Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Мая 2019, 11:25:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188038 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Кто развалил СССР - 3 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Кто развалил СССР - 3  (Прочитано 75824 раз)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 18 Ноября 2010, 21:11:36 »

Извини, но ты сказал, что 'наконец можно строить, а не танцевать. Поэтому разница есть.

У меня трепета перед Союзом нет, кончился и кончился, всё проходит, не думаю что это был худший этап в развити человечества, но сейчас это выглядит больше похожим на эксперимент, жаль что он не удался, потенциал был. Многое в нынешнем хозяйствовании вызывает недоумение, многое вызывало и тогда.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #51 : 18 Ноября 2010, 21:13:29 »

Раньше, Люся, у нас был климат не тот. Строили у нас исключительно землянки под чутким партийным руководством :girl_haha: Во всяком случае, так об этом пишет Никонов :girl_haha:
Иногда, Оками, я даже в этой теме с тобой соглашаюсь. :D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 18 Ноября 2010, 21:17:34 »

...
Сегодня тут изменился климат. Все танцуют!

Последние полгода, будучи безработным я не танцевал, прости меня. Не смог.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #53 : 18 Ноября 2010, 21:19:15 »

:lol:

BRF
Гость

« Ответ #54 : 18 Ноября 2010, 21:19:39 »

У меня трепета перед Союзом нет, кончился и кончился, всё проходит, не думаю что это был худший этап в развити человечества, но сейчас это выглядит больше похожим на эксперимент, жаль что он не удался, потенциал был. Многое в нынешнем хозяйствовании вызывает недоумение, многое вызывало и тогда.

Извини, я не про трепет перед СССР, а про танцы. :D
А что проблемы есть всегда и будут всегда, это отрицать глупо. Повторюсь - сейчас, в момент мирового финансового кризиса, развал Союза мне уже не видится падением только социализма.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 18 Ноября 2010, 21:28:23 »

:lol:

Вы в состоянии подробнее пояснить Вашу мысль?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 18 Ноября 2010, 21:28:28 »

Извини, я не про трепет перед СССР, а про танцы. :D
А что проблемы есть всегда и будут всегда, это отрицать глупо. Повторюсь - сейчас, в момент мирового финансового кризиса, развал Союза мне уже не видится падением только социализма.

Сейчас, на фоне мирового кризиса, особенно явственно видно, что социализма больше нет, а капитализм так и не наступил. Полнейшее равнодушие к людям. Совершенно узаконенная принадлежность человека к государству в качестве поставщика налогов, между тем как по идее государство лишь инструмент комфортного проживания для людей. Налоги то конечно платить нужно, но пока платишь ты человек, как только выпадаешь из системы, то можешь надеяться лишь на себя, да и работая много ли можешь позволить? Капитализм строй для энергичных и удачливых. У нас. Социализм был хорош для масс, капитализм хорош для тех, кто из масс выпадает.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #57 : 18 Ноября 2010, 21:32:04 »

Вы в состоянии подробнее пояснить Вашу мысль?
:D  :girl_haha:  ;D  :lol:

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #58 : 18 Ноября 2010, 21:37:11 »

Климат. Это точно климат. Урожай вымерзает, танцевать никак нельзя! :ok:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
BRF
Гость

« Ответ #59 : 18 Ноября 2010, 21:41:26 »

Сейчас, на фоне мирового кризиса, особенно явственно видно, что социализма больше нет, а капитализм так и не наступил. Полнейшее равнодушие к людям. Совершенно узаконенная принадлежность человека к государству в качестве поставщика налогов, между тем как по идее государство лишь инструмент комфортного проживания для людей. Налоги то конечно платить нужно, но пока платишь ты человек, как только выпадаешь из системы, то можешь надеяться лишь на себя, да и работая много ли можешь позволить? Капитализм строй для энергичных и удачливых. У нас. Социализм был хорош для масс, капитализм хорош для тех, кто из масс выпадает.

А что же будут делать те предприимчивые без непредприимчивых? Как они будут строить свой хороший капитализм? Им надо беречь непридприимчивых, хоть как-то делиться тем пирогом, который они же и пекут для предприимчивых. ;)
BRF
Гость

« Ответ #60 : 18 Ноября 2010, 21:43:04 »

??? :undecided2: :ja_protiv:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #61 : 18 Ноября 2010, 21:45:35 »

И ноги мерзнут, хотя если гопака засандалить, согреешься. :D

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #62 : 18 Ноября 2010, 21:55:19 »

:D  :girl_haha:  ;D  :lol:
Это всё к обсуждаемой теме отношения не имеет. Да и выглядит оскорбительно. Нет никаких аргументов.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #63 : 18 Ноября 2010, 22:00:35 »

Интересно, отчего все так над объективным влиянием климата на экономику смеются? В той же Украине даже одноэтажный дом должен быть хотя бы в два кирпича. А где-нибудь во Франции из того же количества кирпича два дома можно построить, потому что по погоде стену можно в один кирпич положить. А в Калифорнии так вообще стены можно из регипса делать. Вот вам и себестоимость строительства, а ведь у нас еще минимум полгода топить надо.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #64 : 18 Ноября 2010, 22:04:09 »

Это всё к обсуждаемой теме отношения не имеет. Да и выглядит оскорбительно. Нет никаких аргументов.
А это аргумент?
Или это?
??? :undecided2: :ja_protiv:

Или в этой теме рассматриваются только мои "не аргументы"?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 18 Ноября 2010, 22:07:22 »

Интересно, отчего все так над объективным влиянием климата на экономику смеются? В той же Украине даже одноэтажный дом должен быть хотя бы в два кирпича. А где-нибудь во Франции из того же количества кирпича два дома можно построить, потому что по погоде стену можно в один кирпич положить. А в Калифорнии так вообще стены можно из регипса делать. Вот вам и себестоимость строительства, а ведь у нас еще минимум полгода топить надо.

Я совершенно этого не понимаю. В США две рамы в окне - считаются преимкуществом для дома, за это платят деньги, хоть жить можно и так, а в России без этого попросту не выжить. Ну, попробуйте без утеплений разного рода?

BRF
Гость

« Ответ #66 : 18 Ноября 2010, 22:35:26 »

Я тоже не знаю, почему люди смеются. Наверно, смешливые очень. А если посмотреть на историю человечества, то увидим, что цивилизации возникали и развивались в тех местах быстрее, где геоклиматические условия способствовали выживанию и оставляли кое-какое время для "танцев". :D
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 18 Ноября 2010, 22:39:26 »

Я тоже не знаю, почему люди смеются. Наверно, смешливые очень. А если посмотреть на историю человечества, то увидим, что цивилизации возникали и развивались в тех местах быстрее, где геоклиматические условия способствовали выживанию и оставляли кое-какое время для "танцев". :D
Во- во. Ушлые японцы так вообще додумались дома из бумаги строить.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #68 : 19 Ноября 2010, 03:15:55 »

Во- во. Ушлые японцы так вообще додумались дома из бумаги строить.

:yes: при том, что даже при +5 в бумажных домах ОЧЕНЬ ХОЛОДНО (это, кстати, до сих пор у них там больная тема).
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 03:19:30 от Rotten K. » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #69 : 19 Ноября 2010, 03:18:35 »

Интересно, отчего все так над объективным влиянием климата на экономику смеются?

Потому что всё это крайне смешно и нелепо, все эти аргументы "климат виноват". Фигня полная. Тем более в 21 веке.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 19 Ноября 2010, 04:43:32 »

:yes: при том, что даже при +5 в бумажных домах ОЧЕНЬ ХОЛОДНО (это, кстати, до сих пор у них там больная тема).

Конечно, холодно., даже очень.

Но замерзнуть насмерть невозможно, вот в России - запросто, даже всего при при  минус 20.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #71 : 19 Ноября 2010, 04:51:04 »

Но замерзнуть насмерть невозможно, вот в России - запросто, даже всего при при  минус 20.

Потому и танцевать нельзя. Надо строить землянки, а из развлечений у нас одни партсобрания :ok:

Иначе замёрзнем насмерть, без партсобраний-то.

BRF
Гость

« Ответ #72 : 19 Ноября 2010, 09:41:12 »

Не скажу за японцев, а вот в корейском бумажном доме мне довелось ночевать. Ничуть не холодно, изумительно здорово. Потому что постель находится на полу, который нагревается системой ондоль (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ондоль).
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 19 Ноября 2010, 09:52:48 »

Не скажу за японцев, а вот в корейском бумажном доме мне довелось ночевать. Ничуть не холодно, изумительно здорово. Потому что постель находится на полу, который нагревается системой ондоль (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ондоль).

Системы отопления, Люся - обычно не видны. Ну, торчат какие-то штуки, а куда они идут - мало кто знает. То, что в Сибири на отопление может уходить половина вырабатываемой энергии остается за кадром, как и осознание того, что жизнь в двадцатиградусный мороз без источника тепла будет напоминать в лучшем случае, ленинградскую блокаду.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #74 : 19 Ноября 2010, 09:56:58 »

Системы отопления, Люся - обычно не видны.

(ласково) если у тебя есть вопросы о системах отопления в Японии, древних или современных - я могу тебя просветить (только в теме про Японию, естественно).

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #75 : 19 Ноября 2010, 10:04:03 »

(ласково) если у тебя есть вопросы о системах отопления в Японии, древних или современных - я могу тебя просветить (только в теме про Японию, естественно).

Могу просветить насчет России.
Так вот, радиаторы в  современных российских городах соединины с теплоэнергоцентралями, построенными в советское время. Альтернатив этому по дешевизне энергии попросту нет,

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #76 : 19 Ноября 2010, 10:11:46 »

А давайте откроем тему "Климат". :isterika: И всё туда, всё туда.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #77 : 19 Ноября 2010, 10:57:50 »

Так вот, радиаторы в  современных российских городах соединины с теплоэнергоцентралями, построенными в советское время. Альтернатив этому по дешевизне энергии попросту нет,
Ты о теплоцентралях, построенных в советской время уже писал сто раз.
Фигня.
Если поставить современное отопление на один дом, это будет в 3 раза дешевле, чем тянуть теплотрассы через весь город, это раз. Во-вторых, если не дай бог с такой теплоцентралью что-то случается, весь город остается без тепла. Как это было в Алчевске, где была могучая котельная, одна на полгорода. Ага.
Те, кто поставил индивидуальное отопление, платит за газ в 3 раза меньше, чем те, кто пользуется отоплением теплосети. Даже у тех, кто обогревает квартиру электрическими конвекторами, счет за электроэнергию меньше, чем за обычное отопление.
Теплоцентрали, построенные в советское время были рассчитаны на бесплатный газ. Не существует  возможности в квартире прикрутить отопление и платить меньше, если ты не любишь жару и наоборот, увеличить, если тебе холодно.
Весь климат в головах. Мозгами шевелить нужно.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 19 Ноября 2010, 13:50:50 »

Теплоцентрали, построенные в советское время были рассчитаны на бесплатный газ. Не существует  возможности в квартире прикрутить отопление и платить меньше, если ты не любишь жару и наоборот, увеличить, если тебе холодно.
Весь климат в головах. Мозгами шевелить нужно.
Ага. Купил квартирку в многоэтажке, и на заработки на зиму уехал, не забыв полностью прикрутить отопление. Чтобы не платить - зачем, соседние квартиры  стены  за бесплатно согреют. Мозгами шевелить нужно!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 19 Ноября 2010, 14:03:45 »

Ага. Купил квартирку в многоэтажке, и на заработки на зиму уехал, не забыв полностью прикрутить отопление. Чтобы не платить - зачем, соседние квартиры  стены  за бесплатно согреют. Мозгами шевелить нужно!

Если гуглить слово "теплоцентраль", то на первый план выйдут их катастрофы. Увы, в современной России нет не только возможности строить новые, но и ремонтировать старые.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #80 : 19 Ноября 2010, 14:57:04 »

Конечно, зачем я должна обогревать пустую квартиру?  :-\
Немножко включить и достаточно.

Я случайно оказалась перед телевизором, была передача об отоплении квартир в Чехии.
Там котельная построена так, что можно регулировать в квартире температуру батарей отопления.
Не хочешь жары - прикручиваешь.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 15:01:14 от intar » Записан

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #81 : 19 Ноября 2010, 14:58:23 »

Если гуглить слово "теплоцентраль", то на первый план выйдут их катастрофы. Увы, в современной России нет не только возможности строить новые, но и ремонтировать старые.
Если тебя почитать, создается впечатление, что в России все замерзли.
Была зимой в Питере. Вполне комфортно. Топят. Дорого правда.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 19 Ноября 2010, 15:07:01 »

Я случайно оказалась перед телевизором, была передача об отоплении квартир в Чехии.
Там котельная построена так, что можно регулировать в квартире температуру батарей отопления.
Не хочешь жары - прикручиваешь.

Это обычно прерогатива элетробатарей, но и обычные иожно поставить, у нас ставят.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 19 Ноября 2010, 15:10:03 »

Подумал - а что толку ставить, если из котельной вода определённой температуры подаётся?
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 19 Ноября 2010, 15:16:50 »

Подумал - а что толку ставить, если из котельной вода определённой температуры подаётся?
Просто прикручивая вентиль, вода из котельной мимо батарей проходит. Я еще в 90-х такое видел. Правда после капремонта здания, когда все трубы менялись.
Кстати, с тех пор  и пластиковые трубы появились. В них вода меньше остывает. А вы говорите - Чехия. Так что, теперь бросить все и массово менять трубы в домах? А заодно и радиаторы. Имхо, надо сначала свои трубные и радиаторные заводы построить, а уж потом менять. Нет, конечно можено выкачать всю нефть и поменять её на эти трубы и радиаторы, но это тоже неправильно, как и отопление в июне.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 15:26:27 от Always » Записан

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 19 Ноября 2010, 15:18:41 »

Просто прикручивая вентиль, вода из котельной мимо батарей

А у нас же на домах типа какие то регуляторы автоматы стоят, они же типа в зависимости от температуры за бортом распределение тепла регулируют? ???
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #86 : 19 Ноября 2010, 15:27:36 »

А у нас же на домах типа какие то регуляторы автоматы стоят, они же типа в зависимости от температуры за бортом распределение тепла регулируют? ???
О как! Европа! :isumitelno:
А у нас к моему дому теплотрасса поверху идет.
На фига я плачу за обогрев улицы, спрашивается? Только потому, что котельная в СССР построена?
Так попробуй еще спрыгни с централизованного отопления. До определенного времени разрешали, а потом, когда выяснилось, что так дешевле и все оборудование окупается за отопительный сезон, быстренько запретили. Можно конечно сделать, но взяток нужно раздать уйму.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 19 Ноября 2010, 15:43:01 »

О как! Европа! :isumitelno:
А у нас к моему дому теплотрасса поверху идет.
И, конечно же, теплотрассу эту по приказу Президента раздели, люминь в цветмет сдали, а утеплитель по улице разбросали. Для сведения - в Полтаве земля промерзает на полтора метра. А теплотрасса в коробах идет, вокруг трубы всё тот же холодный  воздух.

Так попробуй еще спрыгни с централизованного отопления. До определенного времени разрешали, а потом, когда выяснилось, что так дешевле и все оборудование окупается за отопительный сезон, быстренько запретили. Можно конечно сделать, но взяток нужно раздать уйму.
Правильно не разрешают. В СССР стояки отопления пускали в квартирах, чтобы труба не грела подъезд, а грела квартиру. Батарею, конечно же, можно обрезать, но труба-то стояка останется. На эту трубу можно нацепить радиатор, отдача поменьше, чем у проточного, но это можно недорого исправить. И ты хочешь, чтобы жильцы других этажей оплачивали такое бесплатное отопление? Или оплачивали контролеров, которые будут ходить по отключившимся квартирам и, сопротивляясь врожденной коррумпированности, проверять, не поработали ли в этих квартирах Кулибины?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #88 : 19 Ноября 2010, 15:55:34 »

А что там просвещать-то?

Я за тепло плачу в месяц примерно 35 баксов. Френд из Оттавы, живущий в примерно моих квартирных условиях (сейчас стукнул в личку, извинился, спросил) платит около 90 (если раскидать платежи, как у нас, равномерно на весь год и перевести в USD). Отопление в России в 2 с половиной раза дешевле - при том, что оно ещё и страшно неэкономично.

Следовательно, все разговоры о жуткой стоимости обогрева в Страшную Русскую Зиму - полная ерунда.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 19 Ноября 2010, 16:03:57 »

А что там просвещать-то?

Я за тепло плачу в месяц примерно 35 баксов. Френд из Оттавы, живущий в примерно моих квартирных условиях (сейчас стукнул в личку, извинился, спросил) платит около 90 (если раскидать платежи, как у нас, равномерно на весь год и перевести в USD). Отопление в России в 2 с половиной раза дешевле - при том, что оно ещё и страшно неэкономично.

Следовательно, все разговоры о жуткой стоимости обогрева в Страшную Русскую Зиму - полная ерунда.

Оттава - где-то на широте Киева. :)
Вообще-то с этим глобальным потеплением России повезло, конечно. Но не чрезмерно, абрикосы в Москве ууже есть, а вот винограда - нет.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 19 Ноября 2010, 16:07:29 »

Отопление в России в 2 с половиной раза дешевле - при том, что оно ещё и страшно неэкономично.
А если сравнить средние температуры отопительного сезона и его длительности? Не окажется ли вдруг, что там - +5, у вас -5? И отопительный сезон там 4 месяца, а у вас 6?
Чтобы корректно посмотреть - дешевле ли отопление и насколько, надо сравнивать стоимости мегават-часа.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #91 : 19 Ноября 2010, 16:08:57 »

Оттава - где-то на широте Киева. :)

гениально!

Т.е. на широте Киева затраты на отопление в 2.5 раза выше, чем в холодном и промозглом Питере. Супер.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #92 : 19 Ноября 2010, 16:10:52 »

А если сравнить средние температуры отопительного сезона и его длительности? Не окажется ли вдруг, что там - +5, у вас -5? И отопительный сезон там 4 месяца, а у вас 6?

Ещё раз обращаю внимание вот на эту фразу:

платит около 90 (если раскидать платежи, как у нас, равномерно на весь год

Т.е. бралась сумма за год и делилась на 12. Она-то и сравнивалась с суммой из моей личной квитанции за кварт.плату.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 19 Ноября 2010, 16:13:46 »

гениально!

Т.е. на широте Киева затраты на отопление в 2.5 раза выше, чем в холодном и промозглом Питере. Супер.
Ничего странного. У вас вроде бы какой-то регулятор работает, исскуственно понижая стоимость отопления. Подозреваю, что реальная разница не 2,5 раза, а минимум все пять.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #94 : 19 Ноября 2010, 16:14:35 »

гениально!

В холодном  и промозглом Питере стоит советская теплоцентраль, которая неэкономично обеспечивает людей дешевым теплом.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 19 Ноября 2010, 16:15:13 »

Ещё раз обращаю внимание вот на эту фразу:
Я обратил внимание, но сразу посчитал такой метод сравнения всё же некорректным.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #96 : 19 Ноября 2010, 16:23:52 »

Я обратил внимание, но сразу посчитал такой метод сравнения всё же некорректным.

Почему?

Фактически сравнение идёт по годовым затратам.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #97 : 19 Ноября 2010, 16:25:01 »

В холодном  и промозглом Питере стоит советская теплоцентраль, которая неэкономично обеспечивает людей дешевым теплом.

О, так в России дешёвое тепло?

Что же мне тогда морочат голову о его жуткой стоимости, если оно такое дешёвое? :lol:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 19 Ноября 2010, 16:29:43 »

Что же мне тогда морочат голову о его жуткой стоимости, если оно такое дешёвое? :lol:

Пока не развалились советские теплоцентрали - тепло будет довольно дешево. Другое дело, что новых не строят а старые разваливаются.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 19 Ноября 2010, 16:34:00 »

Да, тепло дешевое, и, сдается мне, оно для граждан дешевле  не в 2,5 раза, а гораздно больше. Но не потому, что оно само по себе дешевое, а просто существует государственная антирыночная регуляция. Начиная  с экспортных пошлин, НДСов и прочих акцизов. Посему на западной границе России литр мазута для котельной стоит полушку, а через сто метров западнее - уже рупь.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Кто развалил СССР - 3 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: