Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Января 2020, 15:36:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188515 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Детективная фантастика и Фантастический детектив 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Детективная фантастика и Фантастический детектив  (Прочитано 22261 раз)
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 24 Мая 2014, 12:19:07 »

Прочитал две первые книги и пока остановился. При том, что автор несомненно талантлива, герой у меня стал вызывать постепенно все большее отторжение, а я предпочитаю героев, которым могу посочувствовать.
Насчет сюжета - не задумывался особо, детективная составляющая довольно давно меня интересует в книгах довольно слабо.
А у меня герой отторжения не вызвал. Он для меня не отморозок (вот их я как раз и не люблю), а скорее человек, у которого долг стоит над личным, и он давит себя и свои чувства, превращает себя в механизм, приучает и на других смотреть также, а человеческое нет-нет, да и вылазит. Вот таких неоднозначных героев я люблю больше чем положительных. А может все гораздо проще и я просто испытываю слабость к по-настоящему умным героям, их не так уж много в современной литературе.
Прада это не означает что я совсем не вижу в нем недостатков и он меня ни разу не царапнул, ну уж нет, часто раздражал и еще как, но вот это противостояние добра и зла в человеческой душе для меня наверно всегда самое интересное, но конечно так чтобы добро побеждало.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 24 Мая 2014, 14:57:15 »

А у меня герой отторжения не вызвал. Он для меня не отморозок (вот их я как раз и не люблю), а скорее человек, у которого долг стоит над личным, и он давит себя и свои чувства, превращает себя в механизм, приучает и на других смотреть также, а человеческое нет-нет, да и вылазит. Вот таких неоднозначных героев я люблю больше чем положительных. А может все гораздо проще и я просто испытываю слабость к по-настоящему умным героям, их не так уж много в современной литературе.
Прада это не означает что я совсем не вижу в нем недостатков и он меня ни разу не царапнул, ну уж нет, часто раздражал и еще как, но вот это противостояние добра и зла в человеческой душе для меня наверно всегда самое интересное, но конечно так чтобы добро побеждало.

А мне представляется, что он уже перешел грань механизм/человек. Человеческое мелькает проблесками, но ведь и механизм моментами заедает.
Сделать то, что он сделал, а потом отправиться смотреть на то, на что он отправился смотреть - это уже четкая грань.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #102 : 24 Мая 2014, 15:48:41 »

/.../Сделать то, что он сделал, а потом отправиться смотреть на то, на что он отправился смотреть - это уже четкая грань.
А мне кажется, отправился смотреть - это как раз чувство вины, граничащее с мазохизмом. Вот если бы наоборот - выполнил задание, без рефлексий и сомнений - был бы не человек, а механизм  :undecided1:
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 24 Мая 2014, 16:23:13 »

Я думаю, если бы от него зависело, давно бы превратился в механизм, но все же как не старается, а полностью задушить себя не может.
В конце он ведь совсем не обязан был идти и смотреть, и удовольствия от этого не испытывал. это он себе наказание назначил.
Впрочем и сама ситуация была совершенно неоднозначной. Когда в середине вы считали его искренним, неужто оправдывали?

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 24 Мая 2014, 16:44:37 »

Я думаю, если бы от него зависело, давно бы превратился в механизм, но все же как не старается, а полностью задушить себя не может.
В конце он ведь совсем не обязан был идти и смотреть, и удовольствия от этого не испытывал. это он себе наказание назначил.
Впрочем и сама ситуация была совершенно неоднозначной. Когда в середине вы считали его искренним, неужто оправдывали?

В середине - это где? Для меня середина - конец первой книги. Там он ничего ужасного не совершает и человеческое в нем превалирует.
В середине второй - а, что именно? Острая влюбленность, сопровождаемая острой ревностью? Все через это проходят.
Пытки в середине? Нет, там мне он уже не симпатичен.
Наказание себя в конце - ну, в очень косвенной форме. Для меня там в этом видится зашкаливающее, на уровне психического заболевания,  стремление выполнить формальную процедуру с оттенком "было тяжело, но смог, я преодолел чувства, и преодолею их в дальнейшем".
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 17:01:13 от Papa Kot » Записан
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 24 Мая 2014, 19:42:40 »

В середине - это где? Для меня середина - конец первой книги. Там он ничего ужасного не совершает и человеческое в нем превалирует.
В середине второй - а, что именно? Острая влюбленность, сопровождаемая острой ревностью? Все через это проходят.
Пытки в середине? Нет, там мне он уже не симпатичен.
Наказание себя в конце - ну, в очень косвенной форме. Для меня там в этом видится зашкаливающее, на уровне психического заболевания,  стремление выполнить формальную процедуру с оттенком "было тяжело, но смог, я преодолел чувства, и преодолею их в дальнейшем".
В середине 2 книги - это когда кажется что он полностью потерял голову от любви и готов предать все прежние убеждения. Это нормально? Я лично осуждала его и злилась на его наивность и бестолковость. А в конце на казни - повторю, он не обязан был присутствовать там чтобы чувствовать себя полностью выполнившим свой долг.  Машина прагматична, у нее нет чувств. Ни извращенных, никаких.Чувства могут быть только у человека, и нет смысла приписывать человеку нечеловеческие чувства. То есть либо вы считаете его человеком и тогда должны признать что чувства у него человеческие, либо машиной и тогда чувств у него быть не должно никаких, а долг он выполнил.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 25 Мая 2014, 03:00:12 »

В середине 2 книги - это когда кажется что он полностью потерял голову от любви и готов предать все прежние убеждения. Это нормально? Я лично осуждала его и злилась на его наивность и бестолковость. А в конце на казни - повторю, он не обязан был присутствовать там чтобы чувствовать себя полностью выполнившим свой долг.  Машина прагматична, у нее нет чувств. Ни извращенных, никаких.Чувства могут быть только у человека, и нет смысла приписывать человеку нечеловеческие чувства. То есть либо вы считаете его человеком и тогда должны признать что чувства у него человеческие, либо машиной и тогда чувств у него быть не должно никаких, а долг он выполнил.

На мой взгляд это вполне естественно - пытаться спасти любимую от сожжения живьем. Поэтому, вне зависимости от оценки его поведения, я его вполне понимал.
Станислав Лем в свое время сказал что-то в том роде, что сверхсложная машина не будет уже чистым прагматиком. Но, здесь вопрос в другом, мне кажется. Я приписываю герою стремление стать бесстрастной машиной. Стремление, а не то, что он машина. И, стремление это вполне человеческое, но очень уж извращенное по сути. У меня это убивает симпатию к герою.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #107 : 25 Мая 2014, 09:06:53 »

Хм... пооффтоплю.
А вот стремление чиновника от религии (неважно, какой) - инквизитора, аятоллы... ну, в этих не разбираюсь, давай для простоты возьмем инквизитора, вроде ближе ;)... сверхдобросовестно выполнять свою работу - не превращает его в машину?
С нашей точки зрения?
А с его точки зрения?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #108 : 25 Мая 2014, 12:20:09 »

А вот стремление чиновника от религии (неважно, какой) - инквизитора, аятоллы... ну, в этих не разбираюсь, давай для простоты возьмем инквизитора, вроде ближе... сверхдобросовестно выполнять свою работу - не превращает его в машину?

А почему только от религии? Тогда уж можно вообще любого служащего взять.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #109 : 25 Мая 2014, 12:30:46 »

А почему только от религии? Тогда уж можно вообще любого служащего взять.
Ну вот сравним инквизитора и, скажем, чиновника городского коммунального хозяйства.
Оба искренни в своем служении.
Про обоих ли можно сказать, что цель служения заменяет семью, родственные и дружеские привязанности, меняет мировоззрение, характер, приоритеты?

Возможна ли подвижка психики, "превращение в машину" у сверхдобросовестного инквизитора? А у сверхдобросовестного коммунальщика?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 25 Мая 2014, 12:51:41 »

Ну вот сравним инквизитора и, скажем, чиновника городского коммунального хозяйства.
Оба искренни в своем служении.
Про обоих ли можно сказать, что цель служения заменяет семью, родственные и дружеские привязанности, меняет мировоззрение, характер, приоритеты?

Возможна ли подвижка психики, "превращение в машину" у сверхдобросовестного инквизитора? А у сверхдобросовестного коммунальщика?

Думаю - вполне возможна. Только у коммунальщика она со стороны будет выглядеть скорее юмористически.
Впрочем - я тут вижу смещение направлений. Я же не говорю, что герой становится плохим инквизитором. Я говорю, что он для меня становится несимпатичен. Поэтому и продолжать чтение пока не хочется. И рассуждения, что он, наблюдая, как у некогда любимой женщины, кожа идет сплошным пузырем ... (прочее можно добавить самим в меру воображения) таким образом благородно себя наказывает - ну, такая версия у меня сочувствия не встречает.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 01 Августа 2014, 22:09:29 »

Разница в том, что чиновник(комунальщик) оперирует вполне достоверными в физическом смысле данными, в отличие от жрецов, оперирующих данными на основе простой ВЕРЫ, которые никоим образом нельзя проверить!

ГЫ, впрочем, наши чиновники очень стремяться уподобиться жрецам! В том смыс ле, что проверить ИХ ДАННЫЕ сопоставимо с подвигами древних героев! Подобных богам и действующих согласно божественной эсхатологии :)

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Zetta
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 02 Февраля 2015, 20:37:24 »

И, стремление это вполне человеческое, но очень уж извращенное по сути. У меня это убивает симпатию к герою.

А у меня другой момент вызвал рвотные порывы. В книге про Крысолова этот ... не спас детей, которых МОГ спасти!

ты можешь отдать свое тело восьми носорогам...©
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Детективная фантастика и Фантастический детектив « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: