Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2018, 10:53:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186707 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Вдохновение. Где его взять? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Вдохновение. Где его взять?  (Прочитано 10442 раз)
Spianik
Гость

« Ответ #50 : 20 Октября 2010, 14:26:52 »

Конечно, Анри. Именно так. :)
мне всегда в творчестве нравится сам процесс больше чем результат (чьорт, я про Фавна вспомнил  :isterika:) постоянно откладываю фотографии в долгий ящик и не смотрю на них.
может там хорошие были, я правда не узнаю это по иным причинам, флэшка накрылась  :cray:
если бы их кто-то оценивал, может быть. мое отношение было бы другим.

как и с макабрическими рисуночками, кстати. никому категория на конкурсе не интересна, я и не рисую больше.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #51 : 23 Октября 2010, 10:55:51 »

Интересная статья. http://www.yourpower.ru/alone-articles/vdoxnovenie.html

Вдохновение

Практически все мы в той или иной степени занимаемся творчеством: кто-то ищет более прибыльную схему уменьшения налогов, кто-то думает над тем, как сделать свой программный код более эффективным, кто-то выдумывает новые математические формулы, а кто-то новые поэтические строки.

Во всех этих (и многих других) сферах деятельности очень важную роль играет такое состояние, как вдохновение.

В состоянии вдохновения мозг работает удивительно четко, решения возникают точные и быстрые, а тело становится легким. Человек начинает ощущать, что ему все под силу.

Конечно, каждый из нас хотел бы, чтобы вдохновение посещало его почаще.

Но, как считают поэты, муза - женщина вздорная и нервная, поэтому может, как прилететь в любую секунду, так и улететь, когда ей вздумается.

Простим поэтам их небольшое заблуждение. Они не знакомы с современной физиологией.

А современная физиология уверяет нас, что вдохновение можно и нужно научиться вызывать по своему желанию.

Более того, еще в начале ХХ века об этом же говорил и писал К.С.Станиславский, который считал, что каждый артист обязан научиться вызывать состояние вдохновения именно в то минуту, когда это необходимо.

Однако чаще всего состояние вдохновения требуется спортсменам. Именно в состоянии вдохновения тело становится послушным, ловким и сильным: и тогда у баскетболиста мяч летит прямо в корзину, у борца появляется кошачья ловкость и цепкость, штангист поднимает невообразимый для обычного человека вес над головой.

Современные спортсмены приучаются тренировать не только физическое состояние, но и состояние вдохновения, и именно это помогает им побеждать.

Поэтому мы и начнем использовать их опыт и будем учиться входить в состояние вдохновения в любую нужную для нас секунду.

Итак, что такое вдохновение?

В первую очередь - это состояние вполне определенного эмоционального возбуждения, сила волнения.

Но тут есть очень важная грань, о которой знают все спортсмены: избыточное возбуждение ("предстартовая лихорадка") сковывает, недостаточное возбуждение (апатия) вызывает вялость и нежелание бороться.

Поэтому вдохновение - это золотая середина, которая в спорте называется "оптимальная боевая готовность" - это именно тот уровень силы волнения, который находится между перевозбуждением и недовозбуждением. И именно этот уровень нам и предстоит найти и запомнить.

Современная физиология показала, что в человеческом теле все связано, и любое эмоциональное волнение мгновенно отражается на работе внутренних органов: сердечный ритм и сократимость сердца усиливаются, зрачки расширяются, частота дыхания ускоряется, просвет в бронхах увеличивается, во рту пересыхает, повышается тонус мышц, усиливается активность потовых желез, секреция адреналина и норадреналина.

Однако самым простым способом зафиксировать изменение эмоционального состояния является измерение пульса.

Сделаем первый вывод: для того, чтобы войти в состояние вдохновения (для спортсменов - "оптимальное боевое состояние"), нужно увеличить частоту пульса.

Именно теперь становится понятна вся важность разминки в спорте. Разминка призвана не только разогреть мышцы. Задача разминки намного сложнее - добиться того уровня пульса, который соответствует состоянию вдохновения у этого конкретного спортсмена.

Пульс можно измерять в разных точках тела: на лучевой артерии (эта артерия проходит к основанию большого пальца каждой руки), на сонных артериях, на височных, или приложив руку к левой стороне груди, в районе сердца.

Замечу, что пульс на предплечье не надо измерять большим пальцем - этот палец самый сильный и самый нечувствительный, поэтому он чаще всего просто пережимает лучевую артерию, и в результате человек с удивлением заявляет, что не может прощупать пульс.

Пульс надо измерять легко накладывая на артерию три пальца - указательный, средний и безымянный.

Обычно пульс измеряют за 15 секунд, а потом умножают результат на 4.

О важности пульса в момент перед выполнением упражнения говорили и писали очень многие именитые спортсмены из совершенно разных видов спорта: об этом писал старший тренер сборной СССР по фехтованию Л.В.Сайчук, это отмечал Олимпийский чемпион штангист Виктор Куренцов, чемпион мира по пятиборью Н.Татаринов и мн. другие.

Наш, наверное самый именитый и опытный спортивный психолог страны, Анатолий Алексеев много занимался со сборной СССР по пулевой стрельбе. Для каждого из спортсменов он выводил четкую формулу оптимального пульса. Для большинства из них она оказывалась в районе 130-140 уд/минуту. Даже отклонения в 10-15 ударов резко уменьшали результативность стрельбы.

Именно А.В.Алексеев еще в начале 1970-ых обратил внимание всех тренеров на исключительную важность частоты пульса непосредственно перед выполнением упражнения.

Сам он добивался того, чтобы спортсмены четко отслеживали свой пульс.

Чтобы наглядно показать, как это происходило, хочу рассказать одну из историй:

"Шло первенство СССР среди юниоров по стендовой стрельбе. Одна из девушек перед последней серией оказалась на втором месте, проигрывая лидеру 5 мишеней. И вышла стрелять эту последнюю серию, что называется опустив руки.

Я подошел к ней и подсчитал пульс. Как и следовало ожидать, он был 88 ударов в минуту, в то время, как в оптимальном боевом состоянии у этой спортсменки сердце должно биться (это было раньше проверено многократно) 120-126 раз в минуту!

- Дай-ка мне ружье! - как бы с трудом сдерживая гнев, приказал я девушке.
- Зачем? - с недоумением, даже с испугом спросила она.
- Дай! - резко повторил я.

Она нерешительно вручила мне оружие.

- А теперь видишь ту березку? - Я указал на березку, стоявшую метрах в двадцати в стороне от линии огня.
- Вижу... - все еще ничего не понимая, проговорила девушка.
- Так вот, быстро туда и обратно!
- Зачем?!
- Быстро! - тоном, не терпящим возражения, приказал я.

И девушка побежала. Когда она вернулась, ее пульс был около 130 ударов в минуту: она была возбуждена и даже сердита.

- Вот так и держись! - приказал я, возвращая ей ружье.

Тут она поняла, что к чему. И, сумев удержать на протяжении всей серии это оптимальное для нее возбуждение, отыграла проигранные мишени, психологически сломала соперницу и выиграла золотую медаль". (А.В.Алексеев "Преодолей себя!".)

Замечу, что эту девушку звали Галина Хомутова, и вскоре она стала чемпионом мира по стендовой стрельбе.

Вывод: если у вас недостаточный пульс - вы не готовы к борьбе. Медленный пульс - это пульс состояния покоя. Вдохновение и покой - несовместимы. Поэтому если вам нужно вдохновение - найдите способ увеличить пульс!

Только увеличенный пульс приведет вас в нужное для вдохновения эмоциональное состояние.

Однако эту величину пульса нужно подбирать именно для ваших задач и именно для вашего конкретного организма. Тут надо экспериментировать и делать замеры. Только так Вы сможете определить идеальное для вашего вдохновения значение пульса (или, как это называют спортивные психологи, определить индивидуальный "пульсовой коридор").

Пульс можно увеличивать разными способами.

Кто-то может немного побегать, кому-то достаточно поприседать, кто-то ускоряет дыхание, а кто-то пользуется образными представлениями.

Например, рекордсмен мира по плаванию, Стив Холланд ускорял пульс именно последним способом - он еще до старта (а потом и на всей дистанции) представлял, что его преследует гигантская акула. Результат - два мировых рекорда на дистанции в 800 и 1500 метров.

Один известный борец повышал пульс иначе: он начинал ходить по разминочному залу и пытался добиться того, чтобы его походка стала "тигриной" - мягкой, вкрадчивой, а движения сильными и хищными. Иными словами начинал представлять себя тигром, гуляющим по своим владениям.

Олимпийский чемпион штангист Давид Ригерт мог неподвижно стоя на помосте напротив штанги добиться такого уровня возбуждения, что по его щекам начинал течь пот, а майка становилась насквозь мокрой.

Штангист Юрий Власов, наверное, самый знаменитый спортсмен СССР, так описывает свою подготовку к подъему штанги. Уже стоя прямо перед ней на помосте, она начинал читать отрывок из стихотворения Эмиля Верхарна "Меч":

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя.
И в черепе твоем мечты окостенеют.
И ужас из зеркал посмотрит на тебя. Себя преодолеть!..

Со словами "Себя преодолеть!", охваченный спортивной злостью и вдохновением, Юрий Власов хватался за гриф штанги и поднимал ее над головой. Вес поднимаемой им штанги составлял 215 кг.

Итак, подведем итоги. Представление о вдохновении - музе, которая уходит и приходит, когда ей вздумается, устарело. Вдохновения можно добиться волевым усилием. Спортсмены развивают это умение на каждой тренировке (т.е. 3-5 раз в неделю, в зависимости от тренировочного плана), артисты развивают это умение на репетициях и выступлениях.

Существуют различные практики достижения вдохновения, но все они сводятся к регулированию уровня пульса.

Поэтому в следующий раз, прежде чем решить сложную задачу, придумать что-то новое или сделать спортивный подход - обратите внимание на пульс. Может быть его надо ускорить (если он апатично мал), или наоборот, снизить (если он чрезмерно велик)?

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 23 Октября 2010, 12:55:33 »

Сделаем первый вывод: для того, чтобы войти в состояние вдохновения (для спортсменов - "оптимальное боевое состояние"), нужно увеличить частоту пульса.

Мои йоги называют это состояние -"Разжиганием внутреннего огня" и как давай нас гонять :girl_haha:, в конце упражнения у нас язык на плече, но есть "готовность к действию" или "оптимальное боевое состояние".  :yes:

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 23 Ноября 2010, 22:02:26 »

Вдохновение появляется иногда и от хронического недосыпа, точно говорю. :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #54 : 22 Декабря 2010, 12:23:58 »

А я не знаю, что написать про вдохновение. ???
То есть то нет.
Когда настроение чем-то испорчено, то и вдохновения не бывает.
Для вдохновения все должно быть более или менее благополучно...
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 22 Декабря 2010, 12:56:18 »

А я не знаю, что написать про вдохновение. ???
То есть то нет.
Когда настроение чем-то испорчено, то и вдохновения не бывает.

А что тебя вдохновляет? Я знаю, что "Мир бублик" вдохновил тебя создать иллюстрации, да?
Да, и мы, форумчане, тоже тебя вдохновили на серию аватарок. :)

Я поняла, что меня иногда вдохновляет время, оно торопит - давай, давай, делай что-нибудь, я бегу очень быстро, можешь не успеть!
Ну и я начинаю что-то судорожно делать, из этого 99% - ерунда получается, но последний 1% выстреливает обычно, но для этого столько нужно "пустой породы" перелопатить. :undecided2:
И еще, у меня совсем наоборот, чем у Серафима :D, у меня вокруг должен "мир рухнуть", тогда вдохновение, как взрывная волна изнутри появляется, а может это защитная реакция, переключение с проблем на творчество... ???

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 22 Декабря 2010, 13:18:09 »

Не, когда мир рухается, то для творчества места не остается. У меня так.
Не знаю, откуда берется вдохновение, это похоже, как Ежик из Смешариков строил пирамидку.
Бывает, посмотришь не обыкновенный росчерк на бумаге (ну, вроде ручку расписывал) -- и что нибудь к нему пририсуешь.Потом к пририсованному пририсуешь ещё что нибудь. Потом исправишь... Глядь -- а тут уже и персонажи и сюжет, и целый выдуманный мир...
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 22 Декабря 2010, 13:24:08 »

Не, когда мир рухается, то для творчества места не остается. У меня так.
Не знаю, откуда берется вдохновение, это похоже, как Ежик из Смешариков строил пирамидку.
Бывает, посмотришь не обыкновенный росчерк на бумаге (ну, вроде ручку расписывал) -- и что нибудь к нему пририсуешь.Потом к пририсованному пририсуешь ещё что нибудь. Потом исправишь... Глядь -- а тут уже и персонажи и сюжет, и целый выдуманный мир...

Ой, почти похоже - у меня так бывает - "отпускаю" руку и начинаю водить по бумаге карандашом, потом смотрю, что-то получается и начинаю доводить "персонаж" до ума. :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 22 Декабря 2010, 13:54:49 »

Ой, почти похоже - у меня так бывает - "отпускаю" руку и начинаю водить по бумаге карандашом, потом смотрю, что-то получается и начинаю доводить "персонаж" до ума. :)
Ах да, ещё. когда похвалят, вдохновение появляется :embar:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 13:58:32 от Серафим » Записан
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 22 Декабря 2010, 14:43:51 »

Ах да, ещё. когда похвалят, вдохновение появляется :embar:

А как же! :D

Друзья, все кто рисует, пишет стихи, рассказы, поделитесь своими наблюдениями насчет вдохновения, плиз! :rose:

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 22 Декабря 2010, 14:50:23 »

Когда всё благополучно, то никакого вдохновения, лучше книжку почитать или фильм посмотреть.
Для вдохновения в душе должна быть какая-то заноза, которую иначе чем вдохновившись, не вытащить...

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 22 Декабря 2010, 15:07:20 »

Меня часто вдохновляет на пробежках в парке, столько красоты вокруг, столько сюжетов, таких незатейливых, простых, но божественных. Разнообразные деревья, даже облетевшие, с птицами на ветках на фоне рассветного неба, дорожки, уходящие вдаль с графичными тенями от фонарей, деревьев и скамеек, темнеющие дома, или иногда сверкающие облицовочной плиткой от солнца, с окнами брильянтами..., всего не перечислить... Домой прибежишь, хватаешь карандаш, и начинаешь рисовать, но елки, мне не хватает мастерства чтобы это выразить. :dash:

Еще есть такое - часто, например, художников мужчин, вдохновляет реальная живая женщина - муза. :)

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 22 Декабря 2010, 15:13:29 »

Когда всё благополучно, то никакого вдохновения, лучше книжку почитать или фильм посмотреть.
Для вдохновения в душе должна быть какая-то заноза, которую иначе чем вдохновившись, не вытащить...

+1
Мне кажется, когда "мир рушится" уходят ненужные желания, какие-то представления о себе, о мире, с человека спадает как бы шелуха, человек остается один на один с собой, и выходит настоящее, истинное желание человека - это творить, имхо. :)

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #63 : 22 Декабря 2010, 16:37:44 »

Меня вдохновение посещает ре-е-е-едко когда.
Но помню недавний сольник.

Обстоятельства все были против успеха - до этого конкурс в Италии с удручающими результатами, потом недельное отсутствие рояля (но там был отдых - святое :D), потом чуть не упущеннный самолет из-за наводнения в Генуе в больном состоянии, и, как следствие - полным коллапс дома по приезде.
В результате перед сольником я занималась всего три дня.
А потом вышла на сцену, поставив себе только одну задачу - получить удовольствие. И оно сработало, и было вдохновение, и "проживание" каждого произведения, как у актера, и звук и рояль - все оно полностью подчинилось мне. Вот как бы еще раз такой подарок получить...

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 22 Декабря 2010, 16:47:44 »

Меня вдохновение посещает ре-е-е-едко когда.
Но помню недавний сольник.

Обстоятельства все были против успеха - до этого конкурс в Италии с удручающими результатами, потом недельное отсутствие рояля (но там был отдых - святое :D), потом чуть не упущеннный самолет из-за наводнения в Генуе в больном состоянии, и, как следствие - полным коллапс дома по приезде.
В результате перед сольником я занималась всего три дня.
А потом вышла на сцену, поставив себе только одну задачу - получить удовольствие. И оно сработало, и было вдохновение, и "проживание" каждого произведения, как у актера, и звук и рояль - все оно полностью подчинилось мне. Вот как бы еще раз такой подарок получить...

:good:
Всегда выходи с таким настроением. :)

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #65 : 22 Декабря 2010, 16:49:21 »

Всегда выходи с таким настроением. :)
Вот-вот, сперва надо это настроение вызвать. :D

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 23 Декабря 2010, 09:15:49 »

Ах, эти музыканты!
Знаете, я не шутя вам скажу -- есть в музыкантах что-то божественное. Да.
Может быть потому что именно этот талант мне недоступен.
Я очень многое что могу. Не исключаю, что при другом раскладе я был бы талантливым инженером или программистом. -- Я понимаю, что нужно, чтобы проявитть талант в этом.
Но вот музыка.
А еще более потрясающее - композиция.
человек ли Рихард Вагнер? Простой ли смертный Чайковский? Джеймс Хэтфилд принадлежит к той же расе, что и я?
НЕТ! Это светящиеся существа, неравные простым смертным!
О, музыканты!
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 15 Июня 2011, 12:01:41 »

Читаю книгу "Путь художника" Джулии Кэмерон, вот вдохновляет! Эта книга не учит рисовать, а дает рекомендации как пробудить, взрастить в себе творческого ребенка, который не думает, что и как, не боится оценки окружающих, не боится плохого результата, просто творит и не важно в какой области. И не важно сколько вам лет и какое у вас образование, творчество не имеет возраста. Главное начать что-то делать в пользу этого ребенка, которого мы сами же и забыли где-то в детстве, юности. Мне понравилась одна фраза, один скептически настроенный слушатель лет 50 спрашивает, причем сам страстно хочет играть на пианино:

- А вы знаете сколько мне будет лет, пока я научусь играть на пианино?

-Знаю. Столько же, если не научитесь.

Благодаря ей я рисую каждый день на пленэре :isumitelno:.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 03 Октября 2012, 11:57:54 »

Нашла простой ответ на вопрос, где взять вдохновение.
Смотреть, читать, слушать то, что вдохновляет. Общаться с людьми, которые вдохновляют, гулять там, где вдохновляешься, ездить туда, где вдохновляешься.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #69 : 03 Октября 2012, 21:21:47 »

Если б ещё знать, что вдохновит, а что нет.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #70 : 06 Июня 2013, 15:44:50 »

Друзья! Все кто пишет, рисует, сочиняет стихи, и не только, поделитесь, пожалуйста, ЧТО толкает Вас на это. Понятно, что это вдохновение, но как это происходит и какие, может быть действия вы предпринимаете, чтобы вдохновение пришло. И вообще, можно ли его вызвать искусственно?
В общем, вопрос - как вы вдохновляетесь, и есть ли механизм, а если есть, какой он? :)

Меня вдохновляет в основном жизнь. Какие-то ее эпизоды, необычная мысль, пришедшая в голову при странных или вполне обыденных обстоятельствах (вот тут надо по-пырому записывать, потому что иначе она уйдет и время от времени будет напоминать о себе только смутным ощущением упущенной возможности)... Даже какая-нибудь мелочь вроде случайного совпадения. Никаких особых действий не предпринимаю, вызывать искусственно не могу.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 07 Июня 2013, 13:00:49 »

Вот, кстати, один представитель творческой профессии, музыкант и диджей Майкл Мейер, хорошо сказал про это:
"Это вообще лучший момент для music making - когда ты находишься в экстремальной эмоциональной ситуации. Безумно счастлив, безумно печален или безумно опустошен. Такие состояния порождают креативный импульс".

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 10 Января 2014, 14:42:23 »

- Как вам удается заставить себя зажечься к каждому спектаклю?
Артисту приходится решать такие кроссворды бесконечно. То чувством, то случайностью, то напором. Нужно постоянно иметь и искать какое-то бесконечное количество отмычек от себя же, которые все время теряются или перестают работать.
Вячеслав Полунин

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 10 Января 2014, 18:42:02 »

- Как вам удается заставить себя зажечься к каждому спектаклю?
Артисту приходится решать такие кроссворды бесконечно. То чувством, то случайностью, то напором. Нужно постоянно иметь и искать какое-то бесконечное количество отмычек от себя же, которые все время теряются или перестают работать.
Вячеслав Полунин

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 10 Января 2014, 20:09:59 »

В состоянии хронического недосыпа наконец-то догнала музыкальный образ повседневности, пришедший в голову с год назад. Тогда поудивлялась с него, подумала: "О как! Надо запомнить", - и забыла напрочь. Теперь станет частью Паззла... и следствием хронического недосыпа героя. ;D

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Вдохновение. Где его взять? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: