Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:11:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Эрнест Хемингуэй 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Эрнест Хемингуэй  (Прочитано 14711 раз)
Spianik
Гость

« : 02 Октября 2009, 16:58:40 »

С удивлением обнаружил, что у нас нет темы по его творчеству.  :sten: Раз так. то предлагаю поговорить о нем, в смысле творчестве и поделиться впечатлениями.
Велкам!  :privet:

Любимое и прочитанное, "Иметь и не иметь", "По ком звонит колокол", "Прощай оружие". Первую из них, пожалуй, люблю больше всего, в ней есть что-то завораживающее и она совсем не сентиментальная. В "Прощай оружие" именно сентиментальничать меня очень раздражала, а фильм по этому роману очень и очень хороший.  :)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 02 Октября 2009, 19:10:00 »

Опасный писатель, его нужно в юности читать.
Spianik
Гость

« Ответ #2 : 02 Октября 2009, 19:14:20 »

Опасный писатель, его нужно в юности читать.
Чем же он опасен?  :D
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 02 Октября 2009, 19:17:04 »

Чем же он опасен?  :D

Если не понимаешь его опасности то тебе он не опасен. :pustaki:
Spianik
Гость

« Ответ #4 : 02 Октября 2009, 19:18:41 »

Если не понимаешь его опасности то тебе он не опасен. :pustaki:
Наверно так  :girl_haha:
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 02 Октября 2009, 19:23:26 »

Мне он тоже не опасен. Но я хочу знать, чем он опасен другим.
Моя любимая вещь - "По ком звонит колокол". Часто вспоминаю главного героя, когда приходится общаться "для дела" с людьми, скоторыми общаться никакой радости.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 02 Октября 2009, 19:28:01 »

После 35 я не могу его перечитывать, чуть ли не физически больно, я не сформулирую на ходу почему. Всё что происходит с его героями нужно чувствовать и проживать самому, если этого нет читать сложно.
Spianik
Гость

« Ответ #7 : 02 Октября 2009, 20:33:50 »

После 35 я не могу его перечитывать, чуть ли не физически больно, я не сформулирую на ходу почему. Всё что происходит с его героями нужно чувствовать и проживать самому, если этого нет читать сложно.
Мне этого точно никогда в жизни не пережить, хотя бы потому, что мне трудно прожить сразу в Испании. Италии и на Карибах  ^-^ А если не шутить, то пережить все это и не сойти с ума, наверно невозможно.
и не согласен, мне читать было легко. За исключением сентиментального и написанного короткими фразами "Прощай оружие".

А про охоту у него повесть? Где на буйволов с джипов охотились мужчина, его жена и проводник?   ???
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 02 Октября 2009, 20:41:41 »

У него, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера.

А с ума сходить полезно, становишся намного более здравомыслящим человеком.

Насчёт Прощай оружие несогласен, сениментален Ремарк, Хемингуэй не выжимает слезу.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 20:46:17 от Виктуар » Записан
Spianik
Гость

« Ответ #9 : 02 Октября 2009, 20:48:24 »

У него, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера.

А с ума сходить полезно, становишся намного более здравомыслящим человеком.

Насчёт Прощай оружие несогласен, сениментален Ремарк, Хемингуэй не выжимает слезу.
Да нет, я в прямом смысле имел в виду.  ???

Герои там столько сюсюкаются друг с другом, что можно удавиться от трогательности сцен. :mda: У Ремарка я тог не замечал.  :-\
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 02 Октября 2009, 20:49:35 »

Да нет, я в прямом смысле имел в виду.  ???

Герои там столько сюсюкаются друг с другом, что можно удавиться от трогательности сцен. :mda: У Ремарка я тог не замечал.  :-\

Это не сюсюканье, друг мой, это любовь. Настоящая и очень искренне описанная. Жаль что тебя это так и не задело.
Spianik
Гость

« Ответ #11 : 02 Октября 2009, 20:53:06 »

Это не сюсюканье, друг мой, это любовь. Настоящая и очень искренне описанная. Жаль что тебя это так и не задело.
Знаешь. я как-то привык выражать чувства не через "зоопарк". Потому как весь этот поток излияний считаю излишним и неискренним. Если меня спросят десять раз "ты меня любишь", я наверно отвечу "нет", исключительно герои выдерживают такую пытку  :girl_haha:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 02 Октября 2009, 20:58:43 »

Знаешь. я как-то привык выражать чувства не через "зоопарк". Потому как весь этот поток излияний считаю излишним и неискренним. Если меня спросят десять раз "ты меня любишь", я наверно отвечу "нет", исключительно герои выдерживают такую пытку  :girl_haha:

То что тебе пока ли, или просто по данности, не дано было пережить и понять такие чувства, не даёт тебе права называть чувства других зоопарком. :pardon: Мне, сорокалетнему мужику это совершенно не кажется ни зоопарком, ни сюсюканьем, мне это кажется щемящим и грустным описанием настоящего чувства. К тому же очень стильно и талантливо написанное.
Spianik
Гость

« Ответ #13 : 02 Октября 2009, 21:02:11 »

То что тебе пока ли, или просто по данности, не дано было пережить и понять такие чувства, не даёт тебе права называть чувства других зоопарком. :pardon: Мне, сорокалетнему мужику это совершенно не кажется ни зоопарком, ни сюсюканьем, мне это кажется щемящим и грустным описанием настоящего чувства. К тому же очень стильно и талантливо написанное.
Зоопарк - это когда девушку зверушками всякими называешь, поэтому стоит в кавычках  :pardon: У Хэма этого нет, конечно, но очень очень близко. Для кого-то это настоящая любовь, для меня - настоящая любовь - это не слова, а то что ты для человека делаешь и что к нему чувствуешь. Я вообще люблю минимум слов.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 02 Октября 2009, 21:07:06 »

Зоопарк - это когда девушку зверушками всякими называешь, поэтому стоит в кавычках  :pardon: У Хэма этого нет, конечно, но очень очень близко. Для кого-то это настоящая любовь, для меня - настоящая любовь - это не слова, а то что ты для человека делаешь и что к нему чувствуешь. Я вообще люблю минимум слов.

Я вконец запутался, описать настоящие чувства более минималистическим набором слов нежели Хем не удавалось, по моему, ещё никому. А чувства по твоему становятся тем более настоящими, чем более сурово они словесно выражаются. Невозможно представить более мужественных и настоящих, по отношению к женщине, героев чем герои Хемингуэя. И говорить так о книге которая потрясла миллионы действительно любивших людей это по моему кощунство. Хотя каждый конечно имеет право на свою точку зрения.

Это моя. :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #15 : 02 Октября 2009, 21:13:15 »

Я вконец запутался, описать настоящие чувства более минималистическим набором слов нежели Хем не удавалось, по моему, ещё никому. А чувства по твоему становятся тем более настоящими, чем более сурово они словесно выражаются. Невозможно представить более мужественных и настоящих, по отношению к женщине, героев чем герои Хемингуэя. И говорить так о книге которая потрясла миллионы действительно любивших людей это по моему кощунство. Хотя каждый конечно имеет право на свою точку зрения.

Это моя. :girl_haha:
Все же меня больше фильм тронул, чем книга. Как минимум отсутствием разговоров героя и героини. Нет, дело не в суровости. Есть отношение и есть выражение отношения. Важнее как к тебе человек относится. а не как он это выражает.
Как же в Иметь и не иметь было... он был грубым парнем, но с доброй душой? Так и тут, можно выражать чувства и сдержано, но это будут настоящие чувства, а за потоком нежных слов может и ничего не скрываться.  :D Это скорее к жизни. а не к книге.   
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 02 Октября 2009, 21:24:26 »

Все же меня больше фильм тронул, чем книга. Как минимум отсутствием разговоров героя и героини. Нет, дело не в суровости. Есть отношение и есть выражение отношения. Важнее как к тебе человек относится. а не как он это выражает.
Как же в Иметь и не иметь было... он был грубым парнем, но с доброй душой? Так и тут, можно выражать чувства и сдержано, но это будут настоящие чувства, а за потоком нежных слов может и ничего не скрываться.  :D Это скорее к жизни. а не к книге.   

Я в Прощай оружие разговорами Генри и Кэртин наслаждаюсь как хорошим вином, глотками, строчками... Никогда не читал ничего равного по силе.

То о чём ты говоришь действительно не имеет к книге никакого отношения. Или ты её не понял, или это правда не твоя книга.

До подлинных высот трагизма поднимается автор в романе «Прощай, оружие!» (1929), рассказывая историю любви между американским офицером Фредериком Генри и английской сестрой милосердия Кэтрин Баркли, двумя песчинками, захваченными кровавым смерчем мировой войны.(с)

Spianik
Гость

« Ответ #17 : 02 Октября 2009, 21:28:11 »

Я в Прощай оружие разговорами Генри и Кэртин наслаждаюсь как хорошим вином, глотками, строчками... Никогда не читал ничего равного по силе.

То о чём ты говоришь действительно не имеет к книге никакого отношения. Или ты её не понял, или это правда не твоя книга.
Потому что я о книге и не говорил. :D
Знаешь, фильм для меня был первее, поэтому получилось так, что это для меня история любви и войны, а не любви на фоне войны. Концептуальные различия.  :undecided1:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 02 Октября 2009, 21:31:25 »

Потому что я о книге и не говорил. :D
Знаешь, фильм для меня был первее, поэтому получилось так, что это для меня история любви и войны, а не любви на фоне войны. Концептуальные различия.  :undecided1:

Ой нет, для меня это слишком сложно. :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #19 : 02 Октября 2009, 21:36:48 »

Ой нет, для меня это слишком сложно. :girl_haha:
В фильме основной линией была война, а отношения были в нее вплетены. В романе отношения и война в равной степени важны, скорее даже отношения важнее.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 02 Октября 2009, 21:39:28 »

В фильме основной линией была война, а отношения были в нее вплетены. В романе отношения и война в равной степени важны, скорее даже отношения важнее.

Никогда не препарирую ни книги ни фильмы, скучно это. В прозе Хемингуэя важны талант и это щемящее чувство обречённости.
Spianik
Гость

« Ответ #21 : 02 Октября 2009, 21:50:15 »

Никогда не препарирую ни книги ни фильмы, скучно это. В прозе Хемингуэя важны талант и это щемящее чувство обречённости.
Я это просто вижу, структуру.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 02 Октября 2009, 21:52:52 »

Я это просто вижу, структуру.

Это не структура, это то что Ты видишь. Я на том же месте вижу совершенно другие вещи. :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #23 : 02 Октября 2009, 21:57:33 »

Это не структура, это то что Ты видишь. Я на том же месте вижу совершенно другие вещи. :girl_haha:
Нет, я вижу именно структуру, не домысливай. :ne_shali:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 02 Октября 2009, 21:57:44 »

Книгу не помню, да не убьет меня Виктуар надеюсь, ну, вернее помню что читала, помню что она меня чем-то раздражала, помню что в конце ревела, помню, что это не моя любимая книга, это точно. Перечитывать не буду, в силу разных причин. Но вот фильм бесит до невозможности, и не знаю, какая часть в этом принадлеит Крису ОДоннеллу, которого я еще с Запах женщины не перевариваю. :no: Хотя по типажу он подходит по-моему.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 02 Октября 2009, 21:58:51 »

Нет, я вижу именно структуру, не домысливай. :ne_shali:

Ты видишь своё представление, и не видишь очевидных вещей, видимых всеми. :pardon:
Spianik
Гость

« Ответ #26 : 02 Октября 2009, 22:00:32 »

Ты видишь своё представление, и не видишь очевидных вещей, видимых всеми. :pardon:
Да, это мое представление, что в фильм - это намного обрезанная книга  :sarcastic: Даже мое представление может сказать, что именно в него не вошло.  :sarcastic:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 02 Октября 2009, 22:02:26 »

Да, это мое представление, что в фильм - это намного обрезанная книга  :sarcastic: Даже мое представление может сказать, что именно в него не вошло.  :sarcastic:

Вооот, как твоё представление оно вполне имеет право на жизнь, но с реальным положением дел оно к несчастью не имеет ничего общего. Ну это моё такое представление. :pardon:
Spianik
Гость

« Ответ #28 : 02 Октября 2009, 22:04:26 »

Вооот, как твоё представление оно вполне имеет право на жизнь, но с реальным положением дел оно к несчастью не имеет ничего общего. Ну это моё такое представление. :pardon:
Да?  :o Вот тут ты неправ. :pardon: Я привел очевидный факт, с которым ты как-то не согласился, что по истине странно.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 02 Октября 2009, 22:06:40 »

Анри, посредственный фильм не может быть сокращённым варианом одной из лучших книг столетия. Это слишком уж упрощённый взгляд на вещи. Или я не прав?
Spianik
Гость

« Ответ #30 : 02 Октября 2009, 22:11:01 »

Анри, посредственный фильм не может быть сокращённым варианом одной из лучших книг столетия. Это слишком уж упрощённый взгляд на вещи. Или я не прав?
Знаешь, фильм прощай оружие - это экранизация одноименного романа. Если он посредственный, то это плохая экранизация. Но, есть один неоспоримый факт, в сюжет фильма книга вошла не полностью, какие-то фрагменты отсутствуют. Если не путаю, то это самый конец книги.
Если с этим можно спорить, то...  :-\
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 02 Октября 2009, 22:12:20 »

А зачем с этим спорить и какое это имеет отношение к Хемингуэю? Ну не любят в дешёвых Голливудских фильмах плохих концов. :-\
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #32 : 02 Октября 2009, 22:16:41 »

Народ, а о какой-нибудь другой книге не хотите поговорить, а? :undecided2: А то всё равно мне кажется что это не о книге у вас сейчас разговор.

Spianik
Гость

« Ответ #33 : 02 Октября 2009, 22:18:03 »

Народ, а о какой-нибудь другой книге не хотите поговорить, а? :undecided2: А то всё равно мне кажется что это не о книге у вас сейчас разговор.
Можно "По ком звонит колокол", но отношения героев меня там тоже раздражали  :D

А зачем с этим спорить и какое это имеет отношение к Хемингуэю? Ну не любят в дешёвых Голливудских фильмах плохих концов. :-\
Это имеет отношение к тому как лично я воспринимаю эту книгу.  :hi-hi:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #34 : 02 Октября 2009, 22:21:51 »

Можно "По ком звонит колокол", но отношения героев меня там тоже раздражали  :D
Это каких? Роберта с Марией что ли? А там были отношения? ???

Spianik
Гость

« Ответ #35 : 02 Октября 2009, 22:23:32 »

Это каких? Роберта с Марией что ли? А там были отношения? ???
Да, были. И даже очень отношения.  :yes: Но по сути то же самое, Хемингуэй убил во мне любовь к чувствам.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 02 Октября 2009, 22:30:21 »

Оригинальное у тебя восприятие. Но это наверное у меня банальное. Я плачу над его романами до сих пор.
Spianik
Гость

« Ответ #37 : 02 Октября 2009, 22:32:59 »

Оригинальное у тебя восприятие. Но это наверное у меня банальное. Я плачу над его романами до сих пор.
Меня скорее "Австралия" растрогает, чем Хэмингуэй.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 02 Октября 2009, 22:38:24 »

Меня скорее "Австралия" растрогает, чем Хэмингуэй.

Это уже психотип, здесь величина таланта Хема ни при чём. :pardon:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #39 : 02 Октября 2009, 22:39:30 »

Да, были. И даже очень отношения.  :yes: Но по сути то же самое, Хемингуэй убил во мне любовь к чувствам.
Нет, ну что-то конечно было, но если то же Прощай оружие для меня упрощенно проходит как книга о любви, то Колокол - нет.

Spianik
Гость

« Ответ #40 : 02 Октября 2009, 23:02:15 »

Это уже психотип, здесь величина таланта Хема ни при чём. :pardon:
Чей психотип? (Опять меня обсуждаем  :sten: Может тему открыть посвященную мне любимому?  :girl_haha:)

Spianik
Гость

« Ответ #41 : 02 Октября 2009, 23:05:38 »

Нет, ну что-то конечно было, но если то же Прощай оружие для меня упрощенно проходит как книга о любви, то Колокол - нет.
Отношения и чувства вещи разные. Прощай оружие - это скорее о чувствах, а Колокол - это об отношениях. Хотя, Колокол имеет одно интересное чегой-то, он очень похож на стандартный боевик без хэппи-энда, где у героя обязательно есть подруга.  :sten: Поэтому я не знаю, отношения там какую роль играют. Если без них, то 9 баллов с острова Наварон будет сильнее, как военный боевичек, а с ними - не знаю.  :undecided2:
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 02 Октября 2009, 23:12:52 »

Хотя, Колокол имеет одно интересное чегой-то, он очень похож на стандартный боевик без хэппи-энда, где у героя обязательно есть подруга.  :sten:

Моя имха с твоей не совпадает.
Там вообще от боевичка ничего нет, слишком большое внимание к деталям. Отношения Роберта и Марии тоже почему-то мимо меня прошли ??? Люди, характеры - как-то важнее показались.

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Spianik
Гость

« Ответ #43 : 03 Октября 2009, 00:52:59 »

Моя имха с твоей не совпадает.
Там вообще от боевичка ничего нет, слишком большое внимание к деталям. Отношения Роберта и Марии тоже почему-то мимо меня прошли ??? Люди, характеры - как-то важнее показались.
Вика, я немного не о том, что он похож на боевик, нет. Скорее там все отношения героя и героини как в кино, то есть это не отдельная сюжетная линия, не любовь на фоне войны, как в Прощай оружие, а именно что "выполняя боевое задание, герой попутно знакомится с девушкой"  :girl_haha:
Как? А все разговоры на кухне? А то, что герой с героиней спали вместе под сосенкой? (Почему-то сильнее всего мне это запомнилось) А их разговоры?
Может быть, мне это запомнилось, потому что момент такой был в жизни, не лучший, и все раздражало, тем более, отношения героев.  ???
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 03 Октября 2009, 01:02:16 »

Как? А все разговоры на кухне? А то, что герой с героиней спали вместе под сосенкой? (Почему-то сильнее всего мне это запомнилось) А их разговоры?
Может быть, мне это запомнилось, потому что момент такой был в жизни, не лучший, и все раздражало, тем более, отношения героев.  ???

Я всё понимаю, про отношения Роберта и Марии было много, и наверное всё это важно, но я впечатлилась совсем другими вещами :-\ И слёзы у меня на глаза наворачивались не на сцене прощания Марии И Роберта, а на совсем другом эпизоде.

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Spianik
Гость

« Ответ #45 : 03 Октября 2009, 01:05:10 »

Я всё понимаю, про отношения Роберта и Марии было много, и наверное всё это важно, но я впечатлилась совсем другими вещами :-\ И слёзы у меня на глаза наворачивались не на сцене прощания Марии И Роберта, а на совсем другом эпизоде.
Меня он мало тронул. Просто все это мне когда-то и где-то попадалось ранее. Но вот впечатление произвел рассказ про начало востания, когда фашистов и им сочувствующих казнили.  :mda:
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 03 Октября 2009, 01:21:09 »

Меня он мало тронул. Просто все это мне когда-то и где-то попадалось ранее. Но вот впечатление произвел рассказ про начало востания, когда фашистов и им сочувствующих казнили.  :mda:

Да, рассказ меня очень впечатлил.
И утро, когда Роберт сотоварищи думали, что на верную смерть идут.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 03 Октября 2009, 01:26:39 »

Я даже не знаю почему он мне так дорог. Дело не в том что он был Настоящим мужчиной. Сильным, талантливым, тонким, умеющим любить и понимающим что это такое. Он отлично знал все простые истины и умел облечь их в изумительные слова и образы. Его герои всегда были сильны, мятежны и несчастны. Они всегда были слишком настоящими. Отлично помню как впервые прочитал Прощай оружие и весь вечер ходил словно под гипнозом глотая слёзы. На последней странице била дрожь, она не должна была умереть, он не имел права. А Праздник который всегда с тобой... Это именно тот Париж что и в книгах Генри Миллера, волшебный, Пиафовский. Фиеста меня доконала. Тягучее, горячечное повестование. Гениально сказано в одной рецензии - герои плавятся как леденцы. Горечь в каждой букве, в каждой строке боль и сожаление. И всё настоящее, и всё жилы рвёт изнутри. Ну и рассказы: Что то кончилось, На Биг-ривер, их много. Их много, но недостаточно. Последними были Острова в океане и За рекой в тени деревьев. Острова всегда лежат у меня под рукой. Для меня это поэзия, его стиль, его восприятие жизни, его ирония и лаконичный слог. Если бы я умел писать я очень хотел бы уметь так минимумом средств воздействовать на людей. И конечно неоценимо то что всё о чём бы он не писал он пережил сам. Нет ни одной надуманной эмоции, ни одного фальшивого, лишнего слова.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 03 Октября 2009, 02:01:55 »

Подумалось: единственным до сих пор, на протяжении наверное 20 лет, не прочитанным романом остаётся Райский сад. Насквозь больное повествование. Но перечитываю постоянно, до определённого места, дальше не могу. Это не лучший роман, но некоторые сцены так попадают в ощущения что заставляют вибрировать какие то главные, ответственные за осязание, струны. Холодные каменные плитки патио, книга об охоте в Африке, которую пишет главный герой. Картины купаний, выбеленные морской солью волосы, тёмная вода. Залитый сухим резким солнцем старый город. Ветер. И это ощущение несостоявшегося счастья, просыпающегося словно сухой песок сквозь пальцы.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 02:12:37 от Виктуар » Записан
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 03 Октября 2009, 02:18:25 »

— За героев, — сказал он. — Неплохо быть героем. Мы ни на кого не похожи. Нам ни к чему называть друг друга «дорогой», или «моя дорогая», или «моя любовь», или еще как то в этом роде, лишь бы подчеркнуть наши отношения. «Дорогой», «любимый», «ненаглядный» — ужасно пошло. Будем звать друг друга просто по имени. Ты меня понимаешь? Зачем нам кому то подражать? — Ты очень смышленая девочка.

Эрнест Хемингуэй Райский сад.

Как будто специально для Спяника писал. :girl_haha:
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Эрнест Хемингуэй « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: