Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Ноября 2019, 15:45:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188408 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Я дам Вам парабеллум. Об огнестрельном оружии 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Я дам Вам парабеллум. Об огнестрельном оружии  (Прочитано 10451 раз)
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« : 12 Сентября 2010, 21:10:57 »

Мнэээ.... это скорее "инженерная" фантастика :) .
Если говорить о Карсаке, то скорее боевик - это "Львы Эльдорадо".
Франсис Карсак "Робинзоны космоса" - наибоевейшая фантастика. Сначала со своими разобрались, потом местных поучили и на соседнюю планету косо посматривают - санкюлоты. Вот только пистолеты-пулеметы постоянно клинит. Впервые услыхал о такой боевой заминке. У них даже в комплекте с магазинами запасные стволы предусмотрены. Заклинило - сменил ствол. Из чего же французы палили  - "стэны" что-ли...? Очень нравилось - сто раз читал.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #1 : 12 Сентября 2010, 23:31:38 »

Франсис Карсак "Робинзоны космоса" - наибоевейшая фантастика. Сначала со своими разобрались, потом местных поучили и на соседнюю планету косо посматривают - санкюлоты. Вот только пистолеты-пулеметы постоянно клинит. Впервые услыхал о такой боевой заминке. У них даже в комплекте с магазинами запасные стволы предусмотрены. Заклинило - сменил ствол. Из чего же французы палили  - "стэны" что-ли...? Очень нравилось - сто раз читал.
:o Обязательно прочту! Запасной ствол к пистолету-пулемету это... :lol: Наверное это очень действенное средство-при "заклинивании"(тоже термин интересный ;D) затвора сменить ствол. ;) Хотя-"Стэн"...

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #2 : 13 Сентября 2010, 09:15:54 »

Прошу прощенья - спутал. То, что я имел ввиду - "Пришельцы ниоткуда"
А вот и техническая подробность. Из описания стычки с "гидрами":
"...Я дал по ней очередь в десять выстрелов... Я вскинул автлмат, взяв прицел на тридцать метров; после второго выстрела ствол заклинило. В чехле у меня был запасной ствол, но поставить его я бы уже не успел..."
Понял - это мой сборничек назывался "Робинзоны космоса", но его у меня уже давно нет
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #3 : 13 Сентября 2010, 09:33:54 »

В чехле у меня был запасной ствол, но поставить его я бы уже не успел..."
Ой, чую, это ляп переводчика :)
Либо "запасной ствол" - запасное оружие, либо какая-нить мелкая деталюшка.
Хотя  могу представить лучевое оружие, где ствол из сжигаемого вещества в процессе эксплуатации срабатывается и, соответственно, укорачивается... Ну, как пирамидки инженера Гарина.
Сорри за оффтоп  :embar:

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #4 : 13 Сентября 2010, 10:01:33 »

Ой, чую, это ляп переводчика :)
Либо "запасной ствол" - запасное оружие, либо какая-нить мелкая деталюшка.
Хотя  могу представить лучевое оружие, где ствол из сжигаемого вещества в процессе эксплуатации срабатывается и, соответственно, укорачивается... Ну, как пирамидки инженера Гарина.
Сорри за оффтоп  :embar:
Нет, почему же?
У ствола ограниченный ресурс.
На некоторые пулеметы поставляется запасной ствол.
Также на некоторые пистолеты, правда, не из-за ресурса - стволы разных калибров под разные патроны.
Но  в цитируемом тексте - явный косяк.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 10:12:24 от Нэд Нуарб » Записан
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 13 Сентября 2010, 11:13:34 »

Запасные стволы обычно того же калибра, для смены калибра менять надо не только ствол. :) Даже "тяжелые" стволы при стрельбе очередями перегреваются, из-за чего могут деформироваться. Насколько я знаю, это относится только к пулеметам, мощный патрон плюс длинный ствол.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #6 : 13 Сентября 2010, 16:17:28 »

Насколько я знаю, это относится только к пулеметам, мощный патрон плюс длинный ствол.
Оффтопим дальше ;) ?
Давно и случайно читал детектив кого-то извесного о том, как агент КГБ должен был взорвать небольшую ядерную бомбу возле английского военного аэродрома (типа авария ядерного бомбовоза), осаждаемого пикетами английских пацифистов.
Там еще Ким Филби при помощи голубиной почты вроде предупредил англичан.

Запомнился, во-первых, провоз радиоактивных материалов на территорию Британии: трейлер с детишками, кучей игрушек и мячей - некоторые "мячи" весили десятки кг, т.к. были из урана, кажись... Тогда еще подумал - неужто нет на КПП детекторов радиоактивности? 

Во-вторых, нищенская материальная база английской контрразведки. В то время как у СССР и США супер-пупер компьютеры наяривают, тут пожилая штатская дама с абсолютной памятью просматривает фото ВСЕХ въехавших за несколько месяцев в страну и вдруг восклицает: о! этого господина я видела на видео посольского приема в Праге в таком-то году!

И, в-третьих, пистолет с тремя(!) сменными стволами у КГБиста  :agent007:. Один раз он успел пальнуть в штурмовавшего явку спецназовца, причем самым крупным калибром, но попал в бронежилет. Больше стрелять ему не дали  :rungun:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #7 : 13 Сентября 2010, 16:20:25 »

Оффтопим дальше ;) ?
Запомнился, во-первых, провоз радиоактивных материалов на территорию Британии: трейлер с детишками, кучей игрушек и мячей - некоторые "мячи" весили десятки кг, т.к. были из урана, кажись...
Офф-топим. Из плутония они. Отец мой в реале видел. Только это половинки сферы.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 13 Сентября 2010, 19:15:49 »

Насколько я знаю критическая масса для оружейного плутония примерно 9.8 кг, так что "мячи" десятки кило весить никак не могут. "Это фантастика"(С) :D

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #9 : 13 Сентября 2010, 21:06:24 »

Я же помнил, что есть пистолеты со сменным стволом.
http://world.guns.ru/handguns/hg16-r.htm
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 14 Сентября 2010, 00:24:49 »

Я же помнил, что есть пистолеты со сменным стволом.
http://world.guns.ru/handguns/hg16-r.htm

Есть, я и не спорю. Но там сменный не только ствол, там адаптор магазина и переходник какой-то. В основном делаются под калибр .22LR, дешевые патроны для тренировки.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #11 : 14 Сентября 2010, 15:17:32 »

Есть, я и не спорю. Но там сменный не только ствол, там адаптор магазина и переходник какой-то. В основном делаются под калибр .22LR, дешевые патроны для тренировки.
??? А смысл? Отдача же совсем другая от .22LR. Впрочем, от литературной темы о фантастическом боевике мы далеко отклонились. :embar:
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 14 Сентября 2010, 16:10:11 »

Можно создать тему в Болталке и перенести туда. Не приживется-стереть на овощ. :) Смысл есть, для тренировки мощности малокалиберного патрона достаточно.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #13 : 14 Сентября 2010, 23:04:00 »

Грегг открыл пакет и вынул большой черный револьвер. Он был значительно легче, чем можно было бы предполагать по его размерам, и напоминал «кольт», только с более мягкими очертаниями и с углублениями для пальцев на рукоятке. Греггу никогда еще не приходилось иметь дело с оружием, которое так удобно лежало бы в руке. Его внимание привлек рифленый барабан на шесть патронов, который выдвигался в сторону для облегчения перезарядки, — такого он тоже никогда прежде не встречал. Револьвер внешне был очень скромным, без украшений, но выделан был с удивительным совершенством, куда лучше, чем можно было себе вообразить. Грегг заметил гравировку сбоку длинного ствола.

— Кольт 44 «магнум», — медленно произнес он.

Грегг подошел к повозке, очистил площадку от соломы, положил оружие и под пристальным взглядом Морны осторожно высыпал патроны. Патроны были центрального боя и, как сам револьвер, отделаны с необыкновенным совершенством. Кончики пуль сияли, словно полированная сталь.

Боб Шоу "Схватка на рассвете"
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #14 : 14 Сентября 2010, 23:05:18 »

Можно создать тему в Болталке и перенести туда. Не приживется-стереть на овощ. :) Смысл есть, для тренировки мощности малокалиберного патрона достаточно.
Перенес, но не в Болталку, а в Общение.

По теме - не проще ли для мелкокалиберных патронов иметь пистолет под калибр .22lr, а не возиться со сменным стволом/магазином? И не совсем понимаю смысл тренировки, потому что на точность влияет отдача, а она у .22lr или, скажем, у 9 mm Luger  сильно отличается.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #15 : 14 Сентября 2010, 23:41:14 »

Название темы -  :good:  ;D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 15 Сентября 2010, 00:01:45 »

Перенес, но не в Болталку, а в Общение.

По теме - не проще ли для мелкокалиберных патронов иметь пистолет под калибр .22lr, а не возиться со сменным стволом/магазином? И не совсем понимаю смысл тренировки, потому что на точность влияет отдача, а она у .22lr или, скажем, у 9 mm Luger  сильно отличается.
Спасибо. :hi:
Смысл тренировки-рука привыкает к пистолету. Звук выстрела, отдача, подброс ствола-вторичны. Было у меня толковых статей по этой теме, придумаю как-обязательно запостю. :pardon:

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #17 : 15 Сентября 2010, 00:46:50 »

Смысл тренировки-рука привыкает к пистолету. Звук выстрела, отдача, подброс ствола-вторичны. Было у меня толковых статей по этой теме, придумаю как-обязательно запостю. :pardon:
Да, было бы интересно.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 15 Сентября 2010, 17:08:38 »

Полистал ссылку. Любопытно. А какое мнение о взглядах автора этой энциклопедии на отечественные пистолеты/револьверы? Обычно в художественной литературе нахваливают наганы, а ТТ и "Макарова" ругают и сильно. А тут наоборот - к нагану весьма сдержанное отношение, а к ТТ и ПМ скорее одобрительное.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 15 Сентября 2010, 23:23:09 »

Полистал ссылку. Любопытно. А какое мнение о взглядах автора этой энциклопедии на отечественные пистолеты/револьверы? Обычно в художественной литературе нахваливают наганы, а ТТ и "Макарова" ругают и сильно. А тут наоборот - к нагану весьма сдержанное отношение, а к ТТ и ПМ скорее одобрительное.
Сколько людей-столько мнений. :) "ПМ" ругать особо не за что, для своего времени он был отличной машиной и со своими обязанностями справлялся. Не надо забывать, что он в строю уже лет 50.

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 15 Сентября 2010, 23:27:34 »

Да, было бы интересно.
Пообещал сгоряча. Нашел большую лопату, рою. :pardon:

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #21 : 16 Сентября 2010, 02:34:26 »

Наган - револьвер, по сравнению с пистолетами он в случае осечки позволяет быстрее произвести следующий выстрел - не надо затвор передергивать. Перезаряжать, правда, дольше. И ствол подбрасывает при выстреле больше (при одинаковой мощности патрона), чем у пистолета.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #22 : 16 Сентября 2010, 02:51:32 »

Пообещал сгоряча. Нашел большую лопату, рою. :pardon:
:D
Встречал, кстати, реплики известных пистолетов, не отличающиеся от оригинала, но под патрон .22lr. Но сменного ствола там не было, задуман был именно как мелкокалиберный. То есть патроны дешевые (у нас коробка 50 шт стоит от 2 до 4 евро), а ощущение, как от настоящего. ;D
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 16 Сентября 2010, 19:26:54 »

Наган - револьвер, по сравнению с пистолетами он в случае осечки позволяет быстрее произвести следующий выстрел - не надо затвор передергивать. Перезаряжать, правда, дольше. И ствол подбрасывает при выстреле больше (при одинаковой мощности патрона), чем у пистолета.
А еще он больше и тяжелее пистолетов аналогичной емкости магазина. :D И перезаряжается дольше, в разы. Есть у него, конечно, и преимущества, но только по сравнению с другими револьверами. :D

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 16 Сентября 2010, 19:30:11 »

:D
Встречал, кстати, реплики известных пистолетов, не отличающиеся от оригинала, но под патрон .22lr. Но сменного ствола там не было, задуман был именно как мелкокалиберный. То есть патроны дешевые (у нас коробка 50 шт стоит от 2 до 4 евро), а ощущение, как от настоящего. ;D
А "известных"-это какие? ИМХО, Browning "High Power" или  Mauser "C-96" под мелкашечный патрон-это не реплика а эпитафия уже. :no:

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 16 Сентября 2010, 22:41:18 »

Хм, почитал о мелкашках и вспомнил "Капитан Сорви-Голова" Буссенара. Интересно - они там не из них палили? Что-то доктор там нахваливает маузерные винтовки за высокую скорость пули, ее малую травматичность и останавливающую силу. Это реально, или выдумки писателя? Что-то мне кажется, что и англичане, и, тем более буры, применяли большие калибры.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 16 Сентября 2010, 23:29:14 »

Хм, почитал о мелкашках и вспомнил "Капитан Сорви-Голова" Буссенара. Интересно - они там не из них палили? Что-то доктор там нахваливает маузерные винтовки за высокую скорость пули, ее малую травматичность и останавливающую силу. Это реально, или выдумки писателя? Что-то мне кажется, что и англичане, и, тем более буры, применяли большие калибры.
В Европе одно время были очень распространены короткоствольные револьверы "Велодог", в основном применявшиеся велосипедистами для защиты от собак. Ну и не только, мощность позволяла. Тот же 22-й калибр, только гильза гораздо длиннее и заряд больше. Середина позапрошлого века, если память не изменяет.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #27 : 17 Сентября 2010, 00:09:41 »

Я читал Буссенара в третьем, кажется, классе, поэтому практически ничего не помню.  :pardon:
У буров были в основном винтовки Маузера, но это не мелкокалиберные, а вполне себе нормальные винтовки под патрон калибра 7.92 mm, то есть больше, чем у Калашникова. Для того времени - очень удачное и современное оружие, точное, дальнобойное и неприхотливое. С небольшими изменениями использовались  в Вермахте во время Второй мировой войны (карабины Маузер К98к). Патрон, правда, незадолго после англо-бурской войны модернизировали - существенно улучшили баллистику.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 17 Сентября 2010, 00:21:53 »

Я читал Буссенара в третьем, кажется, классе, поэтому практически ничего не помню.  :pardon:
У буров были в основном винтовки Маузера, но это не мелкокалиберные, а вполне себе нормальные винтовки под патрон калибра 7.92 mm, то есть больше, чем у Калашникова. Для того времени - очень удачное и современное оружие, точное, дальнобойное и неприхотливое. С небольшими изменениями использовались  в Вермахте во время Второй мировой войны (карабины Маузер К98к). Патрон, правда, незадолго после англо-бурской войны модернизировали - существенно улучшили баллистику.
Все равно русский 7.62Х54R лучше. :P :P

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #29 : 17 Сентября 2010, 00:43:49 »

Все равно русский 7.62Х54R лучше. :P :P
А кто спорит?  :pardon:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 17 Сентября 2010, 01:13:49 »

Вот кусочки из Буссенара:

"– Через три недели вы будете на ногах, милорд. Видите ли, эта маузеровская пуля – прелестный снарядец и притом же чистенький, как голландская кухарка. Благодаря своей огромной скорости – шестьсот сорок метров в секунду! – он, как иголка, проходит через живую ткань, не разрывая ее. Ничего общего с этим дурацким осколочным снарядом, который все рвет и ломает на своем пути. Нет, решительно, маузеровская пуля очень деликатная штука… "
"– Ну, что вы на это скажете, молодые люди? – с гордостью воскликнул доктор. – В былые времена, при старинном оружии, головы этих молодцов разлетелись бы, как тыквы. А деликатная, гуманная маузеровская пулька сумела нежно проскочить сквозь кости и мозговую ткань, причинив моим раненым только одну неприятность: временно лишив их способности нести боевую службу.
– Сногсшибательно! – воскликнул Фанфан, не веря своим ушам.
– Изумительно, – согласился Сорви голова.
– Через две недели они будут здоровы, как мы с вами! – торжествовал доктор."
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #31 : 17 Сентября 2010, 01:23:00 »

"– Через три недели вы будете на ногах, милорд. Видите ли, эта маузеровская пуля – прелестный снарядец и притом же чистенький, как голландская кухарка. Благодаря своей огромной скорости – шестьсот сорок метров в секунду! – он, как иголка, проходит через живую ткань, не разрывая ее. Ничего общего с этим дурацким осколочным снарядом, который все рвет и ломает на своем пути. Нет, решительно, маузеровская пуля очень деликатная штука… "
"– Ну, что вы на это скажете, молодые люди? – с гордостью воскликнул доктор. – В былые времена, при старинном оружии, головы этих молодцов разлетелись бы, как тыквы. А деликатная, гуманная маузеровская пулька сумела нежно проскочить сквозь кости и мозговую ткань, причинив моим раненым только одну неприятность: временно лишив их способности нести боевую службу.
Скорость соответствует действительности. Правда, у русского патрона, о котором написал Шестирукий, скорость была еще выше, за 800. Но насчет нежно проскочить сквозь мозговую ткань, причинив всего-навсего неприятность - автор, как сейчас принято говорить, жжот.  :lol: :undecided2:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 17 Сентября 2010, 01:58:59 »

Там в примечании написано:

"Об этих двух случаях, как, впрочем, и о других, не менее удивительных, рассказывает знаменитый английский хирург Мак Корнек."
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 17 Сентября 2010, 19:19:41 »

Скорость соответствует действительности. Правда, у русского патрона, о котором написал Шестирукий, скорость была еще выше, за 800. Но насчет нежно проскочить сквозь мозговую ткань, причинив всего-навсего неприятность - автор, как сейчас принято говорить, жжот.  :lol: :undecided2:
Скорость пули от длины ствола сильно зависит. :D А насчет нежно проскочить-так в истории описано немало случаев, когда гораздо более тяжелые повреждения мозга переносились без фатальных последствий.

Митос
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 17 Сентября 2010, 22:05:49 »

Пулевые ранения вообще в большинстве своем безболезненны и даже полезны для здоровья.

Пасха отменяется. Тело нашли.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #35 : 17 Сентября 2010, 22:13:21 »

Скорость пули от длины ствола сильно зависит. :D
Я для винтовок сравнивал.  :pardon:
А насчет нежно проскочить-так в истории описано немало случаев, когда гораздо более тяжелые повреждения мозга переносились без фатальных последствий.
То есть прострелить мозг из маузеровской винтовки (а пули тогда были тупоконечные, заостренные приняли на вооружение через несколько лет после англо-бурской войны), и причинили пациентам только временную неприятность?  ??? Может, пациенты просто глупые попались, и пуля мозг не задела?
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 17 Сентября 2010, 22:25:31 »

Я для винтовок сравнивал.  :pardon:То есть прострелить мозг из маузеровской винтовки (а пули тогда были тупоконечные, заостренные приняли на вооружение через несколько лет после англо-бурской войны), и причинили пациентам только временную неприятность?  ??? Может, пациенты просто глупые попались, и пуля мозг не задела?

Где-то читал описание одного случая-парень собирался расколоть каменюку, пробурил шурф, заложил взрывчатку и стал уплотнять заряд металлическим прутом. Заряд сработал, прут вошел мужику в лоб, край вышел из затылка. Мужик потерял сознание, очнулся позже и пошел в больницу, ругая себя за неосторожность. Вот имя не помню, место-вроде Великобритания, 18-й век. Не думаю, что прут был заточен. :)

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #37 : 17 Сентября 2010, 22:34:22 »

Где-то читал описание одного случая-парень собирался расколоть каменюку, пробурил шурф, заложил взрывчатку и стал уплотнять заряд металлическим прутом. Заряд сработал, прут вошел мужику в лоб, край вышел из затылка. Мужик потерял сознание, очнулся позже и пошел в больницу, ругая себя за неосторожность. Вот имя не помню, место-вроде Великобритания, 18-й век. Не думаю, что прут был заточен. :)

Это, емнип, первая половина 19-го, имя забыл (но могу поискать) - очень знаменитый случай, слепок черепа в одном из музеев имеется. Знаменитый. потому что после ранения у товарисча очень сильно изменился характер. Один из первых случаев медицинского наблюдения над подобными изменениями после повреждения головного мозга.

(это всё в порядке занудства)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 17 Сентября 2010, 22:39:21 »

Это, емнип, первая половина 19-го, имя забыл (но могу поискать) - очень знаменитый случай, слепок черепа в одном из музеев имеется. Знаменитый. потому что после ранения у товарисча очень сильно изменился характер. Один из первых случаев медицинского наблюдения над подобными изменениями после повреждения головного мозга.

Так тема соответствующая. :D Если кто думает, что оружие-это весело то он совсем не прав. Оружие, особенно огнестрельное-это очень аккуратно и очень осторожно. Поспешность и глупость очень наказуема.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #39 : 17 Сентября 2010, 23:07:31 »

Поспешность и глупость очень наказуема.

Ну... это вообще правило золотыми буквами и на всё жизнь, огородная лопата и токарный станок наказывают ничуть не менее жёстко :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #40 : 18 Сентября 2010, 11:50:50 »

Это, случайно, не этот товарисч? (пардон за оффтоп)

* homer_simpson.jpg (9.37 КБ, 391x471 - просмотрено 63 раз.)
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 18 Сентября 2010, 18:19:56 »

Интересно, а в какую сторону изменился характер?

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 18 Сентября 2010, 19:33:06 »

Интересно, а в какую сторону изменился характер?
Насколько я помню, не в лучшую. :D
Это, случайно, не этот товарисч? (пардон за оффтоп)
Это вообще-то не шутка была.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #43 : 19 Сентября 2010, 12:34:06 »

Это вообще-то не шутка была.
Да я понял.  :) Но странный случай, безусловно.

/хвастливо/ А я на днях пневматический пистолет купил, буду дома тренироваться. Только бесшумный пулеуловитель сделать надо, чтобы соседей не пугать. Как раз сижу, придумываю. :undecided1:
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 12:40:08 от Нэд Нуарб » Записан
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 19 Сентября 2010, 13:01:04 »

Да я понял.  :) Но странный случай, безусловно.

/хвастливо/ А я на днях пневматический пистолет купил, буду дома тренироваться. Только бесшумный пулеуловитель сделать надо, чтобы соседей не пугать. Как раз сижу, придумываю. :undecided1:
Размеры критичны?

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #45 : 19 Сентября 2010, 13:04:53 »

Размеры критичны?
Нет, важно, чтобы бесшумный был - в доме акустика еще та. А наверху живут хозяйки - мирные и пожилые дамы. Могут испугаться.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 19 Сентября 2010, 13:11:26 »

Нет, важно, чтобы бесшумный был - в доме акустика еще та. А наверху живут хозяйки - мирные и пожилые дамы. Могут испугаться.
За мишенью отражатель вниз-доска, наклоненная под 45 градусов, внизу коробка с песком.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #47 : 19 Сентября 2010, 13:13:48 »

За мишенью отражатель вниз-доска, наклоненная под 45 градусов, внизу коробка с песком.
Не пойдет - шумно. Да и пульки в доску впиваться будут - скорость порядочная, энергия около 5 - 6 джоулей.
Я думал коробку минеральной ватой набить, сзади 2 мм стальной лист поставить, периодически вату перетряхивать.  ???
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 19 Сентября 2010, 13:19:35 »

Не пойдет - шумно. Да и пульки в доску впиваться будут - скорость порядочная, энергия около 5 - 6 джоулей.
Я думал коробку минеральной ватой набить, сзади 2 мм стальной лист поставить, периодически вату перетряхивать.  ???
Вата разлетаться будет, не полезно для здоровья. Кевларом затянуть, разве, или джинсом.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #49 : 19 Сентября 2010, 13:23:15 »

Вата разлетаться будет, не полезно для здоровья. Кевларом затянуть, разве, или джинсом.
Обрезки ковролина есть - можно перед ватой поставить и менять по мере образования дыры. Или подумал - вместо ваты - в зоомагазинах продаются прессованные брикеты сена-соломы для кроликов, весом в килограмм-полтора, довольно плотные. Они волокнистые, клочков быть не должно. Но не знаю, как будут пульки держать. Надо будет купить и опробовать в саду, пока соседок нет (уехали на несколько дней).  :undecided1:
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Я дам Вам парабеллум. Об огнестрельном оружии « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: