Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 03:57:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Захар Прилепин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Захар Прилепин  (Прочитано 74656 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 10 Марта 2013, 18:45:34 »

Не совсем ...  Прилепин противопоставляет нынешнюю коррупцию Сталину , типа тот хороший , а его оклеветали всяческие современные проходимцы ... Так что "тюрьма народов" у Прилепина в качестве альтернативы коррупции никак не фигурирует  :undecided1:
Как же не фигурирует. То что было при Сталине -  было хорошо, то, что сейчас - плохо. Это основная антитеза письма. Все остальное, пардон - "бубенчики". Все эти его типоругательства в сторону Сталина - лишь  художественно-полемический прием: зачерним фон, чтобы белое было еще белее.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Naina
Гость

« Ответ #51 : 10 Марта 2013, 18:49:53 »

Я же вам не рассказываю про СОВМЕСТНЫЙ парад в Бресте 22 сентября 1939 года ? Вот это да , из разряда фантазий :yes:
Ну кто виноват , что Прилепин , скорее всего , слышал только краем уха про "быстро сдавшуюся Европу"  :sten:
Назовите плиз хоть одну  войну из истории России, которую начала бы именно она. Начиная от Слова о полку...
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #52 : 10 Марта 2013, 18:54:32 »

Назовите плиз хоть одну  войну из истории России, которую начала бы именно она. Начиная от Слова о полку...

Война с Японией в 1945 году устроит ? ? ?  :pardon:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 10 Марта 2013, 18:56:24 »

Я не осуждаю, что написал Прилепин. Хотя бы потому, что он не возвеличивает Сталина.
И Сталин не Гитлер.
Для некоторых, чье сознание затуманено, Сталин=Гитлер.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #54 : 10 Марта 2013, 18:58:22 »

Для некоторых, чье сознание затуманено, Сталин=Гитлер.
 Для меня равно. Не думаю, что у меня затуманенное сознание. :)
Но на этом из  дискуссии выхожу. :)

Naina
Гость

« Ответ #55 : 10 Марта 2013, 19:01:21 »

Война с Японией в 1945 году устроит ? ? ?  :pardon:
Чиво? ;D
Учите матчасть, любезнейший.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 10 Марта 2013, 19:01:44 »

Не, что остальное "бубенчики", Прилепин не говорит.
  Под "бубенчиками" я имела в виду все эти его "усатая сука", "оспяной урод" и т.д., которыми изобилует статья.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #57 : 10 Марта 2013, 19:06:49 »

Да, Европа сейчас пытается приравнять и эти фигуры, и стоящие за этими именами идеологии. Напрасно они это делают, желая обелить себя и свалить все на Россию. Ни фигуры не равны, ни идеологии.
Люся, я высказала свое мнение.  :) Для меня эти фигуры - равны.  Я лично ничего не пытаюсь никуда "сваливать" и кого-то там "обеливать". Мне жаль нашу страну, которая оказалась во власти такого кровавого диктатора.  И да, мне не нравится реставрация сталинизма в современном обществе. Я считаю, что это плохая тенденция. Тем более мне жаль, что подобные письма пишут известные писатели.

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #58 : 10 Марта 2013, 19:10:00 »

Чиво? ;D
Учите матчасть, любезнейший.

Можно и в Личку , хотя и косвенно через сталинскую эпоху можно притянуть за уши к Прилепину  :hi-hi:

В соответствии с союзническим долгом 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал советско-японский договор о нейтралитете 1941 г. и 8 августа объявил Японии войну.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #59 : 10 Марта 2013, 19:16:40 »

В последнее время СМИ заполнены информацией про проворовавшихся министров . Нищий провинциальный обыватель , читая про миллиардные хищения начинает мысленно желать РАСПРАВЫ . И тут он сам вспоминает , или ему заботливо подсовывают , сколько министров при Сталине было расстреляно . Естестенно , озлобленный обыватель начинает жить под лозунгом " СТАЛИНА НА ВАС НЕТ ! " . Он не сталинист , этот обыватель , просто его фантазии могут реализоваться только посредством именно этого Персонажа  :cray:
Naina
Гость

« Ответ #60 : 10 Марта 2013, 19:17:59 »

Можно и в Личку , хотя и косвенно через сталинскую эпоху можно притянуть за уши к Прилепину  :hi-hi:

Ну... таких случаев не один. Та же война 1805-1807 гг. Это не считова. Союзнический долг понимаете ли. :)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #61 : 10 Марта 2013, 19:18:40 »

Я писала о том, что Прилепин противопоставляет государство коррумпированное государству тюремному.  Коррупция по Прилепину - плохо, а "тюрьма народов" - хорошо.
Да я осуждаю то, что написал Прилепин. Люди, которые возвеличивают Сталина для меня ничем не лучше людей возвеличивающих Гитлера.

Можно я тебе ППКС поставлю? :D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #62 : 10 Марта 2013, 19:19:21 »

Люся, я высказала свое мнение.  :) Для меня эти фигуры - равны.  Я лично ничего не пытаюсь никуда "сваливать" и кого-то там "обеливать". Мне жаль нашу страну, которая оказалась во власти такого кровавого диктатора.  И да, мне не нравится реставрация сталинизма в современном обществе. Я считаю, что это плохая тенденция. Тем более мне жаль, что подобные письма пишут известные писатели.
И еще раз.  :D ППКС!!!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #63 : 10 Марта 2013, 19:25:48 »

В последнее время СМИ заполнены информацией про проворовавшихся министров . Нищий провинциальный обыватель , читая про миллиардные хищения начинает мысленно желать РАСПРАВЫ . И тут он сам вспоминает , или ему заботливо подсовывают , сколько министров при Сталине было расстреляно . Естестенно , озлобленный обыватель начинает жить под лозунгом " СТАЛИНА НА ВАС НЕТ ! " . Он не сталинист , этот обыватель , просто его фантазии могут реализоваться только посредством именно этого Персонажа  :cray:
Да-да, я не сталинист, но 37 год очень хочется. :isumitelno: Министров расстрелять, а жен-детей-родителей сослать в тундру и выкинуть в чистом поле, шоб землянки себе копали ноготочками с френч-маникюром. :isumitelno: Эх, прелесть же.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 10 Марта 2013, 21:20:32 »

Так и я свое мнение высказываю. Для меня эти фигуры абсолютно не равны. Ни по одному параметру.
Реставрации сталинизма лично я не наблюдаю. Но есть реакция на навязываемую извне и через клевету десталинизацию и альтернативную историю.

Да ладно, Люся, культ личности Сталина - наш внутренний вопрос, нам с ним и разбираться.  :pustaki:  
Кому это надо извне десталинизацию проводить?  :-\ По мне, сам термин "десталинизация" - это наш внутренний термин, ну может еще компартиями других стран "вовне" употребимый. И про какую альтернативную историю ты говоришь? Насколько мне известно, сама компартия разоблачила культ личности Сталина и приняла уже решение по этому вопросу. А вот реставрация сталинизма как раз и будет альтернативной историей по отношению к ранее сделанным оценкам.
И странно мне, что Зюганов сейчас цветочки носит Сталину. Если он хочет высказать свое отношение к советскому периоду и достижениям советского народа, мог бы цветы возлагать к другим каким-то советским памятникам и монументам (общенародным, а не личностным).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 10 Марта 2013, 21:42:48 »

Лучше тюрьма народов, чем то, во что нас всех загнали как овец в загон,  чем страна, в которой люди в двадцать первом веке умирают от голода, холода и болезней только потому, что некий вышестоящий начальник очень хочет купить себе новую машинку или съездить на Канары или Багамы с семьей. Практически все нынешние состояния России сделаны на обмане и на крови невинных и страданиях простых людей. Я не возвеличиваю Сталина, но объективно оценивая историю хочу сказать, что по сравнению с нынешним временем то время было намного благополучнее. Демократы за годы своего правления в России уничтожили уже столько людей, сколько Сталину, кровавому диктатору, и не снилось.

Что конкретно вы вкладываете в слова "по сравнению с нынешним временем то время было намного благополучнее"? По-моему, люди сейчас несравнимо более благополучные, чем в сталинские времена, хотя бы потому, что то время было трудное: революция, война, послевоенные трудности.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 10 Марта 2013, 21:58:36 »

К компартиям и России этот термин не имеет отношения"Термин «десталинизация» употребляется в западной литературе с 1960-х годов." - http://ru.wikipedia.org/wiki/Десталинизация
И дело это, конечно, внутреннее, российское, но оно постоянно обсуждается за рубежом на круглых столах, в СМИ, в резолюциях ЕС и т.п.

Как к России и зарубежным компартиям не имеет отношения?  :-\
А у нас как этот процесс десталинизации называется?  ???
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 10 Марта 2013, 22:26:34 »

1) Это возражение на твое утверждение, что за рубежом разве что компартии имели отношение к термину.
..............

Я хотела отметить, что десталинизация непосредственно касалась и имела значение прежде всего для компартий.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 10 Марта 2013, 22:37:09 »

Хочу сказать, что мне совсем не мешают читать Прилепина, любить Прилепина его "не либеральные" взгляды. Даже наоборот, интересно посмотреть на мир его глазами.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #69 : 10 Марта 2013, 22:41:28 »

Хочу сказать, что мне совсем не мешают читать Прилепина, любить Прилепина его "не либеральные" взгляды. Даже наоборот, интересно посмотреть на мир его глазами.
Да, я тоже не собираюсь объявлять бойкот его книгам из-за письма. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 10 Марта 2013, 22:48:06 »

Да и не в этом дело, а в том, что высказывая свои взгляды через художественные тексты, он значительно снижает качество текстов.
О, да, на определенном этапе некоторые писатели начинают "вещать" с трибуны своих книг. Тут-то литература и заканчивается и начинается что-то другое...

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 10 Марта 2013, 22:50:41 »

Из ответа Захара Прилепина всем, кто возмутился его письмом Сталину.
Дмитрий Быков любопытно и во многом точно пишет о мотивациях написания моего письма, но по существу письма — совсем не точно и не всегда любопытно. Быть уверенным в том, что единственной и главной целью Сталина было построение концлагеря от Бреста до Магадана столь же глупо, как быть уверенным в его доброте и человеколюбии.
Вполне возможно привести список — причём, огромный список! — предприятий, полигонов, заводов, пароходов и ледоходов, реально созданных при Сталине и реально распроданных и распиленных определёнными людьми, чьи имена известны.
Что ж в этом глупого-то, Дмитрий Львович? Я говорю очевидные вещи, разве нет? Или у нас с какого-то часа очевидные вещи стало произносить моветон? И когда пробил сей час?
Сталинская Россия — многоуровневая и сложнейшая система, оправдывать её сложно, но и упрощать незачем.
...
Вот ведь как: живёшь в родной стране, имеешь некоторое мнение по касающимся любого русского человека вопросам, а именно эпохи самой страшной мировой войны, — и рискуешь нарушить линию раздела, которую кто-то уже установил. Кто? А почему вы никого не спросили?
Почему мне, как в стихах Есенина сказано, порой кажется, что «в своей стране я словно иностранец»; да и один я так себя чувствую. Может быть, ваша линия раздела проходит поперёк коллективной национальной памяти?
Мне в течение нескольких дней написали благодарные письма и позвонили десятки людей, чьи имена являются цветом современной российской культуры — писатели, режиссёры, актёры, публицисты. «Спасибо за письмо», — сказали. Мне было тепло от их помощи. Я просил их не вмешиваться в этот развесистый скандал, но, положа руку на сердце, признаюсь, что многие из них и не очень хотели бы заявить о своих чувствах во всеуслышание.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
Вы понимаете, что вы делаете, самые ретивые оппоненты мои? Вы буквально запугали людей — в своей стране им страшно сказать то, что они думают.
Но всегда нужно помнить, что если заткнуть рот умеющим говорить и слушать — им на смену придут люди, которые не умеют ни того, ни другого.
Далее http://polit-forum.ru/page/zahar-prilepin-pismo/

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 10 Марта 2013, 22:51:10 »

Но идея десталинизации  и особенно приравнивания идеологий коммунизма и фашизма не наша, не внутренняя.

Мне кажется, это два разных вопроса: идеология коммунизма отдельно от Сталина может существовать и существует.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 11 Марта 2013, 00:43:55 »

Под "бубенчиками" я имела в виду все эти его "усатая сука", "оспяной урод" и т.д., которыми изобилует статья.

Мне кажется - это не бубенчики, а его реальное отношение. С моей точки зрения, смысл письма не в оправдании Сталина, а в вопросе - вот, Сталин "усатая сука", "оспяной урод" и прочее, а вы теоретически человеколюбивые демократы с прекрасным образованием, но почему от его жуткого правления остались и замечательные вещи, а от вашего - пока практически ноль?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 11 Марта 2013, 00:48:38 »

А вот кто читал последний роман Прилепина? Там полный уход от прежних тем. Я знаю, что Натив прочитала и не в восторге, а еще кто-нибудь читал? Я сам пока нет.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 11 Марта 2013, 00:49:48 »

Советско-финская война (1939—1940)

А все те войны, в результате которых были присоединены Кавказ, Туркестан и так далее, а Афганистан?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 00:59:49 от Виктуар » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 11 Марта 2013, 00:50:21 »

Мне кажется - это не бубенчики, а его реальное отношение. С моей точки зрения, смысл письма не в оправдании Сталина, а в вопросе - вот, Сталин "усатая сука", "оспяной урод" и прочее, а вы теоретически человеколюбивые демократы с прекрасным образованием, но почему от его жуткого правления остались и замечательные вещи, а от вашего - пока практически ноль?
Да о каких демократах речь, вообще? Где демократы у власти? :) ( вопрос риторический)  ;)
 Не, я  серьезно не хочу тему о Прилепине превращать в тему о Сталине.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #77 : 11 Марта 2013, 00:53:32 »

А вот кто читал последний роман Прилепина? Там полный уход от прежних тем. Я знаю, что Натив прочитала и не в восторге, а еще кто-нибудь читал? Я сам пока нет.
А о каком романе речь?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 11 Марта 2013, 00:56:19 »

Уточню. Атмосфера романа "Черная обезьяна" удушливая. Это не значит, что сам роман написан плохо.

А по новой книжке Прилепина "Восьмерка", которую я еще не читала, Алексей Учитель снимает фильм.  :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 11 Марта 2013, 01:00:00 »

А о каком романе речь?

Натив ответила. "Черная обезьяна" - странное название для такого "приземленного" автора. Потом попробую почитать.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 11 Марта 2013, 01:14:31 »

Ой, он уже "Край" снял. (падаю в обморок  :D )

Он много фильмов снял. Даже, если тебе "Край" не понравился, есть еще "Мания Жизели", "Дневник его жены", "Космос как предчувствие".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 11 Марта 2013, 01:28:33 »

Натив ответила. "Черная обезьяна" - странное название для такого "приземленного" автора. Потом попробую почитать.

Там все довольно "приземленно" и есть. Герой мечется до полного помешательства между привязанностью к детям и невозможностью сосуществовать в семье с разлюбленной женой на фоне общей душной бездуховной современной действительности. В одном из второстепенных героев вы увидите, господа, Владислава Суркова.
А еще в романе есть два вставных сюжета, которые могли бы существовать и отдельно.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 11 Марта 2013, 01:31:31 »

А все те войны, в результате которых были присоединены Кавказ, Туркестан и так далее, а Афганистан?
Вот именно.
Не занимают 1/6 часть суши страны, которые не вели агрессивные войны.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 11 Марта 2013, 01:32:19 »

"Космос как предчувствие" тоже не понравился, а другие не видела. Но "Край" - это действительно край. Пардон за офф-топ. :sorry:
Дневник его жены - то, что понравилось мне. :)

Naina
Гость

« Ответ #84 : 11 Марта 2013, 08:55:47 »

Гугл вам в помощь.
Naina
Гость

« Ответ #85 : 11 Марта 2013, 08:57:20 »

Вот именно.
Не занимают 1/6 часть суши страны, которые не вели агрессивные войны.
У вас русофобия.
Я не видела ни одного вашего отзыва о книге, никакой заинтересованности литературой. Но как только речь заходит о политике, вы объявляетесь?
Меня терзают смутные сомнения.... ;D
Naina
Гость

« Ответ #86 : 11 Марта 2013, 09:03:05 »

Читаю Саньку. Похоже, что это все о нем самом, не?

Ну... тащить гроб с телом  по снегу...это , конечно, запредельно уже.
Но...не удивляет.
Просто раздумываю- неужели была такая необходимость везти туда, в деревню?
Naina
Гость

« Ответ #87 : 11 Марта 2013, 09:05:42 »

Дневник его жены - то, что понравилось мне. :)
Характеры великолепные. Актеры само собой.
Несколько напрягала доля жареной клубнички.Такое ощущение , что именно ради этого и был снят фильм. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #88 : 11 Марта 2013, 10:17:42 »

Думаю, что имеет отношение к нацболам.

Точно имел. Состоял в НБП до её запрета. И даже с Путиным однажды вступал в политическую дискуссию на встрече того с молодыми писателями, куда и Прилепина пригласили то ли по недосмотру, то ли для демонстрации терпимости к оппозиции. Вот сейчас не знаю состоит ли в новой лимоновской организации.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #89 : 11 Марта 2013, 20:32:16 »

Я не видела ни одного вашего отзыва о книге, никакой заинтересованности литературой.
Потому что Вы - новичок на форуме. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 12 Марта 2013, 00:35:16 »

Офф про советско-финскую войну здесь:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,90663.0.html

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 12 Марта 2013, 01:58:11 »

Читаю Саньку. Похоже, что это все о нем самом, не?

Ну... тащить гроб с телом  по снегу...это , конечно, запредельно уже.
Но...не удивляет.
Просто раздумываю- неужели была такая необходимость везти туда, в деревню?

Думаю - не автобиография, но он многое использует своего, конечно.
Если деревенский, то - да, мне кажется, это выглядит естественно.
Naina
Гость

« Ответ #92 : 12 Марта 2013, 21:15:40 »

Закончила читать " Санькя".

Первые впечатления - книга живая.  " Русский роман..." Басинского - это что-то вымороченное, хотя и о русской жизни и о русских людях, даже события реальные- ГКЧП, например, но тут же мистика, убийство женщины, из нее выпущена вся кровь, сюжет крутится вокруг убийства, масса персонажей задействованных возле обычной горничной, вплоть до чуть ли не президента, в общем, не для средних умов.
 " Орфография " Быкова - произведение начитанное, персонажи знакомы по мемуарам о Серебряном веке и постреволюционных событиях, что-то похожее сорри на фанфик.
У Прилепина - реальные узнаваемые события и люди. Правда, в конце захват города " союзниками"( нацболами) - это из области художественного вымысла, думаю, но  в целом книга не безжизненная.
Почитаю его еще непременно. Пока не до конца впечатление.
Naina
Гость

« Ответ #93 : 13 Марта 2013, 16:44:47 »

Я подписана на его ЖЖ - там много ссылок на его книги, статьи - его комментарии интересные))
Тоже заходила на его сайт. Интересно.
У него есть гражданская позиция. Причем активная. Многие ли сегодня могут этим похвастаться?
У Лимонова есть, у Быкова тоже.
За это уважаю.
Naina
Гость

« Ответ #94 : 13 Марта 2013, 17:06:07 »

У Прилепина и сайт и ЖЖ - они чуток отличаются (по подаче материалов). ППКС под Вашим мнением о Прилепине и Лимонове, Быков  (для меня) в этот ряд ни как не вписывается.
Не... его стихи  и то, что он в школе литературу преподает, для меня вписывается. :)
Naina
Гость

« Ответ #95 : 15 Марта 2013, 16:09:05 »

Читаю вторую вещь Прилепина. " Патологии". О командировке в Чечню в составе омона (или спецназа) на 45 дней.
 Раздражают описания его девушек.
Понятно, что молодой , здоровый, красивый, но девушки как-то...безликие. Эротические моменты  не доставляют, хотя...что-то кагбэ из мирной жизни.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 15 Марта 2013, 19:32:16 »

Ничего не рассыпается. Возьми хоть известного тебе Лимонова, который весьма задирист, ездил на войну пострелять, посидел в тюрьме и облаивает своих идеологических противников на чистейшем литературном языке с привлечением отсылок к разным философам.  :)

......

А я согласна с Костей, по моему образу Саньки чего-то не хватает, чтобы воспринимать его целостно, он именно рассыпается.  Читать тем не менее очень интересно :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 15 Марта 2013, 19:39:57 »

А я согласна с Костей, по моему образу Саньки чего-то не хватает, чтобы воспринимать его целостно, он именно рассыпается.  Читать тем не менее очень интересно :)
Да, целостности нет.  :)

Naina
Гость

« Ответ #98 : 15 Марта 2013, 20:21:27 »

Знаний ему не хватает имхо. Образования.
А идея у него как раз есть. Революция.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 15 Марта 2013, 20:51:08 »

Знаний ему не хватает имхо. Образования.
А идея у него как раз есть. Революция.

Революция - не идея, а способ достижения какой-то цели, идеи. А идея какая? Саша, по-моему, так и не смог сформулировать ни в разговоре с Безлетовым, ни в разговоре с Левой в больнице. Возврат в прошлое, по которому он тоскует, в прошлый социализм? Так из него только что ушли практически через революцию, через желание перемен, которое сейчас и Сашу переполняет, потому что его не устраивает действительность, все раздражает и кажется несправедливым. Социалистическая идея в том виде, в каком она была воплощена в СССР, на практике пришла к экономическому и идеологическому краху. Вас Саша убедил, вы бы пошли с ними?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 21:13:25 от Nativ » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 14 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Захар Прилепин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: