Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Января 2018, 19:51:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184947 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Вдохновение. Где его взять? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Вдохновение. Где его взять?  (Прочитано 10079 раз)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« : 18 Октября 2010, 18:54:15 »

Друзья! Все кто пишет, рисует, сочиняет стихи, и не только, поделитесь пожалуйста, ЧТО толкает Вас на это. Понятно, что это вдохновение, но как это происходит и какие, может быть действия вы предпринимаете, чтобы вдохновение пришло. И вообще, можно ли его вызвать искусственно?

У меня сейчас творческий кризис, я не знаю что рисовать, что вышивать, а желание что-то делать есть и время идет, а мне выставку хочется, но там же не выставишь что попало. Нет, конечно можно что-нибудь сделать, но я так не хочу - получится посредственная вещь, для меня по крайней мере. А хочется чего-то такого, настоящего, с душой. Я не знаю как с талантом у меня, но я думаю, что задатки есть и их надо развить, но это техника, а есть еще более важные вещи в искусстве помимо техники. Вот, ищу ответы.  :)

Конечно, приглашаю к диалогу не только художников, поэтов, писателей, но и тех у кого ест какие-либо мысли по этому поводу. Ведь вдохновение нужно и для того, чтобы красиво одеться, приготовить изысканный ужин, соорудить скворечник, наконец. :D Есть желание действия - это одно, есть вдохновение - это другое, если первое может что-то сделать, то второе без первого - пустые мечты.

В общем вопрос - как вы вдохновляетесь, и есть ли механизм, а если есть, какой он? :)

Зилот
Гость

« Ответ #1 : 18 Октября 2010, 19:04:15 »

Есть очень характерная серия "смешариков" одноименная теме)

"Вдохновение".

" - Ты, грит, моё вдохновение со своим не равняй! В моём вдохновении душа такие песни поёт, что всем плакать хочется!

- Мне уже хочется..."

"Всё пропало! Вдохновения нет! Ничего нет! Ничегоо! Я безда-а-а-арность!.."

Я вообще листаю иллюстрации из книжки "Прадо") Вдохновляет)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 18 Октября 2010, 19:10:04 »

Вспоминала сейчас - меня очень вдохновляет критика в мой адрес, мол, она все равно ничего не сможет и ярость на это. :D Но это может быть желание что-то доказать, а вдохновение - оно другое, имхо. Оно не доказывает, как мне кажется. ???

« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 19:12:52 от Августа » Записан

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 18 Октября 2010, 19:12:08 »

Есть очень характерная серия "смешариков" одноименная теме)

"Вдохновение".

" - Ты, грит, моё вдохновение со своим не равняй! В моём вдохновении душа такие песни поёт, что всем плакать хочется!

- Мне уже хочется..."

"Всё пропало! Вдохновения нет! Ничего нет! Ничегоо! Я безда-а-а-арность!.."

Я вообще листаю иллюстрации из книжки "Прадо") Вдохновляет)

Ты вообще вдохновленный человек - шить костюмы, добывать оружие для боев, ездить на сборы, жить там, играть - это же не только желание, но и вдохновленность этим делом.  :)
Вопрос, Зилот, а что конкретно вдохновляет в книжке?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 19:14:55 от Августа » Записан

Зилот
Гость

« Ответ #4 : 18 Октября 2010, 19:21:13 »

Ты вообще вдохновленный человек - шить костюмы, добывать оружие для боев, ездить на сборы, жить там, играть - это же не только желание, но и вдохновленность этим делом.  :)

Честно?.. Вот к этому бреду никогда вдохновения как такового не испытывал.

Ну нравится мне вздеть на себя несколько десятков кило железа и промять пару касок и самому огрестись. Меня это заводит. В драке получаешь ни с чем не сравнимый адреналиновый приход.

Другое дело - когда идет речь о том, чтобы играть персонажа. Вот, скажем, в этом году аланского кагана. По началу, когда мне сообщили о роли, мне было как то даже все равно. Кто такие аланы, почему аланы, откуда аланы.

А вот потом я начал читать про этот чудесный, удивительный народ. Про историю их страны, про их храмы, их веру. Нашел их песни, послушал звучание их языка. И вот тут то вдруг внезапно понял - как и кого я буду играть. Ощутил своего персонажа, загорелся им. Это тот самый удивительный момент, когда не только ТЫ становишься своей ролью, но РОЛЬ становится тобой, такое... взаимопроникновение.

Всякий раз после этого понимаешь, что прошедшая игра - это не только халат в шкафу, шлем отставленный на дальнюю полку, надломленная сабля и несколько вмятин на наручах - это частичка Алании, частичка чего-то родного и в то же время чуждого, навсегда поселившаяся в твоей душе.

Вот как то так)
Вот
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 18 Октября 2010, 19:21:34 »

Если взять литературный персонаж, то Остапа Бендера очень вдохновлял голод, точнее его присутствие. :D Может быть, для вдохновения нужен какой-то стресс, ведь многие великие люди что-то вечное именно в стрессе: голод, бедность, даже любовь.

Зилот
Гость

« Ответ #6 : 18 Октября 2010, 19:22:52 »

Вопрос, Зилот, а что конкретно вдохновляет в книжке?

Я представляю себе о чем думал художник рисовавший ту или иную картину. Где он был, когда рисовал, в каком настроении, как одет. Порой даже лезу в справочники, чтобы представить это себе. Из этого рождается интерес, мысли... ну и вдохновение к чему-либо)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 18 Октября 2010, 19:26:50 »

Честно?.. Вот к этому бреду никогда вдохновения как такового не испытывал.

Ну нравится мне вздеть на себя несколько десятков кило железа и промять пару касок и самому огрестись. Меня это заводит. В драке получаешь ни с чем не сравнимый адреналиновый приход.

Другое дело - когда идет речь о том, чтобы играть персонажа. Вот, скажем, в этом году аланского кагана. По началу, когда мне сообщили о роли, мне было как то даже все равно. Кто такие аланы, почему аланы, откуда аланы.

А вот потом я начал читать про этот чудесный, удивительный народ. Про историю их страны, про их храмы, их веру. Нашел их песни, послушал звучание их языка. И вот тут то вдруг внезапно понял - как и кого я буду играть. Ощутил своего персонажа, загорелся им. Это тот самый удивительный момент, когда не только ТЫ становишься своей ролью, но РОЛЬ становится тобой, такое... взаимопроникновение.

Всякий раз после этого понимаешь, что прошедшая игра - это не только халат в шкафу, шлем отставленный на дальнюю полку, надломленная сабля и несколько вмятин на наручах - это частичка Алании, частичка чего-то родного и в то же время чуждого, навсегда поселившаяся в твоей душе.

Вот как то так)
Вот

Разве это не вдохновение? По моему - оно и есть. :) Вдохновение это наверное и есть взаимопроникновение. :undecided1: Как бы писать о чувстве, самим становишься этим чувством, пишешь природу, например, сам становишься этой природой. Или как? ???

Spianik
Гость

« Ответ #8 : 18 Октября 2010, 19:29:07 »

Вдохновение, по-моему очень близко к желанию сделать именно это, именно так... например сфотографировать чаек на пирсе именно с этой точки, именно в этот момент времени.
Наверно желание фотографировать оно само по себе, как тяга к творчеству, а вдохновение приходит в процессе, когда представляешь себе идею, когда видишь кадр.
опять же, просто пример, можно и что-то другое привести.
не знаю, понятно ли написал.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 18 Октября 2010, 19:30:25 »

:undecided1: Вообще, конечно, вдохновение - штука самовольная, вызову, в отличие от джинна из лампы, не подлежащая.

Но вот такое было: на одном форуме, где я общался несколько лет назад. Стихийно в одной из тем сложилась компания стихоплетов. Мы дурачились, писали пародии друг на друга, перестреливались экспромтами. Рифмы и ритмы там не всегда соответствовали высоким требованиям жанра, но такая беззаботная игра внезапно вдохновляла то одного то другого участника на сочинение чего-либо интересного.

Но как это приложить к изобразительному искусству я затрудняюсь...

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Зилот
Гость

« Ответ #10 : 18 Октября 2010, 19:30:26 »

Разве это не вдохновение? По моему - оно и есть. :) Вдохновение это наверное и есть взаимопроникновение. :undecided1: Как бы писать о чувстве, самим становишься этим чувством, пишешь природу, например, сам становишься этой природой. Или как? ???

У меня было развлечение) Едешь в автобусе и пытаешься увидеть мир в окне глазами своего персонажа)

Так сказать, что бы ощутил и подумал о нашем времени человек из 11 века) Дюже забавно)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 18 Октября 2010, 19:32:57 »

Вдохновение, по-моему очень близко к желанию сделать именно это, именно так... например сфотографировать чаек на пирсе именно с этой точки, именно в этот момент времени.
Наверно желание фотографировать оно само по себе, как тяга к творчеству, а вдохновение приходит в процессе, когда представляешь себе идею, когда видишь кадр.
опять же, просто пример, можно и что-то другое привести.
не знаю, понятно ли написал.

Во, вдохновение - это еще и идея, про нее я забыла.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 18 Октября 2010, 19:33:26 »

У меня было развлечение) Едешь в автобусе и пытаешься увидеть мир в окне глазами своего персонажа)

Так сказать, что бы ощутил и подумал о нашем времени человек из 11 века) Дюже забавно)

:good:

Зилот
Гость

« Ответ #13 : 18 Октября 2010, 19:36:31 »

А еще помню... когда я графоманствовал (был такой грех) я зырил рисунки Валеджо и Ройо.

Вельми полно образов и идей.
Spianik
Гость

« Ответ #14 : 18 Октября 2010, 20:03:45 »

Во, вдохновение - это еще и идея, про нее я забыла.
по-моему, это в первую очередь идея, а уже потом все остальное. а вот сказать откуда берется идея - это сложно. могу предположить по себе, что это особое видение мира.

вот кстати, пропало у меня на хоть и плохие, но тексты настроения, вдохновение.  ??? не получается смотреть на мир так как раньше, когда они худо-бедно сочинялись.  :resent:
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #15 : 18 Октября 2010, 20:34:28 »

Буду вновь непопулярен. Вдохновение, это когда "можешь не писать - не пиши" - неприемлемо.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 20:42:44 от А.И. Ченчиков » Записан

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 18 Октября 2010, 20:41:35 »

Еще пришло на ум - вдохновение это еще и наполненность, наполненность такая, что ей уже нужен выход в виде каких-то действий. Например, очень часто томящиеся влюбленные начинают писать стихи, их просто душит это чувство, они им наполнены. Или это не то?

по-моему, это в первую очередь идея, а уже потом все остальное. а вот сказать откуда берется идея - это сложно. могу предположить по себе, что это особое видение мира.

вот кстати, пропало у меня на хоть и плохие, но тексты настроения, вдохновение.  ??? не получается смотреть на мир так как раньше, когда они худо-бедно сочинялись.  :resent:

Не, наверное, особое видение мира, а потом идея, имхо. Идей в мире миллиарды, но чтобы это увидеть надо быть в особом состоянии. А то бы все шуровали направо и налево с идеями. :D

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 18 Октября 2010, 20:43:18 »

Буду вновь непопулярен. Вдохновение, это когда "можешь не писать - не пиши" неприемлемо.

Это понятно. Я про то как вызвать это - " не могу не писать".

Spianik
Гость

« Ответ #18 : 18 Октября 2010, 20:49:27 »

Не, наверное, особое видение мира, а потом идея, имхо. Идей в мире миллиарды, но чтобы это увидеть надо быть в особом состоянии. А то бы все шуровали направо и налево с идеями. :D
по-моему нет. но мне сложно спорить, ибо понимание этого вопроса у меня на уровне чувств находится.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 18 Октября 2010, 21:09:58 »

Это понятно. Я про то как вызвать это - " не могу не писать".
Оно (ПММР) само приходит.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 18 Октября 2010, 21:27:40 »

Оно (ПММР) само приходит.

ПММР Его можно найти, вызвать.
Вспомнила историю про японского архитектора Кишо Курокава (вроде бы про него) - он нашел вдохновение для проекта стадиона в листике дерева. До этого он никак не мог придумать, а тут гулял по лесу, пинал листья и УВИДЕЛ решение. Может быть этот листик стал объемным, задышал и приобрел логическую законченность, я не знаю. Но он нашел предмет, который его вдохновил.
Кишо Курокава. Стадион в городе Ойто, Япония.

* Oita2.jpg (75.77 КБ, 600x383 - просмотрено 164 раз.)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 18 Октября 2010, 21:38:24 »

ПММР Его можно найти, вызвать.
Вспомнила историю про японского архитектора Кишо Курокава (вроде бы про него) - он нашел вдохновение для проекта стадиона в листике дерева. До этого он никак не мог придумать, а тут гулял по лесу, пинал листья и УВИДЕЛ решение. Может быть этот листик стал объемным, задышал и приобрел логическую законченность, я не знаю. Но он нашел предмет, который его вдохновил.
Кишо Курокава. Стадион в городе Ойто, Япония.
Каждому свое. Видимо АВТОР много выше меня по восприятию.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 19 Октября 2010, 03:07:35 »

Мне чаще всего для вдохновения должно стать очень плохо  :girl_haha:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 03:17:54 »

http://lib.aldebaran.ru/author/rassel_yerik/rassel_yerik_budnichnaya_rabota/

:)

The show must go on.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 06:04:44 »

http://lib.aldebaran.ru/author/rassel_yerik/rassel_yerik_budnichnaya_rabota/

:)

Нет, ну это комедийный жанр)) а для вдохновения нужно что-то кровавое или чтоб слезу прошибало)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 19 Октября 2010, 06:18:38 »

Нет, ну это комедийный жанр)) а для вдохновения нужно что-то кровавое или чтоб слезу прошибало)

??? Я, конечно, догадываюсь, что каждый понимает прочитанное по-своему...  ;D

Тем не менее их автомобили, реактивные самолеты и другие технические игрушки показывали, что туземцев время от времени посещало вдохновение. Согласно андромедской теории, единственной реальной опасностью для гипнотиста было гениальное прозрение, ибо только так иные формы жизни способны обнаружить существование гипнотиста, разобраться в его действиях и расставить ему ловушку.

Это было вполне логично – согласно логике андромедян. Их собственная культура создавалась благодаря отдельным озарениям, которые из века в век добавляли к ней все новые и новые факторы, возникая из ничего каким-то необъяснимым образом. Но озарения происходят спонтанно, сами по себе. Их нельзя искусственно вызвать, какой бы острой ни была потребность в них. А потому тот, у кого не было этой искры, оказывался бессилен, и ему оставалось только покорно ждать своей очереди.

Но скрытая опасность, которую таит в себе всякая чужая культура, заключается в том, что никакой пришелец не в состоянии узнать про нее все, охватить в ней все, разгадать все. Например, кто бы мог предположить, что местные мыслящие существа отличаются интеллектуальной нетерпеливостью? И что из за этого они никогда не умели сидеть сложа руки и ждать озарений? Вэнеш не знал и даже не мог бы вообразить, что гениальные озарения землянам заменяет скучная, рутинная и, как правило, недооцениваемая работа. Велась она медленно, неуклонно, выматывающе и без внешних эффектов, но ее всегда можно было пустить в ход по мере надобности, и она давала результаты.

Называли это по разному: «тянуть лямку», «бить в одну точку», «не искать легких путей» или же попросту «паршивой будничной работой». Ну где еще кто нибудь об этом слышал?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 06:22:21 от Кэп » Записан

The show must go on.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 19 Октября 2010, 06:41:31 »

??? Я, конечно, догадываюсь, что каждый понимает прочитанное по-своему...  ;D

А, понял, ссылка была по теме НАПРЯМУЮ. Это я тупил)
Ну что ж цитата отражает миф землян. Очень устойчивый миф о вдохновении НИОТКУДА.
Это и понятно: ведь если человек  ищет что-то одно, и вдруг приходит вдохновение -- то это нечто настолько НОВОЕ, что теряется связь с тем, откуда всё начиналось)
  .

« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 06:49:03 от Евгений » Записан
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 19 Октября 2010, 09:11:37 »

Меня зачастую чужое творчество толкает на какие-то свои потуги)

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
Lana Balashina
Гость

« Ответ #28 : 19 Октября 2010, 10:29:51 »

Вы не поверите, но мне для вдохновения нужно, чтобы кто-нибудь ждал того, что я напишу...
Первые три романа я написала не знаю, почему. А остальные - подгоняемая своей первой  читательницей - она ждала, чтобы узнать, чем там все кончится.
И сейчас - заметьте, пишу только когда это нужно для конкурса, или игры...
В общем, литературный факт - мне остро нужно, чтобы читали, рецептами пользовались, - иначе ничего писать не буду.

Возможно, сложись у меня с редакциями по-другому, вы бы сейчас имели вторую Донцову - при моей обязательности и работоспособности... :girl_haha:
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 19 Октября 2010, 11:41:37 »

Мне чаще всего для вдохновения должно стать очень плохо  :girl_haha:

+1
Но я так не хочу!!! :stop: Хочу другой путь, более щадящий. :girl_haha:

Spianik
Гость

« Ответ #30 : 19 Октября 2010, 11:44:25 »

О, Лана, именно что. Если кому-то это надо, кто-то будет читать/смотреть, то работа будет. Если нет, то  :pustaki:
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 19 Октября 2010, 11:47:13 »

Вы не поверите, но мне для вдохновения нужно, чтобы кто-нибудь ждал того, что я напишу...
Первые три романа я написала не знаю, почему. А остальные - подгоняемая своей первой  читательницей - она ждала, чтобы узнать, чем там все кончится.
И сейчас - заметьте, пишу только когда это нужно для конкурса, или игры...
В общем, литературный факт - мне остро нужно, чтобы читали, рецептами пользовались, - иначе ничего писать не буду.

Возможно, сложись у меня с редакциями по-другому, вы бы сейчас имели вторую Донцову - при моей обязательности и работоспособности... :girl_haha:

Да, давление извне тоже хороший стимулятор для вдохновения. :)
И еще важная мысль, Ланин пост напомнил, - творчество - оно должно быть для людей, для их блага, что бы они пользовались им. От этого тоже вдохновение просыпается. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 19 Октября 2010, 21:35:40 »

Совершенно не шарю в порывах, мотивах и творчестве как процессе. Знаю одно - совершенно не помню того что пишу. Частенько дико удивляюсь читая, как то всё это автоматом и вскользь сознания выходит. Мне очень нравится то, как этот процесс описан у Хемингуэя: кафе, карандаш и полное погружение в именно работу.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #33 : 19 Октября 2010, 22:50:34 »

:) Иногда - например, на уроке английского, из случайной фразы.
Весь день под впечатлением от The Present Perfect... Во-первых - название : настоящее, но совершенное...Так и представляю, как оно началось некоторое время назад, захватило и продолжает длиться до сиюминутного мгновения...
Представьте, что вы были влюблены прошлым летом, но это тогда же и закончилось. Вам понадобится простое прошедшее время: I was in love last summer. То есть вся ваша влюбленность осталась там, в прошлом лете: и брызги соленой воды, и  солнце в перистой листве,и  запах персиков, и пение ос в саду...
Совсем другое дело, если влюбленность настигла вас прошлым летом, но не отпускает и сейчас. Вот тут вам и понадобится это таинственное время: I have been in love since last summer...
 :) И понятно, что все это с вами: и брызги соленой воды, и  солнце в перистой листве,и  запах персиков, и пение ос в саду...

Прямо начало какого-нибудь романа.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 22:52:40 от Лана Балашина » Записан
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 19 Октября 2010, 23:45:17 »

Ну что ж цитата отражает миф землян. Очень устойчивый миф о вдохновении НИОТКУДА.
Это и понятно: ведь если человек  ищет что-то одно, и вдруг приходит вдохновение -- то это нечто настолько НОВОЕ, что теряется связь с тем, откуда всё начиналось) .

Вообще-то, я совершенно искренне полагаю, вопреки словарям, что у слова "вдохновение" есть антоним - и это слово "лень".  :) Поэтому и привёл ссылку на Эрика Фрэнка Рассела.

The show must go on.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 19 Октября 2010, 23:52:31 »

Вдохновение это просто когда есть что сказать.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 20 Октября 2010, 00:56:49 »

Вдохновение это просто когда есть что сказать.

Да, я давно замечал, если в толпе на ногу наступят, всегда есть что сказать. Жаль, на форуме разместить нельзя.

The show must go on.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 20 Октября 2010, 00:58:44 »

Можно, смотря кто и что говорит. Это наверное как то от ноги зависит. :)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 20 Октября 2010, 01:09:14 »

Можно, смотря кто и что говорит. Это наверное как то от ноги зависит. :)

Когда на левую наступят, у меня больше вдохновения.  :yu:

The show must go on.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 20 Октября 2010, 01:12:16 »

Когда на левую наступят, у меня больше вдохновения.  :yu:

Я конечно не творец, но мне больше анабиоз помогает, чем больше хочу спать, или устал, чем меньше соображаю, тем скорее чего нибудь накарябаю и утром сам себе удивлюсь. Чаще всего неприятно.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 20 Октября 2010, 01:55:22 »

У меня есть подруга. Мы видимся очень редко (семья, дети, расстояние), но после общения с ней  (хотя бы полчаса) меня волной накрывает творчество, образы, мысли.  Такой это творческий, вдохновляющий, светлый и действующий человек... в общем такой человек, что я не сомневаюсь: Музы существуют, и я знаю, какие они.  :isumitelno:
Lana Balashina
Гость

« Ответ #41 : 20 Октября 2010, 11:08:22 »

Перечитала вчерашнюю переписку...
Сначала я сделала роман из книги кулинарных рецептов, а теперь выяснилось, что даже английская грамматика действует на меня так же... :)

Почему-то, все, что я пишу - о любви, хотя в силу темперамента мне как-то дружба больше нравится. Вот как в теме - существует ли дружба между мужчиной и женщиной...

Насчет лени и вдохновения - это действует только с очень талантливыми людьми. На Прозе есть автор - она питерская врач - у нее 4 (!) начатых средневековых романа - уже и герои видны, и пишет хорошо, и завязки четырех историй сделаны - а никак. Это лень, да...

Заметила зато, что графоманы - не ленивы, но сказать, что у них вдохновение, не могу...
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 20 Октября 2010, 12:34:33 »

Это и понятно: ведь если человек  ищет что-то одно, и вдруг приходит вдохновение -- то это нечто настолько НОВОЕ, что теряется связь с тем, откуда всё начиналось)
  .

Вот из НИОТКУДА - это озарение, его искусственно вызвать не получиться по моему, это что-то из божественных даров.
А вдохновение - это вполне земная человеческая задача, которую можно решить. :)
Согласна с Кэпом:
Вообще-то, я совершенно искренне полагаю, вопреки словарям, что у слова "вдохновение" есть антоним - и это слово "лень".  :)

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 20 Октября 2010, 12:42:09 »

Вообще-то, я совершенно искренне полагаю, вопреки словарям, что у слова "вдохновение" есть антоним - и это слово "лень".  :) Поэтому и привёл ссылку на Эрика Фрэнка Рассела.
Вот это да, у меня заряд вдохновения должен быть очень мощным, чтобы пробиться сквозь плотную завесу лени и сподвигнуть на что-то большее, кроме размусоливания идей в голове... :sarcastic:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 20 Октября 2010, 12:47:28 »

Перечитала вчерашнюю переписку...
Сначала я сделала роман из книги кулинарных рецептов, а теперь выяснилось, что даже английская грамматика действует на меня так же... :)

Почему-то, все, что я пишу - о любви, хотя в силу темперамента мне как-то дружба больше нравится. Вот как в теме - существует ли дружба между мужчиной и женщиной...

Насчет лени и вдохновения - это действует только с очень талантливыми людьми. На Прозе есть автор - она питерская врач - у нее 4 (!) начатых средневековых романа - уже и герои видны, и пишет хорошо, и завязки четырех историй сделаны - а никак. Это лень, да...

Заметила зато, что графоманы - не ленивы, но сказать, что у них вдохновение, не могу...

Вот он - особый взгляд, имхо. В любом проявлении человеческой жизни видеть "возможности" :)

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 20 Октября 2010, 12:53:43 »

Совершенно не шарю в порывах, мотивах и творчестве как процессе. Знаю одно - совершенно не помню того что пишу. Частенько дико удивляюсь читая, как то всё это автоматом и вскользь сознания выходит. Мне очень нравится то, как этот процесс описан у Хемингуэя: кафе, карандаш и полное погружение в именно работу.

Я конечно не творец, но мне больше анабиоз помогает, чем больше хочу спать, или устал, чем меньше соображаю, тем скорее чего нибудь накарябаю и утром сам себе удивлюсь. Чаще всего неприятно.

Но пишешь классно. :-*
Еще мысль пришла, навеял пост Андрея - чтобы что-то получилось - надо забыть себя, забыть про себя. :)

Spianik
Гость

« Ответ #46 : 20 Октября 2010, 12:55:49 »

Скорее, сосредоточиться на том что делаешь нужно, а не просто себя забыть. не?
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 20 Октября 2010, 13:07:11 »

Скорее, сосредоточиться на том что делаешь нужно, а не просто себя забыть. не?

Сосредоточиться это да, а забыть про проблемы, болячки и т.д. Как-то так. :)

Spianik
Гость

« Ответ #48 : 20 Октября 2010, 13:12:35 »

Сосредоточиться это да, а забыть про проблемы, болячки и т.д. Как-то так. :)
по мне так одно с другим, т.е. вдохновение и проблемы не связано никак. отвлекаешься от всего и сосредотачиваешься на идее, само по себе происходит. можно быть в плохом настроении и видеть прекрасное, можно быть в хорошем и не видеть  :-\
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 20 Октября 2010, 13:29:06 »

по мне так одно с другим, т.е. вдохновение и проблемы не связано никак. отвлекаешься от всего и сосредотачиваешься на идее, само по себе происходит. можно быть в плохом настроении и видеть прекрасное, можно быть в хорошем и не видеть  :-\

Конечно, Анри. Именно так. :)
И еще вот так:

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Вдохновение. Где его взять? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: