Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 08:44:46

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187287 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: НАЧАЛО, как самостоятельный жанр 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: НАЧАЛО, как самостоятельный жанр  (Прочитано 7423 раз)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« : 15 Октября 2010, 20:24:47 »

Это творческий топик. сюда помещаем хорошие начала для ненаписанных (пока ещё) произведений, свои, разумеется. Предложение, два, несколько, но не больше абзаца.
Итак, я начинаю НАЧИНАТЬ

Я проснулся с похмелья, пришёл на кухню, выпил воды, обернулся и увидел свой любимый нож весь испачканный сыром. "О боже! -- подумал я, кого же я вчера зарезал?"
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Октября 2010, 21:17:16 »

Классика:

На полу в луже крови лежал труп и ещё дышал.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 15 Октября 2010, 21:47:30 »

Я живу на последнем этаже. Мои форточки всегда открыты - даже зимой. Поэтому ко мне иногда залетают различные летающие существа.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 18 Октября 2010, 14:51:19 »

Мертвецы сидели в моих креслах.
Я сварил себе кофе, вернулся с чашкой в комнату, и увидел там мертвецов, сидящих в моих креслах...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 18 Октября 2010, 14:54:01 »

Любовный роман.
Он ушёл. А я осталась. С этого всё и началось.

Мин яратам сине, Татарстан!
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #5 : 20 Октября 2010, 18:17:40 »

Жизнь не помидор - зубы можно сломать, а зубы можно починить -  все дело в дантисте.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 20 Октября 2010, 18:25:53 »

- Как вы сюда попали?
- Я вошла через дверь.
- Эх, лучше бы влетели в окно.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 20 Октября 2010, 18:32:45 »

Голубой щенок состарился и превратился в брюзгу, а его шерсть стала седой и грязной...И Моряк перестал быть моряком, сейчас он подрабатывает чернорабочим на пирсе.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 20 Октября 2010, 18:47:38 »

В этом мире нет ничего живого. Под серым небом серая земля уходит в бесконечность. Камни, пыль, ржавеющие обломки - вот и весь пейзаж. И времени здесь тоже нет потому что нечем его измерять. Может быть, я мог бы измерить время вдохами или ударами сердца. Но я не дышу, и мое сердце не бьется.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 20 Октября 2010, 18:51:33 »

Шкаф приоткрыл дверцы и задышал лесом, костром, весной, принесенных на куртках двоих молодых людей.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #10 : 20 Октября 2010, 19:13:53 »

Я сижу за обшарпанным столом. Напротив меня сидит совершенно седой мужик с квадратным лицом, покрытым шрамами. Между нами уже наполовину опорожненная большая бутыль самогона и два гранёных стакана.
- Слушай, - говорит мне мужик...
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 20 Октября 2010, 19:19:30 »

"Человек - это город. Город полный преступников, маньяков, праведных, святых, мужчин, женщин, детей, животных. Власть переходит то к одним, то к другим - анархия. А как же найти среди них мудрого правителя?, -подумал я, зевнув и потягиваясь в постели, - ладно, сегодня власть отдаю ленивому и сонному разгильдяю." Разгильдяй зевнул еще раз и повернулся на другой бок, но тут из-за угла выскочил Голодный...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 19:32:10 от Августа » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #12 : 20 Октября 2010, 19:44:59 »

Разгильдяй зевнул еще раз и повернулся на другой бок, но тут из-за угла выскочил Голодный...

Неужели поэт Михаил Голодный?!
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 20 Октября 2010, 19:45:33 »

Она сидела и придумывала Начало, а с кухни шел неромантичный запах варящегося мяса...

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 20 Октября 2010, 19:50:38 »

Неужели поэт Михаил Голодный?!

А может и он...Мало ли кого можно встретить в городе. :D Даже голодных поэтов.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 19:55:17 от Августа » Записан

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 20 Октября 2010, 20:44:58 »

Я сидела под столом, когда вдруг приоткрылась дверь и...

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #16 : 20 Октября 2010, 21:15:08 »

Не, я реально, во всей истории всё было неправильно с самого начала, и труп не выбивался из общего ряда, а лишь декорировал предыдущие косяки. Жаль, что не увенчивал.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Bastinda
Гость

« Ответ #17 : 20 Октября 2010, 21:39:44 »

В этот день ничего не предвещало опасности. Была пятница. Тринадцатое

(плагиат) ;D
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 20 Октября 2010, 21:50:44 »

Сорванную порывами напоённого тёмным простором ветра пену бросало на вымокшие кусты. Листья на них держались одним лишь чудом и молитвами пернатых, всё вокруг ревело, металось, стонало, находилось в движении, воздух упруго стелился над сырым песком, змеились полосы воды, нависали стремительно проносящиеся облака. Ненастье.
Большая тёмная машина расшвыривая мокрые дюны карабкается по песчаным наносам, кидает в небо лучи на подъёмах, стыдливо прячет свет ныряя вниз с холмов, ревём мотором, неистово машет дворниками, глубоко проминает песок, оставляя плавно закруглённые следы. Лишь небо изредка отражается в мокрой крыше, лишь алые отсветы песка таинственно провожают чужеродный организм. Наутро гроза успокоится, нежно заалеет небо, тихо будет шуршать вода у кромки песка, улягутся пунктиром вынесенные за ночь великолепием стихии кружева водорослей. Всё будет свежим, умытым, и лишь длинный чёрный силует так и останется неловко накренившись у самой воды. Капли высохнут в отражениях облаков, в лобовом стекле акварелью забрезжит простор так и не попранного широкими колёсами моря, вся она заиграет картинками словно смотрящейся в неподвижно затаившегося гостя природы, но ни звука. Ни одного движения за стёклами, лишь барашки облаков по ним. Тихо. Тонкой пудрой песок заметает вымытые ночным дождём следы.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 20 Октября 2010, 21:50:59 »

Я проснулась по самой заурядной причине: мне понадобилось пойти в туалет, откинула одеяло, но спустить ноги на пол мне не удалось: пола не было.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 21 Октября 2010, 00:00:13 »

Обними... Он вздрогнул и отвёл тёплые ладони от лица. Всё вокруг заливала фосфорисцирующая бирюза. Тёплый неестественный цвет. Поверхность слегка колыхалась переливающейся рябью. Граница переспективы смазывались всего в нескольких метрах от него. Было душно, пахло озоном. Бил лёгкий озноб, эти руки, он всё ещё ощущал прикосновение этих рук, слышал шёпот. Обними, не бойся... Эхом стояли в ушах горячечные слова. Было страшно, в свете идущем откуда то снизу ничего не угадывалось, кроме тайны и массы неожиданностей. Тени сновали вокруг, мелькали упругие маленькие груди, огромные тёмные глаза, глянешь и пропал, взлетали тонкие руки, и эти хвосты, эти прости господи странные рыбьи хвосты. Не бывает русалок, все мы знаем это, все помним, Берег на закате все читали. Вот не пропасть бы сейчас как ему.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 21 Октября 2010, 18:18:37 »

А вы знанте, очень неплохо этот топик смотрится. многие Начала таковы, что хочется узнать, что же было дальше --- а это один из признаков хорошего начала, как учили Шахразаду.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 21 Октября 2010, 18:23:39 »

Плоскость. Сумерки. На бесконечной плоскости равномерно рассыпаны ржавые гвозди.
-- Как я сюда попал?

(Навеяно творчеством Александра Фоменко, Сюрреалиста)
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 03 Ноября 2010, 18:25:27 »

Заседание Н-ского общества любителей изящных искусств было в разгаре. Уже предпринимались первые, робкие попытки стащить докладчика с трибуны и начистить ему физиономию, но общая потасовка еще не началась.

стихи фотки
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #24 : 04 Ноября 2010, 00:04:52 »

Я терпеть не могу спускаться по лестнице. По это самой. Ддлинной. Скучной, "оформленной по полной программе" лестнице. Ненавижу. А сегодня - пошел. Вниз. Хотя лифт и работал. Потому что вдруг (на секундочку) понял. Если сегодня. Ногами. Не спущусь. То никогда мне уже не подняться. А если и подняться, то наверху меня уже никто не будет ждать.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 04 Ноября 2010, 12:26:54 »

Она с неожиданной ловкостью уворачивалась от летевших в нее предметов. Старая кружка разбилась о стену в пяди от головы, рядом с плечом просвистел глиняный кувшин, по спине чуть не попала погнутая вилка... "Да когда же ему надоест?!" - с усталой злостью думала кошка.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 19 Ноября 2010, 09:48:42 »

Когда я всё расскажу, вы, конечно, спросите: "Почему же ты его не остановил, если всё знал заранее? Ведь погибли люди!"
Тогда я не воспринимал его слова всерьез, думал, это просто бред сумасшедшего... А сегодня я все чаще думаю -- "А может быть, он был прав? И может быть погибли вовсе не люди?"
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 20 Ноября 2010, 02:02:03 »

Мокрой щеткой густая еловая лапа ударила по лицу. Нет большей глупости чем ночёвка в лесу, особенно если идёт дождь и сквозь жиденький частокол деревьев просвечивают огни периферийного проспекта. Вот и погуляли, он зло отмахнулся и остановившись вытер воду с разгорячённого лица. Понемного бодрящая было злость уступала место тупому отчаянию. Было холодно, коченели ноги, отстранённо светили чужие огни. Вот бывает же - города рядом, а идти некуда. Он устало присел на вихлющийся корень. В этот момент он и увидел это слабое мерцание. Захотелось уйти, но едва заметное свечение ствола крепкого дуба гипнотизировало, он протянул руку и потрогал на удивление тёплую шершавую кору. Из под неё доносилось едва заметное гудение, скорее жужжание, ствол под пальцами внезапно поддался, разъехался нешироком рваным проёмом, словно приглашая войти и пахнул в лицо теплом, пахнущим машинным маслом. Он слишком устал чтобы чего либо опасаться, тем более что перечитал уйму романов жанра фэнтази в пригородных электричках. Шаг вперёд и нет источающего промозглую сырость тёмного кружева покрытых мхом мокрых деревьев. Дерево неслышно сомкнулось за спиной, отсекая шорох унылого дождя. Впереди виднелась крутая лестница, слышались голоса, пахло спокойствием. Изнутри тело дуба оказалось прозрачным и вид мокнущих тёмных кустов вокруг заставил мурашки промчаться под отяжелевшей от воды курткой. Становилось понятным то ощущение взгляда вспину, что так часто преследует в густом лесу. Он сделал шаг вперёд, была не была...
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 20 Ноября 2010, 02:15:02 »

Я не умею коротко, не получается пара предложений, одолевает трепливость и витиеватость... :resent:
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 20 Ноября 2010, 07:58:21 »

Я не умею коротко, не получается пара предложений, одолевает трепливость и витиеватость... :resent:

Классно! Мне очень хочется узнать, что же было дальше. :isumitelno:

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #30 : 20 Ноября 2010, 09:42:23 »

Шли годы. Смеркалось.

(с) роман "Бурный поток", авторов не помню :(
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 20 Ноября 2010, 09:45:58 »

(с) роман "Бурный поток", авторов не помню :(

Евгений Сазонов, он же Марк Розовский. Других авторов вроде не было.  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 04 Января 2011, 11:28:06 »

Ужасы.

Она опять опоздала на трамвай и ей пришлось бежать через аллею. Она быстро шла мимо чёрных в темноте кустов и вдруг остановилась. Один куст нахально разросся прямо посреди дорожки. Его ветви чуть колыхались под ветерком. Она медленно двинулась дальше, обдумывая, как ей обойти нахала, поравнялась с ним, коснулась веток курткой. Куст пришёл в движение. Ветви обвились вокруг её рук и ног, и начали втягивать в середину куста. Она сначала оторопела, потом начала сопротивляться. Отдирала от себя гибкие ветки, обрывала те, что потоньше, но бесполезно. Куст держал её цепко и тянул, тянул...
Рано утром по аллее проходила известная в районе пара--Коля с Олей. Они шли, озабоченно обсуждая, где и как набрать нужную сумму на опохмел. Вдруг Коля резко затормозил. около пушистого куста, разросшегося прямо около дорожки, валялись джинсы, свитер и куртка. Всё в хорошем состоянии, почти не ношенное.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 13 Февраля 2011, 10:41:29 »

Ироническое Фэнтези.

-- Ты даже не Грендель, на которую не зазорно поднять меч такому великодушному и мужественному рыцарю, как я; ты просто бесплодная самка таракана, мелкое, вздорное и пакостное существо.
Лазария
Я-рулон гвоздей!Такая же загадочная!
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Ёшка

« Ответ #34 : 25 Февраля 2011, 18:29:25 »

Обычные ведьмости

Счастлив, кто падает вниз головой -
                                                                                                          Мир для него хоть на миг, а иной…
                                                                                                                                (В. Ходасевич)

О,Боже!Чего ж так голова раскалывается-то?..
    Попытка пошевелить головой окончилась неудачей-перед глазами заплясали сотни звезд,кружась в каком-то безумном хороводе.Откуда-то запахло едой.Желудок отозвался двумя противоречивыми действиями-голодно заурчал и пообещал вывернуться наизнанку.Меня дико тошнило.
    "Так...Аккуратно поворачиваем голову и сползаем с кровати..."
    Подумать было проще,чем сделать.Я все-таки умудрилась кое-как повернуть свою многострадальную головушку вправо и...наткнулась взглядом на спину какого-то парня.Кто это и что он делает в моей...Нет,не в моей...Неважно.Что он делает со мной рядом в постели я решительно не понимала,а откуда он взялся-тем более.Парень сладко посапывал,не разделяя моих тревог.Оставив рассматривание этого гостя,я занялась собой.
    Я медленно приподнялась на кровати и осмотрелась по сторонам.А,так это комната Джейн.Все понятно,мы вчера бессовестно нажрались с подругами.В памяти сразу всплыла и причина этой пьянки.О,Господи,лучше было не вспоминать!На меня сразу нахлынула беспросветная тоска.
    Я решительно встала,слегка покачнувшись от такого усилия,желудок сразу напомнил о себе.Я,на сколько позволяло мое самочувствие,как можно быстрее двинулась к ванной комнате.Меня основательно вывернуло.Но зато мне явно полегчало.Взглянув в зеркало,я поспешно пригладила свою буйную шевелюру волос,сейчас больше напоминавшую воронье гнездо.Косметика,которую я забыла смыть с вечера,основательно потекла.Найдя на полочке с батареей различных баночек,бутылочек и склянок ту,что мне нужна была,я быстро умылась.С сожалением покосившись на душевую,я прошествовала на кухню.

Труднее всего на клавиатуре найти букву Ё.
Она сидит тихо в уголке и таращится на тебя своими точечками.
Тварь бездушная...
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 23 Марта 2011, 22:53:20 »

Должен сразу признаться, что я тихий, спокойный и безобидный человек, совершенно не склонный к тому, чтобы искать приключения себе на голову. Больше всего я люблю читать старые книги, уютно устроившись в удобном кресле или возиться с цветами в маленьком садике позади дома. Понимаю, вы можете усомниться в моих словах, и имеете на это полное право - в конце концов сейчас я раскачиваюсь над пропастью, судорожно вцепившись в очень ненадежно выглядящий кустик. Как же получилось, что такой тихий, спокойный, безобидный и не склонный к поиску приключений любитель старых книг и цветов оказался в столь неуютном положении? Ну, знаете, это довольно долгая история, и я вовсе не уверен, что успею рассказать ее до того, как кустик, за который я держусь, проиграет поединок с силой тяжести...

стихи фотки
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 23 Марта 2011, 23:29:12 »

Она уже минут сорок висела ВКонтакте, лениво переписываясь с друзьями и рассматривая новые фотографии. Ей давно хотелось чая. Она встала со стула, чтобы пойти на кухню и приготовить себе чашечку, как вдруг её внимание привлекла какая-то точка на мониторе. Точка двигалась, приближалась--прямо на неё в упор смотрели глаза. Она замерла, не в силах отвести взгляда. Это были совершенно живые глаза. Они смотрели на неё пристально, они впивали её. И она почувствовала, как что-то, словно бы кровь, изливается из неё прямо в эти глаза.
Через пару часов мать, вернувшаяся с работы, обнаружила её рядом с "заснувшим" компьютером. Она лежала грудью на столе. Широко открытые, потухшие глаза были уставлены в монитор, руки протянуты: то ли отталкивая, то ли что-то заслоняя
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 23:36:26 от Tankay » Записан

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 23 Марта 2011, 23:31:09 »

Должен сразу признаться, что я тихий, спокойный и безобидный человек, совершенно не склонный к тому, чтобы искать приключения себе на голову. Больше всего я люблю читать старые книги, уютно устроившись в удобном кресле или возиться с цветами в маленьком садике позади дома. Понимаю, вы можете усомниться в моих словах, и имеете на это полное право - в конце концов сейчас я раскачиваюсь над пропастью, судорожно вцепившись в очень ненадежно выглядящий кустик. Как же получилось, что такой тихий, спокойный, безобидный и не склонный к поиску приключений любитель старых книг и цветов оказался в столь неуютном положении? Ну, знаете, это довольно долгая история, и я вовсе не уверен, что успею рассказать ее до того, как кустик, за который я держусь, проиграет поединок с силой тяжести...
Это Бильбо Бэггинс.
?
:)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 23 Марта 2011, 23:36:39 »

Опять надо идти. Будут ведь лезть. Вопросы задавать. Терзать. Надо идти.

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 23 Марта 2011, 23:41:38 »

Это Бильбо Бэггинс.
?
:)

Ну, что-то сходное по духу у них наверное, есть  :)

стихи фотки
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 23 Марта 2011, 23:42:57 »

Опять надо идти. Будут ведь лезть. Вопросы задавать. Терзать. Надо идти.
Тревожно, и тем хорошо.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 23 Марта 2011, 23:45:27 »

Тревожно, и тем хорошо.
Спасибо.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 30 Мая 2012, 14:49:52 »

Путевые заметки.

Проезжали мимо кладбища. Ворота были гостеприимно распахнуты.
Отчаянно свербели вставные зубы.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 02 Июля 2012, 01:20:49 »

Он и сам уже бы не смог объяснить как и почему это случилось. Незачем объяснять. Сотни, тысячи раз ездил он этой дорогой из Города в Город, с работы домой, из дома в гости, на презентации, в кегельбаны, бары, казино, туда - обратни, сотни, тысячи, одна на другую похожих поездок, вдоль хорошо уложенной полосы антрацитового асфальта. Огни, уплывая назад, холодно провожали усталые глаза. И сколько бы не ездил, почти не обращал внимания на густую, неровную щётку Леса на горизонте. За пустынным, утыканным вышками и рекламными плакатами полем, сразу за поржавевшим от влажной сырости близких зарослей частоколом ограждений. Нельзя так нельзя. И вот сегодня что то словно толкнуло под руку, найдя прореху в ограждении рванул напрямик, пыля разом ставшей некомфортной машиной. Крепко стиснул зубы чтобы не прикусить язык, прищурил до состояния бойниц глаза, главное успеть пока не кинулись догонять. Лес всё ближе, всё более конкретными становились массивные стволы, распадаясь на единицы из множества. Уходили не в силах держаться наравне пыль и запахи дороги, цивилизации, наплывал остужая разгорячённый лоб прохладный воздух обширных чащоб. Ещё чуть чуть, немного осталось уж до первых брошенных скорлупок ржавых автомобилей, замерших мёртвыми божьими коровками тут и там у опушки. Ещё пару километров и он вот так же вылезет, заглушив мотор и... Он заглушил мотор. Пели стрекозы. Где то до странности высоко ухали чьи то далёкие птичьи голоса, солнце лукаво путалось в нагретых розовых ветвях исполинских сосен. Он оглянулся - Город всё так же стоял раскинув чёрные плети дороги, укутав небоскрёбы вуалью смога, алчности, тщеславия, комфорта. Покрутив в руках ставшие ненужными ключи, он бережно положил их на ещё хранившее его тепло сиденье. Захлопнул дверь и зашагал, растаяв через некоторое время в тени уходивших ввысь стволов. Его ждали устланые иглами тропы, коллонады дерев и неспешные ночи под звёздным небом. Мотор, остывая, тихо потрескивал за спиной, и это был последний звук цивилизации...
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 01:42:39 от Виктуар » Записан
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 02 Июля 2012, 09:56:40 »

Он и сам уже бы не смог объяснить как и почему это случилось.
Здорово!  :good:
Собственно, почти готовый небольшой рассказ.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 24 Сентября 2012, 01:04:08 »

- Давай-давай, ну давай же!!!

Негаданый собеседник увлечённо сверкая глазами слегка подпрыгивал от нетерпения, поднимая прозрачные клубы пыли. Небо звенело цикадами от жары, тени казались ретушированными контурами на фоне яркого солнца. За те несколько минут казалось ничего не изменилось, ничего кроме всего, и ещё вот этот турист, почему то ему хотелось называть его туристом. Подпрыгивал, топал ногой, уверял: сможешь, я же знаю, неужели сомневаешся, бла-бла-бла... Он очень сомневался. Скажем больше - всё это казалось ему каким то идиотским бредом. Хотелось встать и уйти, но после того, как незнакомец ловко ткнул ему в живот зловеще длинным клинком, невесть откуда взявшимся в тонкой руке с браслетом дорогих часов, желание уходить улетучилось, и валялось рядом с обломанным наполовину лезвием. Могучим прессом он никогда не отличался. Осторожно потрогав беззащитно мягкое пузо пальцем, он в очередной раз, с кривой улыбкой вопросил: в чём подвох? Незнакомец в очередной раз отчаянно попрыгнул на пыльном асфальте:

- Вечерами мечтал? Всё проклинал? Достало? Надоело? Обрыдло? Одинок? Ну выбрали тебя, вы-бра-ли, понимаешь? Не так часто бывает, не знаю уж как там радоваться или нет, но теперь ты не сам по себе, нет больше забот, нет работы, нет земных хлопот и неурядиц. Будешь выполнять поручения, частью команды будешь, ты теперь в некотором роде неуязвим, ну не смотреть же нам было на то, как ты свихнёшся. Давай!

Ещё раз оглядев сломанный пузом клинок он положил руку под колесо стоящего грузовика, незнакомец запрыгнув в кабину повозился и машина, утробно фыркнув, выбросила где то под брюхом облако вонючего голубовато сизого дыма. Рука у края огромного колеса казалась крошечным дождевым червячком, нежным, розовым. Грузовик лязгнул потрохами, чуть качнулся назад и медленно надвинулся зубцами протектора на тонкую длань. Он зажмурился. Ничего не происходило. Звенели цикады, грохотал мотор, но чуть вдалеке. Он открыл глаза - на размякшем от солнца гудроне осталась явственно отпечатанная рука, пошевелил пальцами, поднёс к глазам, мистика какая то... Незнакомец, довольно ухмыляясь и успев пропахнуть соляркой, уже стоял за спиной с видом удачливого фокусника:

- А всё почему? А всё потому что ты получил штатное поле, оно как тонюсенький скафандр облегаеь твою, пардон, тушку и защитит тебя от всего, от чего угодно, выбирай... Ог гостеприимно отвёл руку, в тени которой предполагалось уместить бенгальских тигров и обитетелей Южного Бронкса.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 02 Октября 2012, 01:37:33 »

Тусклый, медленный рассвет. Густой туман, или, скорее, низкие темно-серые тучи с редкими шрамами молний. Между двух высоких облачных башен пролетает дирижабль. Или нет, не так. Цеппелин. Им больше подходит это слово. Продолговатая оболочка-баллон со стальным отблеском на изгибах, небольшая вместительная гондола, старый потрепанный - и уж не медный  ли?.. - винт. Сверкают сквозь щели в обшивке на днище гондолы бледно-синие искры силовых установок, скрипят суставчатые полуразложенные крылья, скопированные то ли с летучей мыши, то ли с дракона, свистит пар в котлах машинного отделения, туго натянутые ванты звенят под жесткими порывами ветра, явно вознамерившегося сыграть на них тарантеллу.
На корме, наплевав на противопожарную безопасность, пыхтит самокруткой из дешевого табака рулевой, какой-то квадратный надежный, как скалы, затаившиеся в в сотнях футов под килем. Время от времени он хрипло кашляет и чуть слышно матерится прокуренным голосом, при этом не выпуская ни штурвал из рук (на руках - старые, затертые кожаные перчатки без пальцев, с десятком пятен-подпалин, вытертые на ладонях до блеска и шелковой мягкости, на запястьях - потемневшие бронзовые пряжки), ни папиросу из уголка рта (даже пепел стряхивать не приходится, его уносит ветер и рассеивает над невидимой землей). Круглые летные очки сдвинуты на лоб - ветер не настолько сильный, меховой воротник куртки поднят - высота уже неплохая, банально холодно. На поясе висит страховочный леер с карабином, зацепиться им за основу штурвала - дело даже не секунды, но проводить весь полет на коротком поводке - увольте, это для юнцов, не нюхавших озона.
Где-то внизу, на камбузе, гремит посудой корабельный кок. Постукивают инструменты механика в машинном - да, все как-то работает, но ценой постоянного присмотра - там довинтить, там капнуть масла, а этой шестерне пора на замену в ближайшем порту - хотя какая замена, заданий не было уже неделю, привычно увернуться от невесть в каком шторму изогнутой рукояти, но звонко удариться головой о свежий выступ-вмятину на воздуховоде и процедить сквозь зубы несколько фраз из лексикона рулевого.
А на палубе, поближе к камбузу, подальше от шкиперской каюты, на канатной бухте развалился матрос (нежно-кремового цвета шарф на шее, cверху на нем болтаются очки, летный шлем расстегнут, а рабочие перчатки заткнуты за отворот куртки) и наигрывает на банджо что-то созвучное пляске ветра в вантах.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #47 : 15 Ноября 2013, 12:10:19 »

befogme, :thank:  Но то, что я выложила - не начало, а завязка Настоящего (там еще и Прошлое есть). :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: НАЧАЛО, как самостоятельный жанр « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: