Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2018, 12:43:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186707 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать...  (Прочитано 245351 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #150 : 22 Апреля 2006, 22:57:27 »

"Ну что ж? Готово ли? Нельзя ли поспешить?" - "Позвольте, наперед решите выбор трудный: что вы наденете, жемчужную ли нить иль полумесяц изумрудный?" -
"Алмазный мой венец"...
-----------------------------------------------------------------
Цитирую из любимой книги: В.Катаев "Алмазный мой венец"
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #151 : 22 Апреля 2006, 23:23:59 »

И они подобрали его и похоронили ибо ничего больше с ним нельзя было поделать.
"Тристан и Изольда"
Какие слова... Меня это "пробило"... Может, потому, что у нашей соседки, одинокой очень интересной женщины, долго болел колли. А сегодня умер. В городе нет никаких кладбищ для животных. И собаку, любимца всего двора - более незлобивого и терпеливого пса никогда не видела - и просто самого близкого существа она с племянником несла хоронить в пыльном мешке из-под картошки...

"...И все чаще подстерегает меня по ночам одиночество, прежде такое чуждое и непонятное мне чувство. Оно возникает обычно около полуночи, когда замирает все живое, утихают все шумы, кроме поскрипывания панельных стен, точно у коченеющего мертвеца потрескивают кости. В такие минуты меня охватывает нелепое ощущение, будто я в разинутой пасти хищного зверя - так явственно и отчетливо слышу я чье-то близкое дыхание. Встаю и начинаю нервно расхаживать по просторному холлу, служащему мне кабинетом. Спасения нет. Чувство одиночества - не густое и липкое, а пронзительное и  острое, как лезвие кинжала. Оно настигает меня внезапно, пытаясь прижать к стене подле дурацкой позеленевшей амфоры или фикуса, задвинутого в угол  моей домработницей. Едва нахожу в себе силы вырваться из его тисков и выскакиваю за дверь, забыв погасить свет."

Павел Вежинов "Барьер"
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #152 : 27 Апреля 2006, 13:15:22 »

Вообще, я давно заметил, что инженеры пишут фантастику преимущественно о медицине, а медицинские работники - о будущем Сибири. (Историческую же фантастику на тему "что было бы, если бы..." пишут все, кому не лень.)

Б. Штерн "Записки динозавра"

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
NoBody
Гость

« Ответ #153 : 27 Апреля 2006, 13:50:45 »

''When someone “cheats” you, or takes what you think is yours, or you “lose” a valuable possession, you can continue thinking in the small picture of ego and victimhood, and get upset. Or you can choose to leave the comfort zone and be glad it happened. Be tranquil and at peace, knowing that another debt has been repaid, and another step has been taken to becoming like God.''

M. Berg

"It means that... our soul has been here before and has accrued karmic debts.  Our time on this earth is our opportunity to pay them off - in installments.  So every dark moment we successfully emerge from... is allowing us to make a payment.  And know this - not every soul has been given the gift of a physical body with which to make this payback.''

Y. Berg

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #154 : 28 Апреля 2006, 15:15:07 »

" Силы такой не найти, которая б вытрясла из россиян губительную склонность к искусствам - ни тифозная вошь, ни уездные кисельные грязи по щиколотку, ни бессортирье, ни война, ни революция, ни пустое брюхо, ни протертые на локтях рукавишки.
 Можно сказать, тонкие натуры.
 Возвращаюсь поздней ночью от приятеля. В небе висит туча вроде дачного железного рукомойника с испорченным краном - льет проклятый дождь без передыха, без роздыха.
 Тротуары Тверской черные, лоснящиеся - совсем как мой цилиндр.
 Собираюсь свернуть в Козицкий переулок. Вдруг с противоположной стороны слышу:
 - Иностранец, стой!
 Смутил простаков цилиндр и делосовское широкое пальто.
 Человек пять отделилось от стены.
 Жду.
 - Гражданин иностранец, ваше удостоверение личности!
 Ковылял по водомоинам расковыренной мостовой на чалой клячонке извозец. Глянул в нашу сторону - и ну нахлыстывать своего буцефала. А тот, не будь дурак, - стриканул карьером. У кафе "Лира", что на углу Гнездниковского, в рыжем кожухе подремывал сторож. Смотрю - шмыг он в переулочек и – будьте здоровы.
 Ни живой души. Ни бездомного пса. Ни тусклого фонаря.
 Спрашиваю:
 - По какому, товарищи, праву вы требуете у меня документ? Ваш мандат?
 - Мандат?..
 И парень в студенческой фуражке с лицом бледным и помятым, как невзбитая после ночи подушка, помахал перед моим носом пистолетиной:
 - Вот вам, гражданин, и мандат!
 - Так, может быть, не удостоверение личности, а пальто!
 - Слава тебе, господи... догадался...
 И, слегка помогая разоблачаться, парень с помятой физиономией стал сзади меня, как швейцар в хорошей гостинице.
 Я пробовал шутить. Но было не очень весело. Пальто только что сшил. Хороший фасон и добротный английский драп.
 Помятая физиономия смотрела на меня меланхолически.
 И когда с полной безнадежностью я уже вылезал из рукавов, на выручку мне пришла та самая, не имеющая пределов, любовь россиян к искусству.
 Один из теплой компании, пристально вглядевшись в мое лицо, спросил:
 - А как, гражданин, будет ваша фамилия?
 - Мариенгоф...
 - Анатолий Мариенгоф?..
 Приятно пораженный обширностью своей славы, я повторил с гордостью:
 - Анатолий Мариенгоф!
 - Автор "Магдалины"?
 В этот счастливый и волшебнейший момент моей жизни я не только готов был отдать им делосовское пальто, но и добровольно приложить брюки, лаковые ботинки, шелковые носки и носовой платок.
 Пусть дождь! Пусть не совсем принято возвращаться домой в подштанниках! Пусть нарушено равновесие нашего бюджета! Пусть! Тысяча раз пусть! - но зато какая лакомая и обильная жратва для честолюбия - этого прожорливого Фальстафа, которого мы носим в своей душе!
 Должен ли я говорить, что ночные знакомцы не тронули моего пальто, что главарь, обнаруживший во мне "Мариенгофа", рассыпался в извинениях, что они любезно проводили меня до дому, что, прощаясь, я крепко жал им руки и приглашал в "Стойло Пегаса" послушать мои новые вещи.
 А спустя два дня еще одно подтверждение тонкости расейских натур.
 Есенин зашел к сапожнику. Надо было положить новые подметки и каблуки.
 Сапожник сказал божескую цену. Есенин, не торгуясь, оставляет адрес, куда доставить: "Богословский, 3, 46 - Есенину".
 Сапожник всплескивает руками:
 - Есенину!
 И в восторженном порыве сбавляет цену наполовину.
 А вот из истории - правда, ситуация несколько иная, но тоже весьма примечательная.
 1917 год. В Гатчине генерал Краснов, командующий войсками Керенского, заключает бесславное для себя соглашение с большевистскими отрядами.
 Входят: адъютант Керенского и Лев Давидович Троцкий. Вслед за ними казачонок с винтовкой. Казачонок уцепился за рукав Троцкого и не выпускает его.
 Троцкий обращается к Краснову:
 - Генерал, прикажите казаку отстать от нас.
 Краснов делает вид, что не знает Троцкого в лицо.
 - А вы кто такой?
 - Я - Троцкий.
 Казачонок вытягивается перед Красновым:
 - Ваше превосходительство, я поставлен стеречь господина офицера (адъютанта Керенского), вдруг приходит этот еврейчик и говорит: "Я - Троцкий, идите за мной". Я часовой. Я за ними. Я его не отпущу без разводящего.
 - Ах, как глупо! - бросает Троцкий и уходит, хлопнув дверью.
 А генерал Краснов обращается к столпившимся офицерам с фразой, достойной бессмертия. Он говорит:
 - Какая великолепная сцена для моего будущего романа!
 Россияне! Россияне!
Тут безвозвратный закат генеральского солнца. Поражение под Петербургом. Судьбы России. А он, командующий армией (правда, в две роты и девять казачьих сотен, но все же решающей: быть или не быть), толкует о сцене для романа? А? Как вам это понравится?"

А. Мариенгоф. "Роман без вранья"

unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 02 Мая 2006, 01:09:08 »

Брак как таковой не имел никакого научного обоснования: два человека, ничуть друг на друга не похожие, с разными характерами, выросшие в различной культурной среде, разного пола, должны были почему-то жить вместе, спать в одной постели и делить друг с другом свою участь при том, что, скорее всего, участи их были замышлены совершенно различными. Проблема брака заключается в том, что он кончается каждую ночь, и каждое утро нужно успеть восстановить его до завтрака.
                                              Маркес Г.Г. "Любовь во время чумы"

Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
Nora
Гость

« Ответ #156 : 02 Мая 2006, 01:29:02 »

Бог создал меня из теплой крови и нервов, да-с! А органическая ткань, если она жизнеспособна, должна реагировать на всякое раздражение. И я реагирую! На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость - негодованием, на мерзость - отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.  

( А. П. Чехов, "Палата номер 6" )

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 02 Мая 2006, 07:58:03 »

Странная штука-жизнь! Отталкиваешь одно – впускаешь другое. Ничего нельзя за собой обеспечить...

Д. Голсуорси "Сага о Форсайтах"

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #158 : 03 Мая 2006, 14:42:17 »

"...  - Вот эта, - вдруг сказал Ландау, указывая на фотографию.
     Джонни пустил в ход еще один из своих прокурорских приемов. (Он был слишком умен для такой чепухи, но это его не останавливало.) Лицо его выразило разочарование и глубочайшее недоверие, будто он поймал Ландау на лжи. Видеозапись свидетельствует, что он возмутительно переиграл эту сцену.
     - Откуда у вас такая уверенность, черт подери? Вы же никогда и не видели ее в пальто!
     Ландау это не сбило.
     - Это она, Катя, - твердо сказал он. - Я ее где угодно узнаю. Катя. Она зачесала волосы наверх, но это она, Катя. И сумка та самая, пластиковая. - Он продолжал рассматривать фотографию. - И ее обручальное кольцо. - На секунду он словно забыл, что в комнате кто-то есть. - Я и завтра сделал бы для нее то же самое. И послезавтра.
     Так - более чем удовлетворительно - завершился допрос свидетеля, для которого Джонни избрал враждебный тон...."
"...  Он ни разу не пытался встретиться с Барли Скоттом, великим английским шпионом. И только бережно хранил благоговейное уважение к нему. Даже перед торжественным открытием собственного видеосалона, когда ему особенно приятно было бы насладиться присутствием тайного английского героя из подлинной жизни, он не преступил пределы дозволенного. Может быть, ему было достаточно сознавать, что однажды вечером в Москве он откликнулся на призыв старой доброй Англии и повел себя как истый джентльмен, каким иногда страстно желал быть. А может быть, в нем радовался поляк, который утер нос русскому медведю. Или, может быть, его заставляли молчать воспоминания о Кате, о Кате сильной и благородной, Кате смелой и красивой, которая, как ни боялась сама, позаботилась предупредить его об опасности. "Вы должны верить в то, что делаете"....

Джон Ле Карре, "Русский дом"

unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 07 Мая 2006, 01:42:20 »

"- ...Нават цяпер! - поп трос скурчанымі пальцамі, узнесенымі над галавой. -
Нават у дзень гневу! Што вы спяваеце, смярдзючыя чалавечкі? Хто ж вы такія?! Грэшнікі?! Ерэтыкі?!
- Мы святыя, поп, - сказаў Выліваха. - Раз мы церпім цябе і таўстазадую навалач, раз плоцім жыццём і зямлёю сваёю - мы святыя, поп."
У. Караткевіч "Ладдзя роспачы"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #160 : 09 Мая 2006, 22:03:15 »

Николай Васильевич Гоголь

Вечера на хуторе близ Диканьки (отрывок)
"
Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный!  ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает - и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, - напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхиваете будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! "
« Последнее редактирование: 09 Мая 2006, 22:03:59 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #161 : 09 Мая 2006, 22:10:39 »

Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога! и
как чудна она сама, эта дорога: ясный день, осенние листья, холодный
воздух... покрепче в дорожную шинель, шапку на уши, тесней и уютней
прижмемся к углу! В последний раз пробежавшая дрожь прохватила члены, и уже
сменила ее приятная теплота. Кони мчатся... как соблазнительно крадется
дремота и смежаются очи, и уже сквозь сон слышатся и "Не белы снеги", и сап
лошадей, и шум колес, и уже храпишь, прижавши к углу своего соседа.
Проснулся: пять станций убежало назад; луна, неведомый город, церкви с
старинными деревянными куполами и чернеющими остроконечьями, темные
бревенчатые и белые каменные дома. Сияние месяца там и там: будто белые
полотняные платки развешались по стенам, по мостовой, по улицам; косяками
пересекают их черные, как уголь, тени; подобно сверкающему металлу блистают
вкось озаренные деревянные крыши, и нигде ни души - все спит.
Один-одинешенек, разве где-нибудь в окошке брезжит огонек: мещанин ли
городской тачает свою пару сапогов, пекарь ли возится в печурке - что до
них? А ночь! небесные силы! какая ночь совершается в вышине! А воздух, а
небо, далекое, высокое, там, в недоступной глубине своей, так необъятно,
звучно и ясно раскинувшееся!.. Но дышит свежо в самые очи холодное ночное
дыхание и убаюкивает тебя, и вот уже дремлешь и забываешься, и храпишь, и
ворочается сердито, почувствовав на себе тяжесть, бедный, притиснутый в
углу сосед. Проснулся - и уже опять перед тобою поля и степи, нигде ничего
- везде пустырь, все открыто. Верста с цифрой летит тебе в очи; занимается
утро; на побелевшем холодном небосклоне золотая бледная полоса; свежее и
жестче становится ветер: покрепче в теплую шинель!.. какой славный холод!
какой чудный, вновь обнимающий тебя сон! Толчок - и опять проснулся. На
вершине неба солнце. "Полегче! легче!" - слышится голос, телега спускается
с кручи: внизу плотина широкая и широкий ясный пруд, сияющий, как медное
дно, перед солнцем; деревня, избы рассыпались на косогоре; как звезда,
блестит в стороне крест сельской церкви; болтовня мужиков и невыносимый
аппетит в желудке... Боже! как ты хороша подчас, далекая, далекая дорога!
Сколько раз, как погибающий и тонущий, я хватался за тебя, и ты всякий раз
меня великодушно выносила и спасала! А сколько родилось в тебе чудных
замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!..
Н.В.Гоголь, "Мертвые души"
Ocean
Гость

« Ответ #162 : 09 Мая 2006, 23:08:10 »

В темном сарае Павел нашел прислоненную к стене крышку широкого гроба. Под ней будет лежать отец, и Павел забрался под нее и встал, стараясь быть неподвижным и не дышать, как мертвец. Он думал, что так он скорее поймет, что такое смерть. Но от крышки шел приятный запах свежего теса, и было в нем, как в запахе листвы, что-то противоречащее смерти, еще более загадочное, чем она, и настойчиво зовущее. Павел закрывал глаза и думал, что и он будет так же лежать и будет мертв, но сердце его громко стучало, и ему было  жаль отца, а приятный запах дерева обвевал его тонкой, живой и неразрывной паутинкой. И он не мог представить, что будет когда-нибудь мертв. Когда он вышел из сарая, еще сильнее пахнуло ароматом цветущего сада, и откуда-то издалека пронеслась тихая, но торжествующая, опьяненная жизнью и любовью песнь соловья. И со всей острой жалостью измученного сердца, со всей неразгаданной страстной тоской, со всей прелестью майской ночи — жизнь была так прекрасна, что хотелось умереть — чтобы жить вечно.

Леонид Андреев — "Весной"
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #163 : 10 Мая 2006, 17:05:17 »

"- Толя, а какая любовь самая большая?
 - Последняя.
 - Почему?
 - Потому, Тонечка, что всякая настоящая любовь кажется нам последней."

Анатолий Мариенгоф. "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги"

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #164 : 11 Мая 2006, 16:37:09 »

Вообще, мой друг, советую тебе пореже ссориться с жизнью.
 Он затянулся.
 - Какой смысл из-за пустяков портить с ней отношения?
 И добавил, постучав ногтем о толстый мундштук, чтобы сбросить пепел:
 - Ей что? Жизнь идет своим шагом по своей дорожке. А ты наверняка в какой-нибудь канаве очутишься с переломанными ребрами.
 - Обязательно! И не раз, папа.
 Эти слова мои оказались пророческими. Но кто же на этом свете слушается умных советов?

« Последнее редактирование: 11 Мая 2006, 16:44:21 от Буся » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #165 : 11 Мая 2006, 16:54:34 »

Когда к Петру Петровичу приходил пациент с больным сердцем и спрашивал: "Доктор, а коньячок-то небось мне теперь пить нельзя?.. И курить небось - ни-ни?.. И насчет дамочек..." - Петр Петрович обычно клал такому пациенту на плечо свою костистую руку и внушительно поучал: "Самое вредное для вас, дорогой мой, это слово "нельзя" и слово "ни-ни". А все остальное - Бог простит... И я вслед за ним".

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #166 : 11 Мая 2006, 19:06:26 »

Возник вопрос: откуда возникло выражение: "Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться", кто автор данного изречения?
Не подскажите?  :blink:  

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #167 : 17 Мая 2006, 16:24:53 »

- Опять суп с фрикадельками!
 Мы всегда едим, что любит наша домработница, а не то, что нам по вкусу.
 Совсем как в литературе. Разве читателя у нас кормят тем, что ему нравится?

А. Мариенгоф

unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 19 Мая 2006, 01:10:17 »

После того как ему удалось свои ночные размышления касательно борьбы с демоном спустить на уровень делового конфликта, он почувствовал, что снова полон отваги и даже азарта.

"Парфюмер" П. Зюскинд

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 27 Мая 2006, 13:31:57 »

Для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии.

И никому в голову не придет, что признание величия, неизмеримого мерой хорошего и дурного, есть только признание своей ничтожности и неизмеримой малости.
Для нас, с данной нам Христом мерой хорошего и дурного, нет неизмеримого. И нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

Л.Н.Толстой "Война и мир".

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 27 Мая 2006, 18:36:14 »

...На деревьях пробивалась первая молодая зелень. в лучах ранних фонарей она походила на мерцающие огни святого Эльма, которые словно вырывались из-под земли и взбегали вверх по стволам и ветвям каштанов. Земля в скверах была перекопана. Ее пряный аромат смешивался с запахом бензина и масла, плывшего над широкой улицей. Кое-где на клумбах уже цвели нарциссы. Сумерки оттеняли белизну цветов. Настал час закрытия магазинов. Движение было настолько оживленным, что они с трудом продвигались вперед.
керн посмотрел на Рут.
- Как много людей на свете!-сказал он.
-Да,-ответила она.- Страшно много.

Dixi et animam levavi
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #171 : 29 Мая 2006, 11:56:51 »

Олечка, а откуда сие?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 29 Мая 2006, 20:18:24 »

Забыла подписать, вот ведь как  :(

Это Ремарк "Возлюби ближнего своего". Последние строки.

Dixi et animam levavi
Helene
Гость

« Ответ #173 : 29 Мая 2006, 23:37:03 »

Спешу поделиться с форумчанами, поскольку остальные близкие мне люди от меня эту цитату из "Фауста" Гете слыхали неоднократно:

Фауст
   Не умствуй о любви. Какой в том толк?
   Живи. Хоть миг живи. Жить - это долг.
Helene
Гость

« Ответ #174 : 29 Мая 2006, 23:40:23 »

А вот забавная, но очень меткая:

КОБРА
За стеклом

Свернулась

Кобра.

Смотрит тупо

И недобро.

Видно

С первого же взгляда -

Мало мозга,

Много яда!

Б. Заходер
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #175 : 30 Мая 2006, 00:41:24 »

Каждый из нас не более, чем совокупность того, что нам довелось пережить: и доброго, и злого.

Г. Кук, "Тьма"

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 31 Мая 2006, 21:32:26 »

Я полагаю, что, научившись читать, мы  должны  читать  лучшее,  что  есть
    в литературе, а не повторять без конца ее азы и не сидеть всю жизнь на низких
    скамьях первого ряда.

Генри Д. Торо. "Уолден, или Жизнь в лесу"
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 02 Июня 2006, 22:45:06 »

Спор шел о картинах одного художника. "Это же фотография!" - "Хорошо,  но
    что бы вы говорили пятьдесят лет тому назад, до изобретения фотографии?"

Шел Маяковский ночью по Мясницкой  и  вдруг  увидел  золотую  надпись  на
    стекле  магазина: "Сказочные  материалы".   Это  было  так  непонятно,  что  он
    вернулся назад, чтобы еще раз посмотреть на надпись. На стекле было написано:
    "Смазочные материалы".

При исполнении "Кукарачи" в оркестре царила  такая  мексиканская  страсть
    и беспорядочное воодушевление,  что  больше  всего  это  походило  на  панику
    в обозе.

Илья Ильф. "Записные книжки"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #178 : 03 Июня 2006, 01:27:42 »

"Don't shut love out of your life
By saying it is impossible to find.
The quickest way to receive love is to give;
The fastest way to lose it,
Is to hold too tightly;
And the best way to keep it
Is to give it wings"

Не знаю автора... :( 

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 03 Июня 2006, 12:01:57 »

Необозримые луга открывались на далекое  пространство;  яркая  зелень  их
    темнела по мере отдаления, и целые ряды селений синели вдали, хотя расстояние
    их было более нежели на двадцать верст. С правой стороны этих лугов  тянулись
    горы, и чуть заметною вдали полосою горел и темнел Днепр.

Николай Гоголь. "Вий"

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #180 : 03 Июня 2006, 12:13:05 »

"Don't shut love out of your life
<...>
Is to give it wings"

Не знаю автора... :( 

NANCYE SYMS

A Creed to Live By

Don't undermine your worth by comparing yourself with others.  It is because we are different that each of us is special.

Don't set your goals by what other people deem important.
Only you know what is best for you.

Don't take for granted the things closest to your heart.
Cling to them as you would your life, for without them life is meaningless.

Don't let your life slip through your fingers by living in the past or the future. By living your life one day at a time, you live all the days of your life.

Don't give up when you still have something to give.
Nothing is really over until the moment you stop trying.

Don't be afraid to admit that you are less than perfect.
It is this fragile thread that binds us to each other.

Don't be afraid to encounter risks.
It is by taking chances that we learn how to be brave.

Don't shut love out of your live by saying it's impossible to find. The quickest way to receive love is to give love;
the fastest way to lose love is to hold it too tightly;
and the best way to keep love is to give it wings.

Don't dismiss your dreams.
To be without dreams is to be without hope;
to be without hope is to be without purpose.

Don't run through life so fast that you forget
not only where you've been, but also where you're going.

Life is not a race,
but a journey to be savored each step of the way.

(written by Nancye Sims)
Flex
Гость

« Ответ #181 : 03 Июня 2006, 13:07:35 »

"...Был он женолюбом и потребителем,многую пищу получал от этого неиссякающего источника,но бдительно оберегался от зависимости,боялся сам превратиться в пищу той женской стихии,которая столь парадоксально щедра к берущим от неё и истребительно-жестока к дающим..."

Л.Улицкая "Сонечка".
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 03 Июня 2006, 13:37:14 »

Н а с т а с ь я  Т и м о ф е е в н а. Чем тревожить меня разными словами,
    вы бы лучше шли танцевать.
        А п л о м б о в.  Я  не  Спиноза  какой-нибудь,  чтоб  выделывать  ногами
    кренделя.  Я  человек  положительный  и  с  характером  и  не  вижу  никакого
    развлечения в пустых удовольствиях.

Антон Чехов. "Свадьба"
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #183 : 06 Июня 2006, 21:46:57 »

Моя боль сказала мне: "Ты не человек. Тебя нельзя и близко подпускать к другим людям. Ты - грустное и ни на что не похожее животное".

Мисима "Исповедь маски"

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 07 Июня 2006, 00:24:23 »

П р о н я  П р о к о п о в н а. Химеона, проси!
        Х и м к а. Чего просить-то?
        П р о н я  П р о к о п о в н а. Паныча зови, гадюка!

Химка выходит из дома, где у ограды ожидает Голохвостый.     

Х и м к а. Барышня уже легли и просят!

К/ф "За двумя зайцами"
                                                                           (реж. Виктор Иванов,
                                                                            по пьесе Михаила Старицкого)

Комментарий. Воспроизведено по памяти.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #185 : 07 Июня 2006, 01:11:15 »

Х и м к а. Барышня уже легли и просят!

К/ф "За двумя зайцами"
                                                                           (реж. Виктор Иванов,
                                                                            по пьесе Михаила Старицкого)

Комментарий. Воспроизведено по памяти.

- Химеон, проси.
- Шо просить?
- Паныча зови, гадюка!
- Тю, так бы сразу и сказали.
 - Барышня лягли и просять.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #186 : 07 Июня 2006, 01:12:51 »

а не была ли фамилия паныча Голохвастов?  ;D

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 07 Июня 2006, 02:00:23 »

а не была ли фамилия паныча Голохвастов? ;D
Нет, именно Голохвостый. Голохвастовым он называет себя, пытаясь "облагородить" свою фамилию.

Русский текст пьесы:
http://lukianpovorotov.narod.ru/staritskiy.html 
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 07 Июня 2006, 02:08:57 »

Если вы цитируете, то, уж, не пересказывайте, пожалуйста :)

И снова мордою об стол
Приложен бедный наш
                             хохол......

Пришла Добрая Фея и, сделав строгие глаза, стукнула меня волшебной палочкой по лбу....
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #189 : 07 Июня 2006, 12:06:51 »

И снова мордою об стол
Приложен бедный наш
                             хохол......

Пришла Добрая Фея и, сделав строгие глаза, стукнула меня волшебной палочкой по лбу....
Ну не любим мы приблизительного пересказа любимых циатат! :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #190 : 07 Июня 2006, 12:18:31 »

И снова мордою об стол
Приложен бедный наш
                             хохол......

Я рукоприкладством не занимаюсь :).  А  из колдовства - лишь волшебное слово "пожалуйста"   :)

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 07 Июня 2006, 22:58:19 »

Ну не любим мы приблизительного пересказа любимых циатат! :D

Сам не люблю, да где же сценарий фильма было взять? А пьесу, к примеру, как раздобыл, так быстро отсканировал, выверил и в Сеть кинул...  :D

Уверяю Вас, что известные печатные сборники цитат и афоризмов безусловно содержат какое-то количество искаженных изречений. Оттуда это попадает и в Сеть...  :(
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 07 Июня 2006, 23:01:39 »

Я рукоприкладством не занимаюсь :). А из колдовства - лишь волшебное слово "пожалуйста" :)

Простите великодушно, Сеньора! Забыл кавычки поставить!  ;D  :-*
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #193 : 07 Июня 2006, 23:04:20 »

Сам не люблю, да где же сценарий фильма было взять? А пьесу, к примеру, как раздобыл, так быстро отсканировал, выверил и в Сеть кинул...  :D

Уверяю Вас, что известные печатные сборники цитат и афоризмов безусловно содержат какое-то количество искаженных изречений. Оттуда это попадает и в Сеть...  :(

Я вот, честно, так и думала, что вы сканируете. :) Правда-правда... :) Спасибо. :)

Я не ходила к Гуглу за цитатами. У меня этот фильм в копьютере "висит". Я  вчера "записала с их слов" :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #194 : 07 Июня 2006, 23:05:05 »

Простите великодушно, Сеньора! Забыл кавычки поставить!  ;D  :-*
Да я и не думала обижаться :)

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 07 Июня 2006, 23:22:36 »

- Любопытно бы знать, - сказал философ, - если бы,  примером,  эту  брику
    нагрузить каким-нибудь  товаром  -  положим,  солью  или  железными  клинами:
    сколько потребовалось бы тогда коней?
        - Да, - сказал, помолчав, сидевший на облучке  козак,  -  достаточное  бы
    число потребовалось коней.
        После такого удовлетворительного ответа козак почитал себя вправе молчать
    во всю дорогу.

Николай Гоголь. "Вий"

« Последнее редактирование: 07 Июня 2006, 23:24:22 от Лукьян Поворотов » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #196 : 07 Июня 2006, 23:50:19 »

"...Золото - прекраснейший из  металлов.  Что происходит с драгоценными
камнями, за которыми едут на край  света?  Их  продают и  превращают в конце
концов  в золото.  С помощью  золота можно не только делать все что угодно в
этом  мире, с его помощью можно  извлечь  души из чистилища и  населить  ими
рай..."
    ( Христофор Колумб. Письмо королю Фердинанду) :)

trashf
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 08 Июня 2006, 04:49:56 »

Помню, как-то вез меня на своей машине один блестящий философ, тяготевший к солипсизму, и вдруг спустило колесо. Прервав рассуждение о феерии иллюзий, какой является всякое бытие, он совершенно обыкновенно, даже слегка кряхтя, принялся поднимать машину домкратом, снимать запасное колено, а я взирал на это, прямо-таки по-детски радуясь, словно увидел простуженного Христа. Ключом-миражом он завинчивал гайки-фантасмагории, потом с отчаянием глянул на свои руки, испачканные смазкой, которая, конечно, тоже ему лишь грезилась, - но все это как-то не приходило ему на ум.

( Станислав Лем. "Глас Господа")
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #198 : 08 Июня 2006, 08:54:08 »

"...Золото - прекраснейший из  металлов.  Что происходит с драгоценными
камнями, за которыми едут на край  света?  Их  продают и  превращают в конце
концов  в золото.  С помощью  золота можно не только делать все что угодно в
этом  мире, с его помощью можно  извлечь  души из чистилища и  населить  ими
рай..."
    ( Христофор Колумб. Письмо королю Фердинанду) :)

Где-то я это читал...:D.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #199 : 08 Июня 2006, 11:58:11 »

Кстати у нас еще топик "Любимые фразы из кинофильмов" имеется :)

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: