Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Сентября 2019, 20:39:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188275 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Стиг Ларссон. «Миллениум» 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Стиг Ларссон. «Миллениум»  (Прочитано 21427 раз)
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 28 Января 2010, 11:08:51 »

Я недавно дочитала Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона". Книга понравилась в основном за счет главной героини, вообще люблю читать про людей замкнутых, а тут уж явно крайняя степень необщительности. Но в остальном, надо признать, довольно предсказуемо.

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Spianik
Гость

« Ответ #1 : 11 Февраля 2010, 01:26:18 »

"Девушка, которая играла с огнем" С. Ларссона. Название не проверял на соотвествие оригиналу, но оно книге подходит полностью. И этот роман намного лучше своей экранизации. Если бы не знал чем все кончится, то читал бы не отрываясь. Хороший детектив и увлекательный сюжет.

Остается ждать выход последней книги  :(
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 02:01:36 »

"Девушка, которая играла с огнем" С. Ларссона.

И впрямь ведь в Сети появился! Пошёл читать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Февраля 2010, 14:52:17 »

Стиг ЛАРССОН "Девушка, которая играла с огнём".
Долгое время нравилось. Но под конец детектив закончился (все секреты автор раскрыл) и началась голливудщина. Вот это не понравилось.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #4 : 14 Февраля 2010, 14:57:42 »

Стиг ЛАРССОН "Девушка, которая играла с огнём".
Долгое время нравилось. Но под конец детектив закончился (все секреты автор раскрыл) и началась голливудщина. Вот это не понравилось.
Во-о-т, а в фильме - голливудщиной начинается, ею и заканчивается.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #5 : 14 Февраля 2010, 15:07:14 »

В книге самое начало тоже непонятно к чему. Или это задел на будущее был?
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 16 Февраля 2010, 00:35:09 »

Стиг Ларссен. Как будто две книги в одной прочитала   :mda:
Триллер о маньяках  "Мужчины, которые ненавидели женщин"
Детектив об экономическом преступлении "Девушка с татуировкой дракона"

Ожидала большего.  :(

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Spianik
Гость

« Ответ #7 : 16 Февраля 2010, 10:03:39 »

Стиг Ларссен. Как будто две книги в одной прочитала   :mda:
Триллер о маньяках  "Мужчины, которые ненавидели женщин"
Детектив об экономическом преступлении "Девушка с татуировкой дракона"

Ожидала большего.  :(
Я сначала смотрел фильмы, оба, потом читал книгу. В такой последовательности мне понравились больше. Во всякоом случае, первая книга.  :)
Francine
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 22 Февраля 2010, 21:28:48 »

Я недавно дочитала Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона". Книга понравилась в основном за счет главной героини, вообще люблю читать про людей замкнутых, а тут уж явно крайняя степень необщительности. Но в остальном, надо признать, довольно предсказуемо.

Порекомендую всем любителям хороших триллеров трилогию Стига Ларссона. "Девушка с татуировкой дракона" - первая книга, третья еще и не переведена.
Фильмы (первых два уже есть в РФ) тоже хороши.

Томас Харрис в современном варианте со шведским антуражем.
Jasmin
Гость

« Ответ #9 : 22 Февраля 2010, 21:36:11 »

Порекомендую всем любителям хороших триллеров трилогию Стига Ларссона. "Девушка с татуировкой дракона" - первая книга, третья еще и не переведена.

Триллер?  ??? Я сейчас слушаю, уже 3\4 прослушала. Вполне себе классический детектив, ИМХО.
Spianik
Гость

« Ответ #10 : 22 Февраля 2010, 21:52:16 »

Триллер?  ??? Я сейчас слушаю, уже 3\4 прослушала. Вполне себе классический детектив, ИМХО.
Классическим детективом я бы его не назвал, в частности из-за финала. Скорее триллер да, но не психологический.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #11 : 22 Февраля 2010, 21:57:23 »

Первая книга отличается от второй. :) Первая лучше.

Jasmin
Гость

« Ответ #12 : 22 Февраля 2010, 21:58:27 »

Первая книга отличается от второй. :) Первая лучше.

Я первую книгу имела в виду.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 22 Февраля 2010, 22:02:17 »

Я первую книгу имела в виду.
Да-да, я поняла, но Francine  советует трилогию. Так вот, вторая книга трилогии уже на классический детектив совсем не похожа :).

Jasmin
Гость

« Ответ #14 : 22 Февраля 2010, 22:03:37 »

Да-да, я поняла, но Francine  советует трилогию. Так вот, вторая книга трилогии уже на классический детектив совсем не похожа :).

Ясно, спасибо  :)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #15 : 22 Февраля 2010, 22:04:02 »

Где взяла? ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 22 Февраля 2010, 22:24:22 »

Где взяла? ;D
На бумаге. :-\ Дали почитать на работе. Но в Эксмо уже вроде вышел перевод второй.

Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 23 Февраля 2010, 18:57:27 »

А фильмы, тоже есть в сети, но если первый смотреть можно, второй еле досмотрела...
Francine
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 24 Февраля 2010, 22:46:28 »

Не буду упираться :)

Можно обозвать трилогию и любовным эпическим романом ;)

А фильмы, тоже есть в сети, но если первый смотреть можно, второй еле досмотрела...

одинаковые по качеству, ИМХО

мне понравились, необычно - шведские
Jasmin
Гость

« Ответ #19 : 24 Февраля 2010, 22:50:34 »

мне понравились, необычно - шведские

Мне первый фильм тоже понравился.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 24 Февраля 2010, 22:58:30 »

не соглашусь. Одинаковыми они в принципе вряд ли могут быть. Режиссёры разные. И это очень чувствуется. Второй фильм - стандартный боевичок. :-\

Francine
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 24 Февраля 2010, 23:09:12 »

не соглашусь. Одинаковыми они в принципе вряд ли могут быть. Режиссёры разные. И это очень чувствуется. Второй фильм - стандартный боевичок. :-\

соглашусь, что чувствуется другой режиссер
первый фильм показался глубже,
второй - по сюжету больше боевик, наверное

Jasmin
Гость

« Ответ #22 : 27 Февраля 2010, 10:59:28 »

Дослушала Стига Ларссона, "Девушка  с татуировкой дракона".
Неплохой детектив, но не шедевр. Ажиотажа и истерики вокруг этой книги я не понимаю. "Европейским бестселлером № 1" она могла стать только при одном условии: в обстановке тотального и беспощадного бескнижья.
Читать можно, но многого от этой книги ждать не советую. Персонажи какие-то... комиксные, пожалуй... Честный и неподкупный журналист (оксюморон, ха!), умудрившийся дорасти до соучредителя журнала. Аутичная девица = гениальный хакер...
Сюжет неплох сам по себе, но ничего принципиально нового: старые добрые преступления на сексуальной почве + разоблачение махинаций крупного финансиста. На меня при прослушивании ощутимо повеяло 80-ми годами прошлого века: "высокие, ВЫСОКИЕ отношения!" (с), громкие разобрачения финансовых воротил и продажных журналюг.
Из минусов: ОЧЕНЬ затянутое начало, излишние бытовые подробности (купил то-то и то-то, съел то-то и то-то), избыточный и оттого раздражающий продакт плейсмент.
Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 02 Марта 2010, 22:50:42 »

За последнее время- около 3х месяцев- это самая впечатлившая меня книга. Нетривиальный сюжет с нестандартными героями.
Антураж Швеции, страны малознакомой.
В жизни журналиста Микаэля Блумквиста произошел ряд неприятностей- печать непрвернной инфомации приводит его перерыву в карьере, и большому прорыву в жизни. Совместно с независимым экспертом Лисбет Салландер он проводит частное расследование.
Расследование до окончания книги держит в напряжении.
Недавно вышло продолжение "Девушка,которая играла с огнем". Не уступает 1й.
Дополнительно скажу, что писатель(известный в Швеции журналист) задумывал историю в 10 томах, но умер написав около 200 стр. четвертого тома. Серия называется Милениум.(название независимого журнала в котором работает Блумквист)
Кроме того есть экранизация данных книг, буду смотреть на неделе -поделюсь впечатлениями.
Книги рекомендую к прочтению всем любителям остросюжетного детектива.Хотелось бы узнать мнение тех, кто прочитал 3ю чать- она есть в английском переводе.

Елена Премудрая
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #24 : 03 Марта 2010, 13:52:49 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,17982.50.html   :declare:   :rtfm:

Да в каких только темах эти книги не обсуждали!
Bastinda
Гость

« Ответ #25 : 03 Марта 2010, 14:14:39 »

Ну почему. тема вполне уместна. договаривались же в общих темах не спойлерить, а тут можно немного. Я вот про своих любимых шведов все порываюсь создать тему, но это потом.
Стига Ларссона пока только первую книгу прочитала. понравилось. Мне больше, правда, понравилась  линия расследования дел давно минувших. Я просто по факту не люблю детективы о террористах и экономических преступлениях. Персонажи неплохие, Лисбет особенно.  :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #26 : 14 Марта 2010, 00:54:51 »

Меня и вторая книга не разочаровала - несмотря на наличие ГРУ и русский след... :)
Поскольку твердо решила заняться английским - подумываю найти и скачать именно третью книгу Миллениума в англ. переводе - совместить приятное с полезным...
Если кто встречал в сети - киньте в личку ссылочку... Буду искренне благодарна! :)
Jasmin
Гость

« Ответ #27 : 14 Марта 2010, 07:10:12 »

Меня и вторая книга не разочаровала - несмотря на наличие ГРУ и русский след... :)
Поскольку твердо решила заняться английским - подумываю найти и скачать именно третью книгу Миллениума в англ. переводе - совместить приятное с полезным...
Если кто встречал в сети - киньте в личку ссылочку... Буду искренне благодарна! :)

Лана, я Вам на мейл отправила pdf-файл, проверьте почту.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #28 : 14 Марта 2010, 11:57:03 »

Спасибо большое! :-*
Уже и раскрыла - вполне читаемо...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #29 : 14 Марта 2010, 12:05:50 »

Вполне читаемо - это я текст просмотрела, чтоб грамматика не самая дикая... Мне с ней трудно справиться... :)
А у Ларссона - все просто.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #30 : 14 Марта 2010, 14:31:20 »

А у Ларссона - все просто.

Это ж перевод со шведского. Может в оригинале и сложно писал, а перевели просто.
Spianik
Гость

« Ответ #31 : 14 Марта 2010, 20:13:48 »

Мне больше, правда, понравилась  линия расследования дел давно минувших. Я просто по факту не люблю детективы о террористах и экономических преступлениях. Персонажи неплохие, Лисбет особенно.  :)
Мне, кстати говоря, тоже больше понравилась эта часть.  :yes:
nalekhina
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 29 Марта 2010, 17:06:58 »

Первую книгу трилогии прочла год назад. Преступления – отвратительны,  художественные достоинства – незначительны, история разворачивается на фоне тотальной полигамии, что достало. Поэтому остальные две книги не читала, хотя купила. Потом их начитали англичане, я взяла аудиокниги и прослушала за 4 дня. Тем, кто так же, как я, не может собраться духом на остаток трилогии: вторая и третья книга – дилогия. Не классический детектив, а «6 дней кондора» скорее. Третья меня захватила до такой степени, что читала, пока голова выдерживала. Очень хорошо!
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 01 Апреля 2010, 02:23:03 »

Здраствуйте! а может быть подскажете, что и у кого из Ваших любимых шведов стоит почитать?
Ну вот, всех уже посоветовали - и Манкелля, и Пера Вале и Май Шеваль (Лана, я их тоже нежно люблю, не меньше Баси!).
Лагерквист - тоже горячо присоединяюсь, хотя он и не из детективщиков.

А я вот только села за второй "Миллениум" (отдельное спасибо Лане!!!  :rose:) Ох, и интересно же пишет, ... такой-сякой Ларссон! :D
Lana Balashina
Гость

« Ответ #34 : 06 Апреля 2010, 13:52:17 »

Третья книга - пока только английский перевод... :) Он в сети есть.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 11 Апреля 2010, 02:55:41 »

Вот, дочитала вторую часть, "Девушку, которая играла с огнем". Сюжет постоянно держит в напряжении, и  всё же к последним страницам появилось-таки ощущение "слишком много всего". И торговля девушками, и русские спецслужбы, и папочка-сводный братец Лизбет, а в начале к тому же ещё и торнадо! И Лисбет досталось не на шутку... уж мог бы Стиг Л. без выстрела в голову обойтись, что ли... А то - и в бедро, и в плечо, и в голову, да ещё и закопали...
А вот сводный братец показался фигурой чисто голливудской - во всех уважающих себя боевиках обязательно найдётся такой великан, которого колотишь-колотишь - а ему нипочём  :hi-hi:  Правда, от его ночных кошмаров (карлик там был, кажется, и чёрный скат, ползущий через дорогу) и вправду мороз по коже :hunter:
nalekhina
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 11 Апреля 2010, 16:02:42 »

Вот, дочитала вторую часть, "Девушку, которая играла с огнем". Сюжет постоянно держит в напряжении, и  всё же к последним страницам появилось-таки ощущение "слишком много всего". И торговля девушками, и русские спецслужбы, и папочка-сводный братец Лизбет, а в начале к тому же ещё и торнадо! И Лисбет досталось не на шутку... уж мог бы Стиг Л. без выстрела в голову обойтись, что ли... А то - и в бедро, и в плечо, и в голову, да ещё и закопали...
А вот сводный братец показался фигурой чисто голливудской - во всех уважающих себя боевиках обязательно найдётся такой великан, которого колотишь-колотишь - а ему нипочём  :hi-hi:  Правда, от его ночных кошмаров (карлик там был, кажется, и чёрный скат, ползущий через дорогу) и вправду мороз по коже :hunter:

Вторая книга писалась ради третьей, я думаю.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 14 Апреля 2010, 06:40:40 »

Может быть, мне это узнать, пока не будет русского перевода, не суждено  :D
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #38 : 14 Апреля 2010, 15:04:05 »

Может быть, мне это узнать, пока не будет русского перевода, не суждено  :D

Да, придётся ждать перевод. Макдевита ждём, Ларссона ждём. Кого, интересно, первым переведут?
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 14 Апреля 2010, 17:24:37 »

Да, придётся ждать перевод. Макдевита ждём, Ларссона ждём. Кого, интересно, первым переведут?
Интересно!
Можно ставки делать  :girl_haha:
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 12 Мая 2010, 13:22:30 »

На всякий случай, может будет интересно.  :)

Андерс Рослунд, Берге Хелльстрем

Дитя мрака

"В благополучной Швеции в мрачном чреве Стокгольма скрываются странные люди-тени. Среди них - девочка-подросток и сумасшедший тип по имени Лео. В подземелье под больницей Святого Георгия полицейские находят изуродованный труп женщины со множественными ножевыми ранениями. Это Лиз Педерсен, чья дочь Янника пропала несколько лет назад. Говорят, мать ее и не искала. Но прежде она обвиняла бывшего мужа в том, что он развращает девочку. Комиссар Эверт Гренс, чтобы найти убийцу и попытаться спасти дочь погибшей женщины, решает устроить в подземелье облаву".

« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 13:25:36 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 31 Мая 2010, 18:45:37 »

в июне 2010 выходит таки третья книга "Девушка, которая взрывала воздушные замки". можно покупать теперь трилогию в одном качестве и сразу все. на это- не жалко будет затраченных средств. А еще- благодаря рецензиям открыла мир авторов которых просто так страшно покупать. СПАСИБО всем читающим гражданам :bravo:

Елена Премудрая
BRF
Гость

« Ответ #42 : 28 Июня 2010, 22:53:17 »

в июне 2010 выходит таки третья книга "Девушка, которая взрывала воздушные замки". можно покупать теперь трилогию в одном качестве и сразу все. на это- не жалко будет затраченных средств. А еще- благодаря рецензиям открыла мир авторов которых просто так страшно покупать. СПАСИБО всем читающим гражданам :bravo:

Вот июнь пришел и:

Девушка, которая взрывала воздушные замки

Серия: Millennium
Издательства: Эксмо, Домино, 2010 г. - Суперобложка, 784 стр.
ISBN   978-5-699-41303-4
Тираж: 40000 экз.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5157096/

От издателя:
     Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве.
Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 28 Июня 2010, 22:55:46 »

Читаю сейчас.
Мне нравится :good:

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
BRF
Гость

« Ответ #44 : 03 Июля 2010, 03:12:08 »

Авторы признанных мировых бестселлеров Стефани Майер и Дэн Браун уступили в 2009 году первенство по продажам в Европе шведу Стигу Ларссону.
http://forum.abookclub.ru/index.php?showtopic=26557

Независимые книжные магазины в восторге от роста продаж, говорят, что многие из их посетителей в первый раз узнают о трилогии «Миллениум». В портлендском Powell’s книги Ларссона расходятся так быстро — по меньшей мере 1500 экземпляров в неделю, — что благодарные работники магазина дали писателю прозвище «тот, кто оплатит нашу зарплату на несколько месяцев вперед».
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/the_new_york_times24/13.html
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 10 Июля 2010, 01:16:12 »

Читаю сейчас "Девушку, которая играла с огнем" - нашел в библиотеке. Капустник какой-то. А бесконечные гомо-лесби, любовь втроем, мудрый,понимающий муж, благословляющий жену в походы по любовникам и прочее в таком роде так и просятся в нашу тему о гомосексуализме. Впрочем, из-за наивности с которой все это рассказывается, эффект скорее получается юмористический. :sarcastic:
Да, понимаю, семейные проблемы автор захватывает серьезные, но как -то по настоящему не трогает. Может потому, что кажется уж очень экзотичной вся эта система контроля над детьми. Интересно, что сказала бы наша специалистка по аутизму - похоже ли на реальность?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 22:06:27 от Papa Kot » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 10 Июля 2010, 21:34:05 »

Дочитал :) В общем-то детективный сюжет оказался неплох. Мне напомнило романы Ландлэма и Алистера Маклина, но Маклин, мне кажется, талантливее в литературном смысле. А в общем - один раз прочитать можно.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 22:03:00 от Papa Kot » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #47 : 11 Июля 2010, 00:03:00 »

А я читаю третью часть - сразу скажу, мне нравится больше, чем вторая.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #48 : 11 Июля 2010, 10:01:44 »

А я читаю третью часть - сразу скажу, мне нравится больше, чем вторая.

А что, уже появилась? Пошёл искать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #49 : 12 Июля 2010, 19:09:14 »

Прочитал первую часть третьей книги. Скука, однако. Никаких загадок. В сомнении: стоит ли читать дальше?
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Стиг Ларссон. «Миллениум» « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: