Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2018, 09:41:38

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Сесил Форестер: читать или не читать? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Сесил Форестер: читать или не читать?  (Прочитано 1900 раз)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« : 26 Августа 2010, 20:07:48 »

В блужданиях по Ютубу постоянно встречаю клипы по мотивам сериала  (или фильма) "Горацио Хорнблауэр" - там целый фан-клуб прямо:) Литературный источник фильма - серия книг Сесила Форестера. Заинтересовалась. Стоит ли почитать? Форумчане, посоветуйте.
Ciwei
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 26 Августа 2010, 22:54:44 »

Стоит. Безусловно стоит.
Мне очень понравилась вся серия, перечитывала несколько раз  :isumitelno:

There's too many misconceptions in this game of consequence...
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 01 Сентября 2010, 23:17:11 »

Убрать швартовы! Полный вперед!  :D
Это я прочитала "Мичман Хорнблауэр" - первую книгу из серии. Написано увлекательно и насколько я понимаю, со знанием морского дела. Ну, я-то, конечно, не знаток этого самого дела, но при книге словарь обширный и в Википедию несколько раз заглядывала в процессе чтения.
Но - это, может, и от возраста зависит - больше всего поразило описание плена и, так сказать, роль честного слова  в жизни морского офицера. Какой чудный плен - кормят, не пытают и отпускают на два часа в день погулять под честное слово.  :) Не знаю, до какой степени это соответствует реальности, то есть моральным устоям британских офицеров времен наполеоновских войн. Но хочется верить, что слово чести может быть "твердой валютой".
Резюме. Не факт, что буду читать следующие книги серии, но сыну через пару-тройку лет "Хорнблауэра" предложу обязательно.  :)

P.S. И еще. Мне показалось интереснее хроник капитана Блада (почему-то их часто сравнивают).  8)
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Сесил Форестер: читать или не читать? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: