Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Мая 2019, 11:13:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Ваша любимая страшная книга... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Ваша любимая страшная книга...  (Прочитано 56015 раз)
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 15 Июня 2010, 21:15:41 »

Вот представьте, вы приходите с работы, открываете дверь своим ключом, и видите на полу зажженные свечи, образующие дорожку, которая ведет в полумрак квартиры в спальню...
Я бы ни за что не пошла смотреть, что там в спальне - мне неинтересно, понимаете? В лучшем случае с криком бросилась бы за соседями...

А я бы сразу пошел глянуть. "Чисто" из любопытства...
И не просто пошёл бы. А "на цырлах побежал" бы...
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 16 Июня 2010, 03:58:44 »

А я бы сразу пошел глянуть. "Чисто" из любопытства...
И не просто пошёл бы. А "на цырлах побежал" бы...
Ха, а говорят - это женщины любопытные, а мужчины - рациональные  :girl_haha:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 16 Июня 2010, 11:52:11 »

Ха, а говорят - это женщины любопытные, а мужчины - рациональные  :girl_haha:

А это рациональное поведение: пойти выяснить. Не спать же ложиться, когда такое под боком. Оно потом ка-ак выскочит!  ;D

Dixi et animam levavi
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #103 : 16 Июня 2010, 13:04:21 »

А это рациональное поведение: пойти выяснить. Не спать же ложиться, когда такое под боком. Оно потом ка-ак выскочит!  ;D
Ка-ак выскочит, ка-ак выпрыгнет, и пойдут клочки по заулочкам.
Поэтому женщина обязательно вооружится: веником или тапочком (излюбленное, между прочим, оружие починки телевизоров и прочей бытовой техники).

Надеюсь, что модераторы не будут особо ругаться за флуд, но "не ходи туда, там опасно" - именно ТА фраза, которая ведёт к тому, что туда ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдут.
Могу немного посмешть. Мы пошли за брусникой в деревне (большая компания - мои мама с бабушкой, питерские тётка и её дочь /моя двоюродная сестра/ с мужем, не считая собаки "на голове": Ярвика в одну из поездок покусали осы, поэтому в лесу он сидел на спине у сборщиков ягод). Ходим, собираем. Натыкаемся на мужика. Поболтали с ним. И он бросил реплику: "Вон туда (мах рукой) лучше не ходите. Там змеи ползают. Я только что там видел воооот такуууую (развод руками, соответсвующий, как минимум сбежавшему из зоопарка питону или анаконде) гадюку видел на кочке, и рядом с ней..." Естественно, что дальше что было, я уже не слышала! Банка-набирашка в зубах, фотик расчехляется на ходу, собака неаккуратно сброшена и усажена у короба с ягодами, меня уже на поляне не наблюдается... Увы. Никаких гадюк там и в помине не было. ... Был шикарный ягодник... Потом тётка Варя (вообще-то, моя двоюродная бабушка) хихикая делилась впечатлениями с моей родной бабушкой, что Коленька (гадючий подлый врун!!!) до сих пор переживает, что такие идиотки среди городских попадаются! Это же надо, такое подумать. он же человеческим языком предупреждал, что...

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 16 Июня 2010, 13:38:04 »

... Коленька (гадючий подлый врун!!!) до сих пор переживает, что такие идиотки среди городских попадаются! Это же надо, такое подумать. он же человеческим языком предупреждал, что...

Хороший рассказ может получится ,а?  :)

Dixi et animam levavi
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 17 Июня 2010, 03:59:29 »

А я чаще всего и была ... волком :embar:
А свечи...
Эх. Только представьте. Вечер. Лёгкие снежинки медленно танцуют в свете фонарей. 
Холодно.
В подъезде грязно и темно. И это при наличии домофона.
Ощупью находится замочная скважина.
Дверь скрипнула. Поддалась неохотно. Распахивается.
В доме темно. Тепло. Душно и немного влажно.
Неожиданно по лицу скользнуло нежным пальчиком сквозняка..
Заметно посвежело.
И, вдруг, в густой темноте проявляется огонёк. Один... Другой... третий...
Становится темнее. Настолько темнее, что дрожащие огоньки только подчёркивают сгущающуюся тьму. словно на плечи опускается тяжёлый чёрный бархат.
Огоньки свечей начинают, вдруг, медленно кружить, напоминая снежинки, танцующие под фонарями.

Правда, красиво?

красиво) и завораживающе))

А насчет любопыстства -- вспомнил "Цирк" -- Чарли Чаплина. Он должен был какой то станок фокусника на арену вытащить. Ему показали одну кнопку на этом агрегате --  и предупредили, что бы он её не нажимал. Лучше бы этого не делали -- он сразу эту кнопку нажал!! Тогда и начался сумашедший дом на арене))  Выступление было "сорвано" в кавычках -- ведь это был полный триумф... ))
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 17 Июня 2010, 12:53:49 »

"Вон туда (мах рукой) лучше не ходите. Там змеи ползают. Я только что там видел воооот такуууую (развод руками, соответсвующий, как минимум сбежавшему из зоопарка питону или анаконде) гадюку видел на кочке, и рядом с ней..." ....

После такого заманчивого предупреждения редкий человек (бросив все дела) не побежит туда, куда "лучше не ходите"...
А может, этот  Коленька вовсе не "подлый врун". А наоборот хорошо знает, что - "слаб человек" ?
И добра он желал вам всем, специально направив в ягодник.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 12:59:53 от leonid553 » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #107 : 17 Июня 2010, 13:00:51 »

После такого заманчивого предупреждения редкий человек (бросив все дела) не побежит туда, куда "лучше не ходите"...

Большинство женщин побежит в обратную сторону :).

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #108 : 17 Июня 2010, 14:31:59 »

А может, этот  Коленька вовсе не "подлый врун". А наоборот хорошо знает, что - "слаб человек" ?
И добра он желал вам всем, специально направив в ягодник.
Не-а! :mda:
Там, на этой ж/д станции всегда была такая "мода". От ягодников отпугивали. Между прочим, как последняя идиотка пролежала в земляничнике (шикарном! за часа 3 на двоих с бабушкой набралось на 3х-литровую банку варенья!). Туда "не пущали", поскольку там "чудится"! Ничего там не чудится! Кроме того, что часам к  вечера начала громко чудить и некрасивые вещи в мой адрес сообщать.
Или, когда бабушко моё зимой всё хворало, её туда пришлось весной отвозить на машине. Остановились на холмике рядом с "Рикстагом" (барак для работников элеватора. Название закрепилось ещё с периода Великой Отечественной). Трудно сообразить в надвигающихся сумерках - то, или не то место (сарай снесли, заборчик посторили и колонку поменяли, со сдвигом). Рулит мимо местная тётка.
- Скажите пожалуйста, это Гузятино?
- Не, сынок, что ты. ошибся. Гузятино - это тебе тудааааа ехать, по тропке, потом по дорожке - (в общем, сам чёрт запутается).
Бабушка выглядывает из машины и видит перед собой ... свою приятельницу. Та тоже обнаруживает её, всплескивает руками и
- Зоооя, мать твою растудыть, да это ты, что ль сюда, как барыня, растудыть, заявилась. Что же ты мне голову заморочила...
(Примечание, прозвище - Поля-матюгалка. Естественно, её комбинация была намного богаче и образнее)

Но что реально СТРАШНО, было наблюдать, как эта станция (не знаю, как правильно наименовать часть деревни под Бологое) спивалась и вымирала. Когда сначала ходило стадо голов на 20. А к 80м - была всего одна корова... И жалких 4 гуся...

Я сейчас вспомнила. Неплохие страшилки были у Бентли.
Например, Литтл Бентли Университет (Дом, Незаметные, Хранилище). На альде есть.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 11:13:17 от Чучик » Записан

вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #109 : 30 Июня 2010, 13:41:52 »

Ужастиков (страшных книг) не читаю, а в детстве боялся некоторых сказок Гауфа. И рисунка ящерицы в книге "Муми-тролль и комета".

Я тоже в детстве этой ящерицы боялась, когда читала, до картинки не дотрагивалась и все время старалась страницу поскорее перевернуть  :embar:

Для меня самыми страшными были рассказы Лавкрафта. А у Кинга "Кладбище..."

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 03 Июля 2010, 12:12:27 »

Добрый день всем!
Недавно наткнулся на анонс книги "23" Игоря Лесева.
"Это первый за долгое время российский хоррор — не по языку или месту проживания автора, а по самой природе страха: все ужасы романа «23» выросли на здешней почве, среди пятиэтажек и покосившихся автобусных остановок, и все они мгновенно узнаваемы — точно такой же, пыльный и серый, страх сжимал диафрагму, когда ребенком шел с родителями на кладбище." (с)
Дай, думаю, прочитаю. Нашел , закачал.
Впечатление осталось какое-то половинчатое. Читать книгу,  конечно, было интересно. Но не всю, а местами. Именно - местами. Некоторые куски написаны увлекательно и толково.
Как например, сюжет с повешенным (на чердаке) трупом девушки Сони, который (или которая?) за спиной ГГ вдруг начинает со скрипом раскачиваться на своей веревке, хрипло дышать  и протягивать скрюченные ладони к ГГ !
Но , зачастую, сюжетные куски плохо связаны между собой. Нет достаточного обоснования
некоторых сюжетных событий. А уж само толкование существования  "живых мертвецов" - вызывает чувство недоумения. Как-то,  по детски идет "сопровождение" причинных реалий и действий персонажей по всей канве романа.
Вот сейчас сообразил, что всё это (возможно) обьясняется слабым профессионализмом автора. Этим недостатком грешат многие русскоязычные авторы страшилок! Уж чего проще для автора, - после того, как поставлена последняя точка, - прочитать всё написанное еще раз. И немного доработать нестыковки и убрать "детский лепет"!
Однако, автор , видимо, слишком торопился в редакцию, словно боялся, что кто-нить другой его опередит и принесет что-нить подобное...
Тем не менее, читалась книга без скуки. Хотя я (по аннотации) ждал от неё гораздо большего!
Вот такое впечатление...

//--------------------------------------------
По рекомендации приятеля планирую для следующего прочтения книгу Сергея Арно с "интригующим" (по заявленной теме)  названием "Живодёрня" !  :rtfm:
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 01:07:19 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 12 Июля 2010, 11:14:49 »

В выходные попалась (в инете) под руку книга "Проклятие Гиблого хутора",  Синявская Лана. Прочитал.
ГГ- ня (молодая девушка) - повадилась бегать со своей дачи на близлежащий остров, с дурной славой. Понятно, что и клад там имеется  зарытый и заклятия на нем и мертвецы тож есть ...
Присутствуют , однако, элементы фэнтези, которые , иной раз  сводят к минимуму  элеметы жути, поскольку воспринимаются именно как фэнтази, но не как страшилки. Ну и некоторые эпизоды явно "притянуты за уши".
Но в целом вполне читабельно. Для ночного "дачного" чтения в одиночестве...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 11:33:19 от leonid553 » Записан
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #112 : 12 Июля 2010, 13:14:59 »

"Мизери". Я не знаю, напугает или нет, но это неважно - суть там в другом, и тебе она вполне может понравиться. Только лучше не читать её как "ужастик", а просто как притчу про автора, персонажа и читателя :)
Да, Оками, она мне нравится, оторваться невозможно. И не пугает, в этом ты тоже прав.
Сложные впечатления.
Еще читаю. :)

Дочитала. :yes: Кинг - мастер, ничего не скажешь.
Очень понравилась! :good:
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 15:59:16 от intar » Записан

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #113 : 15 Июля 2010, 01:49:42 »

Да, Оками, она мне нравится, оторваться невозможно. И не пугает, в этом ты тоже прав.
Сложные впечатления.
Еще читаю. :)

Дочитала. :yes: Кинг - мастер, ничего не скажешь.
Очень понравилась! :good:
Тогда давай сразу читай Игра Джералда . Ощущения схожи.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 15 Июля 2010, 10:50:23 »

Тогда давай сразу читай Игра Джералда . Ощущения схожи.

Жутковатая книга, особенно запомнилась собака  :(

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #115 : 15 Июля 2010, 12:21:42 »

В выходные попалась (в инете) под руку книга "Проклятие Гиблого хутора",  Синявская Лана. Прочитал.
ГГ- ня (молодая девушка) - повадилась бегать со своей дачи на близлежащий остров, с дурной славой. Понятно, что и клад там имеется  зарытый и заклятия на нем и мертвецы тож есть ...
Присутствуют , однако, элементы фэнтези, которые , иной раз  сводят к минимуму  элеметы жути, поскольку воспринимаются именно как фэнтази, но не как страшилки. Ну и некоторые эпизоды явно "притянуты за уши".
Но в целом вполне читабельно. Для ночного "дачного" чтения в одиночестве...
Леонид, так все таки это была "Ваша любимая страшная книга" или "вполне читабельно"? Если последнее, то место ей и прочим ей подобным в другом топике, например в "Мистике", но никак не здесь.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 16 Июля 2010, 12:10:42 »

Вы заметили только мой пост ? Странная избирательность.
Если учесть,  что более половины сообщений при таком подходе, как ваш, из этой ветки следует перенести в "Мистику".
Не согласен с вашим мнением. Зачем раскапывать какие-то устаревшие ветки ,  перелопачивая разделы форума? Тем более, что поиск не работает.
А мой пост  вполне подходит под заявленную тему.
Думаю, что большинству присутствующих интересны действующие, динамичные ветки , где можно вести диалог и обмениваться мнениями по заявленной теме и по темам, достаточно близким к заявленной.  А вовсе не какие-то забытые ветки.

« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 12:18:21 от leonid553 » Записан
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 04 Августа 2010, 05:23:18 »

Ужастиков (страшных книг) не читаю, а в детстве боялся некоторых сказок Гауфа. И рисунка ящерицы в книге "Муми-тролль и комета". Ящерицу я боялся долго, может месяц, а может и больше. Потом нашел карандаш и закрасил её. И бояться перестал.  :ok:

Ну и картинка!!! Как теперь спать? Пойду Кинга, чтоб заснуть, почитаю... :splu:

Я, к стыду своему, очень-очень в детстве книгу Успенского про черную простыню, зелёные пальцы и т.п. боялась. Причем в компании в лагере всю эту муть рассказывать и слушать - не страшно, а прикольно, а вот в напечатанном виде - беее :no:. Даже сейчас думаю - мурашки бегут... Комментарии к книге смотрю - людям нравится. Но я бы своим детям не рекомендовала бы читать. А так - Кинг, но еще лучше - Бредбери, у него это как-то филиграннее, жутче.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 04 Августа 2010, 11:17:07 »

Лавкрафт для меня самый страшный. Я после его рассказов из комнаты боялась выходить и дверь открывать, вдруг кто вылезет  :isterika:

Anatella
Наталья
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

И вечный бой...

« Ответ #119 : 04 Августа 2010, 13:35:46 »

Лавкрафт для меня самый страшный. Я после его рассказов из комнаты боялась выходить и дверь открывать, вдруг кто вылезет  :isterika:

А что именно у него посоветуете? Я ничего не читала. :)

Мир имеет свои не менее славные победы, чем война. <br />                                                Дж. Мильтон
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 04 Августа 2010, 14:24:49 »

У Лавкравта небольшие рассказы, их лучше читать в совокупности. По одному они не так пугают, а вот если несколько прочитать, то общая атмосфера обреченности завораживает.  :)

Оле Лукойе
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 04 Августа 2010, 22:11:47 »

Я очень мало, что у него читала. Но вот очень понравился рассказ "Ужас в музее". Жутковато. А также слушала аудиокнигу "Шепчущий во тьме". Немножко наивно, но все равно атмосфера напряженности воспроизведена великолепно. 
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #122 : 09 Августа 2010, 16:06:17 »

Не хотелось бы, чтобы тема "завяла".
В любимые - эта вещь точно не попадёт. Но - неплохо. Читаемо. Хотя он и загнал кикимору в болото...
Аркадий Бутырский "Загадки старого кладбища". Интересно, у этого автора есть ещё какие-нибудь произведения. Изданные (а не подборка четверть-полосок в "Дальнем Севере").  И какое отношение он может иметь к Фёдору Бутырскому :undecided2:

*  (196.71 КБ, 1046x1442 - просмотрено 179 раз.)

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 10 Августа 2010, 21:46:16 »

Это же Алексей Атеев !
См., Чучик,  мои посты выше в этой ветке! -
(« Ответ #74 : 04 Июня 2010, 08:36:21 »
« Ответ #88 : 11 Июня 2010, 13:28:49 »)
"Атеев Алексей. Его "ужастики" можно начать читать с книги Загадка старого кладбища (Солнце мертвых) . Если глянется, то можно продолжить "Город теней", "Псы Вавилона" и т.д." (с)
 "Аркадий Бутырский"  - это его ранний псевдоним.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 22:13:00 от leonid553 » Записан
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #124 : 11 Августа 2010, 15:36:03 »

Ой, надо же. Как интересно. Вот что значит, не читать предисловия (даже после прочтения книги. Как и заключения, не авторские)
Между прочим, "Псов Вавилона" я уже читала... Почему-то одновременно с Ерпылевым "Город каменных демонов"
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010, 15:41:37 от Чучик » Записан

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 06 Октября 2010, 22:43:53 »

Случайно (не так давно)  наткнулся на "страшилку" там, где и не ожидал!
Виктор Мясников, - ВОГУЛЬСКАЯ ЦАРИЦА
Вроде бы, я об этой книге уже писал, не помню  точно ....
Прочитал с интересом.
"... — Вот за деревней-то, за поскотину туды, по логу, там Мертвецки-те пешшоры. Така страсть! Мы уж туда и не ходим. Там ить вогульска царица-упокойница со слугами своимя. Ее бог наказал, что попа убить велела, земля её не принимат, так до Страшного суда и сидит в пешшоре. Раньше ишшо, старики сказывали, когда вогулы-те жили недалече, то ходили оне в тои пешшоры, оленей туда кидали, дичину всякую. Одежду да и золото, поди, тоже. Чтоб царица эта ихня, значит, питалась и не выходила оттедова. Ей, ишь, ежели еду не давать, так выходит наверх, людей загрызат и кровь у них выпиват. Вот. А потом вогулы-те ушли к сиверу, она и стала выходить." (с)
Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 28 Октября 2010, 14:15:56 »

а для меня страшной показалась постапокалипсисная книжка- Кровавая купель. не знаю может это специфика моей психики, но самое страшное -это что если вдруг ... и что делать. очень люблю Кинга, но не всего - Мешок с костями, Противостояние, Мобильник, Туман. Саймон Кларк- вышеназванная и еще некоторые. В этих страшных книгах страшно даже не то что может случиться, а вылезающая в критических ситуация человеческая натура, которая может оказаться совсем не такой какой представляется даже и себе.

Елена Премудрая
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 28 Октября 2010, 21:01:12 »

а для меня страшной показалась постапокалипсисная книжка- Кровавая купель. не знаю может это специфика моей психики, но самое страшное -это что если вдруг ... и что делать. очень люблю Кинга, но не всего - Мешок с костями, Противостояние, Мобильник, Туман. Саймон Кларк- вышеназванная и еще некоторые. В этих страшных книгах страшно даже не то что может случиться, а вылезающая в критических ситуация человеческая натура, которая может оказаться совсем не такой какой представляется даже и себе.
Так это же все постапокалиптические романы...ну кроме Мешка с Костями. Тогда почитайте День  Триффидов. И Ночь Триффидов - ваш любимый Кларк написал  :D. У него же советую - Царь-Кровь.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 29 Октября 2010, 05:58:40 »

Так это же все постапокалиптические романы...ну кроме Мешка с Костями. Тогда почитайте День  Триффидов. И Ночь Триффидов - ваш любимый Кларк написал  :D. У него же советую - Царь-Кровь.
в День Триффидов просто плюются жалами, как верблюды. Другое дело мистика -- чтоб мурашки по коже)
Любимая страшная -- Танит Ли "Красны как кровь".
А сейчас читаю "Сабеллу" -- Кровавый камень 2.
Хорошо пишет )
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 07:07:05 от Евгений » Записан
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 29 Октября 2010, 08:32:44 »

в День Триффидов просто плюются жалами, как верблюды. Другое дело мистика -- чтоб мурашки по коже)
А сейчас читаю "Сабеллу" -- Кровавый камень 2.
Хорошо пишет )
Святое не трогать! Это звезда постапокалиптики!

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 29 Октября 2010, 14:28:28 »

Тогда почитайте День  Триффидов. И Ночь Триффидов - ваш любимый Кларк написал 
Прошу прощения, "День триффидов"--это Уиндем, а "Ночь"--это не его? "День" я читала, одно из любимых. А вот о "Ночи" слышу впервые.

Мин яратам сине, Татарстан!
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 29 Октября 2010, 18:15:57 »

Люблю я конечно Уиндема, и триффидов тоже, но если про ужас, то это скорее "Кукушки Мидвича".
А про продолжение Триффидов тоже не слышал. Из постапокалиптики НФ одна из любимых  Азимов, Силверберг "Приход ночи") 
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 29 Октября 2010, 22:33:28 »

Прошу прощения, "День триффидов"--это Уиндем, а "Ночь"--это не его? "День" я читала, одно из любимых. А вот о "Ночи" слышу впервые.
Вдохновленный Днем Триффидов - Саймон Кларк ( который в основном пишет постапокалиптику) написал продолжение - Ночь Триффидов.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 29 Октября 2010, 22:48:57 »

Вдохновленный Днем Триффидов - Саймон Кларк ( который в основном пишет постапокалиптику) написал продолжение - Ночь Триффидов.
Кстати, давно висит в компе, но не читала ("Ночь" имею в виду). Как оно? Или не стоит портить впечатление от "Дня"?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #134 : 29 Октября 2010, 22:57:12 »

Если уж тут речь о постапокалиптике зашла, то достаточно страшной книгой является "Геноцид" Томаса Диша.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 30 Октября 2010, 00:27:07 »

Если об Уиндеме говорить, то по мне у него самая страшная - "Отклонение от нормы".

Саймон Кларк - современный прозаик. Довольно неплохо у него получилось с продолжением "Дня триффидов", - можно попробовать почитать, он талантливый.
"Царь-кровь" впечатляет, но объяснение событий какое-то смазанное, меня немного разочаровало.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 30 Октября 2010, 05:32:58 »

Кстати, давно висит в компе, но не читала ("Ночь" имею в виду). Как оно? Или не стоит портить впечатление от "Дня"?
Вполне достойно.

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 30 Октября 2010, 12:06:30 »

Действительно, книги в заявленную тему ветки можно разделить на две части: 
1. жуткие (с мистикой);
2. условно страшные, без мистики, скорее с фантастическим уклоном.
К этому второму разделу можно отнести ошеломляющую книгу Джозефа Д'Лейси - МЯСО
Здесь автор описывает странную сообщность людей (возможно, - постапокалипсис), которые "выращивают и разводят" на убой - себе подобных. Для последующего употребления в пищу. Описания, зачастую, с  жуткими, замотивированными  подробностями. Особенно, сам процесс подготовки к "разделке"  живых ещё, предназначенных на заклание "избранных". .
Некоторая часть описания житейских будней ведется от лица такого "быка".
Один раз прочитать эту книгу будет интересно. Но перечитывать позднее не захочется...
========================
""Мясо" – роман, который удостоен премии «British Fantasy Award» за лучший дебют. Возможно, благодаря отзыву Стивена Кинг "Joseph D'Lacey rocks!"( «Джозеф Д’Лейси ошеломляет!»), издатели определили жанр, как «леденящий душу триллер»." (с)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 12:21:56 от leonid553 » Записан
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 30 Октября 2010, 15:07:21 »

Сказка про добрую девочку, которая взяла у бабы-яги череп с горящими глазами и сожгла злую мачеху и ее злую дочку. С тех пор боюсь добрых людей.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 31 Октября 2010, 02:33:28 »

Сказка про добрую девочку, которая взяла у бабы-яги череп с горящими глазами и сожгла злую мачеху и ее злую дочку. С тех пор боюсь добрых людей.
  :good: :lol:
Романтичная
Критик
Оффлайн Оффлайн

Кошкомано-котолюбка

« Ответ #140 : 06 Ноября 2010, 23:53:16 »

А мне страшно было после прочтения рассказа Шарлотты Перкинс Гилман "Жёлтые обои". :yes:

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
(c) Фрэнсис Бэкон
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 14 Ноября 2010, 00:29:18 »

Нашел, прочитал ЖЕЛТЫЕ ОБОИ. Что-то,  меня не впечатлил рассказ. Затянуто как-то, и не совсем понятен конец.
ТипаРадист
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 27 Ноября 2010, 20:43:51 »

Моё знакомство с такими книгами начилось с "Дьявольские куклы мадам Мендилипп"  Абрахама Меррита и "Вампиры" Барона Олшеври. Когда отдыхал в деревне от скуки нашёл данные книги. Читал по вечерам и очень боялся. А сейчас очень тёплые воспоминания от этих книг. И с удовольствием почитал бы что-нибудь подобное
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 27 Ноября 2010, 23:45:46 »

Ну если  далее пойти в тему кукол, то из русскояз. "чтива" можно посмотреть книгу КУКЛА, А.Варго:
http://lib.aldebaran.ru/author/vargo_aleksandr/vargo_aleksandr_kukla/
"На околице глухого, заброшенного селения есть древняя шахта, в которой, по преданьям, дремлет могущественная потусторонняя сила. В деревне всего один жилой дом, и в нем влачат полунищее существование старуха с внучкой. Внезапно девочка умирает под колесами случайного автомобиля. У старухи помутился разум, и она спускается в шахту с любимой внучкиной куклой. Там, в темном сыром подземелье, в игрушку вселяется сила, призванная отомстить водителю-убийце и всей его семье. И Кукла, словно бы случайно, объявляется в доме мужчины, который был за рулем в тот роковой день"(с)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2010, 23:52:24 от leonid553 » Записан
Technik
Гость

« Ответ #144 : 28 Ноября 2010, 02:54:47 »

Когда мне было лет8, я читала "Затерянный мир" Конан Дойла. А так как родители вечно работали с вечерниками, то я сидела дома одна вечерами. Вот читаю я и все мне кажется, что под книжным столом динозавр сидит. Так я ее читала залезая с ногами на стол, сижу на столе и читаю, не так страшно.
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #145 : 28 Ноября 2010, 14:09:11 »

..... Из прочитанных больше всего понравился второй "Омен" Зельцера :) Наверное, самая страшная кига серии.

Согласен!!! 8) Читал подростком - потом спал ночь со светом - всё страшно было: а вдруг за мной придут?!  и ещё страшная вещь про изгоняющего дьявола - там про девочку и священника...

Страшно было и от "Сияния" Кинга...

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 22 Марта 2011, 21:11:26 »

Самые страшные для меня - рассказ Кинга "Плот" и рассказ Пелевина "Вести из Непала".

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #147 : 23 Марта 2011, 16:02:22 »

Кинг "Кладбище домашних животных"

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 02 Апреля 2011, 04:42:08 »

Самое страшное  - это документальная книга про работу Уголовного Розыска. С фотографиями жертв. Не помню ни год, ни издательство.
На втором месте - Кладбище домашних животных.
panina ulya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 15 Мая 2011, 20:40:19 »

Самой страшной книгой был в свое время "Вий" Гоголя (сейчас уже такого впечатления не производит :))...потом были "Корабль-призрак" братьев Гримм и конечно же С.Кинг...особенно его "Худеющий"... :no:

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Ваша любимая страшная книга... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: