Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июля 2018, 12:18:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Добро и зло в художественной литературе 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Добро и зло в художественной литературе  (Прочитано 59583 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 12 Ноября 2006, 15:44:54 »

Если бы его завалили в "научных спорах" 1947-49 годов, Лысенко пошел в лагеря как "брат предателя Родины", в два счета. А в 1964 году - уже время немножко другое было..
 Трагедия Вавилова случилась почти на 10 лет раньше. Корни её в политической борьбе конца тридцатых.Это совсем другая история, и надо ли вслед за "прорабами перестройки" вешать это на Лысенко..

Сослагательное наклонение....если бы...не очень то это доказательно. Точнее--совсем не доказательно. А на Лысенко вешают вовсе не Вавилова, а методы  работы Лысенко. Вавилов же в данном случае--символ. Читай--сторонники Вавилова.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Рэдрик
Гость

« Ответ #101 : 12 Ноября 2006, 16:16:59 »

Но, у Дудинцева, если правильно помню, сторонники Рядно, да и сам "народный академик" знали об ошибочности своих идей и шли на подлог и фальсификацию. Честно заблуждались очень немногие. И их противников дело обстояло иначе. В действительности было не так?
Вот именно, что у Дудинцева... На самом деле Лысенко был типичным человеком своей эпохи, и его желание как можно быстрее дать стране эффективноые сорта пшеницы - было искренним. А то, что в его взглядах хватало и здравых идей и глупостей - так этим грешили и его противники.

Насчет подлога и фальсификации - Лысенко и слетел в 64 году не из-за научных споров, а потому-что отказался поддержать идею распашки целины, предложив вложить средства в развитие уже существующих хлебных регионов страны - на Украине и Ставрополье. Зато его оппоненты, жаждавшие реванша и готовые ради этого на что угодно, горячо поддержали "дорогого Никиту Сергеевича", так что пыльные бури над распаханной землей Казахстана - это тоже привет от дудинцевских  "людей в белых одеждах"...
По сути - невероятно сложную драму конца 40-х в биологии Дудинцев превратил в черно-белую  плоскую историю про "мальчишей" и "плохишей"..
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2006, 20:27:21 от Рэдрик » Записан
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #102 : 12 Ноября 2006, 20:42:37 »

И вообще, defy, снимаю шляпу и жму руку.  :-*
Спасибо за поддержку!

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 13 Ноября 2006, 02:11:38 »

Забыть "Моцарт и Сальери", не читать "Флаги на башнях", а что вытворял Толкиен! Конечно, сместить добро и зло куда как правильней и жизненней! Понимаю!
А "Белые одежды", хотим мы того, или нет--уже в литературе. И читать эту книгу будут долго, а время может и внесёт свои изменения, а может и не внесёт.
Вот уже и Сталин превратился из злодея обратно, в крупного государственника, значит нужно ожидать и рассказа о Лысенко--крупном таланте. Дай то Бог, что бы он обладал даром хотя бы Дудинцева!

Рэдрик
Гость

« Ответ #104 : 13 Ноября 2006, 03:02:26 »

Забыть "Моцарт и Сальери", не читать "Флаги на башнях", а что вытворял Толкиен! Конечно, сместить добро и зло куда как правильней и жизненней! Понимаю!
А я нет, не понимаю, о каком смещении Вы говорите и причем здесь вышеуказанный список.

Вот уже и Сталин превратился из злодея обратно, в крупного государственника, значит нужно ожидать и рассказа о Лысенко--крупном таланте.
О Сталине - крупном государственнике и о Лысенко - крупном таланте, я здесь в теме нигде не видел, Ваши слова первые. И разве речь вообще об этом сейчас идет? По моему - о другом... О монополии на добро и зло.

Дай то Бог, что бы он обладал даром хотя бы Дудинцева!

А раз уж Вы заговорили о даре Дудинцева... Роман вышел в 1986 году, и по утверждению автора, начат был аж 30 лет до того. Ладно..Посмотрим на протоколы общемосковского собрания писателей, 31 октября 1958 года. Собрание одобрило исключение Пастернака из Союза писателей, выразило ему свое возмущение, и предложило лишить Пастернака советского гражданства. Всего с травлей Пастернака выступило 13 человек(кстати, фамилии как на подбор - все будущие властители дум и "совести нации" :)). Среди выступавших и клеймивших - и наш талантливый В.Дудинцев..
Получается, что в одно и тоже время писатель писал свой шедевр о "людях в белых одеждах" и с упоением участвовал в коллективной травле Пастернака, так похожей на многое, гневно описываемое им в романе. Весело... Спаси нас, Господи, от лицемерных даровитых пророков...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 13 Ноября 2006, 05:53:36 »

Про это смещение подробно рассказано ниже:
Кстати, по мнению людей, имеющих к Церкви отношение профессиональное, то, что сейчас происходит размытие границ между понятиями добра и зла, несет огромную опасность для человечества.
Список же при том, что во всех этих книгах недвусмысленно обвиняется зло и называются его конкретные носители.
Сальери. Рыжиков. Саурон.
Что Сальери тут не виноват, я, разумеется, слышал. А остальные--просто выдумка.
Первые слова! Должен же кто-то когда-то сказать о пертубациях Сталина! Сталин и Берия --крупными государственнниками  книгах стали совсем недавно, и книга о таланте Лысенко--имеет все шансы на успех. Ведь он, и в "Дуэли" написано, и по Вашим словам,  вместе с Немчиновым был против скороспельного освоения целины! А эти, в белых одеждах--поддержали!
Значит и Дудинцева забываем, ведь он за тридцать лет до книги клеймил, пророк лицемерный!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 13 Ноября 2006, 07:06:24 »

Так. Значит "Элмера Гентри" Синклера Льюиса--тоже в печку. Как же! Там упоминается хороший священник, Фрэнк Шаллард! Книги Меня, Кураева, Льюиса--все как на подбор, лицемерны! Словеса ничего не значат!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #107 : 13 Ноября 2006, 17:24:13 »

А раз уж Вы заговорили о даре Дудинцева... Роман вышел в 1986 году, и по утверждению автора, начат был аж 30 лет до того. Ладно..Посмотрим на протоколы общемосковского собрания писателей, 31 октября 1958 года. Собрание одобрило исключение Пастернака из Союза писателей, выразило ему свое возмущение, и предложило лишить Пастернака советского гражданства. Всего с травлей Пастернака выступило 13 человек(кстати, фамилии как на подбор - все будущие властители дум и "совести нации" :)). Среди выступавших и клеймивших - и наш талантливый В.Дудинцев..
Получается, что в одно и тоже время писатель писал свой шедевр о "людях в белых одеждах" и с упоением участвовал в коллективной травле Пастернака, так похожей на многое, гневно описываемое им в романе. Весело... Спаси нас, Господи, от лицемерных даровитых пророков...

Ай, Рэдрик, браво! :-*

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #108 : 13 Ноября 2006, 17:29:16 »

Так. Значит "Элмера Гентри" Синклера Льюиса--тоже в печку. Как же! Там упоминается хороший священник, Фрэнк Шаллард! Книги Меня, Кураева, Льюиса--все как на подбор, лицемерны! Словеса ничего не значат!

А как, простите, Кураев попал в список? Вот уж кого-кого, а Кураева я бы точно причислил к лицемерам и интриганам... :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #109 : 13 Ноября 2006, 17:47:51 »

А как, простите, Кураев попал в список? Вот уж кого-кого, а Кураева я бы точно причислил к лицемерам и интриганам... :(
ППКС
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 13 Ноября 2006, 18:09:17 »

Да Бога Ради! Кураева исключаем, но включаем Честертона и Добротолюбие. Иоанна Кронштадского исключать?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #111 : 13 Ноября 2006, 19:28:58 »

Да Бога Ради! Кураева исключаем, но включаем Честертона и Добротолюбие. Иоанна Кронштадского исключать?

Да можно никого не исключать, кстати этого по-моему никто не предлагает, но вот полагать, что принадлежность к профессионалам Церкви дает человеку какую-то особенную нравственность, и какое-то особое понимание Истины, это как-то не совсем так ;) Но из каждого правила есть исключения - типа Меня например. Но мое глубокое убеждение, что Мень был бы таким же хорошим человком и не принадлежи он к профессионалам Церкви ;)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #112 : 13 Ноября 2006, 20:06:34 »

Может да, но может и нет.
Да, на мой взгляд, книга Дудинцева талантлива, и что бы не изменилось со временем, она останется надолго.
Нет--возможно, как и писал Рэдрик, появятся новые обстоятельства, заставящие переменить точку зрения на идеи Лысенко. Собственно, они уже есть и были.
Да, ничего исключать не надо, как не надо исключать и Пушкина и Макаренко. Время их уже рассудило.
Так давайте же думать, что время рассудит и  Дудинцева. На мой скромный взгляд, он этого достоин.

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #113 : 13 Ноября 2006, 21:32:23 »

Да можно никого не исключать, кстати этого по-моему никто не предлагает, но вот полагать, что принадлежность к профессионалам Церкви дает человеку какую-то особенную нравственность, и какое-то особое понимание Истины, это как-то не совсем так ;)
А разве это кто-то утверждает? Покажите мне этого наивного человека? :D
В мой пост про "профессионалов, имеющих отношение к Церкви"  срочно следует добавить слово НЕКОТОРЫЕ :) Чуть неуклюжая фраза - и вот новый виток дискуссии :)
Но, можно подумать, что абсолютно ВСЕ представители РПЦ, да и не только РПЦ, - люди абсолютно бесполезные, лицемерные и от них один вред человечеству.
ТО ЛюдМила
Скандалы с педофилией, в которых замешаны американские священники, конечно печалят...
Хотите сказать, что и наши не отстают? ;)

Но из каждого правила есть исключения - типа Меня например. Но мое глубокое убеждение, что Мень был бы таким же хорошим человком и не принадлежи он к профессионалам Церкви ;)
Значит, пресловутый "профессионал Церкви" не может быть хорошим человеком по определению?  :)

ЗЫ Я залепила эту неуклюжую фразу про "профессионалов", потому что забыла имя представителя РПЦ, который очень хорошо говорил про границы добра и зла :-[ И даже книгу написал...

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Рэдрик
Гость

« Ответ #114 : 13 Ноября 2006, 22:23:40 »

Да, на мой взгляд, книга Дудинцева талантлива, и что бы не изменилось со временем, она останется надолго.
Нет--возможно, как и писал Рэдрик, появятся новые обстоятельства, заставящие переменить точку зрения на идеи Лысенко.

Вы ставите степень талантливости или бездарности книги Дудинцева от того, какова будет точка зрения на идеи Лысенко, или это просто фразы так легли? :)
Я смотрю на роман без пиетета с придыханием, и вижу толстенную книгу с многочисленными затянутыми, местами до занудства, страницами, и суконными диалогами. Чего, видимо, не достало в свое время "Белым одеждам", так это хорошего редактора, который сократил бы это беспомощное описалово хотя бы на треть. Плюс многочисленные неологизмы, внесенные в ту эпоху из более позднего времени. Когда я читаю о том, как эти ученые на рубеже 40-50 годов занимаются бегом трусцой (!), да еще на ноги надевают кроссовки (!), меня просто разбирает смех. Хорошо, что Дудинцев не заставил их еще и аэробикой заниматься..  :) О какой достоверности времени тут вообще можно говорить..
 Так что если глянуть на книгу без самогипноза "гениальности", то видна вся его малохудожественность. Не-а, не думаю, что лет через десять кто-то будет читать "Белые одежды"...
Korsar37
Гость

« Ответ #115 : 13 Ноября 2006, 23:24:43 »

Это я к тому, что есть и оттенки (не только серого, но и всей гаммы разноцветья), есть и понятие того, что добро для одного может быть злом для другого.  :rolleyes: 
Эк, тебя захлестывает! ;)Люсь, ну скажи откровенно, для кого лицемерие - добро? Подлость - добро?
Ведь даже здесь, в этой теме, даже те, кто говорят о полной относительности добра и зла - лицемерие произносят с явно негативным оттенком.
Люсь, никто из тех, что отстаивает религиозный взгляд на эти понятия никогда не утверждал, будто верующие неспособны на плохой поступок. Мы говорим лишь о том, что если отказаться от мысли, что все мы сотворены (Природой или Богом - неважно) с определенной целью - то действительно исчезают всякие критерии оценок хорошо-плохо. Остаются только приятно-противно. Дело вкуса.
Ну хорошо, тебе повезло, у тебя настолько развито нравственное чувство, что просто нет необходимости проверять его рассуждениями. А как быть тому, кто без этого не может? На что ему опираться? Где критерий?
Конкретно, мочить Леву или не мочить? Или мочить Сикорски? И главное - почему?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #116 : 13 Ноября 2006, 23:36:04 »

ТО ЛюдМила
Скандалы с педофилией, в которых замешаны американские священники, конечно печалят...
Хотите сказать, что и наши не отстают? ;)

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что процент педофилов в обществе где-то постоянен, соответственно, практически в каждой части этого общества должно быть то же самое. Возможно, процент среди школьных учителей будет слегка побольше, чем в целом по популяции, а у американских и русских(о ужас! :o ;D) священников чуть поменьше, но я бы не стала утверждать, что среди священников РПЦ или русских католических священников, или российских имамов (просто я не совсем поняла, кто здесь "наши" ;D) нет и не может быть педофилов.

Korsar37
Гость

« Ответ #117 : 13 Ноября 2006, 23:45:06 »

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что процент педофилов в обществе где-то постоянен, соответственно, практически в каждой части этого общества должно быть то же самое. Возможно, процент среди школьных учителей будет слегка побольше, чем в целом по популяции, а у американских и русских(о ужас! :o ;D) священников чуть поменьше, но я бы не стала утверждать, что среди священников РПЦ или русских католических священников, или российских имамов (просто я не совсем поняла, кто здесь "наши" ;D) нет и не может быть педофилов.
Что-то как-то я не понял... Вы это так хладнокровно констатируете... Я, например, в общем очень даже неплохо относился к Папе И-П второму, но после того, как он целый месяц думал, прежде чем выразить неудовольствие в адрес американских епископов... Такая позиция очень сильно уронила в моих глазах и его и всю католическую церковь.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 13 Ноября 2006, 23:49:52 »

Что-то как-то я не понял... Вы это так хладнокровно констатируете... Я, например, в общем очень даже неплохо относился к Папе И-П второму, но после того, как он целый месяц думал, прежде чем выразить неудовольствие в адрес американских епископов... Такая позиция очень сильно уронила в моих глазах и его и всю католическую церковь.
Дело в том, что "выражение неудовольствия" от Папы, дело очень серьезное и пока остается минимальная недоказанность, должна действовать презумпция невиновности. Может быть, Вы знаете ситуацию из российских СМИ? Они изначально крайне недружелюбны к католицизму.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Korsar37
Гость

« Ответ #119 : 14 Ноября 2006, 00:00:34 »

Дело в том, что "выражение неудовольствия" от Папы, дело очень серьезное и пока остается минимальная недоказанность, должна действовать презумпция невиновности. Может быть, Вы знаете ситуацию из российских СМИ? Они изначально крайне недружелюбны к католицизму.
В Евроньюс тоже что-то такое говорили... Но, Вы знаете, я все же думаю, что сама по себе, оценка главного церковного иерарха такого явления должна быть жестче. Ведь, согласитесь, католическая церковь по отношению к своим прихожанам всегда занимает более жесткую позицию, чем к иерархам. Мне лично представляется, что сугубо христианский принцип - прямо противоположен... Хотя бы эта история с мытьем ног... Нет?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #120 : 14 Ноября 2006, 00:03:31 »

Про Папу ничего говорить не буду, а вот насчет хладнокровности - не думаю, что я должна биться в истерике по данному поводу. Тем более что у меня нет никакого пиетета по отношению к священникам. Они просто люди, а люди зачастую грешны. Так и живем ;)

Korsar37
Гость

« Ответ #121 : 14 Ноября 2006, 00:38:40 »

Они просто люди, а люди зачастую грешны.  ;)
Взялся за гуж...
У меня к ним тоже нет никакого пиетета, но Папу я уважал за его прошлое ну и так, на общем фоне всех прочих патриархов он смотрелся. Речь не об истерике, а о том, кто более вредит самой идее Бога: атеисты-дарвины, или такие вот служители? Потому-то я - сам себе конфессия...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 14 Ноября 2006, 04:24:46 »

Вы ставите степень талантливости или бездарности книги Дудинцева от того, какова будет точка зрения на идеи Лысенко, или это просто фразы так легли? :)
Я смотрю на роман без пиетета с придыханием, и вижу толстенную книгу с многочисленными затянутыми, местами до занудства, страницами, и суконными диалогами. Чего, видимо, не достало в свое время "Белым одеждам", так это хорошего редактора, который сократил бы это беспомощное описалово хотя бы на треть. Плюс многочисленные неологизмы, внесенные в ту эпоху из более позднего времени. Когда я читаю о том, как эти ученые на рубеже 40-50 годов занимаются бегом трусцой (!), да еще на ноги надевают кроссовки (!), меня просто разбирает смех. Хорошо, что Дудинцев не заставил их еще и аэробикой заниматься..  :) О какой достоверности времени тут вообще можно говорить..
 Так что если глянуть на книгу без самогипноза "гениальности", то видна вся его малохудожественность. Не-а, не думаю, что лет через десять кто-то будет читать "Белые одежды"...

Да что Вы, Рэдрик, есть и куда более толстые романы. А привлекать читателя будут и интрига книги, и своеобразный язык, который Вы назвали "суконным", и та самая безотносительность добра и зла, на которую многие морщатся: фи, устарело...

Tonik666
Критик
Оффлайн Оффлайн

В жизни надо попробовать все.

« Ответ #123 : 27 Ноября 2006, 23:39:01 »

Мастер и Маргарита. Хотя Воланд там вроде как олицетворяет зло, но ничего такого уж ужасного не сделал. Даже помог двум влюбленным.

Язык мой – враг мой…
Рэдрик
Гость

« Ответ #124 : 28 Ноября 2006, 16:26:49 »

Мастер и Маргарита. Хотя Воланд там вроде как олицетворяет зло, но ничего такого уж ужасного не сделал. Даже помог двум влюбленным.

А дьявол и не должен выглядеть отталкивающим и ужасным. Скорее наоборот - притягательным. Иначе как ему вербовать своих приверженцев?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #125 : 28 Ноября 2006, 17:56:55 »

А дьявол и не должен выглядеть отталкивающим и ужасным. Скорее наоборот - притягательным.

Как Де Ниро в "Сердце ангела" 8)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #126 : 28 Ноября 2006, 18:18:57 »

Или как Джек Николсон в "Уиствикские ведьмы" 8)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Рэдрик
Гость

« Ответ #127 : 28 Ноября 2006, 18:23:48 »

Как Де Ниро в "Сердце ангела" 8)

Этот список может быть очень длинным.... "И имя им - легион."
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 28 Ноября 2006, 20:41:21 »

Эстафету принял.
Как Аль Пачино в "Адвокат дьявола"!

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Korsar37
Гость

« Ответ #129 : 28 Ноября 2006, 21:07:51 »

Это ничто по сравнению с Николсоном же в "The Departed"  :o :o
Ставлю на Пачино в "Адвокате..."Но о-очень симпатичный..."  "Убил бы гада!"
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #130 : 28 Ноября 2006, 21:14:47 »

Это ничто по сравнению с Николсоном же в "The Departed" :o :o

Но он же там не дьявол :-\ И вообще мерзкий ужасно, а в Ведьмах - прелесть :-[

Diykstra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 30 Ноября 2006, 13:23:24 »

Сущетсвует такая вещь, как свобода. Те, кто ее уважают, никогда не станут на нее посягать. И всегда будут ее защищать, даже ценой жизни. Посягающие на свободу - носители зла. Защищающие ее - носители добра.
Как ты относишься к моей свободе, тебя убить, пытать, ограбить, истязать твоих близких? Отрицательно? Ну что же, никто за язык тебя не тянул, ты - носитель зла. Сама по себе свобода ценности не представляет. Она лишь дверь что бы твоё зло\добро вышли наружу, проявили себя.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #132 : 30 Ноября 2006, 21:44:14 »

Но он же там не дьявол :-\ И вообще мерзкий ужасно, а в Ведьмах - прелесть :-[

Слууу... А это вы про что вообще, а?  :D Я вот "От заката до рассвета" люблю, там эти, демоны, - не такие красивые, да?  :D

Возвращаясь к непечатному...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #133 : 01 Декабря 2006, 09:15:01 »

Слууу... А это вы про что вообще, а?  :D Я вот "От заката до рассвета" люблю, там эти, демоны, - не такие красивые, да?  :D

Там разные есть, но Николсон - он один такой :-[

Tonik666
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 01 Декабря 2006, 23:09:33 »

Слууу... А это вы про что вообще, а? :D Я вот "От заката до рассвета" люблю, там эти, демоны, - не такие красивые, да? :D
Да, фильм супер. Особенно эти твари-типа-вампиры

Язык мой – враг мой…
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #135 : 02 Декабря 2006, 01:54:15 »

Там разные есть, но Николсон - он один такой :-[

Ну, не только Николсон - один такой. Ты вот (где обещанная фотка в "лицах"?) - тоже одна такая, так что - долой идолов!!!  :D

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #136 : 02 Декабря 2006, 01:55:00 »

Да, фильм супер. Особенно эти твари-типа-вампиры

Их три - фильма-то :) И каждый хорош по-своему :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #137 : 02 Декабря 2006, 10:13:50 »

Ну, не только Николсон - один такой. Ты вот (где обещанная фотка в "лицах"?) - тоже одна такая, так что - долой идолов!!!  :D

1) Николсона никак не долой :P
2) Фотка будет, только психологические особенности моей личности требуют определенного антуража :-\

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #138 : 02 Декабря 2006, 10:16:07 »

Их три - фильма-то :) И каждый хорош по-своему :)

Насчет второго-третьего мало что помню, а вот в первом особенно нравятся: татуировка Клуни и танец Сельмы Хайек :-[

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #139 : 02 Декабря 2006, 21:34:51 »

Не в прямом, конечно, смысле дьявол, но воплощение его. И мне показалось, что именно эту роль Николсон играл с настоящим удовольствием – явно чувствовал себя в своей тарелке :D

Тогда уж и его Джокера в "Бэтмене" можно вспомнить :D не, Дьявол, конечно, но чёрт первоклассный 8)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Tonik666
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 02 Декабря 2006, 21:56:16 »

Насчет второго-третьего мало что помню, а вот в первом особенно нравятся: татуировка Клуни и танец Сельмы Хайек :-[
точно, ттату что надо, да и танец.

Язык мой – враг мой…
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #141 : 03 Декабря 2006, 03:02:25 »

1) Николсона никак не долой :P
2) Фотка будет, только психологические особенности моей личности требуют определенного антуража :-\

1. Хорошо, оставь, не выбрасывай. Только спрячь подальше, ага  :D
2. /с безмерным уважением/ Фигасе, как выпендрилась...  :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #142 : 03 Декабря 2006, 12:14:13 »

Тогда уж и его Джокера в "Бэтмене" можно вспомнить :D не, Дьявол, конечно, но чёрт первоклассный 8)

Да, он там тоже восхитительный! 8)

vailensya
Гость

« Ответ #143 : 09 Мая 2007, 23:56:51 »

А мне ближе всего высказывание Оскара Уайльда о том, что искусство может (и даже в какой-то мере должно быть аморальным).
Хуже, если оно вообще серое. А цель автора быть выше любых нравственных рамок (в искусстве, конечно)
Ведь нормы морали у каждой эпохи свои, а искусство вечно. И мы еще и теперь помним и признаем гениальность Гомера, или, к примеру Еврипида. В отличии от норм морали той эпохи 8)
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #144 : 10 Мая 2007, 23:06:19 »

"...Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от животных. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"
                                                                                                                                                                                  Воланд

First born unicorn. Hard core soft porn.
Anchen
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 27 Мая 2007, 23:47:55 »

Во всех заметках "по поводу", мне кажется, не хватает стартовой точки. А с каких позиций раматриваются те или иные вопросы?(Опыт участия в обсуждении невелик, сомнений, лезть ли вообще в них - много), но... В данном случае ДОБРО и ЗЛО. Если с православной точки зрения - одно. Если я учусь на двойки, то добро для меня -  ура! урока не будет, учитель(или училка) заболел(а) и т.д. Если я.. . и так можно до бесконечности. В отношении добра и зла в литературе классической мне нравится гоголевский "Портрет". В конце портрет исчез. Его не уничтожить, не убить. Изначально мир явлен. задуман, сотворен - как хотите - так, что добро и зло идут рядом, и зло иногда работает на добро (мысль не моя, в книге свящ. Кирилла (Безобразова) (Закон Божий).
Рэдрик
Гость

« Ответ #146 : 07 Июня 2007, 00:20:54 »

А мне ближе всего высказывание Оскара Уайльда о том, что искусство может (и даже в какой-то мере должно быть аморальным).
Хуже, если оно вообще серое. А цель автора быть выше любых нравственных рамок (в искусстве, конечно)
Звучит конечно пафосно.. Вот только Вы представляли себе наяву воплощение отсутствия любых нравственных рамок? (В искусстве, конечно.. :)  ) Высокохудожественная порнография, педофилия, зоофилия, некрофилия - да здравствует все, если это высокохудожественно, и долой любые нравственные рамки!  Нетужки.. Не будет этого..

Ведь нормы морали у каждой эпохи свои, а искусство вечно. И мы еще и теперь помним и признаем гениальность Гомера, или, к примеру Еврипида. В отличии от норм морали той эпохи 8)
И... ? Что дальше? Есть этика, есть эстетика. Никто их не смешивает. Современные читатели восхищаются красотой "Илиады" Гомера, но вряд ли кто с симпатией будет относиться к упоминаемым человеческим жертвоприношениям в честь богов.
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 07 Июня 2007, 01:15:31 »

Звучит конечно пафосно.. Вот только Вы представляли себе наяву воплощение отсутствия любых нравственных рамок? (В искусстве, конечно..   ) Высокохудожественная порнография, педофилия, зоофилия, некрофилия - да здравствует все, если это высокохудожественно, и долой любые нравственные рамки!  Нетужки.. Не будет этого..
К сожалению есть, а лет 10 назад было больше и считалось элитарным искусствои и немассовой культурой, к сожалению.
Цитата: vailensya от 09 Мая 2007, 22:56:51
Ведь нормы морали у каждой эпохи свои, а искусство вечно. И мы еще и теперь помним и признаем гениальность Гомера, или, к примеру Еврипида. В отличии от норм морали той эпохи

И... ? Что дальше? Есть этика, есть эстетика. Никто их не смешивает. Современные читатели восхищаются красотой "Илиады" Гомера, но вряд ли кто с симпатией будет относиться к упоминаемым человеческим жертвоприношениям в честь богов.
Согласна на все 100%
Вопрос еще в том, сколько великих и талантливых до нас не дошло по причине того, что не вписывались в моральные и этические нормы своих эпох?

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
vailensya
Гость

« Ответ #148 : 07 Июня 2007, 04:15:10 »

Звучит конечно пафосно.. Вот только Вы представляли себе наяву воплощение отсутствия любых нравственных рамок? (В искусстве, конечно.. :)  ) Высокохудожественная порнография, педофилия, зоофилия, некрофилия - да здравствует все, если это высокохудожественно, и долой любые нравственные рамки!  Нетужки.. Не будет этого..

Ну, начнем с того, что зоофилию, некрлфилию и педофилию правильнее причислить к извращениям, которые надо лечить, а не пропагандировать. Да и трудно представить, чтобы это могло выглядеть красиво даже в искусстве, не говоря уже про жизнь.
А элиины даже покойных, смерть и битвы могли описывть так, что это выглядело красиво и эстетично (к примеру, в "Илиаде" перевода Жуковского).
Нашим бы современным писателям контркультуры у них поучиться... То, что вы имели в виду я даже к культуре не причисляю, так, жалкие потуги на оригинальность.
Нет, все-таки мы что-то потеряли  в свой век постмодернизма... :undecided1:   
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #149 : 07 Июня 2007, 04:29:44 »

(к примеру, в "Илиаде" перевода Жуковского).

Жуковский переводил "Одиссею" :hi:

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Добро и зло в художественной литературе « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: