Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 13:04:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Джордж Мартин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 24 [25] Вниз Печать
Автор Тема: Джордж Мартин  (Прочитано 156203 раз)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #1200 : 20 Июля 2013, 14:22:33 »

Ну, в конце концов ту же Кейтелин он оживил...

Какой смертью умер Пес? Его повесили, четвертовали, утопили в пруду?

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1201 : 20 Июля 2013, 14:24:35 »

Насколько я помню, он умер от заражения крови.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #1202 : 20 Июля 2013, 14:34:06 »

Ну хоть не от гриппа, спасибо Мартину.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1203 : 20 Июля 2013, 14:37:07 »

Ну хоть не от гриппа, спасибо Мартину.

А собственно, что от фэнтези в саге Мартина, кроме драконов и иных?
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #1204 : 20 Июля 2013, 14:39:52 »

А собственно, что от фэнтези в саге Мартина, кроме драконов и иных?

Кейтлин с полуотрезанной головой, оживление трупа Горы, или как там звали брата Пса. Ну и магия детская, вороны. Хватает в общем.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #1205 : 20 Июля 2013, 19:33:51 »

Видимо, не в курсе последних событий.
Действительно не в курсе. потому что ключевой персонаж Джон уже того...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #1206 : 20 Июля 2013, 19:55:37 »

Тоже покинул сцену?!

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1207 : 20 Июля 2013, 20:23:02 »

В случае с Джоном ещё есть надежда на очередной финт ушами, всё таки ключевой персонаж.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1208 : 20 Июля 2013, 21:25:23 »

Тоже покинул сцену?!
зарезан заговорщиками под девизом "За дозор!"
Хотя если уж гнилой трехдневный труп с перерезанным горлом был оживлен, то тут действительно возможны варианты :) Все зависит от того, что Мартин сочтет предсказуемым поворотом сюжета

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1209 : 21 Июля 2013, 02:29:59 »

Ну, в конце концов ту же Кейтелин он оживил...

Это называется оживил? Скорей зомбировал.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1210 : 22 Июля 2013, 17:15:44 »

Это называется оживил? Скорей зомбировал.
Да, уж. На драконах Кейтелин уже не покататься  :(
Чем хороша сага - произойти может абсолютно ВСЕ. В том же Ведьмаке всем ясно и понятно, что Ведьмак, если и умрет, то лишь в самом конце.
ПЛиП чем-то напоминает "Черный отряд" Глена Кука - также старых героев периодически вырезают в пользу новых лиц.
Так что я не стал бы надеяться на воскрешение Джона, хотя после его смерти у меня к Мартину смешанные чувства.
Technik
Гость

« Ответ #1211 : 22 Июля 2013, 19:02:12 »

Кейтлин с полуотрезанной головой, оживление трупа Горы, или как там звали брата Пса. Ну и магия детская, вороны. Хватает в общем.
А магия этой жрицы при Станисе, вызывающей тени-убийцы и магия крови ее же.
И еще мелькают отголоски магии старых богов, может еще проснется эта "старая магия".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1212 : 22 Июля 2013, 20:30:37 »

Чем хороша сага - произойти может абсолютно ВСЕ. В том же Ведьмаке всем ясно и понятно, что Ведьмак, если и умрет, то лишь в самом конце.

Я, как сторонник классического стиля, не считаю это хорошим. Конечно, автор - хозяин-барин - может кого угодно убить. Но всё-таки главных героев (неважно положительных или отрицательных) извольте резать в конце или хотя бы ближе к концу!
Кстати, как я уже отмечал, в стремлении избавиться от некоторых героев Мартин делает явные натяжки. Прежде всего обоих Старков касается.
Technik
Гость

« Ответ #1213 : 22 Июля 2013, 22:48:29 »

Я, как сторонник классического стиля, не считаю это хорошим. Конечно, автор - хозяин-барин - может кого угодно убить. Но всё-таки главных героев (неважно положительных или отрицательных) извольте резать в конце или хотя бы ближе к концу!
Кстати, как я уже отмечал, в стремлении избавиться от некоторых героев Мартин делает явные натяжки. Прежде всего обоих Старков касается.
Вот и мне кажется, что автору Старки стали неинтересны. Книга стала переходить больше в мистическую сторону, а Старки туда не вписываются. Мне, кстати, очень не нравится в книге бесконечное количество жестоких сцен, которые на самом деле никак не влияют на содержание, и описание измен и перибеганий из лагеря в лагерь второстепенных героев.
Так получилось, что я читала "Бурю мечей", дошла до свадьбы Тириона. И стало мне интересно, а что же дальше, а дальше книга уползла в сторону. Ну открыла я оглавление, нашла там "Тирион" и почитала. Ничего там нового не нашла, кроме сведений о Робе и Кейтелин. А Тирион все там же. Вернулась к последовательному чтению. Дочитала. На моей книжке это 1000 стр. А вся она у меня 6000, т.е. это 1/6 книги. И что я там увидела, на самом-то деле ничего нового, кроме сведений о Роббе и Кейтелин, ну и с Джоном нечто случилось. И все. Все остальное в понятие "событие" не вписывается, просто частности, которые не влияют на общую картину.
Ну сериал сериалом. Смотрел, смотрел, а потом неделю пропустил, начал смотреть, через 15 мин уже все, что за неделю было оценил, а все остальное - вода. А если год пропустил, то не найдешь знакомых героев. Фильм вроде тот, а все новые имена и новые проблемы.
Но читаю, читаю, бросать пока не хочется, хотя диагоналю уже много.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1214 : 23 Июля 2013, 13:36:44 »

Я, как сторонник классического стиля, не считаю это хорошим.

Я тоже сторонница стиля  ??? не знаю какого, всякого разного наверное.  

Но всё-таки главных героев (неважно положительных или отрицательных) извольте резать в конце или хотя бы ближе к концу!

Это, конечно, привычнее когда герои живут и проживают всю книгу, а погибают только второстепенные персонажи, но не главные, ни ни! Но таких то книг много, а таких как Сага Мартина больше нет.
За то и ценим наверное.  :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1215 : 23 Июля 2013, 17:29:50 »

Но таких то книг много, а таких как Сага Мартина больше нет.

Книг понаписано столько, что всякое можно найти! Помню читал какую-то детскую книжку про войну, про группу наших бойцов, оказавшихся в окружении. Там сначала главным героем был один лейтенант. И вдруг где-то примерно чуть позже середины, во всяком случае довольно далеко до конца, он погибает. Причём его гибель даже была не описана. Пошёл с одним солдатом прорываться к своим, потом солдат возвращается и говорит, что лейтенант погиб. Здорово мне такой авторский финт не понравился.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1216 : 23 Июля 2013, 17:46:35 »

Здорово мне такой авторский финт не понравился.
В общем, тувимский народный эпос я тебе читать не советую :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1217 : 05 Сентября 2013, 14:35:27 »

Вот потому и не хочу читать. Ведь Мартин отлично управляется с малой и средней формой, если захочет - читала образчики. :)
Все индивидуально. Я терпеть не могу его рассказики. А вот ПЛиО - чем дальше, тем интереснее. Как-то втягиваешься в этот мир...

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1218 : 05 Сентября 2013, 14:38:57 »

Есть мнение, что Пес не умер, а удалился в какую-то обитель... Многие даже ждут, что именно он прикончит своего братца. А я надеюсь на Берика (хотя он якобы умер насовсем, но мне сомнительно...)

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #1219 : 05 Сентября 2013, 15:26:29 »

Все индивидуально. Я терпеть не могу его рассказики. А вот ПЛиО - чем дальше, тем интереснее. Как-то втягиваешься в этот мир...

Я не про рассказики, а про повести говорила.
Терпения нету у меня читать столько...

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Technik
Гость

« Ответ #1220 : 05 Сентября 2013, 22:58:43 »

Мне же наоборот. Очень было интересно вначале, а потом этот придуманный мир надоел, стало скучно. Абсолютно построен по принципу "мыльной оперы" - герои разрабатываются, пока интересны, потом вводятся новые линии, которые более "перспективны", старых героев "забывают" или убивают, чтобы не мешали новым действовать. Пес, скорее всего, умер. Мартину он надоел, он уже не знал, что о нем писать. Хотя.... может и не умер по просьбам читателей - рейтинг у него большой (правда не знаю какой он там у американского читателя). в принципе Пес там единственный умный персонаж, остальные или дураки или, если умные, то подлые и интриганы. И не одной нормальной женщины, все женщины (кроме Арьи, но она не характер, а действие) - ярко выраженные дуры. Интересно, это такой взгляд у Мартина?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1221 : 05 Сентября 2013, 23:14:06 »

Мартину он надоел, он уже не знал, что о нем писать...
Интересно, это такой взгляд у Мартина?
Простите, но это сам Мартин вам в этом признался? Вы так безапелляционно за него все время расписываетесь, как будто автор на досуге делится с вами планами написания и лично рассказывает о своей мотивации. Даже удивительно, что он вам не "сообщил" о своем "взгляде".
Да, мы все давно в курсе, что книга вас утомила, герои вам не нравятся, хотя вы с упорством, достойным лучшего применения, вы грызете этот "кактус," но это еще не повод выдавать свои раздраженные домыслы за авторскую позицию.

Technik
Гость

« Ответ #1222 : 05 Сентября 2013, 23:49:14 »

Простите, но это сам Мартин вам в этом признался? Вы так безапелляционно за него все время расписываетесь, как будто автор на досуге делится с вами планами написания и лично рассказывает о своей мотивации. Даже удивительно, что он вам не "сообщил" о своем "взгляде".
Да, мы все давно в курсе, что книга вас утомила, герои вам не нравятся, хотя вы с упорством, достойным лучшего применения, вы грызете этот "кактус," но это еще не повод выдавать свои раздраженные домыслы за авторскую позицию.
Да я все время пишу, что это мне так кажется, что это мое впечатление. И никакого раздражения у меня нет. Наоборот, хочу поговорить о героях, а никто меня не поддерживает в этом, не спорит, а вижу я только восхищенные высказывания в целом о книге. Увы. Меня не поняли. Если бы я уж была совсем разочарована этой книгой, то не читала бы ее, а бросила. Но я этого не сделала, а прочла ее всю. Это о чем-то говорит? Но у меня есть свое мнение о книге. Да я его высказала. Но и тот, кткто десять раз написал: "Ах я в восторге. Книга = прелесть" тоже высказал свое мнение. Оно Вас не раздражает?
viracocha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

problem child

« Ответ #1223 : 30 Сентября 2013, 22:39:23 »

Дом Ланнистеров :)
http://laughingsquid.com/wp-content/uploads/2013/09/20130924-15541250-lannisterlions.jpg
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1224 : 05 Октября 2013, 15:44:50 »

Техник, мне тоже больше всего нравится Арья, и особенно, Арья в Браавосе (а это последняя книга). Прочие женские образы (я так понял, вам за женщин обидно?), как-то необыкновенной глупости я в них не вижу. Должно быть, сам дурак, поэтому. Ну, Серсея глупа, но глупость у нее от завышенных амбиций.
И потом, мыльную оперу я понимаю как нечто невыносимо сентиментальное, такие раздутые лав сторис. А у Мартина сплошная политика, ну, плюс сколько-то фантастики и мистики, как того жанр требует. А сентиментальности чуть-чуть. Не знаю, мне такая многослойность, что ли, нравится. Будит воображение.
Дом Ланнистеров :)
http://laughingsquid.com/wp-content/uploads/2013/09/20130924-15541250-lannisterlions.jpg
Тириоша прелесть.

Technik
Гость

« Ответ #1225 : 07 Октября 2013, 00:55:27 »

Техник, мне тоже больше всего нравится Арья, и особенно, Арья в Браавосе (а это последняя книга). Прочие женские образы (я так понял, вам за женщин обидно?), как-то необыкновенной глупости я в них не вижу. Должно быть, сам дурак, поэтому. Ну, Серсея глупа, но глупость у нее от завышенных амбиций.
И потом, мыльную оперу я понимаю как нечто невыносимо сентиментальное, такие раздутые лав сторис. А у Мартина сплошная политика, ну, плюс сколько-то фантастики и мистики, как того жанр требует. А сентиментальности чуть-чуть. Не знаю, мне такая многослойность, что ли, нравится. Будит воображение.
Ну, я немножко не так понимаю "мыльную оперу". Не как сентиментальную лав сторис (хотя действительно большинство таких), но есть и "крутые" боевики. Я понимаю мыльную оперу как произведение длинное, с большим количеством героев и линий, которые меняются в зависимости от популярности героя у читателя, содержание которого не продуманно до конца первоначально, а пишется по ходу повествования, опять-таки опираясь на интересы потребителя. Одни линии бросаются, второстепенные герои становятся главными, их линии выпячиваются, забываются "ключевые" моменты, которые не вызвали интереса. Т.е. в моем представлении "мыльная опера" некое бесконечное повествование, подстраивающееся под потребителей так, чтобы максимальное число их были увлечено и не бросало "потреблять". Ну тут может быть и интерес автора в "разработке" этого придуманного персонажа.
Что же касается женских образов, то Серсея глупа. Но умна ли Кейтелин? То она считает, что надо держать из последних сил заложника, что это гарантирует жизнь дочерей, и тут же сама выпускает его, чтобы он поехал и прислал вместо себя дочерей? То она говорит, что ни одному слову Ланнистеров верить нельзя, и тут же выпускает одного из них под слово. Да и войну, по большому счету развязала она. Из глупости и ослепления. А уж ее сестра так вообще полуумная. тут даже слов нет. Дочка тоже умом не блещет, это очевидно. А Дейнерис? Она планировала привести орду мужа на "свои" земли. Какой нужно быть дурой, видя, что орда делает с городами и селами, чтобы думать, что на ее земле она будет вести себя по-другому, что ее муж вдруг начнет ее слушаться и запретит вырезать и продавать в рабство людей.
Может еще умна эта "болотная" девушка, которая ходила с Браном. Но она как-то не очень выписана. В последней книге о Бране вообще мало вспоминают.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1226 : 07 Октября 2013, 17:04:42 »

Ну по поводу непродуманности и переменчивости в зависимости от популярности персонажа - Мартин говорит, что знает, как и к чему придут даже второстепенные персонажи, и я ему верю.
По поводу ошибок Кейтилин: в этом можно обвинить любого, кто действует. Кейтилин знает меньше, чем читатель, и это естественно. Вряд ли, к тому же, войну развязало пленение Тириона.
Дейенерис пока что не напала на Вестерос во главе диких орд, и замысел принадлежал Визерису, а не ей.

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1227 : 22 Ноября 2013, 17:51:33 »

Каждая смерть в серии книг "Игра престолов" выделена закладкой.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1228 : 22 Ноября 2013, 17:52:42 »

Каждая смерть в серии книг "Игра престолов" выделена закладкой.

:D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1229 : 17 Апреля 2014, 12:52:59 »

Шутка надеюсь.  :(

А если серьезно

Писать этот цикл Р. Р. Мартин начал 22 года назад в 1991. Последняя книга серии, «Танец с драконами», появилась в США в 2011 году (Россия — 2012). «The Winds of Winter» свет увидит в 2015 году, а самая последняя книга цикла, «Грезы о весне» («A Dream of Spring») —  :isterika:    в 2018 году.

Санч
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1230 : 18 Апреля 2014, 00:48:09 »

Старки просто слишком одарены автором. Вниманием к ним, мистикой и магией, силой, численностью семьи, честью, брутальностью. Так чта справедливо. Но дажу и поубивать не могет нормально. Джона еще воскресить смысл есть. А вот зачем матриарха семьи воскресил? Единственно из садистских наклонностей Мартина - мало безрезультатно мыкалась.
 *Подумал подумал.* ЛАнистеров чтоли мало поубивал? Да у них малую девочку изуродовал ирод
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1231 : 18 Апреля 2014, 08:33:43 »

«The Winds of Winter» свет увидит в 2015 году, а самая последняя книга цикла, «Грезы о весне» («A Dream of Spring») — в 2018 году.

Ещё не факт, что появятся в эти сроки. Или, что тоже не начнут почковаться, как предыдущая книга.
Dunlop
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1232 : 29 Апреля 2014, 23:06:51 »

Он не умер же.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1233 : 04 Июля 2014, 15:48:57 »

Страниц: 1 ... 22 23 24 [25] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Джордж Мартин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: