Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Октября 2020, 08:58:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193675 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Фантастический боевик - есть поклонники? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Фантастический боевик - есть поклонники?  (Прочитано 20162 раз)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 11 Ноября 2011, 21:50:42 »

Читаю в данный момент Иэн Бэнкс. Вспомни о Флебе - вроде отличная вещь! Тьфу-тьфу-тьфу, боюсь сглазить, но пока все очень нравится!

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
catherina
Серьезное лицо - еще не признак ума
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Улыбайтесь, Господа!

« Ответ #101 : 04 Декабря 2011, 21:58:51 »

Ну вот к примеру продзЭнил : Фактор агрессии – хороший крепкий отечественный боевик про будущее и живых существ во всевозможных местах. Хорошие герои и хорошая тема. Сложно представить было бы этих писателей в другом жанре. Орехов – он всё же по боевикам хорошо пишет. Так и пусть остаётся. Лучше качественная подача известной темы и в известных рамках, а не экспериментирование, как многие пробуют.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #102 : 05 Декабря 2011, 23:45:30 »

Ну вот к примеру продзЭнил : Фактор агрессии – хороший крепкий отечественный боевик про будущее и живых существ во всевозможных местах. Хорошие герои и хорошая тема. Сложно представить было бы этих писателей в другом жанре. Орехов – он всё же по боевикам хорошо пишет. Так и пусть остаётся. Лучше качественная подача известной темы и в известных рамках, а не экспериментирование, как многие пробуют.

Темы исчерпываются. К примеру "Сварог" Бушкова, да не полетят в меня тапки. :D Первая-вторая книги - очень неплохо, третья уже так себе, дальше -  :pardon:. Ниасилил.

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #103 : 06 Декабря 2011, 02:40:56 »

Темы исчерпываются. К примеру "Сварог" Бушкова, да не полетят в меня тапки. :D Первая-вторая книги - очень неплохо, третья уже так себе, дальше -  :pardon:. Ниасилил.

Вторая мне тоже понравилась.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 10 Декабря 2011, 00:28:33 »

Добрался наконец до "Эпохи мертвых" Андрея Круза. ИМХО, лучшее из прочитанного за последние три месяца. По-моему он угодил всем - и поклонникам боевика, и любителям "попаденцевских" произведений, и фэнтези присутствует в промышленных масштабах :D, и займет надолго - пять книг все-таки. :good:
P.s. Ошибся. :pardon: "Люди великой реки" в двух книгах.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 01:24:41 от Шестирукий » Записан

Shimmering
Евгений
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Wayfarer

« Ответ #105 : 14 Декабря 2011, 12:48:57 »

Цитата: Шестирукий
Добрался наконец до "Эпохи мертвых" Андрея Круза. ИМХО, лучшее из прочитанного за последние три месяца.
"Люди великой реки" это из другой оперы, что бы не портить впечатление можно остановиться на первых трех  :mda:
А то начнется: Встал, подошел к шкафчику - дверца противно скрипнула, медленно достал зеленую коробку с чаем, на ней отчетливо большим шрифтом <Georgia 20> было написано название, края были слегка поистрепаны - но сгодится.

Человека больше всего привлекает то, что проявляется наименьшим образом
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 14 Декабря 2011, 21:22:16 »

"Люди великой реки" это из другой оперы, что бы не портить впечатление можно остановиться на первых трех  :mda:
А то начнется: Встал, подошел к шкафчику - дверца противно скрипнула, медленно достал зеленую коробку с чаем, на ней отчетливо большим шрифтом <Georgia 20> было написано название, края были слегка поистрепаны - но сгодится.
Согласен. Но у них стиль такой, любовь к мелким деталям. Стрелок и оружейник, это профессиональное. ;)

Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #107 : 29 Декабря 2011, 13:05:51 »

Добрался наконец до "Эпохи мертвых" Андрея Круза. ИМХО, лучшее из прочитанного за последние три месяца. По-моему он угодил всем - и поклонникам боевика, и любителям "попаденцевских" произведений, и фэнтези присутствует в промышленных масштабах :D, и займет надолго - пять книг все-таки. :good:
P.s. Ошибся. :pardon: "Люди великой реки" в двух книгах.

А мне не понравилось. "Эпоха Мертвых" ещё куда ни шло, но в целом как-то однообразно. Есть конечно плюсы - это когда после прочтения ты понимаешь, что ты узнал об оружии больше, нежели за всю прожитую жизнь.

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Онлайн Онлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #108 : 29 Декабря 2011, 14:36:27 »

Занимаюсь ремонтом дома, поэтому Круза не прочел, а прослушал. Очень понравилось, хоть постоянные описания ТТД оружия иногда напрягают. Но это - на вкус и цвет. В целом - сильная, жесткая, нужная книга. Напоминает "Мальвиль".
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 30 Декабря 2011, 00:55:35 »

Занимаюсь ремонтом дома, поэтому Круза не прочел, а прослушал. Очень понравилось, хоть постоянные описания ТТД оружия иногда напрягают. Но это - на вкус и цвет. В целом - сильная, жесткая, нужная книга. Напоминает "Мальвиль".
А которая? Они авторы плодовитые, хороших книг у них много (как на мой вкус, конечно).

Кіт
Библиотекарь
Онлайн Онлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #110 : 30 Декабря 2011, 10:15:07 »

А которая? Они авторы плодовитые, хороших книг у них много (как на мой вкус, конечно).
Из трилогии: "Я еду домой" - понравилась, пожалуй, больше всего. Постаповая робинзонада, ГГ еще не закрутел, мир (для  читателя) еще нов, талантливо прописан, книга читается на одном дыхании.
Вторая - " От чужих берегов" - оставляет впечатление излишней крутости ГГ, за счет этого происходящее кажется не очень достоверным (хех, если так можно сказать о мире постапокалипсиса ;) ), но зато ярко показаны разные микросоциумы, разные модели выживания. Это, пожалуй, в книгах данного жанра я встречаю впервые: обычно автор после долгой адвенчуры приводит своего ГГ в микрообществу и говорит читателю: смотри, вот это - единственно правильный вариант. А у Круза как раз моделей много, и почти все достаточно жизнеспособны.
Третья - "Те, кто выжил" - показывает, что крутому супермену не чужды вполне человеческие чувства - он супруг, отец, друг.
Крутой квест приобретает черты производственного романа - и технические рассуждения, оказывается, читать так же интересно, как описания пальбы-беготни  :lol: .
В целом - респектище автору.

В раздумьях: что у Круза читать/слушать дальше?

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 30 Декабря 2011, 18:06:33 »

В раздумьях: что у Круза читать/слушать дальше?

"Земля лишних"! 8) 8) 8)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 31 Декабря 2011, 02:39:46 »

Ого - Круз растет?! Надо снова попробовать. Я начинал "Эпоху мертвых", но, в конце концов, застрял из-за неподвижности сюжета - герой все собирается и никак не соберется куда-нибудь ехать:)
Кіт
Библиотекарь
Онлайн Онлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #113 : 31 Декабря 2011, 09:57:08 »

Ого - Круз растет?! Надо снова попробовать. Я начинал "Эпоху мертвых", но, в конце концов, застрял из-за неподвижности сюжета - герой все собирается и никак не соберется куда-нибудь ехать:)
Ну дык... Робинзон Крузо 18 лет, если не ошибаюсь, сибирался куда-нибудь ехать ;) .

Сначал Круз погрузил читателя в обстановку, показал, что за околицу выйти ОЧЕНЬ страшно, а когда мы прониклись - отправил ГГ за полмира...
Не, присоединяю свой скромный глас к хору рекомендующих  :good: !
георг
Гость

« Ответ #114 : 01 Января 2012, 15:26:44 »

Выражение "плодовитый писатель" меня всегда настораживает,- за этим, как правило, кроется
бригада бездарей, пишущих, кто в лес, кто по дрова. Так было с Дюма, Желязны, Марининой и др.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 01 Января 2012, 15:52:29 »

Марининой явно компания не подходит :hi-hi:

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 01 Января 2012, 17:17:46 »

Выражение "плодовитый писатель" меня всегда настораживает,- за этим, как правило, кроется
бригада бездарей, пишущих, кто в лес, кто по дрова. Так было с Дюма, Желязны, Марининой и др.
Эта плодовитость мне лично нравится. :) Мне нравятся все книги Крузов, я с удовольствием читаю Дюма, Желязны, ничего не имею против Марининой поскольку ее не читаю. :pardon:

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 01 Января 2012, 17:20:12 »

Мне всегда казалось, что бригады удел крепких профессионалов. Бездари, как правило, кропают в одиночку.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 01 Января 2012, 17:25:39 »

Мне всегда казалось, что бригады удел крепких профессионалов. Бездари, как правило, кропают в одиночку.
Ничто не мешает бездарям объединяться в бригады. В толпе легче затеряться. ;)

георг
Гость

« Ответ #119 : 01 Января 2012, 21:18:40 »

Да здравствует плюрализм ;D
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 05 Января 2012, 19:29:09 »

"Земля лишних"! 8) 8) 8)
С удовольствие почитал книги автора.
Однако они меня смешат.
Получив по мозгам и другим частям тела в здешнем мире, автор решает свои проблеммы в другом типично бандитскими методами.
И огромный рояль придавивший всю трилогию, в новом мире круче стрелка, разведчика, разработчика операций просто нет...
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 06 Января 2012, 20:50:17 »

Ребята, О_ОЧЕНЬ советую поклонникам жанра  Йен Бекса!!!

Достойнейший писатель, с оригинальными идеями и вполне адекватном воспроизведении...

Рекомендую!!!

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 16 Января 2012, 15:10:59 »

Ребята, О_ОЧЕНЬ советую поклонникам жанра  Йен Бекса!!!

Достойнейший писатель, с оригинальными идеями и вполне адекватном воспроизведении...

Рекомендую!!!
Если все его произведения похожи на "Осиную фабрику" то чет меня подташнивает от такого творчества. :pardon:

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 24 Января 2012, 00:39:45 »

Ну дык... Робинзон Крузо 18 лет, если не ошибаюсь, сибирался куда-нибудь ехать ;) .

Сначал Круз погрузил читателя в обстановку, показал, что за околицу выйти ОЧЕНЬ страшно, а когда мы прониклись - отправил ГГ за полмира...
Не, присоединяю свой скромный глас к хору рекомендующих  :good: !

Читаю сейчас. Первую часть прочел полностью - понравилось, но с умеренными эмоциями - слишком монотонным показалось, когда кончился эффект новизны.
Вторую начал и скакнул к концу - было сильное впечатление, что идет слишком по своим собственным следам, не хватило терпения перечитывать однотипные куски (герой ехал - нашел винтовку и начинает ее описывать, поехал дальше - нашел еще винтовку и начинает ее описывать, проехал еще с километр, нашел автомат / пулемет / пушку ...  :))
Но, вот теперь читаю третью часть и нравится весьма - автор свернул, однако, с проторенной дорожки, все стало более наполненным жизнью и реальным движением, а не довольно механическим перемещением. В общем - весьма достойно!
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 27 Января 2012, 21:22:59 »

Если все его произведения похожи на "Осиную фабрику" то чет меня подташнивает от такого творчества. :pardon:
Млин, до Фабрики есшо не добрался, но серия "Культура" - выше всяких похвал!

Хороший стиль, интересные идеи - чего еще нужно для полного счастья?!

Рекомендую к прочтению!

Интереснейшая серия именно НФ, что редкость в наше время!

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 27 Января 2012, 21:48:23 »

Млин, до Фабрики есшо не добрался, но серия "Культура" - выше всяких похвал!

Хороший стиль, интересные идеи - чего еще нужно для полного счастья?!

Рекомендую к прочтению!

Интереснейшая серия именно НФ, что редкость в наше время!
Я пока только "Фабрику" и осилил, с трудом, нодо заметить. Взгляд на жизнь глазами полного психа, который знает что он полный псих. Да еще и "она" до кучи. Но возиму на заметку.

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 03 Февраля 2012, 21:08:54 »

Я пока только "Фабрику" и осилил, с трудом, нодо заметить. Взгляд на жизнь глазами полного психа, который знает что он полный псих. Да еще и "она" до кучи. Но возиму на заметку.

Есшо раз повторюсь, не читал "фабрику", но серия "Культура", строго ИМХО, заслуживает внимания любителя НФ!

Основываясь на прочитанном, ДОПУСКАЮ, что и дальнейшее достойно прочтения!

ЗЫ Так настойчиво рекомендую автора по причинам:
а) мало отзывов, чтобы понять объективность моего восприятия
б) вообще мало в последнее время НФ и боевой НФ, как подвида от зарубежных авторов
в) мало литературы, достойной прочтения, хотя бы в литературном смысле... не говоря о фантастике, как таковой...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 20:17:41 от Мандор » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #127 : 22 Мая 2014, 08:43:47 »

Ханну РАЙАНИЕМИ "Квантовый вор".
Никогда до сих пор ещё не приходилось читать книги финских фантастов. Так что эту книгу требовалось почитать хотя бы для расширения кругозора. Правда, строго говоря, произведения этого автора следует относить к английской литературе, ибо живёт в Великобритании и пишет на английском языке. Но по национальности финн, а о других финских фантастах всё равно не слыхивал, так что для знакомства и такой подойдёт.
Да, если таков сейчас мейнстрим в НФ, то далеко я отстал и лучше, наверное, не догонять. Не роман, а ребус или другая какая головоломка. Термины непонятные, история мира толком не разъясняется, нынешняя расстановка сил тоже. С ностальгией вспоминаешь старые времена, когда уж если автор упоминает какой-нибудь там «анамезон», то тут же и сноску делает, растолковывая, что это за «анамезон» такой и с чем его едят. Далеко не во всём разобрался и непонятно: то ли я такой непонятливый, то ли автор этого так и не сообщил толком. Вообще-то это только первая часть трилогии и не исключено в следующих книгах что-то станет пояснее, вот только особого желания читать продолжения что-то нет. Но возможно всё же прочитаю, когда появятся.
Но есть и хорошее: книга короткая и действие очень активно разворачивается. Тут уж никакой пресловутой «финской медлительности» в помине нет. Так что можно читать просто как фантастический боевик, не заморачиваясь различными технологическими и общественно-политическими непонятками.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #128 : 26 Мая 2014, 14:29:41 »

А ведь О.И. Дивова забыли: "Лучший экипаж Солнечной", "Саботажник", "Предатель". И, возможно, трилогия "След зомби" ("Мастер собак". "Стальное Сердце". "Братья по разуму").
Ведь хороший боевик - не обязательно одна стрелялка?
ПММР.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
olgapet
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 29 Мая 2014, 14:51:04 »

Из недавнего. Михаил Кликин, "Идеальный враг". Красиво начал, красиво продолжил, немного неожиданно и неровно закончил. Один раз такую книгу надо бы прочитать каждому, ИМХО. Да, боевик без особых психологических выкрутасов и любовной линии, но идею я лично очень даже одобряю.

« Последнее редактирование: 05 Июня 2014, 00:22:50 от olgapet » Записан
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 29 Мая 2014, 20:44:57 »

Из недавнего. Михаил Кликин, "Идеальный враг". Красиво начал, красиво продолжил, немного неожиданно и неровно закончил. Один раз такую книгу надо бы прочитать каждому, ИМХО. Да, боевик без особых психологических выкрутасов и любовной линии, но идею я лично очень даже одобряю.
Рекомендуете? Мне как раз сейчас читать нечего, психологических выкрутасов с любовными линиями совершенно не хочется. Попробую это. :thank:

Кіт
Библиотекарь
Онлайн Онлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #131 : 30 Мая 2014, 01:12:33 »

Сдуру купил "Идеального врага" (в своё время понравилась пара кликинских вещей).

Домучил.
Наглый фанфик "Звездных рейнджеров" Хайнлайна, только труба пониже  :mda: .
Язык неплох, а по сути: побегал-пострелял-порефлексировал, повтор цикла.
Концовка настолько кусторояльная, что зубы сводит :( .

Ну, и пафосу а-ля "русских все гнобят, но мы всё равно крррруче всех!..." дофигища.
Вещь писалась во времена, когда лозунг "русские форэва!" ещё не вменялся в обязательном порядке, но умные люди держат нос по ветру ;)
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Фантастический боевик - есть поклонники? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: