Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 16:07:58

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Владимир Орлов и иже с ним 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Владимир Орлов и иже с ним  (Прочитано 18625 раз)
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 03 Августа 2004, 22:03:55 »

и все-таки появились ценители! я очень-очень рада! народ, почитайте ! не пожалеете! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
bis-best
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 04 Августа 2004, 00:32:17 »

>Он кстати, на Альдебаране есть. И прочее тоже

Я книжку хочууууу :)  
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 04 Августа 2004, 01:12:36 »

у меня тоже только "альтист данилов" в журнале. тоже бы с удовольствием купила, но не попадался... :(  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Guest
Гость

« Ответ #53 : 06 Августа 2004, 22:51:34 »

я в бумажном виде "Альтиста Данилова" видела в незапамятные времена, в каком-то из журналов. Журнал зачитали тут же, на долгие годы я об Орлове забыла, а тут застряла в аэропорту на сутки, так поспать и не удалось - нашла на Альдебаране и "зависла". Такое удовольствие! Стиль такой - неторопливый, обстоятельный, оторваться невозможно, все перед глазами. Как-то мне близким по духу показался Коу "Дом сна" - хотя, может, это такой личный завих.
Guest
Гость

« Ответ #54 : 06 Августа 2004, 22:56:41 »

последнее - от meder, pardon.  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #55 : 15 Августа 2004, 17:23:31 »

Специально посмотрю выходные данные своей книжки. В букинистах, по крайней мере в нашем городе Орлов встречается.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
rmf
Гость

« Ответ #56 : 15 Августа 2004, 20:53:33 »

Девочки я с вами! Люблю фантастику, фэнтази, НО мягко говоря все современные авторы отдыхают на фоне "Альтиста"!
Фантазии маловато, "почесать спину синиму быку"!!! Эт вам не Дозоры!

Правда ни Шеврикука, ни Аптекарь сейчас у меня не пошли, правда с компа читать пытался...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2004, 20:54:42 от rmf » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 19 Августа 2004, 19:22:23 »

Правда ни Шеврикука, ни Аптекарь сейчас у меня не пошли, правда с компа читать пытался...
Что касается "Аптекаря", то это вполне возможно (по этому поводу я уже высказывалась). А в "Шеврикуке" нужно перевалить за 20-ю страницу, дальше само пойдет

rmf
Гость

« Ответ #58 : 19 Августа 2004, 23:00:24 »

Девочки я с вами! Люблю фантастику, фэнтази, НО мягко говоря все современные авторы отдыхают на фоне "Альтиста"!
Фантазии маловато, "почесать спину синиму быку"!!! Эт вам не Дозоры!

Что касается "Аптекаря", то это вполне возможно (по этому поводу я уже высказывалась), а в "Шеврикуке" нужно перевалить за 20-ю страницу
Попытаюсь, осеннее,счас хлопот много...
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 21 Августа 2004, 17:52:21 »

Сейчас чтитаю Шевриуку, пока нравиться. Типажи там очень колоритные, прямо как у Зощенко

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 12 Ноября 2004, 18:07:46 »

Шуша, судя по твоему поминание в топе про Фрая єтот топ тебя уже заждался

Shusha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 12 Ноября 2004, 18:42:13 »

Шуша, судя по твоему поминание в топе про Фрая єтот топ тебя уже заждался
Девочки! Вот не поверите - читала и плакала! Ну правда. Постараюсь много сейчас не писать, а то эмоции перехлестывают. Ведь за столько лет я не нашла НИ ОДНОГО единомышленника, ни одного человека, который бы понял и принял мое отношение к  "Альтисту". Все книгочеи - и моя мама, и мой муж, и многие знакомые - не восприняли эту книгу не то, что даже "как я", а просто не восприняли. И я уже смирилась, и жила себе тихо со своим мироощущением, пропущенным через "Альтиста", я знаю его практически наизусть,нет, не так, я живу им. И ежедневно, до сих пор, когда стою на станции метро Павелецкая, смотрю на эти огромные раскачивающиеся люстры и думаю, как это - пропустить ее через себя...
А еще у меня была знакомая женщина (по работе), которую я называла "кавалерист-девица" , но меня никто не понимал, откуда это прозвище, даже сама эта женщина, а она была ну просто копией Анастасии.
Нет, я могу говорить на эту тему бесконечно... Лучше потом....
Буся, спасибо тебе!

В борьбе с лишним весом всегда побеждает лишний вес.
Свинкс
Гость

« Ответ #62 : 21 Ноября 2004, 00:56:15 »

Я тоже в поклонниках "Альтиста Данилова". Вещь!
Из прошлых моих любимцев - еще "Белка" Кима - ух - хороша.
Сейчас все писатели какие-то недоделанные, ерзают туда-сюда.  Мало кто на такой грани хорошей и тонкой держится между реалом и мистикой.  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 31 Августа 2005, 15:14:16 »

А сегодня Для Шуши и прочих членов этого "клуба" можно сказать национальный праздник - день рождения Владимира Орлова !

homa
Гость

« Ответ #64 : 31 Августа 2005, 16:50:36 »

Пожелайте мне удачи! В очередной раз пытаюсь дочитать до конца Останкинские истории. Все предыдущие попытки заканчивались одинаково – полчаса-час читал Аптекаря или Шеврикуку, затем плевал на это дело и снова перечитывал Альтиста Данилова.
Iudushka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 08 Августа 2006, 19:15:51 »

Шеврикука Орлова - одна из любимейших моих книг! Информация для заинтересованных. Есть он и в аудиоварианте.

Орлов В. Шеврикука или любовь к привидению Размер: 1396 мб ABR: 160 - 97 ч-т: Е. Терновский д-ть: 26 часов 50 минут Вот рецензия с одного украинского и-нет магазина: Роман Владимира Орлова, автора «Альтиста Данилова» и «Аптекаря» «Шеврикука, или любовь к привидению», был написан в 1994 - 1997 г.г., будет интересен читателю, как автобиографические заметки одного из любимых авторов отечественной литературы. Так вот это, братья и сестры - чушь полная. Во-первых: Владимир Орлов - для нас классик отечественной литературы (заслуженный преподаватель в Литинституте), а не для украинцев, а во вторых автобиографичности там столько же, сколько скажем у Гашека. Книги его прямо таки пропитаны любовью к Москве, конкретнее - к Останкино (и не к телевышке понятно, там вообще обитают существа красноречиво названные автором «отродья с башни»). Но не следует отвергать книгу только из-за того что действие происходит в любимой всеми столице - там и язвительного про нее достаточно. Главный герой книги - домовой Шеврикука, кто он - участковый, шериф, тайный агент - решать читателю. Во всяком случае персонаж не лишен ни брутальности героя боевика (многочисленные схватки с отродьями, поединки с боевиком-махновцем-киевским дядькой Любохватом), ни шарма рокового любовника (гражданка Совокупеева, Векка Вечная-она же Увекка Увечная в девичестве кикиморском, и собственно то самое приведение Гликерия-Лика- урожденная Тутомлина), ни сословно-присущих домовым черт. Действие описать довольно сложно, а еще сложнее в двух словах описать вселенную домовых столь ярко созданную В. Орловым. Это книга которую можно перечитывать и перечитывать - огромное количество оригинального юмора, масса любопытных параллелей с современностью и, главное - неповторимый язык автора! Терновский как всегда на высоте, и не смущайтесь низким битрейтом- вспомните Digitallbooks и поверьте здесь качество лучше. Все порезано на треки - согласно содержанию
« Последнее редактирование: 08 Августа 2006, 19:18:23 от Iudushka » Записан

посвящаем созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 29 Октября 2006, 02:39:19 »

"Альтист Данилов" и прочие "Останкинские истории". Кто-то из близкого окружения сказал, что Орлов - "останкинский булгаков." По-моему несколько напыщенно, но тем не менее есть, что-то такое. И в рамки жанра подогнать трудно.

Нравится мне этот писатель. Хорошим языком и небанальностью. Есть еще ценители?
Да, есть. Впервые прочитал в журнале "Новый мир", почти сразу же после Булгакова. Конечно, бросились в глаза паралелли. Но потом, не много подумав, понял, что это не совсем то. Действительно, настоящая, хорошая литература. Много сатиры, захватывающий сюжет. Опять же его, домовые, что живут в городе совсем не страшные, а какие-то очень милые, и свои.
Перечитывая сейчас, больше испытал ностальгических чувств. Нет не по тем временам вечного дифицита и прочим прелестелям. Просто, по тем годам, когда был на 20 с лишним лет моложе, чем сейчас. В настоящий момент читаю "Аптекаря". Атмосфера тех лет передана безупречно. Тем более я знал в те времена эту пивнушку на улице Королева. Характеры завсегдатаев этого заведения выписаны блестяще. Они самые настоящие живые люди того времени. Размышления о Сретенке в частности, и о Москве вообще то же не плохи, но соглашусь с другими, их можно было бы вынести за рамки этой книги. После "Аптекаря" обязательно прочитаю "Шеврикула". Прочитаю, тогда выскажу свое мнение.  :o
IDA
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 02 Февраля 2010, 08:26:20 »

Сдаюсь...Не смогла осилить...Домучила до 149 страницы, и - бросила....Ну, не идет... Хотелось бы услышать отзывы об этом произведении. Книголюбы!!! Отзовитесь!!!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 02 Февраля 2010, 09:30:19 »

"Шеврикуку" ещё не прочла, а вот "Камергерский переулок" в списке любимых книг. :)
Возьмусь и за "Шеврикуку"

Мин яратам сине, Татарстан!
Донна Роза из Бразилии
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 08 Июня 2010, 01:05:29 »

Читала "Альтист Данилов" и сразу после него "Камергерский переулок" - выше всяких похвал, очень понравилось. Потом был "Аптекарь", cейчас домучиваю Шеврикуку - вообще невозможно читать. Напоминает квест, непонятно, почему вдруг оказался в этом месте и куда сейчас попадешь, и вообще к чему это все. В общем, дочитаю и все, хватит мне Орлова :ne_slishu: Хотя у меня еще "Бубновый валет" лежит - кто читал, что это такое?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 08 Июня 2010, 11:27:26 »

Читала "Альтист Данилов" и сразу после него "Камергерский переулок" - выше всяких похвал, очень понравилось. Потом был "Аптекарь", cейчас домучиваю Шеврикуку - вообще невозможно читать. Напоминает квест, непонятно, почему вдруг оказался в этом месте и куда сейчас попадешь, и вообще к чему это все. В общем, дочитаю и все, хватит мне Орлова :ne_slishu: Хотя у меня еще "Бубновый валет" лежит - кто читал, что это такое?
єто хорошо! Правда там тоже есть своеобычные орловские отступления и "мысью по древу", но они не такие мучительные как в Аптекаре.
Кстати, читать Шеврикуку сразу после Аптекаря это было крайне неправильное решение :) Я его читала совсем отдельно - с большим удовольствием

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 08 Июня 2010, 13:36:04 »

у меня еще "Бубновый валет" лежит - кто читал, что это такое?
Я начинала читать, но у меня пошли всякие ремонтно-хозяйственные дела, пришлось отложить. Орлов--не то чтение, не под ремонт. Тут нужна обстоятельность.
Закручивается там интрига, но мистики, привычной в его книгах я в "Бубновом валете" пока не нашла.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 08 Июня 2010, 13:55:36 »

Я начинала читать, но у меня пошли всякие ремонтно-хозяйственные дела, пришлось отложить. Орлов--не то чтение, не под ремонт. Тут нужна обстоятельность.
Закручивается там интрига, но мистики, привычной в его книгах я в "Бубновом валете" пока не нашла.
и не будет, там скорее детективная интрига, с культорологическими отступлениями. (мистика - єто по части "Останкинских историй")
Но книга мне показалась очень "уютной".

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 08 Июня 2010, 13:58:29 »

Но книга мне показалась очень "уютной".
:yes: А мне Орлов и вообще представляется уютным. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 08 Июня 2010, 14:01:24 »

:yes: А мне Орлов и вообще представляется уютным. :)

Мне тоже :)
("Альтиста" что ли в надцатый раз перечитать... :sten:)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 08 Июня 2010, 14:05:58 »

Мне тоже :)
("Альтиста" что ли в надцатый раз перечитать... :sten:)
Почему бы нет? :)
Немножечко (немно-ожечко) раздражает его витиеватость. Иногда кажется, что чуть-чуть попроще--и было бы ещё лучше. Я о "Камергерском переулке". Но, возможно, мне это только кажется.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 08 Июня 2010, 14:12:10 »

Помимо Орлова есть ещё писатели, затрагивающие городскую нечисть. Например, В. Кунин "Мика и Альфред". И его же роман "Ночь с ангелом".
Кто-нибудь читал? Какие впечатления?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 08 Июня 2010, 15:10:24 »

Почему бы нет? :)
Немножечко (немно-ожечко) раздражает его витиеватость. Иногда кажется, что чуть-чуть попроще--и было бы ещё лучше. Я о "Камергерском переулке". Но, возможно, мне это только кажется.
не, раздражает его стремление объять необъятное и разброс мыслей, которые он не всегда может удержать в узде и почему-то стремится упихать в одну книгу. Вон из "Аптекаря" например, можно было сделать 2 романа не считая мелких удовольствий в виде биографических записок и авторских размышлений.  ;D

Донна Роза из Бразилии
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 08 Июня 2010, 16:55:20 »

єто хорошо! Правда там тоже есть своеобычные орловские отступления и "мысью по древу", но они не такие мучительные как в Аптекаре.
Кстати, читать Шеврикуку сразу после Аптекаря это было крайне неправильное решение :) Я его читала совсем отдельно - с большим удовольствием
Просто мне первые две книги очень понравились, наверное это было слишком много сразу  :embar: 
Значит Валета отложу, хватит пока. То, что поначалу действовало умиротворяюще, успокаивающе, в Шеврикуке уже начало раздражать :)
BRF
Гость

« Ответ #79 : 09 Июня 2010, 08:46:11 »

Годичной давности интервью Владимира Орлова - http://www.rusrep.ru/2009/15/interview_orlov/

- В начале 90−х стало понятно, что литература позиции кончилась: никакой автор никуда за собой повести не может. С тех пор у литературы появился какой-то новый статус?

- Ну, в первой половине 90−х еще были остаточные явления. Правда, скандалами своими все союзы настроили людей на то, что писатели — люди скандальные и больше ничего. Но все равно литература-то кой-какая тогда создавалась. А сейчас ее просто вообще почти нет. То есть сам термин «писатель» превратился неизвестно во что. У нас сейчас все «пишут книги». Причем даже не могут сообразить, что книгу не пишут — пишут повести, романы, рассказы. Даже в книгах жалоб делают записи, но их не пишут. Но этим овощам, которые на каждой коммерческой грядке возникают, — им наплевать.
Как бы ни были плохи писатели, которые сочиняли произведения, становившиеся иллюстрациями к краткому курсу КПСС, они все-таки были озабочены уровнем литературы. Например, Кожевников: его обслуживали два-три человека, которые его тексты редактировали, что называется, — переписывали. Чаковский, тот был главным редактором «Литературной газеты», вроде бы должен был обладать хотя бы грамотным языком, но его тоже переписывали, чтобы хоть какое-то благообразие было. А теперь это никого не беспокоит. Пошла такая безответственная каша…

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Владимир Орлов и иже с ним « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: