Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 15:34:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Маленький принц  (Прочитано 41612 раз)
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 27 Декабря 2009, 23:19:14 »

А меня эта книга ни в детстве, ни в более "взрослом" состоянии, не впечатлила. Да, отдаю должное образности и прочее, но как-то не легла на душу.

О, Костя,  :friends:

№ 2

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #201 : 27 Декабря 2009, 23:22:44 »

А меня эта книга ни в детстве, ни в более "взрослом" состоянии, не впечатлила.

Значит, не я один такой :) что приятно :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #202 : 27 Декабря 2009, 23:35:54 »

О, Костя,  :friends:

№ 2
Не пройдет и полгода (с), как еще что-нибудь обнаружится.  :good:
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 27 Декабря 2009, 23:36:56 »

Спасибо, Костя, а то ведь страшно было признаться - а теперь, гляди, и Оками подтянулся  ;D

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 27 Декабря 2009, 23:41:55 »

Блин, то что меня не впечатлила это понятно, я тогда Эммануэлью болел, но вы то!!!! :isterika:
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #205 : 27 Декабря 2009, 23:42:47 »

Спасибо, Костя, а то ведь страшно было признаться - а теперь, гляди, и Оками подтянулся  ;D
Зато песня "Маленький принц" хорошая. Я ее в детстве пел  :embar:

Кто тебя выдумал,
Звёздная страна?
Снится мне издавна,
Снится мне она.
Выйду я из дому,
Выйду я из дому,
Прямо за пристанью
Бьётся волна...

Блин, то что меня не впечатлила это понятно, я тогда Эммануэлью болел, но вы то!!!! :isterika:
Я к тому моменту Эммануэлью уже отболел.  :lol:
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 27 Декабря 2009, 23:43:16 »

А меня эта книга ни в детстве, ни в более "взрослом" состоянии, не впечатлила. Да, отдаю должное образности и прочее, но как-то не легла на душу.
Подозреваю, кстати, что определенное влияние на восприятие книги оказывает и знание биографии автора: погиб Сент-Экзюпери так... романтично: взлетел и не вернулся.

и меня тоже. почему-то. но очень люблю картинки и идеи-образы оттуда - лиса, розы, планет, Маленького принца

глядя на мир, нельзя не удивляться
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #207 : 28 Декабря 2009, 00:36:41 »

а теперь, гляди, и Оками подтянулся  ;D

Кажется, никогда не скрывал :)

Не люблю нравоучений, тем более - байронического толка.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 28 Декабря 2009, 02:15:34 »

Зато песня "Маленький принц" хорошая. Я ее в детстве пел  :embar:

Кто тебя выдумал,
Звёздная страна?
Снится мне издавна,
Снится мне она.
Выйду я из дому,
Выйду я из дому,
Прямо за пристанью
Бьётся волна...
Я к тому моменту Эммануэлью уже отболел.  :lol:
Да песня замечательная, по сих пор в списке любимых :-[

Здесь и сейчас.
Sting
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 29 Декабря 2009, 01:34:17 »

Интересный рассказик. Заставляет задуматься.

\\\\\\\"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плач - и ты будешь плакать в одиночестве.\\\\\\\"
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #210 : 29 Декабря 2009, 01:39:24 »

А я вот "Маленького принца" очень люблю. Прочел впервые лет в 9-10, с тех пор отношение остается неизменным.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 29 Декабря 2009, 06:57:59 »

А я вот "Маленького принца" очень люблю. Прочел впервые лет в 9-10, с тех пор отношение остается неизменным.
Да, но тут уже клуб нелюбителей "Маленького принца" сформировался. Так что один в поле не воин :girl_haha: Все-таки не прав был Серафим, упирая на то, что это притча, проповедь. Эту книжку сначала надо полюбить, а остальные размышления -- дело второстепенное... :)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 29 Декабря 2009, 07:05:50 »

Да, но тут уже клуб нелюбителей "Маленького принца" сформировался. Так что один в поле не воин :girl_haha: Все-таки не прав был Серафим, упирая на то, что это притча, проповедь. Эту книжку сначала надо полюбить, а остальные размышления -- дело второстепенное... :)

Потому что в виде логических размышлений она слишком проста и действительно смахивает на проповедь.
Поэтому она мне нравится в оригинале и совсем не трогает в переводе.  :)

Dixi et animam levavi
Bastinda
Гость

« Ответ #213 : 29 Декабря 2009, 16:43:33 »

Подозреваю, кстати, что определенное влияние на восприятие книги оказывает и знание биографии автора: погиб Сент-Экзюпери так... романтично: взлетел и не вернулся.

и у меня.  :pardon:
Катя недавно по литературе учила, ей очень пришлось по душе, а мне снова  - нет.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 30 Декабря 2009, 01:50:25 »

Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами. Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд. Ты свободен, даже когда закроешь глаза на все сущее. Джубран Х.
Это состояние может возникнуть у человека, когда он окажется неожиданно отрезан от будничной жизни, повседневных забот. Например, с летательным аппаратом могут случиться неполадки. И тогда появится Маленький Принц. А когда прийдет время возвращаться в реальность  – то он исчезнет, или даже погибнет. ИМХО, так оно и было в этом рассказе.

Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его. И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.
Джубран Х.
Похоже на отношения Маленького принца и Лиса.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #215 : 30 Декабря 2009, 11:32:39 »

Поэтому она мне нравится в оригинале и совсем не трогает в переводе.  :)
Вот, кстати, да: я помню, как мы читали её в университете - очень трогательная книга. И очень французская. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 15 Января 2010, 18:37:46 »

У меня с Маленьким принцем (и персонажем и произведением) такая история - я чувствую его обаяние и прекрасно понимаю тех, кто его любит, но сама не люблю.

Вот недавно А. Мелихов в журнале "Что читать" очень четко разложил по полочкам, что конкретно мне мешает. Я пару цитат приведу,  а всю статью можно вот тут почитать:

http://community.livejournal.com/chch_magazine/8631.html

Прежде всего кажутся ненужным кокетством извинения перед детьми за посвящение взрослому другу – настоящим, невыдуманным детям и в голову не придет оскорбляться этим обстоятельством: никакой вражды к взрослым нормальные дети не питают, напротив, они стараются всякое свое достижение продемонстрировать взрослому авторитету и к взрослой дружбе относятся с величайшим почтением. Затем: путешествуя по планетам-астероидам, Маленький принц сталкивается то с королем, для которого важно считать всех людей подданными, если даже на деле ему никто не повинуется, то с честолюбцем, которому необходимо считаться первым красавцем на планете, если даже на ней больше никто не живет, то с деловым человеком, считающим и пересчитывающим звезды, назначая их своей собственностью на том основании, что никому другому это еще не приходило в голову… Все эти нелепости вызывают у маленького судьи одну и ту же реакцию: странный народ эти взрослые.

Давайте глянем правде в глаза: кто, взрослый или ребенок на всякую приглянувшуюся вещь указывает: «Мое, мое!»? Быть щедрым, великодушным ребенка учат взрослые (учат еще и тем, что приносят ему бесчисленные жертвы, безмерность которых он понимает, только сделавшись взрослым). Кто требует похвал за каждый свой чих – ребенок или взрослый? От взрослых требуется огромное терпение и демонстрация собственной скромности, чтобы ввести детское бахвальство хотя бы в сколько-то приемлемые рамки. Ну, а о склонности детей видеть в других своих подданных могут много рассказать те, кому приходилось наблюдать детские коллективы, оставшиеся без надзора взрослых. Так не служит ли «Маленький принц» манифестом социальной инфантильности – стремления иметь права взрослого и обязанности ребенка?

Надменных эгоцентриков, которым следовало бы с утра до вечера выдавливать из себя по капле эгоистичного ребенка, склонного к ложным многозначительностям, – эта книга учит культивировать его в себе. Экзюпери подарил людям этого типа – не особенно приятным, не слишком альтруистичным, часто малоодаренным – прекрасную литературную маску и целый поведенческий стиль - за это они ему вечно благодарны. Надеюсь, все сказанное не умаляет очевидных достоинств этой сказки, которую часто называют еще и «философской» – но я совершенно не в состоянии объяснить, в чем ее философия.
Экзюпери создал не философию, а обаятельный и трогательный образ – для тех, кого он трогает и чарует. Хотя от соседства Маленького Принца, умеющего не слышать вопросы, я бы скоро затосковал.

Ну вот... я бы тоже затосковала...
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 15 Января 2010, 18:47:54 »

мне статья кажется убедительной. во многом согласен. вообще (наряду с восторгом) можно собрать армию идеологических протвников Экзюпери. Я  здесь писал, что книжка "вредная":)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #218 : 15 Января 2010, 19:02:53 »

http://community.livejournal.com/chch_magazine/8631.html

Хорошая статья :good:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 27 Января 2010, 00:12:14 »

У меня с Маленьким принцем (и персонажем и произведением) такая история - я чувствую его обаяние и прекрасно понимаю тех, кто его любит, но сама не люблю.
Ну вот... я бы тоже затосковала...
elly пытаюсь совместить «чувствую его обаяние» «не люблю» «затосковала»
Есть в этом что-то неуловимое...  ;)
Цитаты из статьи выбраны вами осмысленно: автор здесь пытался сказать хоть что-то, связанное с книгой.
Это что-то вроде гимна терпимости.
То есть наш критик учит взрослого человека быть терпимым, а не держать в себе «маленького принца», становясь центропупистом и снобом.

Согласитесь, автор статьи должен быть добрым человеком, чтобы учить нас прощать человеческие слабости. Быть терпимыми. Не удивляться разнице между алкоголиком и трезвенником, ворам и тружеником, аристократом и плебеем. Не проводить границу между добром и злом и подмахивать властолюбцу. Хитрая это штука – терпимость ;D

И всё-таки,  несмотря на то, что вопрос о терпимости интересный и к тому же брианистый – я называю эту статью злобной, паршивенькой жёлтой прессой – но не за то, что вы, elly, цитировали, а за то что вы НЕ цитировали. Потому что цель нашего критика никакого отношения к критике книги не имела.
Любителей  Маленкого Принца автор называет «свинопасами» и добавляет: «Раньше они были зануды или задаваки, эгоисты или вруны, – теперь они поголовно Маленькие Принцы»
К тому же автор статьи не погнушался испачкать и самого Экзепюри как человека.
Что поделаешь, в жёлтой прессе – попытка  никогда не бывает пыткой (смайлик Сталина)

Это и есть «терпимость» -- которую проповедует наш жёлтый критик :)

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 27 Января 2010, 14:15:23 »

Я помню как читала Маленького принца в детстве и впечатление от него, мне этого вполне достаточно, чтобы сейчас не перечитывая его более, сказать, что это чудесная сказка и я люблю её.  Как она повлияла на развитие таких качеств как социальный инфантилизм к примеру во мне затрудняюсь сказать. Возможно это тлетворное влияние смогли компенсировать другие, более  полезные книги. 
Согласна, что есть определённый возраст для прочтения некоторых книг. Упоминаемая в статье книга Баха, в 30 лет произвела именно такое впечатление - пустейшая книга.
Но  это моё личное впечатление, возможно есть люди которые прочитав, окрылились, захотели и добились.
Кто я такая чтобы покушаться на чужие сказки, даже взрослые?))
А вот Мелехов покушается и не на одну - всех посчитал никого не забыл:

Экзюпери выступил пионером новой литературы – взрослой сказки; и если его поэтическая сказка написана все-таки хорошо, то повалившие следом эпигонские, выспренние, совсем уж банальные тексты чрезвычайно повредили новой традиции. Впрочем, Экзюпери тут был не одинок – он действовал, так сказать, в русле: во время войны писал «Властелина колец» британский профессор Толкиен, Корчак еще до войны опубликовал «Матиуша», Вера Панова в эвакуации писала притчу «Который час?», а вскоре и Оруэлл выпустил свой «Скотный двор». Сказка, притча, аллегория сделались самым модным жанром и увенчались взрывом интереса к фэнтези, а потом и к сказке с подтекстом; достаточно сказать, что два главных всемирных бестселлера последних лет – помимо Дэна Брауна, воплощающего интерес к конспирологии, – сага о Поттере и стилизации Коэльо. В шестидесятые–семидесятые в этой области царил Ричард Бах – явный, не скрывающийся эпигон Экзюпери, тоже летчик, автор бессмысленнейшей и пустейшей, но обожаемой хиппарями и доморощенными дзен-буддистами сказки «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Но если «Маленький принц» эстетизирует желание воспарить с грешной земли куда-нибудь на звезду, то Р.Бах пытается уверить нас в другой банальности – «кто хочет, тот добьется». Увы, Экзюпери подарил читателям замечательный инструментарий для того, чтобы выглядеть красивыми, печальными, одинокими и непонятыми, и при всем том уважать себя. Да, еще и верить в гарантированную победу, как учит Бах и особенно Коэльо: ведь если человек чего-то очень хочет, то весь мир идет ему навстречу. Это малодушное стремление закрыть глаза на трагическую природу мироздания, разумеется, претило бы самому Экзюпери... и все-таки эти эпигоны бросают некий отсвет и на собственную его славу. «Маленький принц», безусловно, изменил мир – но помог, кажется, не тем и не так.
Я не вполне поняла эту его мысль - перечисленные им пионеры жанра в каком-то смысле виноваты в эпигонстве последователей?

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #221 : 27 Января 2010, 15:22:31 »

Мне так понравилась эта сказка!!!

Смотреть - не значит видеть.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 27 Января 2010, 19:56:14 »

Я помню как читала Маленького принца в детстве и впечатление от него, мне этого вполне достаточно, чтобы сейчас не перечитывая его более, сказать, что это чудесная сказка и я люблю её.  Как она повлияла на развитие таких качеств как социальный инфантилизм к примеру во мне затрудняюсь сказать. Возможно это тлетворное влияние смогли компенсировать другие, более  полезные книги. 

Я не вполне поняла эту его мысль - перечисленные им пионеры жанра в каком-то смысле виноваты в эпигонстве последователей?

(на самом деле выше я реагировал на желтизну статьи критика, хотя сам не точно нащупал конфликт между приятием и неприятием  духа Экзепюри)

Сам автор стати пытается отождествить поклонников, Маленького принца и Экзепюри,
выстраивая версию самоубийства одинокого неудачника социофоба.

Вот портрет Экзепюри по воспоминаниям

Его любили взрослые, он славился как талантливый гипнотизер и виртуозный карточный фокусник; говорили, что последним он обязан своим необычайно ловким рукам, а разгадка между тем была в другом. Антуан моментально понимал, кто перед ним: скряга, ханжа или безалаберный добряк - и тут же чувствовал, какую карту тот загадает. Он никогда не ошибался, его суждения о людях были абсолютно верными - со стороны Сент-Экзюпери казался настоящим волшебником.
   Он был необычайно добр: когда у него водились деньги, давал в долг направо и налево, когда они заканчивались - жил за счет друзей. Сент-Экзюпери мог запросто приехать к знакомым в полтретьего ночи, в пять утра позвонить семейным людям и начать читать только что написанную главу. Ему прощали все, ведь он и сам отдал бы другу последнюю рубашку.........

Взгляд на властолюбца – удивляет Маленького принца. С этим «осуждением» не стыкуется слово «фобия» и слово «социальный». Просто есть ценности, которые кажутся Эксзепюри и Маленькому Принцу  странными, без революционной ненависти.
Что-то в этом роде по духу было у кэрроловской  Алисы: «странный народ эти взрослые». А способность найти в шляпе слона напоминает способность придумать звон колокольчиков, от которых взлетает летательный аппарат («Блистающий Мир» Грин)

Кажется, что дело не в просто притчевости (та же сказка о Малчише-Кибальчише тоже была притчевой) а в самом поэтично-серьезно-дурашливом мироощущении которое должно раздражать, если не созвучно)
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 23:15:45 от Евгений » Записан
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 29 Января 2010, 12:17:08 »

elly пытаюсь совместить «чувствую его обаяние» «не люблю» «затосковала»
Есть в этом что-то неуловимое...  ;)

Чувствую обаяние человека (персонажа) и понимаю тех, кто его любит, но сама не люблю - редко, но бывает. Чесслово. У меня, например, с Люсьеном де Рюбампре та же история. Тоже, кстати, француз.

А затосковала бы я рядом с Маленьким принцем по совершенно конкретной причине, указанной А.Мелиховым. Я всегда тоскую, когда меня не слышат или не дослушивают.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #224 : 29 Января 2010, 19:27:30 »

Чувствую обаяние человека (персонажа) и понимаю тех, кто его любит, но сама не люблю - редко, но бывает. Чесслово. У меня, например, с Люсьеном де Рюбампре та же история. Тоже, кстати, француз.
Да, Люсьен интересный тип)) Понял, спасибо)). 
А затосковала бы я рядом с Маленьким принцем по совершенно конкретной причине, указанной А.Мелиховым. Я всегда тоскую, когда меня не слышат или не дослушивают.
Так оно и есть в реальности:  Маленький принц чуть что, никого не дослушивает,  сразу  улетучивается  ;D
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #225 : 05 Июня 2013, 11:47:25 »

Красивая и грустная философская история. Было очень жалко Розу, Лиса и самого Принца, конечно. Ну и Фонарщика еще. :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: