Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:19:52

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Маленький принц  (Прочитано 41576 раз)
Шуберт
Гость

« Ответ #50 : 29 Июня 2007, 00:04:14 »

С маньяками мне общаться не приходилось, поэтому для меня пример с Чикатило не актуален. А хороший собеседник с аллергией на Маленького принца останется хорошим собеседником, но никогда не станет ::моим:: человеком.Вот что показывает мне этот индикатор :)
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 29 Июня 2007, 08:45:02 »

Сложно, а главное - несправедливо, судить о человеке по ОДНОЙ прочитанной/непрочитанной книге. Все равно что о книге по какому-нибудь ее читателю. Мало ли кто что читает.
Доводилось мне общаться с девушкой, которая клялась в любви к "Маленькому принцу", но хорошим собеседником ее назвать сложно - циклится на фразе про приручение, а от "зорко одно лишь сердце", от "если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь" отмахивается. О смысле финала не задумывается.  И вообще читала в жизни три книги: "Маленького принца", зеленую, и вон ту справа.
brad_bury
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 29 Июня 2007, 18:27:14 »

Как-то у меня летчики не идут: ни Экзюпери, ни Бах...
А про тестирование книгами и Чикатило: помнится, у убийцы Джона Леннона любимой книгой была "Над пропастью во ржи", везде с ней носился. И плохой человек может любить культовую литературу.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #53 : 30 Июня 2007, 03:01:13 »

А про тестирование книгами и Чикатило: помнится, у убийцы Джона Леннона любимой книгой была "Над пропастью во ржи", везде с ней носился. И плохой человек может любить культовую литературу.

(занудно) Вы путаете Марка Чепмена с Чарли Мэнсоном. "Над пропастью..." любил Мэнсон.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шуберт
Гость

« Ответ #54 : 30 Июня 2007, 08:16:25 »

Плохой человек может любить культовую литературу. Не спорю.
Но при чем тут Маленький принц? Я люблю МП не потому что это ::культовая книга:: а потому что люблю. Потому что это моя книга.
И мне сильно не нравится когда хорошие книги называют ::культовыми::
Шуберт
Гость

« Ответ #55 : 30 Июня 2007, 08:21:36 »

Вообще, ярлык ::культовая:: сильно принижает книгу. Это почти тоже что ::модная::
Переводится это так:: ты читаешь эту книгу не потому что ее любишь, а из снобизма, потому что она модная/культовая :-\
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #56 : 30 Июня 2007, 08:59:23 »

"Безошибочный индикатор" - чего именно? Помнится, на одном из заседаний суда маньяк Чикатилло разглагольствовал о своей любви к "Маленькому принцу". Но этот "человек" для общения уже навсегда недоступен. :)
Мне кажется, что такие "лакмусовые бумажки" мало чем отличаются от выяснения человека по гороскопу или восточному календарю. Можно быть негодяем с изысканным чувством прекрасного, а можно быть отличным человеком и хорошим собеседником с аллергией на "Маленького принца".  :D
Мне кажется, что в данном случае "Маленький принц" является лакмусовой бумажкой именно для Серафима. Потому что для него эта книга значима. Потому тчо в ней раскрыто то ,что для него важно. А вот для всех остальных это может быть абсолюбтно неинформативно.
А что касается гороспов, так есть у меня знакомые ,которые ориентируются именно на гороскопы при общении с другими людьми.

У меня таким индикатором является Ремарк.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #57 : 30 Июня 2007, 09:03:43 »

Вообще, ярлык ::культовая:: сильно принижает книгу. Это почти тоже что ::модная::
Переводится это так:: ты читаешь эту книгу не потому что ее любишь, а из снобизма, потому что она модная/культовая :-\
Согласна. Вот я, например, не понимаю ,почему "над пропастью во ржи..." культовая, а "Триумфальная арка" - нет.
Для меня слово "культовая" о книге или фильме равнозначно "очень значимая". Но только для меня.
Да и почему бы убийце не любить "Над пропастью во ржи"? Мы же не знаем толкомиз каких побуждений он убивал. может он как раз в этой книге для себя повод нашел.

Я верю в волшебство. ;)
Рэдрик
Гость

« Ответ #58 : 30 Июня 2007, 10:02:49 »

(занудно) Вы путаете Марка Чепмена с Чарли Мэнсоном. "Над пропастью..." любил Мэнсон.
Зануды тоже иногда бывают не совсем точны.  :D
Во всех биографиях Марка Чепмена написано, что книга "Над пропастью..." была его любимой книгой. Он читал ее даже сразу после убийства Леннона, дожидаясь приезда полиции.  :)
Удивительно, но кроме Мэнсона и Чепмена, книга Сэлинджера была самой любимой и у того психа, что пытался застрелить, но только ранил президента Рейгана.  :)
Странно видеть себя в такой компании, но я обожаю Сэлинджера.... :-[
« Последнее редактирование: 30 Июня 2007, 10:50:55 от Рэдрик » Записан
Шуберт
Гость

« Ответ #59 : 30 Июня 2007, 10:28:01 »

Ещё один показатель:: над пропастью во ржи :: не моя книга :P
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 30 Июня 2007, 14:31:53 »

Странно видеть себя в такой компании, но я обожаю Сэлинджера.... :-[
+1

Мне всегда было интересно общаться с людьми, у которых диаметрально противоположный моему взгляд на ту/иную книгу/фильм и т.д. Потому как, когда начинаешь объяснять человеку, почему именно тебе книга нравится, с чем ты в ней согласен, лучше понимаешь себя. Я вообще подробно анализирую прочитанное, только когда спорю по этому поводу. В противном случае, оставляю все на уровне впечатления.
И все-таки лакмусовой бумажкой это для меня быть не может. 
Шуберт
Гость

« Ответ #61 : 30 Июня 2007, 14:38:15 »

Маленький принц это не та книга, о которой я буду с кемнибудь спорить :) это часть моего мира. Если какой то человек не принимает МП:: он не примет и меня :)
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 30 Июня 2007, 14:41:40 »

Если какой то человек не принимает МП:: он не примет и меня :)
Зачем за других решаешь? МП часть тебя, но есть и другие части тебя, может в чем-нибудь и пересечетесь. ;)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #63 : 30 Июня 2007, 17:24:20 »

Зануды тоже иногда бывают не совсем точны.  :D
Во всех биографиях Марка Чепмена написано, что книга "Над пропастью..." была его любимой книгой. Он читал ее даже сразу после убийства Леннона, дожидаясь приезда полиции.  :)

От зануды - зануде: а ссылку какую-нибудь можно по поводу сего факта? просто я первый раз об этом услышал (хотя, вполне возможно, оно так и есть :D)

Хм, запишите меня тоже в эту странную компанию любителей Сэлинджера.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #64 : 30 Июня 2007, 18:59:58 »

а ссылку какую-нибудь можно по поводу сего факта? просто я первый раз об этом услышал (хотя, вполне возможно, оно так и есть :D)
На слово, значит, нельзя поверить, обязательно ссылку подавай...  :cray:
Я встречал упомининие об этом тысячу и один раз... Вот, парочка упоминаний (первые попавшиеся :)  )   :

http://10-04.newspo.ru/news/culture/25092.html
http://nuz.5an.kz/?id=1004
http://www.obsequio.ru/article/2/170/5/
http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=3078&nomer=231
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 30 Июня 2007, 20:32:31 »

Обожаю Сэлинджера и Маленького принца... :pardon:  :D

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #66 : 01 Июля 2007, 08:13:12 »

Ну вот и славно - и вашим, и нашим.

Я верю в волшебство. ;)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #67 : 01 Июля 2007, 09:52:41 »

На слово, значит, нельзя поверить, обязательно ссылку подавай...  :cray:

:)

Да нет, я верю, просто захотелось узнать подробнее.

Спасибо за ссылки!

brad_bury
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 02 Июля 2007, 11:41:03 »

Про убийцу Леннона я прочитала в биографии Альберта Голдмана "Джон Леннон". В переводе она вышла в серии ЖЗЛ, толстая такая книжка. Есть на Альдебаране.
Шуберт
Гость

« Ответ #69 : 02 Июля 2007, 12:47:02 »

А я так и не читав этой книжки, берусь утверждать авторитарно что это банальнейший комплекс Герострата :yes:
Рэдрик
Гость

« Ответ #70 : 02 Июля 2007, 22:36:51 »

А я так и не читав этой книжки, берусь утверждать авторитарно что это банальнейший комплекс Герострата :yes:
Лежащие на поверхности банальности редко оказываются истиной.
Во-первых, "комплекс Герострата" - это мания вандала, а не убийцы.
Во-вторых, это нисколечки не объясняет, почему именно книга Сэлинджера так "срывает крышу" этим людям.
 :D Как ни крепился, не могу не сказать, что ближайшие сто лет фразы такого типа будут неизменно ассоциироваться с бессмертным - "Я Пастернака не читал, но хочу решительно заявить...." :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #71 : 02 Июля 2007, 22:48:11 »

Лежащие на поверхности банальности редко оказываются истиной.

Во-вторых, это нисколечки не объясняет, почему именно книга Сэлинджера так "срывает крышу" этим людям.

Во-первых, лежащие на поверхности факты, могут быть туда кем-то положены. ;)
 Во-вторых, можно также предположить, что книга в своё время пережила такой же всплеск популярности, как и " МиМ" , например.  Не исключено, что найдётся с десяток убийц за последние  пару лет, которые назовут  и этот роман культовым.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2007, 00:02:34 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Шуберт
Гость

« Ответ #72 : 02 Июля 2007, 23:02:33 »

Вообще то комплексом Герострата называют не ::комплекс вандала:: или ::комплекс убийцы::, а патологическое тщеславие, жажду прославиться любой ценой, проще всего:: через разрушение или убийство :)
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 03 Июля 2007, 10:45:08 »

Эта фраза о Любви. В самом высоком значении этого слова :)
Лучше написал бы Экзюпери "мы в ответе за тех, кого полюбили" - и все было бы ясно и правильно. На слова типа "приручение" у меня идиосинкразия в острой форме.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #74 : 03 Июля 2007, 10:53:52 »

Лучше написал бы Экзюпери "мы в ответе за тех, кого полюбили" - и все было бы ясно и правильно. На слова типа "приручение" у меня идиосинкразия в острой форме.
  не соглашусь, он всё очень правильно написал. "Приручить" - означает "хотеть приблизить и влиять", "полюбить" можно на расстоянии, даже не открывая своих чувств предмету любви. 

"мы в ответе за тех, кого полюбили" - фраза пафосная и бессмысленная, имхо.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 03 Июля 2007, 11:00:49 »

И какая-то сухая и нравоучительная... имхо.

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 03 Июля 2007, 11:07:46 »

не соглашусь, он всё очень правильно написал. "Приручить" - означает "хотеть приблизить и влиять", "полюбить" можно на расстоянии, даже не открывая своих чувств предмету любви. 

Вот именно. Можно не приближать, не влиять, вообще не отсвечивать на горизонте, но за человека отвечать и, не навязываясь, делать для него что-нибудь хорошее. Не люблю, когда на меня пытаются "повлиять" даже из лучших побуждений. И сама никого держать на привязи не хочу.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #77 : 03 Июля 2007, 11:21:15 »

Вот именно. Можно не приближать, не влиять, вообще не отсвечивать на горизонте, но за человека отвечать и, не навязываясь, делать для него что-нибудь хорошее.

Не вижу особого смысла " отвечать" за человека. А , вот,  "хорошо относиться" -  я не "против", только "за" :).

Не люблю, когда на меня пытаются "повлиять" даже из лучших побуждений. И сама никого держать на привязи не хочу.
вот об этом Сент Экзюпери и говорит.

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 03 Июля 2007, 11:37:19 »

вот об этом Сент Экзюпери и говорит.
Вы расшифровали"приручить" как "приблизить и повлиять". Первое из этих двух действий необязательно, второе же и вовсе нежелательно, на мой взгляд. Потому и не нравится мне формулировка, придуманная Экзюпери.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #79 : 03 Июля 2007, 12:02:57 »

Вы расшифровали"приручить" как "приблизить и повлиять". Первое из этих двух действий необязательно, второе же и вовсе нежелательно, на мой взгляд. Потому и не нравится мне формулировка, придуманная Экзюпери.
в  "приручить" есть оттенок манипулятивный, ничего не поделаешь.  Фраза Сент-Экзюпери - предостережение, т.е. " Люби, но не приручай" , а " приручил - отвечай". Это моё  понимание высказывания , на истину не претендую :).   

Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 03 Июля 2007, 12:15:13 »

всегда относила фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили" к отношениям человека к животному, а не к отношениям человека к человеку. только так, по-моему, она имеет смысл :undecided1:

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Рэдрик
Гость

« Ответ #81 : 03 Июля 2007, 17:42:26 »

всегда относила фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили" к отношениям человека к животному, а не к отношениям человека к человеку. только так, по-моему, она имеет смысл :undecided1:
Кто знает, может и в самом деле это один из тех случаев, когда автор имел в виду что-то совсем другое, нежели ему приписали потом читатели и истолкователи...  Сейчас эта фраза покрылась уже таким толстым слоем лака, что под ним трудно увидеть первоначальный смысл. Для желающих попробовать - подстрочник:

"Les hommes ont oublie cette verite, dit le renard. Mais tu ne dois pas l'oublier. Tu deviens responsable pour toujour de se que tu as apprivoise. Tu es responsable de ta rose."
Люди забыли эту правду, сказал лис. Но ты не должен забывать. Ты становишься ответственным навсегда за тех, кого приручил. Ты ответственен за свою розу.
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 03 Июля 2007, 17:47:41 »

получается, что так оно и есть - то есть мы в ответе за тех, кто сам за себя ответить не может и кто сам нас приручить не может - за животных, за цветы. тогда это справедливо, как минимум.

Рэдрик
Гость

« Ответ #83 : 03 Июля 2007, 18:17:11 »

получается, что так оно и есть - то есть мы в ответе за тех, кто сам за себя ответить не может и кто сам нас приручить не может - за животных, за цветы. тогда это справедливо, как минимум.
Ох, побьют нас за эти рассуждения поклонники "Маленького принца".. :)
Но истины ради хочу добавить, что если бы слова из "Маленького принца" -- "de se que tu as apprivoise"(за тех, кого приручил) относились к людям, то Экзюпери написал бы вот так: "de se qui tu as apprivoise". Таковы правила французского языка. Так что.... :)      :-* Ваша версия имеет вполне реальное подтверждение.  :)
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 03 Июля 2007, 18:47:52 »

Ох, побьют нас за эти рассуждения поклонники "Маленького принца".. :)
Но истины ради хочу добавить, что если бы слова из "Маленького принца" -- "de se que tu as apprivoise"(за тех, кого приручил) относились к людям, то Экзюпери написал бы вот так: "de se qui tu as apprivoise". Таковы правила французского языка. Так что.... :)      :-* Ваша версия имеет вполне реальное подтверждение.  :)

французского я не знаю, но даже просто по логике - чего бы Лис говорил про людей? он же и говорил - приручи меня, а он - лис, животное. так что не побьют  ;) наверное, разве что Серафим диагноз поставит, и то, может, пронесет.... ;D

Шуберт
Гость

« Ответ #85 : 03 Июля 2007, 20:15:08 »

Я ещё раньше диагноз поставил :P повторяться не буду .
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #86 : 04 Июля 2007, 00:18:43 »

Кто знает, может и в самом деле это один из тех случаев, когда автор имел в виду что-то совсем другое, нежели ему приписали потом читатели и истолкователи...  Сейчас эта фраза покрылась уже таким толстым слоем лака, что под ним трудно увидеть первоначальный смысл. Для желающих попробовать - подстрочник:

"Les hommes ont oublie cette verite, dit le renard. Mais tu ne dois pas l'oublier. Tu deviens responsable pour toujour de se que tu as apprivoise. Tu es responsable de ta rose."
Люди забыли эту правду, сказал лис. Но ты не должен забывать. Ты становишься ответственным навсегда за тех, кого приручил. Ты ответственен за свою розу.

Рэдрик, дружочек, но ведь повествование имеет сказочно-притчевый характер, не так ли? Если следовать твоей логике, то Лис вообще не должен разговаривать. Он же не человек. :D

InterNed
Критик
Оффлайн Оффлайн

I'll be - forever!

WWW E-mail
« Ответ #87 : 04 Июля 2007, 05:44:49 »

Но мы то знаем…

Лопасти винта взмахнули в последний раз и замерли. Он откинул кабину и сначала увидел ее. Несомненно, она была настоящей красавицей.

Летчик выбрался из кабины, стащил защитные очки-консервы и вежливо поклонился:

- Здравствуйте, леди. Так вот вы какая.

В ее ответе не было испуга или удивления, лишь чуточку кокетства.

- Здравствуйте, а вы наверное…

Нежный голосок был прерван задорным блеянием. Совсем маленький барашек – миллионы белоснежных кудряшек, выскочил, казалось, из ниоткуда и стал весело прыгать возле розы. Намордника на барашке не было.

Летчик смущенно улыбнулся, он, конечно, знал, что все будет хорошо, но на всякий случай в кармане у него лежал ремешок. Лежал уже очень давно.

- Перестань немедленно! – строго сказала роза, - не видишь, у нас гость.

Барашек подбежал к летчику и стал ластиться совсем как собаченка, тыкаясь в ладонь влажным носом. Летчик рассмеялся и потрепал маленького озорника по шелковистому руну.

- Привет! А я всегда знал, что ты прилетишь! – раздался такой знакомый летчику голос.

- И я, наверное, всегда знал, - ответил летчик, - здравствуй, Маленький Принц.

Вот уже несколько десятилетий появляются слухи, что разбитый самолет Антуана деСент Экзюпери найден. Обломки самолета находят во Франции и в Италии, в горах и на морском дне. Но мы то с вами – знаем наверняка..
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 05:46:32 от InterNed » Записан

Когда ты вернешся - все будет иначе...
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 04 Июля 2007, 11:31:44 »

Но мы то знаем…

Лопасти винта взмахнули в последний раз и замерли. Он откинул кабину и сначала увидел ее. Несомненно, она была настоящей красавицей.

Летчик выбрался из кабины, стащил защитные очки-консервы и вежливо поклонился:

- Здравствуйте, леди. Так вот вы какая.

В ее ответе не было испуга или удивления, лишь чуточку кокетства.

- Здравствуйте, а вы наверное…

Нежный голосок был прерван задорным блеянием. Совсем маленький барашек – миллионы белоснежных кудряшек, выскочил, казалось, из ниоткуда и стал весело прыгать возле розы. Намордника на барашке не было.

Летчик смущенно улыбнулся, он, конечно, знал, что все будет хорошо, но на всякий случай в кармане у него лежал ремешок. Лежал уже очень давно.

- Перестань немедленно! – строго сказала роза, - не видишь, у нас гость.

Барашек подбежал к летчику и стал ластиться совсем как собаченка, тыкаясь в ладонь влажным носом. Летчик рассмеялся и потрепал маленького озорника по шелковистому руну.

- Привет! А я всегда знал, что ты прилетишь! – раздался такой знакомый летчику голос.

- И я, наверное, всегда знал, - ответил летчик, - здравствуй, Маленький Принц.

Вот уже несколько десятилетий появляются слухи, что разбитый самолет Антуана деСент Экзюпери найден. Обломки самолета находят во Франции и в Италии, в горах и на морском дне. Но мы то с вами – знаем наверняка..

как приятно начинать рабочий день с такого жизнеутверждающего рассказа. :-*

Шуберт
Гость

« Ответ #89 : 04 Июля 2007, 11:41:43 »

Люди, которые недовольны фразой ::Мы в ответе за тех, кого приручили::
Это ::мы:: к вам никоим образом не относится. Это сказано не для вас и не о вас.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #90 : 04 Июля 2007, 12:05:31 »

Это ::мы:: к вам никоим образом не относится. Это сказано не для вас и не о вас.
Это тебе Сент-Экзюпери поручил передать? ;D

Шуберт
Гость

« Ответ #91 : 04 Июля 2007, 12:12:29 »

Разумеется, сам Антуан. Ведь его книга только для тех, кто может разглядеть слона в удаве. Кто не разглядел:: дальше читать нет смысла :)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 15:25:07 от Серафим:: » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #92 : 04 Июля 2007, 12:14:45 »

Разумеется, сам Антуан. Ведь его книга только для тех, кто может разглядеть типов в удаве. Кто не разглядел:: дальше читать нет смысла :)
А, вот, мне он сказал, что его книга для всех :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #93 : 04 Июля 2007, 12:33:32 »

Слово "недовольны" - банальное навешивание ярлыков. Старый прием. Фи.
Рэдрик
Гость

« Ответ #94 : 04 Июля 2007, 12:39:28 »

Разумеется, сам Антуан. Ведь его книга только для тех, кто может разглядеть типов в удаве. Кто не разглядел:: дальше читать нет смысла :)
Вот такой сахарный сироп обожателей "Маленького принца" в основном и вызывает реакцию отторжения от этого бесспорно незаурядного произведения.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 12:42:11 от Рэдрик » Записан
Шуберт
Гость

« Ответ #95 : 04 Июля 2007, 12:44:11 »

Рэдрик. Сахарный сироп :: это тоже ярлык. Отвращаешься:: на здоровье. Отвращайся. Что я и говорил.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 04 Июля 2007, 12:46:54 »

Вот такой сахарный сироп обожателей "Маленького принца" в основном и вызывает реакцию отторжения от этого бесспорно незаурядного произведения.
Ну и пусть сахарный сироп! :) Человек, который сохранил детскость в душе, написал сказку. Кто-то в неё верит, а кто-то пытается разложить по фразам и во всё увидеть смысл. :-\ Это не реакция отторжения, просто дети и взрослые читают сказки по разному. :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #97 : 04 Июля 2007, 12:57:21 »

Рэдрик. Сахарный сироп :: это тоже ярлык. Отвращаешься:: на здоровье. Отвращайся. Что я и говорил.
Я и отвращаюсь. От сахарного сиропа. :)
P.S. Немец, сбивший самолет Экзюпери, вполне мог быть любителем "Маленького принца". Но разве это имеет какое-то значение? Ведь гланое -"По тому, как человек относится к этому тексту, я всегда выясняю для себя:: стоит или не стоит мне общаться дальше с этим человеком "(с) Да?
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 04 Июля 2007, 13:02:30 »

а вот и не подеремся  ;)

Шуберт
Гость

« Ответ #99 : 04 Июля 2007, 13:03:06 »

Немец, сбивший самолет Экзюпери (факт ли это?) вполне возможно, был хорошим и порядочным человеком :P
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Маленький принц « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: