Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Июня 2019, 09:55:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188072 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Гюстав Майринг 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Гюстав Майринг  (Прочитано 7122 раз)
Света
Гость

« : 15 Июля 2003, 19:08:40 »

Пожалуйста, дайти отзывы о произведениях Густава Майринга. А в частности "Белый доминиканец"
Мало кто его читал, но мне посоветовал друг, а я эту книгу пока не приобрела. Кто читал, отзовитесь!!!!!                    
Гость_Svetlana
Гость

« Ответ #1 : 08 Августа 2003, 17:10:55 »

Я в свое время читала одно из самых знаменитых и имевших шумный успех в свое время его произведение - Голем. Хех...достаточно оригинальная книга, на любитиля жанра, да и стоит немного покопаться в эзотерической литературе, чтобы разобраться во всех образах и аллегориях, встречающихся в этом романе.
Оригинален конец, подводящий под некую истину...не стоит надевать чужие шляпы.
Но собственно я смутно помню сам текст, просто ощущение некой ирреальности происходящего осталось, реальность одновременно сосуществует с неким парадом существом, во главе которого воплощение мужчины и женщины, гермафродит, а в комнате, из которой существует только выход, находится создание, которое уже являлось миру, в облике голема, оживленное с помощью надписей на листочках.С ним что-то связано, ожидание чего-то...может конца, но я не помню.  Вот:)                    
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #2 : 21 Апреля 2005, 20:25:21 »

А Майринк теперь на Альдебаране есть...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Апреля 2005, 09:32:16 »

http://agata.onego.ru/sopr/mairink2.html -
густав майринк - один из моих любимых писателей! самый любимый мой роман - это "ангел западного окна". для чтения майринка нужна некоторая подготовка (в приведенной ссылке вы сможете найти материалы по алхимии, с которой "белый доминиканец" очень тесно связан!). читать майринка, безусловно, следует! хотя бы потому, что его творчество хорошо знал булгаков, а многие идеи "ангела западного окна" нашли отражение в "мастере и маргарите". но начинать, я думаю, лучше с мистических рассказов и романа "голем", который тесно связан с историей еврейского квартала праги! а уже потом перейти к "белому доминиканцу" и "ангелу западного окна" :)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2005, 10:00:45 от milia » Записан

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Кафка
Гость

« Ответ #4 : 30 Мая 2008, 21:41:51 »

Это просто удивительно, сколько в фантастике 20 века реминисценций на этого автора!
Кто нибудь читал?
deka
Гость

« Ответ #5 : 30 Мая 2008, 21:43:25 »

Это просто удивительно, сколько в фантастике 20 века реминисценций на этого автора!
Кто нибудь читал?

Автора читали  :yes: Реминесценций не встречала.
Кафка
Гость

« Ответ #6 : 30 Мая 2008, 21:46:27 »

Ну как же! Даже у Булгакова в МиМ. У стругацких в понедельнике. И ещё!
prokaza
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 18 Сентября 2008, 18:49:07 »

густав майринк - один из моих любимых писателей! самый любимый мой роман - это "ангел западного окна". для чтения майринка нужна некоторая подготовка (в приведенной ссылке вы сможете найти материалы по алхимии, с которой "белый доминиканец" очень тесно связан!). читать майринка, безусловно, следует! хотя бы потому, что его творчество хорошо знал булгаков, а многие идеи "ангела западного окна" нашли отражение в "мастере и маргарите". но начинать, я думаю, лучше с мистических рассказов и романа "голем", который тесно связан с историей еврейского квартала праги! а уже потом перейти к "белому доминиканцу" и "ангелу западного окна" :)
Помимо вышеперечисленного очень рекомендую "Вальпургиеву ночь"
А вообще уникальный автор. Очень его люблю
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #8 : 12 Октября 2012, 12:22:47 »

Читала лишь "Голема" и "Ангела западного окна".
Молодец, мистик-эзотерик и стилист что надо.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 18 Октября 2012, 17:33:42 »

Читал "Вальпургиеву ночь", "Белого Доминиканца", "Ангел западного окна" и рассказы. Мистика в чистом виде. Большое внимание автор в своих романах уделяет идеям духовной трансформации (то, что эзотерики называют личной алхимией), реинкарнации и общения с духовными мирами. В  произведениях Майринка всегда присутствует предупреждение сведущего человека профанам (и не только) о непредсказуемости и опасности магических экспериментов, заигрывания с существами с "другой" стороны. Пишет интересно.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 29 Марта 2016, 15:38:55 »

читать майринка, безусловно, следует! хотя бы потому, что его творчество хорошо знал булгаков, а многие идеи "ангела западного окна" нашли отражение в "мастере и маргарите".

Только что прочитал роман Майринка "Зелёный лик": там тоже можно найти что-то, что потом Булгаков отразил в "Мастере и Маргарите".
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Гюстав Майринг « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: