Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 14:52:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186606 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Экранизация классики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Экранизация классики  (Прочитано 21153 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #200 : 27 Апреля 2011, 11:31:33 »

Я не заметил, что им там есть нечего.

Не голодают, да. Но считают каждую копейку и  от подачек богатых друзей - Кнурова и Вожеватова - отнюдь не отказываются.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 27 Апреля 2011, 12:29:33 »

Я не заметил, что им там есть нечего.
Да и разве у Толстого герои голодают? Ведь и у княгини первая забота о "подходящем" женихе не вдних деньгах заключается, а многое оценивается.
У Сони вот положение там гораздо более двусмысленное, чем у Ларисы.

У княгини другие ставки, её дочь первый сорт и по происхождению и по красоте и приданое и связи семьи и репутация семьи и отец очень щепетилен, но и то Китти влипла. Влюбилась в человека и не думавшего на ней женится. А уж  Огудаловы тут и вовсе в тяжелой ситуации  и  могут только "поймать" жениха, ни одно приличное семейство не могло бы быть радо такой невестке.  К стати я сомневаюсь что не будь Паратов обручен и обонкрочен он бы женился на Ларисе. Ну не тот он тип, красивый, щедрый и стреляет метко но моральные принципы у него расплывчатые и сам он не цельная натура далеко. Он женится только если прижмет и не будет ни мужем хорошим не отцом  8)

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #202 : 27 Апреля 2011, 13:20:53 »

Он женится только если прижмет и не будет ни мужем хорошим не отцом  8)

А мне почему-то кажется, что Островский размышлял в этой пьесе о трагедии "маленького" человека, который не вышел
чином, не нахрапистый, не оборотистый, которого можно безнаказанно предать, унизить, оскорбить.

Похоже на то, что не было у Ларисы даже малейшего шанса на счастье...

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 13:24:03 от Dolli » Записан

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 27 Апреля 2011, 16:57:39 »

...........
 К стати я сомневаюсь что не будь Паратов обручен и обонкрочен он бы женился на Ларисе. Ну не тот он тип, красивый, щедрый и стреляет метко но моральные принципы у него расплывчатые и сам он не цельная натура далеко. Он женится только если прижмет и не будет ни мужем хорошим не отцом  8)

Ну о том, каким Паратов будет мужем и отцом интересно было бы почитать.  :)  Но это уже будет другая пьеса.

А о том, что Паратов мог бы жениться на Ларисе (еще до материальных затруднений), он сам говорит:
"Ведь я было чуть не женился на Ларисе, — вот бы людей-то насмешил! Да, разыграл было дурака."

Ну вот мне кажется, что Паратов (как и Кнуров, кстати) готов был оценить Ларису по достоинству. И готов был заплатить за этот брильянт дорогую цену - женившись на ней. Он же любил все красивое и роскошное и не жалел на это средств.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 17:27:56 от Nativ » Записан
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 27 Апреля 2011, 17:03:11 »

Ну о том, каким Паратов будет мужем и отцом интересно было бы почитать.  :)  Но это уже будет другая пьеса.

А о том, что Паратов мог бы жениться на Ларисе, он сам говорит:
"Ведь я было чуть не женился на Ларисе, — вот бы людей-то насмешил! Да, разыграл было дурака."
Это было еще до его материальных затруднений и до помолвки с богатой невестой.

Ну вот мне кажется, что Паратов (как и Кнуров, кстати) готов был оценить Ларису по достоинству. И готов был заплатить за этот брильянт дорогую цену - женившись на ней. Он же любил все красивое и роскошное и не жалел на это средств.
Это желание было сродни кинуть под ноги любимой соболью шубу или стреляться за нее, а не делить с ней жизнь и заботится о ней. Но это мое личное мнение и фантазии что было бы если бы было ... ;D

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 27 Апреля 2011, 17:08:26 »

...........
Лариса же тоже из дворянской бедной семьи, если я ничего не путаю. Надо будет посмотреть точно.

Просмотрела пьесу, но так и не нашла, к какому сословию принадлежала семья Огудаловых. Может, прозевала, а может Островский и не говорит об этом.

Вот что нашла про Огудаловых.

"Кнуров. Ну, что хорошего! Тот лезет к Ларисе Дмитриевне с комплиментами, другой с нежностями, так и жужжат, не дают с ней слово сказать. Приятно с ней одной почаще видеться, без помехи.
Вожеватов. Жениться надо.
Кнуров. Жениться! Не всякому можно, да не всякий и захочет; вот я, например, женатый.
Вожеватов. Так уж нечего делать. Хорош виноград, да зелен, Мокий Парменыч.
Кнуров. Вы думаете?
Вожеватов. Видимое дело. Не таких правил люди: мало ль случаев-то было, да вот не польстились, хоть за Карандышева, да замуж."

"Вожеватов. Не то время. Прежде женихов-то много было, так и на бесприданниц хватало; а теперь женихов-то в самый обрез: сколько приданых, столько и женихов, лишних нет — бесприданницам-то и недостает. Разве бы Харита Игнатьевна отдала за Карандышева, кабы лучше были?
Кнуров. Бойкая женщина.
Вожеватов. Она, должно быть, не русская.
Кнуров. Отчего?
Вожеватов. Уж очень проворна.
Кнуров. Как это она оплошала? Огудаловы все-таки фамилия порядочная; и вдруг за какого-то Карандышева!.. Да с ее-то ловкостью... всегда полон дом холостых!..
Вожеватов. Ездить-то к ней все ездят, потому что весело очень: барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поет, обращение свободное, оно и тянет. Ну, а жениться-то надо подумавши."

А чтобы никто не подумал про Ларису, что она заодно с матерью, еще одна цитата:

"Кнуров. Я все удивляюсь, неужели у Ларисы Дмитриевны, кроме Карандышева, совсем женихов не было?
Вожеватов. Были, да ведь она простовата.
Кнуров. Как простовата? То есть глупа?
Вожеватов. Не глупа, а хитрости нет, не в матушку. У той все хитрость да лесть, а эта вдруг, ни с того ни с сего, и скажет, что не надо.
Кнуров. То есть правду?
Вожеватов. Да, правду; а бесприданницам так нельзя. К кому расположена, нисколько этого не скрывает."

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 27 Апреля 2011, 19:53:27 »

Кнуров. Бойкая женщина.
Вожеватов. Она, должно быть, не русская
.
Кнуров. Отчего?

Полагаю, что именно здесь и "зарыта собака"..
Огудалов - дворянин (фамилия порядочная) женится на цыганке, которая после смерти мужа берёт всё в свои
бойкие руки и совсем по-цыгански ловчит,  вымогая деньги у своих состоятельных гостей на подарки дочерям.

BRF
Гость

« Ответ #207 : 27 Апреля 2011, 21:25:56 »

Кнуров. Бойкая женщина.
Вожеватов. Она, должно быть, не русская
.
Кнуров. Отчего?

Полагаю, что именно здесь и "зарыта собака"..
Огудалов - дворянин (фамилия порядочная) женится на цыганке, которая после смерти мужа берёт всё в свои
бойкие руки и совсем по-цыгански ловчит,  вымогая деньги у своих состоятельных гостей на подарки дочерям.

Не думаю, что  Огудалова - цыганка.
Харита - имя христианское. Пришло из Греции во время христианизации Руси. Долго сохранялось в старообрядческой и купеческой среде. Именно эту среду "мелкой буржуазии" чаще всего и описывал Островский. И его герои часто имеют подобные имена - Мокий, Капитон, Парфен... Отсюда и с детства знакомство Ларисы с купеческим сыном Вожеватовым, и прочий круг знакомств семьи.
А отзыв Вожеватова о нерусской проворности ХИ - это просто обывательский разговор. ИМХО
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 27 Апреля 2011, 22:36:33 »

Не думаю, что  Огудалова - цыганка.
Харита - имя христианское. Пришло из Греции во время христианизации Руси. Долго сохранялось в старообрядческой и купеческой среде. Именно эту среду "мелкой буржуазии" чаще всего и описывал Островский. И его герои часто имеют подобные имена - Мокий, Капитон, Парфен... Отсюда и с детства знакомство Ларисы с купеческим сыном Вожеватовым, и прочий круг знакомств семьи.
А отзыв Вожеватова о нерусской проворности ХИ - это просто обывательский разговор. ИМХО

Не могу утверждать обратное, но в сети нашла:
 Харита Игнатьевна Огудалова. Харита- имя цыганское, означает «прелестница».

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #209 : 27 Апреля 2011, 22:46:20 »

:)
Припоминаю, что сыновья Манилова - Алкид и Фемистоклюс. Значит ли это, что они греки?  ;)
BRF
Гость

« Ответ #210 : 27 Апреля 2011, 22:57:45 »

Святцы. Русские имена:

14 июня   АГАПИТ, ВАЛЕРИАН, ДЕНИС, ЕВЕЛПИСТ, ИЕРАКС, НЕОН, ПЕОН, ПИРР, ФЕСПЕСИЙ, ФИРМИН, ХАРИТА, ЮСТ, ЮСТИН

http://petrograd.biz/names/6.php

ХАРИТА
Значение: «Прелесть», «милочка».
Происхождение: Имя это древнегреческое. В Россию оно пришло уже в период принятия христианства. Древние греки привыкли называть всех Харит богинями радости, любви и красоты. Болгары перевели это имя как Милица. Ныне это имя практически не встречается. Святой покровительницей Харит является преподобная мученица Харита Римская. Она претерпела муки и заточение при императоре Аврелиане.
http://www.calend.ru/names/0/0/299/

Цыгане давали и другие христианские имена своим детям, они ведь христиане.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 28 Апреля 2011, 13:29:08 »

:)
Припоминаю, что сыновья Манилова - Алкид и Фемистоклюс. Значит ли это, что они греки?  ;)

Аргумент просто убойный!

ЗдОрово! Сразу перестала возражать!

Но, с другой стороны, в разговорах Харитами звали цыганок из хора, и Игнатами вообще всех цыган!
И, наверное, можно было бы предположить, что драматург мог таким образом зашифровать и музыкальную одарённость
Ларисы (не оперную), и алчность Хариты Игнатьевны?
И ещё хочу добавить, что в ЖР мне невероятно понравился Кнуров в исполнении Петренко!
Он ведь, объясняясь с Ларисой, высказался, что готов был бы и жениться на ней, но, увы, - женат!
Я верю ему!!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #212 : 28 Апреля 2011, 14:15:24 »

И ещё хочу добавить, что в ЖР мне невероятно понравился Кнуров в исполнении Петренко!
Он ведь, объясняясь с Ларисой, высказался, что готов был бы и жениться на ней, но, увы, - женат!
Что не помешало ему разыграть Ларису в орлянку и предложить ей стать его содержанкой.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 28 Апреля 2011, 19:29:47 »

Что не помешало ему разыграть Ларису в орлянку и предложить ей стать его содержанкой.

Не помешало, к сожалению...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 19:31:53 от Dolli » Записан

Technik
Гость

« Ответ #214 : 28 Апреля 2011, 19:47:21 »

Не знаю ни насчёт умная, ни насчёт вульгарная, а вот то что она из тонкой красавицы Ларисы превратилась в натуральную тётку это факт.

Знаете, я когда фильм Рязанова смотрела, она там уже такой вульгарной теткой мне показалась, очень она мне в роли Ларисы не понравилась. Ее не жалко, она мне не показалась несчастной влюбленной, она ловила "жениха не по чину" и психовала, что срывается. Мне в фильме влюбленным показался именно Паратов, но он личностьвсе-таки больше всего любящая себя. А она вела себя слишком свободно и расскованно, уж на описание игры Комиссаржевской не похоже никак.
Technik
Гость

« Ответ #215 : 28 Апреля 2011, 19:54:46 »

;D  Вот дворянские-то гнезда и разоряются, что дворяне о приданном не думают. И им на смену приходит капитализм, в т.ч. и купцы.

Лариса же тоже из дворянской бедной семьи, если я ничего не путаю. Надо будет посмотреть точно.
Кстати Паратов тоже дворянин, пустивший, вернее  пускающий, состояние на ветер.
Аргумент просто убойный!

ЗдОрово! Сразу перестала возражать!

Но, с другой стороны, в разговорах Харитами звали цыганок из хора, и Игнатами вообще всех цыган!
И, наверное, можно было бы предположить, что драматург мог таким образом зашифровать и музыкальную одарённость
Ларисы (не оперную), и алчность Хариты Игнатьевны?
Я верю ему!!
О это обычные слова женатого мужчины или мужчины к замужней женщине. Когда оба свободны, тогда другой разговор, а Кнуров женился бы только на приданном, это тот человек у которого вся жизнь подчинена одной цели - преумножению богатства.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 20:07:36 от Technik » Записан
BRF
Гость

« Ответ #216 : 28 Апреля 2011, 20:07:41 »

И хряков называли Борьками, а коз Шурками. :D :-*
Харитами цыганок называли за их зажигательное обаяние (харита и каризма - слова однокоренные).

Хари́ты (греч. Χάριτες от греч. χάρις, «изящество, прелесть») — в древнегреческой мифологии три богини веселья и радости жизни, олицетворение изящества и привлекательности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хариты
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 28 Апреля 2011, 20:44:38 »

В пьесе Карандышев пеняет, попрекает Ларису, что в их доме постоянно было много народу и сравнивает их дом с цыганским табором. А уж вкладывал ли он в свои слова намек на цыганское происхождение Хариты Игнатьевны или это просто распространенный разговорный оборот - это надо у Островского спрашивать.  :) Но почему-то думается, что автор не хотел затрагивать социальные национальные проблемы или проблемы национального менталитета в этой пьесе. Т.ч. мысль, конечно, интересная, но кроме колорита, ничего по сути не определяет. Ну мне так кажется.  :-\

Technik
Гость

« Ответ #218 : 28 Апреля 2011, 20:45:56 »

В пьесе Карандышев пеняет, попрекает Ларису, что в их доме постоянно было много народу и сравнивает их дом с цыганским табором. А уж вкладывал ли он в свои слова намек на цыганское происхождение Хариты Игнатьевны или это просто распространенный разговорный оборот - это надо у Островского спрашивать.  :) Но почему-то думается, что автор не хотел затрагивать социальные национальные проблемы или проблемы национального менталитета в этой пьесе. Т.ч. мысль, конечно, интересная, но кроме колорита, ничего по сути не определяет. Ну мне так кажется.  :-\
:yes:
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 28 Апреля 2011, 21:58:10 »

Знаете, я когда фильм Рязанова смотрела, она там уже такой вульгарной теткой мне показалась, очень она мне в роли Ларисы не понравилась. Ее не жалко, она мне не показалась несчастной влюбленной, она ловила "жениха не по чину" и психовала, что срывается. Мне в фильме влюбленным показался именно Паратов, но он личностьвсе-таки больше всего любящая себя. А она вела себя слишком свободно и расскованно, уж на описание игры Комиссаржевской не похоже никак.

Хорошая мудрая пьеса, отличный манерный фильм, но абсолютно далёкая лично от меня история, вернее персонажи то понятны, шаги предсказуемы, но все они настолько утрированы что ли. Они не противные, по человечески всех их можно понять, просто смотреть на это сквозь увеличительное стекло и неприятно, и как то слишком уж отстранённо, через года.
Technik
Гость

« Ответ #220 : 28 Апреля 2011, 22:09:53 »

Хорошая мудрая пьеса, отличный манерный фильм, но абсолютно далёкая лично от меня история, вернее персонажи то понятны, шаги предсказуемы, но все они настолько утрированы что ли. Они не противные, по человечески всех их можно понять, просто смотреть на это сквозь увеличительное стекло и неприятно, и как то слишком уж отстранённо, через года.
Почему мы так увлеченно спорим о пьесе Островского? Почему экранизируем эти пьесы? Почему они не сходят со сцен театров?
Наверное, они актуальны и сегодня. Ведь человек не меняется, не меняется, как личность, кругом только изменяются атрибуты, условия жизни, условности поведения. А эти пьесы суть человека показывают. Мы такие-же, с теми же желаниями  и проблемами. Декорации поменялись. И все.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 28 Апреля 2011, 22:11:48 »

Почему мы так увлеченно спорим о пьесе Островского? Почему экранизируем эти пьесы? Почему они не сходят со сцен театров?
Наверное, они актуальны и сегодня. Ведь человек не меняется, не меняется, как личность, кругом только изменяются атрибуты, условия жизни, условности поведения. А эти пьесы суть человека показывают. Мы такие-же, с теми же желаниями  и проблемами. Декорации поменялись. И все.

Наверное да, но лично я этого устал, надоело, хватит проблем и трагедий, в жизни перебор, начинаю понимать американцев с их тягой к хэппиэндам.
BRF
Гость

« Ответ #222 : 28 Апреля 2011, 22:21:24 »

Наверное да, но лично я этого устал, надоело, хватит проблем и трагедий, в жизни перебор, начинаю понимать американцев с их тягой к хэппиэндам.

Ты знаешь, перебор хэппи-юндов тоже может наскучить. Жизнь каждого - это все-таки в основном драма, с вкраплениями трагедии и комедии.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 28 Апреля 2011, 22:22:52 »

Ты знаешь, перебор хэппи-юндов тоже может наскучить. Жизнь каждого - это все-таки в основном драма, с вкраплениями трагедии и комедии.

Чем старше становлюсь, тем более склоняюсь в сторону комедии, трагедии как салат и шляпку можно сотворить из ничего.
Technik
Гость

« Ответ #224 : 28 Апреля 2011, 22:30:22 »

Чем старше становлюсь, тем более склоняюсь в сторону комедии, трагедии как салат и шляпку можно сотворить из ничего.
Я больше всего люблю драмы, а комедии - только конструктивные, когда есть содержание и глубокий смысл, а когда просто смешат - не люблю. Примерно с год назад смотрела в театре комедию из очень современной жизни, как одна барышня не могла на работу устроится, а муж доказывал, что она ни на что не способна, в результате она переоделась в мужчину, и сразу же устроилась. Ну и всякая глупость по этому поводу. Смешно, и со смыслом. Мне понравилось, хотя она и пустая комедия. Но поднимает вопросы нашей жизни такие, какие есть.

А "Бесприданница" для меня не трагедия, а, скорее, именно драма.
BRF
Гость

« Ответ #225 : 28 Апреля 2011, 22:56:48 »

"Бесприданница", конечно, драма. Драма отражает жизнь, как она есть, с удачами, смертями, болезнями, мелкими с точки зрения истории обывательскими радостями, но и с глубокими раздумьями героев. 8)
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #226 : 29 Апреля 2011, 12:56:44 »

Я тоже так думаю.

И хряков называли Борьками, а коз Шурками. :D :-*

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 13:03:23 от Dolli » Записан

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 30 Апреля 2011, 16:41:57 »

Да, утрированы. Вы точно подметили, я разделяю эту точку зрения. Но, думается, что в этом и есть художественный прием автора.

А смотреть мне на них нравится, у меня нет неприятия.  :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 30 Апреля 2011, 16:52:17 »

Обожаю комедию "Женитьба Бальзаминова". Стописят раз смотрела и посмотрела сейчас еще раз до конца, не смогла остановиться.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=L4CogC5_mUs&feature=related (выложен весь фильм 10-минутными кусочками)

"Царский указ. Пусть богатый женится на бедной, а бедный на богатой. А кто не послушается, тому смертная казнь".  :)

И, кстати, там хэппиэнд.  ;)  ;D
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #229 : 30 Апреля 2011, 19:18:00 »

Обожаю комедию "Женитьба Бальзаминова".
О, да!!! А какие артисты :isumitelno: А как сыграно :isumitelno: Фильм на все времена!! Изумительная экранизация. Вицин - вне конкуренции. Да и все там - просто замечательные!!  Моё мнение. :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #230 : 30 Апреля 2011, 19:26:35 »

О, да!!! А какие артисты :isumitelno: А как сыграно :isumitelno: Фильм на все времена!! Изумительная экранизация. Вицин - вне конкуренции. Да и все там - просто замечательные!!  Моё мнение. :)
Но я видет и телеспектакль. Иной. ПММР - страшный. Никакого веселья. По ассоциации: "Иван Васильевич меняет профессию" Гайдая, и "Иван Васильевич" Булгакова.
Кто читал - поймет.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #231 : 30 Апреля 2011, 21:14:16 »

Я бы даже сказала, что фильм интереснее пьесы!

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #232 : 01 Мая 2011, 18:39:17 »

:yes:  И еще просто замечательный Ролан Быков - Лукьян Лукьяныч и Екатерина Савинова - Матрена.  :good:
Но вообще сейчас этих выделила и стало грустно, что других не назвала - можно практически всех назвать.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 01 Мая 2011, 18:52:07 »

Но я видет и телеспектакль. Иной. ПММР - страшный. Никакого веселья. .........

Вообще-то у Островского это - комедия с настоящим хэппиэндом и исполнением желаний Бальзаминова, ведь и второе название пьесы "За чем пойдешь, то и найдешь". В пьесе все заканчивается полным позитивом, а вот в фильме авторы сочинили свое окончание, добавив ложку дегтя в мед.

Я не видела спектакля, про который вы говорите, но почему-то думаю, что они сделали Бальзаминова трагической фигурой, которая трагически не вписывается в окружающую действительность.
Расскажите, пожалуйста, про этот спектакль. Очень интересно. В чем там фишка?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #234 : 01 Мая 2011, 20:04:19 »

Вообще-то у Островского это - комедия с настоящим хэппиэндом и исполнением желаний Бальзаминова, ведь и второе название пьесы "За чем пойдешь, то и найдешь". В пьесе все заканчивается полным позитивом, а вот в фильме авторы сочинили свое окончание, добавив ложку дегтя в мед.

Я не видела спектакля, про который вы говорите, но почему-то думаю, что они сделали Бальзаминова трагической фигурой, которая трагически не вписывается в окружающую действительность.
Расскажите, пожалуйста, про этот спектакль. Очень интересно. В чем там фишка?

Не рискну оценивать. Лучше взляните сами, хотя бы там: http://www.telespektakli.ru/index.php?productID=1985

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Technik
Гость

« Ответ #235 : 02 Мая 2011, 21:37:47 »

Обожаю комедию "Женитьба Бальзаминова". Стописят раз смотрела и посмотрела сейчас еще раз до конца, не смогла остановиться.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=L4CogC5_mUs&feature=related (выложен весь фильм 10-минутными кусочками)

"Царский указ. Пусть богатый женится на бедной, а бедный на богатой. А кто не послушается, тому смертная казнь".  :)

И, кстати, там хэппиэнд.  ;)  ;D
Когда я на заводе работала, то была у нас молодая женщина в отделе, а там ребята какую-то яму рыли для труб, видимо на работу конкретную наняты. Так вот они почти все цеплялись к этой девочке, причем чуть ли не все прямым текстом: " Я Саша (Сережа, Миша, Толик и т.п.), выходи за меня замуж". Некоторые правда предлагали куда-нибудь сходить погулять. Она рассказывала, я не очень верила. Вот идем мы с ней с работы, и один из этих ребят к нам подходит и говорит следующее: "Я такой-то,  я согласен на тебе жениться", она отвечает:
 - А я уже замужем.
 - А кто муж?
 - В каком смысле, кто?
 - Ну откуда он?
 - Киевлянин. А не все равно?
 - А ты киевлянка?
 - Киевлянка.
И тут этот парень выдает следующую фразу:
 - Вот гады, зря женились. А могли двум людям помочь жилье в Киеве получить. А так все впустую.
После этого он спокойно отошел. А мы стоим, переглядываемся. Потом она мне говорит: "Ну такое первый раз, Так откровенно."

Вот так. Это действительная история, была года четыре, может пять назад. Комедии Островского актуальны по сей день. Чем не "Женидьба Бальзаминова".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #236 : 05 Мая 2011, 20:04:08 »

Не рискну оценивать. Лучше взляните сами, хотя бы там: http://www.telespektakli.ru/index.php?productID=1985

Спасибо, теперь буду знать, что был такой телефильм, и постараюсь посмотреть.  :thank:
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #237 : 31 Июля 2015, 18:23:41 »

Автор произведения: У. Шекспир
Книга: Гамлет
Фильм: Гамлет 2009
Режиссер: Грегори Доран

Почему рекомендую:
Жесткая и современная постановка с большим уважением к первоисточнику. Великолепный Гамлет - Теннант. Очень сильный Клавдий. Полоний (Форд Дэвис) неожиданный, но абсолютно потрясающий. Влюбиться можно , кроме шуток, и ведь все по тексту, никакой отсебятины.

Что меня расстроило:  никаких норвежцев и Фортинбраса в конце, ну так нельзя, слушайте. Геополитический контекст пропадает. Но вообще потери текста минимальны.

Сценография - СУПЕР. Там в основе постановка Royal Shakespeare Company
Ariel
Библиофил
Онлайн Онлайн

« Ответ #238 : 05 Августа 2015, 15:54:07 »

Автор произведения: У. Шекспир
Книга: Гамлет
Фильм: Гамлет 2009
Режиссер: Грегори Доран

Почему рекомендую:
Жесткая и современная постановка с большим уважением к первоисточнику. Великолепный Гамлет - Теннант. Очень сильный Клавдий. Полоний (Форд Дэвис) неожиданный, но абсолютно потрясающий. Влюбиться можно , кроме шуток, и ведь все по тексту, никакой отсебятины.

Что меня расстроило:  никаких норвежцев и Фортинбраса в конце, ну так нельзя, слушайте. Геополитический контекст пропадает. Но вообще потери текста минимальны.

Сценография - СУПЕР. Там в основе постановка Royal Shakespeare Company
О да, я себе даже монолог с youtube скачала. Но я вообще неравнодушна к Теннанту. Еще с ним есть "Ричард III" и театральная постановка "Много шума из ничего" - но из неё я видела лишь отрывки, не знаю, доступна ли она в полной записи.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #239 : 05 Августа 2015, 16:34:08 »

Ну все уже в курсе, да?
BBC берется за «Войну и мир»
Британский канал BBC заявил о запуске в производство шестисерийной экранизации эпического романа Льва Толстого «Война и мир». Труднейшую работу по адаптации проделает Эндрю Дэвис, сценарист таких сериалов, как оригинальный «Карточный дом», «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом и «Эмма» с Кейт Бекинсейл.
http://www.rg.ru/2014/12/29/tolstoy-site.html
http://www.kinopoisk.ru/news/2078722/

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ariel
Библиофил
Онлайн Онлайн

« Ответ #240 : 05 Августа 2015, 17:18:52 »

Ну все уже в курсе, да?
BBC берется за «Войну и мир»
Британский канал BBC заявил о запуске в производство шестисерийной экранизации эпического романа Льва Толстого «Война и мир». Труднейшую работу по адаптации проделает Эндрю Дэвис, сценарист таких сериалов, как оригинальный «Карточный дом», «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом и «Эмма» с Кейт Бекинсейл.
http://www.rg.ru/2014/12/29/tolstoy-site.html
http://www.kinopoisk.ru/news/2078722/

"Шо, опять?"
Ariel
Библиофил
Онлайн Онлайн

« Ответ #241 : 29 Января 2018, 19:21:44 »

"Шо, опять?"

А ведь неожиданно хорошо получилось!  Особенно Пьер.
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Экранизация классики « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: