Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Августа 2019, 13:40:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188127 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: "Квинканкс" Чарльза Паллисера 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: "Квинканкс" Чарльза Паллисера  (Прочитано 11301 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« : 14 Августа 2010, 01:13:17 »

Кто читал? Что понял?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #1 : 15 Августа 2010, 12:15:05 »

Уже скачала, но дочитываю Рубину...
Викторианские детективы люблю, а ты вообще заинтриговал.
 :) Вообще, детектив в двух томах мне еще не встречался - ни разу. А я многое повидала... :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Августа 2010, 12:28:15 »

:) Вообще, детектив в двух томах мне еще не встречался - ни разу. А я многое повидала... :)

Ну, на два тома его издатели разделили. А то этакий кирпич пришлось бы издавать. Там пять частей, так третья часть оказалась разделённой: начало в первом томе, конец - во втором. Автор ещё сократил, а то бы, глядишь, и три тома вышло.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #3 : 15 Августа 2010, 17:14:45 »

Поставлю, пожалуй, книгу в первую очередь чтения. Взгляд уже давно приценивается, остаётся дело за малым. :) Солидный объём как-то не пугает, на моей памяти попадался двухтомный роман Жеральда Мессадье "Сен-Жермен: Человек, не желавший умирать", так что прорвёмся. ;) Главное, чтобы хватило интриги на столь обширном пространстве текста. :yes:

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 17 Августа 2010, 01:19:27 »

Я читала, только несколько месяцев назад, так что надо освежить в памяти события.  :) Вопросов и неясностей после прочтения много осталось.
Только детектив в замысле автора позже появился, как Паллисер пишет в послесловии, он хотел написать викторианский роман (он поклонник Диккенса), но хотел затронуть темы, которых обычно викторианские авторы не касались, выйти за рамки приличий.

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
Bastinda
Гость

« Ответ #5 : 20 Августа 2010, 14:24:59 »

Начала читать.  :)
пока нравится, хотя всего 15 % первого тома.
я.. ой, сейчас признаюсь!!.. я Диккенса не читала.  :embar:
поэтому мне пока на "Остров сокровищ" похоже.  :girl_haha:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #6 : 20 Августа 2010, 15:06:39 »

Я уж почти дочитываю ...
Конечно, "Оливер Твист" вполне представляется.
Замечания: для романа Диккенса нет диккенсоновского словесного послевкусия, а для современного романа - многовато описаний и затянутостей...
Вот что-то вроде того, как Акунин представляет  Достоевского. Только Акунин мне больше нравится... :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #7 : 21 Августа 2010, 22:12:21 »

Дочитала...
Пять семейств, последние члены которых бьются, как пауки в банке... Воистину - чисто английское убийство!
Детективом в чистом виде не назовешь, но интрига, разумеется, есть.
Что не понравилось мне: добросовестно воссозданная викторианская атмосфера, и раньше встреченная мной в романах Диккенса: бессмысленная жестокость к слабым, практическое отсутствие положительных героев, антисанитария и грязь, в общем, мне просто временами душно было. И самое главное - невнятный конец, тоже чисто диккенсоновский момент.
Что понравилось : именно добросовестность автора, хороший язык и выдержанный стиль.
Хочу кое-что обсудить, но это будет таким спойлером - напишу в личку. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #8 : 21 Августа 2010, 22:20:09 »

Хочу кое-что обсудить, но это будет таким спойлером - напишу в личку. :)

Так на то и специальная тема, что в ней спойлеры допускаются. Или подождём Бастинду?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #9 : 21 Августа 2010, 22:23:41 »

:)
Представь, если все рассказать человеку, прочитавшему первый том... :girl_haha:
Bastinda
Гость

« Ответ #10 : 21 Августа 2010, 23:09:17 »

Так на то и специальная тема, что в ней спойлеры допускаются. Или подождём Бастинду?
подождем меня :girl_haha:
пока не рассказывайте
я быстро :pioneer:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #11 : 21 Августа 2010, 23:12:50 »

Давай-давай. А мы тут кое-что поищем еще... :)
Bastinda
Гость

« Ответ #12 : 21 Августа 2010, 23:14:23 »

Давай-давай. А мы тут кое-что поищем еще... :)

итриганы. а мне пока нравится. вот даже решила потом Диккенса почитать.  :D
если стремление не пройдет.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #13 : 21 Августа 2010, 23:20:16 »

А и почитай - причем таки советую "Оливер Твист"! :)
Bastinda
Гость

« Ответ #14 : 21 Августа 2010, 23:28:19 »

А и почитай - причем таки советую "Оливер Твист"! :)

ну Лана, Оливера Твиста я все-таки читала, в детстве, правда ничего не помню. и "рождественскую историю"  :)
а дальше не пошла.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #15 : 21 Августа 2010, 23:30:04 »

Тогда, я уверяю, ты все вспомнишь!
А Записки Пикквикского клуба - каюсь, не осилила... :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 22 Августа 2010, 01:41:27 »

А мне наоборот - "Записки" больше нравятся и "Николас Никльби". А почему слова о невнятных концовках у Диккенса? Мне они не кажутся невнятными. :)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 25 Августа 2010, 19:32:03 »

И меня подождите, пожалуйста. :embar: Я тоже начала читать эту книгу. :embar:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Bastinda
Гость

« Ответ #18 : 25 Августа 2010, 23:45:39 »

30 процентов второго тома - начинает нравится гораздо меньше. Но интересно чем эта бодяга кончится.
Bastinda
Гость

« Ответ #19 : 30 Августа 2010, 21:01:29 »

Дочитала.  :mda:

и что может быть понятно, если автор сам не знает, кто главный убийца  :girl_haha: (читайте послесловие)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #20 : 31 Августа 2010, 09:02:11 »

Дочитала.  :mda:

и что может быть понятно, если автор сам не знает, кто главный убийца  :girl_haha: (читайте послесловие)

Вопрос представлялся особенно актуальным в отношении данного романа, поскольку в нем имеется так называемое «скрытое повествование». Поэтому я принялся настойчиво расспрашивать своих друзей и коллег с целью выяснить, многое ли они заметили. (Сам я при этом старался не проговориться, ибо не для того я потратил столько времени и сил на сокрытие разных вещей, чтобы самому раскрыть все свои секреты.) Меня чрезвычайно интересовало, заметили ли они альтернативные объяснения нескольких загадок, которые Джон разгадывает к своему удовлетворению. Сделали ли они какие-нибудь выводы из математически выверенной структуры романа. И самое главное, к каким умозаключениям пришли относительно тайны, окружающей отца главного героя.

Мне вот и интересно, какие имеются альтернативные объяснения. Кто что считает.
Ещё автор упоминает какую-то "ужасную" версию своего коллеги, о которой он сам и не думал, но которая тоже подходит. Что это может быть такое ужасное? Что мать ГГ родила его от своего отца? Так вроде не получается, ибо мать мучается вопросом: "Не убил ли отец моего ребёнка моего отца?", если б это был один и тот же человек, то таким вопросом задаваться было бы бессмысленно.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #21 : 31 Августа 2010, 11:01:19 »

От брата мужа родить ребенка  - тоже "хорошо", к примеру - это не версия, я еще в раздумьях...

А насчет отца - отца ребенка, м.б. он не отец ей, а настоящий отец - отец ребенка? У них там такой пасьянс сложился при викторианских-то нравах...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #22 : 31 Августа 2010, 11:13:04 »

А насчет отца - отца ребенка, м.б. он не отец ей, а настоящий отец - отец ребенка? У них там такой пасьянс сложился при викторианских-то нравах...

Джон Хаффам-младший явный потомок Джона Хаффама-старшего, ибо, как неоднократно говорилось, он здорово на него похож. Теоретически, конечно, возможно, что Мэри не дочь Джона Хаффама-старшего, а сына родила как раз от него. Но в таком случае не получается инцеста, а значит ничего особо ужасного нет, а, кроме того, об обстоятельствах появления на свет Мэри абсолютно ничего не говорится, а если б что-то могло быть не ладно должен был бы быть хоть какой-то намёк.
Bastinda
Гость

« Ответ #23 : 31 Августа 2010, 11:19:48 »

:undecided1:

а может, "ужасная версия" - Мэри сама убила своего отца?

я в принципе склонна думать, что убийца Фортисквинкс. Мартин. только зачем оно ему было надо..
и появление Дигвидов объясняется, наверное, не так просто. Все же Барри родственник им.
И честно, я совершенно запуталась в этих их родословных. кто чей там сын, внук и пр.. Пять семейств, куча родни, голова закружилась просто.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #24 : 31 Августа 2010, 11:27:33 »

а может, "ужасная версия" - Мэри сама убила своего отца?

Опять же как-то не очень складывается - чего потом гадать и терзаться: "Не убил ли отец моего ребёнка моего отца?" Или для конспирации?

я в принципе склонна думать, что убийца Фортисквинкс. Мартин. только зачем оно ему было надо..

Я всё-таки склонен к простым версиям и думаю, что убийца - Эскрит. Тем более, что позднее, впав в маразм, повторил.

И честно, я совершенно запуталась в этих их родословных. кто чей там сын, внук и пр.. Пять семейств, куча родни, голова закружилась просто.

Это надо было сразу рисовать родословное древо. Я так и сделал, постепенно добавляя, по мере раскрытия родственных связей, других персонажей.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #25 : 31 Августа 2010, 11:30:04 »

У Сережи была версия, что Мартин - отец ребенка и есть. Я к ней тоже склоняюсь - но он никогда не хотел увидеть сына, хотя и помогал им...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #26 : 31 Августа 2010, 11:37:22 »

У Сережи была версия, что Мартин - отец ребенка и есть. Я к ней тоже склоняюсь - но он никогда не хотел увидеть сына, хотя и помогал им...

Если судить по последней фразе книги, так и получается. Но, это в том случае, если ГГ прав в своих догадках. Но как пишет сам автор в послесловии, ГГ может и ошибаться. В случае с Генриеттой его ошибка видна невооружённым глазом, а вот с отцовством всё сложнее.
Bastinda
Гость

« Ответ #27 : 31 Августа 2010, 11:41:32 »

не думаю. А, может, его жена заставила Мартина убить отца мэри, а его потом совесть мучила. поэтому и помогал.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #28 : 31 Августа 2010, 11:42:25 »

Если судить по последней фразе книги, так и получается. Но, это в том случае, если ГГ прав в своих догадках. Но как пишет сам автор в послесловии, ГГ может и ошибаться. В случае с Генриеттой его ошибка видна невооружённым глазом, а вот с отцовством всё сложнее.

Генриетта влюблена в Девида, правда?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #29 : 31 Августа 2010, 11:45:54 »

Генриетта влюблена в Девида, правда?

Явно. Только неясно, когда влюбилась. После того, как узнала о мнимой смерти Джона или ещё до этого.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #30 : 31 Августа 2010, 11:50:05 »

Мне кажется, просто когда выросла. Влюбленность в ГГ была на уровне детской песочницы - типа у всех есть женихи, и у меня будет... :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #31 : 31 Августа 2010, 12:01:21 »

не думаю. А, может, его жена заставила Мартина убить отца мэри, а его потом совесть мучила. поэтому и помогал.

Если Мартин и убил, не думаю, что тут было подстрекательство жены. Иначе получив в руки завещание, она его уничтожила бы. Оно ведь ей было невыгодно.
Возможное отцовство Мартина хорошо объясняет ненависть его жены к Мэри: и так в детстве у неё всё было, а у меня ничего не было, так ещё и мужа соблазнила!

А вот поведение её в финале по-моему явный прокол автора. Что-то он тут наерундил. С чего бы у неё вдруг гуманизм взыграл? Оттого, что только что нового мужа грохнули? Так она за него явно не по любви, а по расчёту пошла.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 16:02:29 от Кунгурцев » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #32 : 31 Августа 2010, 12:05:20 »

Нда, это ее как-то неожиданно подкосило! :girl_haha:
Bastinda
Гость

« Ответ #33 : 31 Августа 2010, 12:07:22 »

Если Мартин и убил, не думаю, что тут было подстрекательство жены. Иначе получив в руки завещание, она его уничтожила бы. Оно ведь ей было невыгодно.
Возможное отцовство Мартина хорошо объясняет ненависть его жены к Мэри: итак в детстве у неё всё было, а у меня ничего не было, так ещё и мужа соблазнила!

А вот поведение её в финале по-моему явный прокол автора. Что-то он тут наерундил. С чего бы у неё вдруг гуманизм взыграл? Оттого, что только что нового мужа грохнули? Так она за него явно не по любви, а по расчёту пошла.
:undecided1:

а, может, это она грохнула старого Хаффама? а потом совесть проснулась, после убийства Санксью..

Кстати, завещание же к ней не попало! А права наследования она имела, так что вполне могла и грохнуть деда.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #34 : 31 Августа 2010, 12:09:25 »

Вообще, если ГГ - не сын Джона Хаффама, его права на наследство тоже надо бы пересмотреть...
Bastinda
Гость

« Ответ #35 : 31 Августа 2010, 12:10:28 »

Вообще, если ГГ - не сын Джона Хаффама, его права на наследство тоже надо бы пересмотреть...
???

он сын его дочери, это однозначно. А в завещании сказано - и по женской и по мужской линии.  :yes:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #36 : 31 Августа 2010, 12:19:38 »

а, может, это она грохнула старого Хаффама? а потом совесть проснулась, после убийства Санксью..

Кстати, завещание же к ней не попало! А права наследования она имела, так что вполне могла и грохнуть деда.

Так вот в том-то и дело, если б она убила Хаффама-старшего, то и завещание по логике должно было бы к ней попасть. "Кто шляпку спёр, тот и тётку укокошил". А завещание было ей невыгодно, так что она должна была бы его уничтожить, а не отсылать обратно к Момпессонам.
Bastinda
Гость

« Ответ #37 : 31 Августа 2010, 12:20:54 »

Так вот в том-то и дело, если б она убила Хаффама-старшего, то и завещание по логике должно было бы к ней попасть. "Кто шляпку спёр, тот и тётку укокошил". А завещание было ей невыгодно, так что она должна была бы его уничтожить, а не отсылать обратно к Момпессонам.

может, она его не нашла..  ???
а кто вообще завещание момпессонам передал? Мартин?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #38 : 31 Августа 2010, 12:24:35 »

Должен был передать убийца. Вопрос в том, кто он.
peterburzhenka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 08 Февраля 2012, 15:40:21 »

передал Эскрит. он об этом сам рассказывает.

мое понимание:

Джона Хаффама (деда) убил Эскрит. Причем убийство было спланировано заранее и подставлен был Питер Клоудир. Питер получает от Эскрита ЗАПЕЧАТАННЫЙ пакет в котором оказываются деньги испачканные кровью. Кроме самого Эскрита этого никто не мог сделать. Плюс Джемайма в конце романа рассказывает как все произошло. Хотя всего она не знает и привирает. Берет на пушку Эскрита.

Отец Джона Хаффама (внука) Мартин Фортисквинкс.  Думаю, что Мэри умолчала в своем дневнике о том, что Мартин хотел на ней жениться. Думаю, что из-за какой-то гувернантки они бы так не рассорились.  И потом отец Мэри очень торопился выдать ее замуж. За неделю  все было подготовлено к свадьбе и к побегу.

далее простая математика: свадьба 05 мая 1811 года. Джон рождается 25-26 декабря 1811 года. Всего 7,5 месяцев. Мэри выходит замуж будучи беременной? Она не могла его родить 25-26 декабря 1812 года, т.к. тогда ее сын бы не считался сыном Питера Клоудира.

в записи о крещении Джона внука было написано Мартин Фортисквинкс крестный отец и отец. далее рукой Мэри было приписано Питер Клоудир.
Также Мартин говорит Мэри, что не может упомянуть ее и сына в завещании из-за супруги.

Последняя фраза романа самая загадочная : подле гнилого пня – там, где возлюбленный мисс Лидии пал от сабли моего деда.

но его убил Эскрит
тут можно вспомнить, что Эскрит частенько бывал в имении и у него была дама на которой он много лет хотел жениться, но его жалование не позволяло ему это сделать.
о матери Мартина говорили, что она была гулящей и не верной, муж ее отселил в домик, там она родила сына Мартина и умерла в родах. После чего муж взял ребенка к себе и стал его воспитывать вместе с осиротевшим Джоном Хаффамом на деньги Джона, которые ему выплачивали Момпессоны

так же мать Мартина перенесла к своему домику статую из парка, гда была дуэль, как написано, в память о том, что эта статуя спасла жизнь ее любовника..
по видимому она и была той дамой на которой Эскрит хотел жениться, но она умерла и его заставил жениться Патерностер на свое кривой и страшной дочери.

непонятно с Дигвидами, автор в послесловии называет их кровными родственниками Джону Хаффаму (внуку).
Почему Эскрит так любил Мэри?

Геннриетта та еще штучка. Лжет на каждом шагу. Пытается воздействовать на Джона, чтобы тот отказался от наследства, в пользу Мрмпессонов, точнее ее возлюбленного Дейвида я так поняла, что она была беременной, когда Джон увидел ее в последний раз.

относительно возраста ГГМэри к 05.05.1811 году было 17 лет с лишним лет. Умерла приблизительно в ноябре 1825 года, т.е. приблизительно 31 год. Джону же к моменту ее смерти было около 14 лет. к концу романа ему 18-19 лет.

наплевать, что спойлер, второй раз перечитывать эту книгу совсем не хочется. перечитывала местами.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 08 Февраля 2012, 16:05:46 »

наплевать, что спойлер, второй раз перечитывать эту книгу совсем не хочется. перечитывала местами.
Ну да, на будущих читателей книги тоже наплевать, как я понимаю.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
peterburzhenka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 08 Февраля 2012, 16:08:39 »

а может я 100% ошибаюсь?
к тому же, кто не начал читать роман и не прочитал его не будет искать о нем информацию, лишь только прочтет аннотацию.
Лишь ничего не поняв в книге читатель будет что-то искать в инете.
Лично я ни в чем не уверена, хотелось бы услышать и другие мнения.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #42 : 08 Февраля 2012, 16:11:42 »

второй раз перечитывать эту книгу совсем не хочется. перечитывала местами.

Тоже уже плохо помню подробности.
В принципе, помнится, пришёл примерно к тем же выводам. Интересно другое: автор говорит, что возможны и другие непротиворечивые версии. Причём одна из них чем-то шибко "ужасная". Как ни пытался эту версию придумать, непротиворечивой не получилось.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #43 : 08 Февраля 2012, 16:14:12 »

Так ведь в специальных темах по книгам или фильмам спойлеры у нас допускались. Я эту тему и завёл, чтоб обсудить все непонятки этого романа. Их там выше крыши.
peterburzhenka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 08 Февраля 2012, 16:14:42 »

Тоже уже плохо помню подробности.
В принципе, помнится, пришёл примерно к тем же выводам. Интересно другое: автор говорит, что возможны и другие непротиворечивые версии. Причём одна из них чем-то шибко "ужасная". Как ни пытался эту версию придумать, непротиворечивой не получилось.
да, вот я и говорю, что интересно было бы услышать и другие версии.

причем есть желание перечитать все еще раз, но уж слишком большой объем и так неделю потратила. )
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #45 : 08 Февраля 2012, 16:18:25 »

да, вот я и говорю, что интересно было бы услышать и другие версии.

Мы тут пытались кое-что придумать, да не выходит. Что может быть такое ужасное для викторианских времён? Инцест? Но как-то не срастается.

причем есть желание перечитать все еще раз, но уж слишком большой объем и так неделю потратила.

Да, перечитывание могло бы помочь. Попадись мне книга на бумаге, перечитал бы. А вот в электронном виде снова читать не хочется.
peterburzhenka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 08 Февраля 2012, 16:56:06 »

Мы тут пытались кое-что придумать, да не выходит. Что может быть такое ужасное для викторианских времён? Инцест? Но как-то не срастается.

Да, перечитывание могло бы помочь. Попадись мне книга на бумаге, перечитал бы. А вот в электронном виде снова читать не хочется.

думаю, что ужасное - это для современных времен, а нее для викторианских.
я со своей версией еще не разобралась, тут уж не до других пока. )
но мой знакомый, который порекомендовал мне эту книгу, написал мне так:

Насколько я помню (не перечитывал с тех пор) главный герой на самом деле не является тем, за кого его принимают и за кого он себя выдает. Он получает приз, уничтожив всех законных соперников.

Вы просто невнимательно читаете финал. Там ведь видно, что на самом деле у него нет никаких прав на наследство и он просто хладнокровно ликвидировал всех законных претендентов. А о том, что он жаден как все остальные свидетельствует сцена с братом и сестрой, давшим ему в свое время приют.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #47 : 08 Февраля 2012, 17:22:36 »

думаю, что ужасное - это для современных времен, а нее для викторианских.

Нет, автор в "Послесловии" говорит:

Главной тайной романа являются события, произошедшие в ночь венчания Мэри и Питера, то есть в ночь убийства Джона Хаффама. В связи с этим возникает много вопросов относительно отца главного героя, которыми последний постоянно задаётся, хотя впрямую не делится своими соображениями с читателем. Гипотеза же моего университетского коллеги, читателя чрезвычайно вдумчивого и недоверчивого, заключалась в ужасном предположении. Оно наносило сокрушительный удар по ценностям викторианской семьи и извращало каноны романа девятнадцатого века гораздо сильнее, чем я замышлял на самом деле.
peterburzhenka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 08 Февраля 2012, 17:57:44 »

но тогда можно исходить из того, кто принимал участие в том вечере.
а их было ограниченное число:
Питер
Мэри
Джон Хаффам
Джеффри Экскрит
Мартин Фортисквинкс
Джемайма

и Некто. (возможно да, возможно нет)

В связи с этим возникает много вопросов относительно отца главного героя, которыми последний постоянно задаётся, хотя впрямую не делится своими соображениями с читателем

но по подсчетам получается, что она уже была беременна до дня свадьбы. хотя, конечно, возможны и преждевременные роды. но вроде как за его здоровье никто сильно не беспокоился.  Но тем не менее круг лиц, которые могли стать отцом ребенка очень узок.

Питер - он и самим автором назван, как муж Мери, а не отец Джона. К тому же Питер удивлен наличием ребенка и так и называет его ребенок Мери.Я так пнимаю, что между ними ничего не могло произойти. После свадьбы у них просто не было для этого времени. А до свадьбы такой щепетильный молчел, как Питер, вряд ли бы себе что-то позволил.

Джон Хаффам
Джеффри Экскрит
не могут быть отцами Джона поскольку Джон конкретно говорит в конце романа, что его дед "возлюбленный мисс Лидии пал от сабли моего деда". Эскрит конкретно признается, что это он убил.  Он не может быть отцом и дедом одовременно. дед Джон тоже не может быть отцом (хотя мог бы быть и отцом и дедом Джону одновременно при инцесте), т.к. он не убивал возлюбленного мисс Лидии.

Остается Мартин. и по другим признакам он подходит больше всего.

Возможно что был Некто (например, Барни Дигвид), но даже если так, то он пришел уже после отъезда Мэри.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #49 : 08 Февраля 2012, 18:23:01 »

и Некто. (возможно да, возможно нет

Мог быть тот бандюга (не помню уж, как его звали), который говорил, что ему довелось как-то старика убить. Если убил он, то явно не по собственному желанию, а по заказу. В этом случае заказчик мог и вовсе не присутствовать на вечере.

Питер - он и самим автором назван, как муж Мери, а не отец Джона. К тому же Питер удивлен наличием ребенка и так и называет его ребенок Мери.Я так пнимаю, что между ними ничего не могло произойти. После свадьбы у них просто не было для этого времени. А до свадьбы такой щепетильный молчел, как Питер, вряд ли бы себе что-то позволил.

Если я правильно помню, они в день свадьбы таки на несколько часов исчезали, так что могли в принципе успеть. Хотя в этом случае мать вряд ли бы стала делать из этого великую тайну.

Джон Хаффам
Джеффри Экскрит
не могут быть отцами Джона поскольку Джон конкретно говорит в конце романа, что его дед "возлюбленный мисс Лидии пал от сабли моего деда". Эскрит конкретно признается, что это он убил.  Он не может быть отцом и дедом одовременно. дед Джон тоже не может быть отцом (хотя мог бы быть и отцом и дедом Джону одновременно при инцесте), т.к. он не убивал возлюбленного мисс Лидии.

Тут вообще чёрт ногу сломит. Автор говорит в "Послесловии":

Мой шведский переводчик позвонил мне, чтобы поблагодарить меня за проделанную работу и пожаловаться на свою самую большую проблему, которая заключалась в том, что на шведский язык слово «дед» переводится двумя разными словами, в зависимости от того, идёт ли речь о родителе матери или о родителе отца.
...
Я продолжаю узнавать новое о романе всякий раз, когда меня просят написать или рассказать о нём и когда я встречаюсь с читателями. И потому однажды я оказался в странном положении, когда сидел в книжном магазине в одном северном городе, где никогда не бывал раньше, и обсуждал вопрос неоднозначности сюжета с двумя страстными читателями, которые знали свидетельства в пользу и против разных интерпретаций гораздо лучше меня. Они затеяли ожесточённый спор по поводу концовки романа. И не только не сошлись во мнении относительно истинных мотивов и ситуации Генриетты, но и высказали прямо противоположные суждения о смысле последней фразы. Той самой, которая заставила моего университетского коллегу вернуться к началу книги. И при переводе которой на шведский, надо полагать, возникли серьёзные трудности.

Получается речь в последней может идти не только об Эскрите, который является гипотетическим дедом ГГ по гипотетическому отцу. Может Эскрит по каким-то причинам соврал, что это он убил возлюбленного мисс Лидии? К тому же фраза принадлежит не автору, а ГГ, который может ошибаться в своей интерпретации событий.
В общем надо знать английскую мову. Говорят на англоязычных форумах уже все возможные варианты подробно разобраны. Только мы в Рунете во тьме блуждаем.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: "Квинканкс" Чарльза Паллисера « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: