Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2018, 08:43:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Экранизация классики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Экранизация классики  (Прочитано 23116 раз)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #150 : 25 Апреля 2011, 23:53:53 »

Не знаю, мне Лариса кажется инфантильной, настолько ведомой, настолько не думающей о себе, о своей жизни, что виноватых в ее судьбе я не вижу.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 25 Апреля 2011, 23:59:18 »

Это как же не привзяывать? :D

Ну уже можно привязать, просто именно Лариса своей томностью и открытостью провоцирует мужчин, провоцировать то она может, но только нужно уметь вовремя останавливаться, ну или делать так, чтобы не останавливались они.  :-\
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #152 : 26 Апреля 2011, 00:03:22 »

Ну уже можно привязать, просто именно Лариса своей томностью и открытостью провоцирует мужчин, провоцировать то она может, но только нужно уметь вовремя останавливаться, ну или делать так, чтобы не останавливались они.  :-\
Не следует забывать, что это - только пьеса. 

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 26 Апреля 2011, 00:05:29 »

Не следует забывать, что это - только пьеса. 

Конечно, но ведь Рязанову и не думают прощать только фильма. :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 26 Апреля 2011, 00:09:12 »

Это в первую очередь от неё самой зависит, до тех пор пока она будет вести себя как покорная тёлка, лишь бы любили и обеспечивали, до тех пор будут играются ею такие типы как Паратов. Дай Карандышеву миллион, он для неё трон из золота замастрячит, а Паратов на руках потаскает да и отдаст друзьям, со слезами на честных глазах. Позёр он.

Мысли вслух, просьба не привязывать к конкретному произведению. :girl_haha:

Ничего себе покорная телка!  :o  :no:

Она-то как раз свой выбор сделала наперекор всему. Она Паратова выбрала. А жених-то не про нее, она ж бесприданница! И мамашу она не послушалась, которая ей говорила: "Ишь, разлакомилась. Жених-то не про тебя".
Люди, вы время не перепутали? Это же не современная эмансипированная женщина.

Карандышев трон для нее замастрячит?  :no: Ой не надо.  :no: Не помню, как в пьесе, а в фильме Лариса для Карандышева тоже вещь, предмет престижа, с ее помощью он хочет приобщиться к высшему кругу, который около нее собирается.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 26 Апреля 2011, 00:13:01 »

Конечно, но ведь Рязанову и не думают прощать только фильма. :D
Не понял смайла.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 26 Апреля 2011, 00:15:18 »

Она никого специально, расчетливо не провоцирует не провоцирует. Она искренний человек. Девушка на выданье. Поэтому мужчин в доме принимают. Что тут плохого с ее стороны?
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 26 Апреля 2011, 00:15:58 »

Не понял смайла.

Это улыбка, зубки видно.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 26 Апреля 2011, 00:22:28 »

Она никого специально, расчетливо не провоцирует не провоцирует. Она искренний человек. Девушка на выданье. Поэтому мужчин в доме принимают. Что тут плохого с ее стороны?

Ну а ехать с подвыпившими мужчинами на Ласточке - это плохо :D, тем более в то время. Искренняя и глупая, вроде мамуля у нее бойкая, циничная, как-то должна была свою дочь уберечь.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 26 Апреля 2011, 00:22:48 »

Это улыбка, зубки видно.
Вампирелло?

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 26 Апреля 2011, 00:41:21 »

Мне ни Лариса не нравится, ни Гузеева.
Читал как-то интервью Гузеевой, она там вспоминала, как в Москву приехала, и какие у нее запросы были: "я девочка не простая, а золотая. Передо мной должны красивые мужчины стелиться, на руках носить и за счастье это почитать" - примерно так.
И в Ларисе из фильма мне что-то похожее чудится. Да, выбрала Паратова, но как самого внешне блестящего, по принципу - "на мелочи не размениваюсь".
А романсы красивые. Из-за них и к Ларисе стал лучше относиться, а раньше вообще не переваривал ее.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 26 Апреля 2011, 00:44:17 »

А романсы красивые. Из-за них и к Ларисе стал лучше относиться, а раньше вообще не переваривал ее.
Каннибал...  :sarcastic: А романсы действительно, не то чтобы красивые - знаковые!

BRF
Гость

« Ответ #162 : 26 Апреля 2011, 07:22:50 »

Ну а ехать с подвыпившими мужчинами на Ласточке - это плохо :D, тем более в то время. Искренняя и глупая, вроде мамуля у нее бойкая, циничная, как-то должна была свою дочь уберечь.

Эта мамуля и "уберечь"? Да она все время подталкивает дочь к потенциальным женихам - авось где-нибудь перепадет.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 26 Апреля 2011, 08:52:55 »

Не знаю, мне Лариса кажется инфантильной, настолько ведомой, настолько не думающей о себе, о своей жизни, что виноватых в ее судьбе я не вижу.
Согласна.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #164 : 26 Апреля 2011, 09:08:34 »

Ничего себе покорная телка!  :o  :no:

Она-то как раз свой выбор сделала наперекор всему. Она Паратова выбрала. А жених-то не про нее, она ж бесприданница! И мамашу она не послушалась, которая ей говорила: "Ишь, разлакомилась. Жених-то не про тебя".
Люди, вы время не перепутали? Это же не современная эмансипированная женщина.
+1
Это же когда было! Сейчас не все на такое решаются, а уж в тем времена и подавно.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 26 Апреля 2011, 10:21:32 »

Её воспитали так и в таком обществе она выросла, что цель жизни у неё одна - замужество и все её личные качества  это товар. Она бесприданница, но красивая, а значит есть шанс ухватить приличного жениха. Ей надо было торговать собой расчетливо и умно, а она влюбилась. И у Островского и у Рязанова ,по моему мнению, рассказана история девушки которая в сделку по продаже себя привнесла чувства и от этого погибла.Просто рассказано это по разному.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #166 : 26 Апреля 2011, 10:52:33 »

:cray:  :cray:  :cray:
Жалко Ларису...

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #167 : 26 Апреля 2011, 12:45:51 »

Её воспитали так и в таком обществе она выросла, что цель жизни у неё одна - замужество и все её личные качества  это товар. Она бесприданница, но красивая, а значит есть шанс ухватить приличного жениха. Ей надо было торговать собой расчетливо и умно, а она влюбилась. И у Островского и у Рязанова ,по моему мнению, рассказана история девушки которая в сделку по продаже себя привнесла чувства и от этого погибла.Просто рассказано это по разному.

Если говорить о фильме, то - да!
Но о пьесе Островского подобный приговор принять никак не могу: стоило бы два года трудиться над пьесой, чтобы
повествовать о глупенькой мещанке, желающей выгодно выйти замуж.
Знаменитые российские актрисы мечтали выйти в этой роли, но лучшей из них была признана Вера Фёдоровна
Комиссаржевская.
Вот что я прочитала из её биографии:
Поясню, что савинская Лариса - это роль в исполнении Марии Гавриловны Савиной - примы Александринского театра в Петербурге.

"17 сентября 1896 года театр был полон. Почтенная публика пришла посмотреть строптивую Комиссаржевскую в знаменитой пьесе. Первые два акта зрители недоумевали. Они привыкли к савинской Ларисе — хорошенькой мещаночке, ведущей бесшабашную жизнь в материнском доме. И вдруг Лариса — Комиссаржевская: хрупкая, застенчивая, неяркая, говорит тихо, поначалу показалось — даже неинтересно. В антрактах публика разочарованно переговаривалась между собой о провале спектакля, но уже появились отдельные зрители, в основном с галёрки, которые начинали понимать, что перед ними актриса, воплотившая образ «раненой», глубоко страдающей женщины, что такого ещё не было на сцене русского театра.
В третьем акте покашливание, шепоток, шуршание программок прекратилось. Комиссаржевская стала единственной властительницей публики. А когда оборвался последний аккорд гитары, публика боялась пошевелиться. В интерпретации Комиссаржевской Лариса звучала трагически. И это было новым рождением пьесы. «Бесприданница» на много дней заняла воображение театрального Петербурга. Достать билет на спектакль было невозможно. Это была настоящая победа нового таланта — Комиссаржевская привела в театр ту часть русской интеллигенции, которая долгие годы считала театр лишь местом пошлых развлечений."

http://biopeoples.ru/women/page,3,715-vera-fedorovna-komissarzhevskaja.html
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 12:49:47 от Dolli » Записан

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 26 Апреля 2011, 13:02:10 »

И вдруг Лариса — Комиссаржевская: хрупкая, застенчивая, неяркая, говорит тихо, поначалу показалось — даже неинтересно. В антрактах публика разочарованно переговаривалась между собой о провале спектакля, но уже появились отдельные зрители, в основном с галёрки, которые начинали понимать, что перед ними актриса, воплотившая образ «раненой», глубоко страдающей женщины, что такого ещё не было на сцене русского театра.
   :undecided1: А ведь Ларису в исполнении Гузеевой можно описать теми же словами. Слово в слово .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 26 Апреля 2011, 18:07:51 »

Если говорить о ее гибели, то мне кажется, что она "погибла" намного раньше, тогда, когда решила выйти за первого встречного-поперечного (я о фильме, не помню как по пьесе было), как там она говорила? - кто первый предложит или повстречается, за того и выйду. ??? Этот поступок намного страшнее, имхо, чем подкидывание монетки третьими лицами, потому что она тогда сама своими руками отдала свою жизнь на волю случая и человеку, презираемого ею, а то что дальше было это уже, так сказать, кривая вывела.

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 26 Апреля 2011, 18:11:57 »

:undecided1: А ведь Ларису в исполнении Гузеевой можно описать теми же словами. Слово в слово .

Описать возможно, но, на моё восприятие, прочувствовать в её исполнении весь трагизм создавшегося положения, - нельзя!
Если бы не возрастное несоответствие, то эта роль была бы по силам Алисе Бруновне: здесь нужна была не просто красивая внешность, слепое послушание режиссёрским указанием, - здесь необходим был зрелый актёрский опыт и талант.
Не знаю, обрела ли она его даже теперь.
Читала где-то, что в процессе съёмок, в неё чего только не летело со стороны разгневанного режиссёра.

Если говорить о ее гибели, то мне кажется, что она "погибла" намного раньше, тогда, когда решила выйти за первого встречного-поперечного (я о фильме, не помню как по пьесе было), как там она говорила? - кто первый предложит или повстречается, за того и выйду. ??? Этот поступок намного страшнее, имхо, чем подкидывание монетки третьими лицами, потому что она тогда сама своими руками отдала свою жизнь на волю случая и человеку, презираемого ею, а то что дальше было это уже, так сказать, кривая вывела.

Я считаю, что это не её вина, а её беда!
Здесь уже маменька расстаралась! Вот и получается - предана всеми!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 18:19:56 от Dolli » Записан

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 26 Апреля 2011, 18:46:13 »

Я считаю, что это не её вина, а её беда!
Здесь уже маменька расстаралась! Вот и получается - предана всеми!

Не вина - ответственность. Если посмотреть с такой стороны - ей же пофиг до себя было, это я опять возвращаюсь к случаю замужества с Карандышевым, чего же требовать от других посильной заботы о ее судьбе? И винить их в этом? Это мое имхо. :)
Насчет маменьки -  за Карандышева она Ларису силком не тащила, от Паратова, как говорилось ранее, предостерегала. Делала, что могла, чтобы дочь удачно вышла замуж, насколько я помню по пьесе, двоих старших дочерей она выдала таким образом.

Ну и Лариса не белая и пушистая - она предала Карандышева, в свою очередь, так что...

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 26 Апреля 2011, 20:12:34 »

Насчет маменьки...Делала, что могла, чтобы дочь удачно вышла замуж, насколько я помню по пьесе, двоих старших дочерей она выдала таким образом.

Вожеватов. Выдать-то выдала, да надо их спросить, сладко ли им жить-то.
Старшую увез какой-то горец, кавказский  князек.  Вот  потеха-то  была!  Как
увидал, затрясся, заплакал даже - так две  недели  и  стоял  подле  нее,  за
кинжал держался да глазами сверкал, чтоб не подходил никто. Женился и уехал,
да, говорят, не довез до Кавказа-то, зарезал на дороге от  ревности.  Другая
тоже  за  какого-то  иностранца  вышла,  а  он  после  оказался  совсем   не
иностранец, а шулер.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 20:15:15 от Dolli » Записан

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 26 Апреля 2011, 20:22:06 »

Вожеватов. Выдать-то выдала, да надо их спросить, сладко ли им жить-то.
Старшую увез какой-то горец, кавказский  князек.  Вот  потеха-то  была!  Как
увидал, затрясся, заплакал даже - так две  недели  и  стоял  подле  нее,  за
кинжал держался да глазами сверкал, чтоб не подходил никто. Женился и уехал,
да, говорят, не довез до Кавказа-то, зарезал на дороге от  ревности.  Другая
тоже  за  какого-то  иностранца  вышла,  а  он  после  оказался  совсем   не
иностранец, а шулер.

Ладно, туше. :girl_haha:
Но все равно, то, что случилось с Ларисой, ответственна сама Лариса, имхо. :)

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 26 Апреля 2011, 20:43:38 »

За Карандышева Лариса согласилась выйти от безысходности. Ну посуди сама: мужчина, которого она полюбила, уехал, даже не соизволив попрощаться (струсил, конечно же), все ей постыло, дома какие-то сомнительные компании, а история с банкиром, который на самом деле оказалася проворовавшимся кассиром, вообще бросила тень на их репутацию, сестру ревнивый кавказец зарезал и все это на фоне постоянного безденежья. Есть отчего прийти в отчаяние.

Ну а что предала Лариса Карандышева, ну так что ж, он знал, что она за него идет не по любви, и просила она его скорее в деревню ее увезти, но ему же хотелось покрасоваться ею...А тут возвращается Паратов, смотрит страстным взглядом, говорит красивые слова (и главное, так искренне!), и про помолвку его она не знает...Ты бы как поступила? Я почти уверена, что лично я повела бы себя так же, как Лариса.

Ну, задала ты мне задачку. :girl_haha: Я бы ни за что не выбрала Карандышева, отсюда следует, что не было бы этой гулянки, бегства на Ласточку, постели, и следствие: осталась бы живой и невридимой во всех смыслах. О Паратове стало бы все известно, я погоревала немножко :cray: и обратила бы внимание на Васю :privet:, задушила бы его своими чарами, песнями ::) :girl_haha:, авось и женился бы, ослепнув от любви ко мне и забыв про приданное :heart:. :lol:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #175 : 26 Апреля 2011, 20:57:37 »

Ладно, туше. :girl_haha:
Но все равно, то, что случилось с Ларисой, ответственна сама Лариса, имхо. :)
Мы всегда ответственны за то, что с нами происходит и за свой выбор, в том числе. Лариса свой выбор сделала.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #176 : 26 Апреля 2011, 21:00:42 »

Ну, задала ты мне задачку. :girl_haha: Я бы ни за что не выбрала Карандышева, отсюда следует, что не было бы этой гулянки, бегства на Ласточку, постели, и следствие: осталась бы живой и невридимой во всех смыслах. О Паратове стало бы все известно, я погоревала немножко :cray: и обратила бы внимание на Васю :privet:, задушила бы его своими чарами, песнями ::) :girl_haha:, авось и женился бы, ослепнув от любви ко мне и забыв про приданное :heart:. :lol:
А Карандышев здесь фигура лишняя. Был он или нет, Лариса все равно бы с Паратовым на "Ласточку уехала. Карандышев только мешал. Да и выбор свой Лариса уже сделала: "Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге."

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #177 : 26 Апреля 2011, 21:13:06 »

Не знаю, обрела ли она его даже теперь.
Читала где-то, что в процессе съёмок, в неё чего только не летело со стороны разгневанного режиссёра.
Гузеева сейчас какая-то сваха на телевидении. Это ужас  просто, а не передача. Такой концентрации пошлость  и местечковость - еще поискать. Ей бы Хариту Игнатьевну сейчас сыграть. Роль просто для нее теперь.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 26 Апреля 2011, 21:21:24 »

А Карандышев здесь фигура лишняя. Был он или нет, Лариса все равно бы с Паратовым на "Ласточку уехала. Карандышев только мешал. Да и выбор свой Лариса уже сделала: "Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге."

Мне кажется наоборот -  он ключевая фигура, он есть ее выбор - это потверждение ее сдачи, отдавание своей жизни в чужие руки, нате, пользуйтесь. Это первый шаг, второй - уже невозможность противостоять, как-то себя оберегать. Как болото - с каждым шагом тонешь все глубже и глубже. :)

Интересно, как-то не анализировала раньше, а оказывается, для меня именно выбор Карандышева является поворотным. Выбрать человека, которого презираешь, это как-то вообще противно мне, если честно. Поэтому для меня, если можно так сказать, главный предатель во всей этой истории - это Лариса, сама себя предала и предала свою любовь.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #179 : 26 Апреля 2011, 21:23:20 »

Мне кажется наоборот -  он ключевая фигура, он есть ее выбор - это потверждение ее сдачи, отдавание своей жизни в чужие руки, нате, пользуйтесь. Это первый шаг, второй - уже невозможность противостоять, как-то себя оберегать. Как болото - с каждым шагом тонешь все глубже и глубже. :)

Интересно, как-то не анализировала раньше, а оказывается, для меня именно выбор Карандышева является поворотным. Выбрать человека, которого презираешь, это как-то вообще противно мне, если честно. Поэтому для меня, если можно так сказать, главный предатель во всей этой истории - это Лариса, сама себя предала и свою любовь.
  :undecided2: Не так все это было  - совсем не так. Я бы все же пьесу прочла. ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #180 : 26 Апреля 2011, 21:25:24 »

А мне нравится "Давай поженимся" :tomato:
А мне Гузеева в этой передаче просто отвратительна. :pardon:

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 26 Апреля 2011, 21:27:58 »

:undecided2: Не так все это было  - совсем не так. Я бы все же пьесу прочла. ;)

Я же по фильму рассуждаю, а пьесу, да, помню плохо. :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #182 : 26 Апреля 2011, 21:35:11 »

умная она тетка все равно :) ну, мое имхо :)
Умная и вульгарная - вполне допустимое сочетание. :)  И да, тетка и есть.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #183 : 26 Апреля 2011, 21:38:13 »

Я же по фильму рассуждаю, а пьесу, да, помню плохо. :D
Даже если по фильму. Не выбрала она Карандышева. :) Передумала. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 26 Апреля 2011, 21:40:39 »

Не знаю ни насчёт умная, ни насчёт вульгарная, а вот то что она из тонкой красавицы Ларисы превратилась в натуральную тётку это факт.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 26 Апреля 2011, 22:15:31 »

Интересно, как-то не анализировала раньше, а оказывается, для меня именно выбор Карандышева является поворотным. Выбрать человека, которого презираешь, это как-то вообще противно мне, если честно. Поэтому для меня, если можно так сказать, главный предатель во всей этой истории - это Лариса, сама себя предала и предала свою любовь.

А мне кажется, что не стоит такое значение этим ее словам придавать. Ну, было ей плохо, и сказала с отчаянья - все такое могут сказать в сложный момент. Поступила то она потом иначе.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 27 Апреля 2011, 00:42:44 »

Читал как-то интервью Гузеевой, она там вспоминала, как в Москву приехала, и какие у нее запросы были: "я девочка не простая, а золотая. Передо мной должны красивые мужчины стелиться, на руках носить и за счастье это почитать" - примерно так.
И в Ларисе из фильма мне что-то похожее чудится. Да, выбрала Паратова, но как самого внешне блестящего, по принципу - "на мелочи не размениваюсь".

Костя, а кого она должна была выбрать? Как ты думаешь?  ???
Я вот перебираю всех и у меня получается, что Паратов может и женился бы на ней, если бы не потерял недвижимость. Кнуров бы тоже мог жениться, наверное, - широты натуры хватило бы, но он женат. А Вася бы не женился - это точно! Этот самый расчетливый, несмотря на то, что молодой.

Карандышева она не любила, но пыталась полюбить. А из него каааак поперло все мерзкое!  :(   Он же просто глуп.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 01:06:17 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 27 Апреля 2011, 00:50:41 »

Она только к концу фильма и пьесы созрела для того, чтобы торговать собой расчетливо и умно. "Я любви искала, но не нашла. Теперь я выбираю золото" (это не дословно, по памяти).

Никто из женихов, кроме Карандышева, не был готов жениться на ней без приданного, несмотря на все ее достоинства. Ей только предлагали стать содержанкой.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 27 Апреля 2011, 00:54:58 »

Она поехала потому что думала, что Паратов на ней женится. Она рассчитывала все же на это. "Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге". Она же не знала, что он помолвлен. Если бы она знала, что он не свободен, то не поехала бы.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 01:52:23 от Nativ » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #189 : 27 Апреля 2011, 01:09:54 »

Она только к концу фильма и пьесы созрела для того, чтобы торговать собой расчетливо и умно. "Я любви искала, но не нашла. Теперь я выбираю золото" (это не дословно, по памяти).
"Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто не старался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно. Я не виновата, я искала любви и не нашла... ее нет на свете... нечего и искать. Я не нашла любви, так буду искать золота.@ (c)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 27 Апреля 2011, 01:19:54 »

Костя, а кого она должна была выбрать? Как ты думаешь?  ???
Я вот перебираю всех и у меня получается, что Паратов может и женился бы на ней, если бы не потерял недвижимость. Кнуров бы тоже мог жениться, наверное, - широты натуры хватило бы, но он женат. А Вася бы не женился - это точно! Этот самый расчетливый, несмотря на то, что молодой.

Карандышева она не любила, но пыталась полюбить. А из него каааак поперло все мерзкое!  :(   Он же просто глуп.

Вся та ситуация мне не нравится - в своей основе - когда все зависит от приданного. Я в таких условиях не готов рассуждать или выбирать, взвешивать - кто лучше. Мне ближе мир Гончарова - его герои, мне кажется, вообще о приданном не думают. И Обломову, и Штольцу это довольно безразлично - они другое ищут, а по времени - эпоха, кажется, одна.

Не могу ничего определенного сказать. Паратов ей ближе всего, пожалуй, но тоже не идеал.

У нее все окружение сомнительное. Выглядит, как буд-то она от немого ждет, что он ей начнет романсы петь, а тот бедняга не только не может - ему это и в голову не придет. Что-то в таком роде.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 01:24:29 от Papa Kot » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #191 : 27 Апреля 2011, 01:25:47 »

Вся та ситуация мне не нравится - в своей основе - когда все зависит от приданного. Я в таких условиях не готов рассуждать или выбирать, взвешивать - кто лучше. Мне ближе мир Гончарова - его герои, мне кажется, вообще о приданном не думают. И Обломову, и Штольцу это довольно безразлично - они другое ищут, а по времени - эпоха, кажется, одна.

Так ты сравнил дворян/помещиков и бесприданицу.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 27 Апреля 2011, 01:59:45 »

..........

;D  Вот дворянские-то гнезда и разоряются, что дворяне о приданном не думают. И им на смену приходит капитализм, в т.ч. и купцы.

Лариса же тоже из дворянской бедной семьи, если я ничего не путаю. Надо будет посмотреть точно.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 27 Апреля 2011, 02:03:58 »

Вроде Штольц не из дворян, а Обломов дворянин только по происхождению. Состояния у него нет. Но, не припомню, чтобы они, ухаживая за героиней, брали в расчет ее приданное. И она в свою очередь об этом особо не думает (насколько помню).
Может, я слишком ядовито о Ларисе сказал, но примерно так и вижу - она ищет там, где искомого не может быть в принципе.
Она поставлена в положение вещи, но ведь это специально так сделано.
Просто - именно такой отбор людей сделан - чтобы это были в первую очередь покупатели, а прочие их качества уже не так существенны.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 02:11:26 от Papa Kot » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 27 Апреля 2011, 02:08:44 »

;D  Вот дворянские-то гнезда и разоряются, что дворяне о приданном не думают. И им на смену приходит капитализм, в т.ч. и купцы.

Лариса же тоже из дворянской бедной семьи, если я ничего не путаю. Надо будет посмотреть точно.

Ну, Штольц вполне купец.
А разорялись все же не из-за отсутствия приданного, а отсутствия мозгов. А иначе - куда состояния уходили? Дворянский род, это не крестьянская семья - там вроде четкое деление о наследствах шло - старшему сыну продолжать хозяйствовать, а младшим - на военную или гражданскую службу, учиться выживать на жаловании. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #195 : 27 Апреля 2011, 02:17:33 »

Дворянский род, это не крестьянская семья - там вроде четкое деление о наследствах шло - старшему сыну продолжать хозяйствовать, а младшим - на военную или гражданскую службу, учиться выживать на жаловании. :)

Нет. Обычно делили, может и не поровну, но делили или совместно пользовались. Это Пётр I пытался скопировать с Запада систему майората, но не вышло ничего. Не приняли её русские, лет 15 и продержалась всего, потом отменили, кажется при Анне Иоанновне.
У Пушкина в конце "Капитанской дочки" хорошая иллюстрация:
"В тридцати верстах от *** находится село, принадлежащее десятерым помещикам".
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 27 Апреля 2011, 10:23:01 »

А, не знал - спасибо, интересно про такое прочитать.

А Лариса - ну, не нравится она мне как-то. Я ее и в молодости тонкой красавицей не считал - казалась слишком собой любующейся. Сейчас, когда фильм пересматриваю - стал постепенно лучше относиться, но не из-за каких-то ее особых качеств, или того, что вдруг увидел красоту раньше скрытую. Просто, видно, сентиментальнее стал - трогют все эти пейзажи, герои импозантные, надрыв в романсах, мелодраматичность всего происходящего, цыгане опять-таки  - смотреть приятно. :)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 27 Апреля 2011, 10:31:19 »

Гончаров не о социальных проблемах писал, а о характерах и о человеческой натуре. Но впечатление у меня такое что Ольга не была прижата страхом о том что ей есть если замуж не выйдет, а значит какое-то состояние у нее было. А Ларису мать лихорадочно сбывала с рук от безнадеги и конечно из-за этого окружение было сомнительное и женихи не качественные.  :hi-hi:
Я думаю у Огудаловых и до скандала с кассиром была не самая лучшая репутация, а уж потом .

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 27 Апреля 2011, 10:42:04 »

Кто с Гончаровым, а я как всегда Льва Николаевича процитирую. По поводу как тогда сложно было дочь замуж выдать.
Сама княгиня вышла замуж тридцать лет тому назад, по сватовству тетки. Жених, о котором было все уже вперед известно, приехал, увидал невесту, и его увидали; сваха тетка узнала и передала взаимно произведенное впечатление; впечатление было хорошее; потом в назначенный день было сделано родителям и принято ожидаемое предложение. Все произошло очень легко и просто. По крайней мере так казалось княгине. Но на своих дочерях она испытала, как не легко и не просто это, кажущееся обыкновенным, дело — выдавать дочерей замуж. Сколько страхов было пережито, сколько мыслей передумано, сколько денег потрачено, сколько столкновений с мужем при выдаче замуж старших двух, Дарьи и Натальи! Теперь, при вывозе меньшой, переживались те же страхи, те же сомнения и еще бо́льшие, чем из-за старших, ссоры с мужем. Старый князь, как и все отцы, был особенно щепетилен насчет чести и чистоты своих дочерей; он был неблагоразумно ревнив к дочерям, и особенно к Кити, которая была его любимица, и на каждом шагу делал сцены княгине за то, что она компрометирует дочь. Княгиня привыкла к этому еще с первыми дочерьми, но теперь она чувствовала, что щепетильность князя имеет больше оснований. Она видела, что в последнее время многое изменилось в приемах общества, что обязанности матери стали еще труднее. Она видела, что сверстницы Кити составляли какие-то общества, отправлялись на какие-то курсы, свободно обращались с мужчинами, ездили одни по улицам, многие не приседали и, главное, были все твердо уверены, что выбрать себе мужа есть их дело, а не родителей. «Нынче уж так не выдают замуж, как прежде», — думали и говорили все эти молодые девушки и все даже старые люди. Но как же нынче выдают замуж, княгиня ни от кого не могла узнать. Французский обычай — родителям решать судьбу детей — был не принят, осуждался. Английский обычай — совершенной свободы девушки — был тоже не принят и невозможен в русском обществе. Русский обычай сватовства считался чем-то безобразным, над ним смеялись все и сама княгиня. Но как надо выходить и выдавать замуж, никто не знал. Все, с кем княгине случалось толковать об этом, говорили ей одно: «Помилуйте, в наше время уж пора оставить эту старину. Ведь молодым людям в брак вступать, а не родителям; стало быть, и надо оставить молодых людей устраиваться, как они знают». Но хорошо было говорить так тем, у кого не было дочерей; а княгиня понимала, что при сближении дочь могла влюбиться, и влюбиться в того, кто не захочет жениться, или в того, кто не годится в мужья. И сколько бы ни внушали княгине, что в наше время молодые люди сами должны устраивать свою судьбу, она не могла верить этому, как не могла бы верить тому, что в какое бы то ни было время для пятилетних детей самыми лучшими игрушками должны быть заряженные пистолеты.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 27 Апреля 2011, 11:28:44 »

Гончаров не о социальных проблемах писал, а о характерах и о человеческой натуре. Но впечатление у меня такое что Ольга не была прижата страхом о том что ей есть если замуж не выйдет, а значит какое-то состояние у нее было. А Ларису мать лихорадочно сбывала с рук от безнадеги и конечно из-за этого окружение было сомнительное и женихи не качественные.  :hi-hi:
Я думаю у Огудаловых и до скандала с кассиром была не самая лучшая репутация, а уж потом .

Я не заметил, что им там есть нечего.
Да и разве у Толстого герои голодают? Ведь и у княгини первая забота о "подходящем" женихе не вдних деньгах заключается, а многое оценивается.
У Сони вот положение там гораздо более двусмысленное, чем у Ларисы.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Экранизация классики « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: