Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 13:51:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Маленький принц  (Прочитано 41575 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #100 : 04 Июля 2007, 13:10:17 »

А о чём спор, собственно? Кто и за что  любит " Маленького Принца"? Так ведь главное, что любим, верно? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 04 Июля 2007, 13:51:34 »

сегодня с сетью что-то.... вроде, оставляла сообщение, но просмотрела - не увидела. обыдна...

а еще обыдней, что признания в любви к животным и растениям вызвала такую негативную реакцию

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Рэдрик
Гость

« Ответ #102 : 04 Июля 2007, 16:39:12 »

Разумеется, сам Антуан. Ведь его книга только для тех, кто может разглядеть слона в удаве. Кто не разглядел:: дальше читать нет смысла :)
Забавно, что и сам летчик увидел нарисованную шляпу, а не слона в удаве. Он тоже, видимо, не дорос до понимания "Маленького принца"...  :lol:
Шуберт
Гость

« Ответ #103 : 04 Июля 2007, 17:02:57 »

Если бы персонаж сказки дорос до понимания сказки:: он был бы не персонажем, а автором. :P
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 04 Июля 2007, 17:14:32 »

Забавно, что и сам летчик увидел нарисованную шляпу, а не слона в удаве. Он тоже, видимо, не дорос до понимания "Маленького принца"...  :lol:

он перерос это понимание

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 05 Июля 2007, 00:04:49 »

Но ПОЧЕМУ фразу "Мы в ответе, за тех, кого приручили" произносит Лис, самый пустоголовый и БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ персонаж книги? Никак не могла понять... Что значит "приручить" в контексте МП? Особенно, интерпретации Лиса?
Или это своего рода "перекресток отношений", как у Саймака "Кто там в толще скал"?
И до сих пор думаю - как же Роза там, на планете МП?

А мне всегда Лис очень нравился. Особенно когда он в начале спрашивает:
"- А на твоей планете есть охотники?
- Нет.
- А куры?
- Нет.
- Нет в мире совершенства."
Мне почему-то очень часто вспоминаются эти слова.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 06 Июля 2007, 20:47:15 »

Вы расшифровали"приручить" как "приблизить и повлиять". Первое из этих двух действий необязательно, второе же и вовсе нежелательно, на мой взгляд. Потому и не нравится мне формулировка, придуманная Экзюпери.
Вам может не нравиться это высказывание - это Ваше право. Но для меня в этой фразе, к великому сожалению, очень сильно затертой, заложен великий смысл. Каждый Человек, если у него сохранились понятия Честь и Совесть, обязан отвечать, как минимум, за тех, кто рядом с ним, кто доверился ему. В широком смысле - это ответственность за все, что происходит в этом мире. Но это для очень сильных людей. Если Вы помните, у Юрия Германа есть роман "Я отвечаю за все". В нем развивается та же тема.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #107 : 11 Июля 2007, 01:49:13 »

Ох, побьют нас за эти рассуждения поклонники "Маленького принца".. :)
Но истины ради хочу добавить, что если бы слова из "Маленького принца" -- "de se que tu as apprivoise"(за тех, кого приручил) относились к людям, то Экзюпери написал бы вот так: "de se qui tu as apprivoise". Таковы правила французского языка. Так что.... :)      :-* Ваша версия имеет вполне реальное подтверждение.  :)
Французкий не учила,но вот что мне кажется...прелесть этой книги как раз и состоит в том, что её надо чувствовать сердцем, а не решать, как теорему.кто знает, что хотел сказать автор? что хотел, то уже сказал, и каждый понимает это по-своему. для меня лично фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" - это заповедь истинной Любви. Не просто к людям, животным или растениям. А Любви как состояния души - в самом высоком её проявлении. :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #108 : 11 Июля 2007, 02:30:19 »

это заповедь истинной Любви. Не просто к людям, животным или растениям. А Любви как состояния души - в самом высоком её проявлении. :)
Любовь, но не к людям, животным и растениям, а просто абстрактно? Я думал, что это только у Будды такое получалось.. :)
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #109 : 11 Июля 2007, 02:34:36 »

Любовь, но не к людям, животным и растениям, а просто абстрактно? Я думал, что это только у Будды такое получалось.. :)
ну вот... надо стемиться к совершенству :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #110 : 11 Июля 2007, 02:40:30 »

ну вот... надо стемиться к совершенству :)
Мне кажется, что гораздо приятней совершенствоваться в любви к конкретному человеку, нежели ко всем окружающим камешкам, деревьям, птичкам. :) Гораздо приятней....  :-[
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #111 : 11 Июля 2007, 03:02:32 »

Мне кажется, что гораздо приятней совершенствоваться в любви к конкретному человеку, нежели ко всем окружающим камешкам, деревьям, птичкам. :) Гораздо приятней....  :-[
"— Вот именно, — сказал Лис. — Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…"
Мне кажется, всё взаимосвязано. Если человек не способен любить окружающий мир, то и любовь к другому будет у него такая же скучная. и наоборот, когда человек влюблен в кого-то - весь мир кажется ярким, прекрасным. Всё зависит от качества Любви. Я считаю, что она должна быть наивысшего качества :)
P.S. за точность цитаты не ручаюсь :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #112 : 19 Июля 2007, 19:36:44 »

Ветка о любви выделена в отдельную тему: http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,14044.0.html

Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 19 Июля 2007, 21:23:11 »

Вам может не нравиться это высказывание - это Ваше право. Но для меня в этой фразе, к великому сожалению, очень сильно затертой, заложен великий смысл. Каждый Человек, если у него сохранились понятия Честь и Совесть, обязан отвечать, как минимум, за тех, кто рядом с ним, кто доверился ему. В широком смысле - это ответственность за все, что происходит в этом мире. Но это для очень сильных людей. Если Вы помните, у Юрия Германа есть роман "Я отвечаю за все". В нем развивается та же тема.
Блин. В любой фразе можно выделить глубинную и поверхностную структуру, то бишь заложенную в ней (фразе) идею и ее конкретное словесное воплощение. Я неоднократно пыталась пояснить, что прикапываюсь именно к формулировке, к словам, которые, на мой взгляд, не достаточно точно отражают мысль автора. Понимаю, что подобные претензии на чтение мыслей Экзюпери смешны, так же, как и нападки на умение столь талантливого писателя обращаться со словами, но "что мне не нравится, то мне не нравится, и с какой стати я должна делать вид, что мне это понравилось!" И больше всего мне не нравится тот факт, что эта фраза стала, пожалуй, самой известной цитатой из чудесной сказки.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #114 : 20 Июля 2007, 00:34:50 »

И больше всего мне не нравится тот факт, что эта фраза стала, пожалуй, самой известной цитатой из чудесной сказки.
Простите, а чем это плохо? :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #115 : 20 Июля 2007, 00:49:51 »

Простите, а чем это плохо? :)
Я думаю, что плохо наверное во-первых тем что фраза превращается в банальность (что неизбежно при частом употреблении), а во-вторых - тем что эта одна фраза в итоге застилает собой все произведение в целом.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #116 : 20 Июля 2007, 00:55:47 »

Я думаю, что плохо наверное во-первых тем что фраза превращается в банальность (что неизбежно при частом употреблении), а во-вторых - тем что эта одна фраза в итоге застилает собой все произведение в целом.
Я думаю, истинные почитатели Маленького Принца вряд ли ограничиваются одной этой фразой :) А что касается банальности, простите, почему сразу банальность? Я бы о такой цитате сказала  " всё гениальное - просто". :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #117 : 20 Июля 2007, 01:00:38 »

А что касается банальности, простите, почему сразу банальность? Я бы о такой цитате сказала  " всё гениальное - просто". :)
Дело не в самой фразе, а в тенденции. Любая, самая дельная мысль или высказывание, от частого безмерного употребления потихоньку превращается в банальность. Увы..
« Последнее редактирование: 22 Июля 2007, 21:19:29 от Рэдрик » Записан
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #118 : 20 Июля 2007, 03:43:00 »

Дело не в самой вразе, а в тенденции. Любая, самая дельная мысль или высказывание, от частого безмерного употребления потихоньку превращается в банальность. Увы..
Мне кажется, что такой факт, когда какую-то мысль или высказывание часто и безмерно употребляют, лишь подчеркивает её важность и нужность. :) универсальность, что ли :)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #119 : 20 Июля 2007, 04:50:45 »

Дело не в самой вразе, а в тенденции. Любая, самая дельная мысль или высказывание, от частого безмерного употребления потихоньку превращается в банальность. Увы..

Вспоминаю "Боги Азбучных Истин" Киплинга... нет, все-таки не любая ;)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007, 04:57:29 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
чтец
Гость

« Ответ #120 : 22 Июля 2007, 19:40:21 »

Удивляюсь тому, что еще совсем недавно я представлял Маленького Принца материальным, связывал с возрастом. Это не объясняло его историю с Розой, исчезновения, появления, концовку.  И это не случайно, что он представился  летчику между поломкой и починкой самолета... может уже кто то уже говорил о том, кто он такой, Маленький Принц, но для меня это открытие...
чтец
Гость

« Ответ #121 : 22 Июля 2007, 20:20:43 »

“а загадка, которая для меня так и осталась неразгаданной, вернулся ли Маленький принц на свою планету. раньше думалось, что да. но вчера мы с дочерью дочитали книжку, и я вдруг поняла, что он умер.“  (Mavka)

Ни капельки не умер.  :stop:
Рэдрик
Гость

« Ответ #122 : 22 Июля 2007, 21:27:28 »

Ни капельки не умер.  :stop:
Умер.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 22 Июля 2007, 22:28:56 »

Умер.
Неправда.
Тебе покажется, будто я умираю, но это неправда. (с)
Рэдрик
Гость

« Ответ #124 : 22 Июля 2007, 23:01:19 »

Тебе покажется, будто я умираю, но это неправда. (с)
Такие слова и говорят, зная о смерти. Есть такая штука - утешение надеждой.
Умер.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 23 Июля 2007, 00:25:44 »

Такие слова и говорят, зная о смерти. Есть такая штука - утешение надеждой.
Умер.
Такие слова говорят, пытаясь втолковать непонятливым взрослым, что смерти нет. Но этого "никогда ни один взрослый не поймет". Вот объясняют им, объясняют многомиллионными тиражами, а они все равно не верят. А звезды наблюдают за этим и смеются. И Маленький Принц вместе с ними.
Не умер он.
Рэдрик
Гость

« Ответ #126 : 23 Июля 2007, 00:33:27 »

Такие слова говорят, пытаясь втолковать непонятливым взрослым, что смерти нет. Но этого "никогда ни один взрослый не поймет". Вот объясняют им, объясняют многомиллионными тиражами, а они все равно не верят. А звезды наблюдают за этим и смеются. И Маленький Принц вместе с ними.
Эх... :( Что-то у Булгакова в "Белой гвардии" есть очень близкое......
"Над Днепром с грешной и окровавленной и снежной земли поднимался в чёрную, мрачную высь полночный крест Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина исчезла, – слилась с вертикалью, и от этого крест превратился в угрожающий острый меч.
Но он не страшен. Всё пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"

Есть, наверное, люди, которые в это верят. У меня не получается. Мой Маленький Принц на самом деле умер... :(
чтец
Гость

« Ответ #127 : 23 Июля 2007, 00:58:28 »

Умер.
                                        Умер?
Моя версия объясняет следующие нестыковки, которые мы видим в книге в том случае, если это материальный сказочный персонаж, который может умереть.
                 НЕСТЫКОВКИ. :rtfm:
 1 Возьмем  его планету: история с розой не очень то понятна. Если это Любовь, то причем тут ребенок (Маленькии Принц)?
 2 Ладно... ухаживает за розой.  Она себялюбива и горда... и ему его планета не мила!? Это же ЕГО планета, причем тут равнодущный цветок... который, кстати пожалел о своем поведении и признался в чувствах.
 3 Но это раскаяние розы не изменило жестокого поведения маленького мальчика, он спокойненько навел порядок и убрался прочь, навстречу другим мирам. 
 4 Планеты. Он реагирует на их хозяев, как взрослый, умный человек, знающий жизнь – раскусывает их сущность как орешки – одного непосредственного восприятия мира здесь недостаточно.
5 Планеты. Он менял их как перчатки, оставаясь в живых. Что есть Земля? Неужто живучесть Маленького Принца обратно-пропорциональна массе планеты? 
6   а) Поломка самолета - появляется Маленькии Принц.

б)  Починили самолёт - момент окончания годового пребывания Маленького Принца            закончился. Исчезает Маленькии Принц.
   Но эта книга ведь больше, чем  индийский сериал, где автор манипулирует совпадениями в угоду увлекательности сюжета.   
чтец
Гость

« Ответ #128 : 23 Июля 2007, 01:19:40 »

Мой Маленький Принц на самом деле умер... :(

Я  неуспел внимательно прочесть Ваши предыдыдущие посты. Осталось только соединить вашу фразу с тем, что он не только ваш и со всеми подробностями книги и тогда мнимые нестыковки не надо будет защищать.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 23 Июля 2007, 01:23:29 »

Я  неуспел внимательно прочесть Ваши предыдыдущие посты. Осталось только соединить вашу фразу с тем, что он не только ваш и со всеми подробностями книги и тогда мнимые нестыковки не надо будет защищать.
Не совсем поняла, кто "не только ваш", в смысле, не только Рэдрика? Пост или Маленький Принц?
А логические нестыковки в притчеобразной сказке выискивать... Может не надо, а?
чтец
Гость

« Ответ #130 : 23 Июля 2007, 01:52:18 »

Не совсем поняла, кто "не только ваш", в смысле, не только Рэдрика? Пост или Маленький Принц?
А логические нестыковки в притчеобразной сказке выискивать... Может не надо, а?

В смысле: Маленкий Принц принадлежит не только Рэдрику.
Например, Маленкий Принц появился ОЧЕНЬ близко именно тогда, когда жизнь летчика оказалась под угрозой – т.е. летчик стал чище, непосредственнее воспринимать жизнь. Вот уже одной нестыковкой меньше. И так вся книга: нестыковок вообще не остается.
А выискивать для меня всегда стоит. Понимание всегда усиливает мои чувства, а чувства – понимание. Хотя выбор стратегии у меня в идет от чувств.
чтец
Гость

« Ответ #131 : 23 Июля 2007, 03:20:29 »

Т.е. Маленький Принц – непосредственный, чистый взгляд на мир – в этом его нематериальность. 

Вот, например с розой.

Кто-на самом деле, в реальности полюбил женщину. Полюбил чисто, искренне – и Маленький Принц был в это время при розе. И женщина ответила влюбленному гордостью. И этот человек потерял чувство к этой женщине – и Маленький Принц решил уехать. Женщина поняла, что она теряет и призналась в чувствах, которые у нее были. Но влюбленный уже перестал быть влюбленным, он не смог вернуть это особенное чувство – и Маленький Принц не изменил своего решения уехать.
  Т.е. поведение Маленького Принца отражается сознанием кого-то из людей на Земле.

Заканчиваю мысль. В концовке речь идет о Маленьком Принце летчика, а не другого человека. Конечно, экстремальная ситуация с аварией завершилась и взгляд летчика теперь обратился на будущие проблемы – т.е Маленький Принц теперь должен быть от него дальше. Но ЭТОТ Маленький Принц не умер, т.к. летчик  будет  смотреть на небо не просто так, а «слушая» их – это дано по условию книги.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007, 05:48:07 от чтец » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #132 : 24 Июля 2007, 04:25:55 »

1 Возьмем  его планету: история с розой не очень то понятна. Если это Любовь, то причем тут ребенок (Маленькии Принц)?
 2 Ладно... ухаживает за розой.  Она себялюбива и горда... и ему его планета не мила!? Это же ЕГО планета, причем тут равнодущный цветок... который, кстати пожалел о своем поведении и признался в чувствах.
 3 Но это раскаяние розы не изменило жестокого поведения маленького мальчика, он спокойненько навел порядок и убрался прочь, навстречу другим мирам. 
 4 Планеты. Он реагирует на их хозяев, как взрослый, умный человек, знающий жизнь – раскусывает их сущность как орешки – одного непосредственного восприятия мира здесь недостаточно.
5 Планеты. Он менял их как перчатки, оставаясь в живых. Что есть Земля? Неужто живучесть Маленького Принца обратно-пропорциональна массе планеты? 
6   а) Поломка самолета - появляется Маленькии Принц.

б)  Починили самолёт - момент окончания годового пребывания Маленького Принца            закончился. Исчезает Маленькии Принц.
   Но эта книга ведь больше, чем  индийский сериал, где автор манипулирует совпадениями в угоду увлекательности сюжета.  
Я думаю, Вы попались в силки сопоставлений. :) На самом деле из всех планет в "Маленьком принце" реальная настоящая планета только одна. Земля. Все остальные планеты, по которым путешествует Маленький принц - это людские души. Роза - это символ светлого в человеке, светлого и беспечного. А баобабаы символизируют темную часть души, которая постоянно стремиться прорасти в нас и захватить целиком. Помните, Маленький принц видел планеты, которые совсем были опутаны проросшими корнями баобабов? Вот-вот...
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #133 : 24 Июля 2007, 04:40:27 »

На самом деле из всех планет в "Маленьком принце" реальная настоящая планета только одна. Земля. Все остальные планеты, по которым путешествует Маленький принц - это людские души.
Самое красивое впечатление о Маленьком Принце, которое я в жизни слышала.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #134 : 24 Июля 2007, 12:27:46 »

Самое красивое впечатление о Маленьком Принце, которое я в жизни слышала.
ППКС !
чтец
Гость

« Ответ #135 : 28 Июля 2007, 02:14:59 »

Я думаю, Вы попались в силки сопоставлений. :) На самом деле из всех планет в "Маленьком принце" реальная настоящая планета только одна. Земля. Все остальные планеты, по которым путешествует Маленький принц - это людские души. Роза - это символ светлого в человеке, светлого и беспечного. А баобабаы символизируют темную часть души, которая постоянно стремиться прорасти в нас и захватить целиком. Помните, Маленький принц видел планеты, которые совсем были опутаны проросшими корнями баобабов? Вот-вот...

Вы опровергаете то, с чем я и сам не согласен. Посмотрите  на начало поста, которое не взяли в цитату.
Вот оно:
«Моя версия объясняет следующие нестыковки, которые мы видим в книге в том случае, если это материальный сказочный персонаж, который может умереть.» 
Ради чего я дал ТАКОЕ представление о сказке (нестыковки)?!  Я хотел его опровергнуть, но неуклюже выражал мысли...
 Конечно Земля  - это единственная реальность. Я  отразил это в предыдущем посте. Нащупал, наконец, разницу в понимании. Вы считаете Розу «символом светлого в человеке, светлого и беспечного». А я – Маленького Принца. И он – «светлый символ»- состояние души кого-то из нас. А Роза – то светлое, что что может приключиться с кем-то из нас, в чьей душе Маленький Принц не умер.
Вот поэтому-то Маленький Принц и не умер.   
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #136 : 28 Июля 2007, 02:42:44 »

А звезды наблюдают за этим и смеются.

А мы наблюдаем за отсветом умерших звёзд. :)

InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #137 : 10 Августа 2007, 03:27:43 »

...которые, на самом деле, не умерли, пока они нам светят!

З.Ы. Не умер. И Антуан не умер.

Когда ты вернешся - все будет иначе...
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #138 : 13 Августа 2007, 22:56:00 »

...которые, на самом деле, не умерли, пока они нам светят!

З.Ы. Не умер. И Антуан не умер.
Хорошо, что не умер! Кто же будет путешествовать по нашим душам, освещать самые темные закоулки, напоминать истины, которые часто забываются в суете будней :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #139 : 14 Августа 2007, 01:28:30 »

И Антуан не умер.
Угу. Элвис жив. А Ленин вообще живее всех живых.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #140 : 14 Августа 2007, 01:43:41 »

Угу. Элвис жив.

Он не умер, он улетел домой (с) "Люди в черном"

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #141 : 14 Августа 2007, 01:46:41 »

Угу. Элвис жив. А Ленин вообще живее всех живых.
А вот Маленький Принц умер. Согласен с Рэдриком. :thank:
Рэдрик
Гость

« Ответ #142 : 14 Августа 2007, 01:47:10 »

он улетел домой (с)
"Малыш и Карлсон"
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #143 : 14 Августа 2007, 02:27:37 »

"Малыш и Карлсон"

Рэ-э-эдрик... :ne_shali: "теряем эшелон", как сказал один мой знакомый :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #144 : 14 Августа 2007, 02:28:56 »

А вот Маленький Принц умер. Согласен с Рэдриком. :thank:

Нет; если б умер - мы бы жили в проклятом мире :)

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #145 : 14 Августа 2007, 02:40:55 »

Согласна с Okami  :thank:
Рэдрик
Гость

« Ответ #146 : 14 Августа 2007, 02:42:38 »

Здрассти....  :-\ А мы в нем и живем...
Смерть МП (а если называть вещи своими именами, то - самоуничтожение) логический финал. Катарсис, без которого произведение действительно было бы миленькой безделушкой, добродушно сказкой.
Маленький Принц умер.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007, 02:48:34 от Рэдрик » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #147 : 14 Августа 2007, 02:47:02 »

Наоборот.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #148 : 14 Августа 2007, 02:49:41 »

Смерть МП (а если называть вещи своими именами, то - самойничтожение) логический финал. Катарсис, без которого произведение действительно было бы миленькой безделушкой, добродушно сказкой.
Маленький Принц умер.
:-\ Ты ошибаешься, наш мир не так уж плох...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #149 : 14 Августа 2007, 02:50:03 »

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

впрочем... да будет каждому по вере его!

Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: