Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 18:43:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать...  (Прочитано 250111 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 08 Июля 2005, 11:22:00 »

Написано, конечно, сильно, эмоционально.
Но, хоть и редко, исключения все же есть. Люди могут чувствовать и сопереживать то же самое. У эмпатов (а они есть не только в фантастике) это чаще, но бывает и у "нормальных" :)
Меня, собственно, привлекла интересная мысль, облаченная в изящную форму :) . Я рада, что ЭТА цитата из Хаксли вызвала отклик у форумчан, но тему я открыла  больше для того, чтобы мы все могли поделиться любимыми строками из прочитанного  :)  ( простите великодушно, я не совсем четко сфоримулировала тему треда) .
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005, 11:23:22 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Svetlana from LA
Гость

« Ответ #51 : 14 Июля 2005, 01:00:28 »

Две тысячи лет, думаю я, две тысячи лет прошло с тех пор, а жизнь со всеми своими огнями, шумом пожаров, смертью и восторгами кружится вихрем вокруг зданий, где стоят изображения умирающего с бледным лицом, мрачные, кровавые, окруженные миллионами Бодендиков, – и, постепенно разрастаясь, на страны земли легла свинцовая тень церкви, задушила радость жизни, сделала из Эроса, веселого бога, тайный и греховный постельный эпизод и ничего не прощала, невзирая на все проповеди о любви и прощении, ибо истинное прощение в том и состоит, чтобы принять другого человека таким, какой он есть, а не требовать искупления, повиновения и покорности до тех пор, пока не будет произнесено: Ego te absolvo[ ].
Svetlana from LA
Гость

« Ответ #52 : 14 Июля 2005, 01:01:18 »

Goodness comes from within, 6655321. Goodness is something chosen. When a man cannot choose he ceases to be a man.”

"Clockwork Orange"
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 14 Июля 2005, 01:06:54 »

"Когда даёшь себя приручить, иногда случается и плакать".
© Антуан де Сент-Экзюпери
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #54 : 14 Июля 2005, 11:03:09 »

Прошу простить меня за слишком длинное цитирование. Любимые строки, из любимой книги

"— Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
   Будах засмеялся.
   — Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
   — Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?....
    - Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
   Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
   — Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
   — И это все? — спросил Румата.
   — Вам кажется, что этого мало?
   Румата покачал головой.
   — Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
   — Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.
   — Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
   Будах перестал улыбаться.
   — Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
   — Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
   — Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
   — И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
   Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
   — Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
   Будах неловко засмеялся.
   — Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!...

— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
   Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
   — Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой."

Стругацкие "Трудно быть богом"

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nora
Гость

« Ответ #55 : 14 Июля 2005, 14:21:21 »

Инночка, я  последнюю строчку из  этой цитаты поместила бы с удовольствием в "Афоризмы" ! Лучше и сказать нельзя!

"Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой."

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 05 Августа 2005, 00:30:07 »

"Весна. И над городом проливное солнце.  
И я опять заболел старым недугом -  
Острым восприятием пространства.  "

Павел Коган " Я в меру образован..."

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #57 : 05 Августа 2005, 20:14:18 »

"— Действительно… какая разница!.. Что же касается Бога-Императора, то сомневаться в его существовании нет нужды. Как и в отсутствии. Понимаете, факт существования ничего не дает подданным. Бог по определению не может вмешиваться в созданный им мир, иначе это уже будет не Бог, а правитель вроде нашего Премьер-министра… Раз уж речь зашла о моем труде, поясню. Я допускаю в одной из глав, что Премьер-министр и есть наш Бог-Создатель, инкогнито воплотившийся в человеке. Все может быть.
— Но почему Бог не может вмешиваться в жизнь людей, которых он создал? — неожиданно заинтересовался Сергей.
— Видите ли, полное могущество совершенно по сути. Богу нет нужды вмешиваться в функционирование своих творений по той же причине, по которой человека не заботит количество отраженного Луной света. За этой механикой следят другие силы. Я понятно объясняю?
— Да, — неуверенно сказал Сергей, — если я правильно понял, вы хотите сказать, что совершенный создатель создает только совершенство, поэтому и не вмешивается…
— Вы быстро улавливаете суть… — оживился философ.
— Но, если ему хочется вмешаться, — перебил его Сергей.
— Тогда это не Бог, а, в лучшем случае, механик, пусть и наделенный могуществом. Нет, либо есть Совершенство, которое мы условно называем Богом, либо ступень на пути к этому совершенству, которому надо дать другое имя."

Соколов "Бог-Император"

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 05 Августа 2005, 21:09:11 »

Так мы шли из комнаты в комнату, и всюду было одно и то же- стонущие, скованные судорогой тела, неподвижные, почти угасшие тени, какой-то клубок мучений, нескончаемая цепь страданий, страха, покорности, боли, отчаяния, надежды, нужды; и всякий раз, когда за нами затворялась дверь, в коридоре нас встречал розоватый свет этого неземного вечера; сразу после ужаса больничных палат это нежное серовато- золотистое облако.
И я не мог понять, чудовищная ли это насмешка или непостижимое сверхчеловеческое утешение.

Э.М.Ремарк "Три товарища" (курсив мой)

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #59 : 10 Августа 2005, 21:01:32 »

"...Из метро вышла женщина средних лет,
     остановилась рядом с выбраковщиками и, глядя куда-то
     промеж них, в сторону огромного белокаменного храма,
     осенила себя размашистым крестом.
          - Смотри, - Гусев толкнул Женьку локтем. - На нас
    уже крестятся.
          - Странно, что еще не молятся, - подыграл Женька.
          Женщина бросила на выбраковщиков укоризненный
     взгляд. Гусев, собственно, для этого ее и поддел -
     хотелось заглянуть человеку в глаза. С одной стороны,
     он весьма уважительно относился к религии как некой
     философской системе. Но в то же время недолюбливал
     религиозных людей. Было в них что-то такое, чего Гусев
     не понимал. Добровольное подчинение загадочной высшей
     силе казалось ему выбором как минимум странным. У него
     не укладывалось в голове, почему нельзя соблюдать
     десять заповедей просто из элементарной порядочности.
     Без непременного погружения в мир церковных
     психотехник, когда на тебя постоянно исподволь давят -
     если не православными мантрами, так самой внутренней
     архитектурой храмов. Да еще и поесть вволю не дают.
          - Как не стыдно, молодые люди, - сказала женщина
     строго, но без агрессии. - Сами не веруете, тогда хоть
     не кощунствуйте.
          Глаза у нее оказались именно такие, как Гусев и
     предполагал - с легкой отрешенностью, почти незаметной,
     если не знать, что искать. Глаза человека, с которым
     Бог, и теперь ему море по колено.
          В отличие от самого Гусева - беззащитного перед
     мирозданием, вечно сомневающегося, но зато свободного.
          Женщина отошла было, но вдруг повернула назад.
          - Скажите, - мягко спросила она, заглядывая Гусеву
     в лицо, будто тоже проводя свой эксперимент, пытаясь
     разгадать душу безбожника. - Неужели вам не страшно?
          - Мне-то чего бояться? - удивился Гусев. - У меня
     перед ним, - он ткнул пальцем в небо, - никаких
     обязательств нет. Мы ни о чем не договаривались. Это
     вам, я так думаю, положено бояться, вы же ему душу
     продали..."

Олег Дивов "Выбраковка"

Молчи, скрывайся и таи
Кошка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 12 Августа 2005, 10:59:00 »

Прошу прощения за размер, но уж очень мне понравились эти цитаты из "ДОзоров". Над некоторыми я даже плакала...

1)-- Молодежь...-- Семен укоризненно покачал головой.-- Напиться он хотел! Кто же напивается коньяком? Да еще после вина, да еще с такой скоростью, пол-литра за полчаса. Вот однажды мы с Сашкой Куприным решили напиться... -- Каким еще Сашкой? -- Ну тем самым, писателем. Только он тогда не писал еще. Ну так и напились же по-человечески, культурно, в дым и в драбадан, с танцами на столах, стрельбой в потолок и развратом . -- А он что, Иной был? -- Сашка? Нет, но человек хороший. Четверть выпили, а гимназисток шампанским споили... Я тяжело плюхнулся на диван. Сглотнул, глянув на пустую бутылку -- снова начало поташнивать. -- И вы с четверти напились? -- Четверть ведра, как же тут не напиться? -- удивился Семен.-- Напиваться -- можно, Антон. Если очень нужно. Только напиваться надо водкой. Коньяк, вино -- это все для сердца. -- А водка для чего? -- Для души. Если совсем уж сильно болит.

2)-- Давай выпьем, старик. Выпьем за то, чтобы нам не обязательно
приходилось пить, чтобы увидеть небо -- голубым, солнце -- желтым, город -- цветным. Давай за это. Мы с тобой ходим в сумрак, и видим, что мир с изнанки не такой, как кажется остальным. Но ведь, наверное, есть не только эта изнанка. За яркие краски!

3)Ты парень молодой, пришел в Дозор, и обрадовался. Наконец-то весь мир поделился на черное и белое! Сбылась мечта человечества, стало ясно, кто хороший, а кто плохой. Так вот, пойми. Не так это. Не так. Когда-то мы все были едины. И Темные, и Светлые. Сидели у костров в пещере, глядели сквозь сумрак, на каком пастбище поближе мамонт пасется, с песнями и плясками искры из пальцев пускали, а файерболами чужие племена поджаривали. И было, для полной наглядности примера, два брата -- Иных. Тот, что первым в сумрак вошел... может быть он тогда сытый был, а может быть полюбил в первый раз... А второй -- наоборот. Живот болел от зеленого бамбука, женщина отвергла, под предлогом головной боли и усталости от скобления шкур. Так и пошло. Один на мамонта наведет, и доволен. Другой кусок от хобота требует, и дочку вождя в придачу. Так и разделились мы, на Темных и Светлых, на добрых и злых... Азбука, да? Мы так маленьких детишек-Иных учим... Только кто тебе сказал... кто тебе сказал, старина, что все это остановилось? Семен резко, так что хрустнуло кресло, подался ко мне: -- Было оно, есть и будет. Всегда, Антошка. Конца-то нет. Сейчас мы того, кто сорвется, и пойдет сквозь толпу, добро без разрешения творя, развоплощаем. В сумрак его, нарушителя равновесия, психопата и истерика... в сумрак. А что завтра будет? Через сто лет, через тысячу? Кто заглянет? Ты, я, Гесер? -- Так что тогда... -- Есть твоя правда, Антон? Скажи, есть? Ты в ней -- уверен? Тогда -- в нее и верь, а не в мою, не в Гесера. Верь и борись. Если духа хватит. Если сердце не екнет. Темная свобода, она ведь не тем плоха, что свобода от других. Это, опять же, для детей объяснение. Темная свобода -- в первую очередь от себя свобода, от своей совести и души. Почувствуешь, что ничего в груди не болит -- тогда кричи караул. Правда, поздно уже будет...

4)Правда, они были только люди. ..

5)Я сам этого хотел. Сам добивался. И теперь не на кого пенять. Чем рассуждать весь вчерашний вечер с Семеном о сложностях мирового противостояния Добра и Зла -- надо было остаться со Светой. Чем смотреть волком на Гесера и Ольгу с их лукавой правдой -- отстаивать свою. И не думать, никогда не думать о том, что победить невозможно. Стоит так подумать -- и ты уже проиграл.
Нас так долго учили -- отдавать и ничего не брать взамен. Жертвовать собой рад
и других. Каждый шаг -- как на пулеметы, каждый взгляд -- благороден и мудр, ни одной пустой мысли, ни одного греховного помысла. Ведь мы -- Иные. Мы встали над толпой, развернули свои безупречно чистые знамена, надраили хромовые сапоги, натянули белые перчатки. О, да, в своем маленьком мирке мы позволяем себе все, что угодно. Любому поступку найдется оправдание, честное и возвышенное. Уникальный номер... впервые на арене... мы -- в белом, а все вокруг -- в дерьме. Надоело! Горячее сердце, чистые руки, холодная голова... не случайно же во время революции и гражданской войны Светлые почти в полном составе прибились к ЧК? А те кто не прибился... большей частью сгинули. От рук Темных, а еще больше -- от рук тех, кого защищали. От человеческих рук. От человеческой глупости, подлости, трусости, ханжества, зависти. Горячее сердце, чистые руки... Голова пусть остается холодной. Иначе нельзя. А вот с остальным не согласен

6)Я поймал себя на том, что стою, прижимаясь лицом к стволу тощей сосенки. Стою, и молочу кулаком по дереву. То ли в ярости, то ли в горе. Остановил руку, уже исцарапанную в кровь. Но звук не прекратился. Он шел из леса, с самой границы магического барьера. Такие же ритмичные удары, нервная дробь. Пригибаясь -- будто недоигравший в войну пэйнтболист, я побежал между деревьями. В общем-то, я догадывался, что увижу. На маленькой полянке прыгал тигр. Тигрица, точнее. Черно-оранжевая шкура лоснилась в лучах восходящего солнца. Тигрица не видела меня, она никого и ничего сейчас не замечала. Носилась между деревьями, и острые кинжалы когтей рвали кору. Белые шрамы вскипали на соснах. Иногда тигрица замирала, вставала на задние лапы, и принималась молотить по стволам когтями. Я медленно двинулся назад. Каждый из нас отдыхает, как может. Каждый из нас ведет борьбу не только с Тьмой, но и со Светом. Потому что тот порой ослепляет. Только не надо нас жалеть -- мы очень, очень гордые. Солдаты мировой войны добра и зла, вечные волонтеры.

7)И что самое печальное, на дружелюбных и заботливых жерновах. Никто не будет преследовать меня. Никто не станет со мной бороться. Просто помешают делать глупости, от которых все равно нет и не будет прока.

8) Маленький кусочек мела...-- Завулон откинулся в кресле, покачался взад-вперед.-- Он уже весь сточен, его не раз брали тонкие пальчики красивых девушек, чьи глаза горят светлым огнем... Его пускали в дело, и земля вздрагивала... таяли границы государств, поднимались империи, пастухи становились пророками, а плотники богами, подкидышей признавали королями, сержанты возвышались до императоров, недоучки семинаристы и бесталанные художники вырастали в тиранов... Маленький огрызок мела. Всего лишь. ..

... не надо шить знамя победы из моей любви...(с)

одинокая кошка обязательно сорвется с карниза мокрой крыши, а одинокого волка рано или поздно пристрелят
chikita
Гость

« Ответ #61 : 20 Августа 2005, 14:09:11 »

...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.

Э. Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #62 : 21 Августа 2005, 12:49:12 »

"У меня ни работы,  ни сбережений, ни надежд. Я - счастливейший человек
в мире. Год назад, даже полгода, я думал, что я писатель.  Сейчас я об  этом
уже  не  думаю, просто  я писатель.  Все, что  было связано  с  литературой,
отвалилось от меня. Слава Богу, писать книг больше не надо."

:)

Генри Миллер " Тропик рака"

chikita
Гость

« Ответ #63 : 21 Августа 2005, 16:54:32 »

...любовь. Вечное чудо. Она не только озаряет радугой мечты серое небо повседневности, она может окружить романтическим ореолом и кучку дерьма. Чудо и чудовищная насмешка.

Э.М. Ремарк. Триумфальная арка
chikita
Гость

« Ответ #64 : 25 Августа 2005, 14:27:46 »

. А в самом деле: чем пахнет Время? Пылью, часами, человеком. А если задуматься, какое оно — Время то есть — на слух? Оно вроде воды, струящейся в темной пещере, вроде зовущих голосов, вроде шороха земли, что сыплется на крышку пустого ящика, вроде дождя. Пойдем еще дальше, спросим, как выглядит Время? Оно точно снег, бесшумно летящий в черный колодец, или старинный немой фильм, в котором сто миллиардов лиц, как новогодние шары, падают вниз, падают в ничто. Вот чем пахнет Время и вот какое оно на вид и на слух.

Р.Брэдбери. Марсианские хроники

Красиво написано, правда?
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 25 Августа 2005, 15:33:28 »

А что у Бредбери не красиво? :)
Krista
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 26 Августа 2005, 09:46:25 »

я не помню, где я это услышала или прочитала, но помоему красиво и в самую точку:
   "больнее всего ранят осколки собственного счастья"

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #67 : 26 Августа 2005, 19:05:18 »

Учитель сказал:
– Благородный муж думает о морали и долге, а мелкий человек – о вещах и удобствах. Поэтому благородный муж имеет единочаятелей, а мелкий человек имеет роскошь.
Му Да спросил:
– Можно ли думать о морали и долге, но иметь роскошь?
Учитель ответил:
– Иногда так случается.
Му Да еще спросил:
– Можно ли думать о вещах и удобствах, но иметь единочаятелей?
Учитель ответил:
– Никоим образом нельзя.

Конфуций. «Лунь юй», глава 22 «Шао мао» .

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #68 : 26 Августа 2005, 23:25:11 »

пусть будет Конфуций ;)

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #69 : 03 Сентября 2005, 00:38:32 »

"Город Кандлтон не умер, пусть и разрушенный, отравленный, радиоактивный. Прошли столетия, но в нем по прежнему теплилась странная жизнь: жуки размерами с черепах, птицы, похожие на маленьких бесформенных дракончиков, несколько спотыкающихся роботов, которые бродили между разрушенными домами, словно стальные зомби, с поскрипывающими шарнирами, поблескивающими глазами объективами.
— Предъявите ваш пропуск! — выкрикивал один из них, зажатый в углу холла отеля «Кандлтонские путешественники» последние двести тридцать четыре года. Чуть заржавевшую голову робота украшала шестиконечная звезда. За эти годы ему удалось прогнуть металлическую стену, блокирующую ему путь, но не более того.
— Предъявите ваш пропуск! В южном и восточном секторах города повышенные уровни радиации! Предъявите ваш пропуск! В южном и восточном секторах города повышенные уровни радиации!
Раздувшаяся крыса, слепая, с внутренностями, волочащимися следом в кожном мешке, переползла через ноги робота охранника. Робот охранник этого не заметил, продолжая биться стальной головой о стальную стену.
— Предъявите ваш пропуск! В южном и восточном секторах города повышенные уровни радиации!
За спиной робота, в баре отеля, покоились черепа мужчин и женщин, которые пришли пропустить по рюмочке, когда прогремел взрыв. Некоторые черепа лыбились, словно их обладатели умерли смеясь. Возможно, некоторые действительно смеялись.
Когда Блейн Моно пролетел над развалинами, рассекая ночь, словно пуля, вылетевшая из ствола, наземь полетели еще не разбившиеся стекла, вниз посыпалась пыль, несколько черепов раскололись, как древние глиняные вазы. Снаружи по улицам пронесся вихрь радиоактивной пыли, фонарный столб перед рестораном «Свинина и говядина» вывернуло из земли. На городской площади Кандлтонский фонтан треснул и развалился на две половины, выплеснув не воду, а пыль, змей, скорпионов мутантов и нескольких слепых черепах жуков.
А когда объект, промелькнувший над Кандлтоном, исчез, словно никогда и не появлялся, и город вернулся к тому состоянию, что последние два с половиной столетия заменяло прежнюю жизнь, его настигла ударная волна, громыхнула над городом впервые за семь последних лет. Вызванной ею вибрации вполне хватило, чтобы обрушить универсальный магазин, расположенный за фонтаном. Робот охранник попытался в последний раз предупредить:
— В южном и вос… — и замолчал навсегда, уткнувшись в стену, как наказанный ребенок."

С.Кинг "Колдун и кристалл"

Молчи, скрывайся и таи
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 03 Сентября 2005, 10:22:13 »

Я даже не буду цитировать, просто назову :

Рэй Брэдбери "Будет ласковый дождь."
(А то цитировать придется весь рассказ, от и до)  :)  

Dixi et animam levavi
Krista
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 03 Сентября 2005, 17:21:32 »

" – Я видел Будду. Это был он, я в этом уверен, как и в том, что сейчас я есть. Он был там и говорил со мной, Будда, да… Он стоял у плиты, такой близкий, я хотел его потрогать, узнать его реальность, но не смог, он мне этого не позволил. Хотя он не запретил, но я понял, что нельзя. На нём был красный шёлковый халат с золотистыми узорами и надписями на немецком, украинском и арабском. Два из них я не знаю, и никогда не знал, но по-украински что-то отрывками понимал; там говорилось про то, как нужно солить огурцы. Довольно странно, однако мне тогда так не казалось. Будда что-то говорил, он всё время говорил что-то, нашёптывал себе под нос или произносил это вслух, но он никогда не замолкал. И улыбался. Что бы я ни говорил – он улыбался, чем подбадривал меня, провоцируя на что-то позитивное, доброе. А потом ему позвонили по мобильнику, он извинился и поднял трубку. Из динамика доносился тихий гомон тысяч голосов, взывающих к нему, а он отвечал, ибо не мог поступить иначе, и улыбался."

Алексей Мартынов "Тихие шаги в темноте"

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #72 : 04 Сентября 2005, 03:27:47 »

"Величайшая тайна вселенной не Жизнь, а Размер. Размером определяется жизнь, он заключает ее в себе, а его в свою очередь заключает в себе Башня. Ребенок, который открыт навстречу всему чудесному, говорит: Папа, а что там - за небом? И отец отвечает: Космос и мрак. Ребенок: А что за космосом? Отец: Галактика. А за галактикой? Другая галактика. А за всеми другими галактиками? И отец отвечает: Этого никто не знает.
Ты понимаешь? Размер одолевает нас. Для рыбы вселенная - это озеро, в котором она живет. Что думает рыба, когда ее выдернут, подцепив за рот, сквозь серебристую границу существования в другую, новую вселенную, где воздух ее убивает, а свет - голубое безумие? Где какие то двуногие великаны без жабр суют ее в удушливую коробку и, покрыв мокрой травой, оставляют там умирать?
Или возьмем ну хотя бы кончик карандаша и увеличим его. Еще и еще. И в какой то момент вдруг придет понимание одной потрясающей вещи. Он, оказывается, не сплошной, этот кончик карандаша. Он состоит из атомов, которые вертятся, как миллионы бесноватых планет. То, что нам кажется плотным и цельным, на самом деле - редкая сеть частиц, которые держаться вместе только при помощи силы тяготения. Они только кажутся бесконечно малыми, но если рассматривать их размер в отношении точных пропорций, расстояние между этими атомами может составить целые лиги. Неодолимые пропасти. Вечность. А сами атомы состоят из ядер и вращающихся частиц: протонов и электронов. Можно проникнуть и глубже, на уровень субатомного деления. И что там? Тахионы? Или, может быть, ничего? Конечно же, нет. Все во вселенной отрицает ничем не заполненную пустоту. Конец - это когда ничего уже нет, а значит, вселенная бесконечна.
Допустим, ты вышел к самой границе вселенной. И что там будет? Глухой высокий забор и знак "ТУПИК"? Нет. Может, там что то твердое и закрученное. Как невылуаившийся еще цыпленок видит яйцо изнутри. И если тебе вдруг удастся пробить скорлупу, представь себе, какой мощный сиющий свет может хлынуть в эту твою дыру у конца мироздания? А вдруг ты выглянешь и обнаружишь, что вся наша вселенная - это только частичка атома какой нибудь тонкой травинки? И поймешь тогда, что сжигая в костре какую нибудь хворостинку, ты превращаешь тем самым в пепел неисчислимое множество вечных миров? Что все сущее в мироздании - не один бесконечный космос, а бесконечность, состоящая из бесконечных вселенных.
Может быть, ты сумеешь понять, каково место нашей вселенной во всеобщей структуре всепресущего бытия: место атома в ткани травинки. Может быть, все, что способен постичь наш разум - от крошечного, не поддающегося никаким измерениям вируса до далеко туманности Конская Голова - помещается в одной травинке… которая, может быть, и существует всего то день или два в каком то ином временном потоке? А что если эту травинку вдруг срежут косою? Когда она, разлагаясь, сгинет, просочится ли гниль эта в нашу вселенную, в нашу жизнь? Не засохнет ли все мироздание, пожелтев и зачахнув? Может быть, это уже происходит. Мы говорим, что мир сдвинулся с места, а на самом то деле он, может быть, засыхает?
Только подумай, стрелок, как мы малы и ничтожны, если подобное представление о мире верно! Если действительно Бог все видит и соершает божественное правосудие, станет ли он выделять одну комариную стаю среди многих тысяч других? Различает ли глаз его воробья, Если воробушек этот меньше атома водорода, который блуждает бесцельно в глубинах космоса? А если он все это видит, тогда что же это должен быть за Бог?! Какова его божественная природа? Где он обитает? Как вообще можно жить за пределами бесконечности?
Представь весь песок Мохейской пустыни, которую ты пересек, чтобы найти меня, и представь миллионы вселенных - не миров, а свеленных, - заключенных в каждой ее песчинке; и в каждой из этих вселеных - вселнные. Неисчислимое множество - в каждой. И мы, на нашей жалкой травинке, возвышаемся над ними на недосягаемой высоте. Ты сделал шаг. Одним взмахом ноги ты, может быть, уничтожил миллиарды и миллиарды миров. Сбросил их в темноту, и теперь эта цепь никогда не прервется.
Размер, стрелок… Размер…"

Стивен Кинг "Стрелок"

Молчи, скрывайся и таи
mamo4ka
Гость

« Ответ #73 : 06 Сентября 2005, 13:23:29 »

“Мы работаем так, что работа становится нашим главным смыслом жизни, главным удовольствием, главным предметом гордости и тщеславия, главным оправданием нашего существования в наших же собственных глазах. Мы исступленно бодаемся прибылью и успехом, словно олени – рогами; мы бодаемся создаваемыми нами или подвластными нам количествами все равно чего – сделанных открытий и написанных книг, выпитых бокалов бурбона и уложенных в постель сексуальных партнеров, проданных танков и проданных презервативов. У нас нет более мирного канала для реализации животных инстинктов агрессии и соперничества; количественный, материальный критерий, в отличие от качественных, духовных, по поводу которых мы нескончаемо спорим уже много тысячелетий и которые все равно для каждого свои, дает, как нам кажется, возможность для объективной оценки того, кто преуспел, а кто потерпел неудачу. Но в итоге получается, что почти вся наша работа посвящена производству и распределению все большего количества вещей, половина из которых никому, по сути, не нужна, ибо старые вещи, практически ничем не уступающие новым, могли бы служить нам еще три, пять, семь лет; а другая половина предназначена для того, чтобы мы могли хоть как﷓то поддерживать нашу работоспособность, здоровье и возможность продолжать свой род в условиях столь напряженной работы. Мы истощаем себя, в поте лица нескончаемо производя то, что затем позволяет нам превозмогать истощение. И это называется процветанием! И мы, в очередной раз восхитившись этим процветанием, лицемерно плачем потом о губительно быстром расходовании природных ресурсов, экологическом кризисе и информационном хаосе! Закрадывается мысль, что промежуточная, вспомогательная и даже вынужденная фаза процесса жизни каким﷓то образом стала для нас основной и уверенно вытесняет теперь все остальные”.

:ph34r: это герой ван Зайчик цитирует какого-то американца, возможно, настоящего.
Krista
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 06 Сентября 2005, 18:30:27 »

"Он повернулся и пошел прочь. Он не особо думал о том, куда идет, но вскоре под его ногами оказалась асфальтовая дорога, пересекающая широкое поле, а в небе у горизонта появилась светлая полоса. Громыхание колес за спиной постепенно стихло, и вскоре он стал ясно слышать то, чего не слышал никогда раньше: сухой стрекот в траве, шум ветра и тихий звук собственных шагов."
В. Пелевин "Желтая стрела"

Guest
Гость

« Ответ #75 : 06 Сентября 2005, 18:53:47 »

Все, что нужно, чтобы получить желаемое, — это потерять надежду.

Александр Романовский "Волонтеры Хаоса"

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 06 Сентября 2005, 20:34:41 »

...Между прочим ,женщины, пьющие ледяное красное, как-то особенно хорошеют. Они становятся где-то похожи на ведьм. Где именно? Где-то.Прекрасное слово- где-то. Вы где-то свинья. Обожаю этот оборот...

Стругацкие "За миллиард лет до конца света"

Dixi et animam levavi
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 06 Сентября 2005, 20:51:23 »

...Между прочим ,женщины, пьющие ледяное красное, как-то особенно хорошеют. Они становятся где-то похожи на ведьм. Где именно? Где-то.Прекрасное слово- где-то. Вы где-то свинья. Обожаю этот оборот...

Обожаю это произведение! Спасибо!
А помните, там же: " "сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 06 Сентября 2005, 23:51:22 »

И еще оттуда же:

-Когда мне плохо, я работаю, -сказал он.-Когда у меня хандра, когда у меня неприятности, когда мне скучно жить, я сажусь работать. Наверное, существуют другие рецепты, но я их не знаю. Или они мне не помогают...

:) Я крайне ленива по натуре, но даже я признаю, что это правда.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2005, 23:51:47 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
ksun
Гость

« Ответ #79 : 07 Сентября 2005, 00:01:43 »

«-…Ты слышал выражение «страшный суд»?
- Слышал.
- На самом деле ничего страшного в нем нет. Кроме того, он уже давно начался, и все. Что с нами происходит, - просто фазы следственного эксперимента. Подумай – разве Богу сложно на несколько секунд создать… весь этот мир со всей его вечностью и бесконечностью, чтобы испытать одну-единственную стоящую перед ним душу?»

Пелевин В.
Нюта
Гость

« Ответ #80 : 08 Сентября 2005, 03:37:21 »

Мы вас испытывали, - продолжал Воланд,- никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и вособенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.

М. Булгаков Мастер и Маргарита
chikita
Гость

« Ответ #81 : 08 Сентября 2005, 09:29:12 »

...язык может скрыть истину, а глаза - никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнётся, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и всё кончено. Она замечена, а вы пойманы!

М. Булгаков. Мастер и Маргарита.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 02 Октября 2005, 14:51:30 »

Всем доверяй - и тебя продадут. Не доверяй никому - и продашь сам себя.

Р. Желязны "Хроники Амбера."

Dixi et animam levavi
Кошка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 03 Октября 2005, 07:13:28 »

"Черную башню" можно цитировать бесконечно :)

"Маленький кусочек мела...-- Завулон откинулся в кресле, покачался взад-вперед.-- Он уже весь сточен, его не раз брали тонкие пальчики красивых девушек, чьи глаза горят светлым огнем... Его пускали в дело, и земля вздрагивала... таяли границы государств, поднимались империи, пастухи становились пророками, а плотники богами, подкидышей признавали королями, сержанты возвышались до императоров, недоучки семинаристы и бесталанные художники вырастали в тиранов... Маленький огрызок мела. Всего лишь. " С. Лукьяеннко, "Ночной Дозор".

"Правда, они были только людьми" он же.

... не надо шить знамя победы из моей любви...(с)

одинокая кошка обязательно сорвется с карниза мокрой крыши, а одинокого волка рано или поздно пристрелят
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #84 : 10 Октября 2005, 23:14:33 »

Ф.Ницше. «Так говорил Заратустра», глава «О целомудрии».

«Я люблю лес. В городах трудно жить: там слишком много похотливых людей.
Не лучше ли попасть в руки убийцы, чем в мечты похотливой женщины?
И посмотрите на этих мужчин: их глаза говорят - они не знают ничего лучшего на земле, как лежать с женщиной.
Грязь на дне их души; и горе, если у грязи их есть ещё дух!
О, если бы вы совершенны были, по крайней мере как звери! Но зверям принадлежит невинность.
Разве я советую вам убивать свои чувства? Я советую вам невинность чувств.
Разве целомудрие я советую вам? У иных целомудрие есть добродетель, но у многих почти что порок.
Они, быть может, воздерживаются - но с.ка-чувственность проглядывает с завистью во всём, что они делают.
Даже до высот их добродетели и вплоть до сурового духа их следует за ними это животное и его смута.
И как ловко умеет с.ка-чувственность молить о куске духа, когда ей отказывают в куске тела!
Вы любите трагедии и всё, что раздирает сердце? Но я отношусь недоверчиво к вашей суке.
У вас слишком жестокие глаза, и вы похотливо смотрите на страдающих. Не переоделось ли только ваше сладострастие и теперь называется состраданием!
И это знамение даю я вам: многие желавшие изгнать своего дьявола сами вошли при этом в свиней.
Кому тягостно целомудрие, тому надо его отсоветовать: чтобы не сделалось оно путём в преисподнюю, т. е. грязью и похотью души.
Разве я говорю о грязных вещах? По-моему, это не есть ещё худшее.
Познающий не любит погружаться в воду истины не тогда, когда она грязна, но когда она мелкая.
Поистине, есть целомудренные до глубины души: они более кротки сердцем, они смеются охотнее и больше, чем вы.
Они смеются также и над целомудрием и спрашивают: «Что такое целомудрие?
Целомудрие не есть ли безумие? Но это безумие пришло к нам, а не мы к нему.
Мы предложили этому гостю приют и сердце: теперь он живёт у нас - пусть остаётся, сколько хочет!»
Так говорил Заратустра».  

Молчи, скрывайся и таи
ЛаМпочка
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 11 Октября 2005, 01:32:18 »

"...человек - это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона."

(© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

"Кадавр жрал"

© то же...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2005, 01:32:53 от ЛаМпочка » Записан

"...Светить, и никаких гвоздей!!!..."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 11 Октября 2005, 22:03:30 »

"...обесточить на предмет самовозгорания..."  :)

и еще много-много всего.

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 21 Октября 2005, 21:41:38 »

В спорах рождается истина. Будь она проклята.

Стругацкие "Гадкие лебеди."

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #88 : 22 Октября 2005, 02:15:11 »

— Скажи ему, что он неправ. Скажи ему, что он прав насчет выжидания, да только причины, из которых он исходит, не те, а потому в целом он не прав.
(с) С.Кинг "Колдун и кристалл"

Молчи, скрывайся и таи
777
Гость

« Ответ #89 : 22 Октября 2005, 13:28:59 »

Прошу простить меня за слишком длинное цитирование. Любимые строки, из любимой книги

Будах засмеялся.
    - Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
   Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
   — Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
   Румата покачал головой.
   — Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
   — Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.
   — Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
   — Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
   — Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
   — Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
   — И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
   Будах неловко засмеялся.
   — Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!...

— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
   Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
   — Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой."

Спасибо,что напомнили,я эту книгу тоже люблю.
777
Гость

« Ответ #90 : 22 Октября 2005, 13:50:31 »

Обожаю это произведение! Спасибо!
А помните, там же: " "сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."
Да,помню и часто поражаюсь точности этого высказывания.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 22 Октября 2005, 23:45:28 »

это Ёсано Акико, японская поэтесса.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #92 : 23 Октября 2005, 00:20:15 »

"Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя  ни в злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови."

(М.Ю. Лермонтов "Печально я гляжу на наше поколенье!")
« Последнее редактирование: 27 Октября 2005, 15:02:33 от LYNX » Записан

doktor
Гость

« Ответ #93 : 23 Октября 2005, 03:09:56 »

Будах засмеялся.
   Румата покачал головой.
   Будах неловко засмеялся.

Спасибо,что напомнили,я эту книгу тоже люблю.
Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
bez etogo finala ves smisl teryaetsya
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 23 Октября 2005, 08:25:05 »

это Ёсано Акико, японская поэтесса.
Спасибо.  :)
( А то Братья навкрапляют в произведение кусочков, а ты думай: то ли смутно знакомое, то ли и не слышал никогда.  ;)  )

Dixi et animam levavi
Nieight Adya
Гость

« Ответ #95 : 23 Октября 2005, 11:10:49 »

Цитаты из неплохих книг.
Несколько из того, что давно читала:

Пока тебя никто не понимает, то можешь быть уверен - ты на правильном пути.
Макс Фрай. Энциклопедия Мифов

Не забудьте погасить мир перед сном.
Макс Фрай. Энциклопедия Мифов.

Правда – не такая уж важная штука, чтобы ее скрывать.
Макс Фрай. Лабиринты Ехо.

-- Вот я и говорю, болтайся где-нибудь рядом и чтоб с тобой ничего не стряслось.
-- Уж быть спокоен, - ответил Том
-- Да я, в общем, не за тебя беспокоюсь,-- пояснил Дуглас. Я больше насчет того, как Бог управляет миром.
Том задумался.
-- Ничего, Дуг, -- сказал он, наконец. – Он все-таки старается.
«Вино из одуванчиков». Рэй Бредбери.

А это за последние четыре дня. Какие-то книги мне попадались странне, хоть каждую строчку цитируй.

Нет ничего хуже собственной смерти, поскольку с ее приходом рушится все. А прочие события могут разрушить только часть твоей личной вселенной.
Темная сторона. Макс Фрай

Со смертью тоже легко договориться. – С неожиданной суровостью сказал мне старик. – День за днем, на протяжении столетий, мы говорим смерти: «только не сегодня», и она соглашается и отступает. Одно удовольствие иметь с ней дело! И только однажды смерть поступает по своему, но этого вполне достаточно…

За тобой, дорогуша, водится такая милая привычка – не откладывать на завтра то, что можно сделать через год…

Никакого «пути назад» вообще не существует, ни для кого. Это просто очередная успокоительная сказка, из тех, что так хорошо заменяют нам колыбельную…

– Дался тебе этот Ташер! – В который раз изумился я. – Ты же там затоскуешь и тут же запросишься обратно.
– Думаете, надорвусь? – Обиженно спросил Андэ. – Вы не впиливаете! А если даже я захочу назад, в Ехо… По крайней мере, после этого я буду жить там, куда захотел вернуться. А пока я просто живу там, где родился. Это разные вещи.

До сих пор мне и в голову не приходило, что в дурацких служебных инструкциях все таки есть какой то смысл. За свою жизнь я сам написал пару тысяч служебных инструкций, а такого рода опыт не способствует появлению желания их выполнять…

Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто то другой

Бессмертен любой, кто не доделал своего дела.
Сердце Пармы. Алексей Иванов

Коли ни с правой, ни с левой ноги шагнуть не даете, я шагну сразу обеими.
Сердце Пармы. Алексей Иванов

Взмахнул Фионин лапой когтистой, в кулачище сжатой, но так и не ударил. Хоть и власть у него, хоть и в кабинете они запертом, да только закон у чертей строгий, не в пример людскому. Не пойман — не вор, значит, и бить нельзя. Хуже того! Испокон веков в Пекле подлость ценилась. Подлость — и ловкость. А что может быть подлее и ловчее, когда своих же чертей в обман ввел? За такое немалую награду давали. Если же в совсем важном деле пакость учудил, иных чертей в беду сумел втравить, так не просто награду. Назначали того черта на освободившееся место — за то, что подлей оказался. В общем, все у них, у чертей, как у нас. Чуток честнее только.
Пентакль. Олди, Дьяченко, Валентинов  

Высказывания, надерганные, откуда только можно. Авторы все перемешались, не помню.

Наши руки боятся серебра, наши руки привыкли к пластмассе.

Солнце взошло на Западе, а Мекка осталась на Востоке.

Ищу ли я Бога? Бог умнее, пусть попробует найти меня сам.

Слишком странный, чтобы жить, слишком редкий, чтобы умереть.

Жизнь – не лучшее место для знакомства.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #96 : 26 Октября 2005, 20:37:04 »

"Если веpить почтенному английскому дипломату, Иван Гpозный пытался научить моих пpедков улыбаться. Для этого он пpиказывал во вpемя пpогулок или пpоездов "pубить головы тем, котоpые попадались ему навстpечу, если их лица ему не нpавились".
 Hо даже такие pешительные меpы не пpивели ни к чему. У нас остались мpачные хаpактеpы.
 Если человек ходит с веселым лицом, на него показывают пальцами".

Анатолий Мариенгоф "Циники"

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Трудный-характер
Гость

« Ответ #97 : 27 Октября 2005, 14:53:53 »

Прошло некоторое время, и в голове стали появляться более или менее связные мысли. Ну вот и все, думал он нехотя. Дорога открыта. Уже сейчас можно было бы идти, но лучше, конечно, подождать еще немножко. «Мясорубки» бывают с фокусами. Все равно ведь подумать надо. Дело непривычное, думать, вот в чем беда. Что такое «думать»? Думать — это значит извернуться, сфинтить, сблефовать, обвести вокруг пальца, но ведь здесь все это не годится…
Ну ладно. Мартышка, отец… Расплатиться за все, душу из гадов вынуть, пусть дряни пожрут, как я жрал… Не то, не то это, Рыжий… То есть то, конечно, но что все это значит? Чего мне надо то? Это же ругань, а не мысли. Он похолодел от какого то страшного предчувствия и, сразу перешагнув через множество разных рассуждений, которые еще предстояли, свирепо приказал себе: ты вот что, Рыжий, ты отсюда не уйдешь, пока не додумаешься до дела, сдохнешь здесь рядом с этим Шариком, сжаришься, сгниешь, но не уйдешь…
Господи, да где же слова то, мысли мои где? Он с размаху ударил себя полураскрытым кулаком по лицу. Ведь за всю жизнь ни одной мысли у меня не было! Подожди, Кирилл ведь что то говорил такое… Кирилл! Он лихорадочно копался в воспоминаниях, всплывали какие то слова, знакомые и полузнакомые, но все это было не то, потому что не слова остались от Кирилла, остались какие то смутные картины, очень добрые, но ведь совершенно неправдоподобные…
Подлость, подлость… И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады… Шпана… Как был шпаной, так шпаной и состарился… Вот этого не должно быть! Ты, слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рожден, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден — не знаю. Родился, вот и рожден. Кормится кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это — мы? Кто они? Ничего же не понять. Мне хорошо — Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо — Очкарику плохо, Хрипатому хорошо — всем плохо, и самому Хрипатому плохо, только он, дурак, воображает, будто сумеет как нибудь вовремя извернуться… Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного лишь хотел — чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросить, когда семью кормить надо? Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Я так полагаю: если среди вас человек работает, он всегда на кого то из вас работает, раб он и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплевывать, на тоску вашу и скуку…
Он допил остатки коньяка и изо всех сил ахнул пустую флягу о землю. Фляга подскочила, сверкнув на солнце, и укатилась куда то, он сразу же забыл о ней. Теперь он сидел, закрыв глаза руками, и пытался уже не понять, не придумать, а хотя бы увидеть что нибудь, как оно должно быть, но он опять видел только рыла, рыла, рыла… зелененькие… бутылки, кучи тряпья, которые когда то были людьми, столбики цифр… Он знал, что все это надо уничтожить, и он хотел это уничтожить, но он догадывался, что если все это будет уничтожено, то не останется ничего, только ровная голая земля. От бессилия и отчаяния ему снова захотелось прислониться спиной и откинуть голову, он поднялся, машинально отряхнул штаны от пыли и начал спускаться в карьер.
Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему Шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!“

Пикник на обочине!!!!!!

безумное впечатление после прочтения, а еще это тот случай когда фильм, снятый по мотивам абсолютно самостоятельный шедевр
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #98 : 05 Ноября 2005, 15:19:32 »

"Поначалу все шло согласно плану, и они называли сие ка. Когда начались накладки и появились первые жертвы, они тоже называли сие ка. Ка, о чем мог бы сказать им стрелок, зачастую последнее объяснение, за которое может зацепиться человек."

© С.Кинг "Волки Кальи"

Молчи, скрывайся и таи
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #99 : 10 Ноября 2005, 17:55:17 »

разрешите мне процитировать себя...
Синаич, для того что бы прочитировать себ тут и тема соотвествующая есть "Стихотворчество" называется.
Ваш пост будет перенесен туда.
В дальнейшем постарайтесь придерживаться тематики топиков.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: