Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 03:43:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187484 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Лик Победы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Лик Победы  (Прочитано 5311 раз)
Lady Melamory
Гость

« : 24 Августа 2005, 05:17:33 »

Хотелось бы узнать мнения людей, т.к. отзывы насчет затянутости и картонности героев меня немного удивили. Конечно на вкус и цвет...но интересно узнать,кто еще что думает по этому поводу  :P  
Гость_Master
Гость

« Ответ #1 : 24 Августа 2005, 15:21:42 »

Книга мне понравлась. Мне вообще все книги Камши понравились, т к она пшет в необычном стиле, который не похож ни на одного другого мне известного автора. Однако в этой части мне не понравился образ Дика-такое ощущение что автор просто "забил" на этого персонажа-его образ не развивается(хотя этому молодому человеку в первой книге было 16 лет и за время повествования он должн был сильно измениться, стать более уверенным и взрослым, а он остался на уровне 16-летнего прыщавого юнца который не имеет собственного мнения и позволяет думать за себя старшим) и не раскрывается дальше. Практически все герои цикла либо изменились за время повествования, либо раскрылись с новой стороны, а Дик остался таким же как и в первой части...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 24 Августа 2005, 20:33:18 »

Можно вклиниться с попутным вопросом?

Я еще не читала Лик Победы, но предыдущие две части прочла ( и мне понравилось).

Зашла как-то на сайт Веры Камши и пришла в ужас от того, какие гадости там народ пишет о Дике.
нет, он конечно дурак и сопляк, но называть его подонком, предателем, мерзавцем и т.п. ,ИМХО, неуместно.

Вопрос: возможно автор забросил характер Дика именно из-за такой массированной атаки "преданных" поклонников?  :(  

Dixi et animam levavi
Lady Melamory
Гость

« Ответ #3 : 25 Августа 2005, 03:35:47 »

2 olga_k: Интересный вопрос :D  Мне кажется, что такое вполне могло случится, ведь автор тоже читает форум на своем сайте :) Почитала она такие мнения о нем и подумала,а зачем он нам такой нужен? :lol: Хотя скорее всего, автор или просто потеряла к  этому персонажу интерес, или он как-то раскроется в следующей книге. Хотя, по мне так это не большая потеря, мне он с самого начала не очень-то нравился. Какой-то уж совсем инфантильный, плывет себе по течению в своих розовых очках...В конце "Лика победы" его наивность уже доходила просто до слепоты
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 30 Августа 2005, 21:49:26 »

Прочла Лик Победы.
Да нет все логично у Дика развивается. Пытается мальчик повзрослеть, место в жизни найти, совесть очистить. Примкнул к "бла-ародному" восстанию и пробует на практике применить почерпнутое у Ворона.
Заглянула опять на форум Веры Камши.   ;) Народ честит Дика теперь уже за Лик Победы и это самое "примкнутие".
Предателем называют. Кого он теперь предал уразуметь не могу.  :huh:
« Последнее редактирование: 30 Августа 2005, 21:49:48 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Lady Melamory
Гость

« Ответ #5 : 07 Сентября 2005, 17:45:18 »

Видимо, Ворона  ;)  Хотя я тоже не совсем понимаю как именно и что вообще подразумевается под словом 'предать' :blink:  
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 08 Сентября 2005, 06:20:15 »

Касательно "картонности характеров":
  по-моему, такое впечатление проистекает из того, что автор старательно "макает" Дика в не слишком-то приглядные поступки и ситуации ( хотя уголовно ненаказуемые  ;)  ), а из Рокэ вдруг столь же старательно начинает вылеплять очень уж благородного  человека (в предыдущих книгах он был как-то рассудительнее).

Dixi et animam levavi
Guest
Гость

« Ответ #7 : 08 Сентября 2005, 15:48:08 »

Касательно "картонности характеров":
  по-моему, такое впечатление проистекает из того, что автор старательно "макает" Дика в не слишком-то приглядные поступки и ситуации ( хотя уголовно ненаказуемые  ;)  ), а из Рокэ вдруг столь же старательно начинает вылеплять очень уж благородного  человека (в предыдущих книгах он был как-то рассудительнее).
Благородство #1
"Сдал" своих союзников, выдав атаку на Паучий.

Благородство №2
Разыграл каторжников, сделав из них живую приманку, рассчитывая на их предательство.

Благородство № 3
Сидел в Фельпе и рычал на  Марселя,  хотя знал, что в Олларии творится полный беспредел.

Благородство № 4
Дурил голову сразу и Елене и Юлии. А жениться не собирался. Гад!  
Chitatel
Гость

« Ответ #8 : 08 Сентября 2005, 16:32:57 »

насчет 4-го не уверен
Он никому не дурил голову, просто был вежливым и галантным кавалером-он не обещал что женистя на них, не брал на себя никаких обязательств, и в конце концов даже не тр..хал их.
Это они сами седе напредставляли.
А по реплики, что он гад я догадываюсь что писала этот комментарий девушка :)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 08 Сентября 2005, 20:13:47 »

+ финальный прорыв на белом...тьфу!...вороном скакуне к эшафоту дабы...

Вере Викторовне придется очень постараться, если она хочет в дальнейшем объяснить этот поступок хитрыми, логичными планами.

По-моему, этот порыв-прорыв легко перекрывает п.1 (сдача атаки)

А остальное и пререкрывать незачем:
п.2 Какое еще благородство с каторжанами-предателями?
п.3 Потому и рычал, что переживал .
п.4 И что ? "Не вижу, почему бы благородному дону..."

Dixi et animam levavi
Lady Melamory
Гость

« Ответ #10 : 08 Сентября 2005, 23:58:09 »

А я все-таки очень жду следующей, последней книги, в надежде, что Вера Викторовна все-таки логически объяснит и прорыв на вороном скакуне и все остальное. Мне бы хотелось увидеть всю картину целиком, чтобы окончательно составить о ней мнение. Просто, когда я читала Лик победы у меня действительно сложилось впечатление, хотя я и не могу объяснить из-за чего, что все эти нелогичности являются частью какого-то плана, а не недоработками автора, поэтому-то я так и удивилась когда почитала отзывы. Хотя ,возможно, это просто я выдаю желаемое за действительное  :P А Ворон действительно гад, но какой.....уррррр  :rolleyes:  
Не девушка
Гость

« Ответ #11 : 09 Сентября 2005, 01:56:22 »

А я все-таки очень жду следующей, последней книги, в надежде, что Вера Викторовна все-таки логически объяснит и прорыв на вороном скакуне и все остальное.
ИМХО  все уже объяснено.
1. Поклявшийся древней кровью и нарушивший клятву будет съеден Зверем. Алва заявляет об этом Марселю на стенке.
2. Клятва  первого маршала королю Оллару  идентична  древней кровавой клятве  (свидетель Робер). И она работает (открывшаяся рана)
3. Алва,  принося присягу ПМ, попал в заложники своей крови и верности. ИМХО, тогда он еще этого не знал. Узнал после отравления (отсюда его слова Дораку о совпадениях и возможностях)
4. Фердинанд велел Алве явиться, с этим связана его жизнь (короля, которому присягали)
5. Есть мнение, что Алва Ракан и знает об этом. Нарушит клятву - съедят.
6. Алва изучал Зверя (признание на вилле)
7. Алва обычно не врет. Он сказал, что благодати не преисполнился.

Вывод.
Алва оказался между Сциллой и Харибдой. Он как тот Одиссей выбрал Сциллу.
Не  спасая Фердинанда, он нарушает клятву и будет с гарантией  сожран.
Спасая Фердинанда, он рискует, но тут его враги - не Зверь, а люди. Тут еще можно бороться.  И даже победить.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 09 Сентября 2005, 07:49:36 »

Вывод.
Алва оказался между Сциллой и Харибдой. Он как тот Одиссей выбрал Сциллу.
Не  спасая Фердинанда, он нарушает клятву и будет с гарантией  сожран.
Спасая Фердинанда, он рискует, но тут его враги - не Зверь, а люди. Тут еще можно бороться.  И даже победить.
Возможно.
Вероятно, я слишком увлеклась историко-психологической составляющей в ущерб мистико-фэнтезийной.  :blink:
Принимаем как версию и ждем продолжения.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2005, 07:50:55 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Guest
Гость

« Ответ #13 : 11 Сентября 2005, 00:05:46 »

"Сдал" своих союзников, выдав атаку на Паучий

Не сделав этого, не получил бы абсолютную власть по военной части. Не получив ее - не смог бы осуществить свой план, потому что местные балбесы постоянно бы совали палки в колеса.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #14 : 21 Октября 2006, 21:18:42 »

Читайте "Зимний излом", он намного лучше. По-моему. пока самая сильная книга в серии.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 21 Октября 2006, 21:48:24 »

Начала "Излом". Валме - лапочка, у Дика явное "головокружение от успехов".  :)

Dixi et animam levavi
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 22 Октября 2006, 22:13:08 »

Начала "Излом". Валме - лапочка, у Дика явное "головокружение от успехов".  :)
А Рокэ нет почти совсем, что радует. Кстати, хотелось бы спросить у воронопоклонников (и поклонниц особенно) - не кажется ли вам образ Повелителя Ветра более мифическим, нежели реальным?
А Дик, по-моему - авторская слабость в том смысле, что он с годами не только не развивается, но и заметно глупеет. Странно - до маразма, вроде, еще далеко :) Более менее приличный Иноходец заделывается окончательным неврастеником. Кто же остается из героев? Пожалуй, одна Луиза :)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #17 : 22 Октября 2006, 22:19:27 »

Вы меня прямо заинтриговали...  :)
Постараюсь прочесть при случае в ближайшее время...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 22 Октября 2006, 23:17:54 »

Вы меня прямо заинтриговали...  :)
Постараюсь прочесть при случае в ближайшее время...
Позволю совет (прошу прощения, если он не нужен :)): начинайте с "Красного на красном" - это первый том цикла
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Лик Победы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: