Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2018, 21:29:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186631 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Re:Re:ПрозаТворчество 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 40 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Re:ПрозаТворчество  (Прочитано 131864 раз)
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 02 Июня 2008, 18:32:23 »

Кадр первый, дубль второй.
Если скачать, то потом открыть можно и всё "распознано", а сразу всё-равно не открывается  :-\
Yan
Гость

« Ответ #101 : 02 Июня 2008, 18:36:14 »

Если скачать, то потом открыть можно и всё "распознано", а сразу всё-равно не открывается  :-\
Кадр первый, дубль пятый.
У меня в обычном офисе открывается нормально, то есть файл читабельный.
У меня нориально открылся. :)

* Assault v. 1. 0. 1.doc (57.5 КБ - загружено 61 раз.)
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #102 : 02 Июня 2008, 21:18:35 »

Грустная история  :( Никакой надежды... :resent: Хорошо показана динамика действий, мыслей, чувств(пот заливал глаза, надо было соглашаться... и т. .д.) - хорошо показано как человек совершает ошибку, а потом всё катится к чёрту...
 :good:

В ожидании.

Оlga_k, ТОже грустная история, но всё-таки здесь чувствуется капелька надежды... Хоть она и теряется, но потом возрождается ( а нас кто-нибудь будет так ждать?)
Мастерски передана речь пожилого человека того времени...  Так и думаешь, что всё идёт так как надо, но когда читаешь про то, что гостинец и пригодился на поминки - обдаёт холодом! Вот ведь какая жизнь шутница... И сколько наши бабушки перенесли!!! - только и были живы надеждой...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008, 21:24:15 от ĄсŦиỵċ » Записан

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 03 Июня 2008, 02:58:24 »

? Жанр в смысле?  :good: :-*

Я бы определил как Миниатюра. Но это ИМХО

Продолжение про ВАню - непричёсано, правда. Перед отправкой в редакцию ещё всё выглажу - думаю, простите шероховатости!
Итак:

Т Щ Е Т Н О С Т Ь

5-2

Выпил пива Ванюха. Тепло ему стало, щёки заалели, улыбка на лице! Тут тёха стала клеиться.
Мужики смеются:
- Танюха, смотри, ведь малолетка! Посадят на фиг!
- Я не малолетка! – ерошится Ванюха.
А Танька не отстала:
- У тебя подруга есть?
- А как же! - Ванюха отвечает.
- А-а… - машет Таня, -  поди не может целоваться!
- Получше твоего!
- Да ты хоть знаешь, как я целуюсь?! – навалилась Танька грудью…
Ваньке жарко, Ваньке потно, отбивается Ванёк:
- Отвали, вот, дура! ОТвали, кому сказал!!!
Пришли на помощь Ване. Утянул мужик в наколках прилипалу с жаркой грудью:
- Иди ко мне - покрепче буду! - захохотала та, опрокинулась,ногами заколотила - ну, точно дура!
И вдруг услышал Ваня звуки, услышал голос… Это четвёртый, что сидел со второю тёткой  взял гитару в руки. Бегут пальцы по струнам, срывают серебро, вливается оно мальчишке в душу, вздымает муть, и что-то там проблёскивает на самом дне - глубОко-глубокО…
- Под небом голубым,
  Есть город золотой,
  С хрустальными воротами,
  И яркою звездой…
Очарован Ваня песней, очарован музыкой… Во всем этом бардаке, грязи и вони – чудесные звуки… А проблёскивает и отзывается в душе Ванюши нечто погребённое с рождения, с младенчества сопливого. Отозвалось, откликнулось и замер Ваня улавливая, пытаясь распробовать, сберечь в себе отблеск, отклик этот … Слишком тонок и прозрачен… Слишком нежен, невесом – неужели душа его на это способна?
А дядя Валера пел:
- А в городе том сад
  Всё травы, да цветы,
И бродят там животные
Невиданной красы…
И верилось Ванюше, что на самом деле существует такое светлое место на земле, и чудилось ему, что всё происходящее с ним сейчас знак того, что ждут его в золотом городе, что заповедано Ване прожить и найти этих животных…
- Одно как жёлтый огнегривый лев,
  Другое – вол исполненный очей,
  А с ними золотой орёл небесный
  Чей так ясен взор незабываемый…

А в небе голубом горит одна звезда
Она твоя о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пуская ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад.

А есть у Вани звезда своя? если есть - как найти её? - вот в чём вопрос!
И вообще: зачем Валера пел? Чтобы тревожить? Тогда зачем он пил? Чтобы забыть? И город? И цветы? И хрустальные ворота? Вот ведь, блин, дилемма! Не знает Ванюша, что ещё ему подумать, вот и бросил это дело… Дорог ему момент чувствования души своей, беречь надо чувство – не забывать… Но как тут сбережёшь: услышал мат, возню и ругань – поссорились Танька с Мишкой…. Убегла прочь за дверь, а Мишка следом. И музыкант пошёл мирить – откинул прочь гитару, и затихла струнка светлая в душе… Жалко Ване, что песня кончилась, да как попросишь?! Кто он тут?!
Нет светлых слов, нет музыки небес. Остался запах водки, запах ног, да липкий пол под ними. А напротив газеты на столе, прокисшие салаты, горячный блеск в глазах - татуированный мужик всё говорил соседу:
- Да ты же Бандера недобитый! – зажимал в руке полу рубахи, тряс так кулаком, - Свиное ухо! Вы же москалей не любите, так зачем сюда приехал?
Тот пьяно что-то в ответ мычал…
- У тебя хоть регистрация есть? Как не надо? Хочешь нарисую? – подхохатывал татуированный Андрей. Он тут был заглавного – Ваня сразу это понял, и побаивался его слишком широких хлопков по спине, уверенности наглой, слов его и действий… Не нравился ему его громкий голос, запах тела немытого, прищур холлодных глаз...
- Слышь, Роман, - к украинцу, - а деньги у тебя есть? Водка кончилась однако…
Не оказалось денег ни у Романа, ни у Танюхи, ни у Валеры-музыканта, ни у других друзей. А Ванька про полтинник затырился – молчит, лишь про Миху думает – предаст? Но вроде прокатило. Тут и услышал он про «гоп-стоп» - татуированный, -  Андрей, -  оказался бывшим зэком. Он и предложил сходить…

Долго ли, коротко ли, но оказался Ваня на тёмных улицах. Здесь парк недалеко, переход на станцию, электрички ходят, работяги домой вертаются – через тёмный, тёмный парк…
Вот и встали за деревьями: Андрей, Роман, да Ваня – на стрёме! – ментов высматривать… Колотит Ваню: не знай от обстановки, не знай – от холода!
Вот увидел одного, как кучами прошли – идёт-пошатывается! Пошёл Ваня вперёд, предупредил таким образом, что, мол, есть на горизонте чувак… Спрятался за деревьями, услышал только:
- Мужик, помоги мужикам! – вскрик, удары глухие, топот…
- Бежим, бежим, паря! – увидели его в полутьме… «Зарезали?!» - мысль молнией в голове, пот, холод по спине! Но с облегчением услышал:
- Сумку, сумку бросьте, там письма! Да, что же вы, твари делаете… - ну, и дальше непечатно! 
Успокоился немного Ваня: мёртвый кричать не станет!

« Последнее редактирование: 03 Июня 2008, 18:00:00 от ĄсŦиỵċ » Записан

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 03 Июня 2008, 06:07:01 »

Да, вот и случилось с Ванюшей предощущавшееся нехорошее.
Знаете, хорошо еще, что со взрослыми пошел, потому как малолетки компанией имеют обыкновение в такую дурость кровавую влипать, что... С другой стороны: взрослые-то его еще научат... :mda:
Сорри, это я так, пару случаев слышанных вспомнила.
АсТиус, спасибо! :heart:

А шероховатостей я не заметила никаких. Вот только "с детства золотого", не годится тут "золотое", имхо, неискренне звучит, а момент искренний.
 :) :-*

Dixi et animam levavi
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 03 Июня 2008, 18:03:42 »

Вот только "с детства золотого", не годится тут "золотое", имхо, неискренне звучит, а момент искренний.
 :) :-*

Оlga_k Я подумал и согласился - действительно, детство его трудно назвать "золотым". Имелось ввиду младенчество - до первого шлепка, осознанного восприятия семейных ссор и т. д.

Padavan , спасибо!

История уже в целом выстроена - осталось "вбить"... :D

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 04 Июня 2008, 00:33:58 »

У меня в обычном офисе открывается нормально, то есть файл читабельный.
У меня нориально открылся. :)

Прочитал - интересно  :). Слегка на Чейза похоже.

Насчет "не открывается" - это скорее из-за шрифта . Лучше брать не "курьер", а "таймс" - он всюду есть. А с одним из дублей (5?) перестарались с количеством точек в названии файла. Точка должна быть только одна - в самом конце, перед "дос"(.doc)/ У меня этот дубль не скачивается, но открывается без проблем, а у кого-то могут быть проблемки.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 04 Июня 2008, 00:58:52 »

Астиус - хорошо получается ! Очень наблюдательно, масса мелочей, которые создают реальную атмосферу, все очень естественно и натурально. В этом отношении очень нравится. Вообще ты в этом очень силен - хорошо замечаешь разные мелочи и отлично их используешь. Из замечаний - мне показалось, что иногда есть скачки в стиле. Я тут имею в виду вот что : у тебя идет одновременно и речь автора и речь Вани. У автора речь довольно нейтральная, а у Вани - с широким использованием жаргонизмов. Так вот - иногда они выскакивают в речи автора. Это может быть, но мне показалось, что у тебя специально было задумано, что они отличаются по характеру используемых выражений.  И еще - имена мужиков и женщин. Они слишком внезапно возникают. Надо, наверное, как-то сделать это не так резко - скажем вставить пару небольших фраз в речи мужчин, где будут фигурировать эти имена. Ну - это мелочи и потом - я возможно ошибаюсь и ты так делаешь сознательно, чтобы создать "рваный" стиль.
А вообще - здорово !
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 04 Июня 2008, 01:02:15 »

Ольга - отличная миниатюра ! Грустная, конечно. Но вполне естественная - бывает, что поделатешь ...
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 04 Июня 2008, 17:44:15 »

иногда(жаргонизмы) выскакивают в речи автора. ... имена...

Сейчас внимательно перечёл написанное и - точно! - отметил данный "грешок". Нет, Константин, так задумано не было(жаргон у автора), поэтому, в дальнейшем, буду бороться с этим! Второе, с именами - почему так получилось. Мне показалось не нужным объяснять кто есть кто - типа: первую женщину звали Катя, вторую Маша и т. д. - проходные персонажи. Но, как оказалось, и слишком резкий ввод имён имеет свою специфику - будем думать как дальше действовать :). Спасибо, за дельные и толковые замечания! :yes:

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 05 Июня 2008, 01:48:49 »

Т Щ Е Т Н О С Т Ь

5-3

Проснулся Ваня ночью. В комнате темно. Лежал, соображал – где находится… Таращился в темноту, вслушивался в звуки.  Понял, что в общаге. Вспомнил, как вчера ходил на дело. Лежал, боялся спускаться, но надо – пиво требует. Спустился. Дверь открыл. Ослеп от света. Добежал до туалета. Зашёл в ванную, задевая головой полувлажное бельё, попил, распугивая тараканов. Постоял на кафельном полу, смотрелся в зеркало – мутное и жёлтое. Как-то плохо всё и тихо. Почему в душе погано? А вчера весело было. После ограбления набралось у мужиков на выпивку, Ванюхе кулера купили – отпраздновали поход… Деньги были, да сотовый телефон впридачу захватили. Правда не нокия навороченный, сименс –  бюджетный вариант: чёрно-белая панель, полифонии никакой, из игр только «Червь». Повертел его Андрей, симку выкинул, что дальше делать? Продать не продашь, а Ванюхе в самый раз: за помощь – и вообще, от широты души своей! Ванюха рад подарку: теперь и он крутой!
А в сумке и вправду письма из дома оказались. «Здравствуй папа! – читал Андрей. – У нас всё хорошо: я учусь, мама на работу ходит. Как ты там?» и далее по тексту. У Андрея свойство: каждое предложение пачкать грязью и навозом. Роман угодливо хихикает. Смешно и Ване – от того, как можно извратить слова – пусть самые хорошие.

Спит общага сном тяжёлым: отработались, отругались, отрыгались, отрубились – жильцы её. Ворочаются на сетках панцирных. Видят сны – беспросветные, как жизнь их, и стонут от понимания своей безысходности. И даже дети малолетние запоздало всхлипывают – предчувствуют судьбу свою – по стопам пойдут – на стройку… Будут также приходить, ругаться, забываться сном тяжёлым… Чувствует Иван всё это. Вернулся Ваня в комнату. Залез наверх, но сон нейдёт. Что-то гложет его, какое-то воспоминание забытое… Ворочается Иван, сеткой скрипит, под ним храпят, у окна сопят, побоку кишечный газ пускают. Не утоляет сна его комковая подушка, сальная и влажная, матрас, продавленный с «котятами», атмосфера эта беспросветная… А ведь вчера ещё и танцы были, какие-то люди приходили, Валера песни на площадке пел…
 И вдруг, легко так стало! А всего-то песня вчерашняя припомнилась, лучик светлый:
- Под небом голубым
  Есть город золотой!...
Зазвучали слова в голове его, и сделалось ему так тоскливо, что он, было, застонал – словно стал одним из жителей общаги! Лежал и думал: зачем он тут?! Захотелось ему воздуха – уйти от миазмов этих! И вспомнил Ваня: у него есть Дом! А в доме мама! И пусть поссорился он с ней, но можно ему вернуться – ведь ссора казалася ему сейчас такой глупой и никчёмной, что радость в душе окрепла и стало ему чуть легче!
А слова звучали, повторялись:
- С хрустальными воротами
  И яркою звездой!
«Да, да, помирюсь, скажу, что дурак был!» - принял решение Ванюша. Собрался и ушёл: тихо-тихо, чтобы не потревожить похмельный сон своих знакомых новых…

И когда шёл по предрассветной улице, то напевал: А в небе голубом горит одна звезда! – всё было прекрасно, только вот тяжесть в кармане толстовки – оказался телефон! Вмиг прихлынули воспоминания, аж, кровь в лицо ударила! Не секунды не сомневаясь, закинул он телефон в кусты,  - чуть полегчало, - да руку об штаны вытер – будто грязь запачкала! Тут ещё стыд за смех над письмами – вот также маму вспомнил – по-доброму и с тоской!
Быстрей домой! Только мамка бы не ругалась! Хотя, можно чуть-чуть, косяков он натворил достаточно!

А Валера оказалось, искал квартиру. Вот и отыскал его Ванюха, уговорил мать сдать ему комнату – уж очень хотелось ему на гитаре научиться, да песни петь… Поселился к ним Валера, оказалась у Валеры машина, вот и отправились они как-то раз за гитарой на ВВЦ.
Но это уже другая история!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 16:57:34 от ĄсŦиỵċ » Записан

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 05 Июня 2008, 06:47:23 »

АсТиус  :good: :-*

(смущенно) но у меня возникло ощущение...пафоса в лексике прибавляться стало. У меня на него идиосинкразия, вероятно. :( :pardon: Как у Штирлица на стихи. ;D
Я вот о чем:
"атмосфера эта душная и душевно нездоровая"  Последние два слова заменить бы чем, а то штамп такой оценочный. А не надо ведь там оценок, и так все  понятно? Муторная, например?

"И вдруг, легко так стало! Вот нащупал он причину: ярким лучиком пронзилась тьма души:" Тут кому как, конечно, меня царапнуло и захотелось чуть-чуть ...принизить, ага. И вдруг, легко так стало! А всего-то песня вчерашняя припомнилась, лучик светлый:

:pardon: Заморочки личного восприятия.
 :)

Dixi et animam levavi
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 05 Июня 2008, 16:55:29 »

Ребята, спасибо - ещё не устали от моего "пионЭра"! :D  ;)  :)
возникло ощущение...пафоса в лексике

Ольга:-* - принимается! В самом деле - это не программный документ, и не романтизм начало 18 столетия... Писалось поздно - мосх устал, вот и ворочал штампами! :D

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 06 Июня 2008, 17:24:43 »

Spianik , спасибо за отзыв!
Чувствую, что надо "кончать" с Ванюшей! Хотя осталось ещё пять глав по плану... Ну, посмотрим, что получится. :)

Т Щ Е Т Н О С Т Ь

6

Остался Ваня в школе. Это потому, что поднажал в учёбе. А ещё потому, что есть негласное распоряжение директора держать всех – настала чёрная дыра – демография 90-х, одним словом. Да, в принципе, Ваня и исправился: в самодеятельность ударился, на гитаре бренькает, мозоли у него на пальцах. Хоть нотной грамоте и не обучен, а аккордами шпарит – помилуй бог, и «барэ» там всякие – не проблема. Только вот, никак ещё не получается перебором, как Валера, но и тут всё впереди…
Так и дотянул до выпускного. И Наташку, свою первую любовь, не забывал! Уж если полюбил, то навсегда! А Валера хоть и живёт с его мамой вполне гражданским браком, но папой так и не стал – нет этого слова в лексиконе у мальчишки…

А после выпускного – на природу! Ехали с класса конечно не все. Из взрослых физрук, да класснуха. Сначала в метро, – на спину палатки в рюкзак, - галдящей толпой. На Домодедовской вышли. Отсюда по шоссе на Каширу, в какой-то пункт под Москвой в получасе езды. Слезли? Вперёд! Физрук ведёт  уверенно, все еле успевают. Ещё надулись пива, когда ждали автобус –  потели жарко потом, рюкзаки на плечи гнётом… Бегали за деревья. Отдувались, спрашивали: скоро? Ванюха за физруком не отстаёт, оглядывается, оборачивается – спиной вперёд, ноги длинные, - улыбался:
- Натаха, догоняй! – в ушах наушники -  BeniBenassi в перепонки. Наташка улыбается в ответ – ей легче оттого, что Ванька не устал, что сильный, что его улыбка – рядом. Догоняет.
Лес вокруг, спины впереди, голоса позади. Наташа рядом. Глядит он на неё,  на лице смешинки, наушники на шее, он ей – в глаза:
- Устала?
- Нет, жарко только…
- Ничего, скоро придём, - говорит уверенно. Ему она верит. Он же готов смотреть неё бесконечно. Что-то появляется в  душе, чем-то она наполняется: тихой радостью, счастьем, насыщается миром, и – это её красота, её улыбка, её глаза, её душа.

Наконец пришли. Физрук заставляет набрать сушняк. Пацаны облазили окрестности. У многих туристские топорики – звуки рубки, голоса заполнили пространство. Физрук говорит, что дров мало не бывает, и пацаны старались. Сам он рубит сучья и ветви на поленья. Ещё жарко светит солнышко, а кровососы уж зудят вокруг, предвкушая их разгорячённых, потных. Стали отмахиваться, шлёпали себя по плечам и ногам.
- Комаров будет! – говорит Ванюха, настраивая гитару. Но здесь много не только комаров – сколько здесь и муравьёв! Они хлопотливо снуют под ногами, заползают на обувку, под брючины, осязают плоть усиками-щупальцами, пробуют её на жвалы,  девчонки взвизгивают, начинают прыгать, потом звонко смеются.

Приехали знакомые физрука: двое дяденек – такие же плотные, здоровые; тоже, видимо, занимались десятиборьем. Из «Жигулей»  - классика-семёрка, без задних сидений, - достали фляги с водой, два мешка углей, шашлычницу, палатку для класснухи, что сидела на пенёчке, и отмахивалась от комаров берёзовой веточкой, ведро, какие-то сумки. Ведро эмалированное, с чёрными закопчёнными боками – не мало повидало на своём веку. Был ещё котелок для чая.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008, 17:31:34 от ĄсŦиỵċ » Записан

Кафка
Гость

« Ответ #114 : 06 Июня 2008, 18:22:44 »

Астиус, Вы думаете в разряд профи переходить?
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #115 : 06 Июня 2008, 20:16:03 »

Астиус, как всегда - отлично. Но вот... Может я чего не понял - мне показалось, в конце чего-то не хватает. Собственно концовки. Завершения  :) Или продолжения  :)
Ваши рассказы про Ваню замечательные  :good:

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 06 Июня 2008, 22:53:21 »

Астиус, Вы думаете в разряд профи переходить?

Про профи говорить, думаю рано, (почему - это отдельный большой разговор), но, есть, есть такая мечта  :embar: - скрывать не буду  :pardon: - у каждого из нас, наверное, есть своя Большая мечта - моя же написать Хорошую книгу! :privet: Но мечта, и её реализация - это две большие разницы, как говорят в одном известном городе... ???  ;)

- мне показалось, в конце чего-то не хватает. Собственно концовки. Завершения  :) Или продолжения  :)

Padavan - конечно, конечно - продолжение-окончание будет, всё-таки "наскребу" на 10 глав(свои планы, думаю, надо выполнять... :yu:  :D)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008, 22:57:32 от ĄсŦиỵċ » Записан

Кафка
Гость

« Ответ #117 : 06 Июня 2008, 22:56:16 »

Ну- а толстую книгу писать?
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 06 Июня 2008, 22:59:47 »

Ну- а толстую книгу писать?

Начал, первая часть есть, а со второй пока кризис.

Если интересно  :) можно зайти сюда ==> http://www.grafomanov.net/poems/author/Astius/

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 07 Июня 2008, 01:38:13 »

Т Щ Е Т Н О С Т Ь

6-2

Перед походом самые отчаянные пацаны и девчонки на пару пузырей сбросились, да вот пузырь и раздавили, а тут физрук достал футбольный мяч. Если спустишься к реке, то выйдешь на пойму заливную - здесь и играли! Футболист – вот приколист! – разбил ребят на две команды: девчонок и мальчишек. Сам с товарищами играл за девок. Вот девчонки и носились по полю оглашенно. Назвали свою команду «Сиськи» - девиз: «Сиськи детям не игрушка!» - класснуха осуждающе качала головой… Пацаны хотели, было, сделать соответствующее название и своей команде - физрук однако не принял его. Остановились на нейтральном «Перцы» – девиз: «Главное, ребята, перцем не стареть!» По правилам девчонки могли действовать по-всякому, т. е. брать мяч в руки, держать мальчишек – вот игра получилась! Но градусы уже действовали и пацаны с криком: «Сиськи – мясо!!! Сиськи – кони!!!» неслись вперёд, пасуя друг другу мяч, а на них с визгом выбегали девчонки, держась за руки – ловили… А в воротах стояло четверо – попробуй пробей! Однако иногда удавалось…Физрук свистел, они разыгрывали, он горячился, просил пас. Девчонки пинали мяч куда попало, чаще в аут. На него, – на аут, – «забили» вскоре. А вот мяч уже в руках! Вот девчонки и бегали с ним. Пацаны – уржались!.. Однако физрук с товарищами представляли серьёзных противников. Пару-тройку мячей пацанам вкатили.
А после искупались.

Вечером физрук с товарищами расставил сети. А к ночи и уха поспела. А тут совсем стемнело. Открыли багажник машины, включили музыку, пацаны с девчонками, с фонариками в руках под небом тёмным, танцевали танцы дикие. Ко в второму часу стали закругляться.
Сидит Ваня с гитарой у костра, Наташа рядом, друзья. Кто за костром следит, кто лица «Тайгою» мажет, кто просто за искрами следит – взлетают они в небо, тихо гаснут в вышине. А в небе звёзды меж тёмными вершинами, мигают вечно – нет у них страстей, они бесстрастны, надо чаще глядеть на звёзды, тогда в душе покой, и нет обид, и нету зла…
- А в небо голубом,
  Есть город золотой… - поёт Иван, все знают – любимая песня его. Голос Вани глуховат, завораживает всех внеземною тоской по небесным мирам. Все угомонились, все думают о своём. Настала минута поворотная в судьбе: не все поймут о том, но все изменяться после ночи этой.

7

Рукой коснулся невзначай – осторожно, словно паутинкой – туда-сюда. Реакции обычной: ну, там отдёрнуться, хихикнуть, или оттолкнуть – мол, перестань!  - не последовало. Ваня ещё… Пот прошиб его – он почувствовал её желание, но всё же боялся ошибиться. Потом  уже намеренно и более уверенно. Натаха молчала. И лишь дышала. Её джинсы мешали. Снять? Боится Иван грубым действием обидеть. Похолодели руки. Сердце застучало, а затем остановилось – билось через раз, и замирало; с пробуксовкой запускалось… Он уж пальцами подлез, нащупал клёпку – дыханья нет совсем… И –  решился… Пробила дрожь, зубы нервно стукались, пальцы рук дрожали – было холодно и жарко!  - всё в одном…Возился с ремнём, а тело – бока, живот и шею пробивал озноб – ничего не мог поделать: с головы до пяток било. Было лихорадочно! А в голове, а в голове – сумбур! Дрожал –  и знал ведь от чего: от радости, что достиг мечты, что она позволила!

Долго не могли уснуть. Лежали в темноте, прислушиваясь к напряжённой тишине, с  тонким звоном песен комариного народца – те  зудели плёнкой крыльцев, пели голод крови, тоску ночи, холод тощих телец и одиночество в толпе. От напряжения дыхание ВАни перехватывало, и он незаметно старался выдохнуть и вдохнуть его, не потревожив Наташу. Наконец она уснула Забылся и Иван под утро, сжавшись рядом, стараясь уберечь тепло от зябкости земли.

С утра прохладно. Посвистывала и тетенькала ранняя пташка. Звук её свиста одинок в лесу. В палатке сумрак разошёлся, и видел Ваня белокурые локоны подруги. Дыхание чуть приподнимало её грудь, и в этой  в позе было столько мира и покоя, что он никак не осмеливался разбудить её. Но надо было расставаться.

Часам к восьми все встали …Все помятые, не выспались – недовольные на белый свет. Ваня тоже заспанный и хмурый. Но лишь с Наташей взгляды  повстречались – как два меча столкнулись! - аж, искры призрачно мелькнули – краска залила лицо, вспомнилось всё ночью явственно, в телесных ощущеньях – глаза в секунду отвели, но долго тлел румянец по щекам, в глазах мелькали искры, а на губах улыбка –пьяны были без вина. Заговаривали о пустяках, но в мыслях было-то другое – тайна их, тела реагировали на присутствие друг друга – слишком свежа-то память о наслаждении подаренном взаимно: мысли путались на языке, срывались, висли в воздухе, а потом текли потоком бурно…
– Во, с утра уже нажрались, – говорили.
– Нет! – отвечали, качали головой, но тут же улыбались, - так, кто поверит?!
– Да, ладно, –  говорили, – лапшу нам вешать, - говорили.
 И смотрел Ванюша на палатку, и казалась она какой-то мелкой, незначительной, не верилось, что произошло здесь с ними ночью. Казалось-то, вчера находились в храме, в апартаментах, сравнимых с лучшим замком мира: ночь раздвигала стены, экстаз дарил весь целый мир, было всё в другом каком-то измерении – величина пространства роли не играла, там не было пространств, было лишь ослепление желанием, была любовь, затмившая весь белый свет, на мир излившаяся.
 А день всё сузил до палатки...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 01:42:10 от ĄсŦиỵċ » Записан

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 07 Июня 2008, 07:38:12 »

:bravo:
И лиричнеет, и стиль сохранен. :good:
 :-*

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 08 Июня 2008, 02:04:39 »

Чем я могу отблагодарить Одри за ее замечательные стихотворения? ( разводит руками) Подсунуть мистеру Джонсону маленький сюрприз, в личной жизни...
 ;)

* terapia.doc (31.5 КБ - загружено 65 раз.)

Dixi et animam levavi
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #122 : 08 Июня 2008, 02:13:48 »

Начало истории о войне Императора и Стражниц. Один из многих приквелов к "Падению Императора"
,,Сбор" :-[ :embar:

* The Gathering.doc (43.5 КБ - загружено 53 раз.)

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Yan
Гость

« Ответ #123 : 08 Июня 2008, 10:18:33 »

Ольга, хе... хорошо написано, мне понравилось.  :good: Правда, Джонсон каким-то очень жестоким выглядит. Не человеком скрытным и привычным жить одному, а именно жестоким и нетерпящим никаких возражений... Я, конечно не знаю, как именно должен выглядеть Джонсон...  :pardon:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 08 Июня 2008, 10:44:22 »

Правда, Джонсон каким-то очень жестоким выглядит. Не человеком скрытным и привычным жить одному, а именно жестоким и нетерпящим никаких возражений...

Сволочнеет на глазах, да? ;) Так он на работе да еще ...мм..в расстроенных чувствах.  :)

Dixi et animam levavi
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 08 Июня 2008, 11:02:01 »

маленький сюрприз, в личной жизни...
 ;)

Конец - великолепен!!!!  :good:

И всё-таки осталось впечатление, что м. Джонсон остался не доволен терапией... :D Хотя, в конце, мне показалось, что эта попытка терапии была лишь формальностью, чтобы потом было оправдание, типа: я сделал всё, что мог - даже к психотерапевту ходил, но... :-\ . Для себя-то он всё решил... НЕ ручаюсь за судьбу его любимой... ???
Страшно жить с таким, человеком, который всё разгламентировал в своей жизни... :no:

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 08 Июня 2008, 11:11:23 »

,,Сбор" :-[ :embar:

Понравился классический стиль повествования - неспешный, как воды океана... Медленно раскручивается пружина повествования - с первых строк становится ясно, что нас ждёт нечто увлекательное и яростное как летние грозы... ИНтересно, что предпримет Королева Элеон после того, как узнает, что враги начали свой сбор?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 11:58:00 от ĄсŦиỵċ » Записан

Yan
Гость

« Ответ #127 : 08 Июня 2008, 12:20:17 »

Сволочнеет на глазах, да? ;) Так он на работе да еще ...мм..в расстроенных чувствах.  :)
Нет, просто не слишком реалистичный персонаж вышел... выглядит черезчур нервным (банка не так стоит, ноутбук подвинут), я понимаю, что порядок должен быть, но вот Джонсон очень на нем зациклен. Странное состояние для профессионала.  ;) Ему наоборот, спокойнее надо реагировать.   
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 08 Июня 2008, 16:13:28 »

Нет, просто не слишком реалистичный персонаж вышел... выглядит черезчур нервным (банка не так стоит, ноутбук подвинут), я понимаю, что порядок должен быть, но вот Джонсон очень на нем зациклен. Странное состояние для профессионала.  ;) Ему наоборот, спокойнее надо реагировать.   

:undecided1: Нну, возможно...Но, знаешь, степень раздражения на нестандартный способ выдавливания пасты и т.п. много значит в совместной жизни. Это ж изо дня в день. ;)

Dixi et animam levavi
Yan
Гость

« Ответ #129 : 08 Июня 2008, 21:26:38 »

А в личной жизни Джонсон не профи, а просто человек со своими странностями. Имхо. :)
Он, да профи не в личной жизни (покажите мне хоть одного такого  ^-^), но его вид деятельности накладывает отпечаток на его образ жизни. В том и дело, что он реагирует на разные мелочи, даже слишком сильно реагирует. Он даже не педантичен, как мне кажется, он просто одиночка не терпящий возражений. Это, конечно мое впечатление от описанного образа. Если Ольга, как автор, считает, что это не так, я сней соглашусь  :hi-hi: Как же...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 08 Июня 2008, 21:43:02 »

Я согласна с уточнением:
Он нет терпит возражений, потому что уверен, что прав. Он искренне не понимает, зачем выдергивать шнур, не придерживая розетку, если знаешь, чем это чревато.
 :)

Dixi et animam levavi
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 08 Июня 2008, 22:36:36 »

Спасибо за новую встречу с мистером Джонсоном!.. Здорово!.. :good:
Рассказ очень понравился - сама манера повествования, обороты речи, некий небрежный намек на "стильность" персонажа, но тем не менее "непривычность" в его изображении...
Да. Думаю, так и должно быть - профи, в чьей жизни все подчинено ему самому, решает рискнуть и впустить в себя жизнь другую. Этим он уже подсознательно ее отторгает, начинает придирки, являющиеся лишь предлогом для того, чтобы вновь остаться одному... Мне грустно было. Отпечаток деятельности Джонсона гнетет его и в личной жизни. Иной альтернативы у него нет. Он - одиночка.
Это только в любовном романчике слащавый хэппи-энд. Хэппи-энд Джонсона - его счастливое одиночество. К несчастью, он "очеловечивается" и начинает искать себя в других.
Пиши еще... Не хочется с ним расставаться... :-*

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 08 Июня 2008, 23:38:33 »

С Джонсоном все логично ! Дело не только в том, что он одиночка, но и в том, что его профессия требует именно максимального внимания к мелочам. Ошибешся на мелочи - и конец. И это переходит на личную жизнь. Отличный рассказ !
Есть старый фильм с Делоном - "Самурай". Кто смотрел - помните, он заметил, что его птичка не поет привычно (или что-то в этом роде было) и благодаря этому уцелел ?
Yan
Гость

« Ответ #133 : 08 Июня 2008, 23:59:58 »

С Джонсоном все логично ! Дело не только в том, что он одиночка, но и в том, что его профессия требует именно максимального внимания к мелочам. Ошибешся на мелочи - и конец. И это переходит на личную жизнь.
Вот именно, что это переходит в личную жизнь. У него профессиональные привычки доведены до абсурда.  :yes: От того, что "чистый" ноутбук сдвинут с привычного места, пускай и случайно ничего страшного не произойдет. А от тюбика с пастой тоже... Проверено. ;)  Профессия его как раз и требует того, что бы он был один. Это взаимосвязано. Отсюда и нетерпение к привычкам других и непонимание. Для него все должно быть именно так, как решил он сам, это его дом, это его порядок, "где взял, туда и положи". Эта черта часто встречается у людей, никак не связанных с "точными" профессиями.  :yes:   
И такое поведение - привычка жить по своим собственным правилам замаскированная под высокий прфессионализм.
Ладно, что-то меня опять на Бриджеса потянуло, пойду... пожалуй.  :pardon:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 09 Июня 2008, 00:43:01 »

Вот именно, что это переходит в личную жизнь. У него профессиональные привычки доведены до абсурда.   От того, что "чистый" ноутбук сдвинут с привычного места, пускай и случайно ничего страшного не произойдет. А от тюбика с пастой тоже... Проверено.

Э-э-э, нет ! В профессии его - это почти 100 процентов, что был обыск и надо паковать вещи и чистить оружие. :)
Yan
Гость

« Ответ #135 : 09 Июня 2008, 01:26:56 »

Надеюсь, мне не надо говорить о том, что все самое ценное должно, по идее, храниться в месте не доступном для посторонних. Тем более, что они постоянно присутствуют в доме. Соответственно, жилье должно быть "чистым" и незасвеченным. Обычное жилье добропорядочного человека. В этом случае, обыск ничего не даст, да и источник информации известен - хату выдала девушка.
и, кстати, про профессионализм, неестественная педантичнось - очень заметный подчерк.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 09 Июня 2008, 05:56:39 »

и, кстати, про профессионализм, неестественная педантичнось - очень заметный почерк.

(склоняя голову)  :good: :-* :) :) :)
 :-X Но менее рискованный, чем наоборот.

Dixi et animam levavi
Кафка
Гость

« Ответ #137 : 12 Июня 2008, 19:34:20 »

Однажды тараканы купили троллейбус и поехали на нем кататься по Ленинграду. Но поскольку они катались не по обыкновенному Ленинграду, то много народу они не задавили. Одного только Густава Майринка, который думал, что это не Ленинград, а Китай и колдовал
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 20 Июня 2008, 15:29:50 »

Чтобы отметить возвращение Одри выкладываю продолжение «Терапии».
(действия там мало, соплей много, ЛР, короче  ;))

* pmk.doc (47.5 КБ - загружено 61 раз.)

Dixi et animam levavi
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 25 Июня 2008, 23:56:59 »

Вот и я рассказ написал  :hi-hi:
Первая попытка написать в подобном жанре, но уж очень хотелось исписать из себя негатив...
Помидоры, йад и тапки обожаю  :girl_haha:

* Dream.doc (34 КБ - загружено 74 раз.)

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #140 : 26 Июня 2008, 00:09:33 »

Первая попытка написать в подобном жанре, но уж очень хотелось исписать из себя негатив...
Отлично, Падаван! :isumitelno: :bravo:
В лучших традициях Стивена Кинга, браво! :-* :good:
Обожаю открытые финалы!

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #141 : 26 Июня 2008, 00:11:05 »

Я Кинга не читал, но рад, что Вам понравилось  :)

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #142 : 26 Июня 2008, 00:13:30 »

Помидоры, йад и тапки обожаю  :girl_haha:
:thank: ;)

* tom10-small.jpg (6.04 КБ, 256x257 - просмотрено 79 раз.)

* yad_04.jpg (26.84 КБ, 300x420 - просмотрено 79 раз.)

* 1214377137_6.jpg (75.6 КБ, 700x504 - просмотрено 82 раз.)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #143 : 26 Июня 2008, 00:14:37 »

Нэд Нуарб, мерси... А что конкретно плохо, не подскажете?  :)

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 26 Июня 2008, 00:21:55 »

А и правда! И мне что-то Кинг померещился... :D Прекрасный стиль и манера изложения... :-*
А что - действительно Кинга не читал?.. Вообще?.. :o

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 26 Июня 2008, 00:22:27 »

Нет, никогда. Честно.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #146 : 26 Июня 2008, 00:23:11 »

Аж мороз по коже. Впечатлило! :good:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 26 Июня 2008, 00:24:28 »

Вообще твой рассказ фантасмагоричен... Люблю такое. Как раз Кинг - тонкая грань с реальностью.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #148 : 26 Июня 2008, 00:25:18 »

Аж мороз по коже. Впечатлило! :good:
Спасибо, я на это и рассчитывал, правда не думал, что получится.
Вообще твой рассказ фантасмагоричен... Люблю такое. Как раз Кинг - тонкая грань с реальностью.
Тонкая грань? А она есть, эта грань?  ;)

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 26 Июня 2008, 00:27:29 »

Тонкая грань? А она есть, эта грань?  ;)
А ее нет, этой грани?.. :D Сон и действительность...  ;)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 40 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Re:Re:ПрозаТворчество « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: