Владивосток, на ты:-)
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 20 Февраля 2011, 16:51:46 »

Если бы такие аннотации было бы вредно писать...ну то есть, вредило бы здоровью этих писак, которые всякую пафосную лапшу вешают нам на уши...

Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины. (с) Coco Chanel
Lana Balashina
Гость

« Ответ #63 : 12 Июня 2011, 23:48:06 »

Дочитала "Добро пожаловать в мир, малышка".
Написала рецензию:

Новая встреча с автором «Жареных зеленых помидоров»… И непонятно совершенно, почему я так долго с этим тянула – ведь вот она, та книга, которой мне не хватало в течение пяти месяцев этого года. Кажется, в маленьком городке  Элмвуд-Спрингсе живут только добрые, замечательные люди.
Такое впечатление, что герои «Зеленых помидоров» перекочевали сюда в полном составе.
Новости о жизни городка, которые раньше мы узнавали из местной газетки, мы теперь слышим по радио от Соседки Дороти, из ее кухни. Что мне, по понятным причинам, ближе!
И даже наполненная печальным прошлым, одиночеством, суетной борьбой жизнь Дены, главной героини, меняет свое течение, когда она попадает туда, где все помнят, как она пришла в этот мир.

В этом городке, близком к идеальному, каждое утро Соседка Дороти начинает свою передачу:

«— Всем доброе утро. Как поживаете? Надеюсь, хорошо.

Текст вышел большой, и дам ссылочку:

Я хочу жить в Элмвуд-Спрингсе

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 13 Июня 2011, 01:33:56 »

"Помидоры..." у  меня как-то не пошли, но после таких рецензий, как Ланина, хочется вернуться к этому автору и попробовать еще раз.  :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #65 : 13 Июня 2011, 12:35:10 »

Мне кажется, я догадываюсь, что тебе помешало в "Зеленых помидорах".
Если вернешься к Фэнни, попробуй "Малышку".
А я начала "Дэйзи Фэй и чудеса".
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 13 Июня 2011, 13:01:29 »

А я начала "Дэйзи Фэй и чудеса".

Лана, "Рай где то рядом" не пропусти. Там те же герои, что в "Малышке...", тот же город Элмвуд-Спрингс. А "Дэйзи Фэй" про других.

Пересмотрела - точно так. Тётя Элмер там главный герой.  :)

Lana Balashina
Гость

« Ответ #67 : 13 Июня 2011, 14:57:56 »

:yes:
Уже в Покете.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #68 : 20 Июня 2011, 15:20:19 »

Марина, спасибо тебе!
Уже и дочитала, и написала.

Да, я тут на днях писала, что похожа на соседку Дороти! Это самонадеянное заявление снимаю! В новом романе именно перед Дороти и ее мужем оказывается Элнер на небесах!
В общем, мы должны знать: рай где-то рядом, там, где наши близкие, и где нас любят и ждут.

Рай где-то рядом
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 20 Июня 2011, 17:25:05 »

Марина, спасибо тебе!

Лана, я рада, что тебе тоже понравилось. Мои любимые у Фэнни Флэгг эта и "Помидоры...", конечно. "Дэйзи Фэй" послабее будет на мой вкус.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #70 : 20 Июня 2011, 17:34:42 »

:)
Я уже к ней вернулась.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 20 Июня 2011, 18:29:35 »

Прочла Ланыны рецензии  и вижу есть что качать и читать.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #72 : 20 Июня 2011, 20:43:36 »

:)
Я тоже так делаю. И у Буси еще смотрю новенькое.
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 15 Июля 2011, 13:29:50 »

Начитавшись отзывов на форуме о "Жареных помидорах...", скачала книгу. Не знаю почему, настроила себя так, будто не должна она мне понравится. Оказалось, это первая книга за долгое время, где я не просто следила за событиями, но и чувствовала. Особенно сильно впечатляет связь прошлого и будущего. Люди, которые описывались молодыми и они же в старости, изменение отношения к афро-американцам, практически исчезновение Полустанка... Пока читала, в некоторых местах вспоминалось "Убить пересмешника", время то же самое, тридцатые годы
Хочу еще почитать Фанни Флэг и в то же время боюсь испортить впечатление

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #74 : 15 Июля 2011, 13:48:48 »

Начитавшись отзывов на форуме о "Жареных помидорах...", скачала книгу. Не знаю почему, настроила себя так, будто не должна она мне понравится. Оказалось, это первая книга за долгое время, где я не просто следила за событиями, но и чувствовала. Особенно сильно впечатляет связь прошлого и будущего. Люди, которые описывались молодыми и они же в старости, изменение отношения к афро-американцам, практически исчезновение Полустанка... Пока читала, в некоторых местах вспоминалось "Убить пересмешника", время то же самое, тридцатые годы
Хочу еще почитать Фанни Флэг и в то же время боюсь испортить впечатление

Не бойтесь :)
Помидоры хоть и правда лучшее у неё, но остальное тоже все прелестное  :isumitelno:

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #75 : 15 Июля 2011, 14:51:39 »

Если понравились "Помидоры" - остальное тоже не разочарует. :)
А я уже дочитала "Дейзи Фэй и чудеса" - вот только нет времени записать впечатления в читательский дневник. А жалко - потому что настрой уходит.
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 15 Июля 2011, 16:43:25 »

Спасибо  :) Значит, буду читать.  Жалко расставаться с такой хорошей писательницей.
 Посмотрела дискуссию в начале темы. Сдается мне, это была любовь. Очень большая любовь.

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #77 : 21 Июля 2011, 18:10:00 »

А вам не кажется, что "Dill Pickle Club" (Клуб "Маринованный огурец") имеет аллитерационную отсылку к "The Pickwick Club" (Пиквикский клуб) Диккенса? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 04 Сентября 2011, 02:54:44 »

"Я всё ещё мечтаю о тебе" кто-нибудь прочел? Мне понравилось, очень. Попроще, показалось, чем "Помидоры", но в мой патологический оптимизм очень точно попадает  :D

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Lana Balashina
Гость

« Ответ #79 : 04 Сентября 2011, 14:32:47 »

О, а у меня нет...
Оля, в сети есть?
И я нашла, Оля, спасибо. :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #80 : 07 Сентября 2011, 00:18:04 »

Уже дочитала и расстаюсь с Фэнни с большим сожалением.
Как-то у меня этот год выдался ужасным - одно за другим. И доброты и сочувствия  мне не хватает - это именно то, чем наполнены романы Флэгг. Каждый раз мне кажется, что вот она - моя любимая героиня, и теперь это Мэгги.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 07 Сентября 2011, 01:22:55 »

Каждый раз мне кажется, что вот она - моя любимая героиня, и теперь это Мэгги.

Моя - Хейзел.  :)
Вот как Фэнни Флэгг умудряется написать такие "сиропные" вещи совсем без пафоса?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Lana Balashina
Гость

« Ответ #82 : 07 Сентября 2011, 11:47:52 »

А Бренда какая чудная! У меня была немного похожая на нее подруга...

"Тут Бренда оторвалась от дервишей и обнаружила, что слопала половину ведерка.

Вот елки зеленые! Теперь не скроешь. Значит, придется бежать в магазин и покупать новое ведерко на замену. В прошлый раз, когда такое случилось, она долила воды, но Робби открыла мороженое, увидела, что там сплошной лед, и заподозрила неладное. Перевернув ведерко. Бренда на всякий случай проверила, не пометила ли его Робби. Та порой ставила крестик на дне, чтобы ее подловить, но на этом ведерке никаких отметок не было. Хорошо. Нельзя, чтобы ее снова поймали на мухлеже с диетой.

Три месяца назад ее застукали с поличным, и поскольку Робби — реанимационная медсестра и трясется за ее здоровье, сцена вышла не из приятных. Робби на семь лет моложе, но все равно командует Брендой. Она намного выше и худая как палка. К сожалению. Бренда пошла в мать и ростом была всего пять футов пять дюймов[3], а весила на данный момент около 166 фунтов, что было ее средним весом. Нормальный — 150 фунтов, а максимальный был 178[4]. Предусмотрительная Бренда держала три набора одежды в шкафу: ХОРОШО, СРЕДНЕНЬКО и ЖИРНАЯ КАК БОРОВ. К ХОРОШО она не прикасалась больше пяти лет — с тех пор, как умерла Хейзел Уизенкнот. «Я ем из-за стресса», — говорила она Робби. А теперь ее сводят с ума работа и племянники, и она вот-вот перейдет от гардероба СРЕДНЕНЬКО к гардеробу ЖИРНАЯ КАК БОРОВ, а значит, и об обуви придется задуматься. Робби говорит, что Бренда — единственный человек в Америке, у которого размер ноги зависит от веса.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #83 : 07 Сентября 2011, 11:53:18 »

И еще - к идее самоубийства я отношусь очень плохо, но Флэгг сумела и эту историю рассказать с оптимизмом.
И старость - конечно, я ее боюсь так же, как все. Фэнни дает возможность посмотреть на мир по другому.
Мне понравился список Мэгги с перечнем ЗА и Против самоубийства. Против было то, что она не увидит осень.
Надо глянуть, сколько лет самой Фэнни.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #84 : 07 Сентября 2011, 11:59:07 »

Надо глянуть, сколько лет самой Фэнни.
44-го года она

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #85 : 07 Сентября 2011, 15:35:28 »

:) Я так и подумала.
marseilais
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 25 Октября 2013, 21:52:21 »

У меня после "Жареных помидор" остались очень теплые и нежные чувства. А потом я пришла к выводу, что эти чувства формирует история Эвелин. Для нее встреча в доме престарелых и знакомство с жителями полустанка - событие судьбоносное. Ее жизнь, она сама меняются в лучшую сторону, она учится ценить себя, то, что имеешь, не бояться мечтать, пробовать, мирится с возрастом, перебарывает желание самоубийства и раздражения против всех. Это так много и так важно для человека и именно за нее сильно радуешься в конце книги.
Из остальных героев счастливы только бунтарка Иджи (она прожила такую жизнь, как хотела), Рут, которая любила сама и была окружена любовью. И, наверное, всё.
Большая и дружная семья Тредгудов исчезла. Внуки Сипси получились настолько разные, живут по-разному, не общаются. Что может быть грустнее?
И теперь для меня это книга про неумолимое течение жизни и времени, что сметает и маленькие города, и жизни  и больших крепких семейств, и одиноких бродяг.
P.S. Помимо  эпизода с барбекю мне осталось не совсем ясно: общаются ли Иджи и Культяшка?

Улыбайся, и мир будет улыбаться с тобой
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Клуб "Маринованный огурец" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: