Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Января 2021, 15:36:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191427 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Кто развалил СССР?  (Прочитано 162401 раз)
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #50 : 17 Ноября 2009, 19:29:04 »

Всегда найдется достаточно желающих интерпретировать в своих интересах историю гражданской войны в США или распад СССР - но все ж самый интересный вопрос-то: как это было на самом деле и почему.
Ну для того чтобы узнать, как было на самом деле, даже простой машины времени недостаточно, нужны сверхтехнологии азимовской "Вечности". Вот встречаются два президента "без цилиндров", разговаривают, делают совместное заявление для прессы, мало того, через пару десятков лет каждый из них подробные мемуары пишет, а о чем они там на самом деле говорили, можно только догадываться.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 17 Ноября 2009, 22:09:02 »

Вообще то есть хорошая книжка Боффа Д. "От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994"

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 19 Ноября 2009, 16:54:15 »

Не знаю, какую историю Украины знаете вы, Анджей и Алекс.  Вот такую историю знаю я:.....
Уважаемая LYNX, вы привели очень хорошую цитату, напомнившую мне описание Великой Октябрьской Социалистической Революции в учебнике по истории для старших классов, год издания 1976-ой.
Только немного портит общий пафос замечательной борьбы украинского народа за независимость тот факт, что освободившийся народ избрал своим лидером второго секретаря ЦК КПУ.
ИМХО наблюдается полная преемственность власти, в связи с чем вопрос "Кому выгодно?" обретает вполне логичный ответ.

И опять-таки, вы помните улицы Киева 1991-ого и 2004-ого? Можете мысленно сравнить?
В 2004-ом люди реально хотели перемен. Именно после Майдана и по сравнения с Майданом я понимаю, что 1991-ый это во многом театральная постановка.

Тут  Always уже писал о листовках. Кто позволял их печатать?

В 1990 на улице Советской моего родного города Николаева стояли несколько человек с плакатами и фанерными щитами, на которых было написано, что советская власть преступна, а Украина должна быть независима.
Мой дедушка, герой Социалистического труда, царство ему небесное, был возмущен до глубины души и первых попавшихся милиционеров спросил, как они могут допускать такое безобразие.
Ответ милиционеров помню прекрасно, поскольку лично присутствовал: "Нам ПРИКАЗАНО их не трогать"
Как вы думаете, на главной улицы любого российского города сколько простоят транспоранты с призывами к отделению Башкирии?
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 19 Ноября 2009, 17:24:09 »

"Идея независимой Украины, сыгравшая столь большую роль в распаде СССР и дальнейшей эволюции постсоветского пространства...

Красиво и пафосно, но давайте не умолять заслуги и других союзных республик в распаде СССР. И не было это никакой борьбой за независимость - в массах не было этого желания перемен - была просто необходимость смириться с решениями тех, кто взял всё в свои руки. А эти "те", все сплошь были выкормыши предыдущего режима и ничего в корне не поменяли до сих пор.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 19 Ноября 2009, 17:25:15 »

Как вы думаете, на главной улице любого российского города сколько простоят транспоранты с призывами к отделению Башкирии?
Во первых, позвольте спросить - а имеет ли Башкирия конституционное право на отделение? Если не имеет - то все призывы к отделению абсолютно противозаконны и , соответственно, силовым структурам бороться с ними легко. Во вторых, слишком в недалёком прошлом уже имелся опыт "моментального" разделения страны и многие пока помнят, что это привело к длительному уменьшению уровня жизни ввиду разрыва сложившихся производственных связей и обособления традиционных  рынков сбыта, так что пикетчиков могут побить и простые граждане, особенно если город небашкирский. В третьих, демократия то развивается  и сейчас демонстрировать против власти сложнее чем раньше. В Латвии, например - на простой пикет заявку надо подавать за четыре месяца, а ведь еще могут и отказать.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #55 : 19 Ноября 2009, 17:38:36 »

Красиво и пафосно, но давайте не умолять заслуги и других союзных республик в распаде СССР. И не было это никакой борьбой за независимость - в массах не было этого желания перемен - была просто необходимость смириться с решениями тех, кто взял всё в свои руки. А эти "те", все сплошь были выкормыши предыдущего режима и ничего в корне не поменяли до сих пор.
1) я просто цитировала скопом, это не мои слова, что видно из кавычек, поставленных вокруг текстаю. Ничего я не умаляю , мне эта тема вообще не иентересна.
 2)  борьба за независимость была, но тебе , конечно, всё лучше известно.

Алла, я не хочу с тобой спорить. мне не интересно.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 17:41:13 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 19 Ноября 2009, 17:41:25 »

я просто цитировала скопом, это не мои слова, что видно из кавычек, поставленных вокруг текстаю. Ничего я не умаляю , мне эта тема вообще не иентересна.

А я видела, что это цитата. И мой пост - реакция на цитату.

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 19 Ноября 2009, 17:42:39 »

2)  борьба за независимость была, но тебе , конечно, всё лучше известно.

Алла, я не хочу с тобой спорить. мне не интересно.

Мне известно то, что известно мне :)

Не интересно - не спорь. Я заставляю что ли?

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 19 Ноября 2009, 18:23:40 »

борьба за независимость была....
да кто же спорит? была конечно.
Только ИМХО борьба эта была далеко не решающим фактором распада СССР, а только вспомогательным, поддерживаемым теми, кто ломал Союз и создавал базу для первичного накопления капитала.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 19 Ноября 2009, 18:26:48 »

Во первых, позвольте спросить - а имеет ли Башкирия конституционное право на отделение? Если не имеет - то все призывы к отделению абсолютно противозаконны и , соответственно, силовым структурам бороться с ними легко.
В 1983-ем году в советском ИТЛ умер Василий Стус - замечательный украинский поэт и борец за независимость. Он требовал конституционного права на отделение Украины.
Always, вы правда не понимаете, что в СССР законы и конституция НИЧЕГО не значили для тех, кто принимал решения.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 20 Ноября 2009, 14:10:05 »

В 1983-ем году в советском ИТЛ умер Василий Стус - замечательный украинский поэт и борец за независимость. Он требовал конституционного права на отделение Украины.
Always, вы правда не понимаете, что в СССР законы и конституция НИЧЕГО не значили для тех, кто принимал решения.
Но они что-то значили для тех, кто решения не принимал. Иначе не было бы на картах этих условных границ , которые за несколько лет стали реальными. Иначе на БАМ  и на целину люди ездили бы только в зарешеченном транспорте, и не надо было бы тратить деньги на пропаганду великих строек.
Да и в наше время не надо было бы объявлять проекты "поворота сибирских рек" старческим маразмом предыдущих руководителей.

Анджей, а почему Вы не берете в расчет версию о том, что Союз развалило КГБ? Это ведь была реальная сила, может, даже посильнее Политбюро, не зря ею пугали детей даже в позднем СССР.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #61 : 20 Ноября 2009, 21:00:41 »

Анджей, а почему Вы не берете в расчет версию о том, что Союз развалило КГБ?
А зачем это нужно было КГБ?  :-\  :o
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #62 : 20 Ноября 2009, 21:42:25 »

А зачем это нужно было Политбюро?

Горбачёв судя по всему собирался совместить проведение экономической реформы, наподобие китайской и переход к "управляемой демократии", вроде нынешней путинской с многопартийной системой и альтернативными выборами, но с реальной властью одной "руководящей и направляющей" партии. Но ситуацию под контролем удержать не сумел.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #63 : 20 Ноября 2009, 21:54:48 »

А зачем это нужно было Политбюро?

Горбачёв судя по всему собирался совместить проведение экономической реформы, наподобие китайской и переход к "управляемой демократии", вроде нынешней путинской с многопартийной системой и альтернативными выборами, но с реальной властью одной "руководящей и направляющей" партии. Но ситуацию под контролем удержать не сумел.
Дык охранка-то нужна любому режиму! И нельзя ее в одночасье разогнать, как Саакашвили своих гаишников, и набрать новых. Так что КГБ у руля осталась бы по-любому... ну, буковки б в названии поменяла, от нескольких одиозных фигур и лозунгов избавилась, риторику б подправила... впервой, что ли?
А вот, имея под своей властью "шестую часть земли с названьем гордым...", соглашаться добровольно на более-менее крупные уделы... нет, что-то не верится... :pardon:
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 20 Ноября 2009, 21:55:50 »

Ну, например, из чисто меркантильного соображения - "Что охраняем, то и имеем". При СССР ведь как там по Суворову-Резуну было - "вход рубль, выход - два"?. А развал мог дать относительную свободу в прихватизации, пусть и не на своё имя. С их то опытом, корпоративностью  да вездесущей агентурой хотелось ведь на "заслуженных" лимузинах поездить, а не на положенных по статусу "дущителям свободы" Жигулях и Волгах. Ну и учитывая более средний возраст и соответственно более крепкие зубы, чем у зажравшихся уже партийных шишек, мне такой заговор "серых кардиналов" представляется более реальным, чем заговор республиканских первых секретарей.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #65 : 20 Ноября 2009, 22:00:59 »

Дык охранка-то нужна любому режиму! И нельзя ее в одночасье разогнать, как Саакашвили своих гаишников, и набрать новых.

Это понятно. Я имел в виду: зачем Политбюро (руководству КПСС) было разваливать СССР, как предполагает Анджей.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 20 Ноября 2009, 22:21:53 »

Дык охранка-то нужна любому режиму! И нельзя ее в одночасье разогнать, как Саакашвили своих гаишников, и набрать новых.
Увы, можно. В Латвии так и поступили. Основной аппарат разогнали сразу, а в 97-м из охранки выгнали последних технических работников с КГБ-шным прошлым, невзирая на национальную принадлежность. Во времена были - люди становились офицерами, часто не имея ни высшего ни даже среднего специального образования, годик прошел - очередное звание дают, не могли же верховные в генералах ходить, не имея под собой полковников.
Кстати, у нас вроде до сих пор мешки КГБ окончательно не развязали. Может и потому, что в кого из нынешних заслуженных ни ткни пальцем, оказывается в прошом агентом, хоть и кричит, что мешки фальшивые. Это, ктати, хорошо ложится на версию, что КГБ к развалу СССР был совершенно готов.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #67 : 21 Ноября 2009, 07:37:58 »

Никакие заговоры и никакие тайные организации никаких революций не производили и никаких стран не разваливали :pardon:

Была нормальная буржуазная (контр)революция 1991 года, отягчённая тем, на политические притязания "новых богатых" (никаких не членов Политбюро и не агентов КГБ, и уж тем более не агентов ЦРУ или чего ещё там, а чисто формальных комсомольцев вроде Ходорковского, вовремя подсуетившихся и понявших, куда дует ветер) наложились национальные и националистические претензии (в том числе и в РСФСР, не без этого; "да мы их кормим! да мы им всё строим!! а они!!!" :sarcastic: наслушался в школе, ох наслушался!), тоже отнюдь не политбюрошные и не гэбистские. В результате передел власти обернулся ещё и разделом территории.

Опять же не думаю, что всё это делалось по какому-то плану и вообще всерьёз держалось в голове, просто момент был подходящий, власти нет - ну и оказалась она и у того, кто первым сообразил её взять.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 21 Ноября 2009, 23:47:25 »

Никакие заговоры и никакие тайные организации никаких революций не производили и никаких стран не разваливали :pardon:

В общем-то согласна.

наложились национальные и националистические претензии

Вот только непонятно, откуда они взялись.
Нет, то есть понятно, что они всегда были, но почему это полезло в таких объемах, масштабах и агрессии?
Вот по этому пункту, мне кажется, кто-то/что-то должно было спровоцировать. А дальше уже можно не подпитывать/подогревать, это еще не скоро закончится - взаимные обиды, кровная месть...

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #69 : 22 Ноября 2009, 00:59:59 »

У меня тогда (в конце 80-х) было ощущение какой-то психической эпидемии - вчера вроде бы вполне нормальные и вменяемые люди внезапно как будто сходили с ума и начинали нести такую ересь, которую за день до этого  вряд ли могли бы предположить. Похоже было на одержимость. ??? :undecided2:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #70 : 22 Ноября 2009, 01:04:10 »

Нет, то есть понятно, что они всегда были, но почему это полезло в таких объемах, масштабах и агрессии?
Вот по этому пункту, мне кажется, кто-то/что-то должно было спровоцировать.

Потому что эти настроения перестали пресекаться, а слова о необходимости такого пресечения моментально объявлялись "советским имперским мышлением" (и объявляются до сих пор; странно, почему (аналогичный идее "наднациональная общность - советский народ") лозунг "мы - европейцы", на котором, собственно, и построен Евросоюз, не объявлены тем же самым). Всё, этого было вполне достаточно.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #71 : 22 Ноября 2009, 01:06:33 »

У меня тогда (в конце 80-х) было ощущение какой-то психической эпидемии - вчера вроде бы вполне нормальные и вменяемые люди внезапно как будто сходили с ума и начинали нести такую ересь, которую за день до этого  вряд ли могли бы предположить. Похоже было на одержимость. ??? :undecided2:

Достоевский умница, конечно: "свобода печати возможна лишь при трезвости слога и ума". К другим свободам это, думаю, относится точно так же; но, думаю, ты помнишь, как во второй половине 80-х воспринималось любое упоминание о каком бы то ни было контроле.

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #72 : 22 Ноября 2009, 03:25:50 »

И опять-таки, вы помните улицы Киева 1991-ого и 2004-ого? Можете мысленно сравнить?
Я помню улицы Киева в 91. И сравнивать можно. Разница только в том, что тогда было много небольших митингов, а в 2004 был один большой.

В 2004-ом люди реально хотели перемен. Именно после Майдана и по сравнения с Майданом я понимаю, что 1991-ый это во многом театральная постановка.
В 91 перемен хотели не меньше. Может быть для некоторых это и было театральной постановкой, но я знаю кучу народа, для которых это было спонтанно и от души. Никто никого никуда не заманывал и не заствлял "играть роли". И "борьбу" за независимость я помню :pardon: К счастью борьба была словестной и безкровной.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #73 : 22 Ноября 2009, 18:43:30 »

Мясорубка-это ваша все, савецкое... А цифирьки ваши из тех же источников, откуда вы вынимаете все остальные свои перлы
За некорректный тон общения Вам объявляется модераториал № 2
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #74 : 22 Ноября 2009, 18:48:12 »

Я помню улицы Киева в 91.

И я помню. Странно, вообще, что студенческие палаточные городки, голодовки и демонстрации так быстро забыли.

Ветеран
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 22 Ноября 2009, 19:01:04 »

Это понятно. Я имел в виду: зачем Политбюро (руководству КПСС) было разваливать СССР, как предполагает Анджей.
Смею предположить, что руководству Политбюро развал СССР был совершенно ни к чему. Они жили в своем "Кремлёвском раю" и менять ничего не хотели. Но вот эта их бездеятельность и сработала против них. Полное незнание реальной жизни страны во всех её аспектах и слепая вера в отжившие лозунги. Те же, кто имел более или менее полное представление о состоянии дел в стране не имели политической власти чтобы осуществить необходимые перемены. Ко второй половине 80-х годов уже ни у кого не было сил остановить процесс распада страны. 
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #76 : 22 Ноября 2009, 21:46:19 »

И я помню. Странно, вообще, что студенческие палаточные городки, голодовки и демонстрации так быстро забыли.
Да студенческая голодовка - это наверное тоже плод нашего воображения, или искусная театральная постановка :sten:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #77 : 22 Ноября 2009, 22:30:58 »

А что доказывает студенческая голодовка? ???

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 22 Ноября 2009, 22:51:04 »

А что доказывает студенческая голодовка? ???
Задумался и решил, что студенты готовы бунтовать во все времена и во всех странах, против всего на свете. Я и сам бунтовал осенью 83-го, отстаивая данную Партией и Правительством 40-часовую рабочую неделю от "перегибов на местах".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #79 : 22 Ноября 2009, 22:54:11 »

Задумался и решил, что студенты готовы бунтовать во все времена и во всех странах, против всего на свете. Я и сам бунтовал осенью 83-го, отстаивая данную Партией и Правительством 40-часовую рабочую неделю от "перегибов на местах".
Да, это удобный аргумент, конечно. Но я, как человек работающий в те времена в университете, могу сказать, что  выгоняли тогда из университета бунтующих с волчьими билетами, так что им было чем рисковать в то время.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #80 : 22 Ноября 2009, 23:11:50 »

Соглашусь с тобой, Алекс!  :yes:
И сколько студентов в то время голодало, и на что это повлияло?
Ну ушел Плющ в отставку, ну и что?

Я полагаю, что СССР развалился сам и никто его специально не разваливал. Развал Союза - историческая закономерность.
А уж наша независимость - это властные амбиции руководителей тех лет.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 22 Ноября 2009, 23:12:41 »

У меня только один вопрос - а где независимость то?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #82 : 22 Ноября 2009, 23:16:11 »

У меня только один вопрос - а где независимость то?
Ты о какой независимости?

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 22 Ноября 2009, 23:18:13 »

Ты о какой независимости?

Да я уже сам не знаю о какой, получается нет никакой, ни личной, ни государственной. Это я не к теме голодовок студентов, мы не голодали, а просто, к развалу.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 22 Ноября 2009, 23:21:08 »

Но я, как человек работающий в те времена в университете, могу сказать,
Ира, а целыми группами выгоняли? Или только одиночек?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #85 : 22 Ноября 2009, 23:23:02 »

Да я уже сам не знаю о какой, получается нет никакой, ни личной, ни государственной. Это я не к теме голодовок студентов, мы не голодали, а просто, к развалу.
 у меня есть личная. Государственная та, которая есть, меня вполне устраивает. И я помню, и помню очень хорошо, что именно студенты сыграли тогда свою роль в осознании мною идеи независимости. Я их помню хорошо. И я им благодарна за то, что они не побоялись. Я бы так не смогла.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 22 Ноября 2009, 23:23:40 »

у меня есть личная. Государственная та, которая есть, меня вполне устраивает. И я помню, и помню очень хорошо, что именно студенты сыграли тогда свою роль в осознании мною идеи независимости. Я их помню хорошо. И я им благодарна за то, что они не побоялись. Я бы так не смогла.

Видимо у нас совсем другая ситуация в стране. :pustaki:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #87 : 22 Ноября 2009, 23:25:40 »

Ира, а целыми группами выгоняли? Или только одиночек?
Тех, кто активно в Киев ездил, тех и отчисляли.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 22 Ноября 2009, 23:26:10 »

Я полагаю, что СССР развалился сам и никто его специально не разваливал. Развал Союза - историческая закономерность.
Да, но почему Союз развалился только на союзные республики? Почему не отделились Дальний Восток, Сибирь? Они-то на одной только вырубке леса лет сто могли бы жить, как шейхи в Эмиратах.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #89 : 22 Ноября 2009, 23:27:07 »

Не знаю, я лично никогда не берусь судить о том, что происходит в другой стране.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #90 : 22 Ноября 2009, 23:27:15 »

Меня моя личная независимость вполне устраивает. Я практически ни от кого не завишу.
Ну от работы немного, конечно. И государственная существует, безусловно.
Уж независимости у меня сейчас в сто раз больше чем было в Союзе.

А кто твою независимость ограничивает? ???

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #91 : 22 Ноября 2009, 23:29:26 »

Это не зависит от ситуации в стране, это зависит только от тебя.
Повторю вопрос? Кто или что ограничивает твою личную свободу.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 22 Ноября 2009, 23:30:01 »

Меня моя личная независимость вполне устраивает. Я практически ни от кого не завишу.
Ну от работы немного, конечно. И государственная существует, безусловно.
Уж независимости у меня сейчас в сто раз больше чем было в Союзе.

А кто твою независимость ограничивает? ???

Мою? А я завишу от самодурства политиков, и местных и зарубежных, завишу от своего здоровья, не дай бог мне заболеть, завишу от работы, мне не стать на биржу, завишу от всего. А у страны независимость тает на глазах вместе с миллиардными кредитами МВФ и Евросоюза. Вернее давно растаяла.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #93 : 22 Ноября 2009, 23:32:02 »

Да, но почему Союз развалился только на союзные республики? Почему не отделились Дальний Восток, Сибирь? Они-то на одной только вырубке леса лет сто могли бы жить, как шейхи в Эмиратах.
Ты меня об этом спрашиваешь? Откуда я знаю, почему не отделился Дальний восток?
Наверное не было такой отдельной республики с собственной властью и членством в ООН.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 22 Ноября 2009, 23:35:14 »

Совершенно другая. :yes:  У нас как-то слишком моментально был решен вопрос денационализации, возврата национализированного в 1940-м, наверняка к этому готовились. Меня до сих пор "удивляет", как это так, Советы "сгноили в Сибири" всех крупных собственников и членов их семей, потом немцы почти всех евреев уничтожили, а на любой довоенный дом всё-таки нашелся свой наследник.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #95 : 22 Ноября 2009, 23:35:28 »

Мою? А я завишу от самодурства политиков, и местных и зарубежных, завишу от своего здоровья, не дай бог мне заболеть, завишу от работы, мне не стать на биржу, завишу от всего. А у страны независимость тает на глазах вместе с миллиардными кредитами МВФ и Евросоюза. Вернее давно растаяла.
Андрей, мне даже комментировать твои слова не хочется.
И=Твоя зависимость в твоей собственной голове. Извини.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 22 Ноября 2009, 23:37:12 »

Моя независимость в моём кошельке, нет никакой эфемерной свободы в голове, есть способность выжить и жить, и путешествовать, если это главный аргумент, у меня при Союзе было намного больше возможностей и средств для путешествий.  :resent:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #97 : 22 Ноября 2009, 23:37:36 »

В цифрах не скажу сколько, но это и не столь важно. Даже не важно то, что не все студенты (члены Студентської Спілки) собственно голодали, важно то что они таки заставили прислушаться к их мнению.

С одной стороны, нам не дано знать ну и что, вернее сказать мы не знаем что было бы если бы было по другому. А с другой это, как мне кажется, повлияло на самого Плюща.

:undecided2: Для меня независимость это следствие развала Союза. Так что или Союз развалился сам, или амбиций руководителей нету.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 22 Ноября 2009, 23:44:43 »

Плющ? Разве не Масола в отставку отправляли под давлением студенческих протестов?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 22 Ноября 2009, 23:46:41 »

Инна, это просто и впрямь другая ситуация. Вас же из дома, из страны никто не выгоняет, не выгонял?
Ну, а Виктуара выселили из дома, ну, а я до сих пор помню лозунги "Русские - вон!" и листовки с...  :pustaki: да, долго объяснять

И да, свободы свалить отсюда - увы, нету.

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 51 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: