Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 16:53:48

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184985 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Экранизация классики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Экранизация классики  (Прочитано 20127 раз)
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #100 : 24 Апреля 2011, 22:15:34 »

Возможно, но я читала книгу до того, как смотрела фильм. И отлично представляла Пьера молодым человеком. При просмотре никакого отторжения не было. Может игра захватила? Вот именно это Пьер и точка. Да и все они.Хотя конечно, при чтении представлялись другими. Но фильм показал мне их лица. :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 24 Апреля 2011, 22:16:39 »

На фоне Савельевой в роли Наташи Ростовой можно простить всё что угодно.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #102 : 24 Апреля 2011, 22:17:49 »

Опять же, Пьеру в начале 22 года, прибавьте 7 = 29, это в 12 году, а Бондарчуку? Увы, не стоило ему играть Пьера. Типаж подходит, но возраст. У нас многие судят по фильму, а книгу либо не читали, либо читали в школе и не помнят. Поэтому у нас многие люди не воспринимают Пьера как молодого человека, а ведь это в корне меняет смысл.
Я читала книгу до того, как смотрела фильм.
Так что я вполне себе представляла Пьера.
И никакого другого Пьера представить себе не могу.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #103 : 24 Апреля 2011, 22:18:21 »

Опять же, Пьеру в начале 22 года, прибавьте 7 = 29, это в 12 году, а Бондарчуку? Увы, не стоило ему играть Пьера. Типаж подходит, но возраст. У нас многие судят по фильму, а книгу либо не читали, либо читали в школе и не помнят. Поэтому у нас многие люди не воспринимают Пьера как молодого человека, а ведь это в корне меняет смысл.
Присоединяюсь. Волнения молодого человека демонстрируемые лицом средних лет воспринимаются (ПММР) едва ли не гротескно...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #104 : 24 Апреля 2011, 22:18:52 »

На фоне Савельевой в роли Наташи Ростовой можно простить всё что угодно.
А что нужно прощать? :-\
Там все артисты совершенно органичны.

Прелесть! :isumitelno:

* 223.jpg (22.78 КБ, 500x350 - просмотрено 89 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 22:23:16 от Intar » Записан

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 24 Апреля 2011, 22:22:57 »

Мне не понравился Курагин, Лановой просто шикарен, но вот не он это, хотя Элен роскошна, а вообще всё это проблемы личного восприятия, фильм цельное произведение, возможно кто то иначе прочтёт Войну и мир и экранизирует с другими актёрами, в конце концов Солярис Лема пересняли после Тарковского,но Ростова лично для меня всегда будет одна, и за это земной поклон Бондарчуку.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 24 Апреля 2011, 22:23:47 »

Это я сейчас вообще о Войне и мире говорю? :undecided1: ???
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #107 : 24 Апреля 2011, 22:24:55 »

Так тебе нравится Ростова? :D
А мне и Курагин нравится и Элен. :pustaki:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 24 Апреля 2011, 22:29:42 »

Нравится, каждый народ всё таки должен сам экранизировать свою историю, вон Патрис Шеро какую Королеву Марго снял, а у нас Бондарчук Войну и мир, каким бы неплохим Доктор Живаго у американцев ни вышел, а всё таки это больше пародия, чем экранизация. О, Анну Каренину вспомнил.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 22:31:59 от Виктуар » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 24 Апреля 2011, 22:42:41 »

Нравится, каждый народ всё таки должен сам экранизировать свою историю, вон Патрис Шеро какую Королеву Марго снял, а у нас Бондарчук Войну и мир, каким бы неплохим Доктор Живаго у американцев ни вышел, а всё таки это больше пародия, чем экранизация. О, Анну Каренину вспомнил.

Я "Живаго" недавно посмотрел кусочками - а, интересно снято, было интересно смотреть. Как ни рассуждай - а заметен другой взгляд на нас, но доброжелательный - мне так показалось.

Насчет Пьера в "Войне и мир" - особых эмоций не вызвал, мне больше Лановой понравился :)
Но, мне не кажется, что там Бондарчук резко выбивается из рамок, да и переживания не так и сильно меняются с возрастом.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 24 Апреля 2011, 22:45:27 »

Я "Живаго" недавно посмотрел кусочками - а, интересно снято, было интересно смотреть. Как ни рассуждай - а заметен другой взгляд на нас, но доброжелательный - мне так показалось.

Это я вариацию с Кирой Найтли смотрел. Если честно недоброжелательного взгляда я даже в Бондиане не замечал.
Technik
Гость

« Ответ #111 : 24 Апреля 2011, 23:02:38 »

На сегодняшний день нет ни одной экранизации "Войны и мира", которые мне понравились бы, Как нет такой экранизации "Трех мушкетеров".
Фильм Бондарчука лучше других, но мне он не нравится. Невероятно растянуто начало, и при этом скомкан конец - пожар Москвы впечатляет, но его много, слишком много, вообще улетает содержание, он занимает время, а на смысл его не остается. Многие актеры не подходят по возрасту, в том числе и Элен, она же молодая в книге. Эпизоды натыканы, героев много, они вводятся без объявления, кто это. Нужно выезжать на знании книги. Мне не понравился Андрей. Он светский человек, военный в высоком чине, а ходит надутый, самодовольный, в простом мундире, на всех свысока смотрит, не тот образ (с моей колокольни).Да, это лучшая экранизация на сегодняшний день, но надеюсь, что будет и еще лучше.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 24 Апреля 2011, 23:13:00 »

На сегодняшний день нет ни одной экранизации "Войны и мира", которые мне понравились бы, Как нет такой экранизации "Трех мушкетеров".
Фильм Бондарчука лучше других, но мне он не нравится. Невероятно растянуто начало, и при этом скомкан конец - пожар Москвы впечатляет, но его много, слишком много, вообще улетает содержание, он занимает время, а на смысл его не остается. Многие актеры не подходят по возрасту, в том числе и Элен, она же молодая в книге. Эпизоды натыканы, героев много, они вводятся без объявления, кто это. Нужно выезжать на знании книги. Мне не понравился Андрей. Он светский человек, военный в высоком чине, а ходит надутый, самодовольный, в простом мундире, на всех свысока смотрит, не тот образ (с моей колокольни).Да, это лучшая экранизация на сегодняшний день, но надеюсь, что будет и еще лучше.
Известно что Бондарчук, сделав себя "Пьером" вынужден был искусственно состарить и прочих персонажей.

Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 24 Апреля 2011, 23:21:06 »

А мне пару лет назад на Рождество подарили новую экранизацию "Войны и мира" (очень сборная солянка: Италия, Франция, Россия и, кажется, даже Германия - тут не уверена). Ужасно. Просто ужасно :no:
BRF
Гость

« Ответ #114 : 25 Апреля 2011, 00:30:54 »

:yes: Несмотря на ряд нелепостей (против романа и реалий жизни России) фильм мне тоже понравился.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #115 : 25 Апреля 2011, 00:48:59 »

Вот уж не согласна.Если режиссер творческая личность он просто обязан дать свое виденье материала по которому снимает, а уж право публики принять или не принять его виденье.
Иначе на кой снимать кино и ставить спектакли - прочел пьесу и все. Лично мне интересно видеть разные актерские работы и разные режиссерские решения.

Несогласие меня не удивляет, поскольку тенденция ладить "перевёртыши" стала модной для современной драматургии!
Опять же многое зависит от собственного отношения к автору.
На мой взгляд, классика сама по себе вне времени и потому современна всегда, поскольку охватывает самую суть
природы человека и его взаимоотношений с себе подобными...Так зачем её осовременивать?
И порою эти опыты становятся совсем нелепыми, поскольку авторский текст несёт в себе особый флёр, свойственный
времени, о котором пишет автор: стилистику, лексику, диалоги, правила приличия...
Вернусь к "Бесприданнице ".
Рассуждаю по поводу оригинальных авторских решений Рязанова:
Харита Игнатьевна реабилитирована и не столь алчна, как у Островского; почему же она так необдуманно выдаёт замуж
своих дочерей?
Карандышев истинный жлоб, стремящийся отомстить всем за свои былые унижения. У Островского же я читаю трагедию
"маленького" человека, стремящегося отстоять чувство собственного достоинства.
А уж с Ларисой совсем кошмар - опозорил девицу из "порядочной фамилии".
Сцена её объяснения с Паратовым построена так, что сочувстуешь обольстителю, который предстаёт истинным героем фильма.
Безобразно затянута сцена умирания ("Смерть Изольды" - слишком долго помирает!").
Я, конечно, не собираюсь кого-либо переубеждать: зачем?
Просто решила привнести свой диссонансный голос в общий тон восторга от этого фильма.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 00:54:45 от Dolli » Записан

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 25 Апреля 2011, 01:13:33 »

Ну, допустим снял бы Рязанов каноническую версию Бесприданницы и что? Чем бы это интересно было? А мы лишились бы шикарного Михалкова в шубе внаброс, отличной игры Мягкова, потрясающе красивой Гузеевой и романсов в исполнении Пономарёвой. Ведь это был бы совсем другой фмльм, а таких фильм и так полно, других, без изюминки.
BRF
Гость

« Ответ #117 : 25 Апреля 2011, 01:16:39 »

Тоже не навязывая и не переубеждая, скажу о своих впечатлениях. :D

На мой взгляд, классика сама по себе вне времени и потому современна всегда, поскольку охватывает самую суть природы человека
и его взаимоотношений с себе подобными...Так зачем её осовременивать?
И порою эти опыты становятся совсем нелепыми: ведь в авторский текст несёт в себе особый флёр, свойственный времени,
о котором пишет автор - стилистика, лексика, диалоги, правила приличия.

:yes: Порою попытки осовременить бывают неудачны. Но есть совершенно изумительные осовременивания.
Например, я уже упоминала "Гамлета" режиссера М.Альмерейды, где действие происходит в Нью-Йорке 2000г. (год выхода фильма на экраны). Вся арибутика современная - мотоциклы, панкующие студенты и т.д. Но как звучит текст!
Или фильм еще больше "по мотивам", чем рязановский "Романс", - «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Соппарда, снявшего фильм по собственной пьесе. Это, конечно, совсем не "Гамлет", но и вместе с тем изумительный "Гамлет".

По поводу ЖР.

Харита Игнатьевна реабилитирована и не столь алчна, как у Островского; почему же она так необдуманно выдаёт замуж
своих дочерей?

Мне не показалось, что ХИ реабилитирована. Она обаятельна, но расчетлива. Она продает дочерей, а не выдает их замуж. Продает тому покупателю, кто возьмет их без приданого.

Сцена её объяснения с Паратовым построена так, что сочувстуешь обольстителю, который предстаёт истинным героем фильма.

Паратов, действительно, в этом фильме выступает героем-любовником (отсюда и название "Жестокий романс"). Но сочувствия именно в сценах объяснения с Ларисой он не вызывает. Михалков дает понять, что его герой не искренен, он играет, давит на эмоциональные педали сочувствия к его "страданиям", выступая в роли свечки, на которую должна прилететь бабочка. 8)

BRF
Гость

« Ответ #118 : 25 Апреля 2011, 01:19:10 »

Ну, допустим снял бы Рязанов каноническую версию Бесприданницы и что? Чем бы это интересно было? А мы лишились бы шикарного Михалкова в шубе внаброс, отличной игры Мягкова, потрясающе красивой Гузеевой и романсов в исполнении Пономарёвой. Ведь это был бы совсем другой фмльм, а таких фильм и так полно, других, без изюминки.

Михалков был бы прекрасен и в канонической "Бесприданнице". 8)
Technik
Гость

« Ответ #119 : 25 Апреля 2011, 01:33:47 »

Шикарных Михалковых полно в других фильмах, где он играет  :girl_haha: , не видели бы отличной игры омерзительного персонаже  :girl_haha:  и наблюдали бы Гузееву в виде подлинной Ларисы  :girl_haha: , ну, а романс бы остался, хотя он и не похож на романсы тех лет. :girl_haha:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 25 Апреля 2011, 01:36:02 »

Шикарных Михалковых полно в других фильмах, где он играет  :girl_haha: , не видели бы отличной игры омерзительного персонаже  :girl_haha:  и наблюдали бы Гузееву в виде подлинной Ларисы  :girl_haha: , ну, а романс бы остался, хотя он и не похож на романсы тех лет. :girl_haha:

Подлинная Лариса в книге есть, к чему эти зеркальные отражения? Думаю Рязанов не глупее нас с вами и если уж решил снять именно такую версию, то имел на это свои, веские причины. :undecided1:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 25 Апреля 2011, 02:04:16 »

А вот на ТелеКлубе уж который день подряд Жизнь Клима Самгина идёт, мне кажется весьма приличная экранизация, правда такая какая то пижонски костюмная.

http://www.youtube.com/watch?v=wNufNae5rDk
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 02:10:08 от Виктуар » Записан
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 25 Апреля 2011, 02:19:43 »

Не вижу я там презрения, как не вижу пошлости на телеэкранах и многого другого, вижу сочувствие к людям, люди сами по себе очень разные и ведут они себя ох как по разному, а отворачиваться от того, что нас носом ткнут в наши же ничтожество, алчность, непорядочность мне представляется смешным. Гузеева же по моему просто несчастная, красивая женщина, причём женщин таких множество, как множество подобных ситуаций, это и в Бесприданнице, и книге и фильме прекрасно обыграно. Не нужно мне фильмов где всё как в жизни и дуры не экзальтрованы, а банально влюблены, зачем они? Пусть будут вот такие, рвущие душу жестокие романсы, полные страсти и не имеющие хэппи эндов. Фильм равнодушным не оставляет несмотря не некую опереточность, это трагедия, и никого не обманут цыганские мотивы. Что то в нём от Табор уходит в небо есть. Рязанов написал свою Бесприданницу, костыль под мышку в виде беспрекословного следования тексту ему ни к чему, для этого он слишком талантлив.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 25 Апреля 2011, 02:41:39 »

Что то у меня примеры один другого банальнее, но после монументального Клима Самгина почему бы Хождение по мукам не вспомнить, я не раз засматривался.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #124 : 25 Апреля 2011, 08:03:32 »

Вернусь к "Бесприданнице ".

Карандышев истинный жлоб, стремящийся отомстить всем за свои былые унижения. У Островского же я читаю трагедию
"маленького" человека, стремящегося отстоять чувство собственного достоинства
Я лично в "Жестоком романсе" и увидела трагедию "маленького" человека. Никакое это не жлобство, это нищета, пытающаяся выглядеть респектабельно. И Карандышева была безумно жаль, хоть он и отталкивающее неприятен.
И Мягков сыграл это гениально. :)
А уж с Ларисой совсем кошмар - опозорил девицу из "порядочной фамилии".
Это Вы так видите. Не сочувствовала я нисколько Паратову,  :no: хотя и понимала его.
Мне всегда казалось, что в тот момент он был искреннен, именно в тот момент он любил Ларису, а не пытался просто попользоваться.
Очень убедительно и очень реально. Сколько такого в жизни: сам себе убедишь в чем-то и искренне веришь... до определенного момента.
Я Паратову верила. :)

Просто решила привнести свой диссонансный голос в общий тон восторга от этого фильма.
Восторгающихся как раз меньше... ;D

Technik
Гость

« Ответ #125 : 25 Апреля 2011, 10:16:51 »

Я лично в "Жестоком романсе" и увидела трагедию "маленького" человека. Никакое это не жлобство, это нищета, пытающаяся выглядеть респектабельно. И Карандышева была безумно жаль, хоть он и отталкивающее неприятен.
А что такое  "нищета, пытающаяся выглядеть респектабельно"?

Да, у Островского Паратов Ларису явно не любил, так игрался скуки для, а в фильме - любил и женился бы, несмотря на ее бесприданность, если бы не разорился. В фильме другие акценты. И уже вроде все согласны, что это не Островский, а совсем другая история.
Мне фильм вообще очень и очень не нравится. Впечатление, что создатели "смакуют" ничтожество человека, любого, т.к. ничтожны все до одного, проблеска нет. И , на мой вкус, фильм невероятно затянут. Одна сцена спаивания Карандышева идет 15!!! мин. Зачем? 15 мин зрителя вываливают в грязи. Мягков артист гениальный, но зачем так долго. Это мое мнение, я его не навязываю, знаю, что многие этот фильм любят. Причем иногда, когда я начинаю говорить, что он мне не нравится, люди возмущаются: "Как он может не нравится? Там такие романсы? Такая красивая Гузеева?" Простите, я не говорю, что мне не нравится внешность Гузеевой или романсы. Мне не нравится фильм, его содержание, его идея, его "аура", если хотите. А романсы хорошие, не спорю. Для меня в фильме главное содержание и то, что автор хотел сказать, а не красивость актеров, сцен, цветность и формат. Свою точку зрения не навязываю, ни-ни. Просто хочу, чтобы знали, что есть и такая. Кстати, нас, не любящих этот фильм, не так и мало.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 10:21:48 от Technik » Записан
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #126 : 25 Апреля 2011, 11:20:45 »

Я уже которую страницу талдычу обратное, а тут "все согласны" :rtfm:
Нет там ничтожных людей. Есть просто люди. Неоднозначные. Обычные.
+1.
Вот странно, у нас такая разница в возрасте, а точка зрения на фильм совершенно одинаковая. :friends:
И меня пьеса совершенно не тронула, а фильм очень-очень люблю.

А как Лариса ждала весточки от Паратова.   :(
Эта голая, мокрая осень со стаями ворон, неприветливая Волга, серое небо и тоска, тоска, тоска...

Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #127 : 25 Апреля 2011, 11:23:04 »

Это нищета, пытающаяся эту нищету скрыть... но никак не жлобство. :no:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 25 Апреля 2011, 11:56:45 »

Для меня в фильме главное содержание и то, что автор хотел сказать, а не красивость актеров, сцен, цветность и формат. Свою точку зрения не навязываю, ни-ни. Просто хочу, чтобы знали, что есть и такая. Кстати, нас, не любящих этот фильм, не так и мало.

А, так вот где собака порылась, мне совершенно пофиг что хотел сказать автор, меня волнует картинка, игра актёров, очарование кадра и что же всё таки вышло, а не то что автор таки хотел сказать.  :undecided1:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 25 Апреля 2011, 12:10:45 »

А вообще вот что ужасно, что в Жестоком романсе, что в самой Бесприданнице - отсутсвие у людей смелости противиться условностям, жить своей жизнью. Царская Россия конечно не Дикий Запад, но как же душна атмосфера, и что за фильм не возьми, везде это какое то беспомощное ощущение мух влипших в патоку.
Oza
Ненастоящая фея, с глазами зверя (с)
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет...(с)

« Ответ #130 : 25 Апреля 2011, 12:33:13 »

Тем более узнать, что хотел сказать автор, можно только у самого автора (спросив напрямую и получив от него ответ).
Все остальное - наши домыслы :)

А насчет того, что Михалков везде шикарен, дайте нам его не шикарного: Вокзал для двоих, Жмурки (шикарен, конечно, но совсем по-другому).  :pardon:

И почему не упомянули "Утомленные солнцем" ???
Очень его люблю, и лубочности не вижу, а слышу запах трагичного лета одной семьи и страны в целом.

Оза - Мафиоза   (с)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #131 : 25 Апреля 2011, 12:34:12 »

Да, у Островского Паратов Ларису явно не любил, так игрался скуки для, а в фильме - любил и женился бы, несмотря на ее бесприданность, если бы не разорился. В фильме другие акценты. И уже вроде все согласны, что это не Островский, а совсем другая история.
Мне фильм вообще очень и очень не нравится. Впечатление, что создатели "смакуют" ничтожество человека, любого, т.к. ничтожны все до одного, проблеска нет. И , на мой вкус, фильм невероятно затянут. Одна сцена спаивания Карандышева идет 15!!! мин. Зачем? 15 мин зрителя вываливают в грязи. Мягков артист гениальный, но зачем так долго. Это мое мнение, я его не навязываю, знаю, что многие этот фильм любят. Причем иногда, когда я начинаю говорить, что он мне не нравится, люди возмущаются: "Как он может не нравится? Там такие романсы? Такая красивая Гузеева?" Простите, я не говорю, что мне не нравится внешность Гузеевой или романсы. Мне не нравится фильм, его содержание, его идея, его "аура", если хотите. А романсы хорошие, не спорю. Для меня в фильме главное содержание и то, что автор хотел сказать, а не красивость актеров, сцен, цветность и формат. Свою точку зрения не навязываю, ни-ни. Просто хочу, чтобы знали, что есть и такая. Кстати, нас, не любящих этот фильм, не так и мало.

"Отучаемся говорить за всех" (с) Если вам не нравится фильм, это еще не повод называть его неОстровским. Про "вываливание в грязи" - это сильно, да, но, как вы сами заметили - ваши личные ощущения.

Я расскажу про свои ощущения. Этот фильм снят в духе Островского, но не следуя букве  текста Островского. В нем все немного выпукло и преувеличено, но это "жестокий романс". Он эмоционален до надрыва иногда. НО характеры переданы отлично. Это один из немногих фильмов, где нет второстепенных персонажей. Все выписаны ярко и сыграны впечатляюще. Больше всего меня удивили Алиса Фрейндлих, Проскурин и Петренко.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #132 : 25 Апреля 2011, 12:49:30 »

Мягков артист гениальный, но зачем так долго.

Серьезно? Я, например, считаю, его  хорошим актером, но отнюдь не гениальным.  В этом конкретном фильме тем более. Слабовата роль, как по мне. Не раскрыта полностью.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 25 Апреля 2011, 12:51:22 »

Мягков гениально играет подвыпивших персонажей! :isterika:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #134 : 25 Апреля 2011, 12:58:26 »

А в чем не раскрыта по-твоему? :) Мне как-то даже сложно представить кого-то кроме Мягкова в роли Карандышева. Сейчас вот пересматриваю, кстати :)
Ему не сочувствуешь.
Я сочувствую всем в этом фильме, даже Паратову. А Мягкову-Карандышеву - нет. :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 13:02:10 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #135 : 25 Апреля 2011, 13:02:47 »

Ну, таким людям вообще трудно сочувствовать, как мне кажется. Они вызывают только стыдливость пополам с жалостью.
Но в пьесе я ему сочувствую. :)

Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #136 : 25 Апреля 2011, 13:06:41 »

Ему не сочувствуешь.
Я сочувствую всем в этом фильме, даже Паратову. А Мягкову-Карандышеву - нет. :)
А я сочувствую. Очень! :)
И жалок он, и очень за него стыдно, аж сердце щемит. Но жалко, очень жалко. :cray:
Как он пытался карету сдвинуть, а над ним смеялись...
И как Ларисе за него стыдно... Ох! На надрыве фильм.
Точно - "Жестокий романс".
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 13:08:58 от Intar » Записан

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 25 Апреля 2011, 13:58:54 »

Больше всего меня удивили Алиса Фрейндлих, Проскурин и Петренко.

Именно так!
Не предполагала продолжать дискуссию, но Вы меня сподвигли: почему Харита Игнатьевна представилась мне менее алчной?
Не знаю, кто виноват в этом - скорее, всё же режиссёр, поскольку бытует мнение, что он на съёмочной площадке -
истинный диктатор. Но и Фрейндлих - гениальная актриса!!! Я посочувствовала её героине - ведь и она ещё сможет
устроить свою жизнь! Хотя вряд ли такое сочувствие предполагал в своей пьесе наш драматург.
Я не знаю, каким образом она умеет донести до зрителя то, что хочет сказать ему, заставить поверить сказанному и
почувствовать именно то, что она считает необходимым. Всё на оттенках, не броско, без нажима...Чем и как?
(Не могу промолчать, что не считаю Мягкова гением и равным ей по силе воздействия на зрителя.)
А вот Кнуров и Вожеватов просто бесподобны! Они стопроцентно в тексте, они - те люди, которые выводили Россию в число
мощных держав того времени, деловиты, обстоятельны,  исполнены чувства собственного достоинства.

А вообще вот что ужасно, что в Жестоком романсе, что в самой Бесприданнице - отсутсвие у людей смелости противиться условностям, жить своей жизнью. Царская Россия конечно не Дикий Запад, но как же душна атмосфера, и что за фильм не возьми, везде это какое то беспомощное ощущение мух влипших в патоку.

Я так не думаю, о чём Вы, наверное, догадались из моих слов, адресованных Кнурову и Вожеватову.
Там не только пьют, гуляют, поют, страдают и пляшут!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 17:19:25 от Dolli » Записан

Oza
Ненастоящая фея, с глазами зверя (с)
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет...(с)

« Ответ #138 : 25 Апреля 2011, 14:03:07 »

(Не могу промолчать, что не считаю Мягкова гением и равным ей по силе воздействия на зрителя.)
+1
Просто актер в руках отличного режиссера, с отличной драматургией, ИМХО.

Оза - Мафиоза   (с)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 25 Апреля 2011, 14:06:54 »

Чрезвычайно достойные люди. Ну, подумаешь, Ларису в орлянку разыгрывали. Подумаешь, Вася отвернулся от нее, когда она в нем так нуждалась, потому что он "честное купеческое слово" дал.

Ну так они и вывели, к нынешним олигархам. :girl_haha:
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 25 Апреля 2011, 14:19:20 »

Чрезвычайно достойные люди. Ну, подумаешь, Ларису в орлянку разыгрывали. Подумаешь, Вася отвернулся от нее, когда она в нем так нуждалась, потому что он "честное купеческое слово" дал.

Это жестоко - не скрою!
Но они люди дела и у них всегда были и есть свои законы!
Вспомните слово - кандалы!! Оно говорит о многом: он обязан сдержать слово!
Неплохое свойство, на мой взгляд. 

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 25 Апреля 2011, 14:23:44 »

Это жестоко - не скрою!
Но они люди дела и у них всегда были и есть свои законы!
Вспомните слово - кандалы!! Оно говорит о многом: он обязан сдержать слово!
Неплохое свойство, на мой взгляд. 
Ударили по рукам - пошли по кабакам! Честность русского купечества всегда ставила иностранцев в... "затруднительное положение". Русское "сказано - сделано" повергало в шок ещё Олеария.

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 25 Апреля 2011, 14:36:04 »

Ударили по рукам - пошли по кабакам! Честность русского купечества всегда ставила иностранцев в... "затруднительное положение". Русское "сказано - сделано" повергало в шок ещё Олеария.

Вряд ли стоит так обобщать: Елисеев, братья Третьяковы, Мамонтовы, Прохоровы - это всё купцы немало
порадевшие для развития различных производств и культуры России.
Совсем недавно вспоминали купца-миллионщика Кузьму Солдатенкова - основателя Боткинской больницы в Москве....
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 17:27:09 от Dolli » Записан

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 25 Апреля 2011, 14:49:58 »

Вряд ли стоит так обобщать: Елисеев, братья Третьяковы, Мамонтовы, Прохоровы - это всё купцы немало сделавшие
для блага развития России.
А я лишь с положительной точки зрения. У меня самого прадед был купцом второй гильдии.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 25 Апреля 2011, 23:28:54 »

Про кандалы - это слова Паратова. Слова, сказанные слишком поздно и продиктованные трусостью. Чем уж тут хвалиться, не вижу.

Трусостью?  :no:
Только не трусостью. Уж скорее, расчетливостью, здравым смыслом.
Он был совершенно искренне увлечен Ларисой, пошел на поводу у своего чувства, забылся. А утром опомнился. Глядь, а он, оказывается, в очень неприятной ситуации оказался. И вот тут к нему расчетливый здравый смысл вернулся, который задремал в нем накануне под влиянием чар Ларисы.

Но вообще, я не люблю эту сцену объяснения утром с Ларисой. Наверное потому, что она правдива.  Конец роману! Чары развеялись и для него, и для Ларисы. Они оказались перед лицом суровой действительности. Но слезы на его глазах там искренние, как я думаю.

Да и Кнурову с Вожеватовым по-человечески тоже гордиться нечем. Ну а что дельцы из них хорошие, я не сомневаюсь. А, нет, Вожеватов тоже про кандалы говорил, каюсь. Популярно-то было ими отговариваться. В этой сцене его так и хочется ударить за эту подлость, маскирующуюся под якобы благородство.

А как Вася мог помочь Ларисе? Чем? Я не представляю,  у меня нет версии. А у вас?  ???

А Кнуров, как раз предложил свою помощь. Ну как он ее понимал, конечно.

А вообще, Лариса попала в ситуацию из которой нет выхода. Впрочем, был выход - выйти замуж за Карандышева, он, несмотря ни на что, готов был на ней жениться. Но потом бы всю жизнь попрекал ее. Т.ч. это тоже не выход.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 25 Апреля 2011, 23:31:48 »

Если люди так понимают помощь, они не более чем подлецы, и здравый смысл в данном случае не более чем подлость, всё очень просто. Паратов прежде всего любит себя, а уж потом Ларису. Правда я фильм давненько смотрел, тяжёлое для меня зрелище, не люблю.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 25 Апреля 2011, 23:42:40 »

Если люди так понимают помощь, они не более чем подлецы, и здравый смысл в данном случае не более чем подлость, всё очень просто. Паратов прежде всего любит себя, а уж потом Ларису. Правда я фильм давненько смотрел, тяжёлое для меня зрелище, не люблю.

Ну да, для Паратова это не любовь в ее высоком, жертвенном смысле слова, скорее увлечение красотой и талантами Ларисы. Здесь мужское превалирует над человеческим. Влечение.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 25 Апреля 2011, 23:45:48 »

:yes:
Карандышев. Как зачем? Разве вы уж совсем не допускаете в человеке самолюбия?
Лариса. Самолюбие! Вы только о себе. Все себя любят! Когда же меня-то будет любить кто-нибудь?

В данном случае мне и Лариса неприятна, какое то приспособленничество, обязательно обожатель нужен.  :isterika: Правильно Гурченко говорила: сама сама сама, или это Михалков говорил, ну прям Паратовская реплика. Вообщем во многом Карандышев больше мужик чем Паратов, лично мне так кажется, несмотря на всю свою нелепость.

Ну да, для Паратова это не любовь в ее высоком, жертвенном смысле слова, скорее увлечение красотой и талантами Ларисы. Здесь мужское превалирует над человеческим. Влечение.

Здесь просто развлечение, даже не мужское здесь превалирует, тогда бы он Ларису в аренду не сдал.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 25 Апреля 2011, 23:46:48 »

Знаем эти толстовские штучки -
С бородою, окованной льдом,
Из недельной московской отлучки
Воротиться в нетопленый дом.
Затопите камин в кабинете,
Вороному задайте пшена,
Принесите мне рюмку вина,
Разбудите меня на рассвете.
Погляжу на морозный туман
И засяду за длинный роман.

Будет холодно в этом романе,
Будут главы кончаться "как вдруг",
Будет кто-то сидеть на диване
И посасывать длинный чубук.
Будут ели стоять угловаты,
Как стоят мужики на дворе,
И, как мост, небольшое тире
Свяжет две недалекие даты
В эпилоге, когда старики
На кладбище уйдут у реки.

Достоевский еще молоденек,
Только в нем что-то есть, что-то есть.
Мало денег, кричит, мало денег!
Выиграть тысяч так пять или шесть.
Мы заплатим долги, и в итоге
Будет водка, цыгане, игра.
Ах, какая начнется игра!
Ах, какая начнется игра...

Затопите камин в кабинете,
Вороному задайте пшена,
Принесите мне рюмку вина,
Разбудите меня на рассвете.
Погляжу на морозный туман
И засяду за длинный роман.

Л.Лосев/В. и В.Мищуки

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 25 Апреля 2011, 23:51:23 »

Нет, Вик, не обожатель ей нужен, а мужчина, который не будет смотреть на нее как на забаву, как на вещь, которой можно хвастаться, которой можно распоряжаться и которую после можно выкинуть.

Это в первую очередь от неё самой зависит, до тех пор пока она будет вести себя как покорная тёлка, лишь бы любили и обеспечивали, до тех пор будут играются ею такие типы как Паратов. Дай Карандышеву миллион, он для неё трон из золота замастрячит, а Паратов на руках потаскает да и отдаст друзьям, со слезами на честных глазах. Позёр он.

Мысли вслух, просьба не привязывать к конкретному произведению. :girl_haha:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Экранизация классики « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: