Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:46:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 5 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя прочитанная книга - 5  (Прочитано 192581 раз)
sanc
Гость

« Ответ #100 : 26 Февраля 2010, 15:58:06 »

Тесс Герритсен "Клуб Мефисто". Что-то я перепутала и вместо "Смертниц" распечатала эту. Пожалуй из трех прочитанных книг эта мне понравилась меньше всех. На мой взгляд слишком много мистики - демоны, потомки падших ангелов на земле, тайная организация с "громким" названием и пр. Слишком много Мауры, ее сгорания от страсти к священнику порядком поднадоели. И много незакрытых линий - я так понимаю задел на будущее. Это может было бы и неплохо (хотя я предпочитаю законченные истории), если бы эти линии опять не были связаны с мистикой. Но несмотря на все это прочитала опять на одном дыхании.
Turmalin
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 27 Февраля 2010, 02:49:49 »

Прочёл 2 книги.
Томас Манн "Будденброки". Язык простенький (то, что для меня всегда важнее всего остального), но сюжет неплохой. Книга понравилась, но дикий восторг не вызвала.
Пьеса Лопе Де Вега "Собака на сене". Классная! Надо бы достать остальные пьесы этого автора.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 27 Февраля 2010, 04:06:00 »

Томас Манн "Будденброки". Язык простенький ...
:o
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #103 : 27 Февраля 2010, 09:29:37 »

Р.Кук "Зараза". Очень захватывающий триллер! Тем более я очень люблю читать про медиков. Эпидемия инфекционных болезней и детективная завязка на этом сюжете - очень здорово!!! Прочитала с огромным интересом. Обязательно прочту все книги этого писателя.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
Lana Balashina
Гость

« Ответ #104 : 27 Февраля 2010, 11:31:36 »

А я как раз дочитала Стига Ларссона "Девушка, которая играла с огнем".
Несмотря на наличие международного терроризма, отечественного ГРУ и торговли секс-рабынями - понравилось. Хотя, если сравнивать с первым романом серии - не так убедительна детективная линия.

Зато нашла утерянную было ссылку Сережи Кунгурцева на Войскунского и Лукодьянова "Повесть о королевском поваре" - и получила 33 удовольствия! Я зык - замечательный, герои - колоритные, романтика моря так и веет с листов, опять же - тема о поварах, мне близкая! Рекомендую!
А Сергею - спасибо за ссылку! :rose:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #105 : 27 Февраля 2010, 12:15:29 »

Зато нашла утерянную было ссылку Сережи Кунгурцева на Войскунского и Лукодьянова "Повесть о королевском поваре" - и получила 33 удовольствия! Я зык - замечательный, герои - колоритные, романтика моря так и веет с листов, опять же - тема о поварах, мне близкая! Рекомендую!
А Сергею - спасибо за ссылку! :rose:

Пожалуйста.
Только уточню название, вдруг кто-нибудь искать будет:
"Повесть об океане и королевском кухаре".
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #106 : 27 Февраля 2010, 18:24:03 »

"Шагреневая кожа" Бальзака

Смотреть - не значит видеть.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 28 Февраля 2010, 09:02:57 »

Тибор Фишер "Классно быть Богом"

Странное дело, не понравилось, а что купила - не жалею.
Ходила по магазину и искала, что взять. Нужно было что-то под настроение. Настроение было поганое.
Так что эта книга для меня похожа на разговор с малознакомым человеком, не без симпатии, но без радости. Вряд ли я захочу с ним еще увидеться,
но что-то такое в его словах было.

Dixi et animam levavi
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 02 Марта 2010, 01:19:17 »

Ясунари Кавабата "Спящие красавицы" и сборник новелл. Совершенно иное мышление. Вроде бы обычные жизненные ситуации, но насколько поведение и мысли персонажей отличаются от привычного западного... Некоторые вещи казались откровенно чуждыми и вызывали реакцию сродни "Да как так вообще можно?", а с другой стороны - честно. Просто честно. И по-японски лаконично и тонко.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 03 Марта 2010, 06:56:31 »

Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых" - очень понравилась, бесхитростная и искренняя, с юмором и любовью к животным, к своей профессии ( ветеринара).
Англия 40-60 годов 20 века.
Lilon
Лилия,Лиля,Лиль и на "ты " пожалуйста...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

В душе, я блондинка...

« Ответ #110 : 04 Марта 2010, 12:52:17 »

Тесс Герритсен "Клуб Мефисто". Что-то я перепутала и вместо "Смертниц" распечатала эту. Пожалуй из трех прочитанных книг эта мне понравилась меньше всех. На мой взгляд слишком много мистики - демоны, потомки падших ангелов на земле, тайная организация с "громким" названием и пр. Слишком много Мауры, ее сгорания от страсти к священнику порядком поднадоели. И много незакрытых линий - я так понимаю задел на будущее. Это может было бы и неплохо (хотя я предпочитаю законченные истории), если бы эти линии опять не были связаны с мистикой. Но несмотря на все это прочитала опять на одном дыхании.

Тоже только закрыла эту книгу и серию соответственно. Мне очень  понравился автор и его герои буду ждать продолжения с нетерпением. Все романы были прочтены в захлеб но самое сильное впечатление от "Дойника" Маура Айлз  :isumitelno: Аматея Лэнг... мне очень понравилось хоть кино снимай на роль Мауры -Монику Беллучи я прям ее вижу когда читаю :)

Что счастье? Молнии строка,<br />Чья вспышка коротка. Зато ярка.
Фішечка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Запоріжжя

« Ответ #111 : 05 Марта 2010, 11:28:38 »

Поддавшись всеобщей популярности, прочитала Элис Сиболд "Милые кости". Мне очень понравилось - очень грустная, милая книга. Советую всем  :yes:
Bastinda
Гость

« Ответ #112 : 05 Марта 2010, 11:42:24 »

Закончила я серию про "Мартина Бека" :isumitelno:
Единственно - не люблю "Розанну" и "Убийцу полицейского" - слабые очень детективы.
Теперь тоже целюсь на "милые кости" - флешмоб, ага..
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #113 : 05 Марта 2010, 14:29:28 »

Харуки Мураками "Хороший день для кенгуру".
Ничего особенного, так… время провести и не вспомнить.

#‎МыВсеДонбасс‬
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 05 Марта 2010, 21:23:22 »

Хьюберт Селби "Последний поворот на Бруклин"

Печально, наглядно, много ненормативной лексики. Несмотря на последнее, с этим автором я хотела бы встретиться еще раз.

Dixi et animam levavi
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 05 Марта 2010, 21:24:51 »

Хьюберт Селби "Последний поворот на Бруклин"

Печально, наглядно, много ненормативной лексики. Несмотря на последнее, с этим автором я хотела бы встретиться еще раз.

Это не тот автор, по произведению которого снят "Реквием по мечте"? ???

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 05 Марта 2010, 21:31:24 »

Это не тот автор, по произведению которого снят "Реквием по мечте"? ???

Да, он.

Dixi et animam levavi
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #117 : 06 Марта 2010, 06:50:56 »

Анна Гавадьда "Утешительная партия игры в петанк"
Получила большое удоваольствие, хотя иногда не очень верила, что так бывает.
Умная, романтическая, невероятно эмоциональная сказка история о жизни, о любви.
Книга очень французская. И интеллектуальная. Не случайно в ней около 200 сносок, многие из них помогают понять сегодняшние реалии Франции. А я еще начала читать по-французски, а потом в другой библотеке обнаружили на русском и уже дочитывала ее.
Книга тонкая, легкая, невероятер эмоциональная. Горе, так до слез. Радость, так аж голова кружиться.
Полный набор эмоций и переживаний можно испытать за время прочтения книги: и убивающую грусть, и хохот во весь голос, и теплое чувство в груди, и слезы...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #118 : 06 Марта 2010, 12:01:18 »

Таня, я тоже как-то в аэропорту купила эту книгу, и горевала по нарастающей: понимала, что все плохо, все очень плохо... И вдруг - столько тепла, чистоты и радости. По прочтении книги остается хорошее послевкусие.
Кстати, всем любителям Гавальды (а у нас их много!) тоже очень рекомендую...
Bastinda
Гость

« Ответ #119 : 06 Марта 2010, 17:31:00 »

прочитала "Милые кости" , несмотря на совершенно дикое для меня название, и более чем странный стиль повествования  - оказалось неплохо. Фильм смотреть не буду, не то произведение, которое нуждается в экранизации.
поразило отношение к убийству жителей городка. Практически никто не остался равнодушным.. Как-то сейчас, мне кажется, особо никто не воспринимает близко такие вещи.
Jasmin
Гость

« Ответ #120 : 06 Марта 2010, 22:07:47 »

Артур Шигапов, "Чернобыль, Припять, далее нигде".
Своеобразный путеводитель по Зоне. Книга не без недостатков, но, тем не менее, цепляющая до слез.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #121 : 07 Марта 2010, 16:52:37 »

Вадим Панов "Паутина противостояния"   :)
Вот ведь, 15-я книга серии, а мне всё еще интересно следить за их разборками, даже несмотря на то, что в этой книге мало старых знакомых.
Spianik
Гость

« Ответ #122 : 09 Марта 2010, 12:36:12 »

Ай дид ит! "Преступление и наказание" Достоевского Федора Михайловича.  :isumitelno: Полностью и внимательно, а не по диагонали, как в школе, прочитанные. 
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #123 : 09 Марта 2010, 16:58:11 »

"Сумерки" Дмитрия Глуховского. Это нечто 8) Комментарий в теме "Дмитрий Глуховский".

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 09 Марта 2010, 19:19:11 »

Кирилл Еськов "Последний кольценосец"

Понравилось, углублен и расширен в сторону большей реалистичности мир Арды, захватывающий динамичный сюжет.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 09 Марта 2010, 21:07:46 »

С пятницы чего-то не дойду в эту тему... :)

Анна Гавальда, "Утешительная партия игры в петанк". Первые несколько страниц было тяжеловато, стиль изложения местами очень порывистый, такое а-ля поток сознания. Но потом, когда немного привыкаешь и вникаешь в тему, это такая прелесть :isumitelno: Подобного не бывает, наверное, но какая разница... :pustaki:
И жизнь, и слёзы, и любовь :) И всё это приятно, красиво и воздушно, как прогулка в одиночку по городу теплым весенним днем.

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #126 : 11 Марта 2010, 19:40:03 »

Виль ЛИПАТОВ "И это всё о нём".
В своё время эту книгу усиленно рекомендовали в школе для прочтения. Но только рекомендовали, в список обязательных она не входила, потому была благополучно проигнорирована. А тут вот заинтересовался. И есть чем, книга любопытная, смесь прозы производственной, детективной, деревенской и психологической. Но сейчас даже не это главное. Это роман об ушедшей эпохе и о том, что не сбылось. И гибель юного идеалиста воспринимается как предчувствие гибели СССР. Гасиловы и Петуховы победили. И остаётся только надеяться, что не навсегда.
А в общем-то правильно я сделал, что в школе читать не стал, тогда не оценил бы.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 12 Марта 2010, 13:27:32 »

Дж. М. Кейн, "Почтальон всегда звонит дважды". Насколько я понимаю, таинственный Почтальон из аннотации - это символ неотвратимого наказания :undecided1: А может и нет, иначе трудно сообразить, к чему он здесь.
Теперь кажется, я понимаю, что такое нуар. Мрачная книга, в которой сети зла и пучина, затянувшая героя вполне ощутимы. И еще понимаешь и понимаешь отчетливо, что за преступлением последует наказание и оно неминуемо. 

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #128 : 12 Марта 2010, 13:34:20 »

Дж. М. Кейн, "Почтальон всегда звонит дважды". Насколько я понимаю, таинственный Почтальон из аннотации - это символ неотвратимого наказания :undecided1: А может и нет, иначе трудно сообразить, к чему он здесь.
Теперь кажется, я понимаю, что такое нуар. Мрачная книга, в которой сети зла и пучина, затянувшая героя вполне ощутимы. И еще понимаешь и понимаешь отчетливо, что за преступлением последует наказание и оно неминуемо. 
Есть отличный фильм сс Джессикой Ланг и Николссоном :).

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 12 Марта 2010, 13:44:54 »

Есть отличный фильм сс Джессикой Ланг и Николссоном :).
+1 Фильм стоит посмотреть  :good:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #130 : 12 Марта 2010, 13:55:44 »

:yes: как раз собираюсь посмотреть фильм, но не 1981, а 1946 года :) А что, оригинал хуже ремейка? ???

sanc
Гость

« Ответ #131 : 13 Марта 2010, 01:41:24 »

Виль ЛИПАТОВ "И это всё о нём".
В своё время эту книгу усиленно рекомендовали в школе для прочтения. Но только рекомендовали, в список обязательных она не входила, потому была благополучно проигнорирована. А тут вот заинтересовался. И есть чем, книга любопытная, смесь прозы производственной, детективной, деревенской и психологической. Но сейчас даже не это главное. Это роман об ушедшей эпохе и о том, что не сбылось. И гибель юного идеалиста воспринимается как предчувствие гибели СССР. Гасиловы и Петуховы победили. И остаётся только надеяться, что не навсегда.
А в общем-то правильно я сделал, что в школе читать не стал, тогда не оценил бы.
А фильм не смотрели? Там в главных ролях Костолевский, Леонов, Виторган и еще много кто. В нем, по-моему, серий 6.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #132 : 13 Марта 2010, 12:53:54 »

А фильм не смотрели? Там в главных ролях Костолевский, Леонов, Виторган и еще много кто. В нем, по-моему, серий 6.

Нет, не довелось.
Spianik
Гость

« Ответ #133 : 13 Марта 2010, 20:17:29 »

А мне Смилла понравилась  :resent:
Spianik
Гость

« Ответ #134 : 13 Марта 2010, 20:20:44 »

холодная книга. что, впрочем, соответствует названию :D
Есть в ней такое, да. Но именно этим, мне она, кажется, и нравится.  :-\ Что-то в ней есть, кроме красивого описания  ???
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 13 Марта 2010, 20:21:36 »

А мне Смилла понравилась  :resent:

А мне понравилась, но не понравилась.  :)

Dixi et animam levavi
Jasmin
Гость

« Ответ #136 : 13 Марта 2010, 20:22:27 »

А мне понравилась, но не понравилась.  :)

+1
То, КАК написано - очень даже  :good: А ЧТО написано -  :-\
Spianik
Гость

« Ответ #137 : 13 Марта 2010, 20:24:08 »

возможно, но у меня на нее ничто не откликается, нет в ней ни частички меня :)
частички меня там тоже нет. может, мне правда не очень важно что читать, главное, что интересно  :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #138 : 13 Марта 2010, 20:29:50 »

я не понимаю, для меня это взаимоисключающе :)
у меня любопытство порой пересиливает симпатии, если можно так сказать  :)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 13 Марта 2010, 21:07:11 »

+1
То, КАК написано - очень даже  :good: А ЧТО написано -  :-\

:yes:

Dixi et animam levavi
Jasmin
Гость

« Ответ #140 : 13 Марта 2010, 21:41:25 »

Марк Леви, "Где ты?"
Смешанные чувства. Вроде и неплохо, но какая-то книжка-пустышка, ни уму, ни сердцу. Прописные истины с пафосом и сахарным сиропом  8)
Spianik
Гость

« Ответ #141 : 13 Марта 2010, 21:42:26 »

Марк Леви, "Где ты?"
Смешанные чувства. Вроде и неплохо, но какая-то книжка-пустышка, ни уму, ни сердцу. Прописные истины с апломбом и сахарным сиропом  8)
По-моему, мне в свое время она понравилась. Сентиментальности через край, но иногда это к лучшему бывает  :yes:
Jasmin
Гость

« Ответ #142 : 13 Марта 2010, 21:44:41 »

По-моему, мне в свое время она понравилась. Сентиментальности через край, но иногда это к лучшему бывает  :yes:

Там не сентиментальность, там именно пафос на фоне психологической недостоверности и нелогичности  8)
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 13 Марта 2010, 21:48:06 »

Там не сентиментальность, там именно пафос на фоне психологической недостоверности и нелогичности  8)

Мне понравилось, как они там блины пекли :isumitelno:

Если я не путаю с другой книгой Леви ???

Jasmin
Гость

« Ответ #144 : 13 Марта 2010, 21:49:01 »

Мне понравилось, как они там блины пекли :isumitelno:

Если я не путаю с другой книгой Леви ???

Все правильно, в этой книге. Это чуть ли не единственный эпизод, который мне понравился.
Spianik
Гость

« Ответ #145 : 13 Марта 2010, 21:49:21 »

Странно, значит у меня гиперчувствительность - мне было тяжело ее читать  ???

Мне из Леви понравился "Между небом и землей", еще комедия романтическая неплохая с Уизерспун, хотя сентиментальности тоже море :)
Мне понравились "Семь дней творения", там Лукас был очаровательный  :isumitelno:
Jasmin
Гость

« Ответ #146 : 13 Марта 2010, 21:49:40 »

Мне из Леви понравился "Между небом и землей", еще комедия романтическая неплохая с Уизерспун, хотя сентиментальности тоже море :)

Я только фильм видела. Неплох.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #147 : 13 Марта 2010, 22:23:28 »

Предубеждение у меня против Леви. И, как понимаю, не зря.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #148 : 13 Марта 2010, 22:40:16 »

Не зря. :yes:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Jasmin
Гость

« Ответ #149 : 13 Марта 2010, 22:40:41 »

Не зря  :yes: Я у него прочитала 2 книги (еще "Каждый хочет любить")... Помесь Гавальды с Коэльо, ИМХО.  :pardon:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 5 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: