Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2018, 12:48:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186707 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать...  (Прочитано 245354 раз)
СерыйЁж
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 12 Ноября 2005, 14:02:16 »

ПУСТЬ СУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ЛЮДЬМИ, ГОВОРЯТ:
В мире, где живут одни лишь тени, лучший способ существования - стать одной из них. В мире, где тени диктуют условия жизни, лучший способ существования - подчиняться этим условиям.
В мире, где тени пребывают в иллюзиях и веруют в наступление светлого будущего, - веровать.
ВНЕМЛИТЕ ГЛАСУ ЧИСТОГО РАЗУМА:
В мире, где живут одни лишь тени, лучший способ существования - влиять на них.
В мире, где тени диктуют условия жизни, вы должны стать их полновластными хозяевами, а они пусть станут вашими рабами и рабами ваших идей.
В мире, где тени пребывают в иллюзиях и веруют в наступление светлого будущего, ваше предназначение - указать им путь в ад.
Последний Завет. Книга Нового мира. Послание заново рожденным. Ст. 50

Алексей ПЕХОВ и Андрей ЕГОРОВ ПОСЛЕДНИЙ ЗАВЕТ

Великолепный пример идеологии тоталитрных сект.

И ещё...

ПУСТЬ СУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ЛЮДЬМИ, ГОВОРЯТ:
И были они белы, а руки их праведны.
И носили они красные кресты, принося теням облегчение от огня, мора и страха. И вносили они в души их уверенность в завтрашнем дне и смелость. И ничего не брали они взамен.
Имя их - Госпитальеры - дети Господни.
ВНЕМЛИТЕ ГЛАСУ ЧИСТОГО РАЗУМА: И были их одежды белы, а помыслы черны и неясны. И носили они красные кресты, насмехаясь над истинной верой, не делая разницы между истинными детьми Его и тенями. Не признавая и не отрицая Его, ушли они от Истиной веры - и тени им стали ближе, чем дети Его. И вносили они в теней зерна злобы и непокорства. И брали они взамен души и пожирали их, ожидая, когда в мир вернется единственный их господин - Антихрист. Имя им - Госпитальеры, дети тьмы и вселенского хаоса.
Последний Завет. Книга Нового мира. Послание заново рожденным. Ст. 16

Чтобы убить Дракона - нужен другой Дракон?
rusty
Гость

« Ответ #101 : 09 Декабря 2005, 12:02:48 »

Я сказал, что это новое развитие техники несет неограниченные возможности для добра и для зла. С одной стороны, оно делает метафорическое господство машин, о котором фантазировал Сэмьюэл Батлер, самой непосредственной и неметафорической проблемой. Оно дает человеческой расе новый, весьма эффективный набор механических рабов для несения ее трудов. Такой механический труд обладает многими экономическими качествами рабского труда, хотя, в отличие от последнего, он свободен от деморализующего влияния человеческой жестокости. С другой стороны, всякий труд, принимающий условия конкуренции с рабским трудом, принимает и условия рабского труда, а тем самым становится по существу рабским. В этой формуле главное понятие – конкуренция. Быть может, для человечества было бы хорошо, если бы машины избавили его от необходимости выполнять грязные и неприятные работы. А быть может, это было бы плохо – я не знаю. К этим новым возможностям нельзя подходить с точки зрения рынка, с точки зрения сэкономленных денег. Но как раз лозунг свободного рынка – “пятой свободы” – стал лозунгом того сектора американского общественного мнения, который представлен Национальной ассоциацией промышленников и журналом “Сатердей ивнинг пост”. Я говорю об американском общественном мнении потому, что как американец, знаком с ним лучше всего; но торгаши не знают национальных границ.

Быть может, исторические корни настоящего положения вещей станут яснее, если вспомнить, что I промышленная революция – революция “темных сатанинских фабрик” – была обесценением человеческих рук вследствие конкуренции машин. Любая заработная плата, на которую мог бы прожить землекоп в Соединенных Штатах, будет слишком высока, чтобы позволить ему конкурировать с экскаватором. Современная промышленная революция должна обесценить человеческий мозг, по крайней мере в его наиболее простых и рутинных функциях. Разумеется, подобно тому, как квалифицированный плотник, квалифицированный механик или квалифицированный портной пережили так или иначе I промышленную революцию, квалифицированный ученый и квалифицированный администратор могут пережить и вторую. Но представим себе, что вторая революция завершена. Тогда средний человек со средними или еще меньшими способностями не сможет предложить для продажи ничего, за что стоило бы платить деньги.

<...>
Как упоминалось выше, есть и такие, кто надеется, что польза от лучшего понимания человека и общества, которое дает эта новая наука, сможет предупредить и перевесить наше невольное содействие концентрации власти (которая всегда – по самим условиям своего существования – сосредоточивается в руках людей, наиболее неразборчивых в средствах). Но я пишу это в 1947 г. и должен заявить, что надежда на такой исход очень слаба.

Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине.

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #102 : 15 Декабря 2005, 05:38:17 »

"Самый прочный фундамент для оптимизма — пресловутый закон Старджона. Он работает днем и ночью: 90% всего на свете является барахлом. Это касается как издаваемых книг, так и писателей, и издателей, и читателей, и всего на свете вообще. Если исходить из этого — поводов для оптимизма всегда находится множество."
Оптимизм по Старджону
Борис СТРУГАЦКИЙ
(Огонек №50,2005)

Dramokl
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 15 Декабря 2005, 18:31:18 »

"Президенты сдохнут от инфарктов, террористы взорвутся на собственных бомбах, сверхдержавы развалятся на штаты, республики собьются в империю. Все -- как мы захотим." (Лукьяненко "Осенние визиты")

"Ребята, я вам могу назвать десять человек, которые заранее придумывают весь сюжет, и десять, которые ничего наперед не знают. Могу назвать хорошие книги, которые писались на спор, или ради денег, а могу назвать чушь, которую творили от души и по вдохновению. Все это ерунда." (Лукьяненко "Осенние визиты")

"Лучше сказать глупость, чем упустить важное."
"Думайте собственной головой, никому не верьте на слово."
(Акунин "Азазель")
"Британцы настолько ценят человеческую жизнь, что худшим из грехов почитают самоубийство – и за попытку наложить на себя руки карают смертной казнью."
(Акунин "Турецкий гамбит")

И трус и герой чувствуют одно и то же. Разница лишь в поступке.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #104 : 10 Февраля 2006, 01:57:07 »

Очень много различных цитат из разных книг. Японские хокку можно приводить без конца - мудрость величайшая. Достоевского вообще растащить по строчке...
А вообще я живу, не выпуская из головы фразы из "Севильского цирюльника": "Я тороплюсь смеяться, потому что боюсь, как бы не пришлось заплакать"...
А если по утрам надо привести быстренько себя в форму - включаю Queen, их The Show Must Go On. Вся песня - сплошной афоризм. (Не привожу ее - много места займет. А выдергивать отдельные строки рука не поднимается.)
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #105 : 10 Февраля 2006, 04:50:39 »

Итак, возвращаясь к истории о каррикатурах на пророка Мухаммата,
опубликованных в газетах Дании.
В книге "Золотой теленок" небезъизвестных Ильфа и Петрова встретил такие
слова - "Назначу себя уполномоченным пророка и объявлю священную войну,
джихад. Например, Дании. Зачем датчане замучили своего принца Гамлета?
При современной политической обстановке даже Лига наций удовлетворится
таким поводом к войне."
А Вы говорите - Нострадамус, Нострадамус. Книги, написанные гениями,
даже спустя десятилетия остаются актуальными.
http://www.anekdot.ru

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 10 Февраля 2006, 19:34:01 »

Книгочеи думают, что можно понять жизнь по книгам. На самом деле это невозможно -  слова мешают.
 ;)

Терри Пратчетт  Carpe Jugulum

Dixi et animam levavi
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #107 : 12 Февраля 2006, 21:34:06 »

Я раскрыл последнюю страницу. И вдруг у меня перехватило дыхание. Даже не знаю, чему я так удивился. Но почувствовал, как у меня багровеют щеки.
     Я увидел квадратную фотографию, размером чуть больше почтовой марки. Узкий лоб, запущенная борода, наружность матадора, потерявшего квалификацию.
     Это была моя фотография. Если не ошибаюсь – с прошлогоднего удостоверения. На белом уголке виднелись следы заводской печати.
     Минуты три я просидел, не двигаясь. В прихожей тикали часы. За окном шумел компрессор. Слышалось позвякивание лифта. А я все сидел.
     Хотя, если разобраться, что произошло? Да ничего особенного. Жена поместила в альбом фотографию мужа. Это нормально.
     Но я почему-то испытывал болезненное волнение. Мне было трудно сосредоточиться, чтобы уяснить его причины. Значит, все, что происходит – серьезно. Если я впервые это чувствую, то сколько же любви потеряно за долгие годы?…
     У меня не хватало сил обдумать происходящее. Я не знал, что любовь может достигать такой силы и остроты.
     Я подумал: «Если у меня сейчас трясутся руки, что же будет потом?»
     В общем, я собрался и поехал на работу…

С. Довлатов «Чемодан» (Поплиновая рубашка)

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Centurion
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 14 Февраля 2006, 14:38:21 »

-На стол колоду, господа!
 краплёная колода,
 он подменил её когда, Борон Вы пили воду,
 валет наколат так и есть,
 Борон ваш долг погашен,
 Вы проходимец Ваша честь и я к услугам Вашим...
         "Нерв" В.С.Высотский
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2006, 14:40:04 от Centurion » Записан

Когда я ем, я глух и нем, чертовски быстр и дъявольски умён...
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #109 : 09 Марта 2006, 20:21:19 »

Большое население, сдерживаемое небольшой, но могущественной силой -
самое заурядное явление в нашем мире. И мы знаем главные условия, при
которых это большое население может обратиться против сдерживателей:
Первое - когда они находят вождя. Это самая неуловимая угроза для
властвующих; и они должны не ослаблять контроля над вождями. Второе -
когда население осознает свои цели. Держите население в слепоте и в
незнании сомнений. Третье - когда население обретает надежду избавиться
от уз. Оно никогда даже и поверить не должно, будто избавление возможно.

Фрэнк Херберт. Дети Дюны.

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
dannyvl
Гость

« Ответ #110 : 09 Марта 2006, 20:23:38 »

Бегемот отрезал  кусок  ананаса, посолил  его, поперчил,  съел  и после этого так залихватски тяпнул вторую стопку спирта, что все зааплодировали.

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #111 : 09 Марта 2006, 23:41:35 »

Вселенная движется своим ходом, и мы едва ли можем добиться перемен.

Поэтический мир - это плод не более глубокого прозрения, а более острой тоски.
                                               Тортон Уайлдер
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 10 Марта 2006, 22:44:20 »

Я даже не буду цитировать, просто назову :

Рэй Брэдбери "Будет ласковый дождь."
(А то цитировать придется весь рассказ, от и до)  :)
Ой, спасибо огромное! Вот откуда взялось название одной из моих любимых песен!!!
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 14 Марта 2006, 16:33:18 »

Продолжая за Absolute-ом цитировать "Дюну"...
(Ее можно цитировать бесконечно... :) )

When I am weaker than you, I ask you for freedom because that is according to your principles; when I am stronger than you, I take away your freedom because that is according to my principles.
Frank Herbert "Children of Dune"

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Raymond
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 18 Марта 2006, 23:22:44 »

Когда,ещё в школе,я учил по истории про борца с царизмом Е. Пугачёва, совпало так, что я прочитал:... и по доброте своей начнёшь раздавать сподвижникам земли. А НА ЧТО СПОДВИЖНИКАМ ЗЕМЛИ БЕЗ КРЕПОСТНЫХ? И завертится колесо в обратную сторону.   Вот, пожалуй, с этой строки я начал учиться думать самостоятельно.  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #115 : 19 Марта 2006, 02:22:29 »

"В лунном, всегда обманчивом, свете Ивану Николаевичу показалось, что тот стоит, держа под мышкою не трость, а шпагу".

( М. А. Булгаков " Мастер и Маргарита")

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #116 : 19 Марта 2006, 15:39:44 »

Выйдешь в ночь - заблудиться несложно,
Потому, что на улице снежно,
Потому что за окнами - вьюжно...
Я люблю тебя больше, чем нежно,
Я люблю тебя больше, чем можно,
Я люблю тебя больше, чем нужно...

Дм.Быков
---

Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 21 Марта 2006, 14:41:39 »

А вот одна прикольная цитата из серьезной книги:

"Герой скандинавского предания Ингиальд в юности отличался робостью, но, съев волчье сердце, стал отменным храбрецом. ...
...Турки Центральной Азии кормят ребенка, который долго не начинает говорить, языками различных птиц.
Один североамериканский индеец счел водку настоем сердец и языков на том основании, что, как он выразился, "выпив ее, я ничего не боюсь и прекрасно говорю".

Дж. Фрэзер "Золотая ветвь"

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #118 : 22 Марта 2006, 12:11:37 »

М.М.Жванецкий. из "Историй вкратце"

Господи! А мы все-то оказывается из воды...
И даже наш Президент.
И даже олигархи.
И даже железнодорожники.
И даже генералы.
И даже депутаты.
И, когда одно ведро воды кричит на другое:
- А ты не та вода! Ты живи среди своих!
- у нас вода другая.
- Понаехало чужое Н2О...
А если вода из нас выйдет, останется 20 кг сухих костей, которым все равно, где валяться и кто на них будет валяться после нас.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 23 Марта 2006, 14:42:08 »

Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять, не что она высказывает, а что она хочет высказать.

Умберто Эко "Имя Розы"

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 23 Марта 2006, 20:31:57 »

...-Это тот случай, когда я не испытываю никакого удовлетворения. Фактически я его обманул. Не нужны ему те мелочи, дребедень эта, которую я ему всучил...Ему Великое служение нужно! Чтобы всех, ктто под ним, - в грязь, но и сам уж перед вышестоящим - в пыль...а я ему - дачу в Песках...
Демиург произнес, не оборачиваясь:
- Все они хирурги или костоправы. Нет из них не одного терапевта.
По-моему это тоже была цитата, но я не сумел вспомнить - откуда и, наверное, поэтому не понял, что он хотел сказать.

Стругацкие "Отягощенные злом".
« Последнее редактирование: 23 Марта 2006, 20:32:50 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Nora
Гость

« Ответ #121 : 24 Марта 2006, 18:33:35 »

У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают... на свои места. - (Винни-Пух)

У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают. - (Винни-Пух)

В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: "Тьфу ты, опять он!" Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит. -  (Иа)

Алан Милн ."Винни Пух и все-все все"

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 24 Марта 2006, 19:48:11 »

-...Там  еще была такая штука,-проговорил Пух, припоминая - Ждыдва. Она и еще - Юпять. Кристофер Робин однажды пробовал меня с ними познакомить. Но не вышло.
- Что не вышло?
- Не знаю. Наверное, я не вышел.

А.А. Милн "Винни-Пух и все-все-все"

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #123 : 24 Марта 2006, 22:26:54 »

— Да, конечно, — легко согласился он. — Конечно. Ведь человеку очень неприятно осознать, что он совсем не такой, каким всегда раньше себе казался. Он все хочет остаться таким, каким был всю жизнь, а это невозможно, если капитулируешь. Вот ему и приходится… И все равно разница есть. В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими — перед обществом, перед друзьями… А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему то считается, что сам с собой человек всегда договорится. Наверное, это так и есть. Не знаю, в чем здесь дело. Не знаю, что произошло… Может быть, потому что мир стал сложнее? Может быть, потому что теперь, кроме таких понятий, как гордость, честь, существует еще множество других вещей, которые могут служить для самоутверждения…

АБС "За миллиард лет до конца света"

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 27 Марта 2006, 14:45:20 »

Gods are made, not born

Frank Herbert "The Godmakers"

Svetlana from LA
Гость

« Ответ #125 : 28 Марта 2006, 07:15:25 »

1. Мы без устали атакуем всякое отличие, но в то же время на нас наводит тоску и раздражает повседневность, мы жаждем этих отличий, перемен, чего-то необычного.

2. Это не этика, моральные основы или уважение к закону, но именно воображение приводит к тому, что многие люди не совершают преступных действий. Образ зала суда и тюремной камеры велит им воздержаться от чего-либо, противоречащего положениям закона, морали или этики.
Воображение - это странное явление, оно может дать человеку крылья, но может и отобрать у него способность к самому коротенькому полету. Оно может быть обращено исключительно на других и оставаться слепым по отношению к самому себе или, наоборот, поворачиваться лицом к себе и слепнуть - к делам других. Воображение помогает людям умным, дураков же губит и оглупляет еще больше.

3. Может ли быть на свете что-то хуже дурака? Дурак не может понять начала и конца всех вещей, дел и мыслей, не понимает других людей. Если он хочет делать добро, то оно перерождается в зло, если делает зло - оно становится еще большим злом, которое поражает всех вокруг. То, что просто, для дурака бывает сложным. То, что сложно, кажется ему простым. Не доходит до дурака даже настолько явная правда, что некрасивая женщина должна, как правило, подчиниться чьему-то выбору, а красивая женщина может сама себе выбирать мужчину. Дурак бегает за красавицей, просит, скулит, уговаривает, обещает весь мир - и становится предметом насмешек, шуток и презрения людей. Умный ждет спокойно, потому что знает, что если его красивая женщина выбрала, то раньше или позже она найдет способ положить на него руку, как хозяин на холку своего коня. Дурак обращает внимание на красивую женщину, умный старается обратить ее внимание на себя

4. Сколько целомудренных женщин должен был повстречать Иисус Христос, а все же прежде всего Мария Магдалина стала знаменитой на века. Отсюда вывод, что добродетель не кричит о себе, а слава бывает доброй и не очень, и эту разницу между славой и позором некоторые иногда не замечают.

(Збигнев Ненацки “Раз год в Скиролавках” )
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 28 Марта 2006, 14:05:06 »

"- Самое ужасное для меня — это невозможность оплакать его смерть!
- Но он же жив, ваша милость! — напомнил ему бальзаматор с неожиданной веселостью.
- Да, жив, как и мы... — И под влиянием выпитого виски Руй доверительно сказал бальзаматору: — Между нами, старина, мы все мертвы.
- Это единственный способ прожить жизнь счастливо, — согласился бальзаматор, в душе не очень-то веря сказанному".
Антонио Алвес Редол "Яма слепых"

Лидделл
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 28 Марта 2006, 19:33:08 »

"Любовь и мягкость не могли поеё ощущениям, принести пользы ни, ей ни даже ему. Любое проявление доброты будет обманом. И всё-таки она очень боялась возврата той роковой и всезатопляющей "звериной" жалости, о которой рассказывала Хильда, той, что заставила её в своё время почувствовать, что Таллис-единственный человек в мире, с которым нужно остаться навсегда, что дать ему счастье-значит и самой быть счастливой. Как радостно было видеть его сияющее лицо, смиренное изумление перед своеё непомерной удачей. Но здесь же, рядом подстерегала и жалость:великая опастность рождающей слезы нежности. Переступив порог, Морган мгновенно поняла, как трудно будет сохранять жестокость и устоять перед искушением ещё раз, хоть на миг, осчастливить. Но тут же сообразила, как защититься. С помощью презрения, чувства, обратного любви,-цинического и намеренного презрительного умиления другого.
Увижу его таким, каким его видит Джулиус, решила она, понимая бесспорную выгоду этой позиции."
Айрис Мердок
"Честный проигрыш".

"Рождённый ползать летать не может.. Забыв об этом, он пал на землю, но не разбился, а... рассмеялся."
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 29 Марта 2006, 18:11:45 »

"— Кому вы молитесь?
- Я молюсь Божьей Матери.
— Не Иисусу Христу?
— Редко. Есть вещи, которые не скажешь мужчине."

Нина Федорова "Семья"

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #129 : 29 Марта 2006, 18:27:18 »

" - Ничего не поделаешь, - сказал Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме, - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?"
 :D  :D  :D

Вы не представляете, каким успехом эта цитата пользуется у моих коллег! B) У нас реально все не в своем уме :)  кстати, хочу взять ее себе в подпись, только аватарку сменить надо. Пойду-ка с этим в "аватары"

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #130 : 29 Марта 2006, 21:04:15 »

"Потом выхожу на площадку и прислушиваюсь. Но шагов не слышно.
     И опять иду бродить по василеостровским линиям и проспектам.
     От  того, что  я  не  видел, как ее  убило, и  даже не  знаю,  где  она
похоронена, я не могу представить ее себе мертвой, Я помню ее  только живую.
Она  живет в моей памяти, и  когда  меня  не станет,  ее не станет вместе со
мной. Мы умрем в один и тот же миг, будто убитые одной молнией.
     И в этот миг для нас кончится война."
Вадим Шефнер, "Сестра печали".
Как же хорошо он писал! Могу цитировать куски из "Девушки у обрыва", "Запоздалого стрелка", "Лачуги должника"... А сейчас его издают?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 30 Марта 2006, 00:35:52 »

"Истину говорю вам : война - сестра печали. Горька вода в колодцах ее..."

Очень уважаю Шефнера за эту книгу.

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #132 : 30 Марта 2006, 10:31:05 »

"Ибо после твоей книги я, Катя, тебя боюсь. Ей-Богу, не стоило
так радоваться и мучиться, как мы с тобой радовались и мучились, чтобы
свое оплеванное прошлое найти в дамском романе. Послушай меня, не пиши
ты больше! Пускай это будет хотя бы уроком. "Хотя бы" -- ибо я имею право
желать, чтобы ты замерла от ужаса, поняв содеянное. И еще, знаешь, что
мечтается мне? Может быть, может быть (это очень маленькое и хилое "может
быть", но, цепляясь за него, не подписываю письма), может быть, Катя, все-таки,
несмотря ни на что, произошло редкое совпадение, и не ты писала эту гниль,
и сомнительный, но прелестный образ твой не изуродован. Если так, то прошу
Вас извинить меня, коллега Солнцев."
В.Набоков "Адмиралтейская игла"
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 30 Марта 2006, 13:22:02 »

— Люблю я еврейских докторов, — сказала игуменья. — И полечит и пожалеет. Ну, просто жалко ему пациента. Тоже редкость у докторов.

Нина Федорова "Семья"

Оттуда же

"С этого дня Лида мало интересовалась окружающим. Она создавала для себя мир, в котором возможно было бы ей продержаться три-четыре года. До тех пор, когда... Но это "когда" было так далеко так нереально, что приходилось искусственными мерами питать веру в него. Когда становилось вдруг очень грустно, она бежала в столовую и открывала книгу наугад, и первые слова, попавшие ей на глаза, должны были означать, о чем думает Джим в данный момент. Для этого употребления она избрала два тома — Пушкина и Лермонтова, от них легче было добиться толку, чем, например, от "Истории цивилизации" или "Единообразия религиозного опыта". С бьющимся сердцем она раскрывала книгу, и Пушкин умел мигом успокоить ее:
Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты…
И Лида понимала, о чем шла речь. Это было у пруда, Я выходила из воды...
...Как мимолетное виденье!
— Милый! — говорила Лида не то Джиму, не то Пушкину и целовала стихотворение.
Но Лермонтов иногда не скрывал пессимизма:
Он далеко. Он не узнает.
Не оценит тоски твоей...
— Что такое? — вскрикивала Лида. — Нет, я перейду на одного Пушкина.
И Лермонтов вернулся в библиотеку".
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006, 13:26:14 от Буся » Записан

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #134 : 31 Марта 2006, 11:07:06 »

"Вы полетите туда самолетом. Лет двадцать назад это тоже было  незаурядным
дорожным подвигом. Но сейчас вы  долетите  без  приключений.  Когда  же  вам
надоест почти сутки сидеть в самолетном кресле и продувать  себе  уши  после
посадок на забытых богом аэродромах, вы встретитесь с первой неожиданностью.
Рейс ваш окончится не  на  той  планете,  с  которой  начался.  Вас  ожидает
прохладный и влажный воздух, черный  и  желтый  пейзаж,  если  вы  прилетели
летом,  и  некая  суровая  снежная  обнаженность,  которую  трудно  передать
словами, если вас затащило туда зимой. Нет тут берез, кленов, ясеней, сосен,
лиственниц. Есть сопки и тундра, чудовищно, даже как-то клинически голые,  и в вас поселится легкий страх, особенно если вы выросли среди мягких пейзажей европейской России."
Олег Куваев, "Территория"
Как человек, проживший на Территории 30 лет - свидетельствую - все, описанное в романе - правдивая правда.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #135 : 31 Марта 2006, 13:08:47 »

"Так Маленький принц приручил Лиса.  И вот настал час прощанья.
     - Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
     - Ты сам  виноват, - сказал  Маленький принц.   - Я ведь  не хотел,
чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...
     - Да, конечно, - сказал Лис.
     - Но ты будешь плакать!
     - Да, конечно.
     - Значит, тебе от этого плохо.
     - Нет, - возразил  Лис, - мне хорошо.   Вспомни, что я говорил  про
золотые колосья.
     Он умолк. Потом прибавил:
     -  Поди  взгляни  еще  раз  на  розы.   Ты поймешь, что твоя роза -
единственная в  мире.   А когда  вернешься, чтобы  проститься со мной, я
открою тебе один секрет.  Это будет мой тебе подарок.
     Маленький принц пошел взглянуть на розы.
     - Вы  ничуть не  похожи на  мою розу,  - сказал  он им.   - Вы  еще
ничто.   Никто вас  не приручил,  и вы  никого не  приручили.  Таким был
прежде мой Лис. Он ничем не отличался  от ста тысяч других лисиц.  Но  я
с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.
     Розы очень смутились.
     - Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц.  - Ради  вас
не  захочется  умереть.   Конечно,  случайный  прохожий, поглядев на мою
розу, скажет, что  она точно такая  же, как вы.  Но мне она  одна дороже
всех вас. Ведь это  ее, а не вас  я поливал каждый день.   Ее, а не  вас
накрывал  стеклянным  колпаком.   Ее  загораживал  ширмой,  оберегая  от
ветра.   Для нее  убивал гусениц,  только двух  или трех  оставил, чтобы
вывелись  бабочки.   Я  слушал,  как  она  жаловалась  и как хвастала, я
прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
     И Маленький принц возвратился к Лису.
     - Прощай... - сказал он.
     - Прощай,  - сказал Лис.  - Вот мой секрет,  он очень прост:  зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
     - Самого главного глазами  не увидишь, - повторил  Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
     - Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
     - Потому  что я отдавал ей всю душу...  - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
     - Люди  забыли  эту истину,  - сказал Лис,  - но ты не забывай:  ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
     -  Я  в  ответе  за  мою  розу... - повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить."

(Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 31 Марта 2006, 21:33:15 »

- А там, на твоей планете есть охотники?-спросил Лис.
-Нет.
- А куры?
-Нет.
-Нет в мире совершенства,-вздохнул Лис.

(Сент-Экзюпери "Маленький принц")
« Последнее редактирование: 31 Марта 2006, 21:33:52 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #137 : 08 Апреля 2006, 18:29:27 »

Навеяно некоторыми недавними постами ;) :

" У нас всякий русский обыватель имеет свой персональный и, конечно же, наивернейший способ решения Восточного вопроса. О Босфоре, Дарданеллах, о Константинополе часами он готов говорить с жаром, с красными пятнами на лице. Волнуясь и сверкая глазами, гневно и со знанием дела он расплетает политический клубок об интригах Англии. Но спросите его, как идут дела в его уездном земстве, сколько мостов и школ отремонтировано за последний год, какие виды на будущее строительство водопровода в городах губернии? Вмиг его глаза сделаются тусклыми, а на лицо ляжет печать постылой скуки, как будто вы ему напомнили о близком дне рождения тещи или о давно просроченном возврате долга."
А.П.Чехов
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2006, 20:33:53 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #138 : 09 Апреля 2006, 00:08:34 »

"Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь -- только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, в которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов сердца в час."

(В. Набоков " Другие берега")  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #139 : 09 Апреля 2006, 00:38:29 »

"Стрелять надо в воздух, потому как если не стрелять в воздух, можно попасть в живых людей"
(Исаак Бабель "Одесские рассказы")  

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #140 : 10 Апреля 2006, 09:18:24 »

"Сердце ровно  отстукивало  свои
шестьдесят ударов в минуту, кровь, не отравленная еще никотином, алкоголем и
болезнями, также ровно и мощно бежала по жилам. Прекрасна страна  из  желтой
тундры, темных гор и блеклого неба. Прекрасно одиночество  рекогносцировщика
среди неизученных гор и долин. Прекрасно, что ты никогда не умрешь."
О.Куваев, "Территория"

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #141 : 13 Апреля 2006, 17:34:41 »

Как ни  было  увлекательно  путешествие  голивогской  группы,  меня
волновало  другое:  со  страстной   завистью   я   смотрел   на
лилипутового  аэронавта,  ибо  в гибельной черной бездне, среди
снежинок  и  звезд,  счастливец   плыл   совершенно   отдельно,
совершенно один.

(В.Набоков "Другие берега")
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 13 Апреля 2006, 17:55:41 »

Вернёмся к морали: что же всё-таки стряслось с "идеалами"? А ничего - их попросту больше нет. Они исчезли. Литература отгрызла их, как волк - лапу, защимлённую в капкане. Осталось другое - и я не думаю, что оно противоречит нашему представлению о литературе как высокой игре. После дурно пахнущего натурализма, после гнилостного эстетизма, после проституированного соцреализма, после всяческого хулиганства и раздрызга мы возвращаемся в пустующую башню слоновой кости, на которой висит объявление "Сдаётся внаем", и с удивлением замечаем, что с тех пор, как её покинули последние квартиранты, кое-что переменилось. Тысячу раз осмеянная башня стала не чем иным, как одиноким прибежищем человечности. Подумайте над этим. Читайте хороших стилистов. Что такое стиль? В самом общем смысле - преодоление хаоса. Ничто так не очищает душу, как чтение хороших стилистов. Потому что тот, кто хорошо пишет, отстаивает честь нашего языка, другими словами - отстаивает достоинство человека".
.........................................................................
© Борис Хазанов. Выступление в мюнхенском Русском литературном кружке

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #143 : 13 Апреля 2006, 19:16:14 »

Читайте хороших стилистов. Что такое стиль? В самом общем смысле - преодоление хаоса. Ничто так не очищает душу, как чтение хороших стилистов. Потому что тот, кто хорошо пишет, отстаивает честь нашего языка, другими словами - отстаивает достоинство человека".
.........................................................................
© Борис Хазанов. Выступление в мюнхенском Русском литературном кружке
Как хорошо и верно сказано!

Так, чтобы пост не был off-topic
" "Позвольте представиться,--сказал попутчик мой
без  улыбки,--моя  фамилия  N.".  Мы  разговорились.  Незаметно
пролетела  дорожная  ночь.  "Так-то,  сударь",--закончил  он со
вздохом. За окном вагона уже дымился ненастный  день,  мелькали
печальные перелески, белело небо над каким-то пригородом, там и
сям еще горели, или уже зажглись, окна в отдельных домах... Вот
звон путеводной ноты."

(В.Набоков "Другие берега")
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #144 : 16 Апреля 2006, 00:15:46 »

"Говорят, что где-то есть острова,
Где четыре не всегда дважды два,
Считай хоть дослепу — одна испарина,
Лишь то, что по сердцу, лишь то и правильно.
Вот какие есть на свете острова!"

(Александр Галич "Песня про острова")

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #145 : 16 Апреля 2006, 00:24:37 »

Я говорил себе, что я вижу мир. Но весь мир недоступен моему взгляду, и
я видел только части мира. И все, что я видел, я называл частями мира. И я
наблюдал свойства этих частей, и, наблюдая свойства частей, я делал науку. Я
понимал, что есть умные свойства частей и есть не умные свойства в тех же
частях. Я делил их и давал им имена. И в зависимости от их свойств, части
мира были умные и не умные.
И были такие части мира, которые могли думать. И эти части смотрели на
другие части и на меня. И все части были похожи друг на друга, и я был похож
на них.
Я говорил: части гром.
Части говорили: пук времени.
Я говорил: Я тоже часть трех поворотов.
Части отвечали: Мы же маленькие точки.
И вдруг я перестал видеть их, а потом и другие части. И я испугался,
что рухнет мир.
Но тут я понял, что я не вижу частей по отдельности, а вижу все зараз.
Сначала я думал, что это НИЧТО. Но потом понял, что это мир, а то, что я
видел раньше, был не мир.
И я всегда знал, что такое мир, но, что я видел раньше, я не знаю и
сейчас.
И когда части пропали, то их умные свойства перестали быть умными, и их
неумные свойства перестали быть неумными. И весь мир перестал быть умным и
неумным.
Но только я понял, что я вижу мир, как я перестал его видеть. Я
испугался, думая, что мир рухнул. Но пока я так думал, я понял, что если бы
рухнул мир, то я бы так уже не думал. И я смотрел, ища мир, но не находил
его.
А потом и смотреть стало некуда.
Тогда я понял, что, покуда было куда смотреть,-- вокруг меня был мир. А
теперь его нет. Есть только я.
А потом я понял, что я и есть мир.
Но мир -- это не я.
Хотя в то же время я мир.
А мир не я.
А я мир.
А мир не я.
А я мир.
А мир не я.
А я мир.
И больше я ничего не думал.

ДАНИИЛ ХАРМС

30 мая 1930

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #146 : 18 Апреля 2006, 00:55:48 »

"Oh, I wish my arms were wider
I wish that I could hide you
So you can rest and repair
Without the blanket of sorrow..."

(The Cardigans «Feathers And Down»)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 18 Апреля 2006, 23:40:16 »

Я помню как переночевал первую ночь дома...Просто спал крепко, проснулся рано...Три года думал, как буду ночевать дома и буду спать, спать. А проснулся в шесть утра...Я проснулся в своей комнате и думал: А как дальше?
Вот я дома,...а хочу домой...,а где дом...Стоп! Где дом. А дома нету!
Моя комната, конечно осталась. Мама в ней все сохранила, как было. Все разложено как в доме-музее. Но это не дом...

Гришковец "Как я съел собаку".

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #148 : 19 Апреля 2006, 16:33:09 »

Слабость. Это все слабость моя. Что-то я сегодня ослабел. Но
почему я всегда так упорно запрещаю себе вспоминать это?
Имя - да. Катя. Катя. Но только имя. Потому,что я больше никогда не любил. Было у Ф.Сорокина с тех пор множество баб, две или три женщины,и не было ни одной любви.

А. и Б. Стругацкие "Хромая судьба"
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 21 Апреля 2006, 15:29:54 »

И они подобрали его и похоронили ибо ничего больше с ним нельзя было поделать.
"Тристан и Изольда"

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: