Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 15:18:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Антон Павлович Чехов. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Антон Павлович Чехов.  (Прочитано 31582 раз)
BRF
Гость

« Ответ #100 : 27 Августа 2012, 22:11:05 »

Серьезных стихов Чехов не писал, но его многие фразы из прозаических произведений звучат как стихи. Например, строчки в "Доме с мезонином" читаются как поэтические строфы:

Одна из них, постарше,
тонкая, бледная, очень красивая,
с целой копной каштановых волос на голове,
с маленьким упрямым ртом,
имела строгое выражение
и на меня едва обратила внимание;
другая же, совсем еще молоденькая -
ей было 17-18 лет, не больше -
тоже тонкая и бледная,
с большим ртом и с большими глазами,
с удивлением посмотрела на меня, когда я проходил мимо,
сказала что-то по-английски и сконфузилась,
и мне показалось, что и эти два милых лица
мне давно уже знакомы.
Felisata
Гость

« Ответ #101 : 27 Августа 2012, 23:02:14 »

Серьезных стихов Чехов не писал, но его многие фразы из прозаических произведений звучат как стихи. Например, строчки в "Доме с мезонином" читаются как поэтические строфы:

Одна из них, постарше,
тонкая, бледная, очень красивая,
с целой копной каштановых волос на голове,
с маленьким упрямым ртом,
имела строгое выражение
и на меня едва обратила внимание;
другая же, совсем еще молоденькая -
ей было 17-18 лет, не больше -
тоже тонкая и бледная,
с большим ртом и с большими глазами,
с удивлением посмотрела на меня, когда я проходил мимо,
сказала что-то по-английски и сконфузилась,
и мне показалось, что и эти два милых лица
мне давно уже знакомы.
Музыка слов... :-*
BRF
Гость

« Ответ #102 : 28 Августа 2012, 01:25:03 »

Музыка слов... :-*

Да, совершенно четкая музыкальная фраза. А вот этот отрывок:

Нас до ворот провожала Женя, и оттого, быть может,
что она провела со мной весь день, от утра до вечера,
я почувствовал, что без нее мне как будто скучно
и что вся эта милая семья близка мне,
и в первый раз за все лето мне захотелось писать.

Или:

Зеленый огонь погас, и не стало видно теней.
Felisata
Гость

« Ответ #103 : 28 Августа 2012, 12:10:57 »

Да, совершенно четкая музыкальная фраза. А вот этот отрывок:

Нас до ворот провожала Женя, и оттого, быть может,
что она провела со мной весь день, от утра до вечера,
я почувствовал, что без нее мне как будто скучно
и что вся эта милая семья близка мне,
и в первый раз за все лето мне захотелось писать.

Или:

Зеленый огонь погас, и не стало видно теней.
:isumitelno: :thank:
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #104 : 11 Октября 2012, 17:56:54 »

Да.
Рассказы с юмором - особенно. Типа той же "Полиньки".

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 09 Февраля 2013, 19:56:26 »

"Нынче трудно представить себе, что такое был Чехов для меня, подростка девяностых годов.
Чеховские книги казались мне единственной правдой обо всем, что творилось вокруг.
Читаешь чеховский рассказ или повесть, а потом глянешь в окошко и видишь как бы продолжение того, что читал. Все жители нашего города - все, как один человек, - были для меня персонажами Чехова. Других людей как будто не существовало на свете. Все их свадьбы, именины, разговоры, походки, прически и жесты, даже складки у них на одежде были словно выхвачены из чеховских книг."

Корней Чуковский "О Чехове"

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 19 Апреля 2013, 17:46:51 »

Нравится. В сопливой юности проглотила несколько его томиков, в том числе с пьесами. И да, таки очень скептичен он (и реалистичен) по отношению к людям.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #107 : 19 Апреля 2013, 18:10:37 »

Мне очень нравятся рассказы, каждый маленькая жизнь.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 19 Апреля 2013, 18:14:41 »

Наверное, мне по душе его краткость. :)

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 19 Апреля 2013, 18:19:12 »

Глубина и наполненность краткости :embar:
Очень точно подметила. :rose:

Naina
Гость

« Ответ #110 : 20 Апреля 2013, 09:12:50 »

... Помню, сколько чепухи говорилось в школе о рассказах и повестях А.П.Чехова, но до прочтения настоящих критических статей не доходило - время бежало, у меня Чехов - один из любимых писателей и его повесть "Душечка" люблю. А вот сегодня прочитала случайно статью В.Катаева - оттуда цитата:

"... Взять хотя бы мнения о Душечке трех современников Чехова, первых читателей рассказа,— Горького, Ленина, Толстого.

Горький в своем очерке «А.П.Чехов» так характеризует ее: «Вот тревожно, как серая мышь, шмыгает «Душечка»,— милая, кроткая женщина, которая так рабски, так много умеет любить. Ее можно ударить по щеке; и она даже застонать громко не посмеет, кроткая раба». Стало быть, для Горького главное в Душечке — ее зависимость от тех, кого она любит, зависимость, делающая ее рабой. Горький писал это в 1904 году, сразу после смерти Чехова и за несколько месяцев до революционных событий 1905 года, которые он приветствовал и которые сам активно готовил. Протест, борьба с существующим строем и тому подобные качества ценились им в это время превыше всего, и этих-то качеств он в Душечке, разумеется. не нашел. Может быть, создавая через два года роман «Мать», Горький хотел в чем-то полемизировать с чеховским рассказом. Его героиня (Ниловна) тоже полностью подчиняет себя точке зрения, делам и занятиям любимого человека (сына), но при этом становится и самостоятельным деятелем революционного движения.

Ленин также использовал образ Душечки в политической борьбе. В статье «Социал-демократическая душечка» (1905) он саркастически сравнил с чеховской героиней одного партийного деятеля, который беспринципно менял свою политическую позицию: «Душечка жила сначала с антрепренером и говорила: мы с Ванечкой ставим серьезные пьесы. Потом жила она с торговцем лесом и говорила: мы с Васечкой возмущены высоким тарифом на лес. Наконец, жила с ветеринаром и говорила: мы с Колечкой лечим лошадей. Так и тов. Старовер. «Мы с Лениным» ругали Мартынова. «Мы с Мартыновым» ругаем Ленина. Милая социал-демократическая душечка! В чьих-то объятиях очутишься ты завтра?» Как видим, здесь в чеховской героине выделяется другое качество: способность забывать. сегодня о том, чем жила еще вчера, непостоянство мнений и привязанностей.

А вот для Льва Толстого главную прелесть «этого милого существа» составляет совсем другое — способность любить, любить до самопожертвования, до отказа от всего, что не связано с любимым человеком. Объект такой любви может быть разным: может быть Кукин. а может быть Христос. Но женщина-душечка отдаст себя любимому всю, без остатка, полностью отказавшись от себя. Надо отметить, что и Толстой воспользовался женским образом, созданным Чеховым, чтобы подкрепить свои давние излюбленные мысли. Человечество, утверждал он, может обойтись без женщин-врачей, женщин-адвокатов, женщин-политических деятелей и т.п. Но не обойтись человечеству без женщин — любящих жен, без женщин-матерей. Это писатель утверждал еще в «Войне и мире» (Наташа Ростова в эпилоге романа), об этом пишет он и в «Послесловии к рассказу Чехова «Душечка», видя именно в героине этого рассказа воплощение того лучшего, чем может быть женщина."
===
Лев Толстой - гений!
 :isumitelno:
Феля, ну так все три рецензента  были прежде всего мужчинами. Причем абсолютно разными мужчинами в первую голову.
Все женщины Горького были полной противоположностью Душечки соответственно его взгляду на женщин.
  Крупская тоже была в чем-то Душечка. Так что Ленин мог бы воздержаться от использования этого образа для характеристики проституированных , по его мнению, мужчин - политиков. :D
И соответственно взгляду Толстого на роль женщины в обществе  Душечка для него была  ангелом в противовес Софье Андреевне . :)
Интересно то, что, когда при изучении повести детям предлагаются все три точки зрения на восприятие образа и дается  возможность выбора, у них абсолютно разное понимание Душечки. Причем как у мальчиков, так и у девочек. В соответствии с их собственным взглядом на объект. Имеют право. :) Вот и ты же выбрала. :)
И никакого единого, общего мнения тут априори быть не должно и быть не может.
Это я собсно к тому, что у нас имеют место шарахания из одной крайности в другую.
То мы рассматриваем героиню с позиций соцреализма, то есть с показа жизни непременно в ее революционном развитии. :D
То , наоборот, углубляемся в общечеловеческий аспект и напрочь отбрасываем все предыдущее.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 20 Апреля 2013, 15:32:38 »

Я вчера "Драму" Чехова вспоминала. ))) У нас была встреча с одной дамой, у которой болело горло и поэтому на вопросы читателей она отвечать не захотела, зато целый час читала что-то абсолютно графоманское. Под конец по примеру Павла Васильевича не только я, но и некоторые другие слушатели уже хотели убить эту новую Мурашкину. :embar: У нее даже интонации были Фаины Раневской из фильма по этому рассказу. :sten:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xfN8s75T0Sc

Naina
Гость

« Ответ #112 : 20 Апреля 2013, 15:48:44 »

Я вчера "Драму" Чехова вспоминала. ))) У нас была встреча с одной дамой, у которой болело горло и поэтому на вопросы читателей она отвечать не захотела, зато целый час читала что-то абсолютно графоманское. Под конец по примеру Павла Васильевича не только я, но и некоторые другие слушатели уже хотели убить эту новую Мурашкину. :embar: У нее даже интонации были Фаины Раневской из фильма по этому рассказу. :sten:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xfN8s75T0Sc
Этот фильм с Раневской вообще блеск. :DОбожаю.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 20 Апреля 2013, 15:50:44 »

Этот фильм с Раневской вообще блеск. :DОбожаю.
И я.  :friends:

Naina
Гость

« Ответ #114 : 20 Апреля 2013, 15:52:00 »

Ниночка, права во всем! И я, когда брала эту цитату, вообще хотела ограничится Толстым  :) Для меня Чехов неисчерпаем. Каюсь, все образы всей классики никогда не "мерила" позициями соцреализма :girl_haha: Вы с Люсей - в этом ракурсе - намного лучше понимаете литературу - профессионально - у меня эмоциональный "подход"))) Я даже - в отличии от Люси - очень подвержена влиянию личности автора на восприятие его произведения.
 :embar:
Феличка, но мы -то одно время мерили- хошь не хошь. А так хотелось зашвырнуть.

Самое интересное, что школьники тоже все по-разному Душечку воспринимают.
Ну с позиции эмансипации, например.
А помнишь в " Доживем до понедельника?" девочку?
Сегодня и таких тоже много.
Naina
Гость

« Ответ #115 : 20 Апреля 2013, 15:53:47 »

И я.  :friends:
На Прозе таких дам, как Мурашкина , завались. :girl_haha: Мурашки бегают. ^-^
Naina
Гость

« Ответ #116 : 20 Апреля 2013, 16:28:55 »

Так я ж не про официальное отношение :rose: - про "мерили" - я про себя "любимую".
 :) "Доживем до понедельника" помню по кадрово)) Начался на этой недели показ "Семнадцати мгновений" по ТВ, Штирлиц играет в шахматы и думает о Геринге, а передо мной тот любимый из "ДдоП"))
 :isumitelno: Неее... фильм про Штирлица -  :isumitelno:
Я тоже Штирлица абажаю. :bravo:

Феличка, лови....

http://www.youtube.com/watch?v=8wfWyMPHZUM&list=FLSb9EB8wEJ789_5dSSDPEdA&index=74
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #117 : 20 Апреля 2013, 16:46:16 »

Я не могу сказать, что "Душечка - воплощение того лучшего, чем может быть женщина", как сказал Толстой, но такая преданность и самоотдача, как у Душечки, в наш век тотального эгоизма, чего-то да стоит. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #118 : 20 Апреля 2013, 18:13:35 »

Я просто перечитала сегодня рассказ и взглянула на нее... как-то по-другому, что ли? Помню, что в школьном возрасте я видела ее, как некий сосуд - пустой и ненужный, пока он не заполняется другим человеком. Она мне была смешна. А сегодня она мне показалась такой трогательной в своей беззащатной зависимости. Ну, не самостоятельная, да, растворяется в другом человеке - верно, но по-моему, это не самые страшные качества человека. Вот мать мальчика - бросила его, уехала в Харьков - поминай, как звали. Неужели она лучше?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 27 Апреля 2013, 22:08:06 »

Я просто перечитала сегодня рассказ и взглянула на нее... как-то по-другому, что ли? Помню, что в школьном возрасте я видела ее, как некий сосуд - пустой и ненужный, пока он не заполняется другим человеком. Она мне была смешна. А сегодня она мне показалась такой трогательной в своей беззащатной зависимости. Ну, не самостоятельная, да, растворяется в другом человеке - верно, но по-моему, это не самые страшные качества человека. Вот мать мальчика - бросила его, уехала в Харьков - поминай, как звали. Неужели она лучше?

Вот интересно, Чехов надо думать по тем временам подавал ее образ как женщины отсталой, ограниченной, не вписывающейся в передовой образ суфражистки-феминистки. А?  ??? :undecided1:
А сейчас, когда такой перекос пошел и феминистки уже всех утомили, образ Душечки теперь так мил в своей трогательной беззащитной зависимости.

А вот Тургенев вообще издевается над своей Кукшиной в "Отцах и детях".
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 28 Апреля 2013, 23:22:59 »

Не думаю, что Чехов метил сравнивать Душечку с суфражистками или как-то изобличать ее.
Он показал, что Оленька была вполне счастлива и деятельна рядом с мужчиной, с которым совпадала по образованию и менталитету и кто принимал ее деятельное участие. Ничего больше. Житейская, не идеологическая история. ИМХО

Не знаю. Может, сейчас этот образ кому-то милее, чем раньше. Лично я всегда относилась к ОС с симпатией и сочувствием.

Кукшина и Ситников - карикатура. У этих людей всё напускное, их прогрессивность - дань моде и ничего больше. Этими персонажами Тургенев подчеркивал трагическое одиночество людей типа Базарова.
У Тургенева есть и героические женщины, женщины-деятельницы, как Елена Стахова из романа "Накануне".

Я уж не помню, но кажется, в советской школе образ Душечки подавали как отрицательный, а образ Базарова - положительный. А при последнем прочтении я обнаружила, что сам Тургенев все же больше разделяет взгляды Павла Петровича.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #121 : 28 Апреля 2013, 23:37:05 »

Вот интересно, Чехов надо думать по тем временам подавал ее образ как женщины отсталой, ограниченной, не вписывающейся в передовой образ суфражистки-феминистки. А?  ??? :undecided1:
А сейчас, когда такой перекос пошел и феминистки уже всех утомили, образ Душечки теперь так мил в своей трогательной беззащитной зависимости.

А вот Тургенев вообще издевается над своей Кукшиной в "Отцах и детях".
Меня феминистки нисколько не утомили, если честно.  :) Им я очень благодарна за то, что они сделали для женщин в частности и для общества в целом.
 Я вообще Оленьку не рассматривала  с этой точки зрения.  :) Для меня, история Душечки - это история человеческой  любви  и зависимости от другого человека. Если раньше (когда я была моложе и своя точка зрения и самостоятельность для меня были важнее многого) она мне казалось безвольной тютей и рохлей, то теперь я в ней вижу человека, расцветающего в заботах о других людях.
Кое в чем она меня  даже восхищает, как совершенно неэгоистичный человек.  Я на такое просто не способна. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #122 : 28 Апреля 2013, 23:39:01 »

Я уж не помню, но кажется, в советской школе образ Душечки подавали как отрицательный...

Мне что-то такое помнится, но я не уверена. :)

Naina
Гость

« Ответ #123 : 29 Апреля 2013, 09:10:48 »

Я уж не помню, но кажется, в советской школе образ Душечки подавали как отрицательный, а образ Базарова - положительный. А при последнем прочтении я обнаружила, что сам Тургенев все же больше разделяет взгляды Павла Петровича.

Положительный - это слишком односторонне.
Сложный.
В образе Базарова как раз прослеживается разница между тем, что писатель хотел сказать и тем что он сказал.
То есть между авторским замыслом и его реальным воплощением в романе. Это не всегда совпадает.
Я как-то приводила здесь мнение Герцена о том, что "вместо того, чтобы посечь сына, Тургенев выпорол отцов".
Роман -то полемический. Написанный  либералом в пику революционерам - демократам. А вышло не совсем так, потому что Базаров - симпатичен. И даже где-то поэтичен- в любви, например, в кончине своей. Смысл такой, что настоящий художник не сможет покривить против правды.))

Вообще в романе четко две линии. Одна современная Тургеневу - это не скажу борьба, но спор между двумя основными ветвями общественной жизни того времени.
А другая- параллельная- более глубокая и вечная, философская тема  - смена поколений, трагедия старости, вечное непонимание, отставание и прочая.
Две эти линии идут рядом.
Здесь Тургенев , конечно , видит дальше своего героя. Ему стариков жаль. Это то, о чем вы говорите,  - разделяет взгляда Павла Петровича.
Когда читаешь в эпилоге, как Павел Петрович, живя в Англии , в русской церкви  мелко -мелко крестится потихоньку- просто трагично.

А вообще, несколько смешно сегодня, когда  читаешь о сорокалетних " стариках" у Тургенева.))
Naina
Гость

« Ответ #124 : 29 Апреля 2013, 09:17:25 »

Не думаю, что Чехов метил сравнивать Душечку с суфражистками или как-то изобличать ее.
Он показал, что Оленька была вполне счастлива и деятельна рядом с мужчиной, с которым совпадала по образованию и менталитету и кто принимал ее деятельное участие. Ничего больше. Житейская, не идеологическая история. ИМХО

Не знаю. Может, сейчас этот образ кому-то милее, чем раньше. Лично я всегда относилась к ОС с симпатией и сочувствием.

Кукшина и Ситников - карикатура. У этих людей всё напускное, их прогрессивность - дань моде и ничего больше. Этими персонажами Тургенев подчеркивал трагическое одиночество людей типа Базарова.
У Тургенева есть и героические женщины, женщины-деятельницы, как Елена Стахова из романа "Накануне".
Ситников - чмо.)))
Кукшина Тургеневу противна. Даже физически. И словечко уничижительное- эмансипЭ.
Вообще, думаю, Чехов все-таки довольно ироничен к Душечке.
Это уже сегодня мы преломляемся в свете всяческих там чайлд-фри...
 У молодых вьюношей есть словечко- " овца". Вряд ли  им по вкусу чеховская Душечка именно в том плане, как она у него.
Все - таки надо иметь характер.
Спорный персонаж, конечно.
Но уж во всяком случае не  попрыгунья.)))
Naina
Гость

« Ответ #125 : 29 Апреля 2013, 09:36:08 »

Актуальная цитатка из " Отцов и детей."

– А вот что мы делаем (отвечает Базаров): прежде – в недавнее время, мы говорили, что чиновники наши берут взятки, что у нас нет ни дорог, ни торговли, ни правильного суда.

– Ну да, да, вы – обличители, – так, кажется, это называется? Со многими из ваших обличений и я соглашаюсь, но...

– А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и к доктринерству; мы увидали, что умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит[2], когда все наши акционерные общества лопаются единственно от того, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы напиться дурману в кабаке...

Все то же, что и сегодня. Только сегодня уже увеличенное в десятки , а то и сотни раз. Просто какая-то безнадега.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 29 Апреля 2013, 11:05:04 »

"Душечку" я в школе не проходила тоже. Прочла сама лет в 16. Не понравилась она мне своей тотальной зависимостью от текущего спутника жизни. А мать как раз говорила, что она, типа, "любящая". :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #127 : 29 Апреля 2013, 15:22:34 »

У молодых вьюношей есть словечко- "овца". Вряд ли  им по вкусу чеховская Душечка именно в том плане, как она у него.
Все - таки надо иметь характер.
Спорный персонаж, конечно.
Но уж во всяком случае не  попрыгунья.)))
Интересная аналогия, но мне кажется "овца" - это тупая девица, подверженная стадному инстинкту.  Душечка, на мой взгляд, не совсем такая. Оан зависимая, это правда, но не стадная и не тупая. :)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 15:37:35 от LYNX » Записан

Naina
Гость

« Ответ #128 : 29 Апреля 2013, 17:57:54 »

Интересная аналогия, но мне кажется "овца" - это тупая девица, подверженная стадному инстинкту.  Душечка, на мой взгляд, не совсем такая. Оан зависимая, это правда, но не стадная и не тупая. :)
Тупость здесь совершенно ни при чем.
Приходилось видеть " овец" с высшим образованием, умненьких, развитых.
Овца- это не ум, это характер.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #129 : 29 Апреля 2013, 18:19:10 »

Овца- это не ум, это характер.
Для меня "тупость" -  одна из характеристик "овцы". :) "Ведомость" и "стадность", конечно, в большей мере, но и тупость "при чем". :yes:
Так что, имхо, "овца" это и "ум" и "характер". :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 29 Апреля 2013, 18:21:32 »

Оленька ведомая, однозначно. Но "стадная" ли - это еще вопрос.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #131 : 29 Апреля 2013, 18:30:24 »

Исходя из того, что "овца"- это из жаргона гопников, то  позволю себе усомниться, что  это относится к "умненьким и развитым". :)
http://gopores.ru/content/view/3/31/

Naina
Гость

« Ответ #132 : 29 Апреля 2013, 20:04:29 »

Исходя из того, что "овца"- это из жаргона гопников, то  позволю себе усомниться, что  это относится к "умненьким и развитым". :)
http://gopores.ru/content/view/3/31/
А... ну усомняйтесь, усомняйтесь. Для человека , который отталкивается не от содержания, от сути, а от формы, это совершенно естественно. ;D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #133 : 29 Апреля 2013, 20:13:28 »

А... ну усомняйтесь, усомняйтесь. Для человека , который отталкивается не от содержания, от сути, а от формы, это совершенно естественно. ;D
Нина, а можно я попрошу тебя  отстаивать свою точку зрения, не переходя на личности оппонента? :)

Naina
Гость

« Ответ #134 : 29 Апреля 2013, 20:15:59 »

Нина, а можно я попрошу тебя  отстаивать свою точку зрения, не переходя на личности оппонента? :)
Личность при чем? Если ты, Ира, прямиком прошествовала в гугл и набрала там слово " овца".
Давай не будем кастрировать живой русский язык.
Если тебе угодно разговаривать причесанными литературными выражениями- уволь.
Да и холиварить  по поводу того или иного слова нет абсолютно никакого желания.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 20:26:33 от Naina » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #135 : 29 Апреля 2013, 20:21:28 »

Личность при чем?
При этом:
Для человека , который отталкивается не от содержания, от сути, а от формы, это совершенно естественно.

Если ты, Ира, прямиком прошествовала в гугл и набрала там слово " овца".
Нина, с чего ты это взяла? :) Я языком не по гуглу владею.
Давай спросим у других форумчан, как они понимают слово "овца"? ;) Мне действительно интересно.

Давай не будем кастрировать живой русский язык.
Если тебе угодно разговаривать причесанными литературными выражениями- уволь
У меня к тебе большая просьба: не говори за меня, пожалуйста.  :) Каким языком" мне угодно говорить" я сама решу, хорошо?

Naina
Гость

« Ответ #136 : 29 Апреля 2013, 20:25:27 »

При этом:Нина, с чего ты это взяла? :) Я языком не по гуглу владею.
Давай спросим у других форумчан, как они понимают слово "овца"? ;) Мне действительно интересно.
 У меня к тебе большая просьба: не говори за меня, пожалуйста.  :) Каким языком" мне угодно говорить" я сама решу, хорошо?
Ножницы- это твое всё.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #137 : 29 Апреля 2013, 20:31:27 »

Ножницы- это твое всё.

Я не вырезала ни одной запятой из твоего сообщения.
В общем, на этом :bye:.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 29 Апреля 2013, 21:43:16 »

:yes: :thank: :)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 21:46:22 от Буся » Записан

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 29 Апреля 2013, 23:20:01 »

Tem bolee 4to Lus@ govorila o svoem vpe4atlenii o Duwe4ke v unosti. S teh por ono izmenilos', tak zhe? :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 29 Апреля 2013, 23:39:29 »

:yes:
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 11:38:10 от Морра » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #141 : 29 Апреля 2013, 23:41:45 »

И тем более, что я знаю, что на каком-то этапе отношений, особенно по молодости лет, мы все бываем душечками - заглядываем в рот любимым, говорим их словами, делаем их жесты. Во всяком случае у меня так было не раз.
Вот, кстати, дельное замечание. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 30 Апреля 2013, 11:37:51 »

И даже в этом случае - в молодости ли, сейчас ли - Душечку назвать "овцой"? Для меня невозможно! Даже осмелюсь сказать, что не стал бы Антон Павлович Чехов писать свою повесть для того, чтобы показать просто "овцу" - ИМХО, конечно.

В юности люди большей частью категоричны. Так как далеко не всегда способны различать все оттенки и полутона жизни.  Вот не помню, как я называла Оленьку по прочтении, но вряд ли по смыслу это было сильно далеко от той овечки. :)

Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 27 Декабря 2013, 10:33:52 »

Чехова перечитываю периодически. Люблю его рассказы с юности, повести полюбила попозже, а вот до пьес до сих пор не доросла.

Чехов очень хорошо знал людей, поэтому и произведения его такие правдивые. Узнаешь типажи и характеры. Чего стоит барыня из рассказа "Супруга", где муж уличил жену в измене, разругался с ней, почти дал развод. А утром как ни в чем ни бывало:

" Когда в одиннадцать часов он надевал сюртук, чтобы ехать в больницу, в кабинет вошла горничная.
      - Что вам? - спросил он.
      - Барыня встали и просят двадцать пять рублей, что вы давеча обещали."

Прелесть какая!
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Антон Павлович Чехов. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: