Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Января 2018, 00:20:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1185003 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Re:Re:ПрозаТворчество 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 40 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Re:ПрозаТворчество  (Прочитано 128818 раз)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 27 Февраля 2008, 20:37:19 »

Рябинка, мне понравилась твоя сказка, действительно чудо происходит каждый день, но мы привыкли к нему. Ты, молодец! :-* :-*

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #51 : 02 Марта 2008, 21:22:36 »

Только подумать. Глупый, лишь жалуется на свою жизнь. Умный же пытается научиться. Научиться везде – любое испытание это лишь способ мышления. Когда начинаешь думать – когда к этому стоят препятствия. Когда тебе разрешают, например жить, это теряет былой вкус. Когда кто-то пытается отнять жизнь всей целью существования является научиться выжить. В обыденности наша смерть.
Почему люди совершают безумные поступки? Все просто. Одни люди не хотят видеть, что делают другие. И словно в отместку им все естество рвется наружу. Стать заметнее, а не одним из стада. Психологи утверждают, что способ самовыражения, это то, что человек делает, когда у него чего-то недостает. Это так. Если не Хватает ума – нужно показать, что ты силен,  если недостает силы, то нужно показать, что у тебя есть ум. Результат – это всего лишь доказательство, что все люди равны и если у тебя нет одного качества, то другое с избытком. Я и верю и нет в это. Ты можешь быть всем. Можешь же быть ничем. Все зависит лишь от обстоятельств. Если они и заставят тебя быть лучше, то тебе повезло. Но часто можно просто всю жизнь оставаться на месте и не понимать – что ты избегаешь главного – того, что сделает тебя лучше. Но как только ты это поймешь, ты станешь ЧЕЛОВЕКОМ.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 08 Марта 2008, 23:41:29 »

Посочувствуйте, люди добры-ие!
До выхода Hitman5 еще года два, развлекаю сама себя как могу.  ;)
Ежели кто еще заодно развлечется, буду рада.
 :)

PS Ripper Man'а я уже выкладывала и дублирую для соблюдения комплектности. Можно не читать.

* Ripper Man06.rar (26.08 КБ - загружено 52 раз.)
* 7&8_V2.rar (30.87 КБ - загружено 54 раз.)

Dixi et animam levavi
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #53 : 21 Марта 2008, 10:24:02 »

А вот мое нескладное... Короткий рассказ практически ни о чем, называется "Встреча".

* Vstre4a.doc (25.5 КБ - загружено 54 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 21:01:37 от Padavan » Записан

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Рябинка
Феечка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 23 Марта 2008, 14:02:51 »

А вот мое нескладное... Короткий рассказ практически ни о чем, называется "Встреча".

Ну почему же нескладное? На мой взгляд очень даже ничего ;)
Наш мир ведь действительно столь многогранен, что познать все очень нелегко,да и почти невозможно...

:good:

Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.(c) Дюге
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 05 Апреля 2008, 16:02:23 »

"На душе скребли кошки"

Она сидела на подоконнике и смотрела в окно.
За окном было слякотно и моросил мелкий противный дождик. Ветер гнал по дорожке бурые листья. Они цеплялись за пожухлые травинки в тщетной попытке задержаться и не угодить в сточную канаву. В лужах плескалась мутная жижа - вчерашний растаявший снег смешанный с придорожной грязью. Голые ветки соседского дерева уныло шевелили своими шишковатыми пальцами.
В общем жизнь за окном не радовала. И на душе скребли кошки.
"На душе скребли кошки"? Какая странная фраза! Откуда она вдруг всплыла?
В комнате было тепло и уютно. В камине весело плясал огонь и языки пламени тихонько лизали потрескивающие поленья.
Из кухни доносились интересные запахи; похоже хозяйка готовила утку. Наверняка и ей перепадёт лакомый кусочек.
Из динамиков тихонько лилась приятная музыка. Чайковский  “Времена года – Октябрь”. Хозяйка любила эту вещь. Ей она тоже нравилась.
Жизнь была спокойной и размеренной.
"На душе скребли кошки". Откуда вообще она могла узнать эту фразу в своей спокойной и размеренной жизни? Нет, определённо она что-то не то съела на завтрак.
Однако фраза эта маячила где-то на окраине сознания и не давала покоя до самого вечера. И даже после сладкой утки с апельсиновым мармеладом, обычные довольство и умиротворение не приходили.
И уже засыпая в своей уютной маленькой постельке, когда хозяйка гладила её сытый животик, она вдруг подумала:
"Почему абсолютно счастливых созданий посещают такие странные мысли?
А может спокойная и размеренная жизнь не есть счастье? Может в её жизни чего-то не хватает?
Не хватает потрясений. И холодного пронизывающего ветра, продирающего до костей. И борьбы за выживание, когда в поисках съестного приходиться рыскать по помойкам и драться за каждую колбасную шкурку.
Может счастье там, по ту сторону окна?"
Она повернулась на бочок, положила мордочку на мягкую пушистую лапку и тихонько засопела.
Хозяйка потушила свет и комната погрузилась в темноту.
За окном была безлунная ночь. И лишь одинокая звезда загадочно мерцала, посылая на Землю свой далёкий холодный свет и странные сигналы.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 12 Апреля 2008, 01:13:14 »

Моя попытка написать нечто серъезное... Короткий рассказ без названия.

* Story.doc (34.5 КБ - загружено 57 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008, 01:32:18 от Padavan » Записан

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 17 Апреля 2008, 10:51:55 »

Еще один рассказ. Называется "Мыслс вслух". Состоит целиком из этих самых мыслей.
Действие происходит в Питере. Герой проделывает практически тот же маршрут, что и я каждый день. 

* Mislivslux.doc (30.5 КБ - загружено 53 раз.)

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 17 Апреля 2008, 10:57:55 »

Ой, спасибо, Padavan!
Наконец-то поток сознания мужчины! Так долго я этого ждала!
Здорово!

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #59 : 17 Апреля 2008, 23:02:15 »

Над Меридианом бушевала гроза. Вода лилась с неба потоками дождя, часто и ярко сверкали молнии, громко грохотал гром. Император не обращал внимания на буйство стихии, погруженный в свои мрачные мысли. C вершины самой высокой башни  своего замка  он раccматривал окрестный пейзаж. Но ничего не видел.
  Ни одна капля  проливного дождя не коснулась чкрной мантии Императора. Ни одна молния не могла попасть в Сердце Тьмы, так что он просто стоял неподвижно и размышлял.
  Все пошло не так. Император не любил случайности и неучтенные факторы, он всегда составлял надежные длительные планы, стараясь учитывать ответные действия своих врагов и свои контрвыпады. Но теперь в его план все-таки вкралась случайность. Пусть даже неприятель не подозревал(во всяком случае, Императору хотелось бы в это верить) о существовании этого плана и этой ошибки. Тем не менее, это было весьма неприятное открытие.
  О, разумеется, он знал, что ему следовало делать - то же, что изначально планировалось. Но теперь с этим придется поторопиться. Император предпочел бы оставить все как есть, чтобы получить как можно больше информации о происходящем на Земле, но теперь он не мог позволить себе ждать. Промедление отныне было чревато потерей всей доступной информации, а не только будущей - и выбор его был очевиден.
  Решение было принято.  Император вышел из задумчивого состояния, бросил последний взгляд на мрачный пейзаж и быстрым, уверенным шагом направился ко входу в башню.
  Завтра ему предстояло нанести тайный личный визит в Шеффилд.

вольное продолжение мультфильма WITCH

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008, 00:06:38 от Император Меридиана » Записан

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Татьяна Лаврова
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Это я:)

WWW E-mail
« Ответ #60 : 28 Апреля 2008, 04:09:46 »

Письмо к первой любви

Я смотрю на наше фото. Как давно это было - полжизни назад. Ты чуточку похож на композитора Игоря Николаева, только темноволосый, с такой же копной кудрей на голове, с усами, с большими синими глазами, в футболке и в выцветших джинсах. А я вышла такая серьезная, худенькая, загорелая до черноты, с высокой прической, как было модно в семидесятых, в босоножках на сногсшибательной платформе, а в глазах - какое-то ожидание. Мы смотрим из прошлого. Нам по семнадцать. Помнишь, Юра, конец весны и горячее лето семьдесят пятого?

Продолжение в прикреплённом файле.

Ув. Татьяна Лаврова, у нас не принято размещать такие объёмные тексты в постах.

* Letter.doc (33.5 КБ - загружено 65 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 12:40:37 от Viktoria » Записан

Доброта в сердцах людей спасет мир!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 03 Мая 2008, 11:28:32 »

Для Текстов Настроения велико, да и действующие лица голоса имеются, поэтому - сюда.

* golosa.doc (79.5 КБ - загружено 54 раз.)

Dixi et animam levavi
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 03 Мая 2008, 12:00:19 »

Для Текстов Настроения велико, да и действующие лица голоса имеются, поэтому - сюда.

Ольга, спасибо -  :good:

А некоторые моменты -   :lol:

Злобный, в тюрьме люди меньше сидят, чем ты на этом форуме.

- Чем могу помочь клиенту, если у него «ничего нифига не работает нигде».
- Эвтаназией?
Yan
Гость

« Ответ #63 : 07 Мая 2008, 22:55:39 »

Тоже, великовато для Текстов настроения. Да и сюжет, кое-как присутствует. Проза, одним словом.  :D

* The end.doc (78 КБ - загружено 59 раз.)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 08 Мая 2008, 00:14:23 »

Тоже, великовато для Текстов настроения. Да и сюжет, кое-как присутствует. Проза, одним словом.

Скорее да, чем нет.  :)
(обеспокоенно) мистер Б., а вы не слишком укрепляетесь в позициях женоненавистничества?
(задумчиво) А можно я…кхм…приквел напишу?

Dixi et animam levavi
Yan
Гость

« Ответ #65 : 08 Мая 2008, 00:18:21 »

Скорее да, чем нет.  :)
(обеспокоенно) мистер Б., а вы не слишком укрепляетесь в позициях женоненавистничества?
(задумчиво) А можно я…кхм…приквел напишу?
Да нет, какое женоненавистничество. Просто настроение такое. Все давно хотел дописать, но никак не получалось. С декабря пишу.  :embar:
Приквел... это начало что-ли? Можно, конечно. Будет интересно почитать  :-*
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 08 Мая 2008, 12:44:51 »

Обещанный приквел к The End.  :)

* pre-end.doc (28.5 КБ - загружено 66 раз.)

Dixi et animam levavi
Yan
Гость

« Ответ #67 : 08 Мая 2008, 23:06:12 »

Обещанный приквел к The End.  :)
Нее... идея конечно интересная, но! Они изначально договорились о встрече. И, она его с нетерпением ждала. Поэтому приквел несколько "ляповат"  :stop:
Но все равно спасибо  :-*
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 09 Мая 2008, 06:53:55 »

Нее... идея конечно интересная, но! Они изначально договорились о встрече. И, она его с нетерпением ждала. Поэтому приквел несколько "ляповат"  :stop:
Но все равно спасибо  :-*

А где там сказано, что не договорились?  :pardon: Вот "с нетерпением" и "незабываемый вечер" - это да, выпирает.
Но должна же быть причина убивства, если ее нету, то это такая мизантропия, что я не знаю, куда и деваться.... :D

Dixi et animam levavi
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #69 : 09 Мая 2008, 13:29:47 »

Spianik - очень здорово! :good: Но я не понял, куда ушла шестая пуля? :embar:
Приквел тоже хорош :good:,но,имхо, в сюжет не очень вписывается 8)
Misuzu- красиво! :isumitelno:
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008, 17:38:33 от Император Меридиана » Записан

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Yan
Гость

« Ответ #70 : 09 Мая 2008, 17:33:42 »

А где там сказано, что не договорились?  :pardon: Вот "с нетерпением" и "незабываемый вечер" - это да, выпирает.
Но должна же быть причина убивства, если ее нету, то это такая мизантропия, что я не знаю, куда и деваться.... :D
А причина и не важна. Может ее ДБ заказал, как в Дневнике.   :girl_haha:

Spianic - очень здорово! :good: Но я не понял, куда ушла шестая пуля? :embar:
Если это ко мне вопрос, то мое имя не так пишется  ;) А в том и весь смысл. Надо на концевку обратить внимание, там все написано.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 09 Мая 2008, 17:55:02 »

А в том и весь смысл. Надо на концевку обратить внимание, там все написано.

(джонсоновским голосом) "за молоком" шестая пуля пошла.

А причина и не важна. Может ее ДБ заказал, как в Дневнике.

Тогда это было первое его исполнение, иначе б он так не дергался насчет адвокатов и прочего...
Сиквел тогда нужен. :lol:

Dixi et animam levavi
Yan
Гость

« Ответ #72 : 09 Мая 2008, 17:57:24 »

Тогда это было первое его исполнение, иначе б он так не дергался насчет адвокатов и прочего...
Сиквел тогда нужен. :lol:
Я ж пошутил. Не важно, почему он разрядил весь барабан (кстати, проверить нужно, шестизарядный Инфилд или нет  :D) в подругу. Главное, то, что было потом.
Кстати, рассказ не про Йена Б.  :ne_shali:
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 13 Мая 2008, 12:30:24 »

Еще один небольшой рассказ.

* denr.doc (33.5 КБ - загружено 62 раз.)

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 13 Мая 2008, 20:06:05 »

Спасибо...
А вот - еще кое-что... Вдохновлено песней "Странник", которую слушают персонажи, да и сам я на момент написания. Решил вот так обыграть слова песни. Кстати, персонажи все вымышленные.
Текст самой песни - здесь: http://www.senta.pp.ru/knstr/ks_04.html

* Strannik.doc (43 КБ - загружено 52 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 20:12:57 от Padavan » Записан

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #75 : 16 Мая 2008, 17:34:41 »

Ребята, всем здравствуйте!!!

Узнал об этой страничке благодаря Александру-Падавану!!! - ему отдельное спасибо за занимательные и иногда мистически-загадочные рассказы!

Нашёл в своих запасниках набросок давнишнего рассказа - может быть начало его публикации подвигнет к его завершению...
====================================================================================

Т Щ Е Т Н О С Т Ь

Пришёл Ванюша раз домой, а возле двери кот сидит…
А дело было так.
Достала его учительница. Сказал он ей слово предков сокровенное, которым призывали ток соков по весне – к покрову матушки-земли. Вот и прилила кровь у училки к её кожным покровам. Сделалась она спелой-преспелой. И попросила больше не являться на уроках. Подумал Ваня: а что делать дальше? – и пошёл к себе домой.
Так вот, пришёл Ванюша с уроков, а возле двери кот сидит – да нет, не кот, а кошка! Кошка так себе – не перс какой, но ласково так смотрит, кончиком хвоста дёргает, головой в ногу толкается, да мявкает при этом. Растаяло сердечко Ванюши. Любит Ваня кошек. Не пройдёт мимо машин, на крышах  которых спят под солнцем кошки – погладит обязательно. И сам чем-то похож на новую знакомую: худой, неприкаянный, одинокий. И глаза зелёные. Пустил он кошку в дом. Накормил на кухне, усы разгладил, спинку почесал. Кошка заурчала, на спинку опрокинулась, лапками забила… Лёг Ванюшка на кровать, посадил её себе на живот, смотрел как кошка умывается, вылизывает шёрстку. Так и уснули оба, возле друг друга.
А вечером пришла мама с работы. Полы в больнице мыла, вёдра таскала, в метро ехала, в автобусе толкалась, а тут животинка незнакомая с улицы. И не известно, что в шерсти, да поди глисты в кишечнике. Прогнала, в общем, кошку в холодный подъезд. Упрашивал Ванюшка кошку оставить, но кто послушает его? Влетело ещё за школу.
Но не бросил кошку он, подкармливал, половичок возле двери постелил. И принесла кошка к июлю котят. Пищали на половике когда кошка укладывалась рядом, лежали тихо, спали в кучке, когда кошка уходила. У мамы мигрень от обстоятельств. Не раз грозилась упокоить котят, сделать водолазами или космонавтами с четвёртого этажа. Но поставил Ванюша условие: выкинет – уйдёт из дома. И мама знала, что уйдёт. Уцелели котята. Росли, окрестности исследовали. Было их четыре. Разной масти: и гладкие, и пушистые, и чёрные, и цветные. Прознала одна бабушка про котят у Ваниной двери, попросила продать какого. Так и сделал он. И других решил – в добрые руки. Позвал с собою друга. Взяли они котят, и пошли по домам. Встретили дядю знакомого, сделали скидку за знакомство – 50 рублей в карман! Дальше просили за котят по стольнику. А последний –  пушистый – за перса пошёл. Принёс Ване 500 рубликов.
А с деньгами, что же делать? Не вопрос! На что комки, да ларьки торговые? Купили энергетика, шоколад, курево, да семечки.
   А в тот раз, отпросилась мать с работы в школу к директору пришла. Плакала по привычке, сморкалась в платок, кулаком в башку его непутёвую долбила: у-у, поганец, всю кровь выпил! И за что наказание мне такое! Нагибал Ванюша голову, изучал дорожку ковровую, но несгибаемо молчал. Ведь выгонят, выгонят из школы, куда пойдёшь? А может в колонию его? Как вы думаете, Мария Петровна? Устала с ним, сил нет… Ну, что уж так сразу? Ваня не глупый мальчик…
   Долго они взывали к совести его, но твердил Ванюша: а чё? Она сама первая! Сидела училка красная: вот видите? вот слышите? не могу с ним – хоть режьте!
   Долго катали Ваню, долго мόзги мыли: училка злая, директор добрая, мать униженная. И что так долго с ним нянчатся?! Ухмыляется Ваня про себя, подозревает, что не так всё просто тут. На их месте дал бы пинка такому – и гуляй, Вася! Но нет – держат, прессуют, значит представляет для них ценность какую-то, но какую? – а вот здесь тайна велика есть.
   Выбили-таки вялое признание вины, но не потому, что проникся – потому, что жалко стало мать родную, не мог видеть слёз, унижения её. И зачем только пришла?! Не мог лишь знать того, что давно его бы выперли, да не было 14-ти лет –  летом лишь исполнится. Вот тогда-то и помашут рукой, утрут пот, вздохнут облегчённо.
   А кошку звали просто – Кошка! Пускал он её в дом, нежил на кровати, но не глазах мамы, выносил на площадку перед приходом её.

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 19 Мая 2008, 01:07:07 »

Т Щ Е Т Н О С Т Ь
2
Проснулся Ванюша как-то раз посредине ночи… Какая-то тревога в воздухе повисла.  Поднялся он, и в комнату мамулечки пошёл – хоть знал, что и нельзя – там новый папа поселился.
Папы приходили, уходили…
Любили папы быть на кухне. Свет горел. Мама весёлая курила, Ваню целовала. Звенели рюмки и Ване наливали - сока в рюмку... За любовь, говорила мама и смотрела в глаза очередному папе. За любовь, отвечал тот, подмигивал мамуле. За любовь! подхватывал Ванюша, боясь, как бы не забыли и о нём. Все смеялись, радовались жизни, и через пару часов Ваня переползал на колени к дяде, и тот начинал тютюшкать и дышать на Ваню куревом и спиртом. Так и засыпал Ванюша, смутно думая во сне, что на этот раз останется этот дядя с ними навсегда и будет приходиться Ване папой. Шли дни, мама с папой всё также засиживались на кухне, но веселье уж не было воздушным, наливалось оно какой-то подспудной тяжестью, Ваню гнали вон. Папа нервно курил, у мамы сжимались губы, всё чаще она затягивалась сигаретой и выпивала рюмки. Начиналась ругань. Вот и сегодня пьяный папа наливал, звеня бутылкой о стакан:
- Что нельзя мне выпить?
Дышал, кривя рот:
- Мужик я или нет?!
- Да, пей, облопайся, - отвечала мама…
- На-а… - кричал папа, и бил стакан об пол. Ванюша вскрикивал
- Понимаешь парень, -  наклонялся к нему уже чужой дядя, а глаза кровенились… - понимаешь парень, сломалась система, вот тут она сломалась! – и стукал в грудь…
Брал бутылку и пил с горла…
- Иди сына, поиграй – говорила мама и затягивалась окурком.
- Мам, пойдём со мной! – звал Ванюша.
- Давай ключи! - стукал кулаком папаша.
- Куда поедешь, на ногах-то не стоишь!
- Врёшь, сука! – ревел папашка и вскакивал, шатаясь.
- Да нету, нет ключей!!! – кричала мать. – Ты их Ваське с третьего подъезда отдал, совсем память потерял?!
- Сейчас я позвоню! – он брал сотовый, тяжело пальцами там по панельке шарил, не получалось, злился… Смотрел, покачиваясь:
- Э-э… нет, врёшь, красавица, давай ключи, давай говорю! – голос его становится всё громче! Он замахивается и швыряет сотовым в мать. Мать кричит, Ванюша плачет…
- А-а! – кричит мать, - Убивают!!! А-а-а!
- Заткнись, сука! – швырял ногами табуретки, хлопал дверью в зал – там бушевал, кидался чем-то, звенела люстра – плафоны бились!
- Отдай ключи, уеду я!!! Где ключи, куда запрятала?!!
Так вот, остался он в тот раз. Уснул подле дивана. Мать слёзы вытерла, дома прибралась, Ванюшу уложила, с папашки штаны стянула, да рядом прилегла…
Идёт Ванюша в темноте, боится сам, крадётся – там, на диване какие-то движения, папанька завис над мамкой, дышит тяжело, мамка всхлипывает – папка обижает! Вон как движется над ней! Ванюша руку протянул да до плеча дотронулся:
- Папа… - только и успел что пискнуть. Тот резко дёрнулся, вскочил, да как дал мальчишке по уху!
Ваня отлетел – лишь звон в башке!
- Не трогай сына! – мать вскочила в ночнушке длинной. Коршуном налетела! Ваня лишь башкой трясёт – не понял ничего! Мать уж рядом, Ванюшу проверяет…
- Всё! Меня достало – и ублюдок твой! Я ухожу!
Ушёл папаня в ночь – да так и не вернулся! А новых не было пока.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 01:22:18 от ĄсŦиỵċ » Записан

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 19 Мая 2008, 20:14:58 »

Цитата:  link=topic=3670.msg588487#msg588487 date=1211145200
ĄсŦиỵċ , а тетрадь воспоминаний ? :)
skylark, я помню, но в ближайшие дни напечаться не смогу - очень много повседневных дел - подготовка ко второму экзамену и отчёты по цикловым комиссиям... :-\
===============

Прочитал отрывок рассказа Александра-Падавана "Встреча".  Здесь уже очень верно подметили, что очень точно передана атмосфера грусти - да, и верно: дружба живёт лишь повседневными делами, частыми встречами да общими интересами, которые их этих повседневных дел и складываются. А что(или кто) живёт воспоминаниями? Автор пытается ответить на этот вопрос - те парни, которые были юны, дружны и амбициозны... Но время и реализованные(или неарелизованные)мечты - непересекаемые категории. Кто-то умер, кто-то стал успешным, но уже не умеющим мечтать, кто-то так и остался мечтателем, но уже без друзей... Выбирая что-то одно мы непременно теряем другое - таковы законы нашей жизни... Гость ГГ ещё пытается как-то реанимировать былые отношения... но ГГ(и мы в том числе) понимаем, что это безуспешная попытка - дружба только там, где равные возможности... А так ли равны представленные герои?
Про песню ничего не могу сказать(я не поэт!) - только то, что если её написал Саша - то он настоящий поэт; если нет, то, песня красивая(и грустная). Читал пару первых куплетов - потом стал пропускать куплеты - переходилось напрягаться, чтобы переключиться с текста на стихи... Поэтому рекомендовал бы или пару куплетов в начале пустить, или разбить на две части - в начале, и в конце теста... Но это ИМХО
Александр, спасибо за рассказ, за то, что пробуждаешь в нас думы... :) :good:

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #78 : 19 Мая 2008, 20:32:35 »

Астиус, спасибо за отзыв  :-*
Песня реально существующая, автор ее не я ( :(). Разбил - согласен, может не удачно. Просто мне показалось, так лучше будет.
Каждый куплет я решил сделать как бы основной мыслью для абзаца...

Хотел сказать несколько слов про Ваш рассказ... Замечательно, жизненно. Мне показался он интересней первого, скажем так, более ярким.

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 20 Мая 2008, 22:45:34 »

Т Щ Е Т Н О С Т Ь
3
Ставят Ванюшу на учёт.
Ваня подходит к окну – большому, почти во всю стену. И видит, как во двор въезжает фургон и пара легковых. Всё это дело сопровождает милицейский газик.
-   Пойду…
-   Куда, - встрепенулась мать у стенки - стульев не положено...
-   Покурю схожу.
-   Что, нельзя потерпеть?!
-   Нельзя… - Ваня знает, что разговор пустой и не имеет смысла тратить силы.
-   Ради Бога никуда не ходи, сейчас ведь вызовут.
-   Не вызовут.
-   Долго не будь.
-   Ладно-ладно…

Внизу, на улице есть курилка. Но Ванюша туда не идёт. Боится, что менты могут и леща дать. Да Ваня и сбегает не ради этого – на девушек посмотреть, что на этаже выше спят.
Не повезло Нелле и Анжеле –  отловили опера на Ленинградке. Но и оперов понять можно – внеплановая проверка грядёт. Начальством поставлена задача навести чистоту на этажах. Вот и старались девчонки. Утомились под утро, – немудрено, – ночь отработали на дороге, да утро целое в отделе: скребли плинтуса, да панели отмывали… Вот и уснули на диванчике, что в фойе стоит. Скрестили руки на груди, головы друг на друга наклонили. Анжела ноги на диван закинула. Спят-посапывают.
Смотрит Ваня на девушек и думает: надо же. Передо мной «падшие женщины» и … ничего! Мимо люди ходят. Ваня напротив стоит. И никому нет дела. И про Ваню вот забыли. Сами вызвали, бумажку прислали. А никак не зовут. Скучно.
Пошёл назад - все инструкции на стенах выучил - теперь знает куда из ментовки при пожаре бежать. Рядом такие же кислые рожи переминаются - ждут все стоя, стульев не положено...
Ну, вот и вызвали… Хоть и хорохорится Ванюша, а всё равно страшно…
У следователя на столе диск «Айрон Мейден». Следователь курит. Ваня с его мамой как предмет мебели. Они недоразумение. Досада. Перед следователем старенький компьютер. Куча бумаг. Напротив коллега что-то тюкает по клавиатуре. Чахлый цветок на пыльном окне. Обшарпанные шкафы. На стенке, на плечиках ветровка.
-   Ну, пиши…
-   Что писать? – перед Ваней бланк.
-   Как всё было.
Ваня с помощью мамы заполняет шапку: адрес, место учёбы
-   В графе национальность можете ничего не писать. Это для нерусских, на случай если им нужен переводчик, - любезно объясняет следователь.
-   Далее вы расписываетесь, что вам разъяснена статья Конституции 51 и статья УК № 307 и 308…
-   Но вы же ничего нам не разъясняли, - полошится мама Вани.
-   Там всё написано, - морщится следователь от непоняток сидящих перед ним. – Во-первых, каждый гражданин не обязан свидетельствовать против себя. А, во-вторых, за ложные сведения полагается уголовная ответственность. Понятно?
Было всё понятно. Шапка заполнена. Под статьями автографы поставлены. И Ваня замирает перед белым листом.
-   А, что дальше писать?
-   А я знаю? – раздражается следователь. Кому пришла мысль залезть в квартиру, как всё происходило. Последовательность действий.

А всё просто было. Проникли в дом, что ломают на Дмитровке, в старую «хрущобу», да в окна покидали телевизор старый, кучу в угол наложили, унитазы раскололи – охрана пацанву тут и поймала… Оказалось жители все вещи-то не вывезли совсем! Теперь Ванюша на учёт в милиции поставлен – вот в классе резонанс – класс!!!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 22:50:52 от ĄсŦиỵċ » Записан

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 21 Мая 2008, 08:00:51 »

Мне нравится.  :good:

Вот только насчет"падших женщин", Ваня такие слова-то знает? :)

Dixi et animam levavi
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 21 Мая 2008, 14:28:49 »

Вот только насчет"падших женщин", Ваня такие слова-то знает? :)

Побоялся написать прости... - дабы не оскорблять слух возможных читателей, но в следующий раз всё будет как будет... ;) :D

Рябинка
Феечка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 22 Мая 2008, 14:38:51 »

Не знаю почему решила написать сказку про лужицу. :-\
(Вот что вышло правда как-то сумбурно)

* skazka.doc (30 КБ - загружено 56 раз.)

Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.(c) Дюге
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 22 Мая 2008, 19:21:40 »

Рябинка,   - здорово!!! :-*  :good:
Считаю, что сказака удалась потому, что:
1) автор здорово выписала добро - Лужица вышла очень доброй и вежливой, а ведь могла бы дать ни попить, ни покупаться!!!!
2) автор мастерски отобразила МЕЧТУ(именно так!) -  в любой сказке должна быть какая-то мечта! Мечта вроде не сбыточная - Лужица об этом думает(можно было добавить красок про её душевные терзания по этому поводу), но не бросает мечтать - пример того, что не следует изменять мечте, пусть даже в безвыходной ситуации!
3) автор дала осуществиться мечте - в настоящей сказке мечта должна сбыться! Лужица в последний миг понимает, что её мечта сбывается, это главный воспитательный посылок сказки!
4) автор зарядила нас на будущее: Небо смотрело всё такое же бездонное... - мол, и вы можете достичь своего Неба, только лишь следует захотеть!
Браво, Рябинка!!! :bye:

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 25 Мая 2008, 02:02:37 »

Т Щ Е Т Н О С Т Ь 4.

В 7-ом классе мальчишки стали озорными: бегали по партам, сквернословили. А закурили - не на улице, – охрана не пускала, -  в туалете, - торопясь, затяжками, - урок ведь шёл, могли зайти: начальство, дежурная техничка – вот сердце колотилось!..
      Ну так вот, мальчишки стали озорные, говорили про девчонок, эротику на «Дарьял-ТВ», порно-сайты, недалёкий стриптиз-бар на Ленинградке, выстраивали в тетрадях, на последних страницах, ряды эрегированных членов, пускали там же заросли вагин , не любили голубых, эмо, группу «Tokio Hotel» и чурок-чурбанов, что торговали на улицах в ларьках, да подъезды подметали. Любили же мальчишки футбольный клуб «Спартак», скейты, музыку на телефон закачивать да злить девчонок…
     Ну, вот. Настало время, стали пацаны с девчонками дружить. А Ваня хуже? Смотрит вкруг себя, прикидывает – кому бы дружбу предложить…Кто уж дружит, кто жиртрест, кто вобла, третья  сама не захотела. Да, выбора большого нет. Разве Наташке Новикой дружбу предложить. Она не жадная – всегда выручает когда у Вани ручки нет – а ручек у него частенько не бывает: то сожжёт, растягивая-раздувая пластмасс в хитросплетеньях пузырьков и гнущихся стержней; то изгрызёт в процессе мозговых атак – примеры оставались, а ручки погибали… А у ней всегда карандаши цветные, тетради с котятами и фотографиями кумиров. И делится линейками, ластиками, домашними заданиями. И на лицо, вполне нормальная, и фигура тоже ничего… Решил Ванюша – открыл свой блок по всем предметам, выбрал страницу что почище, чуточку подумал и накарябал: «Давай дружить. В.». Свернул, надписал «Наташке», ткнул впереди сидящего, показал кому передать надо. Ваня видел, как открывала записку его избранница, заколотилось вдруг его сердечко – вдруг отвергнет! Тогда, что? Будет не такой как все, а это значит хуже всех! Вот ведь, процесс завязывания отношений вовсе и не прост!
  Чиркнула Наташа что-то, передали записку Ване. Тот открыл, увидел слово «Давай» и сделалось ему так хорошо! «Хочешь на дерево залезу?» - написал.
От избытка чувств ему хотелось доказать, что не так просто его избрали, что он достоин чести такой… Что-то тут такое есть – раз радость через край, и что-то хочет сделать. Рот Вани лыбится, в душе гнездится чувство: он к тайне приобщился, вырос в собственных глазах – и вовсе не потерян!  «Не надо!» - пришёл ответ. А больше не знает Ванюша, что дружба с девчонкой подразумевает. Ходить вдвоём – да ведь другие и не ходят. Сидеть по вечерам на лавке у подъезда – да ведь сидят из старших классов… Но не расстроился – догадался, что будет делать! На второй день появилась ручка у него! А Наташины, что раньше занимал, да не возвращал – вернул ей до одной! И стали они жить да поживать буднями той дружбы, что школьною зовётся: Наташке очередь в буфете занимает – раскидывает зазнавшихся товарищей, те и не лезут – знают: у него любовь, что с него возмёшь… Стал денежки копить – чтобы Наташку в «Киномакс» сводить, в каком-то сериале идею подсмотрел… Учителям грубить тоже не с руки: в глазах Наташки не хочется дураком глядеться…

Всё ещё впереди у Ванюхи будет: и на день рождение Наташи шарики на перилах на площадке; «Люблю» свечами на асфальте; «Солнышко, прости!» красками в подъезде. В общем, дружба станет первою любовью.

А вагины больше не изображал – что он, маленький какой?!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008, 02:05:36 от ĄсŦиỵċ » Записан

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #85 : 28 Мая 2008, 23:46:32 »

Падение Императора-1.
   На  поле боя царил хаос. Армии мятежников и Императора наконец сошлись и их стройные ряды необратимо смешались. Люди и очень похожие на них существа сошлись в с поединке с чудищами, собранными Императором со всех краев Меридиана, которых он так или иначе заставил служить себе; и с порождениями самой черной и зловещей магии. 
   Минотавры, василиски, гигантские жуки, скорпионы, кентавры и множество существ, вовсе не имеющих названия, набросились на людей. Мечи и топоры проигрывали клыкам, когтям и волшебству. Черная Гвардия, элитный отряд, подчинявшийся только Императору, продвигался вперед, без труда рассеивая отчаянно дерущихся бунтовщиков – в черных доспехах, с горящими темно - зеленым огнем глазами, Гвардейцы были устойчивы и к стрелам, и к холодному оружию и даже к магии. Хватало в войске и людей из плоти и крови - высокооплачиваемые наемники из других миров, и те, кто раньше верно служил князю Фобосу, а теперь - его дальнему родственнику.
    Центральные полки, несмотря ни на что, еще держались, хотя передовым частям приходилось  очень несладко. Вдобавок самые сильные монстры и Гвардейцы сосредоточили удар по флангам вражеского войска, выполняя поставленную их командиром цель – взять армию противника в клещи, зайти в тыл с обоих флангов, окружить и перебить полки центра, на которых и была вся надежда повстанцев.
Юному Калебу не составило большого труда разгадать план врага, но помешать ему он не мог – слишком силен и многочислен был тот.
   А в воздухе развернулась иная битва… Магия против магии, Стражницы Завесы против верховных слуг Императора, Тарани, Хай Лин, Ирма, Корделия и Александра    обменивались магическими ударами с Фобосом, Седриком, Нериссой и Элеон. Никто из сражающихся не мог взять верх… пока, но и оказать помощь  своему войску тоже: стоило лишь попытаться, как враг делал то же для своей армии или бросал все силы на того, кто пытался  сделать это. А баланс сил медленно, но верно смещался в сторону слуг Тьмы: сказывалось присутствие Сердца Меридиана, пусть даже околдованного и опороченного чарами Императора, а прочие впитали в себя  с его помощью силу Сердца Земли, могущество же Александры, сестры Императора, в данный  момент ни шло ни в какое сравнение с могуществом брата или силой двух Сердец. И хотя небо и земля содрогались, а воздух звенел от потока пронизывающей его силы стихий, главная битва Добра и Зла проходила не здесь.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008, 23:54:58 от Император Меридиана » Записан

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #86 : 29 Мая 2008, 00:40:10 »

Падение Императора-2.
   Вихрь. Темный, почти черный как ночь он висел, подрагивая, прямо посередине поля брани мятежников и армии Империи. Непрерывно вращающийся, вихрь словно гигантская диковинная лестница,  которая тщилась соединить небо и землю.
А на его вершине, в ее центре, мигали, обменивались разноцветными огоньками, две  искры, чья неизбежная встреча на поле боя и стала причиной возникновения вихря.
   Вилл Вендалл и Император. Император и Вилл Вендалл. Королева Стражниц против того, кого уже давно никто не смел называть по имени – Александр, того, кого по праву прозвали Сердцем Тьмы, чье имя века назад заменил пышный титул. И сейчас эти двое из разных миров, служители двух противоположных сил, носители двух великих Сердец – наконец сошлись для финальной схватки.
    В ограниченном пространстве вихря ( покинуть которое не мог ни один из них), сражающиеся сперва померялись силой молний. Но, как и в прежние их встречи, молнии оказались недостаточно сильны – они сталкивались, взрывались, сталкивалить опять – и только.  Нужно было что-то иное, более сильное. И тогда противники вызвали Мечи Сердец.
   И вот уже Вилл и Император сошлись в ближнем бою, и яростно скрещивались, фонтанируя искрами, Меч Тьмы и Клинок Кондракара, в изобилии напоенные  силой их породивших Сердец. Ранение любым из мечей привело бы к необратимым последствиям для хозяина другого меча… но этого пока не произошло. Императора с детства учили искусству фехтования, приемы которого он не забыл и спустя 400 с лишним лет.  Но и его противница не была так уж беззащитна: предвидя неизбежность такого исхода борьбы, Совет Кондракара и сестра Императора хорошо натренировали девушку.
  И все же ей с трудом удавалось отбивать и блокировать удары противника – все чаще мечи с яростным звоном сталкивались у груди Вилл, словно Император всерьез вознамерился привести в исполнение свою давнюю угрозу “вырвать сердце из груди этой юной нахалки”. Было и еще одно немаловажное обстоятельство: Вилл не могла заставить себя бить в полную силу, стараясь убить, а не ранить – у нее все еще теплилась надежда, что душа Мэтта заточена где-то внутри темного сознания Императора. Последнего она ненавидела так же сильно, как и он – ее, но мысль о том, что вместе с телом и душой врага погибнет и дух любимого, была слишком невыносима, чтобы допустить подобное. Вот почему до самого последнего момента Стражница безуспешно пыталась ранить, а не убить проклятого врага.

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #87 : 29 Мая 2008, 13:52:38 »

Вот это предпоследняя часть. :-[ :thank:

* Emperor Falls Part 3.doc (38 КБ - загружено 57 раз.)

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #88 : 29 Мая 2008, 16:37:06 »

А это финал моей истории :-[ :embar:
Дописал еще абзац. :)

* Emperor Falls Part 4.doc (33.5 КБ - загружено 51 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 21:50:18 от Император Меридиана » Записан

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 29 Мая 2008, 16:57:39 »

А это финал моей истории. :-[ :embar:

Интересно, интересно... - продолжение следует? Червячок сомнения теперь поселилися не только в Мэтта, но и в меня... - а что если? :-\  :D

Очень наглядно и зримо описано разрушение Чёрного императора - сеть трещин, змеящихся по телу и т. д. - прямо представляешь, как эта фигура сочится светом...
Хорошо описана гибель его армии - пылающая комета в цетр, взрыв... И Александр умеет держать интригу! Сколько раз приходилось хоронить Императора - вот и всё, а тут вновь... дьявольский смех! И надежду я раза два потерял и обрёл - потому,что, действительно не хотелось терять Мэтта... Но хорошо то, что хорошо кончается!
Молодец Саша! :privet:  :-*  :good:

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #90 : 29 Мая 2008, 17:17:05 »

Рад стараться, Астиус! :-* :thank:
Дело в том, что все написанное я представлял  сперва именно в виде фильма, а потом уже переводил в слова. Что будет дальше - я знаю в общих чертах, но еще много деталей не придумано :)
А Ваню  мы еще увидим? :embar:

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 30 Мая 2008, 01:30:11 »

Дело в том, что все написанное я представлял  сперва именно в виде фильма, а потом уже переводил в слова. Что будет дальше - я знаю в общих чертах, но еще много деталей не придумано :)

У тебя особый подход к работе!!! Вот у меня немного по-другому - услышав интересный факт - я накручиваю на него оболочку(что до этого могло быть, как дальше всё продолжиться и т. д.)

А Ваню  мы еще увидим? :embar:

Начал ещё главу "набивать" - эти дни просто занят был!

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 30 Мая 2008, 17:12:30 »

Решил опубликовать один из моих рассказов - печатали как-то раз в провинциальной прессе  :D

НЕБЕСЕДА (рассказ)

* Nebeseda.doc (124 КБ - загружено 53 раз.)

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #93 : 30 Мая 2008, 18:59:40 »

:bravo: -Астиус - :bravo:
Изумительная лексика и стиль повествования! :isumitelno: Отличные мысли и идеи! :good: Очень увлекательно и цепляет за душу :yes: И конец с изюминкой! :fly:
В общем,я, конечно, нихудышный критик, но по-моему это шедевр! :isumitelno:
Впору его цитировать в Афоризмах и Цитатах :-[
Очень здорово! :good:

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 01 Июня 2008, 18:59:53 »

Очень здорово!

Спасибо, Саша!  :embar:
Я старался, действительно старался! ПРо шедевр, ты верно погорячился, но надежда есть,  ;) что, может быть, со временем создам, что-нибудь стоящее(а иначе, зачем писать?) :-\

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 01 Июня 2008, 20:12:35 »

Nebeseda-  :good: :bravo:

Очень хорошо.
Ближе к концу, правда, Сэлинджером потянуло немножко.  :) Но самый конец, про бабочку, это было...ох! :good: :-*

Dixi et animam levavi
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 01 Июня 2008, 23:04:14 »

Ближе к концу, правда, Сэлинджером потянуло

Да, Ольга, есть грех такой! ??? И в редакции замечание сделали! С тех пор выдавливаю по капле из себя это упущение - хоть и невольно получилось... :-\

ПРодолжение серии про Ванюшу...
==============================

Т Щ Е Т Н О С Т Ь

5-1

Белый пух в июне по Москве –  метелью по бульварам и скверам.
Метёт его ветром. И нет покоя пушинкам. В хаосе кружат: кидает вверх, бросает вниз! Была единственная упорядоченность в безудерже разгула: хаос двигался навстречу! Мчится Ваня по Москве – на «пятнадцатой» под 100. И летят пушинки в лобовое стекло с громадной скоростью, и омываются потоками, крутясь по кривым и оставаясь в тщете далеко позади… Лишь некоторым удаётся попасть в боковые окна в салон и, после безумства падения, плыть наслаждаясь покоем.
-   Как зимой, - говорит Валера.
-   Да, - подтверждает Ванюша.
Едут они мимо ВВЦ. Вырисовывается Останкинская башня. Колесо обзор медленно кружит. Ракета в небо устремилась. Эстакада лёгкого метро проплывает рядом. Здесь  открытые пространства, нет загромождённости  застроек. Солнце освещает  этажи многоэтажки, когда они поворачивают налево, горит в стёклах плавленым золотом.

А познакомились просто!
Поссорился как-то Иван с матушкой. Хлопнул в сердцах дверью и ушёл во двор. Подумал минут пять куда идти и решил к Вовчику в общагу. Общаги рядом со школой – одну чурки заселили, в другой гастеры с провинции. Вовчик тоже с родителями откуда-то из-под Воронежа. Отец его на стройке арматуру вяжет, мать стены штукатурит. Вовчик в школу ходит. После школы в комп играет. Ваня в гости к Вовке ходит – тоже в «Контру» режется. Пока идёшь – за жизнью наблюдаешь: по коридору дети бегают, натянуты верёвки, сушится бельё, коврики с обувью у двери, коляски, велики, бабы бегают с кастрюлями, мужики курят на площадках, музыка играет, телики бормочут, в унитазах клокочут  буруны спущенной воды… С кухонь тянет подгоревшим – там полчища тараканов, ползают по стенам, усами шевелят, откормленные тельца отливают лаком. Ваня ненавидит тараканов.
Вовка в наушниках, стреляет. Отец его храпит на кровати. В маленькой комнатушке двухэтажная кровать, Вовка спит на кресле раскладном – стол стоит, вещей полно, дым от сигарет - дым столбом, банки с пеплом... Теперь понятно, почему от Вовкиной одежды и тетрадок пахнет куревом.

Стреляли поочерёдно вечер весь, пока не пришла мама Вовки, а отец засобирался на ночную. Пока его кормили – вышли покурить:
- У тебя перекантуюсь?
- Дома с матушкой напряг?
- А-а… - махнул рукой Ванюха.
- Да оставайся, - согласился Вовка, он понимающий парень был.
   Мать Вовчика молчаливая худая накормила их лапшой, сходила в душ, задёрнула занавеску, сказала:
- Долго не играйте! – и завалилась спать.

Ещё раза два выходил Ванюха покурить. На обратном пути увидел его дядька один, мотнул пьяно пальцем:
- Слышь, паря… подойди.
- Чего надо? – напрягся Ванюха, не любил он пьяных…
- Слышь, сгоняй, а? Здесь недалеко… В соседскую общагу, в магазин. Мы тут с друзьями… - он щёлкнуть себе по горлу, - ну, немного загудели, понимаешь?
- Мне мамка не велит, - нашёлся Ваня, знает: чуть поведёшься – всё, влип!
- Такой большой, а всё за мамкой?! – ухмыльнулся дядя.
- Да мне и не дадут, маленький ещё!
- Вот что… - нагнулся дядя – возьми деньгу, а сдачу оставь себе – за труд! Идёт?
Ваня ощутил в руке купюры, молниеносно просчитал остаток – вполне солидно выходило. Но сразу всё-таки соглашаться – неслед!
- Не-е, там вахта, и вообще я не отсюда…
   Выглянули в дверь, Ванюха учуял запах перегара, тепла, услышал смех, говор, музыку – гуляли…
   - Ну, че-ё Андрюх, идёшь?
   - Всё путём, мужик, мы уж договорились…- он обернулся вновь к Ивану – А на вахте скажешь, что в 782-ю, понял? Там всё чики-пуки, понял?
   Вздохнул Иван, головой мотнул – уж больно ему хотелось пятьдесят рублей в карман. Дошёл до Вовчика, ситуацию разъяснил. Вовчик не одобрил, но и противиться не стал.
   В общем, сгонял Иван за водкой. Прошло всё гладко. А когда постучал то в 782-ю, то знакомый дядя и затащил его вовнутрь:
- О, молодца!
   Стояло тут две двухэтажные койки, горела настольная лампа, закинутая вверх. Окно занавешено обрывком скатерти, два журнальных столика придвинуты к кровати, вокруг сидели две женщины помятых, и четыре мужика. Пахло кислым застарелым запахом табака, пота, не мытых ног, перегретой водкой и распотрошенными салатами.
- Ну, что, брат, по пивку? – предложили от стола.
- Давай, давай… - махали ему рукой
- Заслужил, - подталкивал от двери знакомый дядя.
Хоть и скован Ваня, да знакома эта обстановка – не она его тормозит, а лица незнакомцев.
«Вот выпью и уйду», - подумалось ему.

Yan
Гость

« Ответ #97 : 02 Июня 2008, 09:47:18 »

Вдохновлено Одри, хотя идея появилась задолго до этого. Вообще-то это были стихи, но на фоне СтихоТворчества они явно проигрышно смотрелись бы, поэтому переделал в обычный текст.
За идею попрошу тапками не бить.,:embar:

* Assault.doc (44.5 КБ - загружено 57 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008, 18:20:04 от Spianik » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 02 Июня 2008, 16:52:33 »

Ожидая Assault, свое выложу, маленькое:

В ожидании.

- Дочка, это какой автобус подошел? …А, нет, на энтом-то он не приедет. Подожду еще, может с 26-тым вернется.
Вот дед-то! Это ж не муж, это ж сто рублей убытку! Уехал,  а ты жди его теперь. По хозяйству-то я управлюсь, так утей сегодня собирались резать, как я без него…Так-то я  могу, но несподручно ж в одиночку. …А куда деваться-то, всему научишьси…Мать-то моя  телочку новорожденную в темноте на ощупь прирезала и разделала, и спрятала. Что ей было делать, дети голодные, а в доме немцы на постое, они теленочка наутро и оприходовали бы. Вот и пришлося. Плакала она, когда вспоминала…Я уж взрослая тогда была, понимала, с ней поплакала, а малым-то кусочек мясца – счастье. … Чего ж, и тогда счастье было. В Германию не угнали – счастье,  немец валенки отобрал да добежала, ног не поморозив – счастье. А когда война закончилась, так и вовсе… Парней только мало было, откуда им взяться-то, а я как раз в возраст вошла. Тут мне тетка Люба и скажи: «Наташ, в совхозе,  у Березках, парень демобилизованный шофером устроился. Ха-ароший парень.» Я платье лучшее свое надела да вечерком туда…Ой, дочка, думаете, вы одни сейчас смелыи! Да мне после оккупации море по колено было. Пришла да спросила, где, мол, тут у вас Паша-шофер, пойдет ли на вечерки?...
Это 26-ой подошел? …Нет, не видать деда моего, может, со следующим рейсом…Вот он всегда так, взбрыкнет, засвоевольничает…Нет, я его не ругаю никогда, как можно. Нельзя, мужчина чувствовать должен, что он главный…Правда ли, неправда ли, а думать так он должен. Наше дело терпеть да ждать. Да куковать свое…Но сказать-то мог бы, куда собрался, жди вот его теперь…Вот тогда он также: вскочил ни свет, ни заря. Я, говорит, Наташа, в Москву поехал. Что, чего, ничего не сказал. Хоть сказал, куда собрался. И то спасибо…Тогда-то быстро обернулся, к ночи дома был, а в этот раз который уж день жду…Второй али третий?...Старая стала, дни путаются…Сервелату тогда привез, сыру, конфет красивых. Пригодилось на поминки, как чуял он…
Ох, и убивалась я, Паша, на кого же ты меня бросил! Быстро, ровно сгорел, от сердца-то так и помирають. Не проснулся утром….Здоровей меня, дуры, был, шутил еще: да я не знаю, где у меня это сердце и находится. Припомнил ему Господь, обиделси…
Да? А может и правда: смерть-то легкая, это ему в милость, а не в кару…Господь-от милостив, а мне каково? Ждать-то его изо дня в день?
Вот последний автобус, а его нету. Ну, что он со мной делает, ирод? Ох…Сын-то говорил мне, мол, продавай дом да переезжай к нам. А как продать-то? Паша вернется, а тут чужие люди живут? Разве можно так…
Пойду. Завтра покараулю, может приедет завтра-то.

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 02 Июня 2008, 17:59:06 »

У меня прекрасно открывается и сейчас и раньше :huh:
Видимо, это что-то у вас :pardon:

Техподдержке не удалось воспроизвести ситуацию, вызвавшую нарекания пользователей. Ставим статус "выполнено", переходим к следующему вопросу.  :good:  ;D

Dixi et animam levavi
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 40 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Re:Re:ПрозаТворчество « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: