Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2021, 00:42:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191412 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? - 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 48 49 50 [51] Вниз Печать
Автор Тема: Кто развалил СССР? - 2  (Прочитано 153672 раз)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2500 : 11 Ноября 2010, 18:37:19 »

А это что понимать под качеством. Если двадцать сортов дорогущей соевой колбасы, то это одно. А если бесплатное жилье и достойную пенсию старикам - это совсем другое.

А счастье было так близко - к 2000 году каждая, КАЖДАЯ советская семья должна была получить квартиру.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2501 : 11 Ноября 2010, 18:40:42 »

А счастье было так близко - к 2000 году каждая, КАЖДАЯ советская семья должна была получить квартиру.

Разумеется, каждая семья квартиру бы не получила. Но вместо честного разговора о реальных проблемах общества Горбачев обратился к пустейшим обещаниям. За это его и презирают. Лучший немец, конечно.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
BRF
Гость

« Ответ #2502 : 11 Ноября 2010, 18:43:25 »

А ведь ответ есть - в частности, у Ленина, который говорил "мы имеем буржуазное государство без буржуазии". Буржуазное государство породило буржуазию, буржуазия устроила переворот. А так как целиком СССР заглотить было трудно, она его развалила. И та же тенденция была, кстати, с крупными заводами. Сперва из разваливали, потом скупали.

ППКС
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2503 : 11 Ноября 2010, 18:51:32 »

Пытался... Вижу, этот  миф, что Андропов пал жертвой  борьбы с бюрократией - очень живуч. Пытался бы он с бюрократией бороться - посадил половину Совета Министров, а не отлавливал по парикмахерским несчастных работяг.
...
И он пошел по самому привычному для себя пути: закручивать гайки...
Я думаю, ему не простили не "отлов работяг", а "декларацию о доходах". Сделал покупку на сумму более 10 тыс. - доложи, откуда доход. А так как бюрократия уже браталась с криминалом, это ей не понравилось. Мог ли он посадить половину Политбюро - трудно сказать. Вообще, у меня впечатление, что основной антисоциалистической (и сросшейся с криминалом)силой в то время было не политбюро, а среднее звено бюрократии. При Горбачеве - другое дело. И ведь первый "перестроечный" манифест был не антисталинский доклад Горбачева в 1987, а статья некоего Шмелева в 1986 именно против декларации о доходах.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2504 : 11 Ноября 2010, 18:58:36 »

...  И ведь первый "перестроечный" манифест был не антисталинский доклад Горбачева в 1987, а статья некоего Шмелева в 1986 именно против декларации о доходах.

Это не Николай Шмелев, "Авансы и долги", да? Тогда вроде позднЕе дело было, тогда уже полыхало вовсю. Нина Андреева, правда, выступила позже.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2505 : 11 Ноября 2010, 19:02:11 »

Мне говорили, 86г. Поищу в поисковике, проверю.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2506 : 11 Ноября 2010, 19:02:21 »

Я думаю, ему не простили не "отлов работяг", а "декларацию о доходах". Сделал покупку на сумму более 10 тыс. - доложи, откуда доход. А так как бюрократия уже браталась с криминалом, это ей не понравилось. Мог ли он посадить половину Политбюро - трудно сказать. Вообще, у меня впечатление, что основной антисоциалистической (и сросшейся с криминалом)силой в то время было не политбюро, а среднее звено бюрократии. При Горбачеве - другое дело. И ведь первый "перестроечный" манифест был не антисталинский доклад Горбачева в 1987, а статья некоего Шмелева в 1986 именно против декларации о доходах.
Шмелев, насколько я помню, экономист. И о какой статье Вы говорите? "Авансы и долги"? Кстати, насчет "декларации о доходах" я лично ничего не слышал. Или это просто идея была, нереализованная?
Да и кроме того: Вы в одну кучу смешали и Андропова и Горбачева, антисталинизм,  и всё на свете. Давайте чётко скажем: если бы тому самому, пресловутому народу, именем которого клялись начиная от царя Гороха, была НЕ безразлична судьба СССР - государство жило бы и поныне.
Но оказалось, что совсем не так уж "едины народ и партия" - вот партия и получила то, что получила.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #2507 : 11 Ноября 2010, 19:03:19 »

Костя, качественный автомобиль Россия и сегодня не делает, более того, она не сделает это никогда.  :)
Качественный автомобиль сделать куда проще, чем конкурентоспособный. Многие частные автомастерские доведут некачественный серийный автомобиль до состояния качественного.
А вот качественные дороги сделать действительно невозможно.
Ибо, согласно демократической  теории, наемный работник не способен работать качественно, только хозяин. А так как госработник, контролирующий, не сэкономили ли хозяева стройфирмы асфальт и щебенку, является наемным работником, то и качественно проконтролировать процесс строительства дорог ну никак невозможно.

Я даже по нашей "евросоюзовской" Латвии замечу - с момента падения режима, ограничивавшего творческую и трудовую свободу граждан, почти 20 лет прошло, а люки на дорогах, даже тех, что возводятся с нуля, делать так и не научились. Скрывают наши западные друзья свои дорожные технологии от нас, ох скрывают.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2508 : 11 Ноября 2010, 19:08:57 »

...
А вот качественные дороги сделать действительно невозможно.
Ибо, согласно демократической  теории, наемный работник не способен работать качественно, только хозяин. А так как госработник, контролирующий, не сэкономили ли хозяева стройфирмы асфальт и щебенку, является наемным работником, то и качественно проконтролировать процесс строительства дорог ну никак невозможно.

Я даже по нашей "евросоюзовской" Латвии замечу - с момента падения режима, ограничивавшего творческую и трудовую свободу граждан, почти 20 лет прошло, а люки на дорогах, даже тех, что возводятся с нуля, делать так и не научились. Скрывают наши западные друзья свои дорожные технологии от нас, ох скрывают.

Ты в Якутии видел качественные дороги? Как ты думаешь, они там возможны? Климат России отличается, конечно, от якутского... но страна-то одна.  :)

Ах, да. В России лучшие дороги, какие я видел - в Краснодаре. Опять же вопрос - почему?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 19:11:31 от Инклер » Записан

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2509 : 11 Ноября 2010, 19:15:13 »

Инклер, "Авансы и долги" 87 год, "Новый Мир", №6
Ежемесячный журнал? Значит, наверно, дело было в июне.

Chukcha2005, Закон по декларации о доходах был принят, только он не успел заработать, потому, что началась перестройка.
Что до народа, я скажу: неорганизованный народ ничего не может против организованного меньшинства. Это я сам видел на митингах: хватают дядю с мегафоном и начинается разброд - кто зовет туда, кто сюда, кто кричит "расходимся", и никто никого не слышит.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2510 : 11 Ноября 2010, 19:19:57 »

Но оказалось, что совсем не так уж "едины народ и партия" - вот партия и получила то, что получила.
Что партия получила - не скажу, а что получила партийная бюрократия, я знаю: возможность конвертировать власть в деньги и с помощью денег опять войти во власть :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2511 : 11 Ноября 2010, 19:27:33 »

Что партия получила - не скажу, а что получила партийная бюрократия, я знаю: возможность конвертировать власть в деньги и с помощью денег опять войти во власть :)

Ну, это смотря кто. Я, как низовой (ниже некуда) партиец получил шиш, как москвич - еще выживаю, ну а вот что получили руководящие партийцы - только догадываюсь.  :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2512 : 11 Ноября 2010, 19:30:41 »

Да я имел ввиду горбачевскую партийную верхушку!

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2513 : 11 Ноября 2010, 19:41:53 »

Ты в Якутии видел качественные дороги? Как ты думаешь, они там возможны? Климат России отличается, конечно, от якутского... но страна-то одна.  :)

Ах, да. В России лучшие дороги, какие я видел - в Краснодаре. Опять же вопрос - почему?
Но ведь и у Америки есть Аляска. Аляска ведь где-то на широтах Якутии, там тоже вечной мерзлоты полно?
Лично же могу только сравнить дороги болотистой Белоруссии и черноземной Украины. Как ни странно, несмотря на тоталитарные болота, дороги Белоруссии мне значительно ровнее показались.

Это я на самом деле к тому, что качество продукции зависит больше от людей, которые её производят, а вовсе не от строя или наличия/отсутствия конкуренции.

BRF
Гость

« Ответ #2514 : 11 Ноября 2010, 19:43:21 »

Но ведь и у Америки есть Аляска. Аляска ведь где-то на широтах Якутии, там тоже вечной мерзлоты полно?
Лично же могу только сравнить дороги болотистой Белоруссии и черноземной Украины. Как ни странно, несмотря на тоталитарные болота, дороги Белоруссии мне значительно ровнее показались.

Это я на самом деле к тому, что качество продукции зависит больше от людей, которые её производят, а вовсе не от строя или наличия/отсутствия конкуренции.

На Аляске дороги коротенькие и разные. :D
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2515 : 11 Ноября 2010, 19:47:22 »

На Аляске дороги коротенькие и разные. :D
Сама видела?  ;) Тогда расскажи, как там у них дела обстоят с канализационными люками на дорогах!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2516 : 11 Ноября 2010, 19:47:45 »

Конечно, строй тут не так что бы и причем. Но есть еще и могущественные факторы, которые, по сути, строй и определяют, а не только дороги.

BRF
Гость

« Ответ #2517 : 11 Ноября 2010, 19:54:15 »

Сама видела?  ;) Тогда расскажи, как там у них дела обстоят с канализационными люками на дорогах!

Дороги видела сама, а люков не помню.  :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2518 : 11 Ноября 2010, 19:55:52 »

Вот дороги, Люся. Трещинки асфальта видишь?  :)

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Незаслуженно обидели? Заслужи!!

« Ответ #2519 : 11 Ноября 2010, 19:56:03 »

Обычно если я не помню люков на дороге- значит их нет...иначе бы моя попа их запомнила :girl_haha:

С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда
BRF
Гость

« Ответ #2520 : 11 Ноября 2010, 19:59:39 »

Обычно если я не помню люков на дороге- значит их нет...иначе бы моя попа их запомнила :girl_haha:

Да я не помню люков и на российских шоссе. :D
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Незаслуженно обидели? Заслужи!!

« Ответ #2521 : 11 Ноября 2010, 20:07:22 »

А я помню, и на российских, и на наших...попа чувствительная :lol:

С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2522 : 11 Ноября 2010, 20:10:25 »

На шоссе их, конечно, редко встретишь, а вот в городах, увы, полно. И по какому-то там секретному строительному  Госту они должны идти не так, чтобы оставаться между колес едущего по полосе авто, а обязательно вилять из стороны в сторону.

BRF
Гость

« Ответ #2523 : 11 Ноября 2010, 20:13:15 »

На шоссе их, конечно, редко встретишь, а вот в городах, увы, полно. И по какому-то там секретному строительному  Госту они должны идти не так, чтобы оставаться между колес едущего по полосе авто, а обязательно вилять из стороны в сторону.

Когда я еду на  автобусе в супермаркет по главным улицам Гонолулу, у меня чуть мозги не выпадают от тряски. :lol:
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2524 : 11 Ноября 2010, 20:21:46 »

Когда я еду на  автобусе в супермаркет по главным улицам Гонолулу, у меня чуть мозги не выпадают от тряски. :lol:
В общем, как сказал классик - "Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке" :girl_haha:
И, ведь на Гаваях вроде ни революций ни социализма не было, а всё равно, оказывается, дефицит ровных дорог имеется.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2525 : 11 Ноября 2010, 20:24:54 »

Это автобус виноват, Люся!  :D Не разрушай мою стройную теорию, у вас там все хорошо!  :lol:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2526 : 11 Ноября 2010, 20:27:48 »

Это автобус виноват, Люся!  :D Не разрушай мою стройную теорию, у вас там все хорошо!  :lol:
Ты же ее так и не высказал, только намекнул на знойный Краснодар.

BRF
Гость

« Ответ #2527 : 11 Ноября 2010, 20:34:32 »

В общем, как сказал классик - "Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке" :girl_haha:
И, ведь на Гаваях вроде ни революций ни социализма не было, а всё равно, оказывается, дефицит ровных дорог имеется.

Я не специалист по дорожному строительству, но асфальт здесь на улицах расползается очень легко.

В личном автомобиле эффект тот же самый. :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2528 : 11 Ноября 2010, 20:42:31 »

Я не специалист по дорожному строительству, но асфальт здесь на улицах расползается очень легко.

В личном автомобиле эффект тот же самый. :D

Ну уж не знаю. Вот ваши дороги, что по мне - с Аляской большая разница. И с Россией-Якутией тоже.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2529 : 11 Ноября 2010, 21:09:52 »

Ой не знаю, Латвия не Якутия, а дороги отвратные, может это в генах? Или славянская отличительная черта - тяжёлая походка? :undecided1:
BRF
Гость

« Ответ #2530 : 11 Ноября 2010, 21:15:24 »

Ой не знаю, Латвия не Якутия, а дороги отвратные, может это в генах? Или славянская отличительная черта - тяжёлая походка? :undecided1:

Это, значиццо. я поразрушила асфальт Гонолулу? :o :lol:
Кстати, походка у меня хоть и славянская, но очень легкая. :D
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #2531 : 12 Ноября 2010, 00:02:37 »

Не больше? Хм.. это я даже комментировать не хочу. Ноя  знал абсолютно четко: среди моих знакомых нет никого, кто верил бы в мировую революцию, борьбу пролетариата или в то, что СССР может сделать качественный автомобиль. И все ругали власть. А кто не ругал - те просто власть игнорировали: власть со своими заклинаниями сама по себе, а мы сами по себе. (Кстати, сейчас ситуация аналогичная).

Насчет "убирания" Андропова - интересно, без почек сколько человек может прожить?  ??? (Дай бог всем здоровья!)
С этим согласна.
Очень понравился вопрос "Если СССР развалили внешние враги или там Горбачев с компанией, то почему народ это позволил?".

Когда я говорил про то, что власть стала жертвой собственной пропаганды, я имел в виду, что власть поверила в то, что её любят. Её (и социализм) любят и готовы ради неё на что угодно.
С этим тоже полностью согласна.

Так стреляла армия. А народ стоял на мосту и жадно смотрел. Защищать Белый Дом никто не рвался - всем наплевать было.
А вот тут уже не соглашусь. Вернее не совсем понятно в кого стреляла армия? Или уже вводим два понятия "народа" :)

Политически активную часть населения. Полпроцента от общего числа обывателей. Их (политически активных) во все времена больше и не бывает. И в СССР были,  и в 91 и в 93, и сейчас их не больше. Вот это и есть ошибка Ленина и властей: идеи о том, что народ (миллионы!) на что-то подвигнутся и поднимутся. Опыт истории показывает, что поднимается народ только в случае войны. А всё остальное - глубоко народу фиолетово.  :pustaki:
И вот тут кажется не все так просто. Миллионы согласна, не поднимутся. Все таки миллион это очень много. Но вспоминая "оранжевую" революцию, когда наплощадь вышло около 500 тыс. человек, понимаю, что миллион и не нужен. Не согласна с тем, что процент политически активных одинаковый. Нет. По разному. Когда идут постоянные митинги (как в 90-х) или же один, но большой (как у нас,во время оранжевой революциии), то процент этот сильно увеличивается. И поднимается народ все таки не только во время войны. Страйки, забастовки, митинги - это все атрибуты "поднятия", но отнюдь не спутники войны.

Костя, качественный автомобиль Россия и сегодня не делает, более того, она не сделает это никогда.  :)
Вот качественную жизнь в СССР у нее сделать получалось.
Ну, по поводу качественной жизни, можно конечно поспорить (правда мы вначале должны определиться, что считать "качественной") :) Но не буду. Тем более что все познается в сравнении.
А вот непонятна увренность что "качественный автомобиль Россия и сегодня не делает, более того, она не сделает это никогда". Не то чтоб я была совсем не согласна (скорее даже соглашусь), но вот почему так происходит совсем не понимаю. И люди хорошие, и головы вроде бы не глупее чем "у них, там". И возможности вроде бы не хуже остальных (а во много даже лучше), а вот чего не хватает не могу понять.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2532 : 12 Ноября 2010, 10:56:01 »

А вот непонятна увренность что "качественный автомобиль Россия и сегодня не делает, более того, она не сделает это никогда". Не то чтоб я была совсем не согласна (скорее даже соглашусь), но вот почему так происходит совсем не понимаю. И люди хорошие, и головы вроде бы не глупее чем "у них, там". И возможности вроде бы не хуже остальных (а во много даже лучше), а вот чего не хватает не могу понять.
У большевиков есть громадный опыт. Загнать мозги в шарашки, посадить на пайку, шантажировать семьей и все будет ок! Придумают, куда денутся.  :pustaki:
Или на фоне всеобщего дефицита создать маленький коммунизм в отдельно взятой конторе.
бесплатную квартиру, продовольственные пакеты к праздникам, бесплатные путевки в санатории, подвинут в очереди на машину. Да за такое, не только машину, космический корабль на Марс запустят. :yes:

Хотя конечно есть и идейные, которые будут работать за просто так. Эти еще страшнее.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 10:59:00 от intar » Записан

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2533 : 12 Ноября 2010, 11:08:27 »

- author=Lesenka link=topic=35473.msg1528033#msg1528033 date=1289505757]
...
[/quote]

Не бином Ньютона. :) Хороший российский автомобиль будет стоить столько денег, сколько за него никто не заплатит.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2534 : 12 Ноября 2010, 11:16:37 »

Хотя конечно есть и идейные, которые будут работать за просто так. Эти еще страшнее.

А потом я, блин, я захожу куда-нибудь на ру_швеция и читаю о тамошних волонтёрах, делающих кучу всего хорошего за просто так.

Что-то в последнее время дико хочется свалить из б.СССР куда-нибудь туда, где меня не сочтут социальным уродом за то, что я бесплатно и за идею подметаю двор.

Нда.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2535 : 12 Ноября 2010, 11:38:22 »

А потом я, блин, я захожу куда-нибудь на ру_швеция и читаю о тамошних волонтёрах, делающих кучу всего хорошего за просто так.
В Швеции, блин, с ее социальными гарантиями волонтером можно быть. Блин. :ok:
Нда.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2536 : 12 Ноября 2010, 12:30:25 »

Что-то в последнее время дико хочется свалить из б.СССР куда-нибудь туда, где меня не сочтут социальным уродом за то, что я бесплатно и за идею подметаю двор.

Что думает простой постсоветский человек, глядя на энтузиаста, метущего двор за идею? "Сегодня он метет двор вместо дворника. Завтра скажут - да зачем на дворников тратить деньги, вы сами отлично справляетесь. Послезавтра мы все по очереди будем подметать двор в принудительном порядке."  :pardon: Что уж с этим поделать?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2537 : 12 Ноября 2010, 12:34:06 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,36526.0.html
Страниц: 1 ... 48 49 50 [51] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? - 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: