Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:27:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Антон Павлович Чехов. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Антон Павлович Чехов.  (Прочитано 31467 раз)
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 20 Августа 2005, 22:07:48 »

Любите ли вы Чехова?
Nora
Гость

« Ответ #1 : 21 Августа 2005, 00:23:36 »

Да !
Собственно,  сам вопрос уже предполагал  краткий ответ.  :D  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #2 : 21 Августа 2005, 11:42:16 »

Я -то Чехова люблю, но мне кажется он людей не любит. :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nora
Гость

« Ответ #3 : 21 Августа 2005, 16:02:10 »

Да нет, любил он людей.  Просто он как врач, человек лишенный иллюзий, реально и без сантиментов взирающий на мир, видел  нас такими, какие мы есть на самом деле. :D  Так мне кажется.  :)  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Августа 2005, 17:51:00 »

Просто он как врач, человек лишенный иллюзий, реально и без сантиментов взирающий на мир, видел  нас такими, какие мы есть на самом деле. :D  Так мне кажется.  :)
Верно, Норочка. Но сострадания и сочувствия  к людям я  мало  вижу в его произведениях, а вот насмешки и сарказма - предостаточно :) . Как-то "безжалостно" он их любит :)  - как свет рампы.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2005, 18:00:53 от LYNX » Записан

Nora
Гость

« Ответ #5 : 21 Августа 2005, 20:21:15 »

Мне кажется, что порой люди заслуживают подобное отношение к себе.  ;)
Ир,  ты обрати внимание  с каким  ужасом и унынием Чехов постоянно  возвращается в своих рассказах  к  скотскому равнодушию среднего обывателя, к его бессмысленной злобности, тупому эгоизму, к  пошлости и мещанству. Он не холодный и равнодушный наблюдатель, он - доктор ставящий диагноз. Но доктор добрый, мягкий, интеллигентный и не лишенный тонкого чувства  юмора. Это, так сказать, моё ИМХО, подчерпнутое из произведений Чехова.  :D
« Последнее редактирование: 21 Августа 2005, 20:23:42 от Nora » Записан
Ксень
Гость

« Ответ #6 : 22 Августа 2005, 16:00:54 »

Для меня Чехов - большой циник... Наблюдений и размышлений масса, а вот  сочувствия действительно нет. Врачи ведь всегда отстраненно воспринимают пациентов, за всех душой болеть - значит изорвать ее в клочки...
Вот почему-то из всех рассказов больше всего задела  "Душечка".  Почему ему Оленька так не нравится? Вот уж безобидное существо..  
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #7 : 22 Августа 2005, 17:26:06 »

Любите ли вы Чехова?

А Вы? ;)

:rolleyes:
Вспомнил бородатый анекдот:
- Гиви, ты помидоры любишь?
- Кушать - да, а так не очень.

А я вот Чехова люблю (читать) :rolleyes:
« Последнее редактирование: 22 Августа 2005, 17:54:51 от Нэд Нуарб » Записан
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #8 : 22 Августа 2005, 18:17:04 »

...видел  нас такими, какие мы есть на самом деле. :D  Так мне кажется.  :)
Если б было так, это было бы крайне... глупо  :D
Все почти так, только в первую очередь, "говоря о других он говорил о себе".  :rolleyes:  

Возвращаясь к непечатному...
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 22 Августа 2005, 19:07:44 »

Любите ли вы Чехова?

А Вы? ;)

Мне кажется АПЧ обладал очень тонкой душой, а посему к человеческим слабостям и порокам относился снисходительно, так сказать, по схеме "наблюдаю-чувствую-описываю", анализировать его произведения, по крайней мере для меня, тяжело. Когда читаешь, находишься в каком-то N-ом пространстве,где только чувствуешь, и все его слова так выстроены, как будто их и вовсе нет...Может это, как в музыке, которая затрагивает неведомые струны души, где объяснить-то толком ничего невозможно.Да оно и не требуется...Кстати, такой эффект чувствуется (для меня) еще у К.Гамсуна и
Ф.Саган.
Ксень
Гость

« Ответ #10 : 22 Августа 2005, 21:09:45 »

Тем не менее Чехов написал историю ее жизни так, что читатель сочувствует этой незлобивой женщине и сожалеет о ее бестолковости.  <_<
 :unsure:
БРФ, на счет цинизма - это мое субъективное мнение. При прочтении рассказов складывается такое ощущение....
 У Чехова настоящего сопереживания  Оленьке нет. На самом деле читателю внушается сочувствие с пренебрежением к глупенькой, и умеющей только любить и отдавать своё тепло женщине.  
Ксень
Гость

« Ответ #11 : 23 Августа 2005, 00:11:16 »

БРФ
Наверное Вы правы... Не знаю...
Пойду перечту Чехова. Честно признаться я давненько его не читала...
Может новенькое для себя найду. Если тема не угаснет, вернусь ;)  :)  
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #12 : 23 Августа 2005, 15:27:59 »

У Чехова настоящего сопереживания  Оленьке нет. На самом деле читателю внушается сочувствие с пренебрежением к глупенькой, и умеющей только любить и отдавать своё тепло женщине.
А чем отличается сочувствие от сопереживания?  :rolleyes:  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #13 : 23 Августа 2005, 17:32:46 »

Для меня Чехов - большой циник... Наблюдений и размышлений масса, а вот  сочувствия действительно нет. Врачи ведь всегда отстраненно воспринимают пациентов, за всех душой болеть - значит изорвать ее в клочки...
Вот почему-то из всех рассказов больше всего задела  "Душечка".  Почему ему Оленька так не нравится? Вот уж безобидное существо..

Я не помню, чтобы АПЧ выразил какую–то нелюбовь к Душечке. А существо она, может, и безобидное, даже в чем–то самоотверженное, но бездумное и бестолковое, потому направляет свою любовь на кого попало, а главное – без  меры и цели. Оттого и плодятся вокруг нее эгоисты и дармоеды. Тем не менее Чехов написал историю ее жизни так, что читатель сочувствует этой незлобивой женщине и сожалеет о ее бестолковости. В чем же здесь цинизм?   <_<
 :unsure:
И откуда, интересно, известно, что  существо она  "бездумное и бестолковое, потому направляет свою любовь на кого попало, а главное – без  меры и цели" ? - именно!  :D сам Чехов и создал такой образ, если посмотреть на Оленьку "его глазами". А как только удается "отстраниться" от чеховской едкой насмешки, то и сочувствие появляется к ней - не благодаря Чехову, а вопреки. :).

И еще: Душечка - "очень здоровая"(с) /А.П.Чехов/:)  
« Последнее редактирование: 23 Августа 2005, 17:57:22 от LYNX » Записан

doktor
Гость

« Ответ #14 : 23 Августа 2005, 22:27:21 »

В отличие от огромного количества современников слезливых- романистов  и в отличие от Гоголя упивающегося своим "маленьким человеком" Акакий Акакиевичем Чехов пытался показать людей такими какие они есть ибо 99% людей не герои и даже благородства в большинстве из нас нет.Чехов показывал, что у всех есть свои недостатки и думал, что глядя на это люди будут стараться стать лучше. В его пьесах это проявилось гораздо сильнее.Как драматург он признан во всём мире. У нас в городе проходят всего 2 театральных фестиваля в год- 1 имени Бернарда Шоу, 2-й имени Чехова

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #15 : 23 Августа 2005, 22:35:28 »

В отличие от огромного количества современников слезливых- романистов  и в отличие от Гоголя упивающегося своим "маленьким человеком" Акакий Акакиевичем Чехов пытался показать людей такими какие они есть ибо 99% людей не герои и даже благородства в большинстве из нас нет.Чехов показывал, что у всех есть свои недостатки и думал, что глядя на это люди будут стараться стать лучше. В его пьесах это проявилось гораздо сильнее.Как драматург он признан во всём мире. У нас в городе проходят всего 2 театральных фестиваля в год- 1 имени Бернарда Шоу, 2-й имени Чехова
Хм... Забавно. Ну, вот точка зрения, которая была есть и будет популярной в кругах людей, несколько иного склада ума: 100% среди нас - не герои. Те, кто не лежит, конечно, в "буйных" палатах. А "благородство" - такой же искусственный лживый фетиш для немощных духом, как и "порядочность". Так что - Чехов показывал достоинства а не недостатки людей, развенчивая ничем не подкрепленные мифы.  B)  

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 24 Августа 2005, 20:42:00 »

А я Душечке завидую.  :)
Все у нее просто и понятно. И ей хорошо, и близким ее хорошо и уютно.
Идеал домохозяйки.
А интонация Антона Павловича проистекает из того, что он как прогрессивный русский писатель считал этот идеал для женщины неприемлемым.
Не получилось у него, нарисовал он женщину, для которой такой образ жизни не то что приемлем, необходим как вода рыбе.
Нет,  честно, я ей завидую.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2005, 20:42:21 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 24 Августа 2005, 20:56:31 »

А я обожаю раннего Чехова-сатирика :) Но вот серьезное как-то всё ещё после школы ни разу не захотелось перечитать. Он меня вгоняет в необъяснимую депрессию. Как и Достоевский - слишком гениален.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 24 Августа 2005, 22:28:09 »

Насчет цинизма и сарказма я ничего не говорила.  :)

Но:
 я считаю, что Чехов рассчитывал на то, что из Душечки вытекает вполне определенное нравоучение. Вот, мол , какова жизнь женщины в современном обществе. Устыдитесь, господа. И так далее.

А талант и склонность правдиво отображать жизнь его подвели, и изобразил он милую , практически идеальную женщину. Звезд с неба не хватает, проблемами заморачивается исключительно хозяйственными.
Еще раз повторю : мне завидно. Не потому, что я хотела бы так жить.
  А потому что я так жить н е  м о г у.    :o

Оговорка : вполне возможно, во мне говорит школьное истолкование, с уроков литературы. Тем не менее, оно очень похоже на правду.

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 25 Августа 2005, 20:40:07 »

Звезды с неба хватать не обязательно, и диссертации можно не писать. Действительно, можно оставаться просто домохозяйкой – это большой труд сам по себе. Но любая деятельность должна быть окрашена смыслом.  Доброта без руля и смысла обращается в свою противоположность. Вот что, я думаю, хотел сказать Чехов.
Да, возможно.  Возразить не могу.

Нашли толкование-консенсус ?  ;)

Dixi et animam levavi
Felisata
Гость

« Ответ #20 : 31 Августа 2010, 13:49:23 »

... Один из самых любимых писателей  - Антон Павлович Чехов, мудрее его вряд ли можно припомнить писателя, личность громадная, "простота" некоторых произведений, обманчива.

...из письма А.П.Чехова:

"Около меня нет людей, которым нужна моя искренность,
и которые имеют право на нее".
===
Для меня важнее вторая половина фразы.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 12:37:33 от Felisata » Записан
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 31 Августа 2010, 14:18:29 »

очень люблю его рассказы, самый любимый  - "Скучная история" :

"Покрыто ли небо тучами или сияют на нем луна и звезды, я всякий раз, возвращаясь, гляжу на него и думаю о том, что скоро меня возьмет смерть. Казалось бы, в это время мысли мои должны быть глубоки как небо, ярки, пронзительны... Но нет! Я думаю о себе самом, о жене, о Лизе, Гнеккере, о студентах, вообще о людях; думаю нехорошо, мелко, хитрю перед самим собою, и в это время мое миросозерцание может быть выражено словами, которые знаменитый Аракчеев сказал в одном из своих интимных писем :"Все хорошее в свете не может быть без дурного, и всегда более худого, чем хорошего". То есть все гадко, не для чего жить, а те шестьдесят два года, которые уже прожиты, следует считать пропащими." 
Felisata
Гость

« Ответ #22 : 31 Августа 2010, 14:36:06 »

"Покрыто ли небо тучами или сияют на нем луна и звезды, я всякий раз, возвращаясь, гляжу на него и думаю о том, что скоро меня возьмет смерть. Казалось бы, в это время мысли мои должны быть глубоки как небо, ярки, пронзительны... Но нет! Я думаю о себе самом, о жене, о Лизе, Гнеккере, о студентах, вообще о людях; думаю нехорошо, мелко, хитрю перед самим собою, и в это время мое миросозерцание может быть выражено словами, которые знаменитый Аракчеев сказал в одном из своих интимных писем :"Все хорошее в свете не может быть без дурного, и всегда более худого, чем хорошего". То есть все гадко, не для чего жить, а те шестьдесят два года, которые уже прожиты, следует считать пропащими." 

А у меня, наверное, и нет не любимых... Один рассказ - одним, второй - другим)))
Читала его последнюю биографию , написанную англичаниным Дональдом Рейфилдом? - мне понравилась.
Felisata
Гость

« Ответ #23 : 31 Августа 2010, 14:43:21 »

http://www.youtube.com/watch?v=OqQuhRZH5vA&feature=player_embedded :)
BRF
Гость

« Ответ #24 : 01 Сентября 2010, 11:58:54 »

Нашла у В.В.Розанова мысли, согласные тому, о чем я говорила выше, только лучше выраженные :D :

Чехов довел до виртуозности, до гения обыкновенное изображение обыкновенной жизни. «Без героя»,— так можно озаглавить все его сочинения, и про себя добавить не без грусти: «без героизма». В самом деле, такого отсутствия крутой волны, большого вала, как у Чехова, мы, кажется, ни у кого еще не встречаем. И как характерно, что самый даже объем рассказов   у   Чехова  —   маленький.   Какая   противоположность многотомным романам Достоевского, Гончарова; какая противоположность вечно героическому, рвущемуся в небеса Лермонтову...
У Чехова все стелется по земле. Именно, даже не идет, а стелется... Вернее, растет по земле.
Как жизнь, как природа, как все.

В.В.Розанов, "Наш Антоша Чехонте" - http://russianway.rchgi.spb.ru/Chekhov/34_rozan.pdf
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 12:01:13 от Люся » Записан
Felisata
Гость

« Ответ #25 : 01 Сентября 2010, 14:01:46 »

"...Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от нее, — связь, стало быть, крепкая, прочная... Но не завидуйте, юная читательница!..

Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не дает мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой... Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка.

За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом... По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у нас пока нет... Хотите знать ее имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли...

Ее зовут — Лень."

А.П.Чехов - "Моя она"
Felisata
Гость

« Ответ #26 : 02 Сентября 2010, 16:07:07 »

"...Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид.

Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски..."

А.П.Чехов - "Степь".
===
Одно слово - "музыка..." :isumitelno: Ну еще можно добавить: "музыка слов..." :isumitelno:
Felisata
Гость

« Ответ #27 : 04 Сентября 2010, 17:48:01 »

«Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Все тихо, спокойно, и протестует только одна немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания. И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

А.П. Чехов
1898
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 04 Сентября 2010, 19:13:38 »

Я помню, как меня поразили в свое время слова А.П. Чехова в письме к Д.В. Григоровичу. Цитирую по памяти: "Мне еще только 26 лет. Может быть, я успею еще что-то сделать". Представляете, он уже тогда, в 1886 году, задумывался о том, что многое может не успеть. Он признавался, что писал свои рассказы как репортер пишет свои статьи, что писал скорее машинально, чем сознавая, что он делает. А ведь это были рассказы, которые вошли в золотой фонд нашей литературы.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Felisata
Гость

« Ответ #29 : 04 Сентября 2010, 19:46:23 »

Я помню, как меня поразили в свое время слова А.П. Чехова в письме к Д.В. Григоровичу. Цитирую по памяти: "Мне еще только 26 лет. Может быть, я успею еще что-то сделать". Представляете, он уже тогда, в 1886 году, задумывался о том, что многое может не успеть. Он признавался, что писал свои рассказы как репортер пишет свои статьи, что писал скорее машинально, чем сознавая, что он делает. А ведь это были рассказы, которые вошли в золотой фонд нашей литературы.

Да, меня такие фразы великих людей поражают. Татьяна Львовна Толстая к великим не относится, но мне стало "легче" жить, когда я у нее в дневнике прочитала о том, что ей 47 лет, а жить она еще и не начинала... То есть "подтвердила" мое ощущение собственной жизни - мимолетности ее прохождения...
BRF
Гость

« Ответ #30 : 04 Сентября 2010, 20:36:53 »

«Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Все тихо, спокойно, и протестует только одна немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания. И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

А.П. Чехов
1898

Чехов смотрит на нас из прошлого и описывает настоящее.
Прямо просится в Бриан - в тему "Россия:прошлое, настоящее, будущее"...
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 04 Сентября 2010, 20:44:42 »

А.П. Чехов
1898

Спасибо, гениальные слова, хорошим человеком Антон Палыч был.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 04 Сентября 2010, 21:01:18 »

Да, меня такие фразы великих людей поражают. Татьяна Львовна Толстая к великим не относится, но мне стало "легче" жить, когда я у нее в дневнике прочитала о том, что ей 47 лет, а жить она еще и не начинала... То есть "подтвердила" мое ощущение собственной жизни - мимолетности ее прохождения...
Великие люди словно подгоняют себя и порой предчувствуют свою раннюю смерть. Чехов прожил всего 44 года, но столько всего успел за свою недолгую жизнь.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #33 : 04 Сентября 2010, 21:39:08 »

Чехов один из моих "настольных" писателей. Потому и говорить о нем сложно, да и ... Читать его нужно.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Felisata
Гость

« Ответ #34 : 04 Сентября 2010, 21:39:39 »

Чехов смотрит на нас из прошлого и описывает настоящее.
Прямо просится в Бриан - в тему "Россия:прошлое, настоящее, будущее"...
Так потому что - Гений! :isumitelno: Любимый! :rose:
Felisata
Гость

« Ответ #35 : 04 Сентября 2010, 21:41:24 »

Великие люди словно подгоняют себя и порой предчувствуют свою раннюю смерть. Чехов прожил всего 44 года, но столько всего успел за свою недолгую жизнь.
Анечка, извини, я чуть о другом... :undecided1: Ответила сейчас тебе потому, что ты к этой своей мысли меня процитировала.
 :rose:
Felisata
Гость

« Ответ #36 : 04 Сентября 2010, 21:41:51 »

Спасибо, гениальные слова, хорошим человеком Антон Палыч был.
:yes: :rose: :rose: :rose:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 04 Сентября 2010, 21:49:53 »

Анечка, извини, я чуть о другом... :undecided1: Ответила сейчас тебе потому, что ты к этой своей мысли меня процитировала.
 :rose:
Felisata, я тебя поняла.  :-* Просто мне до 47 еще жить да жить, так что прочувствовать фразу из дневника Татьяны Львовны Толстой я смогу в полной мере, наверное, только в этом возрасте.  :embar:

Felisata
Гость

« Ответ #38 : 04 Сентября 2010, 21:52:59 »

Felisata, я тебя поняла.  :-* Просто мне до 47 еще жить да жить, так что прочувствовать фразу из дневника Татьяны Львовны Толстой я смогу в полной мере, наверное, только в этом возрасте.  :embar:
:no: Не согласна :) Я тоже прочитала эту фразу, когда мне было 35 - и удивилась схожести ощущений, там у нее еще были рассуждения о любви, но и в 35 я поняла, как права ТЛТ, и я в 35 тогда тоже уже многое не успела...  Она меня "заставила" - "остановиться, оглянуться и замереть на вираже")))
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 04 Сентября 2010, 22:11:59 »

:no: Не согласна :) Я тоже прочитала эту фразу, когда мне было 35 - и удивилась схожести ощущений, там у нее еще были рассуждения о любви, но и в 35 я поняла, как права ТЛТ, и я в 35 тогда тоже уже многое не успела...  Она меня "заставила" - "остановиться, оглянуться и замереть на вираже")))
Я сама меняюсь ежечасно, когда встречаюсь и разговариваю с разными людьми, слушаю музыку, смотрю фильмы и пр. Я, скажем, 26-летняя не та, кем я являюсь сейчас. Я изменилась и многое переосмыслила для себя. И в 47 я, наверное, буду думать немного по-другому, по-другому ощущать свой возраст. Да, сейчас я могу сказать. что многое не смогла осуществить из задуманного еще в юности, но у меня поменялись многие цели. Что-то мне сейчас с высоты моего возраста кажется мне глупым и нелепым, некоторые цели я преследую до сих пор. Лет через 10, возможно, цели и смысл жизни у меня будут другие, поэтому я пока не могу понять себя 47-летнюю. И в каждом возрасте я буду думать о том, что еще не начинала жить по-настоящему, при этом понимая под этой фразой "жить по-настоящему" разное. Ударилась в философию... :embar:  :sorry:

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 04 Сентября 2010, 22:27:35 »

Не спешите.

"От всех этих разговоров  Анне  Акимовне  почему-то  вдруг  захотелось замуж, захотелось сильно, до тоски;  кажется,  полжизни  и  все  состояние отдала бы, только знать бы, что в верхнем этаже есть человек, который  для нее ближе всех на свете, что он крепко любит ее и скучает по ней; и  мысль
об этой близости, восхитительной,  невыразимой  на  словах,  волновала  ее душу."

Антон Павлович Чехов.
"Бабье царство"

Вы понимаете?

BRF
Гость

« Ответ #41 : 05 Сентября 2010, 01:19:52 »

Не спешите.

"От всех этих разговоров  Анне  Акимовне  почему-то  вдруг  захотелось замуж, захотелось сильно, до тоски;  кажется,  полжизни  и  все  состояние отдала бы, только знать бы, что в верхнем этаже есть человек, который  для нее ближе всех на свете, что он крепко любит ее и скучает по ней; и  мысль об этой близости, восхитительной,  невыразимой  на  словах,  волновала  ее душу."

Антон Павлович Чехов.
"Бабье царство"

Вы понимаете?

Понимаем. А что?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 05 Сентября 2010, 01:21:57 »

Понимаем. А что?
Это было написано для Нинон. Только.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 05 Сентября 2010, 11:35:56 »

Не спешите.

"От всех этих разговоров  Анне  Акимовне  почему-то  вдруг  захотелось замуж, захотелось сильно, до тоски;  кажется,  полжизни  и  все  состояние отдала бы, только знать бы, что в верхнем этаже есть человек, который  для нее ближе всех на свете, что он крепко любит ее и скучает по ней; и  мысль
об этой близости, восхитительной,  невыразимой  на  словах,  волновала  ее душу."

Антон Павлович Чехов.
"Бабье царство"

Вы понимаете?
:embar:

Felisata
Гость

« Ответ #44 : 05 Сентября 2010, 12:36:48 »

Это было написано для Нинон. Только.
Я, конечно, не модератор, но подобное бы в личку - раз. И полагаю неуважение ко мне, собеседнице Нинон и других участников в теме.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 09 Сентября 2010, 08:34:32 »

Верно, Норочка. Но сострадания и сочувствия  к людям я  мало  вижу в его произведениях, а вот насмешки и сарказма - предостаточно :) . Как-то "безжалостно" он их любит :)  - как свет рампы.
Он не любит праздных людей, не любит людей пустых, но с претензиями.
BRF
Гость

« Ответ #46 : 09 Сентября 2010, 10:36:44 »

И прав. :yes:
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 10 Сентября 2010, 02:09:41 »

И прав. :yes:
Еще как! Я тоже таких не люблю. :boast:
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 30 Октября 2010, 05:12:33 »

Ну точно, "Дом с мезонином" )
Это он, гл. герой -- пустой, и с претензиями. А его грозный оппонент -- старшая сестра Мисюсь -- далеко не пустышка. Несёт в народ просвещение и бесплатную медицину! :D
Но Чехов и на неё смотрит с отстранённой, ироничной улыбкой.
Рассказ похож на чернобелую фотку, с налетом старины, детальками. И в то же время есть ощущение нежного, неповторимого течения жизни.
Но сами люди не причём. Как будто Чехов влюблен в жизненный процесс, а не персонажи.     
Technik
Гость

« Ответ #49 : 31 Октября 2010, 01:17:41 »

Ну точно, "Дом с мезонином" )
Это он, гл. герой -- пустой, и с претензиями. А его грозный оппонент -- старшая сестра Мисюсь -- далеко не пустышка. Несёт в народ просвещение и бесплатную медицину! :D
Но Чехов и на неё смотрит с отстранённой, ироничной улыбкой.
Рассказ похож на чернобелую фотку, с налетом старины, детальками. И в то же время есть ощущение нежного, неповторимого течения жизни.
Но сами люди не причём. Как будто Чехов влюблен в жизненный процесс, а не персонажи.     
Мне Чехов напоминает Рязанова с его комедиями, такое же отношение к людям. Может я и не права.
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Антон Павлович Чехов. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: