Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Мая 2019, 12:49:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Благие намерения Александры Марининой. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Благие намерения Александры Марининой.  (Прочитано 42547 раз)
Bastinda
Гость

« : 11 Октября 2009, 18:33:50 »

:)
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 22:27:58 от Бастинда » Записан
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1 : 11 Октября 2009, 21:43:15 »

Соглашусь, Оля, с тобой. :yes:  Серию о Каменской читала с громадным удовольствием.
Хорошие детективы, достаточно увлекательные, персонажи есть очень хорошие, да и язык у Марининой вполне приличный.
И "Тот кто знает" тоже с удовольствием прочитала, а остальное уже по инерции..., наверное больше читать не буду.
Или рискнуть "Благие намерения" прочитать?   ;)
Сделаю себе установку, что это фантастика, авось и пройдет. :D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #2 : 13 Октября 2009, 11:46:20 »

А мои пять копеек - вообще невозможно читать!
Если в серии о Каменской меня весьма порадовал "Я умер вчера", и были достаточно читаемые ещё веСЧи, то "БН" - фиии.  :-X Что же касается Дорошина... :no:
Ну, не знает дамочка ничего о кошках - так зачем их туда напихивать в столь невозможных количествах и каКчествах! Бенгалы у неё и бомбеи, видите-ли, в помеси присутствуют. Одонцовилась дама совершенно.  >:( И герои у неё стали совершенно рамочно-верёвочные, словно плетушки по типу макроме. :stop:
Да тут не надо быть супер-детективом - узнали бы такого размноженца в 15 минут и пришибли в тёмном уголке без всяких криминалистических наворотов. Честно-честно.А когда попадается неточность в одном, то начинаю подозревать в чём-то другом.
А её философствования... Словно начинает о Гегеле отлицница-третьеклашка рассуждать на потеху гостям...
Совершенно с Джордж сравнить нельзя, на мой взгляд!

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #3 : 23 Октября 2009, 10:15:50 »

Книги Марининой с удовольствием читала. Читаются легко. Особого менторского тона не заметила, возможно потому что сама люблю таким тоном разговаривать. Но последние ее книги больше действительно сказку напоминают. Дорошин - идеал участкового.  При этом если начинаешь думать, что же в них неправдоподобного, то конкретного ничего нельзя найти, разве что полная идеалистичность. Не встречала я еще людей настолько альтриустичных и лишенных всяких амбиций.
Но в целом, в каждой книжке находится что-то, что цепляет.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #4 : 23 Октября 2009, 10:34:36 »

Особого менторского тона не заметила, возможно потому что сама люблю таким тоном разговаривать.
:lol: :-*

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #5 : 23 Октября 2009, 10:41:57 »

:lol: :-*
А что смешного? :-\  ;D Тон не воспринимается как менторский, хотя как его еще назвать не заню :pardon:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #6 : 23 Октября 2009, 10:44:08 »

А что смешного? :-\  ;D
Это мило, а не смешно. :)

мечтательница
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 09 Ноября 2009, 09:35:56 »

Согласна, последние романы Марининой перегружены философскими изысканиями, видимо кто-то или что-то оказало влияние на автора. Тем не менее она продолжает оставаться одним из любимых авторов. "Благие намерения" и "Дорога" понравились, но герои временами просто бесили, javascript:void(0);неужели есть на свете такие идиоты!  И Люба эта со своей любовью к никчёмному, подлому и безответственному мужику, а какая она хозяйка я вообще молчу! У меня просто комплекс неполноценности развился. Только мне одно непонятно, как можно своего ребёнка отдать бабкам? Видите ль некогда ей было! Миллионы женщин рожают и вторых и третьих детей без всякой помощи и в худших условиях! Не вяжется как-то! Просто не нужны ей были никакие дети, один Родик на уме! Не верю я в такую любовь!!!
Но всё равно интересно, чем там всё кончится, третья часть-то будет?
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #8 : 09 Ноября 2009, 19:35:35 »

А какое отношение имеет данный шедевр Марининой к остросюжетной литературе?
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 09 Ноября 2009, 23:57:38 »

О, это, значит, хорошо, что я давно Маринину забросила читать. Хотя некоторые вещи про Каменскую мне нравились, но потом элементарно надоело.
А про сериал с Яковлевой кто что скажет?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #10 : 10 Ноября 2009, 00:26:27 »

А про сериал с Яковлевой кто что скажет?
Ну, во-первых, мне не очеь нравится Яковлева в роли Каменской. Ну как-то не ассоциируется она у меня с серой мышью :) И во-вторых,  не понравилось, что поменяли количество людей работающих вместе с Настей. Актеров, что-ли не нашлось, или фантазию некуда девать стало :mda: И изменение сюжетов книги, не пошло на пользу. Не люблю я сталкиваться с тем, что в книге одно развитие сюжета, а в фильме как-то все по-другому получается ;D
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #11 : 10 Ноября 2009, 04:20:28 »

Я с огромным удовольствием смотрела когда-то сериал с Яковлевой, а вот книги не читала. Попробовала начать как-то один из романов, но быстро закрыла... Мне он показался сухим и скучным как милицейский протокол...  :-\ Может это по сравнению с книгами Татьяны Устиновой, которые я всегда с удовольствием читала... Но сейчас, к сожалению, и они испортились до невозможности...  :no:

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 13 Ноября 2009, 14:10:15 »

Сериал Мороза "Каменская" считаю чрезвычайной удачей нашего ТВ. Могу смотреть столько раз, сколько покажут. Там очень верно подмечены детальки нашей жизни. И характеры – каждый – выразительны, индивидуальны.

Согласна на 100%.  Сейчас в "надцатый" раз пересматриваю, притом что знаю почти наизусть, буду смотреть и впредь ... Наверно, великолепная игра актеров, сейчас играют уже более схематично. Да и потому, что это был самый первый сериал... А Каменскую, когда читала, только так и представляла себе, Яковлева Елена очень точно ее сыграла.
Посмотрела недавно сериал о ВОВ "Катя" , там Яловлева и Нагиев вообще меня приятно удивили, совсем другие образы, таллант создаст любой образ и ему веришь. Великолепно- одним словом.
Praiseworthy
Triomphateur
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 14 Ноября 2009, 19:59:53 »

Люблю книги Марининой. Не могу сказать, что они производят на меня какое-то особо сильное впечатление, однако ее детективы достаточно интересные, легко читаемые. Относительно недавно прочла "Благие намерения". Если честно, несколько удивилась. В самом начале, так сказать - на первой странице, подумала, что Камень - это чье-то прозвище. Однако выяснилось, что действительно Камень, а вместе с ним присутствуют еще и Ворон, и Змей и т. д. Подумала, что на протяжение всей книге так и будет говориться об этих одушевленных персонажах, но позже обнаружила, что книга написана в достаточно интересной форме. Потом стало несколько скучновато, герои-люди показались несколько, как бы правильнее сказать, однобоки. Люба с Родиславом под конец начали раздражать. Самый приятный герой для меня в этой книге Тамара. Безусловно имеются умные мысли, интересные моменты, но что-то меня в "Благих намерениях" отталкивает, что именно не понятно. Купила вторую книгу "Дорога". Читать еще не начинала, но надеюсь, что будет поинтереснее, чем первая.
Пока из всего прочитанного у Марининой все же больше всего понравилось "Тот, кто знает".

Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любят.
(Л. Н. Толстой)
Jamayka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 17 Ноября 2009, 00:58:31 »

Донцова с Марининой не выдерживает никакого сравнения. Как у вас язык повернулся такое про АМ сказать. У Донцовой не только герои отлиаются тупостью безграниной но и ситуации одна еще более надуманнная чем другая. Книги про Каменскую всегда очень нравились. Как впрочем и остальные книги этого автора. Яковлева в роли Насти вообще полное 100%-ое попадание. И последния книга тоже очень и очень. Привыкайте к тому что Маринина перешла на другой уровень. Раньше это был детектив с элементами еловеческих отношений, теперь это человеческие отношения с элементом детектива.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Ноября 2009, 06:26:25 »

...
Пока из всего прочитанного у Марининой все же больше всего понравилось "Тот, кто знает".

Кстати, да. "Тот, кто знает" - лучшее у нее, имхо. Даже как-то на нее непохожее.

Dixi et animam levavi
Praiseworthy
Triomphateur
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 17 Ноября 2009, 15:25:06 »

Кстати, да. "Тот, кто знает" - лучшее у нее, имхо. Даже как-то на нее непохожее.

Да, мне безусловно тоже так кажется. По-моему, романы про Каменскую выдержанны в одном стиле, "Все не так" в другом (кстати тоже оригинальная книга), новые "Благие намерения" в третьем, и "Тот, кто знает" тоже. Последнее все же мое любимое.

Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любят.
(Л. Н. Толстой)
Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 26 Ноября 2009, 18:37:58 »

Прочитала Благие намерения обе книги, и мое мнение :
читать в-целом интересно. Острого сюжета совсем нет, но втягиваешься в сюжет, чужую жизнь , приближенную к реальности интересно изучать.
Но мне лично очень странно,что Маринина сама преподаюший, пишущий, работающий человек периодически поднимает тему женщины домохозяйки "во благо любви", либо не домохозяйки , но живущей одной любовью к какой то личности (негодному мужу в частности), и в ее благо.
Мне вообще интересно каким образом можно было соглашаться на какие либо договоры с беспутным человеком?... Местами очень раздражали герои.
Воро, Змей, Ветер...своеобразно. Нравоучений действительно -много.
двоякое впечатление, но третью книгу буду читать, если совсем "печально" больше этого автора в руки не возьму.

Елена Премудрая
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #18 : 30 Ноября 2009, 19:39:21 »

Да, последние книги Марининой так непохожи на первые!!!! (Мой папа считает, что их пишет уже кто-то другой!) Не могу сказать, что категорически не понравились, было и интересно моментами. Но тема домохозяйки.... Я сама сейчас дома сижу с двумя малышами и могу сказать - нереально!!!! Тем более несколько раз упоминалось, что Люба работает до 7 и приходит домой в 8!!! Когда тут готовить большие и вкусные обеды-ужины, стирать-крахмалить-гладить, интересоваться детьми и пр??? И конечно, удивило, что она, такая образцовая, сына отдала!!!! Ну ти что, что родился второй ребенок? И у меня родился, и разница меньше, чем у нее, а она столько дел всегда делает, а с 6-летним сыном и крохой справиться - проблема??

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #19 : 11 Декабря 2009, 19:18:49 »

А у меня детективы Марининой прошли как-то совершенно незаметно. Одну только вещь запомнил (и по книгам и по фильмам, которые смотреть пытался честно): обилие злодеев-психов. То есть психически больных людей, тех, кто "с головой не дружит", как выражается наш славный народ. Не спорю, автору (учитывая ее милицейское прошлое) виднее, но такое обилие душевнобольных производит странное впечатление. Словно других причин для преступлений не существует: только психозы.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #20 : 11 Декабря 2009, 19:53:00 »

:D Ох, Костя, у Элизабет Джордж всё ещё хуже.  :)
Но ты со мной (как автор темы) согласна, Оля? А то я давно, признаться,  всё это читал-смотрел, так что уже и не помню деталей.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #21 : 11 Декабря 2009, 20:03:54 »

Маринина, помнится, у меня не вызвала такого отторжения, как Донцова, но по прочтении 5-6  её (Марининой) романов мне стало банально скучно. :-\

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 11 Декабря 2009, 20:06:47 »

Согласен с Костей - очень много душевнобольных. Первую-вторую книги из серии о Каменской прочел с интересом, но дальше уже не мог - очень уж большое внимание к этому варианту преступлений.

Бастинда - спасибо за информацию! Значит - Джордж читать не буду :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #23 : 11 Декабря 2009, 20:13:20 »

Согласен с Костей - очень много душевнобольных. Первую-вторую книги из серии о Каменской прочел с интересом, но дальше уже не мог - очень уж большое внимание к этому варианту преступлений.
Маринина, помнится, у меня не вызвала такого отторжения, как Донцова, но по прочтении 5-6  её (Марининой) романов мне стало банально скучно. :-\
Значит не зря у меня такое впечатление сложилось. Помню взял какой-то ее роман, дочитал опять до каких-то комплексов и отложил. Надоело.  :mda:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 11 Декабря 2009, 20:35:13 »

Не могу что-то вспомнить у Джордж ни одного душевнобольного убийцы. ???

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
sanc
Гость

« Ответ #25 : 11 Декабря 2009, 20:57:18 »

В книжном была месяц назад, наряду с другими книгами купила Э.Джордж "Школа убийств", у нее еще ничего не читала. Пока лежит, дозревает до елки, пледа, тарелки с мандаринами и чая с конфетками.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #26 : 15 Декабря 2009, 04:00:27 »

"Без единого свидетеля" - последний роман из появившихся на русском в интернете.
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #27 : 24 Февраля 2010, 21:28:29 »

Ужжасно неполиткорректное интервью Маринной http://razgovor.org/interviu/article881/ Взял Никонов (а чего вы от него хотите?)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #28 : 25 Февраля 2010, 01:44:44 »

Ужжасно неполиткорректное интервью Маринной http://razgovor.org/interviu/article881/ Взял Никонов (а чего вы от него хотите?)
Прочитала интервью.
Первое, что мне жутко не понравилось - это хамство Никонова. Ну какое ему дело до миллионов/миллиардов Марининой. Но понравились ее ответы. Не понравилось его провокаторство. Очень неприятное впечатление он производит.
Второе. Не сильно верю в белость и пушистость Марининой. Не верю, что она любую ситуацию в жизни воспринимает со смирением.
Улыбнула скрытая реклама журнала "Худеем правильно" :D Так я и поверила, что готовит только по рецептам из этого журнала.
Откровенно смешно стало прочитав "Первый брак, если он заключается в 19 лет, неизбежно должен распасться. Это норма". Теперь вот сижу и думаю, то ли ждать развода, то ли считать себя ненормальной. Третьего не дано ;D
Ну и совсем не понравилось как она о Питере и о питерцах отзывается. Чушь какая-то.
nadnik
Гость

« Ответ #29 : 25 Февраля 2010, 01:58:10 »

Прочитала интервью.
Первое, что мне жутко не понравилось - это хамство Никонова. Ну какое ему дело до миллионов/миллиардов Марининой. Но понравились ее ответы. Не понравилось его провокаторство. Очень неприятное впечатление он производит.
Второе. Не сильно верю в белость и пушистость Марининой. Не верю, что она любую ситуацию в жизни воспринимает со смирением.
Улыбнула скрытая реклама журнала "Худеем правильно" :D Так я и поверила, что готовит только по рецептам из этого журнала.
Откровенно смешно стало прочитав "Первый брак, если он заключается в 19 лет, неизбежно должен распасться. Это норма". Теперь вот сижу и думаю, то ли ждать развода, то ли считать себя ненормальной. Третьего не дано ;D
Ну и совсем не понравилось как она о Питере и о питерцах отзывается. Чушь какая-то.
я тоже прочитала. обе стороны (и Никонов и Маринина) делали себе рекламу, имидж. Спрашивать о доходах - это верх неприличия.
Смирение Марининой - да конечно же нет, это лепка образа, как и рассказ о первом замужестве.
"Низкий уровень" запросов улыбнул, но и это - роль.
игра
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 25 Февраля 2010, 13:56:41 »

Интересно, этот Никонов и правда такой хам?  ??? 

Ну, я рад, что вам хоть к концу жизни удалось справиться с этой проблемой.

Да и все остальное...

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 25 Февраля 2010, 14:08:11 »

Интересно, этот Никонов и правда такой хам?  ??? 

Да и все остальное...

Правда-правда, именно такой и даже побольше. Этим и берет, а свои книги он пишет в стиле, который я называю хамовитый научпоп.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #32 : 26 Февраля 2010, 13:03:48 »

я тоже прочитала. обе стороны (и Никонов и Маринина) делали себе рекламу, имидж. Спрашивать о доходах - это верх неприличия.
Смирение Марининой - да конечно же нет, это лепка образа, как и рассказ о первом замужестве.
"Низкий уровень" запросов улыбнул, но и это - роль.
игра

Не знаю, я готова в это верить, поскольку Маринина не замечена в экстравагантных тратах!    :)

Bastinda
Гость

« Ответ #33 : 28 Февраля 2010, 02:33:11 »

появилась третья часть "благих намерений" читать или не читать, устроим ромашку?  ;D
Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #34 : 01 Марта 2010, 11:45:04 »

Прочитала интервью.

ППКС Вот именно под каждым словом... :)

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #35 : 01 Марта 2010, 21:29:06 »

появилась третья часть "благих намерений" читать или не читать, устроим ромашку?  ;D

Я вот прочитала! Честно говоря, разочарована! Первая часть лучше, в последней же все так безнадежно, сам стиль мрачен, конец печален...

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 02 Марта 2010, 02:08:43 »

Интересное интервью. Понял теперь откуда у нее так много сюжетов с больными преступниками - сказывается специализация в предыдущей профессии. Но читать все равно не тянет что-то.
aelita
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Irina

« Ответ #37 : 02 Марта 2010, 03:09:36 »

Да, последние книги Марининой так непохожи на первые!!!! (Мой папа считает, что их пишет уже кто-то другой

Согласна с вашим папой.   8) Стиль совсем не ее...
Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 24 Марта 2010, 18:47:12 »

дочитала трилогию. Ад- он и есть Ад. благими намерениями выстлали себе туда дорогу, каждый жизнь строил под свои принципы- как в реальной жизни. Мне герои показались на редкость отталкивающими, кроме, пожалуй, Тамары. Борец, стоик, и человек сделавший мечты реальностью, но не забывший о семье и долге.
Люба- Любовь наверное говорящее имя? - как будто из средневековья, все во благо семьи, которой это благо удобно. Но - по большому счету- и без него все семейство  вполне в состоянии прожить.Поразили рассуждения о душевном комфорте, состоянии "идеальной жены" без которого жизнь в тягость, отсутствии близости - как не самого важного элемента семьи и т.п. Какой то мрак и безрадостное сосуществование... люди конечно разные, но так это ж издевательство над собой. и Коля с Лелей поэтому такие "славные" вышли, уродикины дети.
Родислав - Родик-уродик. К концу жизни чему то обучился... кроме как изменять жене, вешать на нее проблемы -Все, свои и своей любовницы. и своих же внебрачных детей,  и опять преспокойно изменять. Персонаж премерзкий.
Андрей- в детстве просто герой моего романа, и до конца повествования , пусть даже через 3х бывших жен прошедший, но не утративший обаяния. Пусть самодур, пусть "знает лучше всех", но это все таки Мужчина. Детей не бросил, женам своих проблем не подкидывал- их все пытался решать))) строил Дело, свое.С Тамарой совпали в идеале от того что есть понятие "Нет".  Есть тот кто ездит, и тот кто это позволяет, а когда равноправие и уважение - что же в 63 жизнь только начинаестся...
 Аэлла- добивалась всю жизнь признания себя, так и добилась, по жизни - как птица , на распахнутых крылях, а захотелось гнезда, так и оно сложилось. 
ангел-хранитель  хорошая идея, добрая такая... Ворон , Змей и Ветер тоже милейшие персонажи, особенно мне (опять же) эскапада про невозможность физической любви Ворона с Белочкой! Поразила... ))))
Может быть у г-жи Марининой какая то глубокая семейная драма?.. авторы переносят в книги свои переживания. Было бы искренне жаль.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 18:53:37 от Елена Премудрая » Записан

Елена Премудрая
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #39 : 11 Апреля 2010, 15:37:14 »

Тоже прочитала трилогию. Понравилось. Неделю ходила под впечатлением. Чувства подглядывания в замочную скважину не возникла. НЕ совсем согласна, что Маринина не потянула психологическую прозу. Очень даже ничего получилось. Правда марчновато. Много раздражающих персонажей.
Люба - это вообще недоразумение ходячее. пытаясь ублажить всех вызывает отторжение. Уважения в семье нет ни на грамм. непонятно только как она на работе умудряется занимать руководящий пост. Хотя, может это и логично. На работе получает то, чего дома не хватает.
Родислав - ужасть. Ни капли благородства и мужества. Правда опять таки, не без активной помощи Любы. Это она его все хвалила и выгораживала. Вот и не дошло до человека, что такое "хорошо".
Положительные персонажи - Тамара и Андрей (немного меньше, чем Тамара). Тамара вообще молодец. Знала чего хотела, не боялась иметь своё мнение, умела говорить нет. Андрей - не хватило ему людей способных ему противостоять. От этого и самодурство, граничащее с диктатом.
И тоже понравилась идея ввести в качестве главных персонажей Камня, Ворона , Змея и Ветра. Забавные психологические типы получились. Разноплановые.

Мне вообще интересно каким образом можно было соглашаться на какие либо договоры с беспутным человеком?...

Во-первых, это не она соглашалась, а он. Люба предложила, Родик согласился. Во-вторых, когда Люба предложила этот "договор", то беспутной выглядела именно она. Родик ее поймал на горячем. А она его, по сути, нет. Но договор, конечно, поражает своим цинизмом, или как бы это назвать. и меня вообще убил тот факт, что она потом ночью вставала и ему еще дверь открывала, чтоб не дай Бог, никто не узнал. Бред какой-то. Она бы его еще чаем поила и новости узнавала, не "перетрудился ли герой ее романа". Интересно, а она ночью вообще хоть раз спокойно спала. Или каждый раз над семьей летала, чтоб у всех все было на месте.

:good:
Вот эта ее тенденция (плюс перевирание некоторых законов, что совсем странно от выпускницы юрфака и кандидата наук) меня тоже, если сказать мягко, изумила.
А какие законы она переврала?

Но такова конъюнктура момента (не удивлюсь нисколько, если такая постановка темы окажется заказом), которая и может быть только нравоучительной. Тенденция нравоучить испортила творческую биографию не одному таланту. Опасная дорожка для писателя и человека. ИМХО
А мне как-то не сильно нравоучительность бросилась в глаза. Я абсолютно спокойно воспринимаю такой стиль изложения.
Jasmin
Гость

« Ответ #40 : 11 Апреля 2010, 22:22:12 »

В нескольких вещах ее замужние и имеющие детей героини утверждают, что они должны устраиваться на работу по закону о тунеядстве, иначе де им грозит высылка на 101-ый километр. Это неправда. Даже не имеющая детей, но замужняя женщина не подходила под категорию тунеядцев.

Совершенно верно  :yes: Даже при Сталине такие женщины считались домохозяйками.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #41 : 11 Апреля 2010, 22:26:17 »

В нескольких вещах ее замужние и имеющие детей героини утверждают, что они должны устраиваться на работу по закону о тунеядстве, иначе де им грозит высылка на 101-ый километр. Это неправда. Даже не имеющая детей, но замужняя женщина не подходила под категорию тунеядцев.
Понятно, спасибо.   Ну очень хотелось заставить женщину работать :D
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #42 : 11 Апреля 2010, 22:35:49 »

Да, вот именно эти притянутые за уши лягания в сторону советской власти - тоже признак нравоучительности. 8)
Да не :pustaki: Нравоучительность в другом. А это именно пинки в сторону Союза :)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #43 : 12 Апреля 2010, 00:56:14 »

И в другом тоже. Деталек много. Например, в каком-то дорошинском детективе (ДЕТЕКТИВЕ) писательница прочитала целую лекцию (не имеющую отношения ни к чему в книге) о правильном и неправильном толковании музыки. Решила просветительством заняться. :D
А может сама только недавно поняла (объяснили) и решила с другими поделиться знаниями :D
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #44 : 12 Апреля 2010, 10:05:38 »

Именно! :good: Это так и звучало. Знаешь, как неофит, впервые что-то открывший для себя, спешит осчастливить открытием человечество. :D
Ага. И тогда это не нравоучительсто, а радость от осознания какой-то темы. Ну а выражает уже как может, что ж поделать, если нравоучительно получается. :pardon:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #45 : 12 Апреля 2010, 10:59:50 »

А нравоучительно потому и получается, что хочется поучать. Это появилось у АМ, когда она перешла от Каменской к Дорошину и к "мексиканским сериалам".
Может быть. Просто меня это не раздражает совершенно. Ну хочется поучать, пусть поучает, а я все равно буду думать своей головой  :P Т. е. как бы ее поучения меня совершенно не касаются. Но зато из поучений можно и для себя открыть чего-то интересное.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #46 : 12 Апреля 2010, 11:04:54 »

Я вот все думаю по поводу БМ. Что могла сделать Люба, чтоб из Николеньки не вырос такой подлец. Вот допустим до 8 лет его вопитывали бабушки, как могли. И тут уже ничего не исправишь. Что выросло, то выросло. Но могла ли Люба что-то сделать, чтоб потом перевоспитать сына.

Хотя по поводу Николая у меня большие сомнения. Может ли быть такой вообще персонаж. Он с одной стороны очень разумный человек - вон как все тольково Ларисе объяснил. И сам себе на жизнь "зарабатывал". Он же действительно не сидел на шее у родителей. (Ну о правовой и моральной  стороне дела умолчу). А с другой стороны полный самодовольный дурак. Неужели не мог просчитать, что и его обмануть могут. Сам же в шулерских кругах вращался.
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #47 : 12 Апреля 2010, 21:55:27 »

Я вот все думаю по поводу БМ. Что могла сделать Люба, чтоб из Николеньки не вырос такой подлец. Вот допустим до 8 лет его вопитывали бабушки, как могли. И тут уже ничего не исправишь. Что выросло, то выросло. Но могла ли Люба что-то сделать, чтоб потом перевоспитать сына.

Его не просто воспитывали, ему внушили, что он самый лучший и ему все можно! А потом Люба была поглощена маленькой дочкой, Коля уже в школу пошел, и не сразу она поняла его натуру. Он умел сделать вид, что понял, раскаялся и т.п. Только когда он был подростком, они увидели огрехи воспитания, но там уже поздно...

lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 05 Октября 2010, 19:03:17 »

В отпуске прочитала "БН", правда только 2 тома.
Под впечатлением, конечно, оказалась. Ощущения, что наблюдаю за чужой жизнью не возникла, а вот оторваться не могла.
Очень симпатичные Камень, Ворон, Змей, интересная линия:)
Люба не понравилась совершенно, напомнила мне одну знакомую. которая всем хочет угодить и вид имеет какой-то забитый.
Поразило, как много Люба успевает переделать домашних дел и ещё и работать и домой добираться около полутора часов:)
Вообщем третью прочитаю обязательно, пока времени нет.

люблю общаться
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #49 : 05 Октября 2010, 23:36:24 »

А поехала наша Настя - та-дааам!!! К Андрею Бегорскому и Тамаре!!!

Это кто? Из какой книги?
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Благие намерения Александры Марининой. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: