Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2019, 17:56:38

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188038 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика двойных стандартов, или за что мы ругаем "поздний" СССР. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Политика двойных стандартов, или за что мы ругаем "поздний" СССР.  (Прочитано 68869 раз)
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« : 27 Ноября 2010, 14:37:56 »

Хотелось бы обсудить недостатки позднего, послехрущевского СССР. И попробовать найти какое-нибудь оправдание этих недостатков, пусть даже в виде хрестоматийного "Зато у них негров вешают".
Для затравки приведу следующее.

"Как известно", в СССР был дурдом. К примеру, после избрания на пост генсека тов. Андропова началась борьба с нарушителями трудовой дисциплины. Идет, например, в кинотеатре популярный кинофильм. Между сеансами по графику 15 минут на проветривание кинозала. Рабочий день. Вошли зрители в зал, смотрят картину, а тут бац - облава. Предъявите, граждане, документики и докажите, что в данный момент вы не должны находиться на рабочем месте. В общем, пока проверят, пока нарушителей отведут к ближайшей стенке, никак не меньше получаса пройдет, мало того, что времени на проветривание кинозала уже нет, так еще и следующий сеанс задерживается. А у кого-то из законно отсутствующих на рабочем месте после сеанса поезд, а у кого-то самолет, а им график поломали. Деньги за недосмотренный фильм никому не возвращали. В общем, полное безобразие. Толпы возмущенных дурдомом диссидентов собираются на массовые митинги на чьей-нибудь кухне, звучат гневные  обличительные речи и мечтательные реплики "а вот у них, на Западе"....

Теперь посмотрим, что же "у них", тем более в наше время и ехать то никуда не надо, чтобы посмотреть.

Обычная мирная автодорога. Граждане спешат по своим личным или служебным делам. Дисциплинированно при этом спешат, и даже не нарушают ПДД, окрестностями любуются - до чего же, мол, расцвела Родина со времен развала СССР. А тут бац - облава. Предъявите, граждане, документики на право управления, покажите документы на машину, покажите страховку, дыхните в трубочку. Ничего, что у вас регистрация на рейс заканчивается, что делать, поймите, с пьянством за рулем надо бороться. По вине трезвых водителей совершается 85% всех ДТП, необходимо, чтобы в ближайшее время они совершали 95%. Ничего, что у вас заседание в Малом Сонаркоме, у нас кругом машины воруют, водительские права подделывают, вот и останавливаем всех для проверки. А заодно откройте багажник, у нас в стране убийств много, вдруг у вас там труп лежит или ящик с автоматами.

Заметили аналогию?  Чтобы поймать нарушителей, отнимают часть жизни у всех. Главное - считают, что так и надо, что по другому нельзя.
Только не говорите, что аналогия здесь только в  "зато у них негров вешают".

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1 : 27 Ноября 2010, 14:50:40 »

Хех...

Всем, кто считает регистрацию/прописку чисто совковым изобретением - рекомендую глянуть "Рэмбо. Первая кровь".

(не я, увы, вспомнил пример, а умный Кэп, а я чисто завидую ;D)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 27 Ноября 2010, 15:03:19 »

Хех...

Всем, кто считает регистрацию/прописку чисто совковым изобретением - рекомендую глянуть "Рэмбо. Первая кровь".

:hi-hi: И "Зеленую карту", как там главгерой заучивал, какие крема и шампуни у фиктивной жены, чтоб не спалиться, когда комиссия (!) проверять будет.

Dixi et animam levavi
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 27 Ноября 2010, 15:42:18 »

Да, прописка в СССР это большое зло. На время Олимпиады Москву практически закрыли для иногородних. Билеты на поезд в Москву продавали только транзитникам и москвичам.

Но разве прописку отменили сразу после обретения свободы от КПСС? Недавно в прессе было озвучено желание мэра Москвы запретить въезд в центр Москвы иногороднему транспорту. А сколько копий сломано по поводу милицейских проверок московской регистрации? Да и в передовых независимых республиках с отменой прописки не всё так просто. В Латвии, например, когда ввели первые "новые" паспорта, в паспорте на последней странице (где сведения о месте жительства") черным по белому было написано "заполняется карандашем по желанию владельца". Но некоторое время за границу при незаполненной этой странице не выпускали. Потом и прописка и регистрация исчезли, но затем регистрация места жительства снова стала обязательной. И за неё начали брать деньги. И увязали с местом регистрации уплату многих налогов.

А взять например дорожные указатели "транзитное движение запрещено". Цель то благая - пустить транзитный транспорт вокруг города или по разбитым окраинам и не портить асфальт на центральных потемкинских улицах. Но лично меня это как-то жутко напрягает. Например, я действительно еду транзитом, а хочу заехать в город исключительно для того, чтобы возложить цветы к памятнику Ленину (ну или Бандере, неважно).  И как мне доказать, что еду то я не транзитом, а даже очень по делам?

Кстати, в ПДД  всех стран существует знак "движение запрещено". Под него можно ехать, но только некоторым водителям. В частности тем, кто проживает в зоне действия этого знака. А проживание то должно быть как-то документально оформлено, ну чем не та же прописка?

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 27 Ноября 2010, 16:56:54 »

"А вот у них на западе" много кричали о том, что в СССР ограничивается эмиграция за рубеж. Нарушение прав человека, каждый имеет право жить, где хочет... А сами ограничивают въезд иммигрантов к себе. Как же с правом человека  :o жить, где хочет?

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 27 Ноября 2010, 17:16:22 »

"А вот у них на западе" много кричали о том, что в СССР ограничивается эмиграция за рубеж. Нарушение прав человека, каждый имеет право жить, где хочет... А сами ограничивают въезд иммигрантов к себе. Как же с правом человека  :o жить, где хочет?

Это чужой человек. Вектор не тот.  ;)

Dixi et animam levavi
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 27 Ноября 2010, 18:06:56 »

Это чужой человек. Вектор не тот.  ;)
А граждане СССР, желающие эмигрировать, были, значит, "свои люди".... в Лэнгли?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 27 Ноября 2010, 18:08:45 »

А граждане СССР, желающие эмигрировать, были, значит, "свои люди".... в Лэнгли?

Свои для СССР, там и должны были об них заботиться  ;D

Dixi et animam levavi
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 27 Ноября 2010, 18:17:46 »

Хм. И как прикажете заботиться стране о размещении ее "своих" в США, когда США этих "своих" не пускают? 

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 27 Ноября 2010, 18:28:31 »

Хм. И как прикажете заботиться стране о размещении ее "своих" в США, когда США этих "своих" не пускают? 

(очень, очень серьезным голосом) В этом-то корень всех проблем: "свои" и "чужие" у всех разные.
 :) Всё, заканчиваем. Не слушайте глупую флудящую женщину.

Dixi et animam levavi
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 27 Ноября 2010, 18:29:35 »

Да, имхо, это был самый большой недостаток СССР. Кстати, корни которого уходят в глубину веков. Но аналогию ограничения выезда с ограничением въезда проводить, имхо, нельзя. Тут надо искать других "негров, которых вешают".  :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 27 Ноября 2010, 19:31:16 »

А по моему, одно и то же. Что не выпускать, что не впускать - все едино ограничивают свободу передвижения. Просто - кому-то выгодно не выпускать (лишние проблемы), кому-то - не впускать (тоже лишние проблемы). Или, скажем, сегодня выгодно не выпускать, завтра - не впускать.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #12 : 27 Ноября 2010, 20:21:12 »

Да, прописка в СССР это большое зло. На время Олимпиады Москву практически закрыли для иногородних. Билеты на поезд в Москву продавали только транзитникам и москвичам.

Но разве прописку отменили сразу после обретения свободы от КПСС? Недавно в прессе было озвучено желание мэра Москвы запретить въезд в центр Москвы иногороднему транспорту. А сколько копий сломано по поводу милицейских проверок московской регистрации? Да и в передовых независимых республиках с отменой прописки не всё так просто. В Латвии, например, когда ввели первые "новые" паспорта, в паспорте на последней странице (где сведения о месте жительства") черным по белому было написано "заполняется карандашем по желанию владельца". Но некоторое время за границу при незаполненной этой странице не выпускали. Потом и прописка и регистрация исчезли, но затем регистрация места жительства снова стала обязательной. И за неё начали брать деньги. И увязали с местом регистрации уплату многих налогов.
Прописку не отменили, но работать можно в любом месте с любой пропиской.
Прописан в Днепропетровске, работаешь в Киеве или Львове.
Никто не обращает внимания на прописку при приеме на работу.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 27 Ноября 2010, 20:42:10 »

Насколько я знаю, на трудовую книжку тоже не обращают внимания: некоторые фирмы даже предпочитают работников без трудовой книжки, по ряду причин.  Можно воспеть свободу таких отношений, особенно свободу предпринимателя от КЗОТ. То же самое с пропиской - возможно, бомжам можно меньше платить. Так что все это не вопрос свободы-несвободы личности, а вопрос целесообразности, для кого-то.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #14 : 27 Ноября 2010, 20:58:44 »

Насколько я знаю, на трудовую книжку тоже не обращают внимания: некоторые фирмы даже предпочитают работников без трудовой книжки, по ряду причин.  Можно воспеть свободу таких отношений, особенно свободу предпринимателя от КЗОТ. То же самое с пропиской - возможно, бомжам можно меньше платить. Так что все это не вопрос свободы-несвободы личности, а вопрос целесообразности, для кого-то.
Можете это расценивать как угодно, я расцениваю как свободу жить и работать там, где мне хочется, а не там, где меня угораздило получить прописку.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 27 Ноября 2010, 21:04:49 »

Тогда вы должны выступать против ограничений на въезд гастарбайтеров в каую бы то ни было страну. А свободы работать где хочется ИМХО сейчас меньше, чем в СССР, потому, что безработица. И работают не "где хочется", а "куда возьмут".

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #16 : 27 Ноября 2010, 22:53:27 »

Тогда вы должны выступать против ограничений на въезд гастарбайтеров в каую бы то ни было страну. А свободы работать где хочется ИМХО сейчас меньше, чем в СССР, потому, что безработица. И работают не "где хочется", а "куда возьмут".
Я никому ничего не должна.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 28 Ноября 2010, 01:49:21 »

Прописан в Днепропетровске, работаешь в Киеве или Львове.
Никто не обращает внимания на прописку при приеме на работу.
Ой ли... Место жительства всё-таки немаловажный фактор для грамотного кадровика. Иногородность ведь может быть и плюсом и минусом. Даже самого крепкого и ловкого бомжа никогда не возьмут инкассатором в банк, ищи его потом, в случае чего.
 И, потом, не знаю всей картины института прописки в Украине, но таки подозреваю, что если прописка существует, то существуют и какие-то законы, связанные с ней и штрафы за их нарушение. Вряд ли человек, прописанный в Киеве, может работать в отделе прописки паспортного  стола, скажем, Днепра, если как-то не заофициозит место проживания где-гибудь в Днепре или около него.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 28 Ноября 2010, 03:19:31 »

Нет, нет, и еще раз нет. Права человека жить "где хочет" ограничением въезда никак не нарушаются. Я, например, кушать не могу, так хочу жить на вилле Абрамовича или в Эрмитаже, но никаким самым ярым демократам не придет в голову обвинить Абрамовича или Медведева в том, что они нарушают мои права на свободу передвижения. Ибо эти права реально такие - каждый имеет право жить где захочет, если его туда согласны принять.

А реалии СССР, например, - Израиль, думаю, без капли лицемерия, (в отличии от того же США) готов был принять всех подчистую советских евреев и нееврейских членов их семей. А их не выпускали. И ведь не выпускали не только действительно носителей госсекретов, а даже уголовников. Наверное потому, что если бы уголовников начали выпускать беспрепятственно, то масса народа начала бы совершать уголовные преступления, голь ведь на выдумки хитра.

И, хотя это ограничение свободы передвижения в СССР лично мне до сих пор не нравится, пытаясь разобраться в его причинах, я не могу не признать, что частично оно было оправдано. Во первых, в стране всё-таки была нехватка квалифицированной рабочей силы, а квалифицированные рванули бы первыми. А обучались они все-таки не за свой счет, а за всенародный. Во вторых, времена были темные, интернета не было, спутниковых телефонов тоже. А значит, утечка реальных секретов, скрытая от надзирающих органов, могла идти только тонким ручейком через эмиграцию. Сейчас, когда каждый за пару часов может трижды слить всю доступную ему информацию, многим и в голову не приходит, как тяжело было сделать это раньше.

Branch6
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 28 Ноября 2010, 18:25:24 »

Кстати, в ПДД  всех стран существует знак "движение запрещено". Под него можно ехать, но только некоторым водителям. В частности тем, кто проживает в зоне действия этого знака. А проживание то должно быть как-то документально оформлено, ну чем не та же прописка?

Прописка это вид на жительство. Это когда ты спрашиваешь: " А можно я буду тут жить?". А тебе разрешают или нет.
Не знаю, как в других странах, но в США адрес в водительском удостоверении - это ты просто сообщаешь полиции где ты живёшь.
Если у тебя нет водительского удостоверения, то и сообщать нечего и некуда.
В паспорте, например, адреса нет, да и сам паспорт документ необязательный.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #20 : 28 Ноября 2010, 19:54:50 »

Ой ли... Место жительства всё-таки немаловажный фактор для грамотного кадровика. Иногородность ведь может быть и плюсом и минусом. Даже самого крепкого и ловкого бомжа никогда не возьмут инкассатором в банк, ищи его потом, в случае чего.
 И, потом, не знаю всей картины института прописки в Украине, но таки подозреваю, что если прописка существует, то существуют и какие-то законы, связанные с ней и штрафы за их нарушение. Вряд ли человек, прописанный в Киеве, может работать в отделе прописки паспортного  стола, скажем, Днепра, если как-то не заофициозит место проживания где-гибудь в Днепре или около него.
Ты полагаешь, что я придумала?
У меня сын не был прописан нигде 4 года. Он заплатил штраф, когда выписывался из общаги.
Работал в Днепропетровске без прописки.
Сейчас он прописан в Енакиево, работает в Дн-ске.

BRF
Гость

« Ответ #21 : 28 Ноября 2010, 21:37:34 »

А реалии СССР, например, - Израиль, думаю, без капли лицемерия, (в отличии от того же США) готов был принять всех подчистую советских евреев и нееврейских членов их семей. А их не выпускали. И ведь не выпускали не только действительно носителей госсекретов, а даже уголовников. Наверное потому, что если бы уголовников начали выпускать беспрепятственно, то масса народа начала бы совершать уголовные преступления, голь ведь на выдумки хитра.

После 1970, когда СССР согласился давать разрешение евреям на выезд, это разрешение первоначально получали в основном криминальные элементы.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 28 Ноября 2010, 21:44:27 »

После 1970, когда СССР согласился давать разрешение евреям на выезд, это разрешение первоначально получали в основном криминальные элементы.
Вряд ли это советская статистика. Или в архивах КПСС нашлись соответствующие постановления?

BRF
Гость

« Ответ #23 : 28 Ноября 2010, 22:04:39 »

Вряд ли это советская статистика. Или в архивах КПСС нашлись соответствующие постановления?

Верно, это не советская статистика. Американская.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 28 Ноября 2010, 22:25:40 »

Верно, это не советская статистика. Американская.
Ну американцы еще те правдолюбцы. Сами за выезд боролись и сами устроили в Австрии фильтрационные лагеря. Только про лагеря по Голосу Америки почему-то молчали.
Посему подозреваю, что это статистика среди тех эмигрантов, кто в Америку хотел, а не в землю обетованную.

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #25 : 29 Ноября 2010, 02:08:35 »

Пропиской это не назовешь, но законопослушный гражданин должен иметь постоянное место жительства и должен подтверждать оное в самых разных местах. Потомушта от этого многое зависит - местные налоги, страховка и даже читательский билет в публичную библиотеку. Паспорт нужен только для поездки заграницу, он даже на выборах документом не является. Приходится предъявлять права,  карточку медицинского страхования или письмо из банка или госучреждения. А о перемене места жительства ты должен сообщить в министерства транспорта в течение пяти дней. Но жить можешь конечно где хочешь.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 29 Ноября 2010, 03:15:32 »

Хех...

:lol: :lol:  :girl_haha: круто) обожаю ассоциации, но до такого бы не додумался ))
BRF
Гость

« Ответ #27 : 29 Ноября 2010, 03:47:46 »

Ну американцы еще те правдолюбцы. Сами за выезд боролись и сами устроили в Австрии фильтрационные лагеря. Только про лагеря по Голосу Америки почему-то молчали.
Посему подозреваю, что это статистика среди тех эмигрантов, кто в Америку хотел, а не в землю обетованную.

Нет, это статистика американского колумниста, наблюдавшего эмиграцию из СССР в 70-е и написавшего о ней в конце 90-х.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 29 Ноября 2010, 04:02:20 »

По вине трезвых водителей совершается 85% всех ДТП, необходимо, чтобы в ближайшее время они совершали 95%.
Заметили аналогию?
Не заметил. Я вот Татьяну Снежину вспомнил. Был водитель-алкаш, когда она погибла? Может я и ошибаюсь, но это не важно. Прогульщики в кинотеатрах никого не убивали.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #29 : 29 Ноября 2010, 08:19:41 »

:lol: :lol:  :girl_haha: круто) обожаю ассоциации, но до такого бы не додумался ))

Просто фильм не смотрели, вот и всё. Там действительно эти проблемы показаны в первые 10 минут очень внятно.

Ещё советую погуглить "праздношатание", тоже много чего нового можно узнать ;D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #30 : 29 Ноября 2010, 08:20:31 »

О какую прелесть нашёл.

Новые правила безопасности полетов

Хех :isumitelno:

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 29 Ноября 2010, 10:08:28 »

Просто фильм не смотрели, вот и всё.
:lol: Да это не ирония была, расслабьтесь. Я ассоциацию Кэпа оценил. а хохочущие смайлики мои пусть вас не тревожат, это было от удовольствия)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 10:17:18 от Евгений » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #32 : 29 Ноября 2010, 10:21:07 »

Да это не ирония была <...> Я ассоциацию... оценил <...>

...и лошадь не моя... :sarcastic:
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 10:24:33 от Rotten K. » Записан

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 29 Ноября 2010, 12:55:05 »

Не заметил. Я вот Татьяну Снежину вспомнил. Был водитель-алкаш, когда она погибла? Может я и ошибаюсь, но это не важно. Прогульщики в кинотеатрах никого не убивали.
А что, есть полная уверенность, что никто из "прогульщиков в кинотеатрах" никого никогда не убивал?  ;) Кроме того, "прогульщиков в кинотеатрах" не сажали, избирательных прав не лишали, и даже не лишали права посещать кинотеатры, а всего лишь отправляли телегу на работу.
Нет, хоть убейте, но преследование за еще не совершенное убийство или членовредительство всё-таки сродни знаменитому "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Мне совершенно непонятно, почему ничего не нарушающий, но выпивший водитель наказывается гораздно строже, чем проезжающий на красный свет или под кирпич, вторые ведь тоже "потенциальные убийцы", и с гораздно большей вероятностью.

Ну а потом, смысл то приведенной аналогии был не в оправдании пьянства за рулем, а именно в тотальных проверках ( и тогда и сейчас), направленных на выявление какого-то жалкого процента нарушителей. Вот смотрите - при "великом и ужасном" СССР билеты на поезда неименные были, и ничего страшного не происходило. А в начале 70-х даже на самолете можно было лететь не предъявляя паспорта. Зато теперь демократии хоть отбавляй - паспорт порой нужно носить даже в родном городе, особенно, если "лицом не вышел".

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #34 : 29 Ноября 2010, 14:01:26 »

О паспортах и прописке в СССР.

Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность и они были привязаны к колхозу и месту жительства. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и не могли без них покидать место жительства более чем на 30 дней. Но и при краткосрочном выезде, например, служебной командировке, требовалось получение специальной справки в сельсовете.

Для паспортизованных граждан был сохранён режим прописки. Прописке подлежали все лица, сменившие место жительства хотя бы временно, на срок выше 3 суток. Вводилось понятие временной прописки (при сохранении постоянной по месту жительства). Паспорт во всех случаях должен был быть сдан на прописку в суточный срок и прописан в городах не позднее 3 суток со дня прибытия, а в сельских местностях — не позднее 7 суток. Постоянно прописаться можно было только при наличии штампа о выписке с предыдущего места жительства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 29 Ноября 2010, 14:03:08 »

Ну и шо, у нас до сих пор в Ташкенте прописка закрыта. Вернее как до сих пор, еще хуже стало, а недавно и Ташобласть закрыли. Поэтому и цены на недвижимость маленькие. :cray:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 29 Ноября 2010, 16:30:57 »

О паспортах и прописке в СССР.
 Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность и они были привязаны к колхозу и месту жительства.
 http://ru.wikipedia.org/wiki/
Я бы не стал столь безоговорочно верить Педивикии.
Читаем сам закон
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 августа 1974 г. N 677
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ  В СССР
     Гражданам, проживающим  в  сельской  местности,  которым  ранее  паспорта   не   выдавались,   при   выезде  в  другую  местность  на   продолжительный срок выдаются паспорта,  а при  выезде  на  срок  до   полутора месяцев,  а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в    командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные   и   другие  работы  выдаются  исполнительными  комитетами  сельских,    поселковых Советов депутатов трудящихся справки,  удостоверяющие  их   личность и цель выезда.  Форма справки устанавливается Министерством    внутренних дел СССР.
Автор статьи в Википедии занялся словоблудием, предварительно вырвав фразу из контекста. В постановлении 677 от 28/8/1974 четко говорится - "колхозникам", тем из них, которые до этого паспорта не получали, в случае выезда на срок более полутора месяцев получить паспорта в обязательном порядке. А с 1976 по 1981 годы приказывалось "опаспортить" всех без исключения.

Насчет прописки " в трехдневный срок" тоже бред.
     Граждане, прибывшие на временное проживание из одной  местности    в другую на срок свыше полутора месяцев,  прописываются временно,  а    прибывшие на срок до полутора месяцев регистрируются в установленном    порядке.
Разница между пропиской и регистрацией всё-таки большая. Тем более что на "регистрацию" граждане СССР плевали с Эйфелевой башни вплоть до того момента, как уже после развала СССР господин Лужков изобрел особую статью дохода для московских милиционеров.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 16:33:52 от Always » Записан

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #37 : 29 Ноября 2010, 16:47:47 »

Я бы не стала так безоговорочно верить Законам СССР.
Написано одно, в жизни совсем другое. :yes:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 29 Ноября 2010, 16:54:39 »

Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах»,
Кстати, очень хотелось бы почитать этот первоисточник за номером 666-1124, но злые языки говорят, мол он до сих пор совсекретный. :)
Во всяком случае, я никак не найду его в сети. А значит, можно вешать на него всех собак.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 29 Ноября 2010, 17:03:40 »

Я бы не стала так безоговорочно верить Законам СССР.
Написано одно, в жизни совсем другое. :yes:
С этим согласен. Толкователи на местах не даром исстари говорили - "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Недаром в том же 677 от 28/8/1974 спецом говорится
4. Обязать министерства и ведомства  СССР  и  Советы  Министров
   союзных   республик   принять   дополнительные   меры  к  выполнению
   подведомственными  предприятиями,   организациями   и   учреждениями
   постановления  ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 февраля 1960 г.
   N 231 "О мерах по устранению канцелярско-бюрократических  извращений
   при  оформлении  трудящихся  на  работу  и  разрешении  бытовых нужд
   граждан" и устранить имеющиеся  еще  случаи  требования  от  граждан
   разного   рода   справок,   когда   необходимые  данные  могут  быть
   подтверждены предъявлением паспорта или других документов.
14 лет прошло, три пятилетки считай, а верховная указивка так и не исполнена! :girl_haha:

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 29 Ноября 2010, 18:52:05 »

А что, есть полная уверенность, что никто из "прогульщиков в кинотеатрах" никого никогда не убивал?  ;) Кроме того, "прогульщиков в кинотеатрах" не сажали, избирательных прав не лишали, и даже не лишали права посещать кинотеатры, а всего лишь отправляли телегу на работу.
А "у них" вообще телекамеры, и ты не можешь на рабочем месте с коллегой о спорте поговорить!!! >:D >:(

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 29 Ноября 2010, 18:59:40 »

Нет, нет, и еще раз нет. Права человека жить "где хочет" ограничением въезда никак не нарушаются. Я, например, кушать не могу, так хочу жить на вилле Абрамовича или в Эрмитаже, но никаким самым ярым демократам не придет в голову обвинить Абрамовича или Медведева в том, что они нарушают мои права на свободу передвижения.

Страна - чья-то собственность? И кто же приватизировал Америку? Чиновник, выдающий разрешение на въезд? Или каждый раз проводится общенародный референдум "пустить ли гражданина такого-то туда-то". Вообще-то, пусть тогда проводят всепланетный референдум. Вопрос касается всех, а не только граждан одного региона.
А может быть, подростки, лупящие "пришельца" с другой улицы, правы? Не желают "принять", и все тут? Вот если бы со своей улицы не пускали на чужие...

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 29 Ноября 2010, 19:09:09 »

Кстати, вот вырезка  :) из "Малой Советской энциклопедии" 1930-го года
ПАСПОРТ — особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в так называемом полицейском государстве... Советское право не знает паспортной системы”.
А отмененные сразу после революции паспорта снова начали вводить только в 1933-м.
Из постановления ЦИК и СНК 27 декабря 1932 г.

В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах.

Введение паспортов было скорее всего направлено на ограничение жизни горожан, а не крестьян. Ибо в деревне чужака сразу видать, а в городе соседей по лестничной площадке не всегда знаешь.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 29 Ноября 2010, 19:43:06 »

А может быть, подростки, лупящие "пришельца" с другой улицы, правы? Не желают "принять", и все тут? Вот если бы со своей улицы не пускали на чужие...
Конечно, они правы. Это их улица, их двор, их песочница. Правы до тех пор, пока этих подростков не отлупят еще более правые дяденьки с погонами и при кокардах и не переселят в здания с красивыми решетками на окнах. Дядькам этим их бОльшие права делегированы еще более правой Властью, так или иначе созданной народом всей страны. Кстати, именно эта абстрактная  Власть и приватизировала нет, не страну, а только её границы и именно она назначила того самого визового чиновника, чтобы "не пущать". Чем этот чиновник отличается от Пашы-Фэйсконтроля частного клуба - да по сути ничем.

PS Есть, конечно, еще более правое "мировое сообщество", но в нем свои уличные разборки и сильных оно не часто  трогает.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 30 Ноября 2010, 06:23:14 »

Нет, хоть убейте, но преследование за еще не совершенное убийство или членовредительство всё-таки сродни знаменитому "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Мне совершенно непонятно, почему ничего не нарушающий, но выпивший водитель наказывается гораздно строже, чем проезжающий на красный свет или под кирпич, вторые ведь тоже "потенциальные убийцы", и с гораздно большей вероятностью.

Ну а потом, смысл то приведенной аналогии был не в оправдании пьянства за рулем, а именно в тотальных проверках ( и тогда и сейчас), направленных на выявление какого-то жалкого процента нарушителей. Вот смотрите - при "великом и ужасном" СССР билеты на поезда неименные были, и ничего страшного не происходило. А в начале 70-х даже на самолете можно было лететь не предъявляя паспорта. Зато теперь демократии хоть отбавляй - паспорт порой нужно носить даже в родном городе, особенно, если "лицом не вышел".

Мы ведь рассматривали не жизнь прогульщика и водителя В ЦЕЛОМ, и я понял что сравнение было примером двойного стандарта.

Возможность задавить человека, находясь под мухой,  это не совсем то что убить зрителя посредством просмотра кинофильма )
Ну, разве что у прогульщика и соседа  возникнет разная точка зрения на смысл картины, и они начнут брианить прямо в кинотеатре.

Поэтому нарушение прогульщика должно касаться его шефа, а вот нарушение водителя -- ВСЕХ. отсюда я и не воспринял это как корректный пример двойного стандарта и это не связано с моими политическими убеждениями.

паспортные проверки дают возможность придраться, если "лицом не вышел". В принципе сама возможность устроить проверку штука нужная: как ещё задержать человека, если его в чём то подозреваешь? Наверно от этого есть польза, просто мы её не замечаем. Другое дело, когда эта возможность используется ради возможного заработка(
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 08:37:10 от Евгений » Записан
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 30 Ноября 2010, 06:52:05 »

Мне совершенно непонятно, почему ничего не нарушающий, но выпивший водитель наказывается гораздно строже, чем проезжающий на красный свет или под кирпич, вторые ведь тоже "потенциальные убийцы", и с гораздно большей вероятностью.
Я сам думаю ???
Может быть это месть гаишников? За то, что они видят всех, кто едет на красный свет. А вот пьяного за рулём не увидишь, если не остановишь.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 30 Ноября 2010, 12:43:08 »

Поэтому нарушение прогульщика должно касаться его шефа, а вот нарушение водителя -- ВСЕХ.
Вот тут то ты ошибаешься. В позднем СССР то как раз собственность была всенародная, поэтому меня, рижанина, очень даже касались нарушения прогульщика, работавшего в порту Владивостока. Просто мы, не читавшие Библии, были убеждены воинствующими диссидентами, мол самая первая заповедь из десяти - "не стучи на ближнего своего". Поэтому спокойно и даже с аплодисментами проходили мимо человека, разбивающего витрину ювелирного магазина - а всё равно не моё!

паспортные проверки дают возможность придраться, если "лицом не вышел". В принципе сама возможность устроить проверку штука нужная: как ещё задержать человека, если его в чём то подозреваешь?
Согласиться что ли? Интересно, чьё ж это изобретение облава, когда ради поимки нарушителя оцепляли целый район, хватали всех, держали "до выяснения", а иногда потом и расстреливали? Белых, красных или вообще немецко-фашистских захватчиков?

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 30 Ноября 2010, 12:49:46 »

А вот пьяного за рулём не увидишь, если не остановишь.
Давайте всех пешеходов тормозить. А вдруг у кого-то в кармане нож или гранатомёт? Не видно ведь, в кармане то, а угроза исламского терроризма и морского пиратства столь велика! И проблема безработицы заодно решена будет.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 30 Ноября 2010, 20:28:52 »

Наша память очень избирательна. Например, меня раз в жизни грабанули – и это было через минуту после выхода из милиции. Мне хватает соображаловки, чтобы сделать анализ тех подробностей и сделать вывод о том кто навёл грабителей.
Но вот интересно: я запомнил один случай на всю жизнь, а сколько сотен раз приходим домой живыми -- и что? сегодня остались живы – и на следующий день забываем о том, что не знаем причин.
Отсюда и мысль: если блюститель порядка  какой нибудь надцтый раз не ошибется – то проверки стоят того: это насчёт пьяного водителя и того «что не вышел лицом».  Понятно, раз обнаружили что водитель пьян – то значит это было и будет не один раз: он ведь и  РАСЧИТЫВАЕТ, что его не остановят. А насчет «всех тормозить»... то что ж, жаль что это невозможно. Перегнуть палку – слишком много невинных пострадают.
Про кинотеатр всё верно: милицейская проверка бессмысленна, потому что наш прогульщик не из свиты Воланда: он даже раздвоиться не может. Раз в кинотеатре – значит не на работе, и директор общественной собственности об этом по-любому знает.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 30 Ноября 2010, 22:15:24 »

Отсюда и мысль: если блюститель порядка  какой нибудь надцтый раз не ошибется – то проверки стоят того: это насчёт пьяного водителя и того «что не вышел лицом».  Понятно, раз обнаружили что водитель пьян – то значит это было и будет не один раз: он ведь и  РАСЧИТЫВАЕТ, что его не остановят. А насчет «всех тормозить»... то что ж, жаль что это невозможно. Перегнуть палку – слишком много невинных пострадают.
А меня это всё-таки очень напрягает. Ибо я очень ценю свою мифическую свободу, как говорится "за что кровь на баррикадах проливали?". И если меня останавливают без причины, просто так, чтобы сначала заглянуть в мои права, потом в техпаспорт, потом в страховку, потом в багажник, потом еще и в трубочку дыхнуть, я чувствую себя если не "как в подвалах ЧК в 37-м", то, во всяком случае, как на том киносеансе, остановленном андроповцами. Есть подозрение, что я могу быть пьян? - суйте свой алкометр сразу, без рассматривания доков, и виновато виляя хвостиком желайте счастливого пути. Показало? - проверяйте документы и везите на анализы. Анализы отрицательные? Везите назад и не забудьте оплатить мое потраченное время из расчета моей почасовой зарплаты. Вот тогда у меня не будет в данном вопросе никаких аналогий с прежним режимом.
(скажете - во жлоб, да?  :girl_haha:)

Страниц: [1] 2 3 4 ... 25 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика двойных стандартов, или за что мы ругаем "поздний" СССР. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: