Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2019, 08:46:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188351 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Таежный триллер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Таежный триллер  (Прочитано 19526 раз)
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 16 Января 2010, 05:28:07 »

Нельзя сказать, что это однозначно "триллер", но в "Жестокости" Павла Нилина есть многое  из запрашиваемых в топике атрибутов - тайга, детективная линия. Хотя это несомнено больше. чем просто триллер.
http://lib.aldebaran.ru/author/nilin_pavel/nilin_pavel_zhestokost/
Порадовала рубрика, в которую этот роман занесли на "Альдебаране":
Советская классика :: Полицейские детективы    :undecided2:

Ещё (уж извините за расплывчатость сведений) читала 2 романа про работу в советское время милиционеров в тайге, расследовавших дело об убийстве геолога из разведпартии и каких-то сокровщах. Сейчас не вспомню ни автора, ни названия. В своё время пыталась найти эти романы по отрывкам в интернете - и не нашла, редкие, наверное... Хоть тоже не совсем триллеры - динамика действия не та, но у меня осталось по прочтении неплохое впечатление - похожее на мои (неопытные) представления о тайге и сибиряках - неспешное, масштабное, кряжистое такое повествование о таких же неспешных, крепко стоящих на земле людях.  Впечатлили описания природы, бескрайние леса, сплав по реке, охотник-проводник, знающий каждого зверя и каждую тропку...
Igor Omsk0
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Игорь Омск

« Ответ #51 : 22 Января 2010, 17:52:49 »

leonid553

Здравствуйте ! Я тоже люблю книги на таежную тему, но как то больше с ист. уклоном , "Золото бунта "-отличная вещь . Поделитесь пожалуйста интересными книгами похожими . Без мафии, крутых чуваков и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 19:04:58 от Igor Omsk0 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 30 Января 2010, 11:13:36 »

Добрый день! Немного задержался с ответом. Извиняюсь. Был в отъезде.
Даже и не знаю навскидку, что сказать. Надо подумать.
Сразу вспоминаются книги из детства - «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» - http://lib.aldebaran.ru/author/arsenev_vladimir/arsenev_vladimir_dersu_uzala/.
Ещё, - "Даурия" К.Седых. Помнится в юности мне эта книга так понравилась, что я так и "зачитал" её и не возвратил в библиотеку , - долго потом открытки оттуда приходили (в итоге, - возместил двойную стоимость, но книгу не отдал).
//------------------------------------------------------
 "Хмель: Сказания о людях тайги"
«Хмель» — первая часть популярного цикла романов об истории Сибирского края — воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века. Всего же действие в трилогии «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь»
//---------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 12:08:00 от leonid553 » Записан
Igor Omsk0
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Игорь Омск

« Ответ #53 : 30 Января 2010, 16:34:25 »

Спасибо за ответ . Эти книги я читал, они перечислены http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,31848.0.html
Может из современников пишет что либо подобное "Золото бунта "
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 16:40:03 от Igor Omsk0 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 30 Января 2010, 22:33:44 »

Ну тогда, осталось назвать СЕРДЦЕ ПАРМЫ того же А.Иванова !
Может и не совсем в тему, но общего много.
http://lib.aldebaran.ru/author/ivanov_aleksei/ivanov_aleksei_serdce_parmy/
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 22:50:04 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 14 Марта 2010, 16:34:27 »

Вот считаю сейчас очередную книгу по заявленной теме.
Н.Леонов, ТАЕЖНАЯ ЗОНА. Вообще к книгам Леонова у меня последние годы особое  отношение.
Но , сначала по "Таежной зоне".
Чуть ли не самого начала заподозрил неладное. Во первых,  таежная тема явно притянута за уши. Кроме небольшого эпизода в самом начале и еще одного короткого эпизода с Гуровым в лесу -  таежной тематики практически нет.
Гуров же , в этом коротком эпизоде,  как лихой Мазур (от Бушкова) сумел со своей табельной пукалкой расправится в тайге с 4-мя опытными таежными охотниками, которые (буквально) "поливали" его очередями в упор из автоматов с нескольких метров. (Рэмбо тут отдыхает....)
Уже в этот момент я посмотрел на обложку книги, полагая, что вместо Н.Леонова я по ошибке раскрыл Бушкова...
Сюжет явно страдает отсутствием логики. Гурова и его помошника Крячко (важняков из Москвы!!!) - все , кому не лень , пытаются застрелить. Без видимых причин. Лишь за то, что они - "мусора".
Дальше начинается нечто вообще невообразимое. Гуров и Крячко поодиночке уничтожают злодеев оптом и в разницу! "Пятерых одним ударом" , - это ещё мягко сказано.
Злодеи, вооруженные автоматическим оружием втроем-впятером  неоднократно в  упор расстреливают то одного, то другого сыщика, но наши герои на высоте!
Злодеи мертвы, а Гуров (или Крячко) ухмыляясь отпрвляются навстречу новым приключениям!
Да простят меня присутствующие за цитату из ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ:
//-------------------------------------------
"Станислав сбросил газ, а затем и вовсе заставил свою «шестерку» остановиться....Он выудил из-под куртки пистолет, и в ту же секунду из «Субару» и «десятки» появились его потенциальные противники. Их было четверо, и каждый был вооружен компактным мини-автоматом «узи» израильского производства. Крячко тяжело вздохнул.
Ну ладно, засранцы, – .. произнес он. – Вы, конечно, ребята крутые. Но мы тоже кое-что умеем.....
....И в ту же секунду застрекотали автоматные очереди. По корпусу автомобиля  забарабанили пули... Стас не стал торопиться. Ударив по тормозам, он распрямился на сиденье, выставил в окно руку с пистолетом и спустил курок. Пуля ударила в грудь ближе всех стоящего автоматчика. ...Крячко перевел ствол чуть в сторону, .... выстрелил и попал братку в живот. . Следующая выпущенная из табельного оружия пуля угодила братку в голову. Четвертый участник заградительной баррикады отважился на короткую очередь, ... но Крячко заставил свой конфискованный «узи» заговорить первым....Очередь прошлась по моложавому прыщавому лицу парнишки, мгновенно обратив его в кровавое месиво. Крячко опустил автомат дулом вниз.
– Ну почему меня никто никогда не слушает? – вслух произнес он, обращаясь к самому себе. – Может, я не слишком убедителен?
(конец цитаты)
//--------------------------------------------------------------

Думаю, что тот,  кто знаком и любит творчество Н.Леонова, сейчс схватится руками за голову и скажет, -- нет, это не Леонов! Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!
Увы.. Это Николай Леонов.
Все остальные "батальные" сцены мало отличаются от процитированной. Всё то же "одним махом семерых убивахом" !
Рэмбо и Мазур "нервно курят в коридоре" и жутко завидуют поочердно - то Гурову, то его помощнику - Крячко.
Собственно и особой причины в таких баталиях я не наблюдаю, ибо расследуемое сыщиками дело явно не стоит хотя бы одного покушения .
Впрочем, я прочитал пока только примерно две трети книги  и , возможно развязка будет в стиле старого фильма "Коммандо" с А.Шварценнегером в гл. роли.
Оч. возможно такое.
Кстати и Гуров по ходу развития  сюжета неоднократно сравнивался по фигуре и телосложению именно с А.Щварценнегером. И когда только успел накачаться?
В общем, у меня сложилось впечатление, что книгу писал вовсе не Леонов, а бойкие наемные перья. Так наз. "коммерческий проект". Нужно отметить, что это не первое такое произведение от Леонова попадает мне в руки с начала 2000-х годов.

« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 09:27:26 от leonid553 » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 15 Марта 2010, 08:07:31 »

Думаю, что тот,  кто знаком и любит творчество Н.Леонова, сейчс схватится руками за голову и скажет, -- нет, это не Леонов! Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!
Увы.. Это Николай Леонов.

Вероятно всё же не он.
Если верить Википедии, Леонов умер ещё в 1999 и

После смерти Николая Ивановича Леонова появилось огромнейшее число продолжений деятельности сыщика Льва Гурова различных авторов (в т.ч. с указанием «со-авторства» Н.И.Леонова).

В списке произведений Леонова из цикла о Гурове, который приводится в Википедии, никакой "Таёжной зоны" не значится.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 16 Марта 2010, 00:00:06 »

Ну тогда всё понятно. "Таежная зона" тож анонсирована , именно в соавторстве Н.ЛЕОНОВ - и некто Матвеев.
Благодарю за информацию. Теперь буду с большой осторожностью иметь дело вот с такими "соавторствами"...
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 30 Мая 2015, 10:05:32 »

Давно здесь никто не постил.
Прочитал на днях книгу - не совсем в тему. Триллером назвать трудно, но таежно-тундровая тематика присутствует.
Сергей Снегов (да, да - тот самый...), "Норильские рассказы".
Вообще-то, в свете современных российских реалий впору открывать новую ветку "Сталинские лагеря, сталинизм"! Всё к этому идёт. История ("как фарс") пошла на новый виток. Уже почти принят "закон легализации физ.силы против заключенных",  глядишь, скоро появится указ о "реконструкции-воссоздании сети исправительных лагерей в районах Крайнего Севера" для нац-предателей и проч. ... (Без иронии пишу).
Практически, все читали (или листали)  знаменитые труды Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", Шаламова "Колымские рассказы" и т.п. Но существуют десятки других менее известных, но ничуть не менее интересных авторов и произведений в данную тематику. Продумаю на досуге вопрос по отдельной  ветке.
Итак, Сергей Снегов, "Норильские рассказы"
"Это сборник автобиографических рассказов известного советского писателя-фантаста, произведения которого переведены больше чем на 10 языков. Рассказы о жизни в тюрьме и, в основном, в Норильском исправительно-трудовом лагере после ареста в 1936 году, сфабрикованного обвинения и жестокого приговора. Атмосфера лагерной жизни, характеры заключенных, их жизнестойкость – главный предмет художественного изображения. Рассказы...  опубликованы впервые только в 1991 году." (с, аннотация)
Первые рассказы-очерки показались мне скучновато-занудливыми. Но по мере развития сюжета повествование становится все более живым и интересным. Описания текущих реалий Соловецких лагерей, описание жизни и быта Норильского ИТЛ в таежно-тундровых условиях -  читается с возрастающим интересом.
Рекомендую всем, кому интересна тема.
"Сделать человека подлецом проще всего, внушив ему, что подлость благородна. Человек тянется к доброму, а не к дурному. Ради мелких целей поднимаются на мелкие преступления. Но великие преступления, как и великие подвиги, совершают только ради целей, признанных самими преступниками великими.
Это, если хотите, философское вступление ..." (с, С.Снегов)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 11:06:22 от leonid553 » Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Таежный триллер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: