Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:21:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Маленький принц  (Прочитано 41577 раз)
Дима Г
Гость

« : 14 Июля 2005, 07:31:05 »

Всем привет.Прочел книгу Маленький Принц.Имхо книга не для детей а скорее филосовская.Кто со мной согласен?
Книга понравилась.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Июля 2005, 12:26:06 »

А кто сказал, что она для детей?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 14 Июля 2005, 23:06:40 »

Как мило и трогательно!Народ открывает С.Экзюпери...
White Owl
Гость

« Ответ #3 : 15 Июля 2005, 01:27:49 »

Чем дальше тем веселее....
А "С." это сокращение от чего?

Специально для поколения пепси:
Полное имя автора: Антуан де Сент-Экзюпери. Антуан - имя, де - дворянская приставка, Сент-Экзюпери двойная фамилия. Фамилию не сокращают.

Amifares
Критик
Оффлайн Оффлайн

mmm..whut's your message?.)

« Ответ #4 : 15 Июля 2005, 23:54:27 »

А я вспомнила,как в 8-м классе,когда мы проходили "Маленького принца", -- при каждом прочтении книжки, а их было много, всегда ревела -- нам задали инсценировать любой из эпизодов бесед Принца с жителями планет. Конечно всем девочкам очень хотелось сыграть Розу. Я, как всегда, спохватилась поздно, и в результате Розы мне не досталось. Тогда я выбрала очень серьёзного человека -- Звездочёта, у которого ни на что не было времени. Я очень волновалась, при этом постоянно забывая текст, и от этого ещё более серьёзно и как-то "туго" читала. Со стороны это выглядело так, как будто сценка и задумывалась как "увеселиловка", комедия, поэтому все однокашники надувались лопались от смеха, как воздушные шарики. Правда, я тогда думала, что это оттого, что я "налажала", посему стала такая же красная, как и всеми желанная Роза, и отправилась к себе на место, желая, чтобы мне просто дали спокойно сползти в портфель и посидеть там в одиночестве.

Пусть радугой окажутся слова... ©[/size][/font]
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 16 Июля 2005, 00:05:24 »

Чем дальше тем веселее....
А "С." это сокращение от чего?

Специально для поколения пепси:
Полное имя автора: Антуан де Сент-Экзюпери. Антуан - имя, де - дворянская приставка, Сент-Экзюпери двойная фамилия. Фамилию не сокращают.
Спасибо,но я знаю....
Guest
Гость

« Ответ #6 : 10 Августа 2005, 00:50:35 »

Слушайте, ну это ваще.

Экзюпери в 8ом, Война и Мир в 10м. Давайте Оруэлла запихнем в 3й. Неужели методисты не могут допереть, что не может ребенок в 8м классе понять серьезную литературу. В каких облаках они витают? Трудно поднять ЗДЦ и пошевелить мозгой? Все - придумал!

Сорокина в 1ом, а Мопассана в дошкольной гимназии "Ступеньки". Это позволит предельно прорчувствовать грани и тонкости. А  выпускное сочинение писать по "Красной шапочке".

Козлы, в "Физике- 11" до сих пор "самым роследним достижением" назван рубиновый лазер, а теорию эфира опровергли совсем недавно. Я плакалъ.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 10 Августа 2005, 07:52:37 »

А школьную программу специально так составляют- интерес отбить. Ткнется дите в книгу, которая пока "не про него", и больше уж и пытаться не будет. Не станет отвлекаться от жизни на литературу.  ;)
А если еще должным образом произведение "разобрать"...

Впрочем, Серафиме, кажется, с преподаванием литературы повезло.  :)
Даже завидно.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2005, 07:56:01 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
L&M
Гость

« Ответ #8 : 10 Августа 2005, 11:00:57 »

Экзюпери:написал кнгу? пойди полетай на самолёте, упадёшь значит он твою книгу не оценил!!!
(самое смешное в книге про баранов!!!) :)  
Элна
Гость

« Ответ #9 : 10 Августа 2005, 18:32:06 »

Я не понимаю разговоров на эту тему. Это уже классика и классикой останется, несмотря на наше мнение, но если уже говорить о мнении о этой книге, скажу это просто супер книга. :rolleyes:  
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 10 Августа 2005, 19:48:53 »

To Элна :
   А о классике мнения не высказываются?  :huh:
   Неудобовысказываемы ?  :rolleyes:

Dixi et animam levavi
White Owl
Гость

« Ответ #11 : 12 Августа 2005, 01:57:03 »

Ткнется дите в книгу, которая пока "не про него", и больше уж и пытаться не будет. Не станет отвлекаться от жизни на литературу.  ;)
не совсем так. Не "ткнется дитя в книгу", "ткните дитя в книгу" :)
Если дите само по себе возьмет книгу не по возрасту, то это еще не беда. По себе знаю, как я в во втором классе пытался читать "Гаргантюа и Пантагрюэль". Особенно мне тогда запомнился диалог про женщин на одном из островов:
- А какие у них пещерки?
- Прохладные
- А сверху какие?
- Лесистые
- А сколько раз в к ним ходите?
- Два раза днем и четыре ночью
- А если не сможете?
- Они сердятся.
И ниче, не отбило любовь к чтению. Хоть и понял я о чем там речь шла намного позже :)
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 12 Августа 2005, 13:16:47 »

White Owl, это очень верно... мне тоже кажется, что лучше прочесть книгу слишком рано, чем слишком поздно.  Да, могут быть книги, причиняющие вред детской психике, но в большинстве случаев лучше не понять многое - но прочесть, почувствовать... Потом, конечно, перечитывать, открывать для себя непонятые вещи в свете тех фактов, знаний, впечатлений, накопившихся за это время, но первый раз лучше прочесть в детстве/юности, когда восприятие куда как острее...  
Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 14 Августа 2005, 13:38:45 »

Жестокое замечание!
И нелепое..
многие классические книги открываеш порой неожиданнно, а мне лично восторг  просто приятен по поводу Маленького принца -особенно!
 Когда бы ты не обнаружел шедевр-это позно не бывает.
И осыпать насмешками за искренность-некрасиво.
brusnichka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 26 Апреля 2007, 14:57:55 »

Помню, как в далеком детстве слушала ее на пластинке. Запомнилась... Как что-то такое светлое, необыкновенное, и в тоже время грустное... Потом перечитывала. Ощущение сохранилось. И еще нашла очень много мудрости. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - разве не замечательно? Еще помню, как мы ее проходили в школе, на внеклассном чтении. Мне повезло, что я читала ее раньше. Как же можно все сделать банально... Грустно. "Ох уж эти взрослые... Ничего они не понимают!" - сказал бы Экзюпери.
Правда, замечательная книга?
Хотя если вы считаете по-другому - пожалуйста, высказывайтесь!
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 26 Апреля 2007, 16:01:05 »

А тайна-то в чем?
Может это ностальгия по детству?
Дети знают что-то такое, чего не знают взрослые!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #16 : 27 Апреля 2007, 17:56:22 »

Дети знают что-то такое, чего не знают взрослые!
Как правило взрослые это тоже знали, но в большинстве своем забыли.

А Тайна, наверное, в том, что книга открывает глаза и дает возможность взглянуть на мир не из-за прицела штампов и прочих постулатов мировоззрения, а непосредственно глазами. И увидеть, что в ящике сидит барашек (такой как надо), а удав проглотил слона.
Наверное, потому так здорово читать "Маленького пинца" в детстве, пока ты не забыл как это делается, а голову тебе не забили разного рода "жизненные" установки и шьампы, как нажо жить, думать и пр., хотя сама по себе это книга совсем недетская
Главное не забыть эту открывшуюся мудрость, а сохранить ее в себе как иммунитет от шор и штампов.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лотта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блондинка

« Ответ #17 : 05 Мая 2007, 04:24:50 »

Когда в первый раз читала "Маленького принца" не могла оторваться, а потом несколько дней ходила в ступоре. Долго потом не могла ничего читать. Эта маленькая и на вид простенькая книжечка перевернула мой внутренний мир. Я и сейчас часто цитирую её. Я помню её почти наизусть. Это же надо было собрать столько простых истин и обьяснить их простыми словами в одном месте...В общем, моего словарного запаса не хватает, что бы дать оценку этой книге...

Блондинка - это не цвет волос, это диагноз(или алиби, кому что больше нравиться)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 05 Мая 2007, 18:38:00 »

Лётчикам вообще свойственно философствовать, почитайте хотя бы гостевую книгу http://www.avia.ru

Истребителям, понятно, в меньшей степени, у этих от мысли до курка (простите, до гашетки) дай Б-г пол часа проходит, не более.

А вот почтари и прочие воздушные извозчики - сплошь гегели да спинозы.
Времени у них свободного полно.  От начальства - далеко, к Б-гу - поближе, самолёт на автопилоте, чего ещё делать пилоту, как не размышлять?

А если ещё радиополукомпас настроен на "Большой", где Целиковская поёт "Уж вечер. Облаков померкнули края. Последний луч зари на башнях умирает..."

Но об этом можно только мечтать.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 05 Мая 2007, 18:40:34 »

Маленький принц   :no:  :stop:

AFRICA UNITE!!!
Шуберт
Гость

« Ответ #20 : 05 Мая 2007, 20:05:13 »

Вот ведь как Акакий Акакиевич :: прочувствованно про летчиков... Я даже пожалел:: отчего я не летчик :: мне бы подошло...
Впрочем, мне и так хорошо ;)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 05 Мая 2007, 20:09:31 »

...а ты не летчик, а я была так рада...(с)  ;)

AFRICA UNITE!!!
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #22 : 11 Мая 2007, 12:08:21 »

Самая главная (и самая цитируемая) фраза из книги - Мы в ответе за тех, кого приручили.

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 11 Мая 2007, 12:22:46 »

Самая главная (и самая цитируемая) фраза из книги - Мы в ответе за тех, кого приручили.

И единственная, с которой я принципиально не согласна - это еще вопрос, кто в ответе: приручивший или прирученный - процесс-то обоюдный, если не хотелось, так нечего было приручаться.
trimurti
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 11 Мая 2007, 12:38:55 »

Вот уж не знаю. Чаще цитирую:

-А Охотники там есть?
-А куры?
Нет в мире совершенства...

Или про старую крысу...которая была одна :).
Или про пьяницу, пьющего дабы забыть...

А книга прекрасная.
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #25 : 11 Мая 2007, 12:44:29 »

И единственная, с которой я принципиально не согласна - это еще вопрос, кто в ответе: приручивший или прирученный - процесс-то обоюдный, если не хотелось, так нечего было приручаться.
Да, вопрос очень философский  :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 18 Мая 2007, 13:27:35 »

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь
это секрет, который открыл на прощанье Маленькому принцу Лис.

а загадка, которая для меня так и осталась неразгаданной, вернулся ли Маленький принц на свою планету. раньше думалось, что да. но вчера мы с дочерью дочитали книжку, и я вдруг поняла, что он умер.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007, 13:47:10 от Mavka » Записан

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Шуберт
Гость

« Ответ #27 : 19 Мая 2007, 07:09:26 »

Ну да. Смерть:: это и было возвращением на родную планету. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #28 : 19 Мая 2007, 11:08:57 »

Ну да. Смерть:: это и было возвращением на родную планету. :)

Да, конечно. :) А вообще интересно, как по-разному люди всё понимают :undecided2:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Katarina
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 20 Мая 2007, 09:43:36 »

А вообще интересно, как по-разному люди всё понимают
Книгу прочитала лет в 7-8.  О чём  - не помню. Запомнила только обложку и рисунок, похожий на шляпу (кажется, это был удав). Не поняла НИЧЕГО (наверное, по малолетству, хотя книга-то вроде детская?). Но с тех пор, когда речь заходила о НЕ любимых книгах, я с отвращением вспоминала именно эту.
Я не к тому, чтобы кому-то в кашу плюнуть. Сейчас прочитала теплые искренние отзывы, и пойду перечитывать, может, я действительно пропустила хорошую книгу? Может, еще зайду сюда и скажу спасибо?
Шуберт
Гость

« Ответ #30 : 20 Мая 2007, 10:05:02 »

Действительно, Katarina, интересно, как Вы воспримете книгу не читанную с детства, теперь, в возрасте :)
Anchen
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 20 Мая 2007, 20:18:45 »

А я хорошие книги оценила не в детстве. Помните, когда станет грустно, "перечти "Женитьбу Фигаро".Так вот: в этой не детской (так сам Экзюпери сказал) сказке есть все: тайна свидания (Лис), любовь, грусть. А уж если о самых цитируемых строчках, то все-таки и "зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь". Только сердце -то у нас не всегда зоркое (или поздно прозревает). Простите, не коротко получается.
Anchen
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 20 Мая 2007, 20:21:49 »

Лотта, вы умница. Я - "за" все Ваши строчки.
Katarina
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 21 Мая 2007, 12:24:16 »

Действительно, Katarina, интересно, как Вы воспримете книгу не читанную с детства, теперь, в возрасте :)
Докладываю: прочитала. Много думала. Поняла, за что так невзлюбила в детстве. Поняла, за что ее так хвалят, она того стоит! Но - по-прежнему "не моя". Уже переросла, видать....
Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 21 Мая 2007, 22:41:17 »

Тайна всегда возникает там где на краю пропасти гибнет человечество. Так и Экзюпери. Как Сказал Ж.Дарида мы боготворим Экзюпери за его слово из горящего самолета
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 24 Мая 2007, 14:15:09 »

Книгу прочитала лет в 7-8.  О чём  - не помню. Запомнила только обложку и рисунок, похожий на шляпу (кажется, это был удав). Не поняла НИЧЕГО (наверное, по малолетству, хотя книга-то вроде детская?). Но с тех пор, когда речь заходила о НЕ любимых книгах, я с отвращением вспоминала именно эту.
Много думала. Поняла, за что так невзлюбила в детстве. Поняла, за что ее так хвалят, она того стоит! Но - по-прежнему "не моя". Уже переросла, видать....
Наверное дело не в возрасте, иначе слишком уж короткий интервал времени получается: недоросла, недоросла... эх, переросла уже. "Маленького принца" можно адекватно воспринять в любом возрасте, а вот полюбить... В детстве мне казался неискренним эпиграф: Леону Верту, когда он был маленьким. Сейчас он мне нравится, возможно, потому, что сама уже выросла и теперь с той же "неискренностью" пытаюсь убедить себя, что понимаю и помню, что значит быть ребенком.
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 05 Июня 2007, 21:08:42 »

Фраза- мы в ответе за тех кого приучили, глубже чем мы думаем. Ведь это относится не только к детям или братьям нашим меньшим, но и к нашим друзьям,мужьям и женам. В браке так всегда кто-то учитель, кто-то послушник и вылепив супруга мы в ответе за него как за ребенка. Вот в этом величие "Маленького принйца"
Рэдрик
Гость

« Ответ #37 : 05 Июня 2007, 22:20:38 »

Фраза- мы в ответе за тех кого приучили, глубже чем мы думаем. Ведь это относится не только к детям или братьям нашим меньшим, но и к нашим друзьям,мужьям и женам. В браке так всегда кто-то учитель, кто-то послушник и вылепив супруга мы в ответе за него как за ребенка. Вот в этом величие "Маленького принйца"
Мне кажется, эта фраза вообще не имеет отношение к детям или животным.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - предупреждение тому, кто только собирается сделать первый шаг... Предупреждение о необратимости поступков в сфере человеческих отношений....
Шуберт
Гость

« Ответ #38 : 05 Июня 2007, 22:28:51 »

Эта фраза о Любви. В самом высоком значении этого слова :)
yakadzuna
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 22 Июня 2007, 15:54:20 »

Одна из моих самых любимых книг. В ней сокрыто столько,что каждый раз перечитывая находишь для себя что-то новое и поучительное. :good:

Все женщины по сути своей ангелы,но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле...
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #40 : 25 Июня 2007, 20:04:18 »

Но ПОЧЕМУ фразу "Мы в ответе, за тех, кого приручили" произносит Лис, самый пустоголовый и БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ персонаж книги? Никак не могла понять... Что значит "приручить" в контексте МП? Особенно, интерпретации Лиса?
Или это своего рода "перекресток отношений", как у Саймака "Кто там в толще скал"?
И до сих пор думаю - как же Роза там, на планете МП?

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 26 Июня 2007, 00:19:01 »

Для меня в этой книге есть все. Любовь, философия, сатира. Прочитал ее может 10, может 20 раз. Не считал. И каждый раз нахожу что-то новое. Это гениальная книга гениального писателя, и замечательного человека. Ее можно цитировать всю.
esoember
Гость

« Ответ #42 : 26 Июня 2007, 11:47:40 »

Мне кажется, эта фраза вообще не имеет отношение к детям или животным.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - предупреждение тому, кто только собирается сделать первый шаг... Предупреждение о необратимости поступков в сфере человеческих отношений....
Это манифест сильных! ...мы в ответе,да, но если не сделать первый шаг...рядом не будет никого...надо приручать!надо!
Nathalie
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 26 Июня 2007, 13:00:29 »

Я не к тому, чтобы кому-то в кашу плюнуть. Сейчас прочитала теплые искренние отзывы, и пойду перечитывать, может, я действительно пропустила хорошую книгу? Может, еще зайду сюда и скажу спасибо?

Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок №1 — я его сохранил и всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что то понимает. Но все они отвечали мне: «Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком.

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 26 Июня 2007, 14:59:21 »

Меня всегда в этом контексте занимал вопрос: а в ответе ли мы за тех, кого не приручали? Допустим, есть два человека, один из которых любит другого, а другой - нет, причем сознательно никак не хотел вызвать любовь первого.
Лично я начинаю склоняться к мысли, что все-таки в ответе.
Мысль, безусловно, красивая, но во что это выльется на практике? Гробить свою жизнь, чтобы односторонне приручившимуся было теплее и уютнее... очень по-доброму и очень неправильно.
Был на эту тему отрывочек в недавно прочитанной книжке:
"— Мы в ответе за тех, кого приручили? — без тени иронии спросил я.
С каждой минутой нашего общения мой нечаянный попутчик все больше напоминал мне Маленького Принца.
— Ерунда! — отмахнулся он. — Мы в ответе даже за тех, кто приручился сам! Мы в ответе вообще за всех, кому может стать хоть чуточку лучше от нашей заботы.
Вот это да! Не ожидал подобных мыслей от мальчика его возраста. И просто удивительно, как же они близки к моему собственному представлению об ответственности. Той, которую никто на себя не возлагал, но которая сама внезапно возложилась, да так, что теперь и не сбросить. Потому что мы, блин, в ответе даже за тех, кто приручился сам. Или кого приручили к нам насильно…" (О. Овчинников)
Опять-таки интересно, но не применимо в жизни.
esoember
Гость

« Ответ #45 : 26 Июня 2007, 15:20:41 »

Мысль, безусловно, красивая, но во что это выльется на практике? Гробить свою жизнь, чтобы односторонне приручившимуся было теплее и уютнее... очень по-доброму и очень неправильно.
Был на эту тему отрывочек в недавно прочитанной книжке:
Опять-таки интересно, но не применимо в жизни.
да, привыкли к вечной мизантропии и рефлексии, а потом в один момент, понимаешь, что жизнь подчинена  приручившемуся  без спроса , и ты ,вообщем-то, всего лишь "парусник бумажный"...нет уж, дудки. Каждый сам за себя, закон джунглей. Я вот так говорю, а сама страшно переживаю по разным поводам, как бы кого не обидеть, а итог всегда один, плохо внутри себя...
Чаще всего цельный человек строит отношения с другимми естественным образом, не напрягаясь и не ставя себя под удар, но что делать когда эти приручившиеся висят в твоей жизни питаясь твоим деликатным сознанием и тактичностью характера.
Я за добро, я за любовь, но мучить себя....? у каждого своя планета, и если кто-то забрел на вашу, просто улыбнитесь, если захочет остаться и вы не против, пусть живет, но эта планета по-прежнему должна остаться вашей, и только так.
Шуберт
Гость

« Ответ #46 : 26 Июня 2007, 16:25:49 »

Маленький принц :: это лакмусовая бумажка, безошибочный индикатор. По тому, как человек относится к этому тексту, я всегда выясняю для себя:: стоит или не стоит мне общаться дальше с этим человеком :)
Anchen
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 28 Июня 2007, 21:58:57 »

Вот здорово! "Лакмусовая бумажка". Простое определение, но точнее не придумаешь.Серафим, я иногда на Ваши реплики обижаюсь, а тут наконец-то положительные эмоции. Для меня эта сказка-притча - лучшая книга, я ее читаю, когда горько, когда грустно, когда тихо на душе.
Шуберт
Гость

« Ответ #48 : 28 Июня 2007, 22:31:39 »

Э... Простите, если чем-то Вас обижал... Рад, что по Маленькому принцу у нас взаимопонимание :) :-*
Рэдрик
Гость

« Ответ #49 : 28 Июня 2007, 23:40:49 »

Маленький принц :: это лакмусовая бумажка, безошибочный индикатор. По тому, как человек относится к этому тексту, я всегда выясняю для себя:: стоит или не стоит мне общаться дальше с этим человеком :)
"Безошибочный индикатор" - чего именно? Помнится, на одном из заседаний суда маньяк Чикатилло разглагольствовал о своей любви к "Маленькому принцу". Но этот "человек" для общения уже навсегда недоступен. :)
Мне кажется, что такие "лакмусовые бумажки" мало чем отличаются от выяснения человека по гороскопу или восточному календарю. Можно быть негодяем с изысканным чувством прекрасного, а можно быть отличным человеком и хорошим собеседником с аллергией на "Маленького принца".  :D
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: