Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Апреля 2020, 14:00:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1189460 Сообщений в 4361 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Фестиваль Искусств Альдебарана  |  Конкурс "Зимние Звёзды 2010" (Модераторы: Лiнкс, Інтар, Lesenka, Nauras, Марфенька)  |  Тема: Лучшая миниатюра - Конкурс "Зимние звёзды 2010" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Лучшая миниатюра.  (Голосование закончилось: 07 Марта 2010, 15:43:39)
1. Alicare - Вальс Бостон. - 4 (4.9%)
2. Felisata - Там, на невиданных дорожках… - 10 (12.3%)
3. Sypro - Пенсия. - 9 (11.1%)
4. Sypro -  Предсказание. - 0 (0%)
5. Irynn  -Сквозь густую зеленую листву..." - 2 (2.5%)
6. Хром - Одно мгновение вечности - 1 (1.2%)
7. Хром - Принцип отсечения - 0 (0%)
8. Томкет - Ягода познания - 6 (7.4%)
9. Хром  -Станция лунного света - 8 (9.9%)
10. Тиша - О пользе фэн-шуя - 12 (14.8%)
11. Astius - Сон - 3 (3.7%)
12. Томкет  -Окопная правда - 4 (4.9%)
13. Креолка - На старте - 2 (2.5%)
14. Креолка - Игра моря   - 2 (2.5%)
15. Креолка -Начало дня - 5 (6.2%)
16. Cassis - Лютики - 4 (4.9%)
17. Кэп - Дорога к солнцу - 9 (11.1%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Лучшая миниатюра - Конкурс "Зимние звёзды 2010"  (Прочитано 4549 раз)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« : 18 Января 2010, 21:47:51 »

Добро пожаловать в Номинацию
"Лучшая миниатюра"

Разрешите ознакомить Вас с  Правилами приёма работ на  конкурс "Зимние Звёзды - 2010" в этой Номинации:

Миниатюра - короткая зарисовка в прозе , тематика произвольная.

Модераторы Номинации: Chukcha2005 и Intar

Электронная почта Модераторов Номинации:
1. Chukcha2005 -  olddino2006@rambler.ru       
2. Intar  -inna.vital@gmail.com 

1. Участником конкурса может быть форумчанин, который зарегистрировался на форуме не позже 1 декабря 2009 года и написал не меньше 100 сообщений.

2. Автор может прислать не более 3-х работ для включения в номинацию конкурса.

3. Сроки представления работ на конкурс:  20 января - 20 февраля 2010 (включительно).

4. Как принимаются   конкурсные работы?

Участник конкурса (автор работы) присылает свои текстовые произведения, соблюдая следующие условия:
 - размер миниатюры 100 - 500 слов
 - формат: .doc

*  каждый случай превышения максимального объёма знаков обсуждается Модераторами Номинации и Автором отдельно. Решение о включении или не включении работы в Конкурс, принимается коллегиально: Модераторами Номинации и Администратором Конкурса. Модераторы Номинации сообщают Автору о решении письменно, используя тот адрес, с которого на Конкурс пришло от Автора письмо.

5. Все присылаемые файлы должны быть озаглавлены латинскими буквами.

6. Вместе с рассказом-миниатюрой автор работы отсылает Модераторам Номинации Конкурса сопроводительное письмо.

В теле письма автор обязательно указывает:
 - название работы
 - НИК автора на форуме
 - номинацию, в которую работа будет включена.

7. Модераторы Номинаций, выкладывающие произведения, подтверждают анонимность конкурса " Зимние Звёзды - 2010". Они выкладывают работы в этой теме и в прикрученном голосовании фиксируют названия работ в порядке их поступления.

8. Автор творческой работы, принимающей участие  в Конкурсе "Зимние Звёзды - 2010" не может публично, на открытом форуме, объявить авторство (т.е. указать свой ник или имя) до окончания  голосования.

9. Модератор Номинации  (только  с согласия автора) имеет право объявить автора  творческой работы  не ранее  Торжественной Церемонии Награждения 27 февраля.   

До окончания голосования Модераторы Номинаций Конкурса никому*  не имеют права  разглашать авторство работ, присланных на Конкурс.   

10. Если присланная работа не размещена в конкурсной  теме в течение суток, просим связаться с Модераторами Номинации — с тем модератором, кому  была выслана работа,  и со  вторым модератором,  что курирует тему.

11. Комментарии восхищённых зрителей просим размещать в теме: Копилка впечатлений. "Зимние Звёзды - 2010"
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 00:34:57 от LYNX » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 20 Января 2010, 02:19:16 »

1. Вальс Бостон.

В ту прекрасную пору, когда днем в куртке еще жарко, а ночью уже холодно и земля зацелована золотыми листьями, я шел по тихим скучающим улицам, встречая лишь смущенные фонари да собственное отражение в холодных витринах. Была та самая минута, когда очень поздний вечер, - а в городе вечера тянутся долго, - переходит в ночь, когда еще слышен стук последних трамваев, но увидеть их - большая удача, когда издалека еще слышна музыка, но слова уже не долетают до слуха, теряясь в темноте.
Я шел никуда особенно не торопясь, медленно вдыхал озябший воздух, будил ногами уснувшие лужи, когда вдруг моего лица коснулось что-то холодное и влажное, а потом еще раз, и еще... "Надо же, первый снег!", - подумал я и увидел девушку. Она шла мне навстречу, худенькая, рыжая, с букетиком опавших листьев в спокойных руках. Она была так естественна, так мило ловила свободной ладонью падающие снежинки, что я никогда не простил бы себе, если бы мы просто разошлись, не сказав друг другу ни слова. "А можно пригласить Вас на танец?" - неожиданно сорвалось с моих уст, когда она приблизилась. Девушка обратила ко мне удивленное лицо, покрытое, будто слезами, капельками растаявшего снега и протянула руку. Через секунду мы закружились в середине улицы, презирая лужи и трамвайные рельсы, словно во сне, и мне снилось, как белые снежинки отлетают от ее рыжих волос. А когда я вернулся к реальности, незнакомка, подобрав на тротуаре свой букетик, уже уходила под карнавал разыгравшейся метели и, украдкой оглядываясь, улыбалась. "Как твое имя?" - крикнул я вслед. "Друзья зовут меня Осень", - принес ветер.
Больше я ее не видел. Но с тех пор, когда наступает время возвращения утомленных отдыхом горожан, а в школах под гомон детворы заливается колокольчик, извещая о начале учебы, я всегда открываю окно пошире и шепчу: "Привет, Осень! Потанцуем?"
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 11:23:17 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 21 Января 2010, 22:24:19 »

2. «Там, на невиданных дорожках…»

* * *
- Мааам…

Тёмка огорченно вздохнул. Мама, как уже повелось в последнее время, сидела за своим компьютером и вряд ли услышала его голосок…

- Мааам! А сказку?..
Он свернулся калачиком и задумался. Вовка в детском садике тоже уже который раз говорил, что и ему давно сказок не рассказывают… Так у него хоть братик маленький, будет с кем скоро в догонялки  играть…

Мама сидела перед компьютером, лицо от его освещения было бледным, в глазах какая-то мечтательность, похожая на ту, которая появлялась у Тёмки, когда его в день рождения водили в «Детский мир».
- Сейчас, Тёмчикк, уже иду… - мама даже не обернулась.

Малыш опять горько вздохнул. Вон и котик  Гаврюша пришел… И сегодня без сказки…
- Ну почему? – сказал кто-то тихо.
- Ну почему? - так же тихо переспросил Тёма.
- Слушай… - и полились слова сказочные, прекрасные, страшные и чудесные…

- Тёмчик, вот и я…
Молодая мама стояла перед кроваткой сына, а тот уже крепко спал, и котенок Гаврюша посапывал рядом, прикрыв лапой нос…

- Завтра похолодает…

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 24 Января 2010, 18:23:35 »

3. Пенсия

"Еще семь дней и я уйду на пенсию. Не будет этой спешки поутру. Жена и дети уйдут, а я высплюсь. В понедельник это будет впервые за последние тридцать лет. Приму ванну, такую чтоб с пенкой и ароматическими маслами. Приготовлю свой любимый омлет с беконом и выжму стаканчик томатного сока. Включу старый диск "Достучаться до небес" и буду отдыхать. А сейчас надо вставать и идти на работу".
- Куда ты полез? Еще слишком рано. Спи!
- Мне на работу надо.
- Старый идиот. Десять лет одно и тоже. Давай спи!
"Старый? Да. Идиот? Возможно. Мне уже осточертела эта пенсия. Каждый день  только и слышу упреки. С утра до вечера. Уж лучше вставать, зная, что уже опоздал. Впопыхах надевая пиджак и ища ключи от машины, умудрятся выпить чашечку кофе. А потом как дитя радоваться пятнадцати минутам тишины, находясь в машине".

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 24 Января 2010, 18:26:37 »

4. Предсказание

Я стоял у окна и смотрел на Викторию. Она была также безумно красива, как и десять лет назад. Я до сих пор помню. Тот сладкий привкус персика на ее губах. Нежный аромат духов, которые подарила ей мама. Длинные каштановые волосы. Голубые глаза, которые смотрели на меня тогда, и слова не имели значения.
- Я люблю тебя – прошептала она.
- Я знаю – я погладил ее волосы и посмотрел ей в глаза – Я люблю тебя Виктория – и наши губы соприкоснулись. Слова потеряли смысл, время остановилось. На какое-то мгновение мир взорвался миллионами красок и оттенков…
Это было как вчера. Воспоминания вспыхнули в моей голове, словно взрыв атомной бомбы…
… я вставлял ключ в замочную скважину, когда услышал голос за спиной:
- Через десять лет ее не станет - я обернулся посмотреть на незнакомца. Это был старик в старом рваном пальто и изношенных башмаках. Он посмотрел мне в глаза и повторил – Через десять лет ее не станет – развернулся и пошел прочь…
Это были лучшие десять лет в моей жизни.
Я стоял у окна и смотрел на нее. Я знал, старик тогда сказал правду. За окном приближался вой сирены скорой помощи. Но было уже поздно. Начинался новый день.
Новый день без нее.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 29 Января 2010, 10:02:28 »

5. ***

Сквозь густую зеленую листву, между голых тонких ветвей, теряясь в пышном дурманящем цвету, карабкаясь по снежинкам, взлетая по каплям дождя, пробираясь через зыбкий туман туч, выше и выше, к ослепительной пропасти неба... Туда, где от легкого движения плеч распахнутся сильные надежные крылья. Туда, где синева бывает цвета радуги...

Когда тоска начинает обрывать вены одну за другой, она заваривает крепкий чай, садится на широкий подоконник и смотрит в окно. Мысли одна за другой падают в горячую воду и прозрачной вуалью пара растворяются возле облаков. А иногда они слезами соскальзывают с пальцев и оседают инеем слов на бумаге. А потом бумага умело складывается в самолетик и улетает туда же, за тройную стену стеклопакета. Себе она не оставляет ничего, кроме чая, колючего пледа и запотевшего окна. И кусочка обнаженного неба в форточке.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 29 Января 2010, 22:31:30 »

6. Одно мгновение вечности

Солнце.
Высоко.
Парит...
Серые облака раскиданы, как придорожные лужи. Такие же мокрые и жалкие. Гигантский орёл, распластав свои обветшавшие крылья, косо следит за их поведением, напоминая самому себе строгого учителя.
Полет.
Всё дальше.
Всё ближе...
Морозная дымка стелется по сонной земле, укрывая осеннюю желтизну трав. До зимы много дней, но её дыхание уже чувствуется. Едкие сомнения растравляют душу, заставляя сердце истошно стучать. Мир угасает и кажется, что так будет всегда... Но орёл знал, что это – лишь одна из слабостей. Одна из рытвин на его долгом пути.
Да.
Он жил.
Очень долго жил...
У него были жена и дети. Когда-то – он уже почти не помнил те дни. Да что дни... Годы слились для него в одну бесконечную череду. Как верстовые столбы для стремительно проносящегося мимо конника... Но орёл не спешит – времена, когда он играл в догонялки с северным ветром, безвозвратно ушли в прошлое. Не оставив и следа...
Пусто.
Тупая тишина.
Равнина внизу, как игрушка...
Если бы знать, с чего начались эти бесконечные скитания, если бы прошлое не затерялось где-то в облаках... Хотя, ничего бы не изменилось. Орёл не знал, для чего он каждые сто лет пролетает через полмира, но не сомневался – это его судьба. Как судьба речной форели бороться с бурной водой, как судьба крота – изрывать землю мириадами тесных ходов...
Гора.
Высокая.
Изломанная временем...
Когда орёл прилетел, он окунулся в атмосферу холодной торжественности, сев на прозрачные камни. Здесь нельзя встретить горных коз или чёрнокрылых грифов, да и люди никогда не доберутся до неровных круч... Это дело слишком личное. Только орла и горы. Только их двоих...
Клюв.
Удар за ударом.
Пока не отлетит искра...
Орёл устал. Он слишком постарел за прошедшее время. Да... оно действительно для него прошло, причём – очень давно. Орёл устал. Крылья плохо слушались его, обшарпанный клюв вызывал только жалость, в глазах поселилась тоска. Как у отработавшего своё коня-тяжеловеса, который не выдержал обрушившихся на него тягот...
Стар.
Слишком стар.
Почему именно он...
Как кузнец, выковывающий волшебный меч, орёл трудился, разбивая клюв о несокрушимый камень. Он знал, что скала поддастся, но усталость брала своё, и каждый удар мог стать последним. Помутившимся взглядом орёл окинул гору, пытаясь вспомнить, каким всё было прошлый раз, сто лет назад. Но... не мог. И продолжал терзать себя, нанося удар за ударом...
Искра.
Сверкнула.
В глазах распластанной птицы...

Солнце плыло по небу, посылая лучи во все стороны. Облака уступали место светилу, расползаясь в стороны и притворяясь то драконами, то кораблями, то россыпью белых бусин... Но – лишь для тварей земных. Для орла, который рассекал воздух упругими крыльями, облака были вязким ориентиром, а, заодно, и “товарищами” для игр. Он облетал их, замедлялся и парил рядом, пробивал насквозь, уносясь в высь... Ему казалось, что если он прямо сейчас не покажет очередной трюк, то это мгновение уйдёт безвозвратно, оставив горечь сожаления... Потом, повзрослев, орёл посмеется над детскими сомнениями, заодно пожалев, что нельзя вновь стать ребенком. Потом он найдёт свою прелесть и в неторопливом течении дней, когда не нужно гнаться за собственной тенью, обгоняя ветер... Но это – потом.
Пока же он был слишком молод, чтобы понять важность времени.

Інтар
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #7 : 30 Января 2010, 20:16:03 »

7. Принцип отсечения
Я немею от восторга, увидев её... Круглая, как апельсин, планета, такая же неровная и бугристая. Но не жёлтая или оранжевая, а сине-зелёная в тон моим мыслям.
Я приближаюсь, стараясь не вспугнуть незнакомку. Пока она ни о чём не подозревает, но осталось немного и... Я уже тут. Смотрю на неё. Во все глаза смотрю. А их много – мириады звёзд, комет и космических песчинок.
Я восхищён, я тронут. Я рядом, и могу прикоснуться... Но не спешу, любуюсь гладью океанских просторов, пушистым ковром лесов, рваным узором горных массивов. Лёд привлекает меня своей белизной, слепит, отражает взгляд. Вода играет цветами, переливается, бурлит, устремляясь к морю. Реки напоминают проведённые рукой ребёнка линии – пока неловкие, но таящие в себе потенциал...
О, да! Я вижу, как муравьи, смешно размахивающие прутиками рук, суетятся на берегу, занимаясь своими делами. Кажется, прошло немного времени, но мир уже изменился. Изменилась река, направленная в другое русло, изменилась равнина, затопленная спёртой водой, изменились леса, приобретя сходство с плешивой шевелюрой...
Теперь я внимательнее присмотрелся к давешним муравьям. Каждый из них не мог сравниться с титаном древности, но вместе они представляли внушительную силу. Они перекраивали лик планеты, подстраивали под себя природу, начали рушить и возводить горы... И не только горы – атмосфера, радовавшая чистотой и прозрачностью, помутнела, превратившись в закопчённое стекло. Я вижу поверхность планеты, но смутно. Детали ускользают, сливаются воедино...
Я разозлён. Я огорчён. Я не хочу лицезреть рваное одеяло грязно-жёлтых облаков. Я не хочу останавливать взгляд, встретившись со свинцовой тяжестью вечных туч. Я не хочу прикасаться к мрачным, недобрым и больным краскам... И я сметаю их. Одним движением пальцев. Атмосфера радужным шлейфом тянется за планетой, напоминая кометный хвост, края газового облака ярко искрят, а моим “глазам” вновь ничего не мешает...
Потревоженные муравьи разбегаются. Они ищут спасения, мечутся, натыкаясь на созданные ими же мертвые оболочки... Кажется, их называли домами... Называли – потому что я избавился от муравьёв. Смёл с лица планеты. Не из милосердия – просто эти коварные и живучие твари изничтожили полюбившуюся мне красоту...
Я исследовал изменившуюся планету и не мог ничего узнать. Леса, прежде волнующие мысли тайнами, сейчас оказались пристанищем множества омерзительных существ. Они бегали, прыгали, летали... И пожирали себе подобных. Более слабых, не способных сопротивляться... Как уродливо!
Я щёлкнул пальцами, и леса рассыпались пылью. Вместе с обитателями – и виновными, и нет... Мне не хотелось разбираться. Я был зол... Я был невероятно зол. Негодование кипело во мне, прерываясь взмахами несуществующей длани.
Раз. Я испарил моря, со всем, что скрыто в их глубинах, поняв, что нравы этих глубин ничем не отличаются от порядков, царивших в лесах.
Раз. Я взрыхлил почву, вытравливая из неё всех тварей, а потом пошёл дальше, истребив почти неразличимые микроорганизмы.
Раз. Я разрушил горы, скрывавшие ненавистных мне существ.
Раз. Я вспорол твёрдую земную кору, открыв путь испепеляющей магме. Я обрушил на планету неистощимый поток ультрафиолета...
А потом, когда всё закончилось, я отступил и взглянул на дело рук своих. На обезображенную планету, похожую на неровный ком грязи. Я смотрел и думал – это ли я хотел? Ведь здесь теперь...

Ни красоты. Ни жизни.
Ничего.

Но космос промолчал, и я полетел дальше... Искать новую прекрасную незнакомку.
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 20:56:46 от intar » Записан

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #8 : 31 Января 2010, 23:22:55 »

8. Ягода познания

А легенды ходили. И мы слушали, что кто-то видел того пацана, которому рассказывал его знакомый из параллельного класса, что нашел он однажды крупную, черную, сладкую...
  И зеленые заросли давно нестриженной, какого-то декоративного сорта смородины,  растущей по периметру детского сада, взрывались радостным криком нашедшего чуть начавшую краснеть ягоду. Полюбовавшись редкостью, зажатой меж пальцев счастливчика, все с новыми силами разбредались по джунглям. И ели кислую, зеленую, оскомистую.
 Почти двадцать лет не был на родине, но почему-то уверен, и сейчас не успевает она дозреть. Так же мелькают из кустов головы пацанов, верящих в удачу. В нереальную, невозможную.
 А я ведь нашел тогда огромную черную ягоду, спрятавшуюся на конце ветки в розетке из листьев. И не крикнул, не насладился минутой славы. Зачем-то отдал ее Светке. Лет по пять нам было...
 Попробовав уже взрослым зрелую смородину, я разочаровался. И не люблю эту ягоду до сих пор. Но то ощущение собственного благородства, бескорыстия, широкодушия... Как первая любовь запомнилось. И понравилось.
 Интересно, а съел бы я тогда ту ягоду, стал бы таким, как сейчас?

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 01 Февраля 2010, 22:55:03 »

9. Станция лунного света

Бледные мордочки склонились над чашками, в которых плескалось бледное молоко, а бледный свет, опускающийся с неба, зажигал в их глазах бледные огоньки. Здесь было тихо. Здесь было спокойно. Здесь было всегда.
– Луна похожа на сыр, – вдруг сказал Лунный Мыш. – Иногда на целый сырный круг, а иногда – на ломоть. Мы собираем лунный свет, чтобы, в случае чего, если в этом сыре появятся дырки – а они обязательно появятся – отправить припасённое назад.
– Чепуха! – возмущался Лунный Кролик... Он всегда так возмущался – как в первый раз. – Луна никакой не сыр! Если уж с едой сравнивать, то она – кочан капусты. А небо – капустное поле. А звёзды – ростки капусты. И чёрный небесный козёл цокает по ним копытцами, выбивая искры комет. Он приходит к Луне и ест её. Ест, ест и ест... Пока от неё не останется одна темнота.
– Сущий вздор! – возразил в свою очередь бледный усатый Мыш. – Где же ты, любезный друг, таких козлов видел? За окном разве что... Но там обычные водятся, и до луны им, как нам – до людей.
Он опустил свою чашку на стол – тот вздрогнул, и полупрозрачные бледные стёкла звякнули в такт. Кролику даже показалось, что нарисованная на “окне в мир” ушастая мордочка сдвинулась в сторону, словно пытаясь выбраться наружу... Но Кролик ничего не сказал. Он не хотел спорить с Мышем, а, обычно, именно спорами все их разговоры и заканчивались.
– Хороший день, – Кролик поправил круглые, как тарелки, очки. – Пойду, лунный свет проведаю.
Бледность плескалась в объёмистом чане, наливаясь, как спелое яблоко. Вот-вот можно будет сорвать... Кролик подумал, что ему опять придётся возиться с накопленным светом в одиночестве, и вздохнул. Что поделать – на Мыша надежды никакой. Лунный грызун и знает, что философствовать. А когда что сделать надо – так его не допросишься.
Кролик думал об этом, сердясь на друга. Как же так, он один старается, а тот ничего не делает! Лился свет, журча и булькая, по желобку, а Кролик плохие мысли из пустого в порожнее переливал. И так помыслит, и эдак. И всё у него нехорошее выходит. Недоброе... Комнатка белизной наполняется, ощутимее становится, материальнее, а размышления Кролика – всё предметнее и конкретнее. Вот он уже думает, как с Мышеем поругаться, как его заставить трудиться... А то и вовсе – прогнать!
Засияло всё бледным лунным светом, стены – как молоко, потолок – будто посеребрён, да и сами Мыш с Кроликом не отличаются смуглостью мордочек. Что ни говори – а красота неимоверная! Ничего лишнего, просто само умиротворение во плоти... Закончился лунный свет в чане, вернул его Кролик на место и подумал. Крепко так задумался, даже про созерцание позабыл...
“А если Мыша не станет, кто тогда скажет, что мы на самом деле лунный свет собираем?”.
И действительно – не будет же Кролик сам с собой разговаривать... Так и до сумасшествия недалеко. Узкий лучик скользнул по мордочке Кролика, заставив того чихнуть. Чихнуть и улыбнуться. В самом деле – чего это он. Ведь Мыш – старый друг. Ведь они оба видят одно и тоже. И, главное...
Ведь кроме них никого нет на этой Станции Лунного Света.
Інтар
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #10 : 05 Февраля 2010, 12:52:27 »

10. О пользе фэн-шуя

Весь мир лежит у моих ног...

Друзья, коллеги, слуги уважают меня, всячески почитают и с подобострастием заглядывают в мои выразительные, прекрасные глаза, в  которых отражается вся красота мира.

- Василий Никанорович, - вопрошают они своими сладкими елейными голосками, - не откажетесь ли отведать форели в винном соусе?

- Отчего же, - отвечаю я важно, - не откажусь, - и перстом так им указываю на тарелочку золотую, да брульянтами украшенную.

- А молочка, молочка свеженького? - никак не успокаиваются они.

- И  молочка, пожалуй, - сладко жмурюсь я и подставляю кубок яхонтовый. А молоко парное - теплое, сладкое. .

Красота..

Затем голосом своим громовым требую я преподнести мне зеркало, усладу очей моих, и часами лицезрею свой облик неземной, а сам от красоты этой щурюсь, так как мочи нет смотреть на столь совершенное создание.

Далее по плану наступает время прочих утех. Я дергаю за золотой шнурок, висящий прямо у моего мягкого удобного ложа, и через две минуты пред ликом моим предстает одна из наложниц, дочь арабского султана.  Обольстительно улыбаясь она склоняется пред моим ложем и ставит у ног моих поднос с дарами. А дары сплошь вкусные да питательные...   деликатесы.

- Василий Никанорыч, я вся Ваша... - с придыханием шепчет обольстительница и ложится рядом со мною, призывно протягивая ко мне руки.

- Подожди... - отодвигаю я ее от себя, так как и взгляд мой и мысли прикованы к подносу с яствами... А там чего только не...

- Васька! Паршивец, хватит дрыхнуть!

Звонкий шлепок по филейному месту живо согнал меня с нагретой бочки, и мне таки пришлось спрыгнуть на землю. Я недовольно мяукнул и зыркнул на Гиви, хозяина кафешки на заднем дворе которой я и грелся на солнце.

- На вот, олух безхвостый... - Гиви широко улыбнулся, сверкнув золотым зубом и кинул на мое блюдце голову селедки.

- Сработалоууу! - с радостным мяуканьем я бросился к тарелке, - есть, есть от фэн-шуя польза!!!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #11 : 05 Февраля 2010, 12:56:24 »

11. Сон

Я видел сны.
Мне снились: под паром поезд и машины. Подъемные краны. Высокие дома, зеленые деревья, а в небе облака... Как вата облака.
По горизонту горы. Антенны для дальней связи с космосом — и вдруг...
Из-за горизонта — мрак. Все копится, слоится. И уже не мрак — огромные драконы! Мне страшно. Меч в руке. Нет. Длинное копье. Мне тяжело. Драконы наплывают. Копье пронзает одного. И мрак стекает...
Алеет небо. На фоне неба трепещут флаги. Для людей играют горны — звонко-золотисто — и слышится: ура!

Вздымалось Солнце. И сотни тысяч струн, сжигающих и ярких, побили, посекли все сумраки и тени...
И я, солнцепоклонник маленький, как в древности жрецы, пел гимны Солнцу:
— Будь благословен, Огне-боже наш, от века до веков!
И с песней возносился — щекотка в животе — в ликующее небо — навстречу солнечному ветру!
Дрожали солнечные струны и звенели хрустально-стеклянисто, распадаясь на мамин голос и слова: «Сына, вставай! Сына, пора!»
И я проснулся.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #12 : 06 Февраля 2010, 23:18:15 »

12. Окопная правда

-... и рыба появится в нашей речке. И на пиво ее менять будут. Ты ж секи, корешок! А про угнетение... Да пропоганда это дешевая! Чего им угнетать та нас? Чист я перед новой властью! Как слеза! Машка вот моя за меня замолвит... Я ж фуфайку порвал последнюю... Я ж от закуски куска не жалел...

Сволочь-война! Ты вот не веришь, а я сам видел как один из этих с себя одежду снял в мороз и детишек укутав в тепло понес... Я бы с ним посидел у печки теплой за бутылочкой... Мож сдадимся? Слышь, пропаганда ихняя обещает молоко парное и половину рыбных запасов планеты? Да шучу я, шучу! Ты еще особисту намяукай...

Колян вон сдался... Вчера видел, перед второй атакой его голограмму транслировали над фронтом? Да на правду похоже. Чешет сейчас за ухом их адмирала и имеет уважение. И удочку сам себе моделирует. Пошли,а? Руки поднимем и бегом, зигзагом, чтоб свои в спину не пальнули...

Кошки с далекой планеты, где люди вымерли. И люди которые кошек стали любить только на картинках...

ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ! Планета в опасности! Не веришь, товарищ? А ты видел ухмылку в глазах твоего Мурзика?

...а тем кто сомневается в людской подлости, еще раз прокрутим выступление Куклачева..
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #13 : 08 Февраля 2010, 01:14:35 »

13. На старте

Сила мысли…

Двигатель рычит, из сопел вырывается пламя. Руки на штурвале. Я готов рваться вперед.
-   Пилот, расслабься, - прогудел мой киборг-штурман.
-   Отстань, - незлобно огрызаюсь я.
-   Помнишь, как в первый раз на старте ты в обмороке был от адреналина в крови?
Это так нынче успокаивают перед стартом?
-   Это было давно и все неправда. Теперь я опытный. Я всех соперников уделаю!
-   А помнишь, как перед вторым стартом у тебя приключилась медвежья болезнь? – не унимался киборг.
Что это у него заложено в программу психо-поддержки пилота? Я не заказывал повальную критику!
-   Я и тогда был новичком. А сейчас я – ас-с-с! – и смачно протянул это любимое слово.
-  Ass – это задница с английского языка? – нудно уточнил киборг-штурман.
-   Нет, тупица! – я уже начал заводиться, - Это as – туз с французского! И я сегодня – главный туз в этой космической колоде!
Мне уже определенно перестала нравиться новая программа снятия стресса в психо-поддержке у киборга. Неужели мне подсунули программу критики? Наверняка это происки злостных соперников! Но они еще наглотаются у меня звездной пыли!
-   Что бы ты там не бубнил, штурман, я все равно лучший, - стал сам себя настраивать на победу.
-   Десять минут до начала. А ты уже на взводе. Что будет на старте, пилот?
Вот заноза! Но я молчу. Я лучший, я самый быстрый! И как молитву повторяю:
-   Я буду впереди всех. Остальные – у меня в хвосте!
-   Успокойся, - нудно произносит штурман.
-   Да я спокойней скалы! Ты видишь, что я в лучшей своей форме? Да я всех тут обойду на первых секундах! Я перебрал двигатель своими руками, я чувствую свою машину лучше, чем себя!
-  Ты что сделал с двигателем?
Не думал, что киборги могут удивляться. Но я-то  - человек, и я могу удивить хоть чугунную статую. В том и сила человека.
-   Я позаботился о двигателе.
Киборг впервые не знал что ответить.  Вот она сила человеческой мысли! И все ее преимущества на лицо! Но от самовосхвалений меня прервали сигналы на панели.
-   Штурман, кончай на меня глазеть. Подлетаем к старту!
‑­
Я прибавил мощности в двигатель, рванул штурвал на себя. Двигатель зарычал, заурчал, поперхнулся и все заглохло…
Мы мертвым грузом повисли в космическом просторе.
-   Что?... Это как же так?... Какого черта!!! – заорал я. И через истерику, сквозь мои крики и ругательства послышался голос киборга:
-   А ты помнишь о своем фальстарте на третьем залёте? Остановиться смогли только у Юпитера…
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 08 Февраля 2010, 01:16:23 »

14. Игра моря

Волны в четыре балла. Они накатываются друг на друга, не успевая уйти в глубину. Тёмной охры песок становится зеркальным от воды, мягким, послушным. А волны с урчанием всё наступают и наступают, играя в догонялки – какая волна первой достигнет берега? В плавном изгибе, с легким оперением они бегают друг за другом и, разбившись о берег, исчезают под другими, новыми волнами. Одна волна, другая, и каждая старается подальше забежать на берег, быть победительницей. Дивная магия игры делает море живым.
      Небо заволокло серой пеленой туч. Всё в природе ещё спало в начале апреля. Одно лишь Чёрное море жило в ритмичной игре волн. Оно дышало, двигалось, кричало и ждало то время, когда в потоке солнечного света успокоится и засияет на  тихом бризе миллиард искр.
      От берега в море шел рыбацкий причал. Стоявший у самого края человек следил, как волны забегали  под деревянный настил причала. А море начало новую игру и любопытный человек не заметил всей хитрости живого гиганта. Он был очарован мерным бегом волн. Одна за другой они разбивались о железные сваи, разлетаясь вдребезги. Но тут море на мгновение изменило свой ритм, поднатужилось и выкинуло своё детище на причал. Волна, глубоко вздохнув, опустилась на настил, окружила человека, разбилась и убежала, оставив свою жертву абсолютно мокрой. А чайки кружили над жертвой и смеялись, довершая победу моря.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 10 Февраля 2010, 11:34:49 »

15. Начало дня

Февраль. Мороз за тридцать. Раннее утро и солнце ещё не проснулось. Кругом сугробы по колено и сквозь уходящую тьму ночи виден силуэт Успенского собора. Я посмотрела на кроны деревьев, но не только они спали, даже птиц ещё не было слышно. Прямо передо мной обрыв. За ним река Клязьма, усыпанная тёмными точками рыбаков, осевших у прорубей. А за рекой безмерный простор российских полей и лесов.
      Но тут тёмно-синее небо посветлело у горизонта, и лучи проснувшегося Светила вырвались на волю, разгоняя тьму. Медленно и сонно морозное солнце показалось из-за горизонта.  В тот же миг защебетали воробьи, и ветер понёс их говор по округе. Но птицы не смогли полностью нарушить этой утренней тишины. А встающее солнце осветило поля, храмы, и принялось за старые, ещё дореволюционной постройки дома. Они стояли внизу, справа от меня на пригорке, и поднимались вверх к белым церквям, к дороге и более современным зданиям. Серая ночь пряталась в переулках этих старых двухэтажных домов, а лучи нагоняли её и рвали на куски, освещали всё вокруг и мчались дальше. Дивно было видеть, как мрачные силуэты домов обретали чёткость форм, и цвет их менялся от серого и голубого к морозно-розовому на тёмной охре. И стоящие сверху белые церкви становились одного с домами цвета, красуясь на ещё тёмном небосклоне.
      И вдруг остатки ночной тишины разбил колокольный звон. Перепуганные птицы слетели с куполов и с ветвей деревьев и разлетелись с вестью о начале дня.
Так просыпается город Владимир.
Інтар
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #16 : 11 Февраля 2010, 09:38:07 »

16. Лютики

Вы верите в счастливые пятницы?    
Никогда не задумывалась о последствиях. И не верила в то, что если задержать на чем-то взгляд, сфотографировать – останется в памяти. А если вспоминать и думать об этом – то сбудется.
Мне больше двадцати пяти. Глаза – зеленые скорее, чем карие, волосы – темные, свои, наград и судимостей не имею. Простая. Тонкая, забывчивая.
Романов три. Все – любовные. Все – ни о чем.
Я – вольный художник. Куда хочу – туда лечу. Чаще всего – из чужих квартир вместе с моими непродающимися работами. И не потому что они, картинки… – не такие. Просто я не такая, и зимы – все холоднее, а кисточки – не слушаются, сколько с ними не говори.
Иду по Арбату, тащу пейзажи. Лето тащу. Декабрь, лето в декабре хорошо продается только если настоящее.
Арбат, офонаревший, прекрасный Арбат. Фонари-фонари-фонари. Много света, даже вечером.
Посмотрела в окна. Люблю смотреть в окна. И задержала взгляд. Сфотографировала.
Ах, эта милая булгаковская вера в любовь. Вообще, милая вера. И желтый цвет, который «опять так актуален в этом сезоне».
Надо нарисовать лютики. Мелкие, смешные лютики, которые никто и за цветок то не считает. Как меня – за любимую женщину. Три – и ни о чем.
И тут я почувствовала резкую, почти непереносимую боль. Боль и ночь. Все померкло, фонари исчезли. Растворилось, осталась только зимняя, холодная мгла и чьи-то тревожные голоса: «Дышит!», «Скорую… телефон!», «Да здесь же не проехать, черт возьми..!»
Я очнулась в белой палате. Которая очень быстро приобрела более реальные для постсоветских больниц очертания месива все же серой штукатурки, местами изрядно облупившейся. Медсестра улыбнулась, почти приветливо и сказала, что сейчас пригласит Сергея Викторовича. Велела не вставать, но когда и кого я слушала?!
Я встала… чтобы посмотреть в окно. Мир снаружи был удивительно белым и пустым, как и мое ощущение себя. Словно из меня меня же и достали…
Пришел врач, молодой, приятный. Хотя и боюсь их как огня. А приятный. С картой и стаканом воды.
Я смотрела в окно, потом на врача, потом снова в окно. Он растерянно взлохматил темные волосы. Не знает как сказать? Да не надо ничего говорить. И так все понятно. Света нет, ребенка тоже больше нет. Не будет картины с лютиками в детской.
Сегодня пятница? Пятница…
Сергей Викторович участливо заговорил, так и не осмелившись посмотреть мне в глаза. «Делали все, что могли. Спасти Вашу беременность не удалось. И *почему-то севшим голосом* – простите..! »
А потом поднял глаза. Нет, я не утонула в них. Мне было слишком больно. Но я поплыла. Я начала купаться в этом прохладном море после шторма, в этих искристых мальчишеских глазах цвета… Серого? Синего? Серо-синего.
Я никогда не задумывалась о последствиях. Но после этих дней в своей жизни я поняла: все происходит именно так, насколько мы это «все» ценим.
Не надо ругать зиму или лето, даже кисточки не надо ругать. Нужно просто правильно помнить. То, что имеет значение. И вес. И силу.
Я помню о Сереже каждую минуту. Я помню о его словах, глазах, о его такой ироничной и в то же время – полудетской улыбке. Я думаю о нем. И он – есть, он здесь, рядом, в нашей комнате с небольшими окнами. Уютным раскладным диваном. Книгами по медицине, картинами, фотографиями, фигурками из папье-маше, новогодней елкой. Которую мы так и не разобрали в этом году, оставив до марта.
В комнате, на одной из стен которой – картина… с памятью о лете и желтых цветах, рассыпавшихся в лесной тени.

Інтар
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #17 : 16 Февраля 2010, 16:02:06 »

17. Дорога к солнцу

...А вот и сорок пятый год, зашла звезда японской славы. Мотор тихонечко поёт, я ухожу от Окинавы. Как в двадцать два прекрасен мир, как в шесть утра легко живётся, как просто совершить заход на палубу авианосца, и, зацепив крюком за трос, остановивши бег «Уайлдкэта», глотнуть крутого кофейку и затянуться сигаретой. Вот только в этой пустоте, средь этой жёлто-синей краски, я потерял друзей моих, как дикий гусь в китайской сказке.

Включаю радио, верньер – на частоту сто три двенадцать, мне отвечает коммодор:

– Давно пора бы нам убраться подальше к югу, но пока не все птенцы вернулись в гнёзда. Координат дать не могу, услышит враг – и будет поздно, ищи нас, парень, и найди, мы не уйдём, тебя не бросим. Кончаю связь, на сём – отбой.

И одиноким альбатросом я посмотрел на два часа вдоль синей глади океана туда, где сотни лет назад шли каравеллы Магеллана, но нет, ни точки, ни следа не вижу я на этой глади. Мотор чихнул. Надёжный друг, не подведи же, Бога ради! А на одиннадцать часов лежат далёкие Гавайи, туда не дотянуть никак, будь ты хоть журавлём из стаи. Смотри внимательней кругом, ищи, ищи дорогу к дому, ведь если не отыщешь, то стоять ему навек пустому, ищи, где гонят «Энтерпрайз» тысячесильные турбины.

Но бесконечный океан скрывает не одни глубины, пуста поверхность, а мотор сосёт последние галлоны. Ну что ж, бензин не пропадёт, ну что ж, настало время Оно, сильнее ручку на себя и до упора сектор газа, нельзя мне упускать свой шанс, я не дождусь другого раза. Восхода марево дрожит на плексигласовом оконце, давай, давай, вперёд и вверх! Эй, ты! Встречай пилота, солнце!

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Фестиваль Искусств Альдебарана  |  Конкурс "Зимние Звёзды 2010" (Модераторы: Лiнкс, Інтар, Lesenka, Nauras, Марфенька)  |  Тема: Лучшая миниатюра - Конкурс "Зимние звёзды 2010" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: