Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Января 2021, 15:02:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191427 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? - 2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Кто развалил СССР? - 2  (Прочитано 155128 раз)
Зилот
Гость

« Ответ #50 : 10 Августа 2010, 20:12:56 »

А какой адекватный ответ может быть на правду? или признание этой правды или запрет на ее озвучивание. Компартия предпочла запрещать,в этом и состояла вся идеология,в слове *нииизяяяя*.

Это Солженицын что ли "правда"?)))
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 10 Августа 2010, 20:14:04 »

А какой адекватный ответ может быть на правду? или признание этой правды или запрет на ее озвучивание. Компартия предпочла запрещать,в этом и состояла вся идеология,в слове *нииизяяяя*.

Увы-увы, это далеко не правда. Антисолженицынских книг много и все они доступны. Но тогда этого не было. Тогда бы и за антисолженицынскую книгу посадили.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Незаслуженно обидели? Заслужи!!

« Ответ #52 : 10 Августа 2010, 20:14:13 »

Монголо-татарское иго - просто условный термин, обозначающий определенный период в истории связанный с монголо-татарским нашествием.

Опосля оного нашествия многие народы прекратили существовать вовсе, не говоря уже о государствах.

И его влияние - равно положительное и отрицательное имеет и имело множество разнообразнейших последствий.

Хотите - можно обсудить в другой теме. Только не на уровне учебника.

Я влияние как таковое не оспариваю,я сомневаюсь в его влияние на экономику ссср :)

С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #53 : 10 Августа 2010, 20:14:19 »

Вы тоже учились в советской школе :D,как впрочем и я. Но мне почему то нравиться не официальная на тот период школьная программа ( не знаю как сейчас),а теория Льва Гумилева :)..

Хм... А то, что он пишет про евреев тоже нравится?
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 10 Августа 2010, 20:15:23 »

Это Солженицын что ли "правда"?)))

Сталинских лагерей не было??

Зилот
Гость

« Ответ #55 : 10 Августа 2010, 20:16:37 »

Я влияние как таковое не оспариваю,я сомневаюсь в его влияние на экономику ссср :)

А СССР что - не связано с историей Руси что ли?) Оно на нас с Луны неужто свалилось?..

Да и где в учебнике истории найдется цитата о влиянии МТН на экономику восьмидесятых?..
Зилот
Гость

« Ответ #56 : 10 Августа 2010, 20:17:35 »

А Солженицын только о них писал что ли?))) И только он о них писал?)))

Кстати, он и с этими лагерями врал с три короба - там несостыковок у него в книгах - вагон.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 10 Августа 2010, 20:18:13 »

Хм... А то, что он пишет про евреев тоже нравится?

Знаете,мне вот даже то что пишет о евреях Куприн не нравится,но это же не значит что он не великий русский писатель. Я не меряю людей уровнем их антипатий или симпатий к евреям,у меня другие критерии. А история как наука все таки не физика или математика,она всегда достаточно идеологизированна.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 10 Августа 2010, 20:18:23 »

Это места заключения и вовсе не в таком количестве, как писал Солженицын.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #59 : 10 Августа 2010, 20:19:49 »

А история как наука все таки не физика или математика,она всегда достаточно идеологизированна.

Вот только нормальный историк, опирается на установленные факты, а не сочиняет их сам.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 10 Августа 2010, 20:21:30 »

А Солженицын только о них писал что ли?))) И только он о них писал?)))

Кстати, он и с этими лагерями врал с три короба - там несостыковок у него в книгах - вагон.

Как писатель он достаточно слабый,уж точно слабее Варлама Шаламова который тоже писал на эту тему (ну это просто если сравнивать). но люди же не слушали это как литературное произведение,она с таким же успехом могли по советскому радио послушать какую нибудь литературную передачу. их интересовало то что не было озвучено официально. да,как в любом художественном произведении в том же *архипелаг гулаг* есть некая доля вымысла,но это не говорит о том что этого не было вообще.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 10 Августа 2010, 20:22:31 »

Вот только нормальный историк, опирается на установленные факты, а не сочиняет их сам.

А с чего Вы взяли что он их соченил?
кстати,у нас тут вот как не начнут копать- нак начинают историю переписывать :),а потом опять копают- и опять переписывают.потому что под каждым слоем новый слой.. :)..и что же делать бедным историкам?

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 10 Августа 2010, 20:25:15 »

Это места заключения и вовсе не в таком количестве, как писал Солженицын.

места заключения наверное исключительно для воров,убийц и т.д...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 10 Августа 2010, 20:26:38 »

Как писатель он достаточно слабый,уж точно слабее Варлама Шаламова который тоже писал на эту тему (ну это просто если сравнивать). но люди же не слушали это как литературное произведение,она с таким же успехом могли по советскому радио послушать какую нибудь литературную передачу. их интересовало то что не было озвучено официально. да,как в любом художественном произведении в том же *архипелаг гулаг* есть некая доля вымысла,но это не говорит о том что этого не было вообще.

Правильно, а это и есть слабость советской идеологии в то время. Запретили! Нужно слушать! Невразумительные статьи крайне мало говорили о самом Солженицине и совершенно не говорили о неправде в его книгах.
да в двадцатые годы любой комсомолец припечатал Солженицына так, как нужно!

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 10 Августа 2010, 20:28:03 »

Увы-увы, это далеко не правда. Антисолженицынских книг много и все они доступны. Но тогда этого не было. Тогда бы и за антисолженицынскую книгу посадили.

То есть Вы считаете что в ссср была настолько хорошая идеология что за чтение книг могли посадить? я замечу- просто книг,не призывающих к насилию,межнациональной розни и т.д...вообщем всему тому что почти во всем мире считается незаконным.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 10 Августа 2010, 20:28:21 »

места заключения наверное исключительно для воров,убийц и т.д...

И для них, конечно. Или вы думаете в СССР не было воров?

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 10 Августа 2010, 20:29:17 »

Правильно, а это и есть слабость советской идеологии в то время. Запретили! Нужно слушать! Невразумительные статьи крайне мало говорили о самом Солженицине и совершенно не говорили о неправде в его книгах.
да в двадцатые годы любой комсомолец припечатал Солженицына так, как нужно!

Слабость? а может просто неправильность? (извините,не могу найти другого слова)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 10 Августа 2010, 20:29:57 »

То есть Вы считаете что в ссср была настолько хорошая идеология что за чтение книг могли посадить? я замечу- просто книг,не призывающих к насилию,межнациональной розни и т.д...вообщем всему тому что почти во всем мире считается незаконным.

Солженицын призывал к распаду государства, это хуже. Увы, противоядия в то время не нашли.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 10 Августа 2010, 20:32:12 »

И для них, конечно. Или вы думаете в СССР не было воров?

я думаю что когда расстреливали Гумилева или Мандельштама никто не думал что они воры и убийцы,никто вообще не думал что они преступники. Их просто расстреляли и все. По идеологическим соображениям. Такая вот была замечательная идеология.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 10 Августа 2010, 20:32:44 »

Слабость? а может просто неправильность? (извините,не могу найти другого слова)

Я так не думаю. Слабость.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 10 Августа 2010, 20:36:31 »

я думаю что когда расстреливали Гумилева или Мандельштама никто не думал что они воры и убийцы,никто вообще не думал что они преступники. Их просто расстреляли и все. По идеологическим соображениям. Такая вот была замечательная идеология.

Знаете, когда в те годы с трибуны заявляют, что он, Гумилев, убежденный монархист могло быть всякое.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 10 Августа 2010, 20:36:58 »

Солженицын призывал к распаду государства, это хуже. Увы, противоядия в то время не нашли.

Мне кажеться Вы все таки путаете понятие государства и власть в этом государстве. То что он призывал к избавлению СССР или России (как угодно) от коммунистов еще не значит что он призывал к распаду страны. Правители меняются- страна остается. За то что развалилось СССР скажите спасибо кремлевским старцам. Им было уже все равно в каком состоянии они после себя оставят страну,они для себя своих детей и внуков из нее уже все выдоили.

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 10 Августа 2010, 20:39:55 »

Знаете, когда в те годы с трибуны заявляют, что он, Гумилев, убежденный монархист могло быть всякое.

расстрелять человека за его убеждения- это действительно идеологически верно....

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 10 Августа 2010, 20:40:48 »

Мне кажеться Вы все таки путаете понятие государства и власть в этом государстве. То что он призывал к избавлению СССР или России (как угодно) от коммунистов еще не значит что он призывал к распаду страны. Правители меняются- страна остается. За то что развалилось СССР скажите спасибо кремлевским старцам. Им было уже все равно в каком состоянии они после себя оставят страну,они для себя своих детей и внуков из нее уже все выдоили.

Избавились, спасибо. А теперь посмотрим - стало лучше или хуже жизнь по сравнению с семидесятыми. Мое мнение - значительно хуже.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 10 Августа 2010, 20:42:31 »

расстрелять человека за его убеждения- это действительно идеологически верно....

В соседней теме сожжение Джордано Бруно обсуждают. Он, понимаете ли, был еретик.  :)

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 10 Августа 2010, 20:46:56 »

Равно как снести крылатой ракетой роддом вместе с врачами, роженицами и младенцами. Или это не большевики делали?  ??? Если не большевики, то ОК, конечно, верно.  ;D

The show must go on.
Jasmin
Гость

« Ответ #76 : 10 Августа 2010, 20:56:35 »

Равно как снести крылатой ракетой роддом вместе с врачами, роженицами и младенцами. Или это не большевики делали?  ??? Если не большевики, то ОК, конечно, верно.  ;D

А, ну да, "а у вас негров линчуют!"  :P (с) Офигенский аргумент всех времен и народов, браво!  :bravo:  :-* Круче - только "сам дурак". Его и применим  ^-^
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 10 Августа 2010, 21:04:43 »

А, ну да, "а у вас негров линчуют!"  :P (с) Офигенский аргумент всех времен и народов, браво!  :bravo:  :-* Круче - только "сам дурак". Его и применим  ^-^

Нет, круче приём, когда одних убийц называют убийцами, а других - носителями демократии.

The show must go on.
Jasmin
Гость

« Ответ #78 : 10 Августа 2010, 21:06:48 »

Нет, круче приём, когда одних убийц называют убийцами, а других - носителями демократии.

В этом отдельно взятом диспуте на отдельно взятую тему кто-то кого-то называл носителями демократии?  ???
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 10 Августа 2010, 21:13:45 »

В этом отдельно взятом диспуте на отдельно взятую тему кто-то кого-то называл носителями демократии?  ???

Равно как и никто не называл страну, где линчуют негров.  :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #80 : 10 Августа 2010, 21:13:53 »

А с чего Вы взяли что он их соченил?

Ну вот, к примеру:

У самого Мамая денег не было, а получить финансовую помощь Мамай мог лишь от своих друзей - генуэзцев. Те обещали помочь, но потребовали взамен концессии для добычи мехов и торговли на севере Руси, в районе Великого Устюга. Мамай попытался договориться с князем Дмитрием Московским и некоторыми русскими боярами о том, что за предоставление концессий он поможет устройству их личных дел, а молодому князю Дмитрию даст ярлык на великое княжение.
Если бы Дмитрий согласился на эту сделку, Московская Русь в очень короткое время превратилась бы в торговую колонию генуэзцев. И хотя многим в Москве предложение показалось выгодным, свое слово сказала церковь. Преподобный Сергий Радонежский заявил, что с латинянами никаких дел быть не может: на Святую Русскую землю допускать иноземных купцов нельзя, ибо это грех. Авторитет Сергия был настолько высок, что с ним нельзя было не считаться, к тому же его поддержал митрополит Алексей. Москва отвергла предложение генуэзцев и тем самым продемонстрировала верность союзу с законным наследником ханов Золотой Орды - Тохтамышем, стоявшим во главе волжских и сибирских татар.

Лев Гумилёв "От Руси до России"

Проблема только в том, что ни в одной летописи, ни в одном житии и других источниках не содержится ни единого упоминания о том, что генуэзцы просили концессии на Руси, и что Сергий Радонежский против них выступил.
Ну и много ещё чего, если не прямые фантазии, так софизмы с подтасовками.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 10 Августа 2010, 21:14:47 »

Нет, в этом отдельно взятом диспуте часто используется аргумент, что советская власть неприемлема, потому что большевики людей убивали. Если это действительно аргумент - то и любая другая делающая то же самое власть неприемлема, если не аргумент - то зачем это вообще упоминать?  ;)

The show must go on.
Jasmin
Гость

« Ответ #82 : 10 Августа 2010, 21:15:16 »

Равно как и никто не называл страну, где линчуют негров.  :)

Инклер, не трожь мну, я нонче злая!  :stop:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #83 : 10 Августа 2010, 21:16:39 »

В этом отдельно взятом диспуте постоянно присутствует один и тот же мотив: СССР обязан был развалиться, потому что был государством-преступником. Даётся перечисление этих преступлений. но не объясняется, почему другие государства, делавшие штуковины и похлеще, не являются преступными и не подлежат немедленному развалу.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 10 Августа 2010, 21:17:01 »

Инклер, не трожь мну, я нонче злая!  :stop:

Я с Турнесолькой разминаюсь, ты же постарайся подобреть.  :)

Jasmin
Гость

« Ответ #85 : 10 Августа 2010, 21:17:35 »

Нет, в этом отдельно взятом диспуте часто используется аргумент, что советская власть неприемлема, потому что большевики людей убивали. Если это действительно аргумент - то и любая другая делающая то же самое власть неприемлема

Представляете - так и есть! Власть, убивающая собственных граждан, преступна.  8)
Jasmin
Гость

« Ответ #86 : 10 Августа 2010, 21:18:09 »

Я с Турнесолькой разминаюсь, ты же постарайся подобреть.  :)

:sarcastic: Ты себе льстишь. Это Турнесолька с тобой разминается.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #87 : 10 Августа 2010, 21:18:41 »

Видимо ЦРУ организовало продажу на металлолом по весу работающих станков и оставление армейских складов Дудаеву и прочим.

Работающие станки продавались на металлолом как тяжкое наследство "перекошенной советской экономики", скажем.

Да и армейские склады Дудаеву оставляло не Политбюро.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #88 : 10 Августа 2010, 21:20:21 »

Представляете - так и есть! Власть, убивающая собственных граждан, преступна.  8)

Хм, постсталинский СССР этим как-то не увлекался (а кто скажет про Новочеркасск - напомню, что некоторые страны делали такое гораздо усерднее и кровавее).

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 10 Августа 2010, 21:21:05 »

:yes: Например, власть Великобритании. Или Франции. Или США. Или... продолжать? :P

А как насчет чужих граждан? ;)

The show must go on.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 10 Августа 2010, 21:22:15 »

:sarcastic: Ты себе льстишь. Это Турнесолька с тобой разминается.

Видели мы эмигрантские разминки. Подобрей лучее.

Jasmin
Гость

« Ответ #91 : 10 Августа 2010, 21:22:56 »

Видели мы эмигрантские разминки. Подобрей лучее.

Обойдесси  :pustaki:
Jasmin
Гость

« Ответ #92 : 10 Августа 2010, 21:23:40 »

А как насчет чужих граждан? ;)

Трудный вопрос. Причины разные бывают.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 10 Августа 2010, 21:26:35 »

Ну еще бы. В Палестине, конечно, все правильно.

Jasmin
Гость

« Ответ #94 : 10 Августа 2010, 21:27:10 »

Ну еще бы. В Палестине, конечно, все правильно.

Оффтопишь, солнце?  :ne_shali:
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 10 Августа 2010, 21:28:24 »

Ага, причём одной на всех справедливости не бывает никогда.  :yu:

The show must go on.
Jasmin
Гость

« Ответ #96 : 10 Августа 2010, 21:33:42 »

Ага, причём одной на всех справедливости не бывает никогда.  :yu:

Так кто СССР-то развалил? Жидомасоны, судя по последним постам. Они же зверствуют в Палестине  :girl_haha: Ура, крайнего нашли!  :bravo: Долго искали, выбор был очевиден изначально  :sarcastic:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #97 : 10 Августа 2010, 21:34:25 »

Оффтопишь, солнце?  :ne_shali:

Меня постоянно удивляет факт того, что эмигранты и жители других стран яроcтно нападают на СССР. Собственно, если бы не русские, многие и в самом деле поверили, что СССР - страна преступник.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #98 : 10 Августа 2010, 21:36:34 »

Меня постоянно удивляет факт того, что эмигранты и жители других стран яроcтно нападают на СССР. Собственно, если бы не русские, многие и в самом деле поверили, что СССР - страна преступник.
:scare:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 10 Августа 2010, 21:36:59 »

Так кто СССР-то развалил? Жидомасоны, судя по последним постам. Они же зверствуют в Палестине  :girl_haha: Ура, крайнего нашли!  :bravo: Долго искали, выбор был очевиден изначально  :sarcastic:

Нэд утверждает, что ЦРУ.  :undecided1:

The show must go on.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 51 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Кто развалил СССР? - 2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: