Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Января 2021, 07:09:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191428 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 5 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя прочитанная книга - 5  (Прочитано 284473 раз)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #650 : 23 Июля 2010, 00:22:38 »

Герман Гессе, «Сказки, легенды, притчи (11 рассказов)». Очень нравится Гессе, это уже третья его книга, которую я прочитал. До этого были "Сиддхартха" и "Нарцисс и Гольдмунд". Нравится его какой-то... не то, что легкий слог в этих книгах, но где-то близко. Его приятно и легко читать.
Если говорить о самих рассказах, то больше всего понравились "Август", "Роберт Эгион", "Фальдум" и "Череда снов". Последний, я думаю, просто рай для Фрейда ;D  Не знаю уж, что бы он там нашел. А вот рассказа "Тяжкий путь", даже несмотря на примечания, я не понял. Гора - самость, птица - душа. Как-то воедино я связать не смог все.
А самым ценным оказался, пожалуй, "Странная весть о другой звезде". Расставил мне все мысли в голове по местам. Пожалуй, Гессе был прав :)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010, 00:31:23 от Padavan » Записан

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #651 : 23 Июля 2010, 12:55:10 »

Герман Гессе, «Сказки, легенды, притчи (11 рассказов)». Очень нравится Гессе, это уже третья его книга, которую я прочитал. До этого были "Сиддхартха" и "Нарцисс и Гольдмунд". Нравится его какой-то... не то, что легкий слог в этих книгах, но где-то близко. Его приятно и легко читать.
Если говорить о самих рассказах, то больше всего понравились "Август", "Роберт Эгион", "Фальдум" и "Череда снов". Последний, я думаю, просто рай для Фрейда ;D  Не знаю уж, что бы он там нашел. А вот рассказа "Тяжкий путь", даже несмотря на примечания, я не понял. Гора - самость, птица - душа. Как-то воедино я связать не смог все.
А самым ценным оказался, пожалуй, "Странная весть о другой звезде". Расставил мне все мысли в голове по местам. Пожалуй, Гессе был прав :)
Саша, почитай "Игру в бисер". ИМХО, это его самая лучшая книга.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #652 : 23 Июля 2010, 13:16:07 »

Саша, почитай "Игру в бисер". ИМХО, это его самая лучшая книга.
Спасибо, учту :) Как раз думал, за что браться. "Игра в бисер", "Степной волк" или что-то из небольших произведений.   

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #653 : 23 Июля 2010, 20:54:56 »

я очень люблю Гессе, хотя еще не все книги прочитала. советую "Петер Каменцинд", замечательная вещь
Lana Balashina
Гость

« Ответ #654 : 24 Июля 2010, 00:25:18 »

Дочитала вторую книгу "Бури мечей" Мартина - и появилась мысль: щедр он на гибель персонажей... В смысле - нельзя рубить сук, на котором по-писательски сидишь.
В общем, я так поняла, теперь народ воскрешать начнут... :)
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #655 : 24 Июля 2010, 00:29:27 »

Ну... :girl_haha:
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #656 : 24 Июля 2010, 03:36:49 »

А я всё через "Игру в бисер" продираюсь....

А уже читаете вторым способом?
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #657 : 24 Июля 2010, 05:06:58 »

Скачал из библиотеки, имя которой не стоит произносить, книги Нины Берберовой и "Жизнь Лилианы Лунгиной".

Что сказать: любовь и разлука, печаль и горечь. Дети мои уже практически не говорят на таком языке, а внукам и подавно не придётся.

Я эту речь пока ещё более-менее (скорее менее) понимаю, но среди собутыльников и коллег чувствую себя вымирающим динозавром.

Увы.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #658 : 24 Июля 2010, 05:21:28 »

А уже читаете вторым способом?

Это Гессе, "Игра в бисер". А не Кортасар, "Игра в классики".

;)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Naomi
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Не слишком ли быстро я бегу?..

« Ответ #659 : 24 Июля 2010, 08:40:34 »

Дочитала вторую книгу "Бури мечей" Мартина - и появилась мысль: щедр он на гибель персонажей... В смысле - нельзя рубить сук, на котором по-писательски сидишь.

Так в количестве персонажей у него проблем нет  :D

Одиночество - хорошая вещь, но непременно нужен кто-нибудь, кому можно сказать, что одиночество - хорошая вещь
Зилот
Гость

« Ответ #660 : 24 Июля 2010, 09:57:40 »

"Смертник восточного фронта", только что закончил.

Рекомендую всем, увлекающимся историей ВМВ.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #661 : 24 Июля 2010, 14:22:17 »

Мне из рассказов больше всего нравится "Последнее лето Клингзора". С настроением...
Baga
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #662 : 24 Июля 2010, 23:31:09 »

Добрейшего времени суток,

последние прочитанные книги:
-Харуко Мураками ->  "Norwegian Wood"...понравилось гораздо больше чем сборник рассказов "Призраки Лексингтона"... (на русском)
- Юнг Чанг (Jung Chang) -> "Три диких лебедя" ("Drei wilde Schwäne", на немецком)...очень интересная книга...описание жизни трёх поколений людей в Китае..интересно было сравнить жизнь в Японии и Китае в период 60-ых/70-ых, подробно описанному в этих произведениях...
-Ник Хорнби -> "About a boy" (в оригинале), тоже произвело впечатление...чем-то напомнило бегбедеровский стиль...

carpe diem.... :)
sanc
Гость

« Ответ #663 : 25 Июля 2010, 00:44:26 »

Фэнни Флэгг 'Жареные зеленые помидоры в кафе 'Полустанок'. Понравилось очень, несмотря на мое неприятие однополой любви. Прочитала на одном дыхании, я даже посуду с книгой мыла. И чего со мной давно не было - я плакала, читая последние страницы книги. К сожалению с телефона неудобно много писать, поэтому развернутый отзыв не получится.
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #664 : 26 Июля 2010, 04:11:10 »

Реально читать нечего. Есть время наконец а читать нечего. Посоветуйте! Сорокина не предлагать. Пелевин прочитан, и Акунин тоже.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #665 : 26 Июля 2010, 04:42:38 »

Реально читать нечего. Есть время наконец а читать нечего. Посоветуйте! Сорокина не предлагать. Пелевин прочитан, и Акунин тоже.

Обалдеть. Когда-то подобный вопрос мне задавала... Светлана Семененко.  :)  ;D

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Jasmin
Гость

« Ответ #666 : 26 Июля 2010, 08:58:00 »

А предпочтения у Вас какие? Любимый писатель, жанр?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #667 : 26 Июля 2010, 10:09:43 »

А Коэльо? ;)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #668 : 26 Июля 2010, 21:08:24 »

А предпочтения у Вас какие? Любимый писатель, жанр?
Как Пелевин и Акунин подходит.
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #669 : 26 Июля 2010, 21:08:53 »

А Коэльо? ;)
Не. Не нравится.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #670 : 26 Июля 2010, 21:21:04 »

Как Пелевин и Акунин подходит.

Если в фантастике, то может Лазарчук заинтересует? Из реалистического рекомендую Торнтона Уайлдера и Алексей Иванов интересный писатель. Я его поругал тут в свое время, но, он однако талантлив. И еще двое Дмитриев - Липскеров и Быков.
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #671 : 26 Июля 2010, 21:26:58 »

Если в фантастике, то может Лазарчук заинтересует? Из реалистического рекомендую Торнтона Уайлдера и Алексей Иванов интересный писатель. Я его поругал тут в свое время, но, он однако талантлив. И еще двое Дмитриев - Липскеров и Быков.
Ага спасибо. Можно и фантастику смотря какую. Быков очень сложно. Других посмотрю.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #672 : 26 Июля 2010, 21:30:29 »

Если Быков слишком тяжел, то с Липскеровым тоже могут быть проблемы. Они чем-то похожи. И Лазарчук довольно сумрачный дяденька. Но они не тяжелее Пелевина. А остальные весьма прозрачно пишут, попробуйте.
Bastinda
Гость

« Ответ #673 : 26 Июля 2010, 22:44:08 »

Читала Гавальду, сначала не понравилось - "Просто вместе" - слишком сиропный финал  :zevota:
а "Утешительная партия игры в петанк" понравилась: вечером прохладным на скамеечке под горой было самое то.
Оле Лукойе
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #674 : 27 Июля 2010, 23:58:21 »

Прочитала сборник рассказов "Клуб привидений" от издательства "Азбука-классика". Замечу, что сборник получился не ровным: одни произведения откровенно скучны, другие же - довольно забавны, но ни в коем случае не жуткие. Один из самых ярких рассказов, давший название сборнику, представляет собой своего рода пародию на эти самые истории о привидениях. В целом сборник так себе. 
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #675 : 28 Июля 2010, 10:00:55 »

Уф, домучала "Дикие карты", сейчас сижу и думаю начинать ли вторую или не стоит над собой издеваться... :undecided1:

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #676 : 28 Июля 2010, 10:28:27 »

Дочитала Алекс Флинн "Чудовище".  :cray: - это я от умиления плачу. Принц 17 лет, превращенный в чудовище, ведьма, волшебное зеркало и Красавица - все это в современном Нью-Йорке с Интернетом и прочей цивилизацией.  :isumitelno:
Конечно, это книга не на века. Так, сказка. Но я так люблю, люблю сказки!!!  :isumitelno:
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #677 : 28 Июля 2010, 14:19:09 »

Дочитали с мужем 3-ю книгу серии "Сталкер" Степанов "Дезертир". Очень понравилось. Насыщенный своеобразный сюжет, но концовочка требует продолжения (может, оно и есть?). Кто интересуется данной темой, весьма рекомендую 2 и 3 книги серии (2-я Орехов "Зона поражения"). Первая была так себе.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
Spianik
Гость

« Ответ #678 : 28 Июля 2010, 14:29:07 »

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом".
Понравилась, даже очень. Конечно, для того, что бы сказать больше, нужно какое-то время, что бы прочитанное улеглось и  мнение сформировалось окончательно, но первое впечатление - ах!  :isumitelno:
Может, кто-то и не согласится, но я считаю книгу очень уютной, благодаря персонажам, атмосфере, больничке с ее психоделикой (туман и Комбинат, и прочее), но одновременно грустной и обнадеживающей.
На самом деле, очень рыжего ирландца жалко, хотя он мне и не особо понравился, он, видимо по замыслу автора, должен был быть чуждым элементом, который не смогла переварить система, и который призван изменить ход событий в больничке, и изменить самих пациентов (что он и сделал, собственно). Но, вот как-то так вышло, что я как будто смотрел на него глазами Вождя-Швабры, не как на человека который как герой меняет все вокруг, а как на пациента с которым не справляется система, которого она должна проглотить и вернуться к привычному ритму.
Вот, пока такие размышления над Кукушкиным гнездом.  :)

И, наверно, хотя фильм и отличается от книги, я для сравнения его посмотрю.  :yes: 
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #679 : 28 Июля 2010, 14:33:42 »

И, наверно, хотя фильм и отличается от книги, я для сравнения его посмотрю.  :yes: 

Фильм прекрасный!  :isumitelno: по моему настоящая иллюстрация к книге.
А еще... Я тоже очень долго не могла разобраться в своих впечатлениях, даже в теме так и написала.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #680 : 28 Июля 2010, 14:37:22 »

А еще... Я тоже очень долго не могла разобраться в своих впечатлениях, даже в теме так и написала.

Фильм отличный, но на мой взгляд от книги сильно отличается, хотя Макмерфи в исполнении Николсона  :isumitelno:

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #681 : 28 Июля 2010, 14:51:40 »

Фильм отличный, но на мой взгляд от книги сильно отличается, хотя Макмерфи в исполнении Николсона  :isumitelno:

Может быть и так, и фильм отличный, и книга  :) А еще у меня есть "Гаражная распродажа" Кена Кизи, а я боюсь читать, очень боюсь. Вдруг впечатление от "Полета над гнездом..."испортится. А я его берегу.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Spianik
Гость

« Ответ #682 : 28 Июля 2010, 14:57:16 »

Насколько я знаю из предисловия к книге, фильм отличается тем, что главным героем сделан не Вождь-Швабра, а Макмерфи, и соответственно вс событи показаны с его точки зрения. А я боюсь, что тогда мои ощущения от книги потеряются, ведь атмосфера больнички на Вожде держится, и через него передана.
Но, постараюсь посмотреть.  :)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #683 : 28 Июля 2010, 15:01:31 »

Насколько я знаю из предисловия к книге, фильм отличается тем, что главным героем сделан не Вождь-Швабра, а Макмерфи, и соответственно вс событи показаны с его точки зрения. А я боюсь, что тогда мои ощущения от книги потеряются, ведь атмосфера больнички на Вожде держится, и через него передана.
Но, постараюсь посмотреть.  :)

Мне так не показалось, хотя Макмерфи в фильме конечно уделяется больше времени. Я тоже сначала книгу читала, а потом уже фильм посмотрела, впечатление не испортилось  :)

Spianik
Гость

« Ответ #684 : 28 Июля 2010, 15:04:13 »

Мне так не показалось, хотя Макмерфи в фильме конечно уделяется больше времени. Я тоже сначала книгу читала, а потом уже фильм посмотрела, впечатление не испортилось  :)
Сам Кизи говорил, что фильм ему не нравится  :girl_haha:
Jasmin
Гость

« Ответ #685 : 28 Июля 2010, 15:07:31 »

Сам Кизи говорил, что фильм ему не нравится  :girl_haha:

Мне интересно, хоть одному писателю понравилась экранизация его произведения?  :girl_haha:
Spianik
Гость

« Ответ #686 : 28 Июля 2010, 15:25:05 »

Мне интересно, хоть одному писателю понравилась экранизация его произведения?  :girl_haha:
Ну, про то что Макмерфи сменил Вождя - это его, автора, мнение.  :-X
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #687 : 28 Июля 2010, 15:29:39 »

Ну, про то что Макмерфи сменил Вождя - это его, автора, мнение.  :-X

А я не знала, спасибо за информацию  :)

Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #688 : 28 Июля 2010, 15:31:19 »

Маргерит Дюрас
Английская мята

Аннотация

Маргерит Дюрас – одна из самых читаемых, самых модных современных писательниц не только во Франции, но и во всей Европе. Ее повести и романы признаны необычными по содержанию и изысканными по стилю. Они переведены на многие языки, лучшие из них экранизированы.
Предлагаемая читателям книга – это прекрасная проза. Поклонники любовного романа найдут в ней чудные, загадочные и благоуханные страницы о любви. Любители детективного жанра станут с неослабевающим интересом следить за развитием событий вокруг страшного преступления. Почитатели же изящной словесности получат истинное наслаждение от встречи с большим художником («Модерато кантабиле» и «Английская мята» издаются в России впервые!).

Честно говоря, не понравилось! Аннотация вводит в заблуждение - нет ни загадочных страниц о любви, ни загадки преступления, все становится ясно уже в первой главе, произведен арест, и никаких событий вокруг. А изящная словесность прошла мимо меня...

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Lucrecia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #689 : 29 Июля 2010, 04:04:23 »

Если Быков слишком тяжел, то с Липскеровым тоже могут быть проблемы. Они чем-то похожи. И Лазарчук довольно сумрачный дяденька. Но они не тяжелее Пелевина. А остальные весьма прозрачно пишут, попробуйте.
Липскеров непонравился, Вы правы. Как будто Пелевин понастоящему а он в прикол, в шутку.
sanc
Гость

« Ответ #690 : 29 Июля 2010, 08:54:31 »

Начала Макбейна, серию про 87 полицейский участок. Прочитала 'Выкуп', 'Протяни ребятам руку', 'Хохмач'. Нравится.
Где-тн выкладывали список книг попорядку, но я потеряла.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #691 : 29 Июля 2010, 09:54:59 »

Я тоже люблю Макбейна - особенно Кареллу и его глухонемую девушку. :)

По теме: дочитала Пир стервятников, теперь "Межевой рыцарь".
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #692 : 29 Июля 2010, 10:02:05 »

По теме: дочитала Пир стервятников, теперь "Межевой рыцарь".
Правильное решение читать Рыцаря после. :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #693 : 29 Июля 2010, 16:05:53 »

Начала Макбейна, серию про 87 полицейский участок. Прочитала 'Выкуп', 'Протяни ребятам руку', 'Хохмач'. Нравится.
Где-тн выкладывали список книг попорядку, но я потеряла.

Люблю эту серию!!!  :good: А в библиотеке книги по порядку разложены, правда нескольких не хватает!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #694 : 29 Июля 2010, 16:11:33 »

Правильное решение читать Рыцаря после. :yes:

И не говори!  :) Знакомые все лица... :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #695 : 29 Июля 2010, 16:15:00 »

И не говори!  :) Знакомые все лица... :)
И атмосфера... :isumitelno: :cray:

Lana Balashina
Гость

« Ответ #696 : 29 Июля 2010, 16:20:17 »

Начала "Гавань ветров" - по сравнению со Льдом и пламенем -  :no:

Как жить дальше?
А, еще "Приключения Тафа" попробую.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #697 : 29 Июля 2010, 16:46:13 »

Мне понравились "Грезы Февра", вампирский по сути роман, но понравилось мне не это, а описание реки и пароходов. :isumitelno: Вампиры скорее этому даже и мешали. :girl_haha:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #698 : 29 Июля 2010, 18:04:51 »

У меня прямо противоположные впечатления.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #699 : 29 Июля 2010, 18:07:54 »

У меня прямо противоположные впечатления.
  Совершенно разные книги. Я у Мартина первой прочитала "Гавань ветров" очень понравилось! :good: Но на вкус и цвет... :)

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 5 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: