Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:26:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Антон Павлович Чехов. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Антон Павлович Чехов.  (Прочитано 31466 раз)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #50 : 31 Октября 2010, 01:24:17 »

Мне Чехов напоминает Рязанова с его комедиями, такое же отношение к людям. Может я и не права.

Не читал ничего из Чехова, вообще. Попытался прочесть один рассказ, забросил, затем второй - тоже нет. Вызывает сильную апатию.

На цитату нажал машинально, хотел просто запостить.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 01:26:20 от Barrett » Записан

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 31 Октября 2010, 04:14:58 »

Мне Чехов напоминает Рязанова с его комедиями, такое же отношение к людям. Может я и не права.
если есть примеры сравнить, может и права ) Мне кажется, Рязанов понятнее даёт свой взгляд:   смешной,  симпатичный, нехороший... Чехов кажется отстранённее, он как бы плетёт паутину правды, и получает удовольствие от красоты узора.
Technik
Гость

« Ответ #52 : 31 Октября 2010, 10:16:55 »

если есть примеры сравнить, может и права ) Мне кажется, Рязанов понятнее даёт свой взгляд:   смешной,  симпатичный, нехороший... Чехов кажется отстранённее, он как бы плетёт паутину правды, и получает удовольствие от красоты узора.
Ну стопроцентное равенство поставить, конечно, нельзя. Но , мне кажется, что именно в отношении к людям они похожи.
Я рассказы Чехова люблю, хотя много мрачных, а вот пьесы (при том, что очень люблю читать, именно читать, пьесы) мне не нравятся, не люблю их ни на бумаге, ни на сцене, как-то мне скучно от них.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 31 Октября 2010, 10:20:44 »

как-то мне скучно от них.
:yes: И скучно, и грустно, и герои (героини особенно) безумно раздражают.

Мин яратам сине, Татарстан!
Technik
Гость

« Ответ #54 : 31 Октября 2010, 10:21:46 »

:yes: И скучно, и грустно, и герои (героини особенно) безумно раздражают.
:friends:
BRF
Гость

« Ответ #55 : 31 Октября 2010, 10:24:23 »

А меня в творчестве Чехова ничто не раздражает. Наоборот, утешает, так чутко он показывает движения человеческой души. Вообще, Чехов - импрессионист.
Technik
Гость

« Ответ #56 : 31 Октября 2010, 10:27:49 »

А меня в творчестве Чехова ничто не раздражает. Наоборот, утешает, так чутко он показывает движения человеческой души. Вообще, Чехов - импрессионист.
Наверное насчет импрессионизма это верно, но пьес не люблю. Люди там какие-то неинтересные, мелкие. На мой взгляд, Читать о них скучно.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 31 Октября 2010, 10:30:41 »

Наоборот, утешает, так чутко он показывает движения человеческой души.
Но почему они такие кислые, эти души.
Как сказала героиня из пьесы Горького, ей солнце на голову надень, она всё равно будет киснуть.

BRF
Гость

« Ответ #58 : 31 Октября 2010, 10:32:49 »

Наверное насчет импрессионизма это верно, но пьес не люблю. Люди там какие-то неинтересные, мелкие. На мой взгляд, Читать о них скучно.

Вы сейчас сделали огромный комплимент писателю и убили наповал аргументы той группы критиков и литературоведов, которые считают, что Чехов в пьесах выразил скорбь по уходящим дворянским гнездам, по их интеллигентности. Ведь Чехов и хотел показать несостоятельность дворянства. :D :-*
BRF
Гость

« Ответ #59 : 31 Октября 2010, 10:34:41 »

Но почему они такие кислые, эти души.
Как сказала героиня из пьесы Горького, ей солнце на голову надень, она всё равно будет киснуть.

Потому что они кислые и есть. :)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 31 Октября 2010, 10:38:02 »

Потому что они кислые и есть. :)
У меня повышенная кислотность. Я даже чай с лимоном не люблю. Поэтому пьесы Чехова мне противопоказаны.

BRF
Гость

« Ответ #61 : 31 Октября 2010, 10:40:48 »

У меня повышенная кислотность. Я даже чай с лимоном не люблю. Поэтому пьесы Чехова мне противопоказаны.

Ну, тут, как всегда, со вкусами не поспоришь. :D
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 31 Октября 2010, 10:43:02 »

Ну, тут, как всегда, со вкусами не поспоришь. :D
Тебе и горький хрен--малина,
А мне и бланманже--полынь.
 :D  :-*

BRF
Гость

« Ответ #63 : 31 Октября 2010, 10:44:16 »

Тебе и горький хрен--малина,
А мне и бланманже--полынь.
 :D  :-*

Да-да, это моя любимая приговорка. :D
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 31 Октября 2010, 10:53:58 »

Вы сейчас сделали огромный комплимент писателю и убили наповал аргументы той группы критиков и литературоведов, которые считают, что Чехов в пьесах выразил скорбь по уходящим дворянским гнездам, по их интеллигентности....

:o Гос-споди, это кто ж там такое разглядеть сумел? Вот уж чего и в помине нету.

Dixi et animam levavi
BRF
Гость

« Ответ #65 : 31 Октября 2010, 10:57:02 »

:o Гос-споди, это кто ж там такое разглядеть сумел? Вот уж чего и в помине нету.

:yes: И с моей точки зрения, даже рядом не стояло. :D Но с наступлением эпохи альтернативности я читала об этом неоднократно.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 31 Октября 2010, 12:53:11 »

:yes: И с моей точки зрения, даже рядом не стояло. :D Но с наступлением эпохи альтернативности я читала об этом неоднократно.

Да, покойным удобно приписывать, не опровергнут.  ;)

Dixi et animam levavi
Technik
Гость

« Ответ #67 : 31 Октября 2010, 19:44:03 »

Вы сейчас сделали огромный комплимент писателю и убили наповал аргументы той группы критиков и литературоведов, которые считают, что Чехов в пьесах выразил скорбь по уходящим дворянским гнездам, по их интеллигентности. Ведь Чехов и хотел показать несостоятельность дворянства. :D :-*
Я так не считаю. Мелкость и неинтересность и интеллигентность одно другому не мешают. Это разные характеристики. Мелки и те "новые силы", которые приходят на смену. Что покупатель сада интересен, да он во много раз скучнее старых владельцев-дворян. Мне кажется, хотя Вы можете посчитать эту мысль кощунством, что Чехову пьесы не удавались просто, это особый жанр, он был в то время популярен, но это не его жанр. Веь в рассказах таких скучных людей нет. Не писал же он пьесы исключительно на одну тему, а рассказы на другую? Это только мои мысли, не навязываю их никому. :)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 31 Октября 2010, 19:46:10 »

Что покупатель сада интересен, да он во много раз скучнее старых владельцев-дворян.
Вот даже он мне симпатичней, чем Петя-пустозвон.

BRF
Гость

« Ответ #69 : 31 Октября 2010, 19:58:45 »

Я так не считаю. Мелкость и неинтересность и интеллигентность одно другому не мешают. Это разные характеристики. Мелки и те "новые силы", которые приходят на смену. Что покупатель сада интересен, да он во много раз скучнее старых владельцев-дворян. Мне кажется, хотя Вы можете посчитать эту мысль кощунством, что Чехову пьесы не удавались просто, это особый жанр, он был в то время популярен, но это не его жанр. Веь в рассказах таких скучных людей нет. Не писал же он пьесы исключительно на одну тему, а рассказы на другую?

Я вроде не утверждала ни разу, что у Чехова "новые силы" интересны и немелки.  ;) Вы совершенно верно подметили - покупатель сада разоряет его на свой лад, а помещики не уберегают, разорив его по-своему. По Чехову, леность и жадность имеют общие корни в аморальности. Ярчайший пример того и другого - Ионыч.
Что касается сравнения рассказов и пьес Чехова, то и в первых немало скучных людей. Тот же рассказ "Ионыч" - там толпа скучных интеллигентов разного происхождения (дворянского, разночинного). В "Мужиках" к ним присоединяются и крестьяне. А пьесы Чехова - это слепок с реальности. Какова реальность, таков и слепок. 8)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 31 Октября 2010, 23:40:26 »

Мне кажется, хотя Вы можете посчитать эту мысль кощунством, что Чехову пьесы не удавались просто, это особый жанр, он был в то время популярен, но это не его жанр.
Мне тоже кажется, что это не его жанр -- если учесть качество его рассказов  ;)
Веь в рассказах таких скучных людей нет. Не писал же он пьесы исключительно на одну тему, а рассказы на другую?  :)
не писал  :) Есть и в рассказах всякие кислые  личности. Например, дама с собачкой  ;) Но ведь какой роман).
Мне кажется, секрет в том, что у Чехова был дар показывать не самих людей в отдельности -- а вот эту смесь, где может слится воедино плеск волны, переживаний и раздумий... Да, герои есть, но они растворяются в том, что не опишешь жестами и действиями. 

Так же импрессионист погружает человека в среду, и делает это неразделимым целым, одной волной. А в пьесах -- одни реплики, от этого никуда ни уйдешь.

Technik
Гость

« Ответ #71 : 03 Ноября 2010, 21:38:01 »

Мне тоже кажется, что это не его жанр -- если учесть качество его рассказов  ;) не писал  :) Есть и в рассказах всякие кислые  личности. Например, дама с собачкой  ;) Но ведь какой роман).
Мне кажется, секрет в том, что у Чехова был дар показывать не самих людей в отдельности -- а вот эту смесь, где может слится воедино плеск волны, переживаний и раздумий... Да, герои есть, но они растворяются в том, что не опишешь жестами и действиями. 

Так же импрессионист погружает человека в среду, и делает это неразделимым целым, одной волной. А в пьесах -- одни реплики, от этого никуда ни уйдешь.

Вот согласна, дело не в том, что в рассказах интересные или яркие люди. Дело в том, что рассказы интересно читать, а пьесы нет, и это при том, что я лично очень люблю читать пьесы, они оставляют много места для фантазии. А у Чехова обратная картина, пьесы скучны. Мне кажется, что и в его рассказах диалогу отводится не самое первое место, он умеет дать описание действия, замечание, характеристику удивительно метко, а пьеса сплошной диалог. И нет ни цельности образа, ни остроты интриги. Ну рубят сад, ну говорят все кругом о саде, ну и скучно, в чем их проблема - теперь будут деньги и будут жить и получать нужные им блага. Нет интереса, нет людей никаких ни ярких, ни неярких, как троечник без выражения тарабанит зазубренный стих.
BRF
Гость

« Ответ #72 : 03 Ноября 2010, 22:44:18 »

Вот согласна, дело не в том, что в рассказах интересные или яркие люди. Дело в том, что рассказы интересно читать, а пьесы нет, и это при том, что я лично очень люблю читать пьесы, они оставляют много места для фантазии. А у Чехова обратная картина, пьесы скучны. Мне кажется, что и в его рассказах диалогу отводится не самое первое место, он умеет дать описание действия, замечание, характеристику удивительно метко, а пьеса сплошной диалог. И нет ни цельности образа, ни остроты интриги. Ну рубят сад, ну говорят все кругом о саде, ну и скучно, в чем их проблема - теперь будут деньги и будут жить и получать нужные им блага. Нет интереса, нет людей никаких ни ярких, ни неярких, как троечник без выражения тарабанит зазубренный стих.

Ну, понятно, что Вы говорите о себе - Вам скучны.
Но не для меня, например. И факт, что к чеховским пьесам обращаются до сих пор во всем мире, говорит, что они интересуют людей. И интересны они именно этой тематикой - масса людей живет скучно, неинтересно, лениво...
Т.е. я Вас не агитирую - неинтересно, значит, неинтересно. Уговорами тут не поможешь. :D :-* Говорю просто, чтобы показать, что есть и другое мнение. :-*
Technik
Гость

« Ответ #73 : 04 Ноября 2010, 01:34:44 »

Ну, понятно, что Вы говорите о себе - Вам скучны.
Но не для меня, например. И факт, что к чеховским пьесам обращаются до сих пор во всем мире, говорит, что они интересуют людей. И интересны они именно этой тематикой - масса людей живет скучно, неинтересно, лениво...
Т.е. я Вас не агитирую - неинтересно, значит, неинтересно. Уговорами тут не поможешь. :D :-* Говорю просто, чтобы показать, что есть и другое мнение. :-*
Да я 7никого не хочу убедить думать так же, как я. Просто высказала свое мнение, кстати многие из моих знакомых считают так же. :sorry:
Зилот
Гость

« Ответ #74 : 06 Ноября 2010, 07:35:43 »

Я никогда не мог понять этого  странного отношения к писателям - этот вот людей любит, а этот - не любит. Словно у писателя работа такая - людей любить.

BRF
Гость

« Ответ #75 : 06 Ноября 2010, 08:00:00 »

Я никогда не мог понять этого  странного отношения к писателям - этот вот людей любит, а этот - не любит. Словно у писателя работа такая - людей любить.

Да нет, конечно, не обязан писатель любить себе подобных. Так и ему подобные не обязаны его любить.  :D
Так уж мы устроены, что не любим, когда нас не любят. И тем более не любим мы писателей-мизантропов. Никто их не обязывает любить людей, но и людям (в основном) не интересно и неприятно читать человеконенавистнические опусы.
Только вот Чехов не мизантроп. Чехов вообще стоит несколько в стороне от мэйнстрима русской классической литературы, от ее идейности. Чехов - наблюдатель и повествователь, он описывает жизнь, а не судит ее. ИМХО
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 06 Ноября 2010, 12:48:23 »

Никто их не обязывает любить людей, но и людям (в основном) не интересно и неприятно читать человеконенавистнические опусы.
Только вот Чехов не мизантроп. Чехов вообще стоит несколько в стороне от мэйнстрима русской классической литературы, от ее идейности. Чехов - наблюдатель и повествователь, он описывает жизнь, а не судит ее. ИМХО
Вот, теперь я понял, за что не люблю Чехова. Я предпочитаю человеконенавистнические либо наоборот, прославляющие человека опусы. А читая Чехова, такое впечатление, что пьешь чуть-чуть теплый чай. По мне, лучше горячий либо холодный.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
BRF
Гость

« Ответ #77 : 07 Ноября 2010, 06:10:42 »

Вот, теперь я понял, за что не люблю Чехова. Я предпочитаю человеконенавистнические либо наоборот, прославляющие человека опусы. А читая Чехова, такое впечатление, что пьешь чуть-чуть теплый чай. По мне, лучше горячий либо холодный.

Так Чехов как раз "либо холодный". :D
Опять все то же - на вкус и цвет... Чехов писал для меня. :)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 20 Ноября 2010, 22:19:31 »

Ну рубят сад, ну говорят все кругом о саде, ну и скучно, в чем их проблема - теперь будут деньги и будут жить и получать нужные им блага. Нет интереса, нет людей никаких ни ярких, ни неярких, как троечник без выражения тарабанит зазубренный стих.
Это идея носилась в воздухе и кто-то должен был написать что-то в этом роде. На смену  беззаботной юности -- приходит  прагматичное чужое время,  вместе с чужаками от капитала. Это было во всём мире, и мне понравилось, как с этой задачей справилась  Маргарет Митчелл в "Унесённые ветром". Женщина, у которой были все инстинкты " прагматичного чужака" -- влюбилась в мужчину, который воплощал в себе всю беспомощность и прелесть того аристократичного прошлого. Она потом поймёт, что он не то что надо, но память не вычеркнет те самые  годы, которые к ней не возвратятся. Наверно, это был другой "ход конём": "вишневый сад" преподносится в виде любви, которая проносится сквозь весь роман.
Так Чехов как раз "либо холодный". :D
Опять все то же - на вкус и цвет... Чехов писал для меня. :)
а не горячий? :D
Вот опять "Дама с собачкой":
1 кислая замужняя женщина, сумасбродная, немного мазохистка.
2 стареющий женатик, москвич, презирает женщин, но бабник. 
Как и полагается – командировка, оба увлеклись. А потом пришла к ним любовь. Наши нелепые герои этого не ждали, но всё изменилось... хотя их статус любовников остался неизменным. Концовка с горчинкой – но при этом светлая. 

Он же передал любовь и восхищение всей этой жизнью, плюс показал страсти, очень реалистично -- хотя самими людьми вроде не восторгался  :-\

BRF
Гость

« Ответ #79 : 20 Ноября 2010, 22:35:41 »

а не горячий? :D
Вот опять "Дама с собачкой":
1 кислая замужняя женщина, сумасбродная, немного мазохистка.
2 стареющий женатик, москвич, презирает женщин, но бабник. 
Как и полагается – командировка, оба увлеклись. А потом пришла к ним любовь. Наши нелепые герои этого не ждали, но всё изменилось... хотя их статус любовников остался неизменным. Концовка с горчинкой – но при этом светлая. 

Он же передал любовь и восхищение всей этой жизнью, плюс показал страсти, очень реалистично -- хотя самими людьми вроде не восторгался  :-\

Вот мне и нравится, что Чехов пишет спокойно, без умилений, без восторгов и без возмущений. Его стиль можно охарактеризовать фразой:"Такова жизнь." 8)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 06:32:12 от Люся » Записан
Felisata
Гость

« Ответ #80 : 26 Августа 2012, 23:54:07 »

Любимый Антон Павлович!

Письмо Н.И.Орлову, 22 февраля 1899 г.
"...Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.

Я верю в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям - интеллигенты они или мужики, - в них сила, хотя их и мало.

Несть праведен пророк в отечестве своем; и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер и т.д. и т.д. - и все это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров, помимо интеллигенции en masse и несмотря ни на что".
BRF
Гость

« Ответ #81 : 27 Августа 2012, 00:54:22 »

Письмо Н.И.Орлову, 22 февраля 1899 г.
"...Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.

Я верю в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям - интеллигенты они или мужики, - в них сила, хотя их и мало.

Несть праведен пророк в отечестве своем; и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер и т.д. и т.д. - и все это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров, помимо интеллигенции en masse и несмотря ни на что".

Это верно и 113 лет спустя. Чехов четко подметил тенденцию.
Felisata
Гость

« Ответ #82 : 27 Августа 2012, 00:55:25 »

Это верно и 113 лет спустя. Чехов четко подметил тенденцию.
Гений!
BRF
Гость

« Ответ #83 : 27 Августа 2012, 01:02:08 »

Гений!

И, как часто случается, многими не понятый. Или понятый превратно. Особенно нынче. Я имею в виду трактовку некоторыми современными критиками пьес писателя. Например, в "Вишневом саде" находят тоску по уходящему быту русской усадьбы. Ничего дальше от действительной цели Чехова, назвавшего пьесу комедией, быть не может.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #84 : 27 Августа 2012, 01:12:33 »

Я имею в виду трактовку некоторыми современными критиками пьес писателя. ... Ничего дальше от действительной цели Чехова, назвавшего пьесу комедией, быть не может.
По их компетентному мнению Чехов сам не понял, что он написал, и вообще ошибся. (рррр повбывала б!)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
BRF
Гость

« Ответ #85 : 27 Августа 2012, 01:39:02 »

По их компетентному мнению Чехов сам не понял, что он написал, и вообще ошибся. (рррр повбывала б!)

Ага, у меня такое же настроение (рррр повбывала б!), когда на голубом глазу Чехова обвиняют в глупости, тупости, незнании и непонимании жизни.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #86 : 27 Августа 2012, 01:47:38 »

Антон Павлович не гений. Он - жив. Вопреки всему. Жив. И пишет НАМ. Пока мы его читаем, он пишет.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
BRF
Гость

« Ответ #87 : 27 Августа 2012, 01:50:09 »

Антон Павлович не гений. Он - жив. Вопреки всему. Жив. И пишет НАМ. Пока мы его читаем, он пишет.

С тем, что Чехов жив, невозможно не согласиться. Потому и жив, что гений. :D
Felisata
Гость

« Ответ #88 : 27 Августа 2012, 11:10:45 »

Спасибо, Феля.  :) Очень интересно и актуально, да.
:) Одна из лучших современных книг об А.П.Чехове это: Дональд Рейфилд "Жизнь Антона Чехова" - там неимоверное количество познавательного. Книга есть в эл.виде. Если захочешь, пришлю тебе ссылку на рецензию из "Журнального зала"))
Felisata
Гость

« Ответ #89 : 27 Августа 2012, 16:04:31 »

Хочу.  :rose:
Вот:
http://magazines.russ.ru/october/2006/2/ko12.html
Еще была огромная дискуссия по этой книге в "Независимой газете", там на эту книгу напустились чеховеды, но тем и интереснее составить собственное мнение)))
Felisata
Гость

« Ответ #90 : 27 Августа 2012, 16:11:34 »

Спасибо.  :thank:
Если книгу будешь искать и не найдешь, скажи - у меня есть ссылка))) Здесь ее, кажется, нельзя помещать.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 27 Августа 2012, 18:09:56 »

Да нет, любил он людей.  Просто он как врач, человек лишенный иллюзий, реально и без сантиментов взирающий на мир, видел  нас такими, какие мы есть на самом деле. :D  Так мне кажется.  :)  
Страшные люди врачи. Для них человек - лишь набор болезней (или потенциальное вместилище). :sten:

Felisata
Гость

« Ответ #92 : 27 Августа 2012, 18:12:02 »

Страшные люди врачи. Для них человек - лишь набор болезней (или потенциальное вместилище). :sten:

"Врачи" - не спорю, разные бывают, по всякому видят человека. Гениальный писатель - ИМХО - не может быть сравним с обычным врачом.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 27 Августа 2012, 18:27:45 »

Вот есть гениальные писатели, которых я не люблю: Чехов, Кафка, Бредбери. Очень уж они уныло смотрят на мир.

Felisata
Гость

« Ответ #94 : 27 Августа 2012, 18:31:19 »

Вот есть гениальные писатели, которых я не люблю: Чехов, Кафка, Бредбери. Очень уж они уныло смотрят на мир.
А чего? Кто нибудь заставляет "любить"? Литература - "вещь" вкусовая, вообщем, как и весь окружающий мир. ИМХО - есть понятие "образованный человек" - в это понятие входят знание, позволяющие отличить гений Чехова от таланта других писателей.

Не сочти за нудеж.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 27 Августа 2012, 20:46:28 »

Смотрят - ладно, главное - как говорят  ;)

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #96 : 27 Августа 2012, 21:24:37 »

Чехов был очень смешливым человеком и по мне, так и пишет смешно!
Например, "Мальчики", или "жалобная книга" . Я его рассказы обожаю!
А какие письма Лике писал!
Нет, я очень против того, чтобы считать Чехова скучным или мрачным.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #97 : 27 Августа 2012, 21:28:35 »

Вот, еще из любимого, рассказ "Месть"

http://www.chehov.org/mest.htm

:D
BRF
Гость

« Ответ #98 : 27 Августа 2012, 21:45:05 »

Чехов - уныло? "Проезжая мимо станции у меня слетела шляпа." "Вечер начинается потому, что зажигают фонари." "Водка белая, но красит нос и чернит репутацию..." Один рассказ "Письмо ученому соседу" чего стоит. :D http://www.skeptik.net/skeptiks/sosed.htm

У Маяковского есть статья "Два Чехова". По-моему, Чеховых гораздо больше. Чехов - автор большого числа смешных юмористических рассказов. Чехов - драматург. Чехов - прозаик. Чехов - детский писатель... И везде Чехов - импрессионист.

Чехов был очень смешливым человеком и по мне, так и пишет смешно!
Например, "Мальчики", или "жалобная книга" . Я его рассказы обожаю!
А какие письма Лике писал!
Нет, я очень против того, чтобы считать Чехова скучным или мрачным.

Не видела твой комментарий, когда свой писала. ППКС, конечно.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 01:28:37 от Люся » Записан
BRF
Гость

« Ответ #99 : 27 Августа 2012, 22:02:50 »

А знаете, что Чехов писал и стихи?
Прежде всего это, конечно, басня, довольно известная в начале прошлого века:

Шли однажды через мостик
Жирные китайцы,
Впереди них, задрав хвостик,
Торопились зайцы.
Вдруг китайцы закричали:
"Стой! Стреляй! Ах, ах!"
Зайцы выше хвост задрали
И попрятались в кустах.

Мораль сей басни так ясна:
Кто зайцев хочет кушать,
Тот, ежедневно встав от сна,
Папашу должен слушать.
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Антон Павлович Чехов. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: