Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Января 2021, 15:41:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191427 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? - 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Кто развалил СССР? - 2  (Прочитано 155134 раз)
Nad Nuarb
Гость

« : 10 Августа 2010, 00:12:52 »

Открыт новый том. Успешеной дискуссии.
Предыдущий том находится здесь
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,31749.2550.html
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #1 : 10 Августа 2010, 04:39:37 »

И туалетная бумага была и со мной в группе (1981-1987) учился студент-некомсомолец .  :P

А насчет качества сварки при строительстве типового советского дома  - это что, партия приказала сварщику на каждую точку сварки тратить не больше десяти секунд?
Да, конечно же,  зачем рабочему делать что-то качественно, когда проклятая КПСС намекнула - "совесть-лучший контролер" и помахала премией за "план по валу"? Только вот объясните мне, темному, что же сейчас удерживает рабочего от халтурного труда? Капиталистическая организация труда что ли? Соглашусь, но почему тогда в самом логове капитализма творились точно такие же безобразия в плане производственного брака? Мои знания об этом, конечно же строятся на художественном вымысле купленного Комитетом Госбезопасности со всеми его потрохами товарище Хейли Артуре, но всё же дыма то без огня не бывает...

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Зилот
Гость

« Ответ #2 : 10 Августа 2010, 05:59:03 »

Вот также как тему голода тему жилья лучше не трогать в сравнении с СССР.

Моим родителям - студентам (кстати, три года они снимали гостинку, когда я родился) злобный СССР ДАЛ квартиру, трехкомнатную. Которую они потом разменяли на четырехкомнатную.

Просто дал и все - ибо молодая семья и ребенок.

Сейчас такого у нас не дождешься вообще, а вместо доступных по цене хрущевок строят незаселяемые дворцы, которые на фиг не нужны никому, а стоят квартиры в этих дворцах - прости Господи.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Августа 2010, 06:22:52 »

Ну что же, в Москве такое было невозможно. Квартиры строили, конечно, но вот так, что бы сразу дать... Требовалось определить норму и стоять в очереди.
Кстати - мой критерий срабатывает. А КАК СЕЙЧАС?  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Зилот
Гость

« Ответ #4 : 10 Августа 2010, 06:23:40 »

Ну что же, в Москве такое было невозможно. Квартиры строили, конечно, но вот так, что бы сразу дать... Требовалось определить норму и стоять в очереди.
Кстати - мой критерий срабатывает. А КАК СЕЙЧАС?  :)

Не, очередь то они отстояли, вот как раз три года после моего рождения и прождали.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Августа 2010, 06:30:15 »

Не, очередь то они отстояли, вот как раз три года после моего рождения и прождали.

Мда. Три года... на машину и ту дольше, бывало, стояли.
Строительство - это вообще очень дорогостоящий процесс, и то, что когда - то квартиру можно было просто "получить" , хотя бы и постояв в очереди не забудется никогда.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 06:35:10 от Инклер » Записан

Зилот
Гость

« Ответ #6 : 10 Августа 2010, 06:38:14 »

Ну вот такие дела. А про ипотеку сегодняшнюю - я вас умоляю. Для нее нужна стабильность и точное осознание надежности ситуации.

А то будет как вон у нас недавно - когда квартиры ползли вверх в цене рекламные плакаты орали - бери ипотеку! Не прогадаешь! Все равно дорожает.

Потом грохнуло по башке кризисом. Бац.

Квартиры в два раза упали, рабочие места почикались, зарплаты упали, а сумма ипотеки-то та же - космическая, я боюсь думать, как люди матерились.

Плакаты сменились)))) "Бери сейчас - цены низкие как никогда!!ра1рас".

вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #7 : 10 Августа 2010, 10:41:19 »

Кстати, в СССР был еще один несомненный плюс на мой взгляд: хорошие пенсии  :)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #8 : 10 Августа 2010, 11:09:20 »

Мда. Три года... на машину и ту дольше, бывало, стояли.
В Москве бананы, колбаса и туалетная бумага, за МКАДом куда более короткие очереди на жильё. Не хочешь заниматься сексом у тёщи на глазах и стоять 20 лет в очереди, велкам ту Навои например. :privet: Там, кстати, и снабжение было московское. :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Jasmin
Гость

« Ответ #9 : 10 Августа 2010, 11:18:20 »

В Москве бананы, колбаса и туалетная бумага, за МКАДом куда более короткие очереди на жильё. Не хочешь заниматься сексом у тёщи на глазах и стоять 20 лет в очереди, велкам ту Навои например. :privet:

:pustaki: В сельской местности очередей на жилье вовсе не было. Квартирой обеспечивали молодых специалистов сразу по приезду; коттедж давали семейным, и надо было подождать года 2-3. Но что-то никто в деревню ехать не разбежался, все предпочитали московские и ленинградские очереди на жилье.  :girl_haha:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #10 : 10 Августа 2010, 11:20:48 »

:pustaki: В сельской местности очередей на жилье вовсе не было. Квартирой обеспечивали молодых специалистов сразу по приезду; коттедж давали семейным, и надо было подождать года 2-3. Но что-то никто в деревню ехать не разбежался, все предпочитали московские и ленинградские очереди на жилье.  :girl_haha:
Да-да-да. :girl_haha: В Ташкенте максимальные очереди были лет 5 по-моему, и критерии для постановки на нее были никакущими просто. Мама всё жалела, что не прописалась со мной в семейную общагу (это со 100 кв.м. на четверых) и не получила квартиру.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 10 Августа 2010, 11:21:28 »

В городе тоже давали сразу - дворникам, только надо было по профессии 10 лет отработать  :girl_haha:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #12 : 10 Августа 2010, 11:22:25 »

То есть вырисовывается картина того, что всё таки в Союзе было необязательно жить с тещей. ;)

Jasmin
Гость

« Ответ #13 : 10 Августа 2010, 11:24:55 »

То есть вырисовывается картина того, что всё таки в Союзе было необязательно жить с тещей. ;)

Жить с тещей - это, ИМХО, исключительно от инфантильности и мягкотелости, что тогда, что сейчас. В квартирном вопросе мало что изменилось с тех пор в России, по большому счету.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 10 Августа 2010, 11:25:33 »

Жить с тещей - это, ИМХО, исключительно от инфантильности и мягкотелости, что тогда, что сейчас. В квартирном вопросе мало что изменилось с тех пор в России, по большому счету.
:yes:

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 10 Августа 2010, 11:27:45 »

Тьфу ты, я с просонья посты буквально читаю, читаю и за сердце хватаюсь, думаю не Гомосексуализм, не Мужчина и Женщина, не Любовь, что за тема??? :isterika:
Jasmin
Гость

« Ответ #16 : 10 Августа 2010, 11:29:08 »

Тьфу ты, я с просонья посты буквально читаю, читаю и за сердце хватаюсь, думаю не Гомосексуализм, не Мужчина и Женщина, не Любовь, что за тема??? :isterika:

Такой вот утонченный эксгибиционизм с вуайеризмом  :girl_haha:
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #17 : 10 Августа 2010, 12:53:40 »

И такую замечательную страну ЦРУ развалило.  :ja_protiv: >:(
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #18 : 10 Августа 2010, 13:02:55 »

Ага. :cray:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 10 Августа 2010, 13:15:30 »

ЦРУ не ЦРУ, но исключительно внутренними факторами, роль которых тоже велика, причины развала Союза не исчерпываются, на мой взгляд.

Егор Гайдар, которого я хоть и не люблю, но признаю некоторую его осведомленность в одой из телебесед заявил:
- Ка-анечно, роль ЦРУ преуменьшать не нужно...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #20 : 10 Августа 2010, 13:16:30 »

А 70 лет до того другую не менее замечательную страну развалили большевики.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 10 Августа 2010, 13:17:20 »

(задумчиво)

Сначала на вопрос "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?" 71.3% населения ответило "да".

Затем кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПУ и народный депутат ВС СССР подписывают соглашение о ликвидации СССР.

Нет, всё-таки что-то тут не так. Как-то не вяжется это с утверждением "Народ сверг власть проклятых коммунистов и ликвидировал СССР".

Где-то тут меня крупно напаривают :undecided1:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #22 : 10 Августа 2010, 13:35:16 »

Нет, всё-таки что-то тут не так. Как-то не вяжется это с утверждением "Народ сверг власть проклятых коммунистов и ликвидировал СССР".
А кто такое утверждает?
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #23 : 10 Августа 2010, 13:50:15 »

Егор Гайдар, которого я хоть и не люблю, но признаю некоторую его осведомленность в одой из телебесед заявил:
- Ка-анечно, роль ЦРУ преуменьшать не нужно...
Видимо ЦРУ организовало продажу на металлолом по весу работающих станков и оставление армейских складов Дудаеву и прочим.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 10 Августа 2010, 13:58:51 »

Видимо ЦРУ организовало продажу на металлолом по весу работающих станков и оставление армейских складов Дудаеву и прочим.

Да нет, ЦРУ существляло систематическую пропаганду своей идеологии, вытесняя советскую, пропаганда которой была на редкость дубовой. И без сомнения вовремя включился нефтяной рычаг, что существенно подорвало экономику СССР, которая, разумеется, выжила бы, но в экстремальных условиях и не с такой подорванной идеологией.
Роль агентов влияния тоже нельзя сбрасывать со счета.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #25 : 10 Августа 2010, 14:09:01 »

"ЦРУ" - это так сказать краткое условное наименование всей совокупности западных контор, работавших на подрыв СССР. Сами по себе, конечно, они уничтожить СССР не смогли бы, не случись в нём сильного внутреннего кризиса. Но, с другой стороны, без мощного давления извне шансов благополучно пережить этот кризис у СССР было куда больше.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 10 Августа 2010, 14:14:27 »

Ну не агенты же ЦРУ стояли за конвейером и гнали план в конце месяца, наполняя полки советских магазинов бракованными товарами.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
BRF
Гость

« Ответ #27 : 10 Августа 2010, 14:15:37 »

От смешного до трагического всегда очень недалеко.
BRF
Гость

« Ответ #28 : 10 Августа 2010, 14:17:23 »

Да нет, ЦРУ существляло систематическую пропаганду своей идеологии, вытесняя советскую, пропаганда которой была на редкость дубовой. И без сомнения вовремя включился нефтяной рычаг, что существенно подорвало экономику СССР, которая, разумеется, выжила бы, но в экстремальных условиях и не с такой подорванной идеологией.
Роль агентов влияния тоже нельзя сбрасывать со счета.

Саша, что идеология по сравнению с деньгами. :pustaki:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 10 Августа 2010, 14:28:29 »

Саша, что идеология по сравнению с деньгами. :pustaki:

Все написанотв Евангелии, Люся. Идеология - это Евангелие, а деньги, это Иуда.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #30 : 10 Августа 2010, 14:31:18 »

Все рассуждения в этой теме направлены на поиски причинно-следственных связей, лежащих, так сказать, в одной плоскости, рациональной. Не учитывается иррациональная - те темные глубины психики, о которых хорошо сказал Пелевин (вчера в предыдущем томе цитата была).
Эта душевная, я бы сказал, инфернальная, муть, смесь самых пещерных комплексов, густо замешанных на насилии и идеях национального превосходства самого гнусного и примитивного свойства, выплеснулась в конце 80-х и начале 90-х повсюду - и в Закавказье, и в Прибалтике, и Средней Азии, и в России с Украиной. Кое-где (в основном на юге) привела к большой крови.  В Югославии в это же время наблюдались сходные процессы.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 10 Августа 2010, 14:41:09 »

Не учитывается иррациональная - те темные глубины психики, о которых хорошо сказал Пелевин (вчера в предыдущем томе цитата была).
Эта душевная, я бы сказал, инфернальная, муть, смесь самых пещерных комплексов, густо замешанных на насилии и идеях национального превосходства самого гнусного и примитивного свойства, выплеснулась в конце 80-х и начале 90-х повсюду - и в Закавказье, и в Прибалтике, и Средней Азии, и в России с Украиной. Кое-где (в основном на юге) привела к большой крови.  В Югославии в это же время наблюдались сходные процессы.

Вот почему только эти комплексы вдруг выплеснулись после 70 с лишком лет Советской власти?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 10 Августа 2010, 15:26:26 »

Все рассуждения в этой теме направлены на поиски причинно-следственных связей, лежащих, так сказать, в одной плоскости, рациональной. Не учитывается иррациональная - те темные глубины психики, о которых хорошо сказал Пелевин (вчера в предыдущем томе цитата была).

Ну почему же это национализм иррационален? Он очень даже рационален. Точно так же, как очевиден рациональный ответ на вопрос, кем лучше быть - швейцаром в роскошном отеле или владельцем небольшой, но доходной гостинички? И уж в случае Югославии все причинно-следственные связи просматриваются довольно очевидным образом - это сильнейший и умышленный удар по Европе, по всей системе Хельсинских соглашений, по Евросоюзу в целом и по его сильнейшим членам - Германии, Франции, Испании - в отдельности и в особенности; это еще и мина, заложенная на будущее; причем ситуация здесь - типичный шахматный цугцванг, когда, всё прекрасно понимая и скрипя зубами от злости, игрок вынужден делать наносящие ему же ущерб ходы. Всё предельно рационально.  :pardon:

The show must go on.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Незаслуженно обидели? Заслужи!!

« Ответ #33 : 10 Августа 2010, 19:24:14 »

Ну хорошо,цру развалило :mda:..но почему же тогда не наоборот? почему не кгб развалило штаты? все таки по силе были такие две как бы равноценные организации :pardon:...почему же одним удалось а другим нет?  :)
Насчет национализма...с одной стороны надоело всем быть братским народом одного большого брата -России...с другой стороны ..что сейчас например в той же Америке держит американскую нацию вместе? А она как известно состоит из выходцев со всей планеты. Наверное в первую очередь не идеология а нелохой уровнь жизни. Зачем ругаться и драться если все вкусно кушают :)..в Союзе была наверное та же картина только немного в другую сторону- все одинаково не очень вкусно кушали :)а как только кушать стало почти нечего- вся накипевшая *любовь* друг к другу выплеснулась.

С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 10 Августа 2010, 19:31:54 »

Ну хорошо,цру развалило :mda:..но почему же тогда не наоборот? почему не кгб развалило штаты? все таки по силе были такие две как бы равноценные организации :pardon:...почему же одним удалось а другим нет?  :)
Насчет национализма...с одной стороны надоело всем быть братским народом одного большого брата -России...с другой стороны ..что сейчас например в той же Америке держит американскую нацию вместе? А она как известно состоит из выходцев со всей планеты. Наверное в первую очередь не идеология а нелохой уровнь жизни. Зачем ругаться и драться если все вкусно кушают :)..в Союзе была наверное та же картина только немного в другую сторону- все одинаково не очень вкусно кушали :)а как только кушать стало почти нечего- вся накипевшая *любовь* друг к другу выплеснулась.

Само понятие "развалило" говорит только о том, что шла борьба и Штаты в ней выиграли. Откуда я знаю, почему КГБ не развалило США. Может потому, что кадров не хватило? Или занимались бессмысленными делами? Не знаю.
Знаю только то, что след участия ЦРУ в развале СССР безусловен.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 10 Августа 2010, 19:36:05 »

Само понятие "развалило" говорит только о том, что шла борьба и Штаты в ней выиграли. Откуда я знаю, почему КГБ не развалило США. Может потому, что кадров не хватило? Или занимались бессмысленными делами? Не знаю.
Знаю только то, что след участия ЦРУ в развале СССР безусловен.

И что за след? :)

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 10 Августа 2010, 19:40:43 »

Я собственно почему спрашиваю. Вот сколько помню свое октябрятское детство в СССР и после него :)- всегда нам рассказывали что кто то виноват. Ну обычно это конечно была американская военщина :)...вот и сейчас читаю некоторые посты и не могу избавиться от ощущения что я где то в классе 8 советской школы :)
как сейчас помню как нам рассказывали на уроке истории по моему что в ссср не хватает товаров народного потребления потому что россия заслонила собой всю европу от татаро-монгольского нашествия :) и плоды этого пожинаються до сих пор- европа убежала вперед а ссср немного отстало...уже тогда в классе народ похихикивал- но ...может плохому танцору пол мешает? :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 10 Августа 2010, 19:41:01 »

И что за след? :)

Хотя бы слова многознающего Гайдара.
Конечно, к развалу СССР есть и внутренние причины, это безусловно. Но и подталкивающих не забыть.

Зилот
Гость

« Ответ #38 : 10 Августа 2010, 19:48:09 »

потому что россия заслонила собой всю европу от татаро-монгольского нашествия :) и плоды этого пожинаються до сих пор- европа убежала вперед а ссср немного отстало...

Неучи, потому и подхихикивали :)

В этом есть определенная доля истины. И неслабая такая доля.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 10 Августа 2010, 19:50:49 »

Хотя бы слова многознающего Гайдара.
Конечно, к развалу СССР есть и внутренние причины, это безусловно. Но и подталкивающих не забыть.

Я вот знаю одну подталкивающую причину- игра с ценами на нефть. Но не уверена что к ней было причастно цру. Просто ссср так же как и Россия сегодня слишком строит свой бюджет на продаже природных ресурсов. Как только цены падают- сразу начинаются проблемы. Плюс во времена ссср так же как и сейчас стоящие у руля страны больше всего озабочены удержанием власти в своих руках,любыми средствами. из серии *после нас хоть потоп*.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 10 Августа 2010, 19:54:16 »

Неучи, потому и подхихикивали :)

В этом есть определенная доля истины. И неслабая такая доля.

Вы тоже учились в советской школе :D,как впрочем и я. Но мне почему то нравиться не официальная на тот период школьная программа ( не знаю как сейчас),а теория Льва Гумилева :)..
к тому же за такой огромный период времени можно было и догнать,и перегнать и еще и шлепок по попе успеть дать перегоняюче :D

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 10 Августа 2010, 19:56:27 »

Я вот знаю одну подталкивающую причину- игра с ценами на нефть. Но не уверена что к ней было причастно цру. Просто ссср так же как и Россия сегодня слишком строит свой бюджет на продаже природных ресурсов. Как только цены падают- сразу начинаются проблемы. Плюс во времена ссср так же как и сейчас стоящие у руля страны больше всего озабочены удержанием власти в своих руках,любыми средствами. из серии *после нас хоть потоп*.

Я знаю и вторую. "Радио Свобода". Увы, разрушение государства начинается с разрушения идеологии государства. СССР сумел поставить глушители, но мощную идеологию поставить не сумел.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 10 Августа 2010, 20:00:09 »

Я знаю и вторую. "Радио Свобода". Увы, разрушение государства начинается с разрушения идеологии государства. СССР сумел поставить глушители, но мощную идеологию поставить не сумел.

Значит ссср развалил Сева Новгородцев :)...ну если одна радиостанция могла развалить идеологию целого государства то может быть все таки что то не так было с государством?

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 10 Августа 2010, 20:00:59 »

:bravo: А теперь совет - поискать в сети статьи на по этому моменту. Много любопытного узнаете. Если захотите.  :yes:

Советуйте тем кто у Вас совета спрашивает.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 10 Августа 2010, 20:04:17 »

Я октябрятское детство помню, правда, про всеобщую вину и врагах тогда нам уже не рассказывали. Рассказывали про перестройку и гласность немножко. Я пошла в школу  через два после начала перестройки. Зато начиная с 1991 года и по выпускной класс включительно, а потом все пять лет в институте слушала о периодически о единственной верном демократическом пути развития. И постоянно в разных контекстах - подчеркивание глупости, отсталости и неверности исторического пути моей страны. Ощущение неполноценности страны вбивалось и вбивается сейчас подрастающему поколению повсеместно - в школе и институте завуалированно, в инете, по телевидению - открыто. В том числе и подхихикиванием, да. Метод действенный, среди прочих.  :yes:

Именно поэтому Вы позволяете себе человеку страрше Вас сказать *расслабтесь*? из за того что Вам якобы кто то вбивает какую то неполноценность?..лучше бы вбивали хорошее воспитание)

Зилот
Гость

« Ответ #45 : 10 Августа 2010, 20:05:56 »

Вы тоже учились в советской школе :D,как впрочем и я. Но мне почему то нравиться не официальная на тот период школьная программа ( не знаю как сейчас),а теория Льва Гумилева :)..
к тому же за такой огромный период времени можно было и догнать,и перегнать и еще и шлепок по попе успеть дать перегоняюче :D

Вы всерьез полагаете, что я сказал то, что сказал под влиянием школьного учебника?:)

Да нет. Просто боюсь, ВЫ не совсем в теме. :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 10 Августа 2010, 20:06:10 »

Значит ссср развалил Сева Новгородцев :)...ну если одна радиостанция могла развалить идеологию целого государства то может быть все таки что то не так было с государством?

Сева Новгородцев - это ББС.
Не так было с пропагандой государства, а не с государством. Не было у СССР адекватных ответов на книги Солженицына, читаемые по "Свободе", например.
Это есть только сегодня и уже в России.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 10 Августа 2010, 20:09:32 »

Вы всерьез полагаете, что я сказал то, что сказал под влиянием школьного учебника?:)

Да нет. Просто боюсь, ВЫ не совсем в теме. :)

А я боюсь что татаро-монгольского ига не было :). Ну по крайней мере в том виде в каком нам это в школе преподовали. И уж никак даже если оно было оно не могло повлиять на экономику ссср 70-80-х годов :)

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 10 Августа 2010, 20:11:38 »

Сева Новгородцев - это ББС.
Не так было с пропагандой государства, а не с государством. Не было у СССР адекватных ответов на книги Солженицына, читаемые по "Свободе", например.
Это есть только сегодня и уже в России.

А какой адекватный ответ может быть на правду? или признание этой правды или запрет на ее озвучивание. Компартия предпочла запрещать,в этом и состояла вся идеология,в слове *нииизяяяя*.

Зилот
Гость

« Ответ #49 : 10 Августа 2010, 20:12:21 »

А я боюсь что татаро-монгольского ига не было :). Ну по крайней мере в том виде в каком нам это в школе преподовали. И уж никак даже если оно было оно не могло повлиять на экономику ссср 70-80-х годов :)

Монголо-татарское иго - просто условный термин, обозначающий определенный период в истории связанный с монголо-татарским нашествием.

Опосля оного нашествия многие народы прекратили существовать вовсе, не говоря уже о государствах.

И его влияние - равно положительное и отрицательное имеет и имело множество разнообразнейших последствий.

Хотите - можно обсудить в другой теме. Только не на уровне учебника.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 51 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? - 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: