Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2021, 01:00:37

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191412 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Re:Re:ПрозаТворчество 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 40 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Re:ПрозаТворчество  (Прочитано 180212 раз)
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #400 : 17 Ноября 2008, 11:13:29 »

Лично я - так боюсь комментить.  :D
А Вы не бойтесь. Всегда приятно слышать правду о себе. Ну или не всегда  ???

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #401 : 17 Ноября 2008, 12:16:09 »

А Вы не бойтесь. Всегда приятно слышать правду о себе. Ну или не всегда  ???

Дело в том, что я неизбежно начинаю сравнивать со своим.  :D

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #402 : 17 Ноября 2008, 12:23:45 »

Скоро зима...
Написала рождественскую историю для конкурса, но не влезла в формат... А резать жалко.
О любви, о снеге, о чудесах...

* zima.doc (82 КБ - загружено 47 раз.)
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #403 : 17 Ноября 2008, 12:37:38 »

Дело в том, что я неизбежно начинаю сравнивать со своим.  :D
Теперь я понимаю, почему у Вас псевдоним Absolute  :lol:
Cвоё,конечно, всегда лучше  ;)

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #404 : 17 Ноября 2008, 12:50:26 »

Скоро зима...
Написала рождественскую историю для конкурса, но не влезла в формат... А резать жалко.
Не понравилось... Не моё... Просто история о любви. Таких много. Но это моё личное мнение - обижаться не стоит

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #405 : 17 Ноября 2008, 13:33:27 »

Cвоё,конечно, всегда лучше  ;)

Дело не в том, что свое. ;) И свое не всегда лучше, но... но тут это оффтоп. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #406 : 17 Ноября 2008, 19:55:26 »

Дело не в том, что свое. ;) И свое не всегда лучше, но... но тут это оффтоп. ;)
Что, мои произведения такие плохие? Тогда пиши в личку, пообщаемся :-X

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Aether
Критик
Оффлайн Оффлайн

Книгаман

« Ответ #407 : 17 Ноября 2008, 20:04:49 »

"Рождественское гаданье. " - Интересная история, как будто на самом деле это была, а Padavan "просто пересказываешь". Вообщем супер, прекрасная рождественская романтическая история и как раз к поднимает новогодние настроение, и позволяет поверить в волшебство. Хотя ошибки не большие все-таки есть, правда редко у кого их нет.
 :rose:

Давно меня здесь не было, еще рассказы появились прочту обязательно, только позже :D

Подкидывайте и не стесняйтесь. Если не каментят, не значит, что не читают.
Лично я - так боюсь комментить.  :D
Мда! :undecided1: Это че получаются, или не читаю или просто боятся сказать правду о моих рассказах. :cray: Эй, так не честно, как я буду совершенствоваться, если никто не говорит о моих ошибках и чувствах что вызываю мои «произведения»? :isterika:

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #408 : 17 Ноября 2008, 20:13:49 »

Скоро зима...

Очень дамский рассказ, да.  :) А почему в формат не вписались?

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #409 : 17 Ноября 2008, 21:14:26 »

Просто не влезла в заданный объем. М-дя, чеховские краткость и афористичность мне вовсе не свойственны...
А потом не удержалась, и превратила этот рассказ в первый - и дописала еще три. Понятное дело, "Весна" - он от имени Ивана, "Лето" - от имени Жени, и "Осень" от лица мамы Даши. Если кому интересно, можно посмотреть на моей страничке в Прозе. Предупреждаю: это просто четыре рассказа о любви, никакого детектива я туда не добавляла.
Я хотела сказать, что состояние души не всегда соответствует сезону, и зимой возможна весна, а осенью - лето...
Aether
Критик
Оффлайн Оффлайн

Книгаман

« Ответ #410 : 17 Ноября 2008, 21:17:05 »

«Книги, которые я взяла бы на необитаемый остров» - мне понравилось описание книги в плетеные в жизнь героини, ее переживание :good:. Прекрасный стиль повествования (мне, наверное, долго придется так учится писать) :rose:, но в самом рассказе чувствуется холодность или отстраненность (намой взгляд) :resent:.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #411 : 17 Ноября 2008, 21:24:29 »

Ну да, в числе недостатков, которые отмечают редакции, некий академизм языка. Признаюсь: я и в жизни так разговариваю. Муж иногда меня дразнит букварем... Я бы и рада по-албански, да не сумею... :)
Я вот не знаю, как быть... Пропустила прошлую страничку, а мне Папа Кот такой комплимент, оказывается,  сделал!!! Вот и не знаю, как его поблагодарить, через форум -  :-* или в личку?!
Или лучше и так и так?
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #412 : 17 Ноября 2008, 21:26:46 »

Давно меня здесь не было, еще рассказы появились прочту обязательно, только позже :D
Мда! :undecided1: Это че получаются, или не читаю или просто боятся сказать правду о моих рассказах. :cray: Эй, так не честно, как я буду совершенствоваться, если никто не говорит о моих ошибках и чувствах что вызываю мои «произведения»? :isterika:

Хм... Ну не получается у меня НЕ сравнивать.  :D А так... в первую очередь скажу следующее - русский язык нужно подтягивать и подтягивать. ;) Это первое, во-вторых - стиль, грубоват и местами неуклюж - оттачивать, оттачивать и оттачивать. ;) В третьих, сюжет достаточно банален, нужны новые, оригинальные идеи, либо свежый взгляд на старые. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Aether
Критик
Оффлайн Оффлайн

Книгаман

« Ответ #413 : 17 Ноября 2008, 21:28:36 »

Я вот не знаю, как быть... Пропустила прошлую страничку, а мне Папа Кот такой комплимент, оказывается,  сделал!!! Вот и не знаю, как его поблагодарить, через форум -  :-* или в личку?!
Или лучше и так и так?
Последний вариант лучше. Человеку в двойне будет приятнее... я так думаю

Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #414 : 17 Ноября 2008, 21:30:48 »

Ну да, в числе недостатков, которые отмечают редакции, некий академизм языка. Признаюсь: я и в жизни так разговариваю. Муж иногда меня дразнит букварем... Я бы и рада по-албански, да не сумею... :)

При чем тут "пааааалбански"? Живость языка не противоречит правильности речи. Меня, полагаю, никто в академизме изложения не упрекнет, однако и неграмотность, показная либо нет, мне чужда.

Молчи, скрывайся и таи
Lana Balashina
Гость

« Ответ #415 : 17 Ноября 2008, 21:38:25 »

А мне иногда нравится, когда остроумно и со вкусом. Вот, у кого-то из альдебаранцев встретила подпись" "В борьбе бобра с ослом побеждает бобро". Вроде, ничего особенного, но мне очень понравилось... :) Вот я-то как раз так и не умею...
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #416 : 17 Ноября 2008, 21:53:29 »

А мне иногда нравится, когда остроумно и со вкусом. Вот, у кого-то из альдебаранцев встретила подпись" "В борьбе бобра с ослом побеждает бобро". Вроде, ничего особенного, но мне очень понравилось... :) Вот я-то как раз так и не умею...

ИМХО, уметь так вовсе не нужно. Юмор тракториста Васи не ценю.

Молчи, скрывайся и таи
Lana Balashina
Гость

« Ответ #417 : 17 Ноября 2008, 22:16:55 »

Ну, во-первых, чего это вы так о трактористах... А во-вторых, юмор - вещь штучная, одним смешно, другим - нет... Меня, например, очень насмешило ваше высказывание "о неизбежности сравнения со своим". Вы уж простите... :)
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #418 : 17 Ноября 2008, 22:20:53 »

Меня, например, очень насмешило ваше высказывание "о неизбежности сравнения со своим". Вы уж простите... :)

За что простить? Я ведь не шутил. ;)

Молчи, скрывайся и таи
Lana Balashina
Гость

« Ответ #419 : 17 Ноября 2008, 22:26:52 »

А вот это как раз и есть разница восприятия... Мне, например, показалось очень забавным, как безапелляционно вы это заявили. Но я вовсе не настаиваю, что и всем другим, включая вас, это будет смешно.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #420 : 17 Ноября 2008, 22:43:25 »

А вот это как раз и есть разница восприятия... Мне, например, показалось очень забавным, как безапелляционно вы это заявили. Но я вовсе не настаиваю, что и всем другим, включая вас, это будет смешно.

Вы смеетесь - потому что вам страшно. (с) 12

;)

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #421 : 18 Ноября 2008, 11:25:11 »

Кстати - завел страничку на самиздате. ;)

http://zhurnal.lib.ru/k/karpickij_a_a/

Молчи, скрывайся и таи
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #422 : 18 Ноября 2008, 13:17:54 »

О, да. Но для меня этот рассказ - всего лишь прошлое, память. Я не хочу его менять. Пусть будет как будет. И вот кстати могу ещё один подкинуть. Только не смейтесь.

Да, переименуйте пожалуйста файл латиницей и прикрепите снова - иначе его невозможно загрузить.

Молчи, скрывайся и таи
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #423 : 18 Ноября 2008, 16:24:43 »

Очередной "киллерский" рассказ. ( - Что? Опять про киллеров?  -  :-[ Да вот как-то всё...)
Должна предупредить о наличии  ненормативной лексики. В умеренной концентрации.  :)

Выход из депрессии

Воскресенье. Вечер.

Кафе называлось «Фортепьяно».
- Там хоть кормят или только пьяно? – вяло поинтересовался Евгений, разглядывая вывеску.
Галина фыркнула, но ничего не ответила, пребывая в боевой готовности перед встречей с подругами юности. Она втиснула мужа в парадный костюм и галстук, себя – в вечернее платье, щедро линяющее сусальным золотом, и намеревалась отыграть роль женщины, счастливой в браке.
Поили в кафе пятью сортами водки, тремя – вина и сомнительным коньяком, уполномоченным подчеркивать вкусом жженой пробки  водочную кристальность. Закусывать пришлось пиццей. Двух сортов.
Подруги пришли без мужей. Разбитная толстушка, профессиональная тамада на свадьбах, в браке никогда не состояла, а муж второй, длинноносой, с ярко накрашенными губами, быстро исчез, сославшись на неотложные дела.
Евгений  помогал разрезать пиццу, наполнял бокалы и рюмки и в женские разговоры не влезал. Полчаса спустя он по возросшей крепости застольных анекдотов понял, что его уже не замечают, как декорацию.
- У меня тост! – объявила толстушка. – Как известно, мужчина раздражает женщину в трех случаях: или он хочет есть, или он хочет...

* outdepr.doc (80 КБ - загружено 56 раз.)

Dixi et animam levavi
Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #424 : 18 Ноября 2008, 16:58:38 »

Да, переименуйте пожалуйста файл латиницей и прикрепите снова - иначе его невозможно загрузить.
Попробую, а если не получится - обращусь к Вам  ;)

* Dream.doc (51 КБ - загружено 46 раз.)

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #425 : 18 Ноября 2008, 19:35:17 »

Лана,есть в Ваших произведениях читаных мной один общий недостаток. Зимний рассказ мне очень понравился. Очень. Зло пусть и не наказано,но ему пришлось оставить жертву, Добро прозрело и расправляет крылья. Жалеть никого не хочется,пострадавших нет. Милая,добрая и вполне реальная история. Ах,да! Минус! Вроде и нет повода считать Вас оторванной от реальной жизни,но как то все показано.. Глазами гимназистки,что ли. Для рождественской истории это может и норма,но вот для остальных Ваших произведений не очень. Вам бы,пусть не в соавторы,но хотя бы в консультанты человека знающего жизнь изнутри. Не Васю тракториста конечно, но способного подсказать хотя бы,что нет в мусульманских семьях табу на употребление мусульманином пищи приготовленной не женой. Верю,Вы поймете меня правильно.
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #426 : 18 Ноября 2008, 19:48:19 »

Джейн, Ваш стиль интересен. Вырванный из жизни как будто наобум кусок. И когда уже дочитываешь в голове как будто загорается надпись. Не связанная содержанием с рассказом абсолютно. Но не в последнем произведении. Просто рваный кусок. Может есть еще окончание,где все таки будет тумблер заживающий надпись?
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #427 : 18 Ноября 2008, 19:49:44 »

Джейн, Ваш стиль интересен. Вырванный из жизни как будто наобум кусок. И когда уже дочитываешь в голове как будто загорается надпись. Не связанная содержанием с рассказом абсолютно. Но не в последнем произведении. Просто рваный кусок. Может есть еще окончание,где все таки будет тумблер заживающий надпись?

:D Надпись - в студию. Или в личку.  :)

Dixi et animam levavi
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #428 : 18 Ноября 2008, 20:01:45 »

Мне технически проще в студию. Извините. Вот одна из ранее Вами включеная. [Во тьме тоже есть что то светлое]
Lana Balashina
Гость

« Ответ #429 : 18 Ноября 2008, 20:12:06 »

"Вам бы,пусть не в соавторы,но хотя бы в консультанты человека знающего жизнь изнутри. Не Васю тракториста конечно, но способного подсказать хотя бы,что нет в мусульманских семьях табу на употребление мусульманином пищи приготовленной не женой. Верю,Вы поймете меня правильно."
Все замечания принимаю, за гимназистку - отдельное спасибо. О мусульманах... Я не писала здесь, что родилась и выросла в полумусульманском городе, которого сейчас не существует в том виде, каким он был... Истинно верующий мусульманин никогда не будет есть ничего, приготовленного христианкой из-за табу, связанного со свининой. Это - точно. А мусульмане, живущие вдали от родины, скучают по ней, и вдвойне рьяно соблюдают обычаи - я просто с этим сталкивалась. На практике, когда я жду гостей-земляков, я просто не рискую и готовлю курицу или баранину - их ни с чем не спутаешь, и они не будут испытывать неловкости, отказываясь от угощения. Это дань уважения традициям и обычаям, которые соблюдают гости...
А в рассказ проскользнуло детское воспоминание - очень дружили с бабушкой-татаркой, живущей с нами на одной площадке. Она часто угощала нас пирожками с симпатичным названием эчпочмак - я научилась их готовить - но никогда, ни разу ничего не съела в нашем доме... Всегда извинялась, но принимала только чай, фрукты и конфеты...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #430 : 18 Ноября 2008, 20:15:33 »

И дался вам этот тракторист! Не люблю дискриминации ни по какому признаку...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #431 : 18 Ноября 2008, 20:16:27 »

Мне технически проще в студию. Извините. Вот одна из ранее Вами включеная. [Во тьме тоже есть что то светлое]

Что-то.  :)

А насчет подытоживания - да, тут подумать надо.  :-X Дело в том, что рассказ уже сильно переделан в сравнении с первоначальным видом. Бета-версия, так сказать.  ;)

Dixi et animam levavi
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #432 : 18 Ноября 2008, 20:19:02 »

Я большую часть жизни прожил в мусульманских странах. Видел и даже жил по обычаям. Но поверьте, не стоит судить о всех по одной бабушке. Детские впечатления не всегда верные. А пироги это которые с мясом и картошкой? И треугольные?
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #433 : 18 Ноября 2008, 20:26:16 »

Можно здесь мысли вслух? Уже знаю, что есть такая тема, но это мысли, которые больше подходят сюда.
Лана, здесь мысли вслух - это офф-топ, а стало быть нельзя. Сейчас снесу куда-нибудь Ваши с Джейн рассуждения о Кысе. Убедительная просьба - не добавляйте работы модератору  ;)
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #434 : 18 Ноября 2008, 20:26:58 »

Джейн. Вот если бы в пистолете оказался патрон, то пара надписей бы зажглись. Например [мне стыдно,что я тоже человек!] смеюсь
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #435 : 18 Ноября 2008, 20:29:49 »

Джейн. Вот если бы в пистолете оказался патрон, то пара надписей бы зажглись. Например [мне стыдно,что я тоже человек!] смеюсь

(с сомнением) Мелодрама... :undecided1:

Dixi et animam levavi
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #436 : 18 Ноября 2008, 20:33:22 »

Нет. Не мелодрамма,но восторжествовавшая справедливось. Да и при том раскладе,что Вы нарисовали ему проще застрелиться самому.
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #437 : 18 Ноября 2008, 20:34:47 »

Джейн, у нас ведь не мысли вслух, а глубокий анализ произведения, верно?
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #438 : 18 Ноября 2008, 20:42:22 »

Нет. Не мелодрамма,но восторжествовавшая справедливось. Да и при том раскладе,что Вы нарисовали ему проще застрелиться самому.

:undecided1: Вот ведь, опять на конвертик с ключом от сейфа выруливаем.  :hi-hi:

у нас ведь не мысли вслух

У Вас алиби, как я понимаю, - технически проще в студию?  ;)

Dixi et animam levavi
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #439 : 18 Ноября 2008, 20:44:24 »

Понимаю что оффтоп, но не сказать не могу. Шукшин бы тоже не понял почему у тракториста не может быть тонкого чувства юмора. Хотя если некоторым гражданским Вася знаком только по телевизору.. Более ,,тонкого"юмора чем от владельцев офисов на Арбате и недвижимостью в подмосковье я в родной деревне не слышал.
Томкет
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #440 : 18 Ноября 2008, 20:47:08 »

Это не алиби. Это мой крест. Хотя кто Вам мешает сказать,что тоже нет возможности писать лично. Ах, я заставляю Вас лгать..
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #441 : 18 Ноября 2008, 21:10:49 »

Понимаю что оффтоп, но не сказать не могу. Шукшин бы тоже не понял почему у тракториста не может быть тонкого чувства юмора. Хотя если некоторым гражданским Вася знаком только по телевизору.. Более ,,тонкого"юмора чем от владельцев офисов на Арбате и недвижимостью в подмосковье я в родной деревне не слышал.
Это не алиби. Это мой крест. Хотя кто Вам мешает сказать,что тоже нет возможности писать лично. Ах, я заставляю Вас лгать..

Уважаемый Томкет!
Я не совсем понимаю какое это имеет отношение к теме ПрозаТворчество?
Lana Balashina
Гость

« Ответ #442 : 18 Ноября 2008, 22:08:16 »

Viktoria, мои извинения! И ведь подозревала, что офф-топ, но надеялась, что все-таки в тему.

Я большую часть жизни прожил в мусульманских странах. Видел и даже жил по обычаям. Но поверьте, не стоит судить о всех по одной бабушке. Детские впечатления не всегда верные. А пироги это которые с мясом и картошкой? И треугольные?
Они самые. Вот не знаю, посчитают ли офф-топом, но я пишу кулинарную книжку "Рецепты счастливой семейной жизни". Вот одна глава из нее, называется "Бабушкины пироги" Привожу просто, как образец стиля. Кстати, рецепт эчпочмаков в ней есть.

* babushkini pirogi.doc (48 КБ - загружено 44 раз.)
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #443 : 18 Ноября 2008, 23:23:36 »

Ребята, здравствуйте!  :privet: Давно не заглядывал сюда - не обессудьте! Совсем зарвался - и в жизни, и на работе! Но всё-таки нашёл в себе силы закончить  рассказ про Ивана -  публикую на ваш суд! Может быть найдёте время посмотреть .
=================================================================           
               Спит Иван. И снится ему сон. Да не простой сон, в котором муть всякая – удивительный сон! Сидит, будто Иван, в зале концертном. Зал огромный, сцена большая – освещена огнями яркими. Вокруг люди сидят. И все добрые такие, внимательные: улыбаются друг другу, кивают, приветствуют. И Ивана приветствуют – все его знают, все ему рады. А на сцене человек – поэт. И читает он стихи. Не слышал Иван ещё таких стихов. Были они простые, но так слова ложились на душу, что поселялись там радость и счастье. Сплетались слова кружевами радужными, прятались в памяти навсегда. Думает Иван, что запомнит он их – стихи – запишет, как проснётся. Уж больно душевные они и такие бесхитростные, что плакать хочется над ними. Людям в зале может быть и не привыкать: не слишком они прислушиваются – разговаривают, о чём-то беседуют, встают, переходят с места на место, заходят и уходят. Но Иван слушает поэта не отрываясь, каждое слово его пробует на язык – и слова, перекатываясь стальными шариками, проскальзывают в душу самую. И делается так легко-легко, что хочется парить в пространствах, качаясь подобно пылинке, вспыхивая тихой радостью. Отпечатывается каждое слово в памяти Ивана – неназываемые, но такие до боли родные, что текут по лицу Ивана слёзы…
Плачет Иван во сне, но никто не слышит его, никто не видит. Слёзы эти лёгкие. Исчезают со слезами все горести его. Надо запомнить ему слова все эти – даже не слова, а сокровенную суть слов. Кажется ему, что запомнил он всё до единой строчки, до единой рифмы. Радостен Иван, легка душа его…
    Закончил читать стихи поэт – все рукоплещут ему, он кланяется, и Иван хлопает – удивляется одновременно – никогда, никому не хлопал, а знает, как делается это! Вышел потом Иван вслед за другими из зала. Видит город перед собой. Знает Иван, что впереди у него новая жизнь. И не так теперь всё будет как до этого. И всё только начинается. И сегодня уже ничего не случится… А тут и сну конец – как-то смутно всё стало,  сломалось всё… И тщетно всё пытаться возвратить – жизнь лишь там, где перемены…
Выплывает Иван из сна, и истаивают, исчезают те сокровенные слова, что читались со сцены. Пытается Иван удержать их, но не в его власти  удержать то, что имеет власть над нами во сне, но над чем мы власти не имеем в реальности.
    Одно лишь слово сохранил – тщетность.
===========================================

* T_SCH_E_T_N_O_S_T.doc (190 КБ - загружено 42 раз.)
* T_SCH_E_T_N_O_S_T_2.doc (92.5 КБ - загружено 41 раз.)

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #444 : 19 Ноября 2008, 03:18:09 »

Ребята, здравствуйте!  :privet: ...

:privet: :)

Про окончание рассказа:

1) Не понравилось: "Сплетались слова кружевами радужными, прятались в памяти навсегда." Очень уж красиво и последним строчкам логически противоречит.
2) А последние строчки мне понравились очень.  "Пытается Иван удержать их, но не в его власти  удержать то, что имеет власть над нами во сне, но над чем мы власти не имеем в реальности.
    Одно лишь слово сохранил – тщетность."
 :good:
3) А всё-таки грустно очень...  :embar:  Не вернуть, не исправить, от самого себя не сбежишь - это всё так, но надежда-то на новую жизнь вся во сне осталась.
   :embar: Хочется вытащить всё же что-то оттуда в компанию к тщетности.  (вкрадчиво) Сказано же "прятались в памяти навсегда", вот и противоречия тогда не будет... :) ;)
4) Критик из меня тот еще. Ага.  :pardon:  :)

Dixi et animam levavi
Иванович
Гость

« Ответ #445 : 19 Ноября 2008, 18:38:39 »

Здравствуйте.
Моя книжка называется "Свобода давно уже здесь под разными именами"
Писал вместе с женой.

*  (113.62 КБ - загружено 45 раз.)
Aether
Критик
Оффлайн Оффлайн

Книгаман

« Ответ #446 : 19 Ноября 2008, 20:18:32 »

Хм... Ну не получается у меня НЕ сравнивать.  :D А так... в первую очередь скажу следующее - русский язык нужно подтягивать и подтягивать. ;) Это первое, во-вторых - стиль, грубоват и местами неуклюж - оттачивать, оттачивать и оттачивать. ;) В третьих, сюжет достаточно банален, нужны новые, оригинальные идеи, либо свежый взгляд на старые. ;)
Спасибо. :thank:
Извиняюсь, но русский язык и так пригодится тянуть за уши, но я стараюсь :-\. Жаль у меня грамотного секретаря нет  :hi-hi:.
Стиль грубоват? Хм, значит надо еще раз обдумать… Хотя мне кажется стиль написания сложно изменить :(.
Новое или улучшенное, надо подумать, хотя это сложно… Потому что мне кажется, что я придумываю новое :sarcastic:. Хотя следующую главу «Цветов ночи» я замучила, раз десять  уже переписала.

Прочла "ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА ЛЮБВИ. ЗИМА" и «ЛЕДЯНОЕ СЕРДЦЕ». Вот мое мнение: 1. Дамский, скорее ближе подростковый, хороший рассказ, т.е. легко чтиво, которое расслабляет мозги, когда сильно устал, но не захватывает и дикого восторга не вызывает.
 2. По-моему мнению, название не подходит к рассказу. Сюжет не раскрыт, и если честно, то и сам стиль больше подходит на пересказ. Вообщем, над текстом надо еще поработать. :pardon:

Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #447 : 20 Ноября 2008, 14:33:17 »

2. По-моему мнению, название не подходит к рассказу. Сюжет не раскрыт, и если честно, то и сам стиль больше подходит на пересказ. Вообщем, над текстом надо еще поработать. :pardon:

Во перых.  Моего главного героя звали Владеймир Ледяное сердце, потому что он никого не любил. То есть рассказ как раз об этом. Не знаю какие могут быть придирки к названию. Во вторых стиль я делала похожим как раз не на пересказ а на баладу или плач (нарочно) что то вроди такого: Ой как же там Добрый молодец то живёт то без меня, да коли я б я там была... или Ух, полетела бы ясным соколом, да ударилась я об землюшку, да не жить мне больше... И в таком же духе. То есть стиль такой сделан специально. Сюжет (какой я тогда задумывала) - я не помню. То что я написала - это, скорее не сюжет, а отрывок моих фантазий. Я это признаю. И в-третьих повторяюсь рассказ я писала лет в 13 и исправлять ничего не хочу. Это всего лишь память для меня.

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Aether
Критик
Оффлайн Оффлайн

Книгаман

« Ответ #448 : 20 Ноября 2008, 19:45:16 »

Во перых.  Моего главного героя звали Владеймир Ледяное сердце, потому что он никого не любил. То есть рассказ как раз об этом. Не знаю какие могут быть придирки к названию. Во вторых стиль я делала похожим как раз не на пересказ а на баладу или плач (нарочно) что то вроди такого: Ой как же там Добрый молодец то живёт то без меня, да коли я б я там была... или Ух, полетела бы ясным соколом, да ударилась я об землюшку, да не жить мне больше... И в таком же духе. То есть стиль такой сделан специально. Сюжет (какой я тогда задумывала) - я не помню. То что я написала - это, скорее не сюжет, а отрывок моих фантазий. Я это признаю. И в-третьих повторяюсь рассказ я писала лет в 13 и исправлять ничего не хочу. Это всего лишь память для меня.
Придирки? :o Извините, но здесь ни кто и не кому не придирается. Люди здесь читают ваш рассказ и высказали свое мнение. Выше я привела, свое мнение и чувства, которое возникли при прочтении этого рассказа.
1. Объясняю, почему считаю, что название следует заменить. У меня не сложилось мнение, что у главного героя Ледяное Сердце (даже несмотря, что его так зовут), между прочем эпилог это подтверждает :ja_protiv:. Я допускаю, что человек с ледяным сердцем мог ради какой-то прихоти спасти человека, но сомневаюсь, что он привязался бы к нему или плакал над ним. Скорее наоборот, Ледяное Сердце забыл бы его в тот же миг, потому что сердце это человека замерзло, а значит мертво… Вообщем, не создалось у меня впечатление, что рассказ нужно называть так (повторяю это все во лишь мое мнение).
2. Ладно, со вторым я согласно, просто не поняла. Если честно, то я читала всего одну балладу, и не могу сказать похоже или нет :pardon:.
3. Исправлять или не исправлять ваше дело, от вас этого никто и не требует.
И вообще причем тут написала в 13 лет или позднее, рассказ или отрывок фантазий. Вы выложили, мы прочли и высказали свое мнение, вот и все :-\.

Прочла "Урок шестой. Бабушкины пироги" и "Сон":
1.В целом рассказ не плохой,  можно сказать, что понравилась. Довольно оригинально, простенько, но со вкусом. Больше все понравилось описание рецептов, а захотелось попробовать сделать. :rose:

2.«И засыпал он сегодня с мечтой об очередном  Прекрасном Далёко, о котором прочитал в книге.» - как про меня сказано :good:.
Необыкновенный , чудесная и завораживающая сказка. Мне очень понравилось.

Только одно, разве ундины или русалки выходят на землю раз в год и в одну ночь ( В роде бы Купалы) не для того, что б люди дали им что-то из одежды и имя?  ???
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 19:51:08 от Aether » Записан

Alone Traveller
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #449 : 20 Ноября 2008, 20:14:55 »

2.«И засыпал он сегодня с мечтой об очередном  Прекрасном Далёко, о котором прочитал в книге.» - как про меня сказано :good:.
Необыкновенный , чудесная и завораживающая сказка. Мне очень понравилось.

Только одно, разве ундины или русалки выходят на землю раз в год и в одну ночь ( В роде бы Купалы) не для того, что б люди дали им что-то из одежды и имя?  ???

Спасибо за похвалу моему рассказу  :embar:
А насчёт ундин это я сама придумала. А как там на самом деле...может Вы знаете? ;)

Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 40 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Re:Re:ПрозаТворчество « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: