Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 13:59:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Книги о геях 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Книги о геях  (Прочитано 52933 раз)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #50 : 20 Марта 2013, 18:55:26 »

Но и Мэгги несчастна.

Но с надеждой на то, что ребенок все же будет. :)
И она не так уж виновата. Не ее вина, что они оба слишком хрупкие - что Брик, что Капитан.
Ну и, если уж на то пошло, гея нельзя сделать нормой. Сломать - да. Но "натуралом сделать"... да нуу.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 20 Марта 2013, 18:58:06 »

Василий Розанов. " Люди луннаго света"  (орфография сохранена).
Спасибо. :)

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 20 Марта 2013, 19:00:38 »

Но с надеждой на то, что ребенок все же будет. :)

Немного не в тему, но каким будет ребёнок у пьющих родителей, которые к тому же жутко несчастны?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 19:12:41 от Likasta » Записан

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Naina
Гость

« Ответ #53 : 20 Марта 2013, 19:13:55 »

Немного не в тему, но каким будет ребёнок у пьющих родителей, которые к тому же жутко несчастны?
Там в конце вроде перелом к лучшему наступает. Но это в фильме.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 20 Марта 2013, 19:18:51 »

А вот ещё кажется не упомянули: рассказ Улицкой "Голубчик". (О том, как геями становятся и где геи заканчивают свою жизнь).
Нет повести печальнее на свете, чем "Голубчик". Очень советую всем, кто не читал.

Naina
Гость

« Ответ #55 : 20 Марта 2013, 19:27:32 »

А вот ещё кажется не упомянули: рассказ Улицкой "Голубчик". (О том, как геями становятся и где геи заканчивают свою жизнь).
Нет повести печальнее на свете, чем "Голубчик". Очень советую всем, кто не читал.
Ой, я читала. Ужасная вещь.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 20 Марта 2013, 20:27:05 »

Ой, я читала. Ужасная вещь.
Ага, ужасно печальная. А о геях нет весёлых книг.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 21 Марта 2013, 14:05:56 »

Мораль на стороне Мэгги? А в чём заключается эта мораль? "Ломать людей, как прутики?"?
Мэгги очень хотелось замуж за Брика. Она его любила. Но Брик любил Скиппера. Между ними не было секса, но было такое взаимное притяжение,  такая близость, как между двумя намагниченными гайками, никакая девушка не смогла бы пролезть между ними. А вот Мэгги смогла. Она просто сломала  их обоих. Скиппера выбросила на помойку, а Брика сделала своим рабом.
Правда, самой ей это не принесло счастья.

Конечно, мораль на стороне Мэгги.
Мораль - это внешняя (общество, религия) норма по отношению к индивидууму (нравственность - это внутреннее чувство, которое может входить или не входить в противоречие с моралью).
И даже сам Брик отрицает свою любовь к Скиперу, называя это дружбой.  Что ж вы хотите от Мэгги?! Это ей не позавидуешь. Это ее муж оказался скрытым гомосексуалистом, который еще и отрицает это. В этом-то и драма.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #58 : 21 Марта 2013, 14:24:59 »

Я думаю, пора эту тему переносить в Полемику. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 21 Марта 2013, 14:26:08 »

Интересно, если гея сломать и сделать его натуралом, насколько это разрушительно для его личности?
Смогли бы геи писать книги, музыку, картины, если бы задавили в себе любовь, которая может у них проявляться только неправильным, извращённым, с точки зрения натуралов, образом?
 Есть книги о том, как геи становились натуралами и это не сломало бы их?

Навскидку, Чайковский не перестал писать музыку, Цветаева не перестала писать стихи. Кто сказал, что гомосексуальный образ жизни не стал бы более разрушительным для их личности и творчества?  :-\

Насколько я знаю, в жизни Цветаевой только один сексуальный лесбийский опыт - с Софией Парнок, все остальные ее увлечения были платоническими и может быть как раз подпитывали творчество своей нереализацией.
Вот здесь взгляд Цветаевой на лесбийскую любовь:
Марина Цветаева "Письмо к Амазонке"
http://www.litcentr.ru/person/?id=3
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 21 Марта 2013, 14:33:27 »

Там в конце вроде перелом к лучшему наступает. Но это в фильме.

Я вчера посомтрела фильм "Кошка на раскаленной крыше" 1958 года с Элизабет Тейлор. Там вообще даже намеками тема гомосексуализма не присутствует, даже духу нет.
Есть еще оказывается ремейк с Джессикой Лэнг. Наверное, надо было его смотреть.
А вообще, с интернетом же теперь и сам текст пьесы можно найти. Вот его надо, пожалуй, почитать, это будет самым верным способом разобраться в коллизии. (Это я сама с собой рассуждаю  :)   )
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 14:44:58 от Nativ » Записан
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 21 Марта 2013, 15:03:13 »

Вот его надо, пожалуй, почитать, это будет самым верным способом разобраться в коллизии. (Это я сама с собой рассуждаю  :)   )
:yes:

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #62 : 21 Марта 2013, 15:17:41 »

/.../Насколько я знаю, в жизни Цветаевой только один сексуальный лесбийский опыт - с Софией Парнок /.../
Вроде два - еще актриса Софья Голлидэй.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 21 Марта 2013, 19:55:02 »

Навскидку, Чайковский не перестал писать музыку, Цветаева не перестала писать стихи. Кто сказал, что гомосексуальный образ жизни не стал бы более разрушительным для их личности и творчества?  :-\

Насколько я знаю, в жизни Цветаевой только один сексуальный лесбийский опыт - с Софией Парнок, все остальные ее увлечения были платоническими и может быть как раз подпитывали творчество своей нереализацией.
Вот здесь взгляд Цветаевой на лесбийскую любовь:
Марина Цветаева "Письмо к Амазонке"
http://www.litcentr.ru/person/?id=3
Натив, спасибо большое за ссылку. :rose: Никогда раньше не читала этого письма.
Женщины типа Цветаевой, т.е. те, кто сверх меры одарены литературным талантом, должны быть гиперсексуальными. Они не могут любить одного мужчину. Нет, они любят много и часто многих и разных мужчин. Но и одних только мужчин им мало; они начинают испытывать страсть к женщинам только потому, что любят любовь, а не объект любви.
 Интересно, что в таких натурах, как Цветаева, первично: гиперсексуальность или литературный талант? Что из этих двух качеств делает их жизнь такой нестерпимо трагичной?

Naina
Гость

« Ответ #64 : 21 Марта 2013, 20:28:49 »

Женщины типа Цветаевой, т.е. те, кто сверх меры одарены литературным талантом, должны быть гиперсексуальными. Они не могут любить одного мужчину. Нет, они любят много и часто многих и разных мужчин. Но и одних только мужчин им мало; они начинают испытывать страсть к женщинам только потому, что любят любовь, а не объект любви.
 Интересно, что в таких натурах, как Цветаева, первично: гиперсексуальность или литературный талант? Что из этих двух качеств делает их жизнь такой нестерпимо трагичной?
Гипер вряд ли. Скорее би имхо.
К тому же Цветаева была не совсем здоровым человеком.
Вспомним попытку суицида в 18 лет.
 Сами стихи, поэзия на грани нервного срыва, крика души.
Ну и наконец смерть , депрессивница стопроцентно. " Я уже год ищу глазами крюк".
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 20:48:46 от Naina » Записан
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 21 Марта 2013, 21:38:04 »

Гипер вряд ли. Скорее би имхо.
По-моему би - это всегда производное от гиперсексуальности.  Так сильно хочется, что готова излить это на мужчин и женщин, на  всё живое и неживое.

К тому же Цветаева была не совсем здоровым человеком.

Разве поэт может быть здоровым? Здоровый поэт - это не позт. Поэтический дар - болезнь; это вирус, разъедающий душу; это своеобразная шизофрения - жизнь сразу в двух ипостасях - реального человека и посланца небес. Та же Цветаева: готовила суп, мыла полы - и в этот момент была просто Марина-женщина, а потом вдруг, как удар палкой по голове, оглушают звуки и образы иного мира, и это уже не Марина, а поэт, существо из иного измерения и она начинает совершенно иначе ощущать себя и весь мир вокруг, как больная. Поэты буквально не от мира сего. Они именно - больные.

--------------------------------------------------

И ещё о геях-писателях. Оскар Уайльд. Он гей и он поэт. Его поэзию отличает особенная чувственность. Такая утончённая чувственность присуща только геям. Я уверена, если бы он был натуралом, не мог бы писать такие стихи:
..............................
Она лежит на мате пестром
И смотрит пристально на всех,
На смуглой шее вьется мех,
К ее ушам струится острым.

Ну что же, выступи теперь
Вперед, мой сенешаль чудесный!
Вперед, вперед, гротеск прелестный,
Полужена и полузверь.

Сфинкс восхитительный и томный,
Иди, у ног моих ложись,
Я буду гладить, точно рысь -
Твой мех пятнистый, мягкий, темный.

И я коснусь твоих когтей,
И я сожму твой хвост проворный,
Что обвился, как аспид черный,
Вкруг лапы бархатной твоей.

Naina
Гость

« Ответ #66 : 21 Марта 2013, 21:57:48 »

Разве поэт может быть здоровым? Здоровый поэт - это не позт. Поэтический дар - болезнь; это вирус, разъедающий душу; это своеобразная шизофрения - жизнь сразу в двух ипостасях - реального человека и посланца небес. Та же Цветаева: готовила суп, мыла полы - и в этот момент была просто Марина-женщина, а потом вдруг, как удар палкой по голове, оглушают звуки и образы иного мира, и это уже не Марина, а поэт, существо из иного измерения и она начинает совершенно иначе ощущать себя и весь мир вокруг, как больная. Поэты буквально не от мира сего. Они именно - больные.

--------------------------------------------------

И ещё о геях-писателях. Оскар Уайльд. Он гей и он поэт.

Гарсиа Лорка туда же.))
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 21 Марта 2013, 22:05:46 »

Гарсиа Лорка туда же.))
Я и говорю: поэт и нормальный человек - это две большие разницы. Поэтов распирает от эмоций, от восторга, от тоски, .... от букв, от звуков... Они такие огромные, как атланты и бесполые, как андроиды, поэтому могут спать с кем угодно.
 ----------------------------------------
Кстати, ты заметила, что никто ещё не назвал книгу о геях, которые перевоспитались в натуралов? Таких книг нет. А почему? Потому что писать можно  только о том, что тебя волнует. Если бы гей-писатель стал вдруг, каким-то невероятным образом, натуралом он бы не мог обойти в своём творчестве эту волнующую тему. Значит никто не смог "перевоспитаться".
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 01:14:54 от Likasta » Записан

Naina
Гость

« Ответ #68 : 21 Марта 2013, 22:29:36 »

Я и говорю: поэт и нормальный человек - это две большие разницы. Поэтов распирает от эмоций, от восторга, от тоски, .... от букв, от звуков... Они такие огромные, как атланты и бесполые, как андроиды, поэтому могут спать с кем угодно.
 ----------------------------------------
Кстати, ты заметила, что никто ещё не назвал книгу о геях, которые перевоспитались в натуралов? Таких книг нет. А почему? Потому писать можно  только о том, что тебя волнует. Если бы гей-писатель стал вдруг, каким-то невероятным образом, натуралом он бы не мог обойти в своём творчестве эту волнующую тему. Значит никто не смог "перевоспитаться".

Да, наверное, таких людей нет.
Розанов пишет о тех, кто пытался.И каким образом. Печально все это.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 22 Марта 2013, 22:03:50 »

Вроде два - еще актриса Софья Голлидэй.

Софья Голлидэй - платоническое увлечение Цветаевой (во всяком случае у меня сложилось такое представление из слышанного и прочитанного).
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 22 Марта 2013, 22:11:22 »

Гиперсексуальность? По моим представлениям, скорее наоборот. Цветаева влюблялась в людей, но скорее влюблялась в их душу, ее романы часто были платоническими, и она намеренно избегала реальных встреч, предпочитая роман в письмах, реальному физическому роману. Хотя, конечно, у нее были и настоящие романы, но, по-моему, их было не так уж много.
Вот например, Цветаева пишет Пастернаку о «ненасытной исконной ненависти Психеи к Еве, от которой во мне нет ничего. А от Психеи — всё...»
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 23 Марта 2013, 02:25:49 »

Гиперсексуальность? По моим представлениям, скорее наоборот. Цветаева влюблялась в людей, но скорее влюблялась в их душу, ее романы часто были платоническими
Гиперсексуальность вовсе не означает, что человек много и активно занимается сексом. Нет, это всего лишь  фиксация ПСИХИКИ на сексуально-эротических впечатлениях и фантазиях. Человек влюбляется в душу, но это не исключает эротических фантазий. Наоборот, чем сильнее влюбляешься в душу, тем ярче фантазии.
Быть лезбиянкой означает ХОТЕТЬ близости с женщиной, но не обязательно спать с ней.
она намеренно избегала реальных встреч, предпочитая роман в письмах, реальному физическому роману
Сомневаюсь. Скорее всего она настолько пугала мужчин своим напором и откровенностью в письмах, что именно они (а не она) избегали реальных встреч с нею. У Пастернака что-то такое есть в его воспоминаниях о Марине.

Naina
Гость

« Ответ #72 : 23 Марта 2013, 07:40:38 »

Гиперсексуальность вовсе не означает, что человек много и активно занимается сексом. Нет, это всего лишь  фиксация ПСИХИКИ на сексуально-эротических впечатлениях и фантазиях. Человек влюбляется в душу, но это не исключает эротических фантазий. Наоборот, чем сильнее влюбляешься в душу, тем ярче фантазии.
Быть лезбиянкой означает ХОТЕТЬ близости с женщиной, но не обязательно спать с ней.Сомневаюсь. Скорее всего она настолько пугала мужчин своим напором и откровенностью в письмах, что именно они (а не она) избегали реальных встреч с нею. У Пастернака что-то такое есть в его воспоминаниях о Марине.
Согласна с тобой здесь. У нее именно так - коль любить, так не на шутку, коль рубить , так уж с плеча.
Совершенная искренность людей утомляет. :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 23 Марта 2013, 12:35:01 »

Гиперсексуальность вовсе не означает, что человек много и активно занимается сексом. Нет, это всего лишь  фиксация ПСИХИКИ на сексуально-эротических впечатлениях и фантазиях. Человек влюбляется в душу, но это не исключает эротических фантазий. Наоборот, чем сильнее влюбляешься в душу, тем ярче фантазии.
Быть лезбиянкой означает ХОТЕТЬ близости с женщиной, но не обязательно спать с ней.

Вот интересно об андрогинной психофизике:

Познакомимся, однако, с еще одной точкой зрения на особенности природного склада Цветаевой. Спокойной и аргументированной. Е. Л. Лаврова, автор превосходной работы «Поэтическое миросозерцание М. И. Цветаевой», вышедшей на Украине (Гоpловка, 1994), пришла к выводу о двойственности цветаевской психофизики. Она обращает внимание на то, что в этой психофизике сочетались мужские и женские черты, причем те и другие были достаточно сильно выражены. Духовное начало Цветаевой, утверждает Лаврова, не считало себя женщиной и находилось в противоречии с ее телесной оболочкой. Ее психофизика была андрогинной, то есть наделенной ослабленным чувством половой принадлежности. Исследовательница приводит высказывания Николая Бердяева, а также суждения Василия Розанова и Владимира Соловьева, обращавших внимание на то, что андрогинами были многие гениальные люди, зачастую и сами не знавшие об этом.
http://www.litcentr.ru/person/?id=8

Сомневаюсь. Скорее всего она настолько пугала мужчин своим напором и откровенностью в письмах, что именно они (а не она) избегали реальных встреч с нею. У Пастернака что-то такое есть в его воспоминаниях о Марине.

У Кудровой читала, что Рильке просил  в письме Цветаеву не откладывать встречу, но она все откладывала. И с Пастернаком так было. И когда они с Пастернаком все-таки встретились, это принесло разочарование им обоим.

Хотя, и мужчины ее боялись, она знала это - не находили в ней того, что нужно мужчине (красота, физический темперамент, домашняя уютность).
Naina
Гость

« Ответ #74 : 23 Марта 2013, 12:59:28 »

Вот интересно об андрогинной психофизике:

У Кудровой читала, что Рильке просил  в письме Цветаеву не откладывать встречу, но она все откладывала. И с Пастернаком так было. И когда они с Пастернаком все-таки встретились, это принесло разочарование им обоим.

Хотя, и мужчины ее боялись, она знала это - не находили в ней того, что нужно мужчине (красота, физический темперамент, домашняя уютность).

Nativ, спасибо за цитаты.  :rose:Нечто такое я подозревала, но ведь все прочитать и знать невозможно.
Возможно даже, что ее андрогинность каким-то образом имеет отношение к  ее второй дочери. Не берусь утверждать, но в сети столько возмущения и разочарования в связи с ее дневниками.
Читать дневники не стала.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 24 Марта 2013, 01:51:02 »

Прочитала пьесу "Кошка на раскаленной крыше". Теперь прояснилось то, что я сначала только интуитивно смогла почувствовать в спектакле. Определяющую сцену разговора Брика с отцом глянула в двух разных переводах - все-таки здорово отличаются переводы, даже не ожидала. В ремарке к этой сцене Уильямс указывает, что и добивался недосказанности:

"Раскрывая
характер  персонажа  пьесы,  следует кое-что оставить недосказанным, тайным,
подобно  тому как в жизни характер никогда не раскрывается до конца и многое
в  нем  остается  тайной,  Даже  если  это  ваш собственный характер в ваших
                            собственных глазах.
Это  обстоятельство  не  освобождает  драматурга  от обязанности наблюдать и
исследовать  со  всей  закономерной четкостью и тщательностью, но оно должно
отвратить  его  от  "патентованных"  выводов,  от облегченных, поверхностных
толкований,  которые  делают  пьесу только пьесой, а не ловушкой, призванной
                  поймать живую правду человеческой жизни.
Следующая  далее  сцена  должна  играться  с  огромной  сосредоточенностью и
      сдержанной силой, угадываемой в том, что остается невысказанным".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 24 Марта 2013, 01:55:55 »

А вот "Воспоминания" Теннесси Уильямса я не нашла.  :cray:
Naina
Гость

« Ответ #77 : 24 Марта 2013, 10:57:15 »

А вот "Воспоминания" Теннесси Уильямса я не нашла.  :cray:
Их есть на литресурсах. Введите в поиск слово" Мемуары..." :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 06 Июня 2013, 14:58:02 »

Василий Розанов. " Люди луннаго света"  (орфография сохранена).
Да, наверное, таких людей нет.
Розанов пишет о тех, кто пытался.И каким образом. Печально все это.

Наина, это вы меня подбили на чтение этой книги  :thank: Какая вредная разлагающая книжонка  :ne_shali:  :)  
Я прочитала с огромным интересом.

Что касаемо вопроса переделки гомо в натурала, то в приводимой Розановым исповеди "неполного содомита", как его называет Розанов, как раз описан вариант вполне возможного варианта исправления путем совершения традиционного полового акта с женщиной. Этот исповедующийся содомит говорит, что в случае женитьбы на женщине, он совсем бы избавился от своего порока.

Но меня в этой книжке совсем другое заинтересовало. Второе название книги "Метафизика христианства". Вот что по-настоящему интересно! Необычный, ошеломляющий взгляд Розанова на природу христианства.

"Подобные-то обращения к Богу людей, так или иначе аномальных в поле, в большей или в меньшей степени аномальных, не могущих вести нормальную семейную жизнь, не могущих нормально супружествовать, — и образовали весь аскетизм, как древний, так и новый, как языческий, так и христианский. Только в то время как в других религиях он занимал уголок, образовывал цветочек, — христианство собственно состоит все из него одного, с прибавками терпимыми, снисходимыми, полузаконными, и, в сущности, по строгой внутренней его мысли, — беззаконными".

Новый Завет по мысли Розанова перечеркивает Божественную волю Ветхого Завета. Ветхий Завет - это "плодитесь и размножайтесь" и Богу угодно прежде всего чадородие.
А монашество и целибат Нового Завета по мысли Розанова - суть извращения, перверсии.

Но, совершенно неожиданно для меня Розанов в конце книги приводит также высказывания своих оппонентов, с которыми частично же и соглашается. Вот те раз  :-\

Наина, Розанов вас убедил? Вы согласны с ним? Вопросов не возникало?

У меня вопросы возникали довольно часто. И самый главный вопрос: почему Розанов людей, расположенных на его шкале около 0 (ноля), т.е. не имеющих позывов своего пола к совокуплению с противоположным полом, называет уже содомитами в душе?  :-\ Они как бы да, отрицают свой пол, не испытывая тяги к противоположному полу, но и к тяги к своему полу они ведь тоже не испытывают, как бы не стремятся ни к тому, ни к другому полу. Скорее уж они тогда бесполые. А Розанов их относит уже к содомитам еще не физическим, но уже в душе. Я вот это совсем не поняла.  :-\

Может все дело в терминах? Может содомиты в терминах Розанова - это любые отклонения в тяге к нормальному соитию?  ???  :-\
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 15:13:32 от Nativ » Записан
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 06 Июня 2013, 15:04:18 »

Спасибо, Nativ!
 :thank:Теперь я его точно читать не буду, бред он несет, ИМХО.
И вообще бисексуалов в расчет не принимает...

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 06 Июня 2013, 15:07:05 »

Спасибо, Nativ!
 :thank:Теперь я его точно читать не буду, бред он несет, ИМХО.
И вообще бисексуалов в расчет не принимает...

Зря, зря, очень интересно.  :yes: Может во времена Розанова просто еще не было такого понятия как бисексуалы.

Если честно, то мне и сейчас не совсем понятно, что такое бисексуал. Понимаю это как просто сексуальность, как потребность удовлетворения сексуальности вообще, просто как удовлетворение позывов плоти как таковой.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 06 Июня 2013, 15:12:50 »

Зря, зря, очень интересно.  :yes: Может во времена Розанова просто еще не было такого понятия как бисексуалы.

Если честно, то мне и сейчас не совсем понятно, что такое бисексуал. Понимаю это как просто сексуальность, как потребность удовлетворения сексуальности вообще, просто как удовлетворение позывов плоти как таковой.

http://erogen.ru/topic5582.html

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #82 : 06 Июня 2013, 15:19:46 »

Лично я как раз склонна в основном считать бисексуальность блажью. :pardon: В этом Розанов безусловно прав. И насчет аскетизма я где-то согласна.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 28 Июня 2013, 01:20:57 »

А я прочитала, но не впечатлилась. Вот прям сразу из концертного зала герой попадает на помойку. Слезовыжималка принудительная - не верю.

Кстати, недавно и у Прилепина в "Допросе" попалось - полицейские приняли двух приятелей, главных героев, за геев, виновных в смерти еще одного гея.
 ???  А что эта среда так криминализирована?
Naina
Гость

« Ответ #84 : 28 Июня 2013, 18:09:22 »

Наина, это вы меня подбили на чтение этой книги  :thank: Какая вредная разлагающая книжонка  :ne_shali:  :)  
Я прочитала с огромным интересом.

Что касаемо вопроса переделки гомо в натурала, то в приводимой Розановым исповеди "неполного содомита", как его называет Розанов, как раз описан вариант вполне возможного варианта исправления путем совершения традиционного полового акта с женщиной. Этот исповедующийся содомит говорит, что в случае женитьбы на женщине, он совсем бы избавился от своего порока.

Но меня в этой книжке совсем другое заинтересовало. Второе название книги "Метафизика христианства". Вот что по-настоящему интересно! Необычный, ошеломляющий взгляд Розанова на природу христианства.

"Подобные-то обращения к Богу людей, так или иначе аномальных в поле, в большей или в меньшей степени аномальных, не могущих вести нормальную семейную жизнь, не могущих нормально супружествовать, — и образовали весь аскетизм, как древний, так и новый, как языческий, так и христианский. Только в то время как в других религиях он занимал уголок, образовывал цветочек, — христианство собственно состоит все из него одного, с прибавками терпимыми, снисходимыми, полузаконными, и, в сущности, по строгой внутренней его мысли, — беззаконными".

Новый Завет по мысли Розанова перечеркивает Божественную волю Ветхого Завета. Ветхий Завет - это "плодитесь и размножайтесь" и Богу угодно прежде всего чадородие.
А монашество и целибат Нового Завета по мысли Розанова - суть извращения, перверсии.

Но, совершенно неожиданно для меня Розанов в конце книги приводит также высказывания своих оппонентов, с которыми частично же и соглашается. Вот те раз  :-\

Наина, Розанов вас убедил? Вы согласны с ним? Вопросов не возникало?

У меня вопросы возникали довольно часто. И самый главный вопрос: почему Розанов людей, расположенных на его шкале около 0 (ноля), т.е. не имеющих позывов своего пола к совокуплению с противоположным полом, называет уже содомитами в душе?  :-\ Они как бы да, отрицают свой пол, не испытывая тяги к противоположному полу, но и к тяги к своему полу они ведь тоже не испытывают, как бы не стремятся ни к тому, ни к другому полу. Скорее уж они тогда бесполые. А Розанов их относит уже к содомитам еще не физическим, но уже в душе. Я вот это совсем не поняла.  :-\

Может все дело в терминах? Может содомиты в терминах Розанова - это любые отклонения в тяге к нормальному соитию?  ???  :-\
Наташа, извините.
Я сюда просто не заглядывала.
 Сначала со шкалой.
 Это правда, что пол ребенка обозначается только тогда, когда  внутриутробному младенцу 3 месяца? Панда нас просветит, если что.)))
Помнится, где-то я об этом читала. Не это ли имел в виду Розанов? :)
И да, очевидно, все-таки имеется в виду бисексуальность, о которой Розанов мог не знать. Там есть термин его времени- урнинг.

Теперь о главном. Метафизика христианства.
Я тоже прифигела, когда речь пошла об этом.
 Розанов разбирает институт монашества. Да и безбрачие Христа.
И приводит нас к жуткому выводу.
Что монашество, а более того, христианство, может привести к ВЫХОЛАЩИВАНИЮ человеческого рода.
Если это так, то почему его церковь не прокляла?
Или я что-то не так понимаю.
Вообще, надо бы почитать ОБ этой книге.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 29 Июня 2013, 17:47:16 »

Наташа, извините.
Я сюда просто не заглядывала.
 Сначала со шкалой.
 Это правда, что пол ребенка обозначается только тогда, когда  внутриутробному младенцу 3 месяца? Панда нас просветит, если что.)))
Помнится, где-то я об этом читала. Не это ли имел в виду Розанов? :)
И да, очевидно, все-таки имеется в виду бисексуальность, о которой Розанов мог не знать. Там есть термин его времени- урнинг.

Нет, конечно, Розанов совсем не это имел в виду. Он говорит об уже родившихся людях. И люди отличаются  разной половой конституцией и половой активностью - от гиперсексуальности до асексуальности. И Розанов говорит о том, что именно люди асексуальные, практически лишенные влечения к противоположному полу, эту свою аномалию и положили в основу аскетизма христианства, Нового завета. В Ветхом же завете все было с точностью до наоборот, В Ветхом завете культ чадородия.

Теперь о главном. Метафизика христианства.
Я тоже прифигела, когда речь пошла об этом.
 Розанов разбирает институт монашества. Да и безбрачие Христа.
И приводит нас к жуткому выводу.
Что монашество, а более того, христианство, может привести к ВЫХОЛАЩИВАНИЮ человеческого рода.
Если это так, то почему его церковь не прокляла?
Или я что-то не так понимаю.
Вообще, надо бы почитать ОБ этой книге.

Образовалось же новое религиозное учение  и новая церковь соответственно, где монашество и аскеза стали высшей добродетелью. Земная жизнь приносится как бы в жертву ради будущей посмертной жизни, жизни вечной. Монашество - это как бы высшая добродетель, это для избранных в некотором роде, а чадородие для всех остальных постольку-поскольку.
Ну а верхозаветная церковь осталась у евреев, иудеев, и в ней института монашества нет.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013, 18:40:46 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 30 Июня 2013, 20:55:49 »

..........
Кстати, ты заметила, что никто ещё не назвал книгу о геях, которые перевоспитались в натуралов? Таких книг нет. А почему? Потому что писать можно  только о том, что тебя волнует. Если бы гей-писатель стал вдруг, каким-то невероятным образом, натуралом он бы не мог обойти в своём творчестве эту волнующую тему. Значит никто не смог "перевоспитаться".

Есть такая партия фильма!  :ok: "Гололед" Михаила Брашинского - авторское кино, но про ориентацию самого автора я не знаю ничего, вполне возможно, что он сам натурал. А может и гей - не знаю.  :-\
В фильме гей влюбляется в девушку. Но неизвестно, как бы у них все потом пошло, потому что... (спойлер будет). А пока вся его прежняя жизнь фтопку, герой переживает серьезный психологический кризис.

Если бы кто решился посомтреть этот фильм http://films.imhonet.ru/element/189295/movie-online/  , я бы с этим человеком пообщалась, потому что не все мне понятно.
Но фильм снят в этой чудовищной модной сейчас манере якобы документальной любительской съемки. Смотреть безумно тяжело, бесят бесконечные монтажные склейки и намеренное несовпадение звука с изображением как художественный прием, видимо. Хорошо хоть фильм короткий, чуть больше 60 мин.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 30 Июня 2013, 21:20:15 »

Это скорее из области юмора. Читаю сейчас "Черный роман" Райнова - теоретическое исследование детектива. Он там в одном месте мельком упоминает детективщика, который отличался всеядностью - писал обо всем на свете. У него есть и какой-то роман с сюжетом насчет перевоспитания гея :)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #88 : 01 Июля 2013, 09:38:31 »

Если поймет вопрос...  :pardon:

"Обозначается" в каком смысле? Генетическом? В состоянии зиготы. "Видно невооруженным глазом"? Или "вооруженным"? Или на УЗИ?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #89 : 01 Июля 2013, 09:44:43 »

И Розанов говорит о том, что именно люди асексуальные, практически лишенные влечения к противоположному полу, эту свою аномалию и положили в основу аскетизма христианства, Нового завета.

"Пастернака не читал"... В смысле - Розанова... И в христианстве тоже... не очень...
Но вот именно это предположение представляется мне несколько... спорным...
Аскеза все-таки позиционируется как подвиг, самоограничение... А подарить Богу то, что тебе самому нахрен, пардоньте, не нужно - какой же это подвиг?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 01 Июля 2013, 14:28:17 »

"Пастернака не читал"... В смысле - Розанова... И в христианстве тоже... не очень...
Но вот именно это предположение представляется мне несколько... спорным...
Аскеза все-таки позиционируется как подвиг, самоограничение... А подарить Богу то, что тебе самому нахрен, пардоньте, не нужно - какой же это подвиг?

Да я сама в христианстве совсем не очень, да вот еще и всякие вредные не душеполезные книжонки Розанова читаю.  :mda:

Так вот по мысли Розанова для основоположников, людей, которые стояли у истоков христианства, безбрачие не было аскезой, а было нормальной жизнью, потому что они были асексуальны. Аскезой оно стало позднее для всех остальных, последовавших христианской религии не асексуальных людей.

Ну вот скажем, приведем такую аналогию  ;) это уж мой вольный полет мыслей  :) Вот например, геи сейчас станут основоположниками новой религии, сначала эта религия будет распространяться среди таких же геев, потом они пойдут по городам и весям распространять свою религию, что именно влечение к своему полу является высшей добродетелью, у них появятся последователи уже из среды гетеросексуалов, кого они увлекут своим учением  :girl_haha: Вот для этих гетеросексуалов гейский образ жизни будет уже аскезой. Понятно объяснила? Господи, прости меня грешную  :( какую крамолу я мелю все же.

Меня уж давно смутил Достоевский в "Легенде о великом инквизиторе" своими еретическими сомнениями в непосильности идей Христа для обычного человека. И Розанов в свою очередь анализировал Легенду в своем труде Розанов "Легенда о великом инквизиторе Достоевского". Вот, например, цитата из этого труда Розанова:

"Анализируя природу человека и сопоставляя ее с учением Христа, престарелый инквизитор, раскрывающий идею своей Церкви, находит несоответствие между первою и вторым. Дары, принесенные Христом на землю, слишком высоки и не могут быть вмещены человеком; а поэтому человек и не в силах принять их, т. е. как уразуметь слово Христа, так и привести в исполнение Его заветы. От этого несоответствия требований и способностей, идеала и действительности, человек должен оставаться вечно несчастным: только немногие, сильные духом, могли и могут спасаться, следуя Христу и понимая тайну искупления. Таким образом, Христос, отнесшись к человеку с столь высоким уважением, поступил «как бы вовсе не любя его». Он не рассчитал его природы и совершил нечто великое и святое, но вместе невозможное, неосуществимое".

Эти мысли перекликаются для меня с мыслями из "Люди лунного света. Метафизика христианства" о том, что первохристиане были не обычные люди.

Вот такие пироги.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #91 : 01 Июля 2013, 14:49:42 »

Ну, ИМХО, строить предположения, что было, когда нас не было даже в проекте, дело малопродуктивное...  :huh:

Основоположники христианства ваще-то были иудеями, для которых асексуальность была чем-то... малопочтенным?.. ;)
И они прикрывали свой "порок" положениями новой религии?  8)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 01 Июля 2013, 22:28:41 »

Ну, ИМХО, строить предположения, что было, когда нас не было даже в проекте, дело малопродуктивное...  :huh:

А как же Дарвин?  :-\ :D  Да и другие науки так и норовят выстроить свои предположения, что было, когда нас еще не было.

Основоположники христианства ваще-то были иудеями, для которых асексуальность была чем-то... малопочтенным?.. ;)
И они прикрывали свой "порок" положениями новой религии?  8)

Ну примерно так, только я бы слегка развернула в другую плоскость, мне несколько по-другому акценты видятся. Наверное, они все же создавали новое религиозное учение из самых лучших побуждений, а не из-за стремления что-то там прикрыть. И учение не только же сексуальной сферы касалось. И для иудея безбрачие и отсутствие детей было катастрофой и божьим наказанием, а сексуальность уже наверное как прилагательное к этому весьма необходима и желательна.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #93 : 02 Июля 2013, 10:02:07 »

А как же Дарвин?  :-\ :D  Да и другие науки так и норовят выстроить свои предположения, что было, когда нас еще не было.

Ну примерно так, только я бы слегка развернула в другую плоскость, мне несколько по-другому акценты видятся. Наверное, они все же создавали новое религиозное учение из самых лучших побуждений, а не из-за стремления что-то там прикрыть. И учение не только же сексуальной сферы касалось. И для иудея безбрачие и отсутствие детей было катастрофой и божьим наказанием, а сексуальность уже наверное как прилагательное к этому весьма необходима и желательна.

Ну так то науки... Гипотеза, если она не подтверждается хоть сколько-нибудь реальными данными, трак гипотезой и умирает...

А "Я думаю, что пару тыщ лет назад некто (ИМХО, лицо, может, и вовсе мифическое) поступил следующим образом (и мы не знаем, поступил ли на самом деле) патамушта был асексуалом..." Художественная литература...

И я вовсе не вкладываю в свои рассуждения никакого серьезного смысла. Стеб это... :pardon:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 03 Июля 2013, 12:58:25 »

...........
А "Я думаю, что пару тыщ лет назад некто (ИМХО, лицо, может, и вовсе мифическое) поступил следующим образом (и мы не знаем, поступил ли на самом деле) патамушта был асексуалом..." Художественная литература...
.............

Да, согласна. Захотелось почитать о Розанове, что питало такую его смелость мысли, об отношении к Розанову церкви, критиков, современников.
В этой книге "Люди лунного света. Метафизика христианства" в конце сам Розанов приводит альтернативную точку зрения читателей.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 23 Июля 2013, 20:40:30 »

— А что, этот Кики умер?

— Хуже! Заключил помолвку. С женщиной! Вот где для Рауля главная трагедия. Если бы Кики обманул его с другим homo, это осталось бы в семье. Но с женщиной! Переметнуться в лагерь вечного врага! Это же предательство! Все равно что против святого духа согрешить!

— Вот бедолаги! Им же вечно приходится воевать на два фронта. Отражать конкуренцию мужчин и женщин.

Мойков ухмыльнулся.

— Насчет женщин Рауль одарил нас тут не одним интересным сравнением. Самое незамысловатое было — тюлени без шкурок.   :girl_haha:  И по поводу столь обожаемого в Америке украшения женщины — пышного бюста — он тоже высказывался. Трясучее вымя млекопитающих выродков — это еще самое мягкое.   :girl_haha:  И лишь только он представит своего Кики прильнувшим к такому вымени — ревет, как раненый зверь. Хорошо, что ты пришел. Тебе к катастрофам не привыкать. Надо отвести его в номер. Не оставлять же его здесь в таком виде. Поможешь мне? А то он весит больше центнера.

Мы пошли в угол к пальмам.

— Да вернется он, Рауль! — начал Мойков увещевающим тоном. — Возьмите себя в руки! Завтра все наладится. Кики к вам вернется.

— Оскверненный! — прорычал Рауль, возлежавший на подушках, словно подстреленный бегемот.

Мы попытались его приподнять. Он уперся в мраморный столик и заверещал. Мойков продолжал его уговаривать:

— Ну оступился, с кем не бывает, Рауль? Это же простительно. И он вернется. Я такое уже сколько раз видывал. Кики вернется. Вернется, полный раскаянья.

— И оскверненный, как свинья! А письмо, которое он мне написал?! Эта паскуда никогда не вернется! И мои золотые часы прихватил!

Рауль снова взвыл. Пока мы его поднимали, он успел отдавить мне ногу. Всей своей стокилограммовой тушей.

— Да осторожнее, старая вы баба! — чертыхнулся я, не подумав.

— Что?

— Ну да, — сказал я, тут же остыв. — Вы ведете себя как плаксивая старая перечница.

— Это я старая баба? — переспросил Рауль, от неожиданности заговорив более или менее человеческим голосом.

— Господин Зоммер имел в виду совсем другое, — попытался успокоить его Мойков. — Он плохо говорит по-английски. По-французски это звучит совсем иначе. Это большой комплимент.

Рауль отер глаза. Мы с тревогой ждали нового припадка истерики.

— Это я-то баба? — уронил он неожиданно тихим и глубоко оскорбленным голосом. — Это мне сказать такое!

— Он во французском смысле, — продолжал импровизировать Мойков. — Там это большая честь! Une femme fatale!{23}

— Вот так и остаешься один, — произнес Рауль трагическим голосом, поднимаясь без всякой посторонней помощи. — Покинутый всеми.
Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная".

Эта книга не про геев как таковых. Просто сейчас эту книгу читаю, и меня сильно позабавил этот эпизод - с учетом наших дебатов в теме Гомосексуализм.  :D
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 13 Августа 2013, 11:50:34 »

Линн Флевеллинг серия книг "Ночные странники"
Вообще-то это фэнтази, но главные герои геи. И уж на что я не люблю любовные романы вообще и в частности, но тут даже я впечатлилась их отношениями.
А еще характеры многих персонажей напомнили мне Оксану  Панкееву. :D мне даже интересно стало читала ли она Флевеллинг.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 27 Октября 2013, 12:05:31 »

В "Воскресении" Толстого упомянут высокопоставленный столичный чиновник, за свои наклонности сосланный в Сибирь, но хорошо принятый в доме губернатора за то, что музыку любит и человек неплохой. В "Ночь нежна" Фицджеральда геев трое, наиболее симпатичен "Чилийская Красотка".

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 27 Апреля 2014, 16:28:30 »

Ознакомилась тут с "Голубчиком" Улицкой. Две мысли: точно "не моя" писательница и какое счастье, что статью 121 отменили. Ну и третья: слишком "в тему" мне сейчас этот рассказ.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 27 Апреля 2014, 22:42:48 »

Ознакомилась тут с "Голубчиком" Улицкой. Две мысли: точно "не моя" писательница и какое счастье, что статью 121 отменили. Ну и третья: слишком "в тему" мне сейчас этот рассказ.

А какие претензии к рассказу?  ???  Я не поверила в эту историю, она мне показалась совершенно неправдоподобной и придуманной. (Но я не в теме совсем в реальной жизни).
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Книги о геях « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: