Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 16:01:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Уильям Хоуп Ходжсон. Ночная земля 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Уильям Хоуп Ходжсон. Ночная земля  (Прочитано 6088 раз)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« : 13 Октября 2010, 00:38:34 »

Не прошло и ста лет, как эту книгу (1912) уже перевели на русский http://www.labirint.ru/books/219468/
Может быть теперь и в России появятся фанаты этого странного Ночного мира.
В англоязычной вселенной фанатеют уже давно: http://www.thenightland.co.uk
оригинальный текст онлайн http://fiction.eserver.org/novels/nightland/contents.html

Ах да, чуть не забыл. где скачать книжку я знаю но не могу тут сказать (вличку)

Ах да, ещё забыл когда-то давно я выкладывал свой перевод кусочка прозы, взятого с упомянутого выше фанатского британского сайта. цепляю его здесь

* NCRY.doc (276.5 КБ - загружено 204 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 02:06:36 от Серафим » Записан
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 13 Октября 2010, 16:38:14 »

Хочу еще кого-нибудь завлечь на Ночную землю. Хочу, чтобы в России тоже были фаны этой книги.
На англоязычном фан-сайте http://www.thenightland.co.uk не только тексты почитателей2, но и огромное колличество иллюстраций и фантазий на тему Ночной земли, прекрасных художников. Если вы любите фэнтэзи-графику, посмотрите обязательно, не пожалеете, кроме того, почитатели Ночной земли сочиняют даже музыку, вдохновленные фантазией Ходжсона. послушайте, она там.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2 : 13 Октября 2010, 18:04:12 »

Пожалуйста, дай ссылку (в личку) :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 14 Октября 2010, 15:39:14 »

Вот статья из англоязычной Вики (в русской Вики статьи о Ходжсоне нет (( ).
http://en.wikipedia.org/wiki/William_Hope_Hodgson
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 15 Октября 2010, 00:31:18 »

Это Ходжсон.

Кстати, посетив сайт художника http://www.bonazzi.tk/ ,вы найдете много красивого и интересного (правда, всё очень маленькое)

* hodgson_bonazzi.jpg (29.81 КБ, 380x570 - просмотрено 341 раз.)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 01 Ноября 2010, 15:48:01 »

"Ночная земля"

Погасло Солнце. Землю, населенную чудовищами и силами тьмы, вспорола гигантская трещина. На дне ее, в огромной таинственной Пирамиде, раздираемые страхами и кошмарами, укрылись люди. Но разве можно остановить пылкое сердце, уловившее далекий зов? В непроглядный мрак, рискуя не только жизнью, но и душой, выходит человек. Неведомая опасность его не страшит. Он отправляется на поиски своей возлюбленной….

Говард Филлипс Лавкрафт, Кларк Эштон Смит и многие другие мастера мистической прозы XX века, отмечая необычайно сильное «черное воображение» создателя «Ночной Земли», признавали чарующее влияние этого романа-эпопеи на жанр в целом.

Мне интересно, буду читать.  :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 08 Ноября 2010, 10:53:56 »

А книга отличная, просто  :isumitelno:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 15 Ноября 2010, 07:37:38 »

А книга отличная, просто  :isumitelno:
О да. Между прочим, и любовный роман, однако ;)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Ноября 2010, 12:47:24 »

О да. Между прочим, и любовный роман, однако ;)

Однако да! На мой взгляд любовная история серьезно портит всю книгу. Путешествовал бы один, было бы лучше. Или, если уж вдвоем с девушкой, то не квохтал бы над ней как курица над золотым яйцом через каждый абзац!  >:D
А вообще то приключеня очень понравились!  :good: Хороший автор, хорошая книга.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 17 Ноября 2010, 12:55:30 »

Однако да! На мой взгляд любовная история серьезно портит всю книгу. Путешествовал бы один, было бы лучше. Или, если уж вдвоем с девушкой, то не квохтал бы над ней как курица над золотым яйцом через каждый абзац!  >:D
А вообще то приключеня очень понравились!  :good: Хороший автор, хорошая книга.
Ну так и положено: мужественный и нежный рыцарь, бестолковая дама сердца, прелесть :D
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 26 Ноября 2010, 09:14:40 »

Часто встречал отзывы, что лучшее произведение Ходжсона -- "Дом на краю"
Это так и есть.
Фрагмент::

Конец Солнечной системы

С контрфорса, где когда-то были окна, в которые я наблюдал тот первый роковой рассвет, я видел, что Солнце теперь гораздо больше, чем было, когда звезда осветила мир. Оно было так велико, что его нижний край почти касался далекого горизонта. Рассматривая его, я догадался, что оно приблизилось. Зеленый свет, заливавший замерзшую Землю, становился все ярче.
Это длилось долго. И вдруг я увидел, что Солнце изменилось — стало меньше, совсем как Луна в прежнее время. Вскоре только треть освещенной его части была обращена к Земле. Звезда переместилась влево.
Постепенно, по мере движения Земли, звезда снова засияла над фасадом дома, в то время как Солнце казалось только большой дутой зеленого света. Прошло не более минуты, и оно исчезло. Звезда была видна целиком. Затем Земля передвинулась в черную тень Солнца и настала ночь — черная, беззвездная и невыносимая.
Я смотрел в ночь и ждал, погрузившись в беспокойные мысли. Может быть, прошли годы, и вот в темном доме за моей спиной густая тишина была нарушена. Мне померещился мягкий топот множества ног, послышался слабый, еле различимый шепот. Я посмотрел в темноту и увидел множество глаз. Пока я смотрел, их стало больше, и они как будто надвинулись на меня. Я застыл, не в силах сдвинуться с места. Когда же раздалось отвратительное хрюканье, я выпрыгнул из окна в замерзший мир. Мне смутно вспоминается, что я некоторое время бежал, потом просто ждал. Несколько раз до меня доносилось повизгивание, но словно издалека. Кроме этих звуков, я ничего не слышал и понятия не имел о том, что творится в доме. Время шло. Я мало что сознавал, только дрожал от холода, страха и безнадежности.
Спустя века появилось свечение, оповещавшее о приходе света. Оно постепенно усиливалось, а с отблеском неземного сияния первый пробившийся луч зеленой звезды попал на край темного Солнца и осветил мир. Свет упал на большое разрушенное здание, ярдах в двухстах от меня. Это был мой дом. Я увидел пугающее зрелище: по его стенам карабкались бесчисленные жуткие существа, покрывая старое здание от прогнивших башенок до фундамента. Я ясно видел их. Это были свиноподобные существа. Мир двигался в свете звезды, которая занимала чуть ли не четверть неба. Сияние ее было настолько сильным, что небо словно заполнилось трепещущим пламенем. Потом появилось Солнце. Оно было так близко, что половина его диаметра находилась ниже горизонта, и, в то время как Земля обращалась вокруг его поверхности, казалось, оно поднимает прямо в небо огромный купол изумрудного огня. То и дело я поглядывал в сторону дома, но свиноподобные существа, по всей видимости, не подозревали о том, что я нахожусь поблизости.
Прошли годы. Земля почти достигла центра солнечного диска. Свет зеленого Солнца — как теперь следовало говорить — сиял сквозь щели и провалы разрушившихся стен старого дома — здание как будто было охвачено зеленым пламенем. «Свиньи» продолжали ползать по стенам.
Вдруг раздался громкий рев этих тварей, и из центра лишившегося крыши дома взметнулся ввысь столб кроваво-красного пламени. Маленькие башенки и закрученные спиралью шпили вспыхнули, и в огне сохраняя форму. Лучи зеленого Солнца падали на дом и смешивались с языками пламени, казалось, красным и зеленым огнем полыхает топка котла.
Я не мог оторваться от этого зрелища, пока не ощутил надвигающуюся опасность. Взглянул вверх и понял, что Солнце приблизилось, нависло над землей. И тут — не знаю, как — меня подняло на удивительную высоту, и я поплыл в этом ужасном сиянии, как пузырек воздуха.
Далеко подо мной виднелась земля с охваченным языками пламени домом. Местами поднимались тяжелые клубы желтого дыма. Похоже, весь мир воспламенился от этого очага огня. Свиноподобные твари были едва видны. Впрочем, они, очевидно, нисколько не пострадали. И вот почва вдруг провалилась, и дом, набитый отвратительными монстрами, исчез в недрах земли, оставив после себя странное облако кровавого цвета. Мне вспомнилась ужасная яма под домом.
Огромное Солнце поднималось прямо надо мной. Расстояние между ним и Землей быстро сокращалось. Земля вдруг стремительно помчалась вперед, в мгновение ока преодолев расстояние до Солнца. Я не слышал звука, но с поверхности Солнца вырвался язык ослепительного пламени — прорываясь сквозь изумрудный свет фонтаном ослепительного огня, он едва не лизнул отдаленное зеленое Солнце. Достигнув предельной величины, он померк, а на Солнце теперь сияло большое пылающее белым пятно — могила Земли.
Солнце было совсем близко от меня. Я обнаружил, что поднимаюсь выше, пока не очутился над ним, в пустоте. Зеленое Солнце было сейчас настолько огромно, что заполнило собой все небо впереди. Я взглянул вниз и отметил, что Солнце движется прямо подо мной.
Прошел год или, возможно, век — а я оставался один, повиснув в пространстве. Солнце показалось далеко впереди — черная круглая масса на фоне расплавленного блеска великолепного зеленого светила. У одного края, в том месте, куда упала Земля, я заметил огненный отблеск и понял, что давно угасшее Солнце все еще вращается, хотя очень медленно.
Справа вдали угадывался слабый отблеск белого света. Уж не плод ли это моего воображения? Впрочем, скоро выяснилось, что это не фантазия, а реальность. Свет стал ярче, и в зеленом сиянии появился опаловый светящийся шар. Когда он приблизился, я увидел, что он окружен покровом облаков, излучающих мягкое сияние. Время шло...
Уменьшившееся Солнце выглядело теперь темным пятном на фоне зеленого Солнца. Постепенно оно становилось все меньше, словно двигалось с огромной скоростью по направлению к превосходящему светилу. Я напряженно вглядывался. Что будет дальше? Было уже понятно, что оно должно врезаться в зеленое Солнце. И вот оно не больше горошины. Затаив дыхание, я смотрел, стараясь не пропустить конец Солнечной системы — той системы, которая направляла наш мир, с множеством его печалей и радостей, в течение стольких веков, и вот сейчас...
И все же что-то помешало мне увидеть страшный финал, который я с трепетом наблюдал. Что случилось с угасшим Солнцем, я так и не увидел, но у меня нет причины — в свете последующих событий — сомневаться в том, что оно упало в удивительный огонь зеленого Солнца и там погибло.
Тут у меня возник вопрос: не может ли этот огромный шар зеленого света быть гигантским Центральным Солнцем — великим Солнцем, вокруг которого обращается наша Вселенная наряду с бесчисленными другими? Я пребывал в замешательстве. Думал о возможном конце погибшего Солнца, и тут родилось еще одно смутное предположение: может быть, зеленое Солнце служит могилой мертвых звезд? Мысль показалась мне отнюдь не абсурдной, а вполне возможной и вероятной.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 01 Декабря 2010, 11:02:03 »

Это так и есть.

Трилогия, хотя между книгами связи нет.
"Путешествие шлюпок с "Глен Карриг"", "Дом на краю" и "Пираты-призраки".
Выяснила потому что хотела начать читать "Пиратов призраков" (очень уж название привлекательное  :)). Ничего, начну "Путешествия..." :nyam:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 01 Декабря 2010, 12:49:42 »

Трилогия, хотя между книгами связи нет.
"Путешествие шлюпок с "Глен Карриг"", "Дом на краю" и "Пираты-призраки".
Выяснила потому что хотела начать читать "Пиратов призраков" (очень уж название привлекательное  :)). Ничего, начну "Путешествия..." :nyam:
Это трилогия связана между собой только фантастической и жутковатой атмосферой в книгах.
Что же касается Дома на краю (в критике это название иногда переводят как Дом в Порубежье), то читая эту книгу, невозможно не вспомнить "Машину времени" Уэллса. Я как-нибудь выложу цитаты оттуда и оттуда, и поищу статью об этих двух авторах, помню, я её когда-то-где-то читал, возможно, что на бумаге...
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 02 Декабря 2010, 10:14:11 »

Пока что прочитала первую из трилогии - "Путешествие шлюпок с "Глен Карриг". Очень страшно (эти деревья-люди!) но нравится по многим причинам.
Во первых, потому что  уносят в далекий, страшный и нереальный мир. Нереальный, но какой то очень достоверный. Читаю и верю, да, где то есть и такое...
Во вторых, вообще очень ценю писателей, которые смогли создать целый совершенный, свой и только свой мир. Мир, который и напугал, и заворожил.
А Хлджсон даже и не один такой мир создал! Очаровательный нет! очаровавший писатель!

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 03 Января 2011, 02:58:56 »

Оно не лучше других, оно грандиознее по масштабам времени и пространства.
Для меня недостаток в том, что маленький вообщем то роман слишком отчетливо распадается на две части. Первая - действие, вторая - созерцание....
Итог: не понравилось. Или нет, точнее будет сказать, понравилось меньше других.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 13 Июня 2011, 00:37:12 »

Прочитал я "Ночную Землю", оно как бы вроде и неплохо по задумке, и мир интересный, и должен пронизывать до дрожи вроде бы, но... этот ужасающе высокопарный штиль... читая фразы вроде "Возопив от муки, чудовище оторвалось от утеса и рухнуло вниз, извергая мерзейшее зловоние", из которых книга состоит чуть более, чем полностью, я просто не мог удержаться от смеха, а смех, он атмосферу хоррора того... дискредитирует.  :)

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 13 Июня 2011, 10:59:34 »

Прочитал я "Ночную Землю", оно как бы вроде и неплохо по задумке, и мир интересный, и должен пронизывать до дрожи вроде бы, но... этот ужасающе высокопарный штиль... читая фразы вроде "Возопив от муки, чудовище оторвалось от утеса и рухнуло вниз, извергая мерзейшее зловоние", из которых книга состоит чуть более, чем полностью, я просто не мог удержаться от смеха, а смех, он атмосферу хоррора того... дискредитирует.  :)
В оригинале язык книги стилизован под елизаветинский стиль (я с моим знанием английского не могу об этом судить, но так говорят).
Переводчик старался передать эту старомодность стиля своими средствами.
Получилось приемлимо, на мой взгляд. Сравнивать перевод следует с старой русской литературой -- романтической прозой 19 века -- напр., "Упырь" А.К. Толстого.
Впрочем, к переводу есть несколько нареканий,  некоторые места как будто вообще не вычитаны.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 13 Июня 2011, 12:15:11 »

В оригинале язык книги стилизован под елизаветинский стиль (я с моим знанием английского не могу об этом судить, но так говорят).
Переводчик старался передать эту старомодность стиля своими средствами.
Получилось приемлимо, на мой взгляд. Сравнивать перевод следует с старой русской литературой -- романтической прозой 19 века -- напр., "Упырь" А.К. Толстого.

В аннотации сказано, что при переводе еще и подсократили отдельные длинноты без ущерба для смысла. Но в любом случае этот стиль для меня стал огромным минусом к впечатлению о книге.

стихи фотки
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #18 : 13 Июня 2011, 12:44:21 »

В аннотации сказано, что при переводе еще и подсократили отдельные длинноты без ущерба для смысла.
А ведь "автор думал, слова писал" (с)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 07 Января 2014, 00:58:11 »

Прочитал "Путешествие шлюпок с "Глен Карриг", очень приятная, атмосферная вещь с таинственными островами, мужественными героями и ужасными чудовищами. Может быть, разве что под конец очень уж гладко всё пошло у героев, можно было и добавить напряжения, но в целом достойно.

стихи фотки
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 07 Января 2014, 02:14:07 »

Значит, остался только "Дом на краю".

Говорят, самая лучшая его книга, мне показалась самой... ??? перенасыщенной что ли?  Сложной и многогранной.

А в общем, писатель очень хороший.  :isumitelno:

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 07 Января 2014, 03:06:39 »

Значит, остался только "Дом на краю".

Дочитываю, но это тааак похоже на "Машину времени" Уэллса  :)

стихи фотки
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 07 Января 2014, 16:24:38 »

Прочитал я "Ночную Землю", оно как бы вроде и неплохо по задумке, и мир интересный, и должен пронизывать до дрожи вроде бы, но... этот ужасающе высокопарный штиль... читая фразы вроде "Возопив от муки, чудовище оторвалось от утеса и рухнуло вниз, извергая мерзейшее зловоние", из которых книга состоит чуть более, чем полностью, я просто не мог удержаться от смеха, а смех, он атмосферу хоррора того... дискредитирует.  :)

А я помню, что как то очень быстро перестала обращать внимание на устаревшие слова и обороты речи.  :-\

Чудовище очень запомнилось, а что оно  "возопило от муки"  не помню. Это когда ему камнем в нос угодили?  :D

Дочитываю, но это тааак похоже на "Машину времени" Уэллса  :)

Это наверное потому что  "солнце гаснет"?   Жаль, что Ходжсон так рано погиб, много хорошего написал бы, не хуже Уэллса.  :)

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 07 Января 2014, 22:22:16 »

Это наверное потому что  "солнце гаснет"?   

Не только. Свинолюди - явные же морлоки  :)

стихи фотки
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Уильям Хоуп Ходжсон. Ночная земля « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: