Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Января 2021, 05:55:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191428 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 5 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя прочитанная книга - 5  (Прочитано 284432 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #900 : 09 Сентября 2010, 21:08:38 »

Легко читается.
И Вы знаете, очень бы хотелось знать чьё-то мнение по поводу одной щекотливой ситуации в этом романе. Когда я в первый раз прочитала, то смотрела на неё с точки зрения автора. А потом поймала себя на том, что спорю с ним и не считаю поведение героев настолько предосудительным.
Вот хотелось бы с кем-нибудь обсудить. :)

Это не там, где кто-то кого-то ущипнул за занавеской, что ли... ну что особо нехорошего можно сделать прикрывшись всего лишь занавесочкой?.. да ничего. А общество посчитало даму скомпрометированной. 

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #901 : 09 Сентября 2010, 21:12:31 »

Это не там, где кто-то кого-то ущипнул за занавеской, что ли... ну что особо нехорошего можно сделать прикрывшись всего лишь занавесочкой?.. да ничего. А общество посчитало даму скомпрометированной. 
Нет-нет. Та ситуация серьёзней. Там действительно проблема, актуальная и в наши дни.

Мин яратам сине, Татарстан!
Lana Balashina
Гость

« Ответ #902 : 09 Сентября 2010, 21:26:58 »

От "мафии" перехожу к "ангелам"... :)
Номер шестой Коннелли о Гарри Босхе.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #903 : 10 Сентября 2010, 23:19:39 »

Елена СЪЯНОВА "Десятка из колоды Гитлера"
Книга современного российского историка представляет собой небольшие психологические портреты десяти нацистских деятелей. Сама автор в предисловии так говорит о цели написания этой книги:

Список из десяти персонажей верхушки нацистской Германии, чьи психологические портреты представлены в этой книге, составился сам собой в течение лет, которые я посвятила изучению истории третьего рейха.
Некоторые имена широко известны, другие могли встретиться читателю только в специальных изданиях. Но объединяет их одна общая черта: несоответствие, а порой полное несовпадение с образами, сложившимися в литературе различных жанров.
Иные из этой десятки, например, Мильх или Эйке, поразили меня значимостью своих ролей, притом что остались почти незамеченными «зрителями». Изображение других (Лей, Геббельс) представало в виде незавершённых набросков, и добавление новых фактов из архивных документов существенно их изменили. Оригиналы третьих (Шпеер, Риббентроп) оказались и вовсе не похожи на свои общеизвестные портреты.
Главным же стимулом показать подлинные лица стало для меня желание ещё раз напомнить – зло творилось не выродками в прошлом, а совершается с виду вполне нормальными людьми – здесь и сейчас! И даже стремящиеся всё забыть «пенсионеры духа» обязаны помнить, что у них подрастают внуки.
Jasmin
Гость

« Ответ #904 : 10 Сентября 2010, 23:23:07 »

Майкл Коннелли, "Черный лед"
В общем, хорошо  :) ИМХО, многовато разговоров в середине. И бабы женщины бравого детектива начинают уже подбешивать, тем более, они все на один характер  8) Но это мелкие минусы, не портящие общего положительного впечатления.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #905 : 11 Сентября 2010, 00:03:54 »

Елена СЪЯНОВА "Десятка из колоды Гитлера"
Книга современного российского историка представляет собой небольшие психологические портреты десяти нацистских деятелей. Сама автор в предисловии так говорит о цели написания этой книги:

Ну предисловие предисловием, а как оно в  общем и целом?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #906 : 11 Сентября 2010, 01:25:24 »

Ну предисловие предисловием, а как оно в  общем и целом?

Интересно. Много нового узнал.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #907 : 11 Сентября 2010, 13:37:42 »

Интересно. Много нового узнал.
А то ее "Маргариту..." так в отзывах обругали, что я засомневалась, стоит ли интересоваться этим автором  :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #908 : 11 Сентября 2010, 13:53:08 »

Дэвид Гилмор "Лучшая ночь для поездки в Китай"
Очень изящная, очень печальная и совершенно не развлекательная книга о человеке, потерявшем ребенка, а после потерявшем себя.
Интересно, что по атмосфере повествования сначала у меня возникло стойкое ощущение, что герой Гилмора периодически сиживает на тех же каменных скамьях у того же озера, что и герой С. Кинга из "Истории Лизи", а вот развязка (на мой взгляд) просто переплелась с Джармушевским "Мертвецом" - так прямо и захотелось приписать соответствующий эпиграф хотя бы к последним главам
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 14:02:12 от Буся » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #909 : 11 Сентября 2010, 14:11:14 »

А то ее "Маргариту..." так в отзывах обругали, что я засомневалась, стоит ли интересоваться этим автором  :)

А "Маргариту" я сейчас читаю. Уже почти четыре пятых прочитал, нормальная книга как по мне.
Но это разные вещи. "Плачь, Маргарита" художественное произведение, а "Десятка из колоды Гитлера" - научная публицистика.
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #910 : 11 Сентября 2010, 21:14:40 »

Автобиография Сидни Шелдона. "Другая сторона успеха".
У нас его книги появились в конце 80-х и шли "на ура", для того времени это было ново и неожиданно читаемо, как наркотик, оторваться невозможно.
Ничего ранее о нем самом не знала, поэтому была удивлена, узнав, что он написал свой первый роман лет в 55. А до этого он был весьма успешным Голливудским сценаристом, продюсером и даже режиссером. Имел Оскар и другие кинонаграды. Поэтому книга вплоть до последней главы наполнена именами Голливудских актеров, режисссеров, осценаристов 40-50-60 годов, о которых в большинстве своем мы представления не имеем. Хотя после этой книги некоторые фильмы захотелось посмотреть.
Еще стало понятнее система выбора книги и создания сценария по ней в Голливуде. Книгу читает чтец -- "нижнее звено" -- и пишет синопсис, изложение истории на 2-5 страницах. И уже по этому синопсису и решает продюсер/режисер что и как ставить. У меня сложилось впечатление, что некоторые режиссеры так кроме синопсиса ничего и не прочли.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #911 : 12 Сентября 2010, 17:17:54 »

Джон О'Фаррелл "Лучше для мужчины нет".
Понятно и узнаваемо, смешно и чуть грустно. Короче, мне понравилось.
Про что? ...э... Про то, как кидалт (kid+adult) взрослеет?
 ;)

Dixi et animam levavi
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #912 : 12 Сентября 2010, 20:46:09 »

"Вечерняя прогулка джентльмена" Джером К. Джером - выходные прошли в удовольствие. :isumitelno:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #913 : 12 Сентября 2010, 20:48:39 »

Тесс Герритсен, серия про детектива Риццоли. Так понравилось, но...
...кончилась  :cray: :cray:

Technik
Гость

« Ответ #914 : 12 Сентября 2010, 22:37:59 »

Так вот они - отзывы :)
http://lib.aldebaran.ru/author/zolya_yemil/zolya_yemil_tereza_raken/
Вообще читала у него только "Добычу", "Западню" и "Дамское счастье".
Теперь хочу "Страницу любви"  и надо найти "Накипь", думаю - это мое.
А дальше посмотрим :) Но мрачного пока не хочется.
А мне очень понравился "Лурд"(моя любимая книга у Золя), хотя это совсем другая тематика. Но мрачности там мало, хотя это о больных и тяжелых восновном. И еще "Жерминаль", но она уж очень-очень тяжелая, такая беспросветность жизни.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #915 : 12 Сентября 2010, 22:43:43 »

А мне очень понравился "Лурд"(моя любимая книга у Золя), хотя это совсем другая тематика. Но мрачности там мало, хотя это о больных и тяжелых восновном. И еще "Жерминаль", но она уж очень-очень тяжелая, такая беспросветность жизни.
"Жерминаль" я так и не прочитала. Бралась несколько раз.
"Завоевание Плассана"--только один раз и перечитывать пока не хочется. Так же и "Карьера Ругонов". Очень тяжёлые вещи.

Technik
Гость

« Ответ #916 : 12 Сентября 2010, 22:46:35 »

"Жерминаль" я так и не прочитала. Бралась несколько раз.
"Завоевание Плассана"--только один раз и перечитывать пока не хочется. Так же и "Карьера Ругонов". Очень тяжёлые вещи.
Я этих книг не читала, вообще я Золя не очень много читала, книг 5 я думаю, но эти произвели неизгладимое впечатление.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #917 : 12 Сентября 2010, 22:49:39 »

Я этих книг не читала
"Завоевание Плассана" о родителях Октава Муре, ГГ "Дамского счастья" и "Накипи".

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #918 : 12 Сентября 2010, 23:28:20 »

Не согласна с тем, что образование возможно только под принуждением. Не согласна с тем, что человек, получающий определенное образование, перестает общаться с теми, кто получает другое, ему становиться неинтересно. Злит то, что каждому отводится определенная место, на котором он может достичь совершенства, и ни-ни отклониться в сторону или задуматься о другом месте в жизни. А то кто это место определил не мог ли ошибиться? Еще, что человек должен "зацикливаться" на "главном" в жизни - учебе и работе, а все остальное как-нибудь мимоходом, все остальное не важно. Только так можно чего-то достичь. Но ведь человек не робот, и он живет жизнь. Или я книгу не поняла и это все в ней как раз осуждается? Короче, она заставила думать, и там все в такой зыбкой аллегорической форме, что каждый понимает сам, как на душу легло.

Понятно, спасибо. :)

"Еще, что человек должен "зацикливаться" на "главном" в жизни - учебе и работе, а все остальное как-нибудь мимоходом, все остальное не важно. Только так можно чего-то достичь. Но ведь человек не робот, и он живет жизнь"

- вычеркнем "на учебе и работе" и получим : зацикливаться <на том, что счел главным> , чтобы чего-то достичь.
Увы, но это так.  :( \ :)

Dixi et animam levavi
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #919 : 13 Сентября 2010, 01:31:07 »

Перечитал "Прекрасную второгодницу" - приятно :)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #920 : 13 Сентября 2010, 07:48:02 »

В этой книге именно на учебе и работе, причем если он не счел это главным, его заставят.
И еще я не согласна, что в жизни надо выбрать что-нибудь одно и в этом достич вершины. Нужна ли она эта вершина, если нужно отказаться отжизни. Кстати еще не известно, будет ли вершина достигнута, а не  провалена. У Стругацких, кстати, ечсть на эту тему. Люди полностью посвящают себя детям и их воспитанию, а процент "удачных" и "неудачных" детей точно такой же, как и у тех, кто на воспитании не зацикливается.

А Ваше мнение о этой книге? :)

:) Вот здесь:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,13526.250.html

А в двух словах: правильная книга, жесткая и правильная.

PS
И еще я не согласна, что в жизни надо выбрать что-нибудь одно и в этом достич вершины. ...

Неправильный порядок: необязательно, но если чтобы достичь - то что-нибудь одно. ;)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 07:37:23 от Джейн Доу » Записан

Dixi et animam levavi
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #921 : 14 Сентября 2010, 03:02:30 »

Прочитал до конца. По-моему зря ругали. Нормальная книга. Конечно, в непривычном ракурсе показаны будущие деятели Третьего рейха, кого-то может и раздражает.
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #922 : 14 Сентября 2010, 12:36:49 »

Том Вульф. "Я  - Шарлотта Симмонс". О жизни очень правильной провинциалочки в общежитии элитного колледжа.
Книгу было очень интересно читать, отчасти наверное потому, что на какую-то долю Шарлотта - это я. Мне не близок её аскетизм, усердие в учебе и ортодоксальная строгость в общении с противоположным полом и в отношении к алкоголю и не особо интеллектуальным развлечениям, но отдельные моменты оказались очень близки. И, так как я их уже преодолела, интересно было наблюдать, как преодолеет их Шарлотта.
Читается очень легко: жизнеописания Шарлотты перемежаются яркими картинами из жизни общежития в Дюпонте (молодежь очень отвязно прожигает жизнь, общается на хренопиджине, забивает на учебу, много пьет и спит с кем попало)+размышления об американском обществе и остросоциальных проблемах+немного науки, в рамках лекций для студентов Дюпонта, как бы между прочим, но тем не менее весьма занимательно.
Понравилось мне очень-очень, только смутил один нюанс.
Возникает ощущение нечестной игры со стороны автора, дескать "я автор, что хочу, то и творю". Как-то уж очень очевидно он своими приемчиками направляет сюжет в нужное русло. Читала рецензию на afisha.ru, очень согласна с этими словами

Том Вульф выводит на сцену Шарлотту осторожно за ее нежную ручку, наделяет ее упорством, волей, но конечно не забывает подложить своему «лучу в темном царстве» свинью, сделав ей несколькими фразами длинные ноги и копну каштановых волос (думаю, что будь Шарлотта обычной дурнушкой в очках с толстыми линзами, страну еще можно было бы спасти).
http://www.afisha.ru/book/853/review/305721/

Все трое её поклонников не за красивую душу и отличные оценки первоначально зацепились, а за природную красоту, вот ведь)) Слишком уж ярко подчеркивается, что Шарлотта была красива, не по бландинисто-анорексичным стандартам того времени, но всё же.
Или взять Эдама Геллина - умненького еврейского парня, которого любящая мамочка воспитала с огромным эго, а потом оказалось, что кроме мамы, гладить это эго и некому, а маму он со временем презирать начал, да к тому же внешность Эдам имел, выражаясь на сленге, "чмошную". В итоге получаем непризнанного гения с наполеоновскими замашками. Такой Эдам жалок и даже противен.
Анестезия для читателя. Чтобы не обидно было, если у него что-то с Шарлоттой не получится.
И концовка... :) Уж если (на мое имхо, хотя есть противоположные мнения), обзор студенческих бесчинств глазами чистой правильной Шарлотты не тянет на морализаторство, то концовка как раз морализаторство и есть. Ибо каждый получил точно по заслугам, такое впечатление, что автор в граммах отвешивал ^-^ Пейте, дети, молоко, будете здоровы. Ну и ладно, для такой длинной книги такая концовка уместна. Но всё же нежизненна :undecided1:

p.s. Многобукаф чего-то :D

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #923 : 15 Сентября 2010, 21:25:04 »

Майкл Коннелли - "Смотровая площадка". Последняя на сегодняшний день переведённая книга серии о Босхе (но в непереведённом есть ещё и "9 Dragons", так что шоу маст го он! :dance:)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #924 : 15 Сентября 2010, 21:58:42 »

А я дочитала  "Ангелов полет" и по твоему совету перед седьмым романом начала "Кровавую работу". Не хуже - так что спасибо! :-*
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #925 : 15 Сентября 2010, 22:00:54 »

А я дочитала  "Ангелов полет" и по твоему совету перед седьмым романом начала "Кровавую работу". Не хуже - так что спасибо! :-*
Тяжеловата, на мой взгляд... Под настроение, ПММР.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Lana Balashina
Гость

« Ответ #926 : 15 Сентября 2010, 22:02:43 »

А мне и Босх понравился, и Терри вот сейчас.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #927 : 15 Сентября 2010, 22:12:56 »

А мне и Босх понравился, и Терри вот сейчас.
А что запомнилось? Так, чтобы сразу? Не выискивая? Мне вот, даже странно, ничего... Глуповат, вероятно? Или - не мое вовсе оказалось?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #928 : 15 Сентября 2010, 23:33:06 »

Джеймс Клеменс - И пала тьма...
Первая книга из Хроники убийцы богов.
Как-то не очень. Автор потратил множество усилий, чтобы создать свой собственный оригинальный мир. Но мир вышел какой-то не достоверный:)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #929 : 15 Сентября 2010, 23:48:56 »

А что запомнилось? Так, чтобы сразу? Не выискивая? Мне вот, даже странно, ничего... Глуповат, вероятно? Или - не мое вовсе оказалось?

Например, вот... :)

Ожидая приятеля, он вспомнил один случай, когда они с Шиханом искали наркодилера, подозревавшегося в том, что он, ворвавшись в рок-кафе, расстрелял из автомата «узи» всех, кто там был. Погибли шесть человек, в том числе и конкуренты.
   Они подъехали к его дому и несколько раз постучали в дверь. Никто не ответил. Раздумывая, что делать дальше, они вдруг услышали тоненький голосок, дважды повторивший «войдите». Шихан снова постучал в дверь. И снова тишина. Они подождали, прислушиваясь, пока не услышали тот же голос, приглашавший войти.
   Босх повернул ручку, и дверь открылась. Держа оружие наготове, они вошли в дом и обнаружили, что хозяина нет, а в клетке в гостиной сидит на перекладине большой зеленый попугай. Второй сюрприз поджидал на кухне – разобранный автомат «узи», который наркодилер решил, по-видимому, почистить и смазать. Босх отошел к двери и постучал. Попугай встрепенулся и крикнул: «Войдите!»
   Через несколько минут, когда подозреваемый вернулся из магазина, куда он ходил за ружейным маслом, его арестовали. Баллистики дали заключение по пулям, и убийцу-наркоторговца признали виновным после того, как судья отклонил протест адвокатов, настаивавших на том, что полицейские вторглись в дом незаконно. Изучив обстоятельства ареста, он пришел к выводу, что Босх и Шихан добросовестно полагали, что получили разрешение войти, приняв голос попугая за голос подозреваемого. Дело все еще ходило по апелляционным инстанциям, но убийца сидел в тюрьме.

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #930 : 16 Сентября 2010, 01:36:50 »

"Жестокие люди" Дик Уиттенборн.
Книга сильная. В ней есть все - от мелодраммы до экшена. Все в грамотных пропорциях. От происходящего захватывает дух. Очень интересный запутанный сюжет, книга удивляет своей многогранностью, ее можно отнести сразу к нескольким жанрам! Стоит того, чтобы почитать!
Фильма не видела, а книга очень понравилась.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #931 : 16 Сентября 2010, 11:10:59 »

"Жестокие люди" Дик Уиттенборн.
Книга сильная. В ней есть все - от мелодраммы до экшена. Все в грамотных пропорциях. От происходящего захватывает дух. Очень интересный запутанный сюжет, книга удивляет своей многогранностью, ее можно отнести сразу к нескольким жанрам! Стоит того, чтобы почитать!
Фильма не видела, а книга очень понравилась.
А я все сомневалась - приобретать или нет :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #932 : 16 Сентября 2010, 11:30:18 »

:thank:

Не помню, говорил или нет - этот роман был экранизирован, причём с Клинтом Иствудом в роли Терри.

(мало того - в последующих книгах эта экранизация будет обсуждаться в том духе, что Иствуд, конечно, крут, но в жизни всё было инчаче :D)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #933 : 16 Сентября 2010, 23:57:06 »

Лаура Эскивель, "Стремительный, как желание". В сравнении с "Шоколадом..." этой книге как-то не хватает красок и темперамента, но это хорошая добрая история о настоящей любви.

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #934 : 17 Сентября 2010, 10:00:59 »

Дочитала "Кровавую работу" Коннелли.
Иствуда почему-то не вижу в роли Терри, а вот почему-то Эд Харрис - мне нравится этот актер, может, потому что красавчиков не люблю. Иствуд старше, чем Терри книжный.

Вот, как-то так:

* 79290.jpg (17.53 КБ, 392x500 - просмотрено 59 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 10:03:35 от Лана Балашина » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #935 : 17 Сентября 2010, 10:26:43 »

Дочитала "Кровавую работу" Коннелли.
Иствуда почему-то не вижу в роли Терри, а вот почему-то Эд Харрис - мне нравится этот актер, может, потому что красавчиков не люблю. Иствуд старше, чем Терри книжный.

Вот, как-то так:

Да, он был бы хорош :ok:

Lana Balashina
Гость

« Ответ #936 : 17 Сентября 2010, 10:31:11 »

И начала седьмой - "Тьма чернее ночи".

Надеюсь, Терри с подружкой не расстанутся. :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #937 : 17 Сентября 2010, 18:39:11 »

Тесс Герритсен "Лихорадка"
ААААА! Просто Стивен Кинг на новый лад! :D Или это эффект, который Александр Городницкий охарактеризовал как "Образование мешает" ("вот песня ..., вроде бы моя...")? :)
Правда история загадочных червей меня смущает: с одной стороны эксперты его систематизируют как обычного дождевого, а с другой, военная лаборатория встает на уши из-за неизвестного науке зверя паразита. То ли эксперты дураки, то ли военные невесть чего обнюхались - нестыкоовочка.
Да и насчет эндемика с таким крохотным ареалом тоже берут меня сомнения - одна-единственная пещера у одного единственного лесного озера... Ну не Байкал же у них там, в самом деле?
А в остальном книжка захватывающая. Даже не стала ее для чтения на работе оставлять, дома дочитывала.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #938 : 17 Сентября 2010, 19:25:24 »

Скарлетт Томас "Молодые, способные"
По стилю немного напоминает Б.Элтона.
Первое ощущение, что эта книга о тех, кого в советских учебниках литературы называли "лишние люди". Потом к этому определению добавилось, что это еще и про тех, о ком кричал в полуматерном монологе следователь из "Изображая жертву", правда не таких о таких болванах, о которых идет речь у Пресняковых, а молодых, способных и лишних.
При всей своей простоте и сценариевидности история шести молодых чудиков, решивших, что за объявлением "Требуются молодые, способные..." скрывается не какой-то гербалайф, а что-то поинтереснее (так оно и оказалось, только не в так, как они надеялись) показалась очень симпатичной, впрочем как и сами чудики. Честно говоря, я бы, наверное, в этой ситуации тоже не захотела уплывать с острова, (разве что хорошо бы подумала, прежде чем лишаться единственного средства передвижения, но так мне почти сорок, а героям всего лишь за двадцать, да и практичностью они тоже не отличаются :)) так что концовка мне не кажется такой уж нелогичной и недосказанной: сейчас для героев это самое идеальное место, а что будет завтра, только Бог знает...
(Ну а то, что труп на чердаке неизвестно откуда взялся, так ведь это не детектив все-таки, да и вообще книга не об этом...)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 19:38:54 от Буся » Записан

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #939 : 19 Сентября 2010, 23:55:11 »

В связи с тем, что боролась с компьютерными вирусами, параллельно читала английские адаптированные книжки. Видимо, из-за того, что у меня были неприятности, почему-то сразу хорошо и легко пошли под настроение рассказы про привидения, и в итоге я прочла практически все. Впечатлил рассказ Брэма Стокера "Дом судьи". Хорошо, что я этот рассказ читала днем, потому что вечером мне было бы очень страшно засыпать одной в квартире. Буду искать неадаптированный вариант. Может быть, он будет не такой жуткий. :embar: Еще был довольно интересные рассказы "Незнакомец в тумане" А.Н.Л. Манби и "Сми" А.М. Баррэджа. В первом рассказе мне почему-то стало очень жаль доброе привидение, которое хотело помочь заплутавшим путникам, а в итоге один человек, которому он хотел помочь, погиб, а другой только по воле случая избежал этой же печальной участи.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #940 : 20 Сентября 2010, 12:56:36 »

П.Эверетт "Американская пустыня"
Красиво излагать не умею, потому напишу просто: понравилось, даже очень. Спасибо Бусе за наводку  :-*
Lana Balashina
Гость

« Ответ #941 : 20 Сентября 2010, 14:54:43 »

Седьмой Коннелли - Тьма чернее ночи - очень понравился. Во-первых, убитые - люди малосимпатичные, и как-то это преступление мне душу не рвало.
А то у Джордж все преступления такие, что я неделю под впечатлением хожу.
У Конелли мне нравится еще то, что он активно включает меня, читателя, в расследование...
Уже начала восьмой. :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #942 : 20 Сентября 2010, 18:44:18 »

Патриция Корнуэлл "Вскрытие показало..."
Двойственные впечатления.
К счастью оно таки "распогодилось", и история с маньяком оказалась вполне ничогенька, и выверт про нехорошего начальника позабавил, но это все так изложено...  :no: такое впечатление, что меня наждаком изъелозили  ;D

но все же попробую почитать дальше - надо же как-то на работе негативные эмоции сублимировать ;D

Lana Balashina
Гость

« Ответ #943 : 20 Сентября 2010, 22:31:54 »

Восьмой Коннелли - "Город костей".
Грустно - убит ребенок, и от того, что произошло это двадцать лет назад, ничуть не легче.
И вообще - тяжело мне далась эта книга - не хочу спойлерить, но скажу, что приличные авторы так героинями не разбрасываются...
Пожалуй, не буду сопротивляться и начну девятый роман серии.
Хотя уже скачала Паксмана - Англию - и очень хочу почитать...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #944 : 20 Сентября 2010, 22:44:52 »

И вообще - тяжело мне далась эта книга - не хочу спойлерить, но скажу, что приличные авторы так героинями не разбрасываются...

М-м-м... он и не разбрасывается ;D

Lana Balashina
Гость

« Ответ #945 : 20 Сентября 2010, 22:49:44 »

Просто Джулия мне понравилась... Вообще, у Босха все подружки - как на подбор... :)
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #946 : 21 Сентября 2010, 01:32:30 »

"Черное эхо"  Конелли - не понравился. Уже что-то подобное читала, показалось перепевом чего-то знакомого.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #947 : 21 Сентября 2010, 02:13:41 »

Просто Джулия мне понравилась... Вообще, у Босха все подружки - как на подбор... :)

А-а-а... Джулия - это которая патологоанатом?

(я уж подумал, что ты про Киз Райдер, ушедшую на повышение)

Lana Balashina
Гость

« Ответ #948 : 21 Сентября 2010, 09:41:13 »

Патологоанатом - Тереза Корасон  :no:

Я имела в виду Джулию - девушку из патрульной службы - она погибла, выстрелив в себя.

У Киз Райдер - своя подружка, как я понимаю... :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 09:43:42 от Лана Балашина » Записан
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #949 : 21 Сентября 2010, 14:18:50 »

Фаина Раневская - Судьба - шлюха. Составитель Дмитрий Щеглов.
Не написанная Фаиной Раневской книга, но такая какой она могла бы быть.
Дневник-воспоминания...
После прочтения совсем по другому воспринимаешь Фаину Георгиевну, всегда почему-то думала, что она такая непробиваемая женщина, сильная и несокрушимая...
А прочитав книгу, оказалось, что она на самом деле очень ранимый и глубоко одинокий человек, да к тому же очень добрый и сочувствующий...
Вот только теперь страшно интересно, а какая Фаина Раневская настоящая? И неужели тот образ в котором её все знают и любят, искромётный образ злословки и чертяки, всего лишь маска ???
Вообщем удивительно хорошая книга  - думаю не раз ещё открою и почитаю - на бумаге куплю обязательно.....

Пойду теперь искать что-нибудь из серии ЖЗЛ о Раневской....

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя прочитанная книга - 5 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: