Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 13:51:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Маленький принц  (Прочитано 41574 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #150 : 14 Августа 2007, 02:50:45 »

Наоборот.

Э нет, МП - не Христос, а прочие смерти - не есть благо.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #151 : 14 Августа 2007, 02:56:52 »

Э нет, МП - не Христос, а прочие смерти - не есть благо.
Нет, конечно. :) Но имеет отношение к той части души, которая христианка.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #152 : 14 Августа 2007, 02:58:37 »

Нет, конечно. :) Но имеет отношение к той части души, которая христианка.

Т.е. - бессмертен, как и она :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #153 : 14 Августа 2007, 03:02:08 »

Т.е. - бессмертен, как и она :)
С этим не так все просто. Этого как раз и не понимает в христианстве напр.  ислам.

ЗЫ. Впрочем, не буду отступать от своего правила не толковать Св. Писание на форуме. :huh: :pardon:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #154 : 14 Августа 2007, 03:04:10 »

С этим не так все просто. Этого как раз и не понимает в христианстве напр.  ислам.

ЗЫ. Впрочем, не буду отступать от своего правила не толковать Св. Писание на форуме. :huh: :pardon:

ОК :)

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 31 Августа 2007, 00:06:16 »

Умер?
Моя версия объясняет следующие нестыковки, которые мы видим в книге в том случае, если это материальный сказочный персонаж, который может умереть.
                 НЕСТЫКОВКИ. :rtfm:
 1 Возьмем  его планету: история с розой не очень то понятна. Если это Любовь, то причем тут ребенок (Маленькии Принц)?
 2 Ладно... ухаживает за розой.  Она себялюбива и горда... и ему его планета не мила!? Это же ЕГО планета, причем тут равнодущный цветок... который, кстати пожалел о своем поведении и признался в чувствах.
 3 Но это раскаяние розы не изменило жестокого поведения маленького мальчика, он спокойненько навел порядок и убрался прочь, навстречу другим мирам. 
 4 Планеты. Он реагирует на их хозяев, как взрослый, умный человек, знающий жизнь – раскусывает их сущность как орешки – одного непосредственного восприятия мира здесь недостаточно.
5 Планеты. Он менял их как перчатки, оставаясь в живых. Что есть Земля? Неужто живучесть Маленького Принца обратно-пропорциональна массе планеты? 
6   а) Поломка самолета - появляется Маленькии Принц.

б)  Починили самолёт - момент окончания годового пребывания Маленького Принца            закончился. Исчезает Маленькии Принц.
   Но эта книга ведь больше, чем  индийский сериал, где автор манипулирует совпадениями в угоду увлекательности сюжета.   

Мне совсем не понятно зачем читая прекрасную сказку, или притчу, как кому нравится, замечать какие-то нестыковки. Она прекрасна вся целиком. Конечно, отдельные исследователи могут разложить ее на составляющие части, но это их дело. как, например, уже не одно поколение пушкинистов или лермонтоведов кормятся тем, что разбирают по "атомам" великие произведения. Я, как простой читатель воспринял ее без какого бы то нибыло анализа. По поводу умер или нет Маленький принц - я думаю, что нет. Он жив для тех, кто воспринял его таким, каким его написал автор. 
чтец
Гость

« Ответ #156 : 31 Августа 2007, 23:52:18 »

...уже не одно поколение пушкинистов или лермонтоведов кормятся тем, что разбирают по "атомам" великие произведения. Я, как простой читатель воспринял ее без какого бы то нибыло анализа.

Действительно, зачем нужны «пушкинисты или лермонтоведы», если я читаю книги как «простой» читатель»? Не понимаю... :-\
Рэдрик
Гость

« Ответ #157 : 01 Сентября 2007, 02:30:12 »

Действительно, зачем нужны «пушкинисты или лермонтоведы», если я читаю книги как «простой» читатель»? Не понимаю... :-\
Да! Действительно! "Зачем учить географию, если есть извозчики?" (с)
Рэдрик
Гость

« Ответ #158 : 01 Сентября 2007, 12:18:16 »

Я понял, что мысль  «зачем нужны «пушкинисты или лермонтоведы», если я читаю книги как «простой» читатель» Вы решили приписать мне. Тогда -- без коментарий. :thank:
Стоит из любопытства заглянуть, например, в комментарии Лотмана к "Евгению Онегину", и вопрос отпадет. "Простой читатель" -- это ОЧЕНЬ простой читатель...  :D «Пушкинисты или лермонтоведы» нужны хотя бы потому, что кроме "простых читателей", которым они не нужны, есть еще и просто читатели, которым  это все интересно и необходимо.
Шуберт
Гость

« Ответ #159 : 01 Сентября 2007, 23:21:14 »

Я уже использовал однажды этот образ:: вы берете снежинку на ладонь, чтобы рассмотреть ее внимательно:: и вот, через секунду у вас на ладони банальная капелька воды. Именно так вы и поступаете с Маленьким принцем. Красота очень хрупка, ее легко уничтожить
чтец
Гость

« Ответ #160 : 01 Сентября 2007, 23:58:22 »

Всегда так: когда изучаешь детали – теряешь красоту целого. А потом красота целого (у меня) становиться богаче и ярче. И «Маленький принц тоже».
чтец
Гость

« Ответ #161 : 02 Сентября 2007, 00:38:21 »

Я уже использовал однажды этот образ:: вы берете снежинку на ладонь, чтобы рассмотреть ее внимательно:: и вот, через секунду у вас на ладони банальная капелька воды. Именно так вы и поступаете с Маленьким принцем. Красота очень хрупка, ее легко уничтожить

Придумал вопрос: почему тогда многие люди повторно читают «Маленький принц» - и он им нравиться больше?
Должно бы быть по поведению «снежинки» наоборот:
«Маленький принц» перечитали – снежинка тает – книга нравиться меньше и меньше.
Шуберт
Гость

« Ответ #162 : 02 Сентября 2007, 00:47:12 »

Евгений, Вы неправильно образ расшифровали. Чтение это просто разглядывание снежинки. А когда вы начинаете текст расчленять препарировать, анализировать:: вот это и есть :: взять снежинку на ладонь, чтобы лучше ее рассмотреть 
чтец
Гость

« Ответ #163 : 04 Сентября 2007, 19:08:03 »

Евгений, Вы неправильно образ расшифровали. Чтение это просто разглядывание снежинки. А когда вы начинаете текст расчленять препарировать, анализировать:: вот это и есть :: взять снежинку на ладонь, чтобы лучше ее рассмотреть 
Серафим: )  пробую расшифровать образ:    невербальный способ:  неправильно, но красиво: (картинку убрал)

При  несогласии с мнением «простого читателя» приведенный образ не является опровержением:  :D глубокое восприятие «Маленького принца» - это конечный пункт назначения. Раз извозчик знает географию, то «простой читатель» доедет в конечный пункт назначения. :)
Стоит из любопытства заглянуть, например, в комментарии Лотмана к "Евгению Онегину", и вопрос отпадет. "Простой читатель" -- это ОЧЕНЬ простой читатель...  :D «Пушкинисты или лермонтоведы» нужны хотя бы потому, что кроме "простых читателей", которым они не нужны, есть еще и просто читатели, которым  это все интересно и необходимо.
Читатель не воспримет из книги идею, :D которую не хочет принять в качестве «простого читателя»:  значит, такой книги для него не существует. Некоторые  воспринимают литературу инстинктом, богато, не желая анализа, некоторые делают резкий обобщающий вывод, и, чтобы закрепить позицию, говорят:
... уже не одно поколение пушкинистов или лермонтоведов кормятся тем, что разбирают по "атомам" великие произведения. Я, как простой читатель ...
;D

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2007, 19:54:15 от evgeny » Записан
Шуберт
Гость

« Ответ #164 : 04 Сентября 2007, 19:18:03 »

Что неправильно но красиво? ???
чтец
Гость

« Ответ #165 : 04 Сентября 2007, 19:30:26 »

Расшифровка образа была «неправильная»: не та, что Вы давали. Но снежинка была красивой, Вы её все таки разглядывали.(не умею вставить картинку в нужном месте, наверху).
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #166 : 03 Декабря 2008, 12:42:31 »

Читала Экзюпери. Здорово. Живо. Мне очень, очень он нравится.

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Ziriael
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 24 Декабря 2008, 19:59:01 »

Книга "Маленький принц " о Дружбе . Класная книга .  :good:

Я не для ангелов и рая...Из Лермонтова
Lana Balashina
Гость

« Ответ #168 : 24 Декабря 2008, 20:59:28 »

Почему-то никто не упомянул вторую фразу из книги, которую забыть невозможно. "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 24 Декабря 2008, 21:20:25 »

Почему-то никто не упомянул вторую фразу из книги, которую забыть невозможно. "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."

Неужели никто? ??? Да на первой же странице.  :yes:

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #170 : 24 Декабря 2008, 21:29:27 »

И в самом деле... Экая я невнимательная. Кстати, сегодня приобщалась к творчеству Лимонова. Решилась и читаю Эдичку. Так вот, в дневнике его жены приводится цитата из Маленького Принца, про тех, кого приручили... Удивляюсь, жили и росли все в одной стране, читали одни и те же книжки... Что ж так плохо-то мне сегодня от Лимоновских откровений?..
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 24 Декабря 2008, 21:35:34 »

И в самом деле... Экая я невнимательная. Кстати, сегодня приобщалась к творчеству Лимонова. Решилась и читаю Эдичку. Так вот, в дневнике его жены приводится цитата из Маленького Принца, про тех, кого приручили... Удивляюсь, жили и росли все в одной стране, читали одни и те же книжки...

Страшное дело. Если сказать одно и то же десяти разным людям получишь десять разных реакций. Черт его знает, почему... :undecided2:

Dixi et animam levavi
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #172 : 26 Декабря 2008, 19:15:22 »

:no: Не черт! :D Каждый из нас наделен своим аппаратом восприятия. Вот и реакции разные. :D
Во во. Точно. :yes:

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Каролина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 27 Декабря 2008, 03:10:19 »

Когда читала "Маленький принц" впервые - было чувство чего-то ускользающего. Как будто едешь в поезде, и картинки за окном слишком быстро пролетают... И она очень быстро закончилась, хотелось еще. А так как "еще" не было, пришлось думать над тем, что ухватила краем зрения, смотря в окно.  :)
Наверное, так было задумано, чтоб думали. И пытались понять ускользающее...

В темноте все вокруг тебя остается точно таким же, как и при свете, просто ты этого не видишь.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #174 : 27 Декабря 2008, 06:54:21 »

Маленький принц это маленькая но великая вещь. Это притча, и это проповедь. И оценивать только художественные достоинства этой вещи, игнорируя нравственные и даже духовные - невозможно.
Каролина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 27 Декабря 2008, 14:55:24 »

Маленький принц это маленькая но великая вещь. Это притча, и это проповедь. И оценивать только художественные достоинства этой вещи, игнорируя нравственные и даже духовные - невозможно.

Вот и я о "нравственных и духовных", только прямо не назвала. Думать об этом книга заставляет.
Для меня вообще жизненный лозунг: "Ты в ответе за тех, кого приручил".

В темноте все вокруг тебя остается точно таким же, как и при свете, просто ты этого не видишь.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #176 : 30 Декабря 2008, 00:13:47 »

Для меня вообще жизненный лозунг: "Ты в ответе за тех, кого приручил".
Лозунг? Я думаю что это был не лозунг, а предостережение Экзюпери. Предостережение, давно уже запрятавшее свой первоначальный смысл из-за того что стало расхожим штампом от бесчисленного цитирования...
Каролина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 30 Декабря 2008, 20:15:14 »

Лозунг? Я думаю что это был не лозунг, а предостережение Экзюпери. Предостережение, давно уже запрятавшее свой первоначальный смысл из-за того что стало расхожим штампом от бесчисленного цитирования...

Я с вами соглашусь. Может быть, я неправильно подобрала слово "лозунг" (вернее даже, не подбирала, а просто попалось под руку  :pardon:). А в жизни действительно этим руководствуюсь...

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 10 Января 2009, 01:38:04 »

А, Вам не кажется, что Вы передёрнивете? Так можно найти много нестыковок и в сказке про Емелю. А, какой двигатель был у печки - паровой, внутреннего сгорания карбюраторного типа, или дизель? Сколько было "нечистых" сил у чёрта, что нёс кузнеца Вакулу? и т.д. и т.п. :o
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #179 : 10 Января 2009, 03:06:08 »

А, Вам не кажется, что Вы передёрнивете? Так можно найти много нестыковок и в сказке про Емелю. А, какой двигатель был у печки - паровой, внутреннего сгорания карбюраторного типа, или дизель? Сколько было "нечистых" сил у чёрта, что нёс кузнеца Вакулу? и т.д. и т.п. :o
Если у вас вдруг возникли претензии к фразе, написанной Рэдриком один год четыре месяца десять дней тому назад, то я вам скажу. что предергивает здесь кто-то другой. Потому как  - "А, какой двигатель был у печки - паровой, внутреннего сгорания карбюраторного типа, или дизель? Сколько было "нечистых" сил у чёрта, что нёс кузнеца Вакулу?" - и прочая прочая - есть плод ваших свежих измышлений. Процитированная же мной один год четыре месяца десять дней тому назад фраза из Антон Палыча Чехова относилась к конкретным словам -
уже не одно поколение пушкинистов или лермонтоведов кормятся тем, что разбирают по "атомам" великие произведения. Я, как простой читатель...
... и так далее. Как-то так "Письмо ученому соседу " напомнило. Аллюзия, знаете ли..   :D
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 10 Января 2009, 20:32:48 »

Уважаемый Рэдрик по объективным и субъективным причинам не было  вохможности ответь раньше.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 21 Января 2009, 03:59:58 »

Простите, не люблю "Маленького принца", хотя умею уважать чудесные идеи гуманизма, извлекаемые из оного.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #182 : 21 Января 2009, 12:51:41 »

Простите, не люблю "Маленького принца", хотя умею уважать чудесные идеи гуманизма, извлекаемые из оного.
Упс.  ???
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 26 Января 2009, 23:52:16 »

Упс.  ???
Бывает и так!
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 12 Февраля 2009, 19:36:25 »

Некоторые психологи утверждают, что книжка вредная. (простите, что без ссылки)
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 12 Февраля 2009, 19:57:43 »

Некоторые психологи утверждают, что книжка вредная. (простите, что без ссылки)

а почему вредная? и что означает полезная применительно к чтению? чтобы только положительные эмоции вызывала?

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 12 Февраля 2009, 19:59:49 »

Вредная? (не мое мнение) Про ответственность за тех, кого...Вредная, потому что формирует рабскую психологию
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 12 Февраля 2009, 20:51:20 »

Вредная? (не мое мнение) Про ответственность за тех, кого...Вредная, потому что формирует рабскую психологию

Ну, таким путем можно кого угодно в чем угодно обвинить.
"Низкий сорт, нечистая работа"(с)  ;)

Dixi et animam levavi
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 13 Февраля 2009, 11:17:47 »

Это не рабская психология это реальность нашей жизни. Есть те кто может взять ответственность  за другого на себя и есть слабые и зависимые или ещё по другому приручаемые. Ответственность, которая становится любовью, всё меняет - ты оберегаешь, заботишься, отдаёшь часть своей души и капризная Роза становится главным цветком, а Лис  другом , а не рыжим зверьком. Это не психология рабства - это психология любви :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 13 Февраля 2009, 11:41:19 »

У кого это она формирует рабскую психологию? :undecided2:
Быть ответственным – это психология рабов? ???

быть ответственным -это не модно сейчас  :) 

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Gogona
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 14 Февраля 2009, 03:20:32 »

Есть те кто может взять ответственность  за другого на себя и есть слабые и зависимые или ещё по другому приручаемые. :)
Мне кажется, когда один приручает другого то приручается и сам. Не важно сильный он или слабый. Обмен душами или сердцами.
Если бы Принц приручал Лиса и не приручился сам, то это манипуляция и цинизм.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 14 Февраля 2009, 04:26:45 »

В слове "приручить" есть нечто унижающее объект вашего внимания и ответственности.

Да и кушать с руки - тоже не велик подвиг.

Наверно оттого русская блогосфера переполнена фотографиями и рассказами про вольных кошек, тогда как верным собакам уделено, дай Б-г, полпромилле.

А то, что "мы в ответе за всех..." - увы, правильно, куда денешься... 

Друг просмеётся, жена простит, президент помилует, а вот совесть - спросит.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 14 Февраля 2009, 18:16:27 »

...в утверждении Экзюпери смысловой акцент не на объекте, а на субъекте, который именно старается приручить...

Так и я о том же: отвечать следует за всё на свете, даже за базар, а приручать не следует, нехорошо это, некрасиво и душевносвязенеобразующе. (Уф! Во выдал!)
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #193 : 14 Февраля 2009, 22:16:49 »

:-\ А по-моему, приручая, мы приручаемся и сами....

First born unicorn. Hard core soft porn.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 15 Февраля 2009, 09:00:24 »

Но все же есть в глаголе "приручать" частичка естественного, непреднамеренного действия.

А вот с естественностью и непреднамереностью мы будем бороться, как с атавизмом. Любят у нас, понимаш, рассусоливать, что, мол, "ничто человеческое нам не чуждо".
При этом "человеческое" означает, как правило, нечто животное, типа страсти к зачатию вне зависимости от настроения второй половины, прилюдное пущание ветров или неудержимое желание помочиться у всех на виду.

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 16 Февраля 2009, 11:21:10 »

...в утверждении Экзюпери смысловой акцент не на объекте, а на субъекте, который именно старается приручить...

Так и я о том же: отвечать следует за всё на свете, даже за базар, а приручать не следует, нехорошо это, некрасиво и душевносвязенеобразующе. (Уф! Во выдал!)

В Маленьком принце Роза приручила мальчика, а мальчик приручил Лиса и именно по одной причине они нуждались в душевносвязеобразущих  (выговорила ^-^) узах.  Объект приручения  попросил "Но  если  ты  меня  приручишь,  моя  жизнь  словно солнцем озарится. " Любящий и прирученный всегда несвободен и этим дышит и живёт, и этим счастлив.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Сюзанна
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 30 Июня 2009, 00:12:18 »

Особо никогда не понимала этой книги..сначала заствили прочитать в детстве она показалась мне слишком скучной и какой то взрослой....потом пыталась читать лет в 15 под влиянием того что каждый мне твердил какой это шедевр и мол читать нужно обязательно...опять не впечатлилась...уже позже в интернете путем долгих поисков хорошей аудиокниги на каком то левом форуме  странице на 5 ... нашла просто замечательный гениальный радиоспектакль с озвучкой каждого героя с великолепной музыкой...вот тода только я поняла смысл и поняла чем люди так восхищаются...хотя конечно меня это как то так и не воодушевило.

Солнце, мне кажется, ты устало светить
Устало быть справедливым и мудрым
Я гляжу на твой негатив
И твержу монотонные сутры...
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 27 Декабря 2009, 13:49:03 »

Сейчас прочитала на одном из форумов такое интересное  признание:
Книга не по-детски мудрая и глубокая! Книга, которую, я убеждена, необходимо читать в первую очередь взрослым!
Ну вот: столько эмоций, а слов, как обычно не хватает, поэтому: ПРОСТО ЧИТАЙТЕ!!!  :good: :bravo:
Ну, и пара слов о пользе чтения ЛР))))))) Если бы не Шеррелин Кеньон и мои любимые Зарек  :isumitelno: и Ашерон :praise: , долго бы я еще ходила мимо этой книги!

Речь идет о книге Антуана Сент-Экзюпери "Маленький принц". Т.е. получается, что любовный роман побудил эту форумчанку прочесть эту книгу потому, что ее любимые герои Зарек и Ашерон любят эту книжку.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #198 : 27 Декабря 2009, 20:57:03 »

А меня эта книга ни в детстве, ни в более "взрослом" состоянии, не впечатлила. Да, отдаю должное образности и прочее, но как-то не легла на душу.
Подозреваю, кстати, что определенное влияние на восприятие книги оказывает и знание биографии автора: погиб Сент-Экзюпери так... романтично: взлетел и не вернулся.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 27 Декабря 2009, 21:13:17 »

А меня эта книга ни в детстве, ни в более "взрослом" состоянии, не впечатлила. Да, отдаю должное образности и прочее, но как-то не легла на душу.
Подозреваю, кстати, что определенное влияние на восприятие книги оказывает и знание биографии автора: погиб Сент-Экзюпери так... романтично: взлетел и не вернулся.
Мне кажется, что восприятие книжки зависит от настроения, а также от характера читателя.  :)

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: