Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 04:04:52

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187230 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Захар Прилепин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Захар Прилепин  (Прочитано 73846 раз)
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« : 24 Сентября 2009, 13:58:00 »

Купил вчера его новую книжку "Терра Тартарара", дочитал уже до 216 страницы. Автор молодец, интересно пишет, с душой, со знанием дела. Есть над чем посмеяться, есть над чем подумать, сразу видно, что мужик серьёзный, с мозгами. Читать всем :good:
http://zaharprilepin.ru/

"Посмотрим на рейтинги продаж московских книжных магазинов. Захара Прилепина там нет ни в первой, ни в десятой строчке. Тем не менее Захар Прилепин – настоящий русский писатель. Они ведь никогда не были ширпотребом, романы настоящих русских писателей. Сам Прилепин отчаянно молод для этого звания, ему 33, но он ничего общего не имеет с новым поколением писателей гламурной или офисной направленности. Это скорее Высоцкий без гитары или Лимонов без автомата. «Terra Tartarara: Это касается лично меня» - так называется его новая книга, сборник эссе.

У Захара Прилепина все началось с «Паталогий», романа о Чечне. Продолжилось романом «Санькя» - о судьбе парня, который чувствует в себе силы что-то сделать для страны, и выбирает путь нацбола. Потом случился «Грех» - роман, как говорит сам Прилепин, «обо всем, о том, как я понимаю жизнь к 33 годам». За «Грех» Захар получил «Национальный бестселлер», «Грех» истерично обругали критики. Кроме того, после «Греха» стало все ясно. Стало ясно, чего не хватает нашей современной прозе. Искренности и надрыва. Весь Прилепин в этом – в искренности и надрыве. Все, кому надо, знают, что он состоит в лимоновской партии национал-большевиков. Если б в этой запрещенной партии все такие были, как Прилепин – с такой кристально чистой душой – то за этой партией стоило бы пойти. А гений и злодейство, как известно, вещи несовместные. Равно как и талантище.

Переходящий из романа в роман прилепинский герой – все время разный, но при этом он остается самим Захаром Прилепиным. С пережитым, с накипевшим, с силами в руках, с дельными мыслями в голове и в сердце, разумеется, с любовью. Готов к революции прямо завтра утром, смотрит на жизнь абсолютно детскими глазами и оценивает события, факты с первобытной цельностью: честно-подло, справедливо-несправедливо, умно-глупо, искренно-лживо. Этими красками и расписана «Terra Tartarara».

Книжка хорошая. Почитайте. Зачем? Чтобы подумать о самых разных вещах. Захар Прилепин уже подумал. Вы можете с ним согласиться, а можете мысленно поругаться и разнести в мысленном споре в пух и прах, мокрого места не оставить. Но темы, на которые автор в этой книжке размышлял, стоят того, чтобы о них подумать. А почему стоит прочитать размышления именно Прилепина? Потому что он яркий писатель.

Яркий писатель не боится быть слишком умным. Эссе о поэте, друге Есенина Анатолии Мариенгофе довольно солидного размера названо «Великолепный Мариенгоф». Да, бритый наголо нацбол пишет замечательную литературоведческую работу о личности и творчестве поэта Серебряного века, и нечему тут удивляться. Заканчивается она так: «…И святой дух отыщет дом безбожника». Красиво? Красиво. Захар Прилепин вообще умеет красиво заканчивать. Эссе о бедности и богатстве (а точнее, о размерах зарплаты россиян в столице и в стране, о том, что у нас якобы зарплаты растут на 10-12% в год, о том, есть ли у Абрамовича зарплата, и о том, как люди в России не вымирают, существуя на прожиточный минимум, и о Розенбауме, которому следовало бы организовать экскурсию по квартирам, где вся мебель, одежда и продукты в холодильнике в совокупности не стоят двухсот долларов) завершается так: «Принесите нам зеркало, где мы рассмотрим себя. Но сначала подарите мне глаза, потому что этими я ничего не вижу».

Прилепин умеет и шептать, и кричать, и смеяться, и вставать в пафосную позу, и рыдать, и молчать, и бить себя в грудь, и с английским достоинством утвержать свое, никого не обижая. В эссе «Шли поэты по этапу, по Сибири-матушке» про «Литературный экспресс», в котором самые разные писатели проехали по России, он описывает следующий эпизод:

« - Здравствуй, Сергей! – сказал я бодро (мы знакомы). Но Лукьяненко прошел мимо, неся на лице привычное свое выражение умиротворенности и внутреннего покоя. Я не стал нарушать этот покой. Тем более что он прошел не только мимо меня». Необидно и забавно.

Другое забавное эссе – «Приключения безработного». Те из молодых людей, кто искал в последние лет десять работу по объявлению в газете, от души посмеются. Захар Прилепин пришел устраиваться аудитором. Несметное множество шарашкиных контор предлагают громадные зарплаты и бонусы, а работать, оказывается, нужно торговцем – входить во все двери и впаривать часы, косметички, диски… «Впрочем, я, кажется, догадываюсь, чем сегодня занимаются эти люди, встретившиеся мне тогда директора и директрисы своих многолюдных фирм. Тогда им было 30, сейчас – 40, они еще молоды. Их опыт актуален, речовки снова в моде, они еще научат разгребать всевозможный мусор глазастое и жадное до бонусов юношество».

Прилепин написал о том, что лично ему ничего не сделал плохого Советский Союз. О том, что сегодняшняя молодежь «уже сейчас готова отправиться на пенсию: то есть либо выключить себя из реальных политических и культурных процессов, либо встроиться в них на изначально определенные, скучные роли». О Проханове и Летове, о Юлианне Семенове и Лимонове, о современном кино, которое невозможно смотреть («Жаря и глянец, день чудесный») и об управлении ГИБДД, где в ожидании оформления документов люди простаивают часами («Государство говорит мне «ты»). Пронзительно и нежно – о волшебном месяце августе, который «тянется и течет, как янтарь по сосне. Я смотрю августу в глаза и благодарен ему за мою частную жизнь, она так горяча в его руках. Это самый надежный летний месяц. Август знает свою пышную, неутомимую силу, шекспировскую, чайковскую, набоковскую. Любитесь и ласкайтесь в августе, обретая друг друга по-звериному, а ароматах боренья и страсти». С криком – о новой стране, сменившей СССР, которая ведет себя «агрессивно, нагло, подло, хамовито». С Захаром Прилепиным можно не соглашаться по идеологическим вопросам. Но, поверьте, лучше пусть будет в русской литературе больше захаров прилепиных, чем оксан робски.

Когда в доме появляется ребенок, все вещи, накопленные родителями за долгие годы, сразу принадлежат ему, он всем может пользоваться. Только потом, когда дите вырастает, начинаются претензии: «зачем ты взял папину бритву», «зачем ты взяла мамину помаду». Также и с молодыми писателями. Все, созданное мировой словесностью до них, принадлежит им. Всем можно пользоваться. А потом, когда писатель вырастает, набирает силу, начинаются претензии: «это он взял у того», «это он списал у того».

Захару Прилепину, как родители ребенку, мировая словесность дала все. А он выбрал для себя понравившиеся сокровища и обжил, обустроил их по-своему, причем так, что читать его интересно и радостно. Один мини-примерчик: слово «поперечный», который Прилепин использует так – «они поперечны ему». Необычно? Необычно. А претензии ему, по всем законам роста, уже предъявлены. Но он все равно растет, это наголо бритое дитя русской литературы, истории, да и революции. Гаврош с писательским талантом вернулся из прошлых веков и заехал в Россию. В лице Захара Прилепина.
Вопрос – не рановато ли Прилепин, писатель, конечно, замечательный и писатель, конечно, довольно известный, опубликовал свои размышления «за жизнь»? Бродский тоже публиковал эссе, но до этого он успел стать Бродским в полном смысле этого слова. Многие великие писатели издавали свои размышления на разные актуальные темы, но сначала от них просили стать великими. Рановато. Но и у этого есть оправдание. Ему есть что сказать."

* Okopnaya_pravda_chechenskoy_voiny.zip (169.76 КБ - загружено 84 раз.)
* pat.zip (316.31 КБ - загружено 82 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 05:53:59 от B. Stoker » Записан

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 24 Сентября 2009, 16:02:08 »

Жизнь удивительна. Только сегодня один уважаемый мной специалист в современной литературе рекомендовал прочитать роман "Грех" (без привязки к нацболам и, видимо, без знания этого факта) Зашел на форум и здесь имя Прилепина....пошел качать)
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #2 : 25 Сентября 2009, 08:16:10 »

Жизнь удивительна. Только сегодня один уважаемый мной специалист в современной литературе рекомендовал прочитать роман "Грех" (без привязки к нацболам и, видимо, без знания этого факта) Зашел на форум и здесь имя Прилепина....пошел качать)
Прочитайте ещё "Патологии" о чеченской войне, если вы любитель военной прозы, коллега ;).

*  (507.52 КБ - загружено 87 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 13:49:39 от B. Stoker » Записан

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Ноября 2009, 18:00:25 »

...читал у Прилепина только "СанькЯ"... в целом хорошо, динамично, с идеей..

...а вот сборники рассказов о войне и о революции ("War" & "Revolution") под редакцией Захара Прилепина как-то странно для меня смотрятся... хотя, идея ни чем не плоха, и даже где-то оригинальна... просто непривычно как-то – писатель как редактор-составитель... хотя возможно, что подобных случаев было в достатке в истории литературы, просто я на это никогда внимания не обращал... или не было такого вовсе, и это что-то новенькое?.. дух постмодернизма завладевает издательскими процессами)))

AFRICA UNITE!!!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 16 Июля 2011, 13:35:42 »

Недавно прочитала "Санькя".
И понравилось, и нет. Очень уж автор...мм... "ЗА" главгероя, очень уж на его стороне.

Dixi et animam levavi
Felisata
Гость

« Ответ #5 : 26 Августа 2012, 19:39:28 »

Вот Захар Прилепин на ТВ "На ночь глядя".
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5711&fi=13720
Felisata
Гость

« Ответ #6 : 30 Августа 2012, 17:21:36 »

Захар Прилепин

"...Если бы мы были химики, физики или орнитологи, мы бы преподавали знание реального мира. Но мы занимались ис-то-ри-ей! И теперь выяснилось, что мы учили либо несуществующим, либо абсолютно лживым вещам. Это как если бы мы были орнитологами и доказывали, что летучая мышь - птица и она все-таки питается кровью, а также высасывает молоко у коз и коров... Знаешь, что мы делали? Мы целую жизнь умножали ложные смыслы!"  "Лес".
===
...Можно подумать, сейчас к истории не такое же отношение((( "Маятник" мотанул резко в другую сторону - сейчас умножаются прямо противоположные ложные смыслы... ИМХО
BRF
Гость

« Ответ #7 : 31 Августа 2012, 05:30:03 »

...Можно подумать, сейчас к истории не такое же отношение((( "Маятник" мотанул резко в другую сторону - сейчас умножаются прямо противоположные ложные смыслы... ИМХО

Кажется, он это и сам уже понял:

Но какой демократии хотите вы, с той вашей, памятной мне, мерзостью о Зое Космодемьянской, с той вашей, незабытой доныне, подлостью о Юрии Гагарине, с той вашей, тлеющей по сей день, пакостью о Сергее Есенине, с вашими неустанными "выдави раба по капле", с вашими неуемными "так жить нельзя", с вашими бесконечными липкими словесами, в которых, как в паутине, путался, вяз и терял кровь рассудок всякого русского человека?

* * *
Если поднять подшивки журналов и газет тех мутных времен, а то еще и вскрыть телеархивы — можно на любом Страшном суде доказать, что вы не оставили не единой целой косточки в нашей национальной истории, вы поглумились над каждым трупом, вы станцевали на каждой святыне, вы Красное знамя моей Победы выбросили вон, потом не удержались, выбежали вслед и ноги о него вытерли.

http://nashenasledie.livejournal.com/1671248.html
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 11 Января 2013, 19:12:43 »

Папа Кот писал в уже закрытой теме "Читаю сейчас" - 2. Там уже нельзя ответить, я сюда скопировала.
Дочитываю "Санькя" Прилепина. Очень крепко, классическая проза, немножко даже старомодная, есть свой стиль, своя манера подачи текста. В целом понравилось. Из того, что несколько напрягло - бесконечное курение и питие героя. Водку он ежедневно пьет литрами, а сигареты курит сотнями - по 5 минут на сигарету. Это раздражает, тем более, что напивается он не как герой Хэмингуэя, а со всеми прелестями тяжелого похмелья. В общем - многовато натурализма.
Второе - есть какое-то рассыпание текста, герой делится на две несвязанные между собою части. Одна часть только пьет или дерется, а вторая, с совсем другой речью и манерами поведения, ведет философские беседы с идеологическими противниками на чистейшем русском литературном языке с привлечением отсылок к разным философам. Этот второй сбой меня совершенно не раздражал, просто отметил его, как некоторый недочет. В интернете полно отзывов и похвал. Следующим, наверное, попробую почитать Липскерова. Прилепина продолжать пока не думаю - слишком много водочных мотивов, судя по откликам, в других его произведениях. Может, немного позже.

По-моему, написано очень сильно, прекрасный язык, абсолютно не к чему придраться по части языка, все органично, и со вкусом у автора все в порядке. Особенно на контрасте с  :) Вячеславом Рыбаковым это хорошо видно.
Напивается герой - когда со всеми прелестями тяжелого похмелья, а когда - просыпается с совершенно легкой головой.  :) Или я уже с ранее прочитанными "Грех" и "Ботинки, полные горячей водкой" путаю  ??? по части легкой головы.

Второе - есть какое-то рассыпание текста, герой делится на две несвязанные между собою части. Одна часть только пьет или дерется, а вторая, с совсем другой речью и манерами поведения, ведет философские беседы с идеологическими противниками на чистейшем русском литературном языке с привлечением отсылок к разным философам.

Ничего не рассыпается. Возьми хоть известного тебе Лимонова, который весьма задирист, ездил на войну пострелять, посидел в тюрьме и облаивает своих идеологических противников на чистейшем литературном языке с привлечением отсылок к разным философам.  :)

Прилепина продолжать пока не думаю - слишком много водочных мотивов, судя по откликам, в других его произведениях.

Несмотря на водочные мотивы, его рассказы в книге "Грех" и "Ботинки, полные горячей водкой" - очень хороши, все, как на подбор. И много по-настоящему ютных, они светлые, в них много нежности и тепла. Хотя это настоящая мужская проза, не в смысле, что женщинам не понравится, а в смысле, что написана настоящим мужчиной и по-мужски.

В общем, я влюблена в Прилепина.  :)

Только вот, понять до конца мотивацию героев романа "Санькя" мне так и не удалось. Чего они хотят? За что сражаются? Откуда столько злости? На что направлена эта злость?
Поняла их как анархистов, в которых бьет юношеский гормон, неутоленная до конца гиперсексуальность бьет ключом, требует выхода, переходит в злость против всякой власти. Была бы другая власть - они так же боролись бы против нее. Анархисты. Я так их поняла.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 19:23:03 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 11 Января 2013, 19:27:19 »

Прочитайте ещё "Патологии" о чеченской войне, если вы любитель военной прозы, коллега ;).

Я совсем не любитель военной прозы, но мне очень понравилось "Патологии". Написано очень ярко, как будто смотришь кино, настолько предстает перед глазами прочитанное.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 11 Января 2013, 19:32:59 »

Недавно прочитала "Санькя".
И понравилось, и нет. Очень уж автор...мм... "ЗА" главгероя, очень уж на его стороне.

Не сказала бы, что автор абсолютно на стороне главгероя. Написано так, что читатели разных убеждений прочитают написанное по-своему. Запросто это можно прочитать и как "против", может даже Прилепин и писал как "против" (я говорю о крайнем экстремизме и терроризме героев в финале романа).
С одной стороны, Прилепин - сам один из героев и пишет про себя, с другой стороны - это пишет уже взрослый Прилепин, как мне представляется уже не совсем такой радикальный. Книга, которую я читала датирована 2006, 2011 годами.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 20:16:19 от Nativ » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 13 Января 2013, 20:23:55 »

Ничего не рассыпается. Возьми хоть известного тебе Лимонова, который весьма задирист, ездил на войну пострелять, посидел в тюрьме и облаивает своих идеологических противников на чистейшем литературном языке с привлечением отсылок к разным философам.  :)

Несмотря на водочные мотивы, его рассказы в книге "Грех" и "Ботинки, полные горячей водкой" - очень хороши, все, как на подбор. И много по-настоящему ютных, они светлые, в них много нежности и тепла. Хотя это настоящая мужская проза, не в смысле, что женщинам не понравится, а в смысле, что написана настоящим мужчиной и по-мужски.

Только вот, понять до конца мотивацию героев романа "Санькя" мне так и не удалось. Чего они хотят? За что сражаются? Откуда столько злости? На что направлена эта злость?
Поняла их как анархистов, в которых бьет юношеский гормон, неутоленная до конца гиперсексуальность бьет ключом, требует выхода, переходит в злость против всякой власти. Была бы другая власть - они так же боролись бы против нее. Анархисты. Я так их поняла.

Так Лимонов не двоится, а Прилепин двоится :) . Лимонов цел и неделим, а у Саньки одна половинка кажется умеет говорить только матом, а вторая - только чисто литературно :)

Попробую однако почитать "Грех" и "Ботинки"  :undecided1:

Чего они хотят? Вот почитай любой политический форум, да хоть у нас политические споры. Свободы хотят, только у многих ее понятие отличается.  И, Санькя идет до конца, а большинство остальных ограничиваются выплескиванием  своего неприятия на словах.

А, в общем - замечательная рецензия у тебя получилась :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 14 Января 2013, 01:52:31 »

Так Лимонов не двоится, а Прилепин двоится :) . Лимонов цел и неделим, а у Саньки одна половинка кажется умеет говорить только матом, а вторая - только чисто литературно :)

Чего они хотят? Вот почитай любой политический форум, да хоть у нас политические споры. Свободы хотят, только у многих ее понятие отличается.  И, Санькя идет до конца, а большинство остальных ограничиваются выплескиванием  своего неприятия на словах.

А, в общем - замечательная рецензия у тебя получилась :)

Лимонов чисто литературно  :) матом целый роман написал "Это я - Эдичка".  :)
Почему это у тебя разделяется и двоится я не понимаю.  :-\ Ты думаешь, что люди, замечательно владеющие литературным языком не ругаются матом? Да полно таких интеллигентов, которые матом не просто ругаются, а разговаривают на нем. Санькя - совсем не одноклеточный, он из семьи преподавателя, поэтому нормально, что он не только матом владеет. И нормально, что с Левой в больнице и с учеником отца Безлетовым, который потом становится советником губернатора, Саша разговаривает на литературном языке, а напившись, с товарищами или в экстремальной обстановке при проведении экстремистских акций разговаривает матом. Не знаю  :-\ для меня нет раздвоения.

Костя, я написала, что рассказы светлые и нежные, но есть и очень жесткие. Но все хорошие, мне все понравились.

И что они будут делать с этой свободой?  :-\
В больнице Лева спрашивает Сашу: "Что вы хотите?" Саша говорит много слов, но по сути Лева так и не получает ответа на свой вопрос. Или Лева просто не понял Сашу? И я тоже не поняла.
Из разговоров Саши с Безлетовым я тоже ничего не поняла. У меня сложилось впечатление, что у Саши нет ответов. В самом конце между ними вот такой, например, диалог:
"-  Саша, послушай меня: в чем смысл? Я тебя спрашивал уже и спрашиваю в последний раз: в чем смысл? Ты думаешь головой своей сейчас или нет? В чем, Саша, смысл? Зачем вы сюда пришли?
– Смысл в том, чтобы знать, за что умереть. А ты даже не знаешь, зачем живешь.
– Саша, ужас в том, что твоя душа умрет раньше, чем ты сам!
– Такие, как ты, спасаются, поедая Россию, а такие, как я, – поедая собственную душу. Россию питают души ее сыновей – ими она живет. Не праведниками живет, а проклятыми. Я ее сын, пусть и проклятый. А ты – приблуда поганая".
 :-\ 
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 18 Января 2013, 01:52:19 »

Лимонов чисто литературно  :) матом целый роман написал "Это я - Эдичка".  :)
Почему это у тебя разделяется и двоится я не понимаю.  :-\ Ты думаешь, что люди, замечательно владеющие литературным языком не ругаются матом? Да полно таких интеллигентов, которые матом не просто ругаются, а разговаривают на нем. Санькя - совсем не одноклеточный, он из семьи преподавателя, поэтому нормально, что он не только матом владеет. И нормально, что с Левой в больнице и с учеником отца Безлетовым, который потом становится советником губернатора, Саша разговаривает на литературном языке, а напившись, с товарищами или в экстремальной обстановке при проведении экстремистских акций разговаривает матом. Не знаю  :-\ для меня нет раздвоения.

Костя, я написала, что рассказы светлые и нежные, но есть и очень жесткие. Но все хорошие, мне все понравились.

И что они будут делать с этой свободой?  :-\
В больнице Лева спрашивает Сашу: "Что вы хотите?" Саша говорит много слов, но по сути Лева так и не получает ответа на свой вопрос. Или Лева просто не понял Сашу? И я тоже не поняла.
Из разговоров Саши с Безлетовым я тоже ничего не поняла. У меня сложилось впечатление, что у Саши нет ответов. В самом конце между ними вот такой, например, диалог:
"-  Саша, послушай меня: в чем смысл? Я тебя спрашивал уже и спрашиваю в последний раз: в чем смысл? Ты думаешь головой своей сейчас или нет? В чем, Саша, смысл? Зачем вы сюда пришли?
– Смысл в том, чтобы знать, за что умереть. А ты даже не знаешь, зачем живешь.
– Саша, ужас в том, что твоя душа умрет раньше, чем ты сам!
– Такие, как ты, спасаются, поедая Россию, а такие, как я, – поедая собственную душу. Россию питают души ее сыновей – ими она живет. Не праведниками живет, а проклятыми. Я ее сын, пусть и проклятый. А ты – приблуда поганая".
 :-\ 

А я "Эдичку" не читал  :). Читал его рассказы - в основном об эмигрантском житье-бытье. Все без мата, по-крайней мере я его не помню.
Я знаю, что и интеллигенты матом ругаются. Но, во-первых, мне это сильно не нравится - никакой красоты я в этом не нахожу. Во -вторых - Санькя и как личность раздваивается. Я так ощущаю, что в нем уживаются два отдельных человека. Один - подросток из трущоб, эдакий "человек бездны", который не может выразить во имя чего сражается, а  только ощущает отвращение к вранью окружающей жизни. А другой - скорее из рефлексирующих интеллигентов, который все знает и понимает, но мало делает. Эдакий Эшли из "Унесенных ветром" :)
А фразы Санькины, которые ты цитируешь - мне вполне понятны. Что-то из области страстного желания реальной, достойной и обязательно великой цели. То, что любят обзывать "имперским синдромом".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 19 Января 2013, 00:27:11 »

Под влиянием вашего обсуждения и я начала читать Прилепина.  :)
 Мне кажется, ему нравится разбрасывать "красивости" по тексту, но некоторые метафоры и сравнения смотрятся весьма удачно, например:
"за словами ее стоял черный ужас, то самое, почти немыслимое одиночество, о котором совсем недавно думал Саша, — одиночество, открывшееся иной своей стороной — огромное, но лишенное эха, — оно не отзывалось никак, ни на какие голоса. (с) "Санькя"

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 19 Января 2013, 00:45:01 »

Под влиянием вашего обсуждения и я начала читать Прилепина.  :)
 Мне кажется, ему нравится разбрасывать "красивости" по тексту, но некоторые метафоры и сравнения смотрятся весьма удачно, например:
"за словами ее стоял черный ужас, то самое, почти немыслимое одиночество, о котором совсем недавно думал Саша, — одиночество, открывшееся иной своей стороной — огромное, но лишенное эха, — оно не отзывалось никак, ни на какие голоса. (с) "Санькя"

Но ведь с "красивостями" не перебарщивает? Все в меру? Мог бы и еще красивей завернуть, умеет, но не стал. Я, конечно, - ни разу не филолог и не гуманитарий, но мне Прилепин представляется настоящим писателем.  Хотя видела отзывы, что "Санькя" - слабое в литературном отношении произведение. Да ну их  :pustaki: пусть себе критикуют, я пока как читатель остаюсь при своем.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 19 Января 2013, 00:48:32 »

Но ведь с "красивостями" не перебарщивает? Все в меру? Я конечно ни разу не филолог и не гуманитарий, но мне Прилепин представляется настоящим писателем. Хотя видела отзывы, что "Санькя" - слабое в литературном отношении произведение. Да ну их  :pustaki: пусть себе критикуют, я пока как читатель остаюсь при своем.
Нет, не перебарщивает. Но... как бы выразится поточнее? ??? Я  вижу как "красивости" выделяются в траве текста цветочками, которые грациозно машут головками: "Посмотри на нас! Посмотри на нас!" :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 19 Января 2013, 01:19:19 »

А я "Эдичку" не читал  :). Читал его рассказы - в основном об эмигрантском житье-бытье. Все без мата, по-крайней мере я его не помню.
Я знаю, что и интеллигенты матом ругаются. Но, во-первых, мне это сильно не нравится - никакой красоты я в этом не нахожу. Во -вторых - Санькя и как личность раздваивается. Я так ощущаю, что в нем уживаются два отдельных человека. Один - подросток из трущоб, эдакий "человек бездны", который не может выразить во имя чего сражается, а  только ощущает отвращение к вранью окружающей жизни. А другой - скорее из рефлексирующих интеллигентов, который все знает и понимает, но мало делает. Эдакий Эшли из "Унесенных ветром" :)
А фразы Санькины, которые ты цитируешь - мне вполне понятны. Что-то из области страстного желания реальной, достойной и обязательно великой цели. То, что любят обзывать "имперским синдромом".

Мне тоже не нравится, что сейчас мат повсеместно используется, особенно женщины преуспели  :ja_protiv: , но ведь из песни из жизни слова не выкинешь.
"Союз созидающих" (нацболы в реальности) как раз много делают, в отличие от других политических партий.
Мне тоже вполне понятны страстные желания Саньки о великой цели, ради которой стоило бы умереть. Но цель-то у него какая-то неоформленная, юношеский бунтарский дух не может найти себе лучшего применения, чем драки с кавказцами, перевернутые машины, разбитые витрины и т.д. Все стихийно, ничего не оформлено, цель не сформулирована. Ему и его товарищам не нравится действительность, все раздражает и вызывает озлобление, они готовы все разрушить. А дальше что? Позитивной программы у них нет.
И ему представляется, что русский народ - красно-коричневый по своей сути был всегда, на смене бунтов, революций и крови с последующими заморозками замешана вся русская история - так всегда было и так всегда будет. Об этом и последние слова романа:
В голове, странно единые, жили два ощущения: всё скоро, вот-вот прекратится, и – ничего не кончится, так и будет дальше, только так.

Вот Саша сейчас погибнет. А за что он собственно погибает? С одной стороны понятно - погибнет, мстя, за своих товарищей, которых посадили и убьют. Но ради какой великой цели они все гибнут? Я ее в романе не увидела, ее там нет. "Они отняли у меня родину" - это не цель, по-моему. :-\
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 20 Января 2013, 03:16:41 »

А за что он собственно погибает? С одной стороны понятно - погибнет, мстя, за своих товарищей, которых посадили и убьют. Но ради какой великой цели они все гибнут? Я ее в романе не увидела, ее там нет. "Они отняли у меня родину" - это не цель, по-моему. :-\

Вполне цель, мне кажется. Тем более - в определенном возрасте. Самая общая цель "Чтобы все стало иначе", а конкретности потом приложатся.
Ты же помнишь Брежнева? Тоже все хотели "чтобы кончился, и будет что-то иное". Может и не вполне прекрасное, но иное.
Сейчас то вранье - оно мне порой кажется совершенно невинным, по сравнению с нынешним. И опять хочется - чтобы настало иное и не наблюдать всяких рожь, которые, оказывается, даже цитируют Коко Шанель, только вот по какому поводу ...
"Пусть думают обо мне, что угодно. А я сама о них совершенно не думаю". Красиво сказано, правда?
А, если такое Путин выложит?
А, у нас это министр культуры озвучил... :sarcastic: 
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 20 Января 2013, 15:22:45 »

Вполне цель, мне кажется. Тем более - в определенном возрасте. Самая общая цель "Чтобы все стало иначе", а конкретности потом приложатся.
Ты же помнишь Брежнева? Тоже все хотели "чтобы кончился, и будет что-то иное". Может и не вполне прекрасное, но иное.
Сейчас то вранье - оно мне порой кажется совершенно невинным, по сравнению с нынешним. И опять хочется - чтобы настало иное и не наблюдать всяких рожь, которые, оказывается, даже цитируют Коко Шанель, только вот по какому поводу ...
"Пусть думают обо мне, что угодно. А я сама о них совершенно не думаю". Красиво сказано, правда?
А, если такое Путин выложит?
А, у нас это министр культуры озвучил... :sarcastic:  

Надо разделить меня и Саньку.  :D Наверное ты прав, для Саньки это цель, для него его действия вполне органичны. Он действует не от головы, а как бы от всего организма, инстинктивно. Да, это мне про Саньку понятно.

Все-таки, сейчас все идет на новом витке. И у тебя есть возможность услышать и опровержение вранья и самому высказаться по этому поводу, не опасаясь особо. Хотя... никто не гарантирован, можно и сейчас реально пострадать за свободу слова. Ну а цинизм  и наглость политиков сейчас просто чудовищный, это я с тобой согласна. Лепят, даже не пытаясь упрятать в красивую обертку.

Naina
Гость

« Ответ #20 : 10 Марта 2013, 13:16:23 »

. Что-то из области страстного желания реальной, достойной и обязательно великой цели.

То, что  Чехов в " Скучной истории " называет " тоска по общей идее"? Не?
Начала читать " Санькя".
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 10 Марта 2013, 13:58:48 »

Как-то мы пропустили Захара в 2012 году.
В 2011 есть, в 2013 есть, а в 2012 ни словечка. А между тем Прилепин в августе опять потряс общественность своим письмом товарищу Сталину. - http://lozero.ru/events/russia/3132.html
Там по ссылке на письмо откликаются Шендерович и Топоров.
Много "букафф" от Д.Быкова - http://ru-bykov.livejournal.com/1464709.html
Не впечатлили ни Быков, ни Шендерович, ни Топоров, а Прилепин по сути прав, только мы все боимся в этом себе признаться, иначе придется не витать в облаках, а взглянуть правде прямо в лицо.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 10 Марта 2013, 15:05:47 »

Как-то мы пропустили Захара в 2012 году.
В 2011 есть, в 2013 есть, а в 2012 ни словечка. А между тем Прилепин в августе опять потряс общественность своим письмом товарищу Сталину. - http://lozero.ru/events/russia/3132.html
Там по ссылке на письмо откликаются Шендерович и Топоров.
Много "букафф" от Д.Быкова - http://ru-bykov.livejournal.com/1464709.html
Письмо, как выразился Шендерович,  можно  бы "списать на ностальгию по советской детской ясности мира", но дядя Прилепин  - взрослый уже дядя. Письмо крайне неприятно  мне тем, что ярко иллюстрирует, как можно играть на подмене понятий. Делал бы он это искренне, как человек и вправду заблуждающийся, я бы ему просто ... посочувствовала, что ли? Но эта конъюктурная публичная заява вызывает только  недоумение и отторжение. Так бывает, когда человека считал умным, а потом вдруг... прочел вот такое вот "письмо".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 10 Марта 2013, 15:27:34 »

Не впечатлили ни Быков, ни Шендерович, ни Топоров, а Прилепин по сути прав, только мы все боимся в этом себе признаться, иначе придется не витать в облаках, а взглянуть правде прямо в лицо.
В чем признаться-то?

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 10 Марта 2013, 15:53:23 »

В чем признаться-то?
Что Россию разграбили и продолжают грабить, что не смогли ничего уберечь, а только все разрушили... ну и т.д.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #25 : 10 Марта 2013, 15:55:24 »

Что Россию разграбили и продолжают грабить, что не смогли ничего уберечь, а только все разрушили... ну и т.д.
Тоже мне новость.
Но противопоставлять коррупцию тюрьме - это говорить, что коррупция - плохо, а тюрьма - хорошо. Прав Быков - глупое письмо. :)

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #26 : 10 Марта 2013, 16:45:11 »

Прилепин всего-то ТРОЛЛИТ , подтасовывая при случае  :declare:

Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.
Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.

... Разве развитие , да просто СУЩЕСТВОВАНИЕ современной науки и образования в России НЕ ВОПРЕКИ ? ? ?

Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.

Не обезглавил . Но возглавили умеющие ублажить Начальство , пусть даже не обладая ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ навыками .

Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?
Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы «спасти свою власть» (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию.

Это ничего , что Польша сражалась с объединившимися Гитлером и Сталиным ? ? ? И при этом продержалась месяц с лишним ...

При тебе были заложены основы покорения космоса – если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе – и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? – царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты – из своей вечно дымящей трубки!

Ну да , на движках от "ФАУ-2" , честно взятых в трофеи  и адаптированные под более низкую технологичность производства  ...

... И так далее и тому подобное  :cray:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 10 Марта 2013, 17:31:31 »

Прилепин всего-то ТРОЛЛИТ , подтасовывая при случае  :declare:

... Разве развитие , да просто СУЩЕСТВОВАНИЕ современной науки и образования в России НЕ ВОПРЕКИ ? ? ?

Не обезглавил . Но возглавили умеющие ублажить Начальство , пусть даже не обладая ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ навыками .

Это ничего , что Польша сражалась с объединившимися Гитлером и Сталиным ? ? ? И при этом продержалась месяц с лишним ...

Ну да , на движках от "ФАУ-2" , честно взятых в трофеи  и адаптированные под более низкую технологичность производства  ...

Хм, то-то я знаю про сварку по методу советского академика Патона, а вот в современных методах сварки российский след никак не прослеживается. Ну и в куче всякого-прочего он тоже совершенно не прослеживается ...
А уж про ФАУ ... - прочитайте что ли вначале записки Чертока, а?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 10 Марта 2013, 17:33:19 »

Тоже мне новость.

Абсолютно не новость, разумеется, только вот - почему все так возбудились по поводу именно данного письма?  :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 10 Марта 2013, 17:34:48 »

То, что  Чехов в " Скучной истории " называет " тоска по общей идее"? Не?

Да, это самое. Полагаю  :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 10 Марта 2013, 17:41:59 »

Абсолютно не новость, разумеется, только вот - почему все так возбудились по поводу именно данного письма?  :)
А кто возбудился-то?

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 10 Марта 2013, 17:42:01 »

Тоже мне новость.
Но противопоставлять коррупцию тюрьме - это говорить, что коррупция - плохо, а тюрьма - хорошо. Прав Быков - глупое письмо. :)
Вообще-то вор должен сидеть в тюрьме. (c)  8) А не разгуливать спокойно среди честных людей и не выступать по ЦТ, как некоторые, делая вид, что "не виноватый(ая) он(она)". :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 10 Марта 2013, 17:42:57 »

Вообще-то вор должен сидеть в тюрьме. (c)  8) А не разгуливать спокойно среди честных людей и не выступать по ЦТ, как некоторые, делая вид, что "не виноватый(ая) он(она)". :)
Извини, но смысл речей твоих мне темен. Какой еще вор? :)

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 10 Марта 2013, 17:56:06 »

Извини, но смысл речей твоих мне темен. Какой еще вор? :)
Воры... Из последних Сердюков и его окружение, Скрынник с ее миллиардами... Список можно продолжить.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 10 Марта 2013, 18:03:51 »

Воры... Из последних Сердюков и его окружение, Скрынник с ее миллиардами... Список можно продолжить.
И какое это имеет отношение к тому, что я написала?

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #35 : 10 Марта 2013, 18:06:13 »

А уж про ФАУ ... - прочитайте что ли вначале записки Чертока, а?

... Так получилось , что на застолье , посвященному 8 марта , начальник рассказывал , как его занесло в одну московскую контору в момент празднования ими 50-летия запуска Первого Спутника ...
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 10 Марта 2013, 18:14:23 »

И какое это имеет отношение к тому, что я написала?
Так вы же осуждаете же письмо Прилепина, в котором он пишет в том числе и о ворах...

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 10 Марта 2013, 18:16:24 »

А кто возбудился-то?

Разных людей. Кажется на письмо имеется 16 000 ссылок в интернете - не мало. Впрочем - может путаю цифру. :undecided1:
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #38 : 10 Марта 2013, 18:16:29 »

Хм, то-то я знаю про сварку по методу советского академика Патона, а вот в современных методах сварки российский след никак не прослеживается.

К счастью , Евгений Оскарович Патон , перед тем , как стать СОВЕТСКИМ , успел родиться во ФРАНЦИИ 20 февраля (4 марта) 1870 года в семье русского дипломата, бывшего тогда консулом в Ницце, бывшего полковника гвардии и окончил Дрезденский политехнический институт в Германии (1894) по специальности инженер-строитель ...  :pardon:
Naina
Гость

« Ответ #39 : 10 Марта 2013, 18:17:16 »

Посмотрела выложенный здесь ролик с Прилепиным.

1. Очень симпатичный мужик. :D
2. Семья , любимая жена и 4(!) детей. :bravo:
3. Живет не в Москве, а в Нижнем.
4. Очень хорошо говорит.
5. Странные для меня литературные пристрастия, из коих прочитанный недавно Франзен и Лимонов.
6. Думаю, что имеет отношение к нацболам.
6. Очень точная оценка, данная им многим писателям.

В общем, осталось прочесть.
Naina
Гость

« Ответ #40 : 10 Марта 2013, 18:18:38 »

Какие фантазии. У Резуна взяли?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 10 Марта 2013, 18:20:21 »

... Так получилось , что на застолье , посвященному 8 марта , начальник рассказывал , как его занесло в одну московскую контору в момент празднования ими 50-летия запуска Первого Спутника ...

И, сколько же лет свидетелям из конторы было в момент рассказа? 70 ... 80? И они были Генеральными конструкторами?
Впрочем - расскажите - интересно послушать народный фольклор.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 10 Марта 2013, 18:27:30 »

Разных людей. Кажется на письмо имеется 16 000 ссылок в интернете - не мало. Впрочем - может путаю цифру. :undecided1:
Ну, люди , понятное дело, реагируют. Но до нашего форума оно дошло полгода спустя. Другие новости как-то быстрее доходят.

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #43 : 10 Марта 2013, 18:27:44 »

Какие фантазии. У Резуна взяли?

Я же вам не рассказываю про СОВМЕСТНЫЙ парад в Бресте 22 сентября 1939 года ? Вот это да , из разряда фантазий :yes:
Ну кто виноват , что Прилепин , скорее всего , слышал только краем уха про "быстро сдавшуюся Европу"  :sten:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 10 Марта 2013, 18:28:14 »

И, сколько же лет свидетелям из конторы было в момент рассказа? 70 ... 80? И они были Генеральными конструкторами?
Впрочем - расскажите - интересно послушать народный фольклор.
А давайте здесь про Прилепина, а про фольклор в другом месте, ага. :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 10 Марта 2013, 18:28:42 »

К счастью , Евгений Оскарович Патон , перед тем , как стать СОВЕТСКИМ , успел родиться во ФРАНЦИИ 20 февраля (4 марта) 1870 года в семье русского дипломата, бывшего тогда консулом в Ницце, бывшего полковника гвардии и окончил Дрезденский политехнический институт в Германии (1894) по специальности инженер-строитель ...  :pardon:

Разве я возражаю? Но ведь и нынешние получили, вроде, неплохое образование и в отсутствии тирании. ) Да, эти ученые учились еще в советской школе, но, если со способностями и в условиях свободного государства - вполне могли пройти стажировки и в Париже, и в Берлине ...  - свобода же. Сейчас им лет по 40 - самый расцвет, а где их "сварка"? Или, считаете, что Патон свою технологию разработал в возрасте 70 лет базируясь только на знаниях, полученных 46 лет тому назад?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #46 : 10 Марта 2013, 18:33:22 »

Так вы же осуждаете же письмо Прилепина, в котором он пишет в том числе и о ворах...
Я писала о том, что Прилепин противопоставляет государство коррумпированное государству тюремному.  Коррупция по Прилепину - плохо, а "тюрьма народов" - хорошо.
Да я осуждаю то, что написал Прилепин. Люди, которые возвеличивают Сталина для меня ничем не лучше людей возвеличивающих Гитлера.

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #47 : 10 Марта 2013, 18:40:04 »

Я писала о том, что Прилепин противопоставляет государство коррумпированное государству тюремному.  Коррупция по Прилепину - плохо, а "тюрьма народов" - хорошо.
Да я осуждаю то, что написал Прилепин. Люди, которые возвеличивают Сталина для меня ничем не лучше людей возвеличивающих Гитлера.

Не совсем ...  Прилепин противопоставляет нынешнюю коррупцию Сталину , типа тот хороший , а его оклеветали всяческие современные проходимцы ... Так что "тюрьма народов" у Прилепина в качестве альтернативы коррупции никак не фигурирует  :undecided1:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 10 Марта 2013, 18:40:16 »

Лучше тюрьма народов, чем то, во что нас всех загнали как овец в загон,  чем страна, в которой люди в двадцать первом веке умирают от голода, холода и болезней только потому, что некий вышестоящий начальник очень хочет купить себе новую машинку или съездить на Канары или Багамы с семьей. Практически все нынешние состояния России сделаны на обмане и на крови невинных и страданиях простых людей. Я не возвеличиваю Сталина, но объективно оценивая историю хочу сказать, что по сравнению с нынешним временем то время было намного благополучнее. Демократы за годы своего правления в России уничтожили уже столько людей, сколько Сталину, кровавому диктатору, и не снилось.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 10 Марта 2013, 18:42:15 »

Я не возвеличиваю Сталина, но объективно оценивая историю хочу сказать, что по сравнению с нынешним временем то время было намного благополучнее.
А я и не о тебе говорю  :), а о Прилепине. И свое мнение я уже высказала и даже объяснила.

Страниц: [1] 2 3 4 ... 14 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Захар Прилепин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: